Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в.: Внутренние и внешние факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Ассарури Валид Абдулбари Кассем

  • Ассарури Валид Абдулбари Кассем
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 222
Ассарури Валид Абдулбари Кассем. Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в.: Внутренние и внешние факторы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Санкт-Петербург. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ассарури Валид Абдулбари Кассем

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВЫБОР ПРИОРИТЕТОВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЙЕМЕНА В КОНТЕКСТЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ СТРАНЫ И ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА

§ 1. Международные отношения: теоретико-исторические аспекты. Йемен XX века

§ 2. Особенности и традиции внешней политики Йемена в 60-е - 80-е гг. XX в.

§ 3. Объединение Йемена: политические условия и реальные шаги.

§ 4. Причины и предпосылки войны в Йемене 1994г.

Глава II. РЕГИОНАЛЬНОЕ И ГЛОБАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ

ПОЛИТИКИ ЙЕМЕНА.

§ 1. Отношения между Саудовской Аравией и Йеменскими государствами: опыт и противоречия становления.

§ 2. Королевство Саудовская Аравия и Йемен: проблемы противостояния; роль и мнение других государств.

§ 3. Возвращение йеменских эмигрантов на родину. Взаимосвязь внешнеполитических и экономических аспектов.

§ 4. Современная политика Йемена в Афро-Азиатском регионе: стратегия и дипломатия.

§ 5. Внешняя политика Йемена в условиях современного глобального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в.: Внутренние и внешние факторы»

Актуальность исследования. 22 мая 1990г. на заседании президиумов выспшх законодательных органов Йеменской Арабской Республи

W W ки (ИАР) и Народной Демократической Республики Йемен (НДРИ) была принята декларация о провозглашений единой Йеменской Республики (ЙР). До этого два отдельных суверенных государства - ИАР и НДРЙ -шли каждый своим путем.

Объединение стало знаменательным событием в истории международных отношений 80-90-х гг. прошлого столетия. В нем отразились общие тенденции и закономерности мирового значения развития в обозначенный период времени. Появление на политической карте планеты единого Йемена рассматривается в одном ряду с объединением Германии. Вместе с тем, процессы, предшествующие и сопутствующие провозглашению Йеменской Республики, а также явившиеся его следствием, обладают очевидной уникальностью, что обусловлено особенностями социально-политического развития Арабского Востока.

Политическая жизнь этого региона отличается крайней противоречивостью, в определенной степени вызванной то нарастающей, то ослабевающей борьбой современного и архаичного.

Поэтому актуальность диссертации во многом обусловлена тем, что Йеменская Республика в нынешних условиях служит наглядным примером причудливого сочетания традиционного уклада общественно-политической жизни со становлением основ парламентской демократии. В связи с этим приобретает особую важность исследования того, как демократический процесс в стране влияют на ее внутреннюю и внешнюю политику. Сегодня, как никогда, возросла научная и общественно-политическая значимость изучения международно-правовых и иных аспектов функционирования власти.

Одновременно представляют существенный исследовательский интерес отношения Йемена как со всеми ближайшими соседями, так и с мировым сообществом. Видится целесообразным рассмотрение того влияния, которое эти отношения оказали на политическую стабильность в самом Йемене и на Арабском Востоке в целом, учитывая изменившиеся геополитические реалии нашего времени.

Иначе говоря, назрела объективная научная потребность выявления и анализа в рамках истории международных отношений наиболее характерных внешних и внутренних факторов формирования современной политики Йемена на международной арене.

Степень научной разработанности темы. Проблемы национального самоопределения, ликвидации последствий колониализма, определения роли международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов не раз становились предметом исследований как российских, так и зарубежных историков, политологов, конфликтологов, социологов и других специалистов.

Проблемы соотношения внутренней и внешней политики, народовластия и её функционирования в рамках реально существующей политической системы все больше и больше привлекают внимание российских и зарубежных ученых. Среди них можно назвать И.И. Антоновича, В.Г. Афанасьева, Г.А. Арбатова, Ф.М. Бурлацкого, А.Е. Бовина, А.И. Власова, А.А. Федосеева и многих других.1

Многоплановость исследований подтверждает своевременность обращения к этим проблемам. Среди зарубежных ученых следует отметить труды Дж. Аронсона, Е. Барноу, Э. Богардуса, JI. Богарта, Ф. Бонда, Т.

1 Антонович И.И. Капитализм и социальный контроль: Критика теории и практики социального контроля в буржуазной социологии. М., 1978; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Арбатов Г.А. Милитаризм и современное общество. М., 1987; Бурлацкий Ф.М., Мушинский В.О. Народ и власть. М., 1986; Бовин А.Е. Развивающиеся страны в современном мире: пути революционного процесса. М., 1986; Власов А.И. Политические манипуляции: история и практика средств массовой информации США. М., 1982. Федосеев А.А. Современная американская буржуазная политология: истоки, традиции, новации. Л., 1989;

Брауна, JI. Гардича, Г. Гляйсберга, Г. Генри, А. Джордана, И. Кадушина, Е. Костикяна, У. Липпмана, Л. Мартина, Дж. Нокса, М. Паренти, Т. Парсонса, Г. Шиллера и других.

Российской наукой накоплен большой опыт в исследовании научных, идейно-политических и практических аспектов истории, современного положения и функционирования арабской политики, изучение ее становится все более целенаправленным и планомерным. В связи с этим следует назвать работы А.А. Долининой, Л.Н. Котлова, В.В. Корешкова, А.Х. Ибрагимова, В.Ф. Поликанова, Е. М. Примакова, О.Б. Фроловой и других1.

Конечно, национальные, религиозные и другие особенности арабского Востока потребовали от автора скрупулезного анализа и изучения работ арабских авторов многих стран. Большой вклад в изучение функционирования арабской политики внесли Абдулфаттах Исмаийл, Мухаммед Али ал-Шехари, Абдалла ал-Барадони, Абдулрахман Султан, Хадига Ахмед ал-Хаисами и другие.

Изученность в мировой научной литературе названных выше процессов применительно к конкретно-историческим условиям современного йеменского общества является далеко не полной.

Роль власти в выборе приоритетов внешней йеменской политики как назревшая и немаловажная научно-практическая проблема пока еще никем - ни российскими, ни зарубежными исследователями - специально не рассматривалась и по сути дела даже не ставилась. Между тем, громадное разнообразие форм и методов политического управления в странах арабского Востока, а также их воздействие на ситуацию в регионе и в мире,

1 См.: Долинина А.А. Очерки истории арабской литературы нового времени. Египет и Сирия. Публицистика 1870 - 1914 гг. М., 1968; Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии (1908 - 1914 гг.). М., 1986; Примаков Е.М. Новейшая история арабских стран Азии. М., 1988.

2 Абдулфатах Исмаил Опыт Демократического Йемена в аграрном вопросе в настоящее время, М., 1977(на рус. яз.); Мухаммед Али ал-Шехари, Абдулнасер и Йеменская революция. Каир, 1977 (на араб, яз.); Абдалла ал-Барадони, Йеменская республика. Дамаск, 1983 (на араб, яз.); Абдулрахман Султан, Йеменская революция и проблемы будущего. Каир, 1979 (на араб, яз.); Хадига Ахмед ал-Хаисами, Йеменско-саудовские отношения (1962-1980). Каир, 1983 и др. требует своего осмысления. Анализ преобразований в странах бывшего «третьего мира», Восточной и Центральной Европы наглядно подтверждает необходимость всестороннего изучения этих процессов.

Все сказанное предопределило выбор темы и предмета настоящего исследования, а также его хронологические рамки.

Предмет диссертации - процессы взаимодействия и взаимовлияния внешних и внутренних факторов на формирования политики Йемена в области международных отношений.

Хронологические рамки работы охватывают 80-е - 90-е гг. XX в., время, чрезвычайно насыщенное событиями на глобальном и региональном уровнях. Оно связано с перераспределением сил на мировой арене после окончания биполярного противостояния, а также с изменением вектора тенденции интеграции и дезинтеграции поистине в мировых масштабах. Что касается самого Йемена, то в обозначенный период он прошел трудный путь объединения, перенеся войну 1994 г. Развертывание политического процесса в стране осуществлялось в тесной соотнесенности с протеканием событий на Арабском Востоке. Неоднозначно складывались отношения Йемена с отдельными государствами, например, с Королевством Саудовская Аравия. Выбор внешнеполитического курса Йемена ощущал на себе влияние тех позиций, которые занимали в указанный промежуток времени США, СССР, а затем Россия, страны Западной Европы и арабского региона. В результате мы сталкиваемся с существенной модификаций внешнеполитических ориентаций современного Йемена, вступившего в XXI век.

Актуальность темы диссертации и степень ее научной разработанности определили следующие цели и задачи исследования.

Цель диссертации. Целью диссертационного исследования является изучение влияния власти на процесс объединения Йемена и на современное международное положение страны и определение путей дальнейшего развития внешней политики в условиях единого йеменского государства.

Исходя из основной цели, автор ставил перед собой следующие научно-практические задачи:

- охарактеризовать основные вехи развития внешней политики Северного и Южного Йемена;

- выявить отношение руководства обеих стран к проблеме объединения;

- рассмотреть те конкретные меры, которые были предприняты странами в целях объединения;

- обозначить позиции государств мирового сообщества по отношению к вопросу образования единого Йемена;

- установить наиболее характерные черты формирования власти в объединившемся Йемене и особенности обеспечения политической безопасности, демократии в условиях реально действующей конституции и законов, а также высветить их роль в формировании внешнеполитического курса страны;

- проследить тенденции и закономерности становления внешней политики страны после объединения Северного и Южного Йемена;

- проанализировать некоторые из наиболее примечательных и показательных методов, приемов и форм политико-идеологического и организационного взаимодействия Йемена и стран региона, а также роль других зарубежных государств в определении стратегических и тактических аспектов внешней политики объединенного Йемена.

Методологической основой диссертации стали основные направления теории и истории международных отношений. Автором используется системный и структурно-функциональный анализ, сравнительно-исторический метод, фундаментальные принципы и подходы таких наук, как история, философия, социология, политология, теория массовых коммуникаций.

Источниками исследования являются прежде всего официальные документы. К ним относятся выступления и публикации государственных лидеров двух Йеменов и Королевства Саудовской Аравии, материалы съезда Йеменской социалистической партии, заявления руководства Национального Фронта, соглашения, договоры и другие совместные документы ЙАР и НДРЙ.

В качестве источников были проанализированы выступления государственных деятелей и других официальных лиц Йемена по вопросам социально-экономической и внешнеполитической жизни страны, а также публикации этих выступлений в прессе, появившиеся в ходе проводимых в Йемене преобразований и повлиявшие на арабское общество, разнообразные материалы йеменской периодики и изданий других стран.

Еще в одну группу источников входят официальные государственные документы: Конституция Северного и Южного Йемена, решения правительственных органов и другие новые законы и документы объединенного Йемена.

И, наконец, надо сказать о договорах и соглашениях Йемена с арабскими и другими иностранными государствами. Автором используется Интернет-источники.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проанализированы основополагающие черты и особенности йеменской политики как важного института демократии в условиях современного йеменского общества и показано ее влияние на характер участия страны в международных отношениях.

В работе в соответствии с ее основными целями и задачами также:

- проведен ретроспективный анализ развития политики Йемена в контексте ее внешних и внутренних факторов;

- определена медиативная роль политики в процессе объединения страны;

- выявлены особенности внешней политики Йемена в условиях современного глобального и регионального развития;

- фактографический материал диссертации в своей значительной части впервые вводится в научный оборот России.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации, ее положений и выводов обусловлены тем, что в условиях современного йеменского общества, а также в связи с новыми внешнеполитическими реалиями роль и значение международных отношений необычайно возрастают.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- при общей оценке функционирования политической системы йеменского общества, роли и места в ней внешней политики.

- в ходе воспитательной работы среди населения по привитию политической культуры, формированию чувства ответственности за судьбу страны и региона в целом;

- в учебном процессе при подготовке политических кадров, особенно для стран Ближнего Востока.

Эмпирической базой исследования послужили материалы о истории внутренней и внешней политике Йемена в период 80-е - 90-е гг. XX века, особенно после объединения страны.

Апробация работы осуществлялась путем публикации статей в периодических изданиях Йемена и России, в выступлениях с научными сообщениями на теоретических семинарах кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета, на международных конференциях, симпозиумах и семинарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы. Первая глава «Выбор при

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Ассарури Валид Абдулбари Кассем

Заключение

Внешняя политика Йемена в XX веке прошла большой и сложный путь развития, который явился следствием исторических судеб йеменского народа, вынужденного долгие годы жить в условиях существования двух самостоятельных государств, одно из которых - Северный Йемен - было монархическим и страдало от экономической отсталости, а второе - Южный Йемен - находилось под гнетом английских колонизаторов.

Вся история Йемена служит наглядным подтверждением того, что на протяжении долгого времени, пока страна была оккупирована англичанами и турками и разделена на отдельные государства, в йеменцах жила вера в возможность объединения родины, освобождения ее из-под чужеземного гнета. Разделение Йемена на два государства так и не смогло разъединить йеменский народ, обладавший многовековыми культурными традициями. Несмотря на искусственные границы, люди сохраняли культурные и экономические связи.

26 сентября 1962 г. революция победила в Северном Йемене, а 14 октября 1963 г. - в южной части страны. Все время, пока шла борьба, народ не терял надежду на объединение, активно участвуя в ходе революции, призывая южную часть страны дать отпор врагам, освободить землю от посягательств колониалистов, создать демократическое государство.

Стремление к единству не ослабевало на протяжении многих лет. В начале 70-х годов шла постепенная нормализация отношений между двумя йеменским государствами. В 1972 г. представители двух йеменских республик подписали в Каире договор об объединении. В этом же году в Триполи делегаты йеменского народа вновь подтвердили свою привержени ность к созданию объединенного Йемена со столицей г. Сана. В 1979 г. состоялась встреча представителей южной и северной частей Йемена, на которой должен был решиться вопрос объединения. На исторической встрече в Сане в 1988 г. руководители двух республик вновь подчеркивали необходимость ускорения решения этой проблемы. Спустя год они собрались в Адене для разработки конкретных шагов по осуществлению данного проекта. Наконец, на встрече руководителей двух республик 22 мая 1990 г. было объявлено о рождении единого Йемена. Причинами этого стали перемены международного политического климата, а также готовность обоих государств пересмотреть свой внешнеполитический курс по отношению друг к другу. Вместе с тем, факты подтверждают, что политические мотивы, которыми руководствовались лидеры Северного и Южного Йемена в ходе объединения, отличалась значительной противоречивостью.

После объединения Йемена внешняя политика развивалась в сложных условиях затяжного политического кризиса, приведшего к гражданской войне. Немалую роль в обострении ситуации сыграли амбиции партий, поделивших власть в стране.

В период мирного развития Йемен стремился к нормализации внутриполитической обстановки и вносил посильный вклад в разрешение международных конфликтов. Этому немало способствовала отчетливо проявившаяся тенденция к демократизации Йемена. Современный этап - стартовый, учредительный, строительный - бросил ряд вызовов в политической, экономической и социальной областях, потому что с начала 90-х гг. история Йемена являла собой цепь политических перемен, отличающихся от предшествующих этапов. Несмотря на их конкретный характер, эти перемены остаются предметом широких прений относительно их природы, перспектив и влияния на события и процессы, развертывающиеся на внешней и внутренней аренах, особенно в связи с теми гарантиями, которые следует предоставить и на которые следует опираться во избежание инволюции демократического процесса, особенно в свете решимости государства продолжать продвижение к демократии и в контексте проведения выборов 1997 г., ставших своего рода рычагом политического плюрализма и демократического развития вообще, с которым Йемен вошел в новое тысячелетие.

Различные политические организации, представляющие новое явление в общественно-политической жизни страны, всячески способствовали и способствуют укреплению позиций Йемена на международной арене, более независимому характеру и динамичному развитию внешней политики страны.

После объединения произошли изменения в глобальном и региональном направлениях внешней политики Йемена. Что касается стран афро-азиатского региона, то здесь наиболее актуальным продолжает оставаться проблема урегулирования отношений Йемена и Саудовской Аравии. Как продемонстрировало наше исследование, в данном направлении были предприняты определенные шаги (это, в частности, касается споров о границах). Вместе с тем, остается много нерешенных вопросов, способных надолго осложнить отношения Эр-Рияда и Саны. о

Йемен продемонстрировал свою мирную политику по отношению к соседним государствам посредством непрерывной дипломатической деятельности в целях поиска решений всех проблем, которые препятствуют развитию отношений и сотрудничества между Йеменом и его соседями. В своих отношениях с арабскими странами Йеменская республика также следует политике, основанной на поддержке усилий, направленных на укрепление арабской солидарности и на мобилизацию сил арабских стран для противостояние вызовам и опасностям, которым они подвергаются. Этот политический курс в отношениях Йемена с арабскими государствами позволил Йеменской республике установить с ними хорошие отношения, несмотря на сложности и периодические кризисы, с которыми сталкиваются государства.

В отношении африканского континента как представляющего важность для безопасности Йемена последний проводил политику, направленную на выявление и демонстрацию исторических и расовых уз, которые связывают Йемен с народами этого региона. Йемен ощущал на себе итоги вооруженной борьбы, ведущейся в этом регионе уже несколько лет. Учитывая это, Йемен явился, например, инициатором призыва всех сомалийских отрядов к созданию атмосферы полного национального примирения. Отличавшаяся ответственностью позиция Йемена по отношению к кризису в Эритрее получила признание на международном уровне.

Благодаря своей национальной политике Йемен смог встать в шеренгу государств, политика которых характеризуется стабильностью и прочностью, и завоевать уважение и признание международных государств.

В качестве рекомендаций для усиления эффективности внешней политики Йемена можно высказать следующее: а) Далее развивать и поощрять контакты в различных формах - (от обменов делегаций до выпуска совместных программ) с экономически и политически развитыми арабскими странами Персидского Залива, а также Севера Африки, что будет способствовать повышению и укреплению политических и экономических позиций страны. б) Всячески поддерживать политические инициативы, выдвигаемые на общеарабском уровне. в) Укреплять партнерские отношения с различными зарубежными политико-исследовательскими центрами и учебными заведениями, которые готовили и продолжают готовить специалистов в области международных отношений Йемена.