Социокультурные особенности развития масс-медиа Йемена: проблема влияния глобализации на СМИ Ближнего Востока в 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Абу Талеб Хасан Хуссейн Али
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абу Талеб Хасан Хуссейн Али
Введение.
Глава 1. Исторические корни развития йеменских СМИ и их современное развитие.
1.1. Арабские и западные ученые о развитии медиакультуры на Ближнем Востоке в условиях глобализации.
1.2. Формирование национальной модели СМИ в Йемене в прошлом и на современном этапе.
1.3. Современный этап развития йеменских СМИ и развитие телекоммуникаций.
1.4.Развитие партийной прессы после объединения страны.
Глава 2.
Культура и СМИ Йемена в эпоху глобальной медийной революции: путь от конфронтации к диалогу.
2.1. Влияние глобализации на развитие культурного диалога Восток- Запад
2.2. Роль толстых журналов в налаживании диалога культур.
2.3. Ислам и культура в зеркале йеменских и арабских СМИ.
2.4. Арабский язык и СМИ в эпоху глобализации.
Йеменские СМИ 2000-х гг. и влияние новейших технологий на функционирование медиаинформации.
3. 1.Новейшие технологии и развитие арабских СМИ в условиях глобального культурного диалога.
3.2. Роль телесети «Аль-Джазира» в укреплении межарабских телекоммуникационных связей.
3.3. Интернет-коммуникации в Йемене и в арабском мире.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные особенности развития масс-медиа Йемена: проблема влияния глобализации на СМИ Ближнего Востока в 2000-х гг.»
Йеменские газеты и журналы, радио и ТВ - это важная часть культуры Арабского Востока, стремительно развивающейся в эпоху интенсивного международного сотрудничества во всех областях, особенно в медиасфере. Современные СМИ стали пространством, где исчезают национальные границы и набирает силу взаимовыгодный диалог между странами. СМИ арабских стран, сохраняя лучшие традиции арабо-мусульманской цивилизации, сегодня входят в новую фазу своей эволюции, вступают в эпоху интенсивного сотрудничества со всем миром. Наблюдается стремительный прогресс в технологии и культуре, в способах информирования масс.
Культура международных коммуникаций, все больше тяготеющая к глобальным унифицированным телекоммуникациям, с каждым годом ближе и ближе приближается к стандартам и нормам Запада, поэтому для политиков и деятелей культуры в Йемене важно, чтобы глобализационные процессы не испортили, а тем более не уничтожили национальную традицию. Йемен принадлежит к числу развивающихся «южных» стран, которые, как правило, отстают в технологическом отношении от «северных» стран, давно идущих по пути научного и технологического прогресса. Йеменские СМИ последних лет активно призывают власти к модернизации экономики на основе «северного» (раньше более популярным понятием было слово «западный») опыта. Обмен ценностями между Севером и Югом планеты, к сожалению, осложнен рядом цивилизационных столкновений, например, террористическими атаками исламистских фундаменталистов или вторжением США и их союзников в Ирак. Изучение СМИ Йемена как комплекса традиционных и инновационных технологий, как совокупности идей и проектов независимого, но не изолированного национального развития, обусловленного распространением в арабском мире западных стандартов и повсеместным наступлением либерально-демократических ценностей, в нашей стране, как и в России, только начинается.
Актуальность работы связана с необходимостью изучить культуру информирования масс в Йемене как часть духовной культуры современного арабского мира, как единое медийное целое, т.е. как 'целостное информационное пространство с его противоречиями, достижениями и неудачами, в развитии которого прошлое не стало ушедшим и потерянным опытом, но было переосмыслено, нередко под влиянием западной культуры. Актуально в теоретическом плане изучение тесной связи традиции и новаторства в журналистике, более тесной, по сравнению с Европой, связи экономики, политики и журналистики в современном арабском мире. Столь же важно вписать в контекст общеарабской традиции современные йеменские.,-электронные СМИ, меняющие свои приоритеты, но сохраняющие память о религиозно-этнических корнях, о долгом историческом движении~ национальной журналистики к демократии. Участие йеменских журналистов и редакторов в международных симпозиумах, свободная продажа периодики из стран Запада, постоянный обмен творческими силами, профессиональными кадрами с ведущими арабскими СМИ, чему способствовала эмиграция многих деятелей культуры, способствовали повышению профессионального уровня йеменских масс-медиа.
V-/
Йеменская Республика, как известно, является одним из древнейших государств мира. Формируясь в эпицентре мировой цивилизации, арабская (в том числе - и йеменская) пресса опиралась и опирается на глубинные традиции - религиозные, этнические, эстетические, этические, предопределенные характером развития арабской национальной культуры в целом, ядром которой и сегодня остается исламская традиция1. Йеменская Республика была образована 22 мая 1990 г. в результате объединения Йеменской Арабской
1 См.: Грюнебаум Г.Э.Ф Основные черты арабо-мусульманской культуры / Г.Э.Ф. Грюнебаум- М.: Наука, 1981.-227 с
Республики и Народной Демократической Республики Йемен. Короткая история нового Йемена — чуть более двух десятилетий — не стала примером стремительного научно-технического прогресса, но и у нас был очевидный прогресс в искусстве и масс-медиа. Йеменское кино и литература, искусство танца и пения, музыка дают много примеров динамичного развития художественной мысли. Можно упомянуть и общественно-политические и литературно-художественные журналы «Аль-Маара аль-Йемания», «Аль-Фунун», «Ас-Сакафа аль-Джадида», «Аль-Иеман аль-Джадид» и другие. Журналы «Ас-Сакафа аль-Джадида», «Аль-Хикма» и т.п. стали объективным фактором ускоренного развития искусства, фактором культурной революции конца XX века, они стали средством образования, просвещения широких слоев населения. Искусство и масс-медиа всегда были важнейшей частью национальной жизни, поэтому изучение массовой арабской культуры в ее связи с миром масс-медиа тоже имеет существенное значение для раскрытия темы нашей диссертации.
Однако и научная жизнь в стране существовала давно, она опиралась в последние десятилетия на гуманитарные программы ЮНЕСКО, на арабскую культурную традицию. Конечно, массовые коммуникации в нашей стране подчинены в первую очередь политическим целям, они обычно подчинены политэкономическим обстоятельствам, а основные материалы в масс-медиа, как и в других странах, посвящены у нас общезначимым событиям, новостям из мира бизнеса. Качественные СМИ Йемена имеют официальный характер, но нельзя считать, что в годы политических кризисов люди не читают массовых развлекательных газет и журналов или не смотрят телевизионные развлекательные программы. Экономические и политические проблемы Йемена не способствовали, но и не особенно мешали развитию прессы, особенно женских и детских изданий, власти не препятствовали внедрению информационных технологий.
Изученность темы и ее новизна. Тема развития СМИ Арабского Востока, а также тема медиаглобализации уже стали достоянием как арабской, так и российской науки . Актуальность изучения медийной культуры современного арабского мира отметили и арабские, и российские ученые, которые констатировали уменьшение, но не исчезновение политического противостояния в регионе, наличие цензуры и в то же время идущую либеральную модернизацию в разных отраслях медийной деятельности. Вопросы развития современного арабского литературного языка, арабизации науки и образования, а также переводов с арабского и на арабский привлекают внимание таких арабских исследователей, как Кайс Абу Айяш, Абдалла Мухаммед аль-Хумейдан, Ахмед ад-Дабиб, Тамам Хасан, Омран Мухаммед Джихад и др. Их работы стали надежным фундаментом настоящего исследования.
Уровень арабских СМИ достаточно высок, чтобы они могли активно участвовать в обсуждении международной жизни, в переговорном процессе по конфликту между Израилем и Палестинской Автономией, в развитии культуры всего мира. Названные авторы подчеркнули роль медиаобразования для стран так называемого «третьего мира». Просветительская функция арабских СМИ (и особенно газетно-журнальной публицистики) выражалась чаще всего в пропаганде идей всеобщей грамотности и высшего образования, о чем писали недавно Фейсал аль-Хусейни, Э. Сайд и другие аналитики. Ученые, которые посвятили данной проблеме свои труды (Авад Ахмед Мохаммед, Адеб Юсеф, Феррас Омран Джихад, Кайс Абу-Айяш, Махмуд Нехад, А. Ахмет Али, X.
2 Архарова И. Глобализация на современном этапе /Архарова И. // Акцешы. новое в массовой коммуникации. №3-4, Воронеж, 2006. - с. 90-91. Аль-Наггар Салим Омар. Пресса Йемена в XX веке: основные этапы "и тенденции развития / Салим Омар Аль-Наггар // Дисс. канд. политич. наук. - СПб., 2001.
Ибрагимов, В. Хорольский, Ю. Галустов и другие), постоянно подчеркивали значение диалога Востока и Запада для понимания современных арабских медиа, особое место в которых принадлежит «толстым» журналам («Аль-Хикма аль-Йемания», «Аль-Калям аль-Адени», «Аль-Кармель», «Аль-Йеман аль-Джадид», «Аль-Фунун» и т.п.).
Медийные трансформации представляют особый интерес, т.к. они укрепляют возрождающийся Новый международный информационный порядок (НМИП). Именно благодаря глобализации масс-медиа, как отметили названные ученые, в частности Авад Ахмед Мохаммед в своей диссертации «Особенности развития СМИ арабских стран в условиях глобализации на рубеже XX - XXI вв.», исламский мир стал не только союзом стран, где наблюдается распространение мусульманской религии, но и «мировым социально-культурным и религиозно-политическим феноменом, не имеющим границ»3. Он верно подчеркнул: «280-миллионый арабский мир вне зависимости от своего желания столкнулся с этим новым явлением, которое не только необходимо осмыслить, но и к условиям которого необходимо приспосабливать все стороны экономической, политической, культурной жизни арабских стран, осуществлять деятельность средств массовой информации, системы образования и просвещения»4. Автор диссертации справедливо рассматривает глобализирующиеся медиа как следствие «интернетизации» всей западной и восточной культуры, связывая ускорение темпов развития телекоммуникаций с деятельностью ЮНЕСКО и необходимостью приобщиться к достижениям мировой культуры. Он упоминает в своей диссертации ряд коллективных трудов, посвященных социально-политическим последствиям глобализации на Арабском Востоке, опубликованных под редакцией Абд аль
3 Авад Ахмед Мохамед. ОсобенноеIи развития СМИ арабских стран в условиях глобализации на рубеже XX - XXI вв.: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.10/ Мохамед Авад Ахмед,- М., 2003.-С. 46.
4 Там же.
Басета Абд аль-Муты, Мухаммеда Ибрахима Мабрука и др. Арабские исследователи Ахмед Абд ар-Рахман, Ибрахим Нафиа, Мухаммед Али аль-Увейни, Мухаммед Али Хават, Мухаммед Рауф Хамед, Сихам Ан-Нассар, Турки аль-Хамад и другие изучали арабские СМИ как часть мировых, причем последний в диссертации «Арабская культура в эпоху глобализации» (1999) достаточно подробно рассмотрел данную проблему в русле культурологических знаний. Данные авторы отметили связь газетно-журнальной публицистики с литературой, с многовековой арабо-мусульманской культурной традицией3. Журналисты и писатели, как показал Абу-Айяш Кайс, «всегда шли рядом»6.
Важным теоретическим трудом, в котором содержатся интересные '' статистические данные, стала «Энциклопедия йеменской журналистики». Редактором ее является Абдульвахаб Али Аль-Муайед - одновременно теоретик и практик в журналистике, который много знает о реальном положении журналистов в обществе, много писал о культурных аспектах работы масс-медиа, рассматривая их как принципиально важную часть коммуникологии. Он много размышлял о политической роли газет. Свои данные о прессе Йемена и других арабских стран он изложил в предисловии к энциклопедии. Он делит историю СМИ Йемена на несколько этапов: а) ранний этап формирования газет, б) период 1990-2000-е годы и в) новейший этап. Особенно важна третья часть труда. Здесь авторы рассматривают политику как
5 См: диссертации Махмуда Нехада и Омрана Джихада Ферраса, а также диссертации Хамдана Субхи Мустафы ("Гассан Канафани ~ выдающийся п>блицист Арабского Востока". Минск, 1994), Набиля Аль-Хатиба ("Современная палестинская пахриошческая печать' Минск, 1990) и другие. Ясир Аль-Фахд. Современная арабская пресса и ее перспективы /Аль-Фалд Ясир,- Дамаск. 1980 - С 20-21. (на араб, языке); См. также: Ибрагимов А.Х. Средства массовой информации арабских стран / А.Х. Ибрагимов //Вестник МГУ, сер. "Журналистика".,- М., 1987, N1.- С 49-62, Короченский АП Преимущества междисциплинарности / Короченский А.П. // Акценты новое в массовой коммуникации. № 3-4, Воронеж, 2004. - С. 35-39.
6Кайс А А Национальное своеобразие современной палестинской публицистики/ Абу Айяш Кайс. Акценты Новое в массовой коммуникации. Альманах.- Воронеж, 2000. Вып. 1-2. - С. 32-36. ядро социальной жизни. Их интерес сосредоточен на анализе политической проблематики в газетах и на анализе роли СМИ в формировании политического самосознания, в формировании грамотного читающего общества как устойчивой и саморазвивающейся структуры. С одной стороны, общественное мнение формируется газетами, а с другой стороны, газеты отражают уже существующие традиции и в этом плане испытывают влияние окружающего общества на себя, т.е. получается диалектическое взаимодействие двух сторон. Что важнее - масс-медиа с их законом самовоспроизведения, или стремительно меняющийся социум? Показано сложное взаимоотношение журналистики и других социальных институтов - права, власти (исполнительная и законодательная), системы образования, все они тесно связаны с журналистикой. Журналистика, по мнению Абдульвахаба Али Аль-Муайеда, является связующим звеном в социуме. Он говорит о том, что без журналистики ни одна из структур общественных организаций не могла бы существовать, потому что журналисты работают всюду, их функция заключается «в соединении и связывании в узлы всех структур общества»7. Журналист, по его мнению, точно должен определять, «что фактично, что реально, а что вымышлено»8, т.е. он обязан разделить, разграничить установленные и проверенные факты и мнения.
Цель работы: проанализировать и продемонстрировать на примерах глубину и многообразие связей йеменских СМИ 2000-х годов с традициями и проблемами национальной и общеарабской жизни, уделив особое внимание отражению в СМИ социокультурных проблем и политических вопросов в условиях глобализирующегося мира. В задачи работы входит:
6 Аль-Муайед. Абдульвахаб Али Энциклопедия йеменской журналистики / Абдульвахаб Али Аль
Муайед.- Сана: Союз йеменских журналистов. -2003 -С Ю2.(на араб яз.).
8 Аль-Муайед Абдульвахаб Али. Энциклопедия йеменской журналистики.- С. 109.
-анализ исторических и функциональных особенностей формирования национальной модели печати и ТВ в условиях глобализации;
- рассмотрение информационного диалога Восток-Запад сквозь призму особенностей развития йеменских СМИ в информационном поле арабской уммы;
- анализ роли газет и журналов в освещении современных политических и культурных проблем, таких, как развитие культуры после объединения страны, терроризм, культурные и социально-политические конфликты в стране, улучшение системы образования;
- характеристика основных особенностей освещения в СМИ событий, ; связанных с развитием мусульманской религии, культуры и языка.
Особое внимание было уделено анализу культурного процесса в арабском мире последних лет, потому что искусство всегда было оружием моего народа в борьбе за свободу и просвещение нации. Ядром искусства и масс-медиа Йемена всегда был арабский язык, как правило, литературный, хотя встречаются и диалектные слова. В других странах Востока соотношение литературной нормы и диалектов было иным, поэтому сравнение йеменских публицистов с другими авторами-арабами полезно.
Положения, выносимые на защиту
1. Арабские СМИ, в том числе и йеменские, являются активными участниками медиаглобализации, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны: с одной стороны, Йемен получил импульс технологической революции, но с другой, - «вестернизация» все же подавляет национальное начало. История СМИ Йемена отражает борьбу за государственный суверенитет, за диалектическое единство «глобального» и «локального» в йеменской журналистике.
2. События каждодневной жизни йеменцев составляют основу «медийности» текстов в национальных СМИ, при этом событийный аспект медиаглобализации нередко связан с углублением межкультурной кооперации. Изучение медийных дискурсов Ближнего Востока позволяет сравнить «восточную» (арабо-мусульманскую) журналистику с «западной» (атлантической) и российской.
3. Диалог йеменской журналистики с Западом можно выразить формулой «сотрудничество - противостояние», где последний элемент всё чаще уступает место позитивным тенденциям. Функционирование СМИ на английском языке в Йемене доказывает это.
4. Опора на национальную традицию и частичный возврат к истокам исламской духовности не противоречат лозунгам медиаглобализации и модернизации. Диалектика соотношения социокультурных традиций и новаторства в масс-медиа Йемена такова, что ислам помогает сохранить самобытность СМИ, языковую основу журналистики, а модернизация помогает интенсифицировать коммуникативные процессы.
Эмпирическая база работы определялась ее целями. В моей работе рассматриваются документы, связанные с историей арабской культуры, монографии ученых, статьи журналистов из текущей периодики. В качестве главных источников информации были взяты газеты «Арбааташр октобр», «Аль-Аям», «Ар-Рай», англоязычные издания «Йемен тайме» ( Yemen Times) и «Йемен обзервер» (Yemen Observer) и некоторые журналы («Аль-Хикма аль-Йемания», «Аль-Калям аль-Адени» и другие). На основе публикаций в ведущих изданиях («Аль-Айям», «Аль-Йеман аль-Джадид», «Аль-Кармель», «Аль-Хикма аль-Йемания», «Аль-Фунун» и др.) проанализированы темы и проблемы национальной публицистики с точки зрения взаимовлияния традиционного и нового в культуре арабов.
Объект изучения в данной работе - медийные, в частности журналистские и публицистические тексты, проливающие свет на историю и культуру Йемена после, объединения в контексте эволюции ближневосточных СМИ. Предмет работы - закономерности развития СМИ Йемена в эпоху глобализации и повсеместного распространения западных норм журналистского труда, закономерности кооперации в сфере арабских СМИ, особенности функционирования института масс-медиа в эпоху доминирования массовой культуры и законов медиаглобализации.
Гипотеза исследования
СМИ Йемена последних лет, рассматриваемые сквозь призму глобализационных процессов, в равной мере зависят от взаимодействия традиционного сознания и вестернизации ближневосточной журналистики. Диалектика глобализационных изменений в масс-медиа Йемена связана с вовлечением страны в систему межарабских связей, что предполагает более активное, по сравнению с серединой, прошлого века,, сотрудничество с западным миром. Эта диалектика «замкнутости-вовлеченности» связана также с решением сложных задач,, характерных для большинства развивающихся стран. Унификация канонов журналистики составляет ведущую тенденцию в медиаглобализации на Арабском Востоке, ориентация на мировые стандарты делает сегодняшнюю йеменскую журналистику более качественной, менее ортодоксальной, хотя и не делает ее полностью либеральной.
Хронологические рамки работы - конец XX - начало XXI вв. -определены значимостью данного периода для развития культуры Йемена, важностью перемен, порожденных информатизацией и компьютеризацией СМИ в эти годы. Но необходимо говорить и о более ранних периодах истории СМИ арабских стран, особенно СМИ Машрика, с тем, чтобы показать прочнейшую связь прошлого и настоящего, без чего нельзя понять специфику медиаглобализации на Ближнем Востоке.
Апробация. Работа была апробирована на заседаниях кафедры истории журналистики ВГУ и на ежегодных конференциях 2005-2010 гг., а также на конференциях ВКИ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, Заключения и Списка литературы. В первой главе речь идет о теории ,и истории национальной медийной культуры Йемена, прежде всего - о газетно-журнальной составляющей национальных СМИ. Глава 2 посвящена о рассмотрению социокультурных аспектов современных СМИ Йемена и других арабских стран, анализу конкретных публикаций в газетах и журналах Йемена, тематически связанных с развитием национальной культуры в условиях глобализации. Третья глава посвящена анализу новейших телекоммуникаций и рассмотрению Интернет-материалов о новейших событиях в арабском мире как отражению глобализационных процессов в СМИ. В «Списке литературы» указаны только наиболее значительные работы по теме исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях:
Публикации в рецензируемых печатных изданиях, включенных в список Высшей аттестационной комиссии РФ:
1. Абу Талеб Х.Х.А. Йеменские теоретики о развитии национальной журналистики на современном этапе / Х.Х.А. Абу Талеб // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология, журналистика. -2010. - № 2.- С.102-110.
Статьи, тезисы докладов, опубликованных в иных изданиях:
2. Абу Талеб Х.Х.А. Современная йеменская культура и журналистика как часть культуры Арабского Востока / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 10-1-2 мая 2007 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2007.-С. 144.
3. Абу Талеб Х.Х.А. Политическая миссия канала «Аль-Джазира». / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 12-13 мая 2008 г; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2008. -4.2. - С. 12-13.
4. Абу Талеб Х.Х.А. Возникновение культурософской прессы в Йемене» / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации 2008», 31 октября-1 ноября 2008 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2008. -4.1. - С. 111.
5. Абу Талеб Х.Х.А. Йеменские СМИ как источник сведений о национальной культуре и факторе медиаобразования / Х.Х.А. Абу Талеб // Гуманитарные знания в современном образовательном процессе: сборник научных статей. - Воронеж, 2009. - С. 301-302.
6. Абу Талеб Х.Х.А. Роль арабского языка в развитии СМИ Йемена / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 11-13 мая 2009 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2009. -4.1. - С. 118-119.
7. Абу Талеб Х.Х.А. Медиаглобализация и СМИ арабских стран на современном этапе / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации». -Воронеж, 2009. -4.1. - С. 121-122.
8. Абу Талеб Х.Х.А. Развитие СМИ Йемена в условиях диалога культур севера и юга планеты / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации». -Воронеж, 2010. - 4.1. - С. 98-99.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Абу Талеб Хасан Хуссейн Али
Заключение
Йеменские СМИ часто показывают трудности и проблемы населения, сравнивая ситуацию дома и за рубежом. Уровень грамотности взрослого населения остается низким и характеризуется большим разрывом между мужчинами и женщинами: в 1995 он составлял 32% (среди женщин 26%, среди мужчин 38%), в 2003 - 50,2% (среди женщин 30% и среди мужчин 70,5%). Почти треть трудоспособного населения безработная. Есть коррупция, насилие. Но есть и замечательные исторические места, привлекающие туристов со всех краев земли. Йемен начинает привлекать особое внимание мирового сообщества, озабоченного ростом насилия. Нищета - это брат-близнец терроризма в Йемене, где членство в «Аль-Каиде» является работой с привлекательным уровнем оплаты, ведь уровень безработицы в стране превышает 30%. Доходы от нефти, составляющие 90% доходов страны, за последние годы упали на 75%.
Изучив масс-медиа Йемена в контесте эволюции СМИ Ближнего Востока, мы убедились в многообразии культурных связей с Западом, в том, что глобализация становится фактом каждодневной деятельности тысяч арабских журналистов. Нами были сделаны следующие выводы
1. Роль национальной культуры, развитие которой в йеменской науке о СМИ ассоциируют с появлением телекоммуникаций и с расцветом толстых литературных журналов, а также с участием СМИ в межкультурном арабском диалоге, возросла с приходом медиаглобализации и наступлением технотронной эры. В XX веке процессы глобализации получили новый импульс с появлением Интернета. На развитие арабской культуры и СМИ в XX - XXI вв. очень сильное влияние оказали новейшие технологии, особенно мобильные телефоны и спутниковое ТВ. Сегодня, в эпоху набирающей скорость медийной глобализации, страны Юга планеты, в том числе страны арабского мира, взаимодействуя с Севером, вышли на мировую арену, поддержав идеи Нового международного (мирового) информационного порядка. Йемен, как и другие арабские страны, будучи государством со своей самобытной и древней культурой и религией, не сразу поддержал предложения западных глобалистов. В СМИ 1990-х - 2000-х годов отголоски многолетних споров, усиливаемые экономическими противоречиями и военно-политическими конфликтами, определяли пафос многих публицистических материалов, принадлежавших перу йеменских политиков и журналистов. Но сегодня отчуждение преодолевается. Функционирование йеменских газет и сайтов на английском языке подтверждает данное положение.
2. Развитию СМИ Йемена, как и СМИ других стран-соседей, мешает множество факторов: долгие экономические и политические кризисы, борьба между кланами, нищета крестьян, коррупция, цензура, информационная война. Еще одна сторона развития арабской медиакультуры в XX веке - ее столкновение с авторитарными режимами, обусловленной активностью исламских фундаменталистов, политических вождей и кланов. Это также породило серьезные противоречия, усиленные глобальным политическими конфликтами и сложностью международной жизни.
История СМИ Йемена показывает, что без сотрудничества с миром, особенно с Россией, Китаем, Англией и США, без кооперации журналистов прогресс невозможен. Трудный диалог арабских публицистов и западных журналистов, который особенно активно проходит в редакциях толстых журналов на протяжении последних 10 лет, убеждает нас в том, что журналистика Йемена сегодня находится на подъеме, хотя этот подъем нельзя считать стремительным развитием. Нет быстрого рывка, но есть сдвиги в лучшую сторону, динамика есть, хотя прогресс этот мог бы быть больше, если бы не экономические и финансовые трудности, если бы не кадровые проблемы, если бы не цензура. Можно заявить, что дальнейшая перспектива масс-медиа Йемена - это эволюция в сторону свободной демократической прессы в сторону технологических средств массовой коммуникации. О йеменских теоретиках сегодня знают в мире, особенно в арабских странах, но их роль в изучении национальных СМИ нельзя преувеличивать. Как правило, это преподаватели университетов и медиакритики, которых волнует больше современная журналистика, а не ее история.
3. Рассмотрев влияние исламской культуры на масс-медиа Йемена и других стран, можно сделать вывод, что крайности мусульманской идеологии в Йемене фактически отсутствуют. Однако приуменьшать влияние ислама на масс-медиа нельзя, так как мы знаем, что фундаментальные взгляды, крайние и экстремистские взгляды в исламе, иногда встречаются. Политизация ислама происходит и в некоторых неарабских странах.
В Йемене мусульманство не отвергается, но авторитаризм, диктатура религии критикуются в СМИ, журналисты выступают за большую либерализацию общественной жизни, которая позволяет им общаться с западными журналистами, с западными организациями, ездить на запад, эти контакты как раз говорят о том, что наступили новые времена в мусульманском мире. Современным арабским исследователям и практикам средств массовой информации отчасти удалось осмыслить роль и место религиозных СМИ • арабских стран в контексте бурного процесса глобализации, кооперации и модернизации. Вопросы развития современного арабского литературного языка, арабизации науки и образования, эволюции литературных журналов и телекоммуникаций постоянно обсуждались на страницах йеменских газет начала нового тысячелетия.
В XX веке, когда Йемен боролся против колонизаторов, национальные традиции были оружием в борьбе за независимость. Сегодня средства массовой информации стали зеркалом информационно-культурной борьбы цивилизаций. В частности, журналисты всех стран знают традиции арабского Востока, в том числе и Йемена. Многие из них принимают участие в развитии йеменской культуры сегодня. Главным преимуществом арабских стран в споре с западной цивилизацией является вековая художественная традиция и массовая культура, ориентированная на воспитание ответственных законопослушных граждан. Арабо-мусульманская культура несет на себе печать ислама, и поэтому ее можно назвать религиозной культурой, которую часто противопоставляют западной атеистической.
4. Изучение средств массовой коммуникации Йемена в широком социокультурном контексте убедило нас в актуальности обобщающего подхода к арабской журналистике последних десятилетий. Медийный модуль национальной культуры характеризуется повышенным вниманием к политическим событиям. Его развитие также определяет состояние массовой культуры. Обзор тенденций в развитии национальной культуры убеждает в неразрывной связи политических и собственно культурных процессов. История и особенности йеменской прессы, как и развитие системы средств массовой коммуникации в целом, убеждают в том, что арабские страны не изолированы от остального мира, стараются развивать культурные связи с различными регионами мира. Дальнейшая перспектива масс-медиа Йемена - это эволюция в сторону свободной демократической прессы в сторону технологических средств массовой коммуникации. О йеменских теоретиках сегодня знают в мире, особенно в арабских странах, но их роль в изучении национальных СМИ нельзя преувеличивать. Как правило, это преподаватели университетов и медиакритики, которых волнует больше современная журналистика, а не ее история.