Конституционное развитие Республики Судан (исторический и правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Диаа Эльдин, Хамза Хамед
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Диаа Эльдин, Хамза Хамед
Введение.
Глава I. Становление независимого государства - как условие появления конституции в Судане.
§ 1. Государственно-правовое развитие Судана в эпоху османско-египетского владычества.
§ 2. Законодательство в эпоху Махдистского восстания.
§ 3. Развитие законодательства в период от кондоминиума до получения независимости в 1956 году.
Глава II. Этапы конституционного развития
Республики Судан (1956-1985г.г.).
§ 1. Временная Конституция Судана 1956 года.
§ 2. Временная Конституция Республики Судан 1964 года.
§3 Постоянная Конституция Судана 1973 года.
§ 4. Переходная Конституция Судана 1985 г.
Глава III. Действующая Конституция Республики Судан и конституционное законодательство, принятое на ее основе.
§ 1. Конституционные постановления Республики Судан
1989-1995) как основа принятия Конституции 1998 года.
§2. Анализ Конституции Республики Судан 1998 года.
§3 Законодательство, принятое на основе действующей
Конституции Республики Судан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное развитие Республики Судан (исторический и правовой аспект)»
Ф
Актуальность темы исследования. Данная диссертационная работа посвящена исследованию самого важного юридического акта Республики Судан - Конституции в ее историко-теоретическом развитии и влиянии на процесс становления и развития суданского общества и государства, в центре исследования находятся вопросы конституционного развития.
Под конституционным развитием теория конституционного права понимает существенные изменения, происшедшие с Основным Законом каждого государства от принятия первой Конституции до действующей в настоящее время. 1
Как правило, эти изменения связаны с коренными преобразованиями в области экономики, политики, социальной сферы, происходящими в данном государстве, и затрагивают основы и принципы конституционного строя, основные права и обязанности граждан, а также и систему государственных органов. Каждая вновь принятая конституция или внесение в нее коренных изменений, принятых в виде конституционного закона, составляет этап конституционного развития.
Рассматривая конституционное развитие Республики Судан, следует иметь в виду, что до 1956 года Конституции в Судане не было, хотя стремление разработать и принять ее неоднократно проявлялось среди суданских политических деятелей.
Конституционное развитие Республики Судан — явление весьма сложное и своеобразное. Ни одна из развивающихся, в том числе, арабских стран, не имеет столь богатый конституционный опыт как Судан. Заменяя друг друга, менее чем за половину столетия там было принято пять конституций; два октроированных акта (Соглашение о кондоминиуме
1 См.: Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 1997;Баглай М.В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2002г; Иванова В.И. Основы Конституционного права Российской Федерации. М., 2003, с. 34; Иностранное конституционное право. Под ред. В. В. Малакова. М., 1997 и др.
1899г и Суданское соглашение 1952 гг.) были введены еще в период британского колониального господства. Все пять Конституций Республики Судан (1956, 1964, 1973, 1985 и 1998 гг.) были приняты в условиях независимости, отражая иногда серьезные объективные изменения, происходящие в стране, а иногда являясь примером чисто субъективной реакции на ошибки предыдущего правительства.
Диссертация посвящена исследованию актуальных конституционно-правовых проблем, связанных с уникальным характером конституционного развития Республики Судан. Конституционное строительство в Республике Судан происходит в условиях сохранения пережитков традиционных структур, отражающих такую стадию исторического развития, когда конституций еще не было. Одна из особенностей конституции -традиционное влияние ислама, которое проявляется и в содержании I конституционных актов, системе источников права, структуре власти, конституционном статусе личности1, однако по сравнению с другими арабскими странами, например, Ливией, Йеменом, это влияние меньше, поскольку значительная часть населения не исповедует эту религию.
В данной работе впервые в российской, арабской и суданской юридической литературе проведен сравнительно-правовой анализ всех вышеназванных конституций Судана, показаны сходства и отличия в регулировании ими главных вопросов государства.
Особое внимание уделяется анализу действующей Конституции 1998 года, которая впервые в конституционной практике этой страны провозгласила федерацию; создала Конституционный Суд и закрепила правовой статус этого органа.
Исследованию отдельных вопросов конституций Судана в российской юридической литературе уделялось определенное внимание при анализе
1 Подробно см.: Муромцев Г. И. Конституции арабских государств. Учеб. Пособие М., 1982; Хачем В.И. Исламские концепции государственной власти М., РУДН, 1999, с.4. государственного строя Судана. Однако, специальных работ по этой теме нет. Поэтому новизна данного исследования заключается, во-первых, в специальном сравнительно-правовом анализе всех Конституций Республики Судан. Во-вторых, во всестороннем исследовании действующей конституции, которая предрешает конституционо-правовое развитие Судана в первой половине XXI века.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы — проведение комплексного сравнительно-правового исследования регулирования основных вопросов конституционного развития Республики Судан, что должно оказать влияние на дальнейшее теоретическое и практическое развитие правовой жизни Республики Судан.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выявить этапы законодательного развития Судана с XIX века н. э. до получения независимости в 1956 году;
- определить этапы конституционного развития Судана, начиная с принятия первой Конституции до ныне действующей;
- проследить историческую эволюцию конституционного развития Судана;
- раскрыть основные положения Конституции 1998 года; закона о Конституционном Суде Судана 1998 года и других, принятых на основе действующей Конституции.
- выявить тенденции и закономерности конституционного развития Республики Судан на современном этапе.
Научная новизна исследования. Итак, данная работа представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное диссертационное исследование процесса конституционного развития Республики Судан (исторические и правовые аспекты), одной из крупнейших стран Африки и арабского мира. В диссертации рассмотрены основные положения Конституции, имеющие значение как для права, так и для правовой науки. При этом особое внимание уделяется основным положениям действующей Конституции Судана.
Автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов конституционного развития Судана. Но в диссертации предпринята попытка дать более или менее полное представление о конституционном развитии Судана.
Основные положения, выносимые на защиту. В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагается следующее:
1. Конституционное законодательство Судана в своем развитии со времени его появления до настоящего времени прошло два этапа. Первый ф начинается с конца XIX века, когда английские колониальные власти ввели в действие соглашение о кондоминиуме между Великобританией и Египтом, которое стало политическим и правовым документом по управлению Суданом более чем на полвека. Затем был издан закон о самоуправлении Судана 1952 г.
Второй этап начинается с принятия первой Конституции 1956 года, появление которой - важный прогрессивный шаг в истории конституционного развития Судана. Из-за нестабильного политического Ф положения в стране были приняты еще четыре Конституции (1964, 1973,
1985, 1998 гг.). Исследование этих нормативных актов подтверждает выводы теории конституционного права о том, что современное цивилизованное государство не может развиваться без конституции и что, основный закон государства, являлся частью правовой системы, зависит от изменения экономических политических отношений.
2. История развития законодательства Судана не подтверждает высказанную некоторыми исследователями теорию о том, что нормы обычного права были письменно фиксированы, и стали применяться как право того или иного государства1. Рассмотрение истории правового
Генри Рияд. Краткое изложение истории законодательной власти в Судане. Бейрут- Хартум. 1967.С.11. развития Судана начиная с XIX века, когда турецко-египетского правление пыталось навязать Судану свои нормы права, показало, что длительный период колебаний между режимом централизованного и децентрализованного управления значительно уменьшило влияние обычного права.
3. За довольно короткий период развития Республики Судан были приняты пять конституций. Это объясняется и объективными причинами — не было своих исторических корней развития Конституции, и субъективными - на протяжении многих лет в Судане было нестабильная обстановка, отмечалось стремление руководителей государства не принимать во внимание уровень объективного развития государства и общества.
4. В настоящее время Судан как государство начал стабилизироваться в экономической, политической, идеологической, социально-культурной и правовой сферах. В этих условиях совершенствование конституционно-правовых основ, как и всей правовой системы, имеют решающее значение. Конституцию 1998 года, можно охарактеризовать как современную и демократическую. Анализ ее положений свидетельствует, что она наделила органы власти всеми средствами юридической техники для выполнения задач регулирования существующих отношении в суданском обществе. Одной из ее важных черт, как и конституций многих стран, включая арабские, является то, что ее нормы все больше отражают действительность и становятся нормами прямого действия.
5. Включая в себя ряд положений бывших конституций страны, Основной Закон Судана 1998 года по-новому подходит к решению таких проблем, как особенности государственного устройства, структура местного управления и т.д. Впервые Конституция Судана закрепляет федеративное устройство государства (ст. 2).
Одновременно Конституция 1998 года испытывает и определенное влияние старых традиций, в частности усилена роль ислама как регулятора общественных отношений.
Действующая Конституция 1998 года послужила основой для принятия целого ряда правовых актов, касающихся различных отраслей и институтов права (административного, гражданского, трудового и др.).
Методическая и практическая основы диссертации. При написании данной работы автор использовал диалектический метод познания на основе исторического, сравнительно-правового, системного и логико-юридического анализа.
Именно с этих позиций рассматриваются Конституции Судана 1956 г., 1964 г., 1973 г., 1985 г., 1998 г. Особую часть диссертационной работы составляет рассмотрение носящих конституционный характер Законов о самоуправлении 1952 года, закона о региональной автономии юга Судана 1972г, Закона о Конституционном Суде 1998 года и др.
При рассмотрении вопросов темы использовались в плане сравнительного анализа законодательство России, а также частично Египта и Турции, труды российских ученых в области теории и истории права и конституционного права. Также были использованы труды различных зарубежных авторов, в основном, английских, работы ведущих арабских авторов, в том числе и суданских.
Эмпирической базой исследования послужили материалы деятельности Верховного Суда Республики Судан.
В процессе исследования рассматриваемых вопросов были использованы труды ученых — юристов России и бывшего Советского Союза: Авакьяна С. А., Баглая М.В., Дадиани Л.Я., Жидкова O.A., Ивановой В.И, Мищина A.A., Михалевой Н. А., Муромцева Г.И., Садагдара М.И., Страшуна Б. А., Супатаева М.А., Сюкияйнена JI.P., Чиркина В.Е., Энтина Л.М., Юдина Ю. А. и др. авторов.
При написании диссертации широко использовались труды арабских и суданских ученых по общей теории права, конституционному праву, международному праву, а так же по истории, экономике, проблемам культуры арабских стран, вообще и Судана, в частности, это труды таких авторов как Абдель-Фатах Абд ас-Самад Мансур, Ахмад Шауки Мухаммад, Генри Рияд, Ибрагим Мохаммад Хадж Мусса, Махмуд Абдин Салих, Мухаммед Сайд аль-Каддаль, Мухаммад Фуад Шукри.
Научно-практическая значимость диссертации. Научно-практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью, новизной, а также положениями и выводами, содержащимися в ней. Она заключается во введении в научный оборот новой информации о конституционном развитии Судана. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Конституционное право зарубежных стран», специального курса о конституционной юстиции, а также в качестве достоверной информации при написании иных научных трудов по конституционному праву, как в России, так и в Судане.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены на заседаниях кафедры конституционного, административного и финансового права Российского" университета дружбы народов, и на конференциях.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой данного научного исследования, имеющего историко-правовой характер и обусловлена именно исследованием этих проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Диаа Эльдин, Хамза Хамед
Заключение
Исследовав конституционное развитие Республики Судан, проанализировав каждую из действующих Конституций можно убедиться в том, что, несмотря на различия в социально-экономических условиях становления и развития конституций в разных странах есть общие закономерности, диктующие необходимость принятия, наполнения содержания и своевременной смены Основного Закона.
Одновременно национально-исторические условия жизнедеятельности каждого государства диктуют свои особенности в структуре, нормативном регулировании, чертах и принципах конкретных Конституций.
Так, на становление и развитие государства и конституций в Республике Судан большое влияние оказала юридическая судьба суданского народа, выражавшаяся в следующем:
1. Географическое положение территории Республики Судан, с одной стороны, постоянно привлекала внимание разных народов и стран, служило источником опасности захвата и разграбления национальных богатств и закабаления населения; а, с другой стороны, являлось причиной воздействия на Судан многих культур, разных конфессий, политического опыта, правовых актов, приходящих в Судан от разных государств.
2. Сложный многонациональный и многоконфессионный состав населения явился внутренней причиной, надолго задержавшей объединение и укрепление Судана, повлиявший на выбор не только формы правления, но и формы государственного устройства.
3. Первые четыре Конституции Судана (1956-1985гт.), несмотря на различия их содержания, обусловленные конкретными событиями (получение независимости, военные перевороты и т.д.) носили нереальный характер, отражали желание руководящих слоев и народа «побыстрее», используя международный опыт. XX в., закрепить в Судане все самые новые достижения предыдущего столетия без достаточного учета объективных данных своего государства.
Отсюда «желание» не замечать полуфеодальной с первобытнообщинными элементами уклад жизни не менее чем половины страны. Чего, например, стоило всеобщее избирательное право в стране, где не была ликвидирована почти сплошная безграмотность; или создание своего аппарата управления, когда катастрофически не хватало кадров, а выпускники ВУЗов были настолько экзотическим явлением, что образовали особую партию, а, попросту говоря, касту, которая к доброй их чести, сыграла большую реформаторскую роль в развитии Республики Судан и ее Конституций, однако делало много наивных шагов, особенно в стремлении построить в отсталом Судане социализм.
4. Действующая сейчас в Республике Судан Конституция 1998 года впервые более реально закрепила установившиеся в стране отношения. Хотя закрепление частной собственности на орудия и средства производства как главной формы были как бы отступлением назад по сравнению с государственной формой собственности, однако это более соответствовало этапу современного развития Судана. Рыночные отношения еще существуют с планированием со стороны государства.
Эта Конституция впервые закрепила в Судане федеративную форму государственного устройства, хотя вопрос об автономии юга Судана был предметом правового регулирования с 1972 года. Она увеличила количество прав и свобод граждан, сделала шаг к укреплению правового статуса гражданина. Конституция 1998 года впервые провозгласила институт конституционного контроля, дав основу разработки и принятия Закона о Конституционном суде.
Конституция 1998 года создала условия для более активного законодательного процесса. За четыре года были приняты несколько законов и постановлений:
- Закон О Конституционном Суде 1998 г.;
- Закон О местном самоуправлении 1998 г.
- Закон О политических организациях 1998г.
- Закон Об общих выборах и референдумах 1999г.
Конечно, и эта действующая Конституция далека от совершенства, ибо и она соответствует переходному периоду в развитии нашего государства, способствуя этому сложному явлению правовыми формами. Можно пожелать, чтобы при дальнейшем ее развитии были: а) более четкими и понятными для большинства населения конституционные нормы; б) необходимо еще более реформировать систему государственных органов на основе принципа разделения властей; в) нуждается в большей детализации и гарантированности правовой статус гражданина Республики Судан с учетом многонациональное™ населения.