Конституционное развитие Йеменской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Басад Габир Али Лахман

  • Басад Габир Али Лахман
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 215
Басад Габир Али Лахман. Конституционное развитие Йеменской Республики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1998. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Басад Габир Али Лахман

Введение.

Глава I. Теоретические вопросы конституции.

1.1. Понятие конституции.

1.2. Специфика конституций арабских стран.

Глава II. Конституционная история Йемена до объединения.

2.1. Исторические предпосылки конституционализма в Йемене.

2.2. Конституционное развитие ИАР.

2.3. Конституционное развитие НДРЙ.

2.4. О некоторых особенностях конституционного развития

НДРЙ и ЙАР до их объединения.

Глава III. Конституционное развитие Йеменской Республики.

3.1. История разработки и принятия Конституции 1990 года.

3.2. Основное содержание конституции 1990 года и ее редакция

1994 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное развитие Йеменской Республики»

Диссертация посвящена исследованию актуальных историко-правовых проблем, связанных с уникальным характером конституционного развития Йеменской республики - единственного арабского государства, возникшего в наши дни вследствие объединения двух ранее суверенных государств - Йеменской Арабской республики и Народной Демократической республики Йемен. В новейшей истории арабских стран нет другого подобного примера. Попытки создания здесь «составных» государств, как правило, завершались неудачей1. j

В этой связи опыт Йемена занимает особое место. Речь идет о воссоединении страны, бывшей в прошлом единым государством. При этом государства, составившие объединенный Йемен, существенно различались историческими судьбами, социально-политической природой, направленностью развития, системой ценностей, на которые ориентировались режимы. Их несходство, а в известных аспектах и противоположность отражали, в частности, и факт мирового противостояния двух социальных систем.

Проблема объединения страны возникла из факта её расчленения вследствие захвата Англией Адена в 1839 г. и оккупации большей части территории Йемена Турцией в 1872 г. В результате англо-турецкого

1 Объединённые Арабские Эмираты являются здесь исключением в силу общности социальной природы власти и экономических интересов входящих в эту федерацию государств. разграничения в 1903-1914 г.г. была установлена искусственная граница между двумя частями страны.1

Северный Йемен после первой мировой войны стал независимым государством с теократическим абсолютистским режимом, в то время как Южный Йемен вплоть до 60-х годов нашего века оставался английской колонией. Система права Северного Йемена до свержения < монархии в 1962 г. развивалась на традиционно-исламской основе. Попытки республиканского режима придать развитию страны прогрессивную направленность изменили ситуацию в этой области лишь частично. В то же время в Южном Йемене доминировало английское колониальное право. Поэтому система права независимого Южного Йемена включала значительный "пласт" европейских институтов и норм.

Первые конституционные акты в обеих странах - Конституция йеменской Арабской республики 1963 г. и Конституция Народной Демократической республики Йемен 1970 г. - декларировали необходимость преодоления расчленения страны и восстановления ее единства. В дальнейшем между йеменскими государствами было подписано несколько двусторонних соглашений об объединении в Каире и Триполи в 1972 г. в Адене в 1989 г. в Сане в 1990 г. и т.д. Однако от деклараций до фактического объединения страны прошли десятилетия, причем дважды предпринимались попытки решения проблемы военным путём (в 1972 и в 1994 гг.).

1 См.: Валькова Л.В. Английская колониальная политика в Адене и аденских протекторатах. М., 1968, с.З.

Конституционное строительство в Объединённом Йемене происходит в условиях сохранения пережиточных традиционных структур, отражающих такую стадию исторического развития, когда конституция ещё не известна. В Йемене, как и в других арабских J странах, традиционное влияние проявляется в содержании конституционных актов, системе источников права, структуре власти, конституционном статусе личности и т.д.

В этих условиях создание конституции, которая отражала бы не только специфику Йемена, но и мировой опыт конституционного строительства, разработка и принятие адекватного конституции законодательства представляются весьма сложной задачей.

Актуальность темы данного диссертационного исследования объясняется также краткосрочностью опыта конституционного развития собственно Объединенного Йемена и, как следствие, явной недостаточностью научных исследований по данной проблеме в арабской и российской юридической литературе. Данная диссертация призвана в меру возможности преодолеть существующий пробел.

Диссертантом были поставлены следующие задачи:

- раскрыть специфику конституционного развития Северного и

4J

Южного Йемена, в частности:

- проследить историческую эволюцию Конституционного развития этих государств;

- выявить сходство и отличительные особенности этого развития в обоих государствах;

- показать процесс объединения обоих государств и выявить влияние правовых систем бывших йеменских государств на действующую Конституцию;

- раскрыть основные положения Конституции 1990 г.;

- выявить тенденции и закономерности развития Республики Йемен.

Методологической основой исследования явились сравнительный, исторический, логико-юридический и системный методы познания. В процессе исследования рассматриваемых вопросов были использованы труды ученых-юристов России и бывшего Советского Союза: Жидкова О.А., Алексеева С.С., Васильева А.М, Витрука Н.В., Воеводина JI.B., Керимова Г.М, Кучинского В.А., Лепешкина А.Н., Лифшица Р.З, Лукашевой Ё.А., Малеина Н.С., Мальцева Г.В, Матузова Н.И, Муромцева Г.И., Онана Э.С., Патюлина В.А., Садагдара М., Саидова А.Х., Строговича М.С., Сюкияйнена Л.Р., Чиркина В.Е., Юдина Ю.А., Явича Л.С. и других.

Автором привлечены также труды российских востоковедов и религиоведов Беляева Е.А., Васильева Л.С., Вальковой Л.И., Голубовской Е.К., Клочкова В.В., Наумкина В.Н., Шайдуллиной Л.И. и других, а также европейских исследователей ислама и мусульманского права Давида Р., Массэ А., Шарля Р. и других.

При написании диссертации широко использовались труды арабских ученых по теории права, конституционному праву, международному праву, а также по истории, экономике, проблемам культуры арабских стран вообще и Йемена в частности.

Это труды таких авторов, как Ас-Садик Шаабан, Абд Аль-Хамид Мутавали, Аль-Джамаль Яхия, Азим Хасан Абд Аль-Джамиль, Ахмад-Аль-Вдии, Абд Аль-Фатах Исмаил, Ахмад Атих Аль-Масри, Али Мухаммед Ахмед, Ахмед Юсеф Ахмад, Альгам Мухаммад Маниу, Аль-Ази Исмаил, Адмун Рабат, Аль-Араби М.И., Аль-Атар М.С., Идарус Ахмад Зин, Мухаммад Ахмад Али, Мустафа Абд Зейд, Сулейман Ан-Нахар, Сабхи Аль-Махмасани, Тарбуш К.М., Фуад Абд-Аль Мунам, Хасан Али, Шаркави Сувад.

Нормативно-правовая база диссертации.

Положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ конституций и законодательства, действовавшего в Северном и Южном Йемене до их объединения, а также Конституции и законодательства Йеменской Республики. При сравнительном анализе использовались конституции ряда арабских государств.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в правовой литературе Российской Федерации, Йеменской Республики и арабских стран в целом впервые дается комплексное монографическое исследование процесса конституционного развития в Республике Йемен.

На защиту выносятся следующие положения.

1) В настоящее время Йеменская Республика переживает переходный период в экономической, политической, идеологической, социально-культурной и правовой сферах. В этих условиях конституционно-правовые основы, как и вся правовая система, имеют незавершенный характер.

2) Вместе с тем, можно говорить о наличии прочного фундамента для дальнейшего государственно-правового строительства. Им является Конституция 1990 г., которую в целом можно охарактеризовать как современную демократическую конституцию. Анализ ее положений свидетельствует, что она снабжена всеми средствами юридической техники для выполнения возложенных на нее функций юридической, политической и идеологической. Одной из ее важных черт, как и конституций многих стран, включая арабские, является то, что она имеет прямое действие.

3) Конституция 1990 г. включает в себя ряд положений vy конституций НДРИ и ИАР, а также новых норм, включение которых было связано с необходимостью решения проблем, возникших перед составным государством - таких, как особенности государственного устройства, структура местного управления и т.д.

4) Конституция 1990 г. испытывает традиционное влияние, в частности сохранена и даже усилена роль ислама как регулятора общественных отношений.

5) Новая Конституция 1990 г. уже послужила основой для принятия целого рядя правовых актов, касающихся различных отраслей и институтов права (административного, гражданского, трудового и др.) Между тем наличие таких факторов, как общая социально-экономическая отсталость, невысокая правовая культура, влияние традиционных факторов на процесс регулирования общественных отношений, препятствует полной реализации конституции.

Научная и практическая значимость.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы, при чтении курса теории государства и права и конституционного права в юридических высших учебных заведениях, а также в правотворческой деятельности в Йеменской Республике, в том числе при совершенствовании конституционного законодательства.

Апробация работы.

Тема диссертации соответствует одному из направлений научной работы юридического факультета РУДН, связанного со сравнительноправовыми исследованиями становления и развития правовых систем в новых государствах, и утверждена Ученым советом факультета. Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории государства и права РУДН, одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой данного научного исследования, имеющего историко-правовой характер.

Помимо введения, заключения и библиографии диссертация включает три главы, посвященные соответственно теоретическим вопросам конституции, конституционной истории Йемена до объединения и конституционному развитию Йеменской Республики.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Басад Габир Али Лахман

Заключение.

Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что в конституционном развитии Йеменской республики проявились как общие закономерности конституционного развития арабских стран, так и уникальная специфика Йемена, обусловленная характером его исторического развития, способом его формирования, как «составного» государства, и прежде всего существенными различиями двух составивших его государств. Противоречивость факторов, влияющих на конституционное развитие Йемена, обусловила необходимость, с одной стороны, отражения и закрепления части из них в конституциях, с другой стороны, одновременного нивелирования и централизации других факторов. Так, в обоих йеменских государствах до их объединения сказывался фактор социально-экономической и культурной отсталости, влияния на содержание конституций традиционных институтов и норм и т.д. Это проявлялось, в частности, в декларативном характере конституционных прав и свобод, в частом несоответствии юридической и фактической конституции, в динамизме конституционного развития, особенно характерном для Северного Йемена после революции 1962 г., и т.д. При этом следует иметь в виду неодинаковое влияние на конституции традиционного фактора на Севере и Юге страны. Общим является также внешнее влияние на конституционное развитие, в ходе этого развития Йемена общеарабские и чисто йеменские факторы нередко «пересекались», оказывая влияние друг на друга. Так, различия между арабскими странами по характеру социальной ориентации, прошлой зависимости от европейских держав или ее отсутствию, типичные для развивающихся стран в целом, как бы сконцентрировались в рамках двух йеменских государств.

Каждое из них претерпело свою, отличную от другого историческую эволюцию, ориентировалось на собственную систему ценностей, служило неодинаковым социально-политическим силам в условиях существенно различающихся политических систем и т.д. Видимо, не случайно процесс объединения страны был таким длительным, шел так трудно и порой выходил из-под контроля. Тогда основными аргументом становилась военная сила. Иными словами, факторы за объединение страны временами нейтрализовались факторами противоположного характера.

Противоречивость ситуации сохраняется и после образования Йеменской Республики. Положения Конституции 1990г. еще не всегда подкрепляются адекватным законодательством, и инерция идеологических разногласий отчетливо проявилась в борьбе за изменение текста Конституции и принятие ее в редакции 1994г.

Принятие Конституции ЙР 1994г. знаменовало начало нового этапа конституционного развития страны. Конституция, ставшая концентрированным выражением предшествующей политической борьбы, закрепила новую ситуацию в стране, характеризующуюся усилением влияния клерикальных исламских сил. Это нашло свое отражение во внесении соответствующих поправок в Конституцию, которая уже в 1993 г. на 70% подверглась изменениям. В новой редакции Йеменская Республика провозглашается арабским независимым исламским государством, неотъемлемой частью исламской и арабской нации (ст. 1), а исламский шариат - источником всех законов (ст. 3). Защита религии и Родины объявляется священной обязанностью граждан (ст. 59). Новые положения внесены практически во все разделы Конституции.

Конституция ИР 1994 года играет роль «несущей конструкции» новой правовой системы, завершение формирования которой потребует достаточно длительного времени.