Объединение Северного и Южного Йемена и йеменско-российские отношения: 1960-2009 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Аль-Саяги Мохаммед Ахмед Мохаммед
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аль-Саяги Мохаммед Ахмед Мохаммед
Введение.
Глава I. Политическое положение в стране до революции
1.1. Йемен в эпоху колониализма и господства имамов.
1.2. Установление отношений между Йеменом и СССР.
Глава П. Йемен в середине XX века: первые попытки объединения Севера и Юга страны.
2.1 Оппозиционное национальное движение на севере Йемена. Борьба за единство страны.
2.2. Национальный фронт в борьбе за независимость юга Йемена. Борьба за единство страны.
2.3. Усилия по объединению Северного и Южного Йемена.
2.4. Роль СССР в укреплении независимого Йемена.
Глава III. Объединение Йемена и роль СССР.
3.1 Этапы становления единого Йемена (1978-1989 гг.).
3.2. Участие Советского Союза в процессе воссоединения Севера и
Юга Йемена в 1978-1990 гг.
Глава IV. Создание единого государства Республики Йемен и йеменско-российские отношения.
4.1. Развитие демократической власти в Йемене после создания единого государства.
4.2. Гражданская война в Йемене 1994 года.
4.3. Йеменско-российские отношения (1991-2009 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объединение Северного и Южного Йемена и йеменско-российские отношения: 1960-2009 гг.»
Актуальность темы исследования определяется тем, что XX век характеризуется как интеграционными, так и дезинтеграционными национальными процессами. Он дал ряд примеров стремления народов, разделенных ранее, к объединению в рамках национальных государств. Примером тому служат объединение Германии, Вьетнама и Йемена.
Йемен - это одна из наиболее противоречивых стран Арабского Востока. Его история в XX веке изобиловала революциями, гражданскими войнами и военными переворотами. Процесс объединения Северного и Южного Йемена длился почти 20 лет и сопровождался вооруженными столкновениями, актами агрессии и социальными потрясениями.
Актуальность темы данного исследования состоит также и в том, что объединение Йемена 22 мая 1990 г., создание нового государства, взявшего курс на демократизацию общества и развитие политического плюрализма, стало закономерным результатом социально-экономических и политических процессов, происходивших в йеменском обществе на протяжении нескольких десятилетий. Создание Йеменской Республики стало логическим итогом многолетней борьбы патриотических сил искусственно разделенной страны за создание единого демократического государства.
Актуальность темы определяется еще и тем, что в современных условиях созрела необходимость более глубоко и подробно изучить роль СССР в процессе объединения Йемена, проанализировать мотивы участия Советского Союза в судьбе далекой от него страны. Кроме того, в 2010 г. исполняется 20 лет со дня провозглашения объединения Йемена, и настало время с научной точки зрения рассмотреть тот путь, по которому прошли Северный и Южный Йемен ради достижения единства. Север и Юг Йемена на протяжении второй половины XX века предпринимали неоднократные попытки сближения и образования единого государства. В судьбе обеих стран в этот период Советский Союз играл немаловажную роль, особенно в стремлении к объединению Йемена.
Советско-йеменские отношения в контексте развития объединительных процессов в Йемене обладали своей спецификой и развивались как в политической, так и в экономической и в. культурной сферах. Отношения между Йеменом и Российской Федерацией выгодны обеим сторонам и отвечают их интересам. Россия- заинтересована в присутствии в • регионе Ближнего Востока и Северной Африки, и восстановление и укрепление отношений с Йеменом- станет для России ключом к реализации данного направления российской внешней политики.
Актуальность и практическая значимость темы, исследования определяется также растущим интересом к историческому прошлому развивающихся стран в целом и к внешней политике ныне несуществующей сверхдержавы - Советского Союза.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на основе оригинальных источников исследуется процесс, этапы, особенности и механизм объединения йеменского государства, анализируются внутренние и внешние факторы, в течение нескольких десятилетий препятствовавшие процессу становления независимого централизованного государства в Йемене.
Новизна исследования обусловлена также и тем, что в ней йеменско-советские/росийские отношения рассматриваются именно сквозь призму объединительных процессов, протекавших в Йемене. Анализ взаимоотношений двух стран именно в этот период позволяет выявить.то, как действовал СССР (далее Россия) в странах, недавно обретших независимость, и как проходило становление государственности в обществах со сложной племенной структурой.
Историография проблемы.
Достаточно подробно проблемы внутренней и внешней политики Йеменской Арабской Республики (ИАР) и Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ) рассматриваются в работах JI.B. Вальковой, JI.H. Котлова, В:П. Воробьева, О.Г. Герасимова, Е.К. Голубовской, A.C. Гуськова,
B.B. Наумкина, A.H: Худайбердыева, П.В. Густерина, В.Т. Зайчикова В.А. Шевченко, П.Е.Демченко, A.B. Коротаева и др.1
К арабским исследователям, занимавшимся изучением современной истории Йемена, можно отнести Ахмеда Гайд Ас-Сайди, Ахмеда Джабер Афифа, Мохаммеда Али аш-Шихари, Абдуль-Вали Аш-Шмири, Абдаллу аль-Барадуни, Ахмеда Аттийа аль-Масри, Мохаммеда Хусейн Аль-Фарха, Иосифа Мохаммеда Абдаллу, Сайда Мустафу Салима, Мохаммеда Абдуль-Кадыр Бафаки, Мухсина Аль-Аини, Аль-Мхлафи Абдаль-Малика, Абдаль-Карима Аль-Арьяни, Абдуль-Азизза Аль-Кмима, Мохаммеда Ахмеда Альл
Кбси, Мустафу Абдаллу Гушима, ; Среди западных исследователей - Р.
Вапькова Л.В. Английская колониальная политика в Адене и Аденских протекторатах. Азия и Африка сегодня. М., 2006, № 3; Вапькова Л.В., Котлов Л.Н. Южный Йемен. М., 1973; Котлов Л.Н. Йеменская Арабская Республика. М., 1971; Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии. 1908-1914 гг. М., 1986; Воробьев В.П. Политическая и государственная система Народной Демократической Республики Йемен. М., 1978; Герасимов О.Г. Йеменская революция 1962-1975 гг. Проблемы и суждения. М., 1979; Герасимов О.Г. Йеменская Арабская республика: 25 лет независимого развития. М., 1987; Герасимов О.Г. Йеменские зарисовки. М., 1983; Герасимов О.Г. Тридцать пять лет назад // Азия и Африка сегодня. М., 1963 № 10; Герасимов О.Г. Йеменские документы. М. 1987; Герасимов О.Г. Народная Демократическая Республика Йемен. М., 1971; Голубовская Е.К. Йемен. М., 1965; Голубовская Е.К. Политическое развитие Йеменской Арабской Республики. 1962-1985 гг. М., 1989; Голубовская Е.К. Революция 1962 г. в Йемене. М., 1971; Голубовская Е.К. Демократический Йемен: 20 лет революции. М., 1983; Гуськов A.C. Национальный фронт демократического Йемена. М., 1979; Наумкин. B.B. Национальный Фронт в борьбе за независимость Южного Йемена. М., 2002; Наумкин B.B. «Красные волкн» Йемена. Национальный фронт в революции. М., 2003; Худайбердыев A.H. Британский империализм и раздел Йемена. М., 1989; Густерин П.В. Али Абдалла Салех: путь на вершину власти // Азия и Африка сегодня. М., 2006, № 12; Густерин П.В. Йеменская Республика и ее города. Справочник. М., 2006; Зайчиков В.Т. Юго-Западная Азия: природные ресурсы и развитие сельского хозяйства. М., 1974; Шевченко В.А. Награда президенту Йемена // Азия и Африка сегодня. М., 2005, № 3; Демченко П.Е. Новый день Йемена. М. 1963; Коротаев A.B. Социальная история Йемена. М., 2006.
2Ас-Сайди Ахмед Гайд. Тарих Аль-Йаман [История Йемена]. Сана, 2005; Ас-Сайди Ахмед Гайд. Харакяту аль-Муарадати аль-Йаманийа [Оппозиционное движение Йемена]. Сана, 1983; Афиф Ахмед Джабер. Аль-Харакят аль-Ватаниа филь-Йаман [Национальное движение в Йемене]. Дамаск, 1982; Аш-Шихари Мухаммад Али. Мин Саура 26 сабтамбар 1961 хатта Харакяти 13 юлыо 1974 [От революции 26 сентября 1962 г. к движению 13 июля 1974 г.]. Аден, 1990; Аш-Шихари Мохаммед Али. Надра Ва Баз кадаиа Аль-Тавра Аль-Йаманийа [Взгляд на проблемы революции в Йемене]. Каир, 1990; Аш-Шмири Абдуль-Вали. Алф Саат Харб [Тысячи часов войны]. Сана, 1995; Аль-Барадуни Абдалла. Аль-Йаман Аль-Джумхури [Республика Йемен]. Дамаск, 1983; Аль-Масри Ахмад Атиййа. Ан-Наджмату аль-Хамра' фаук аль-Йаман [Красная звезда над Йеменом]. Бейрут, 1988; Аль-Фарх Мохаммед Хусейн. Асру ар-Руаса'и апь-Йаман (1962-1999) [Эпоха президентов Йемена. (1962-1999)]. Сана, 2003; Абдалла Иосиф Мохаммед. Аврак фи Тарих апь-Йаман [Страницы истории Йемена]. Багдад, 1989; Салим Сайд Мустафа. Таквину аль-Йаман аль-Хадис. Аль-Йаман валь-Имам Яхья [Создание современного Йемена. Йемен и имам Яхья]. Сана, 1984; Бафаки Мохаммед Абдуль-Кадыр. Тарих аль-Йаман мин Ншу' аль-Кабиля хатта Давлат аль-Вахда [История Йемена от племенного строя до единого государства]. Аден, 1990; Аль-Аини Мухсин. Машрва Дествр Давлат Аль-Вахда [Проект Конституции единого государства]. Сана, 1990; Аль-Мхлафи Абдаль-Малик. Аль-Алякат Бин Давлати аль-Йаман Ви Этар Аль-Сраа Ва Аль- Вахда. [Отношения между странами Йемена в контексте конфликта и объединения (1967-1987). Аль-Мустакбаль Аль-Арабн]. Бейрут,1988; Аль-Арьяни Абдаль-Карим. Аль-Вахда аль-Йаманийа [Объединения Йемена. Сборник политических исследований.] Выпуск 2. Сана, 1990; Аль-Кмим Мохаммед Абдапь-Азизз. Аль-Вахда аль-Йаманийа, Дерасат Сиасиа Ви Авамель Аль-Асткрар Ва Альттхадият [Объединения Йемена, политические исследования причин стабильности и конфликтности]. Сана, 1996; Аль-Кбси Мохаммед Ахмед. Низам Альхкм Ва Аль
Бартоверса, Р. Стуки, Курдсмана Антуни, Г. Кустенара, М.Н Катза, Андре Ратмила3.
Работы таких арабских авторов, как Абдаль-Азиз Аль-Маклих, Хадиджа Ахмад аль-Хайсами, Ахмед Хамруш, Абдуль-Бари Дахер, Али Абдуль-Кави аль-Гафари, Хуссейн Али аль-Хубейши, Ахмед Хусейн Аль-Хамдани, Хусейн Абдалла Аль-Амри, Яхья Аль-Араши, Али Мохаммед Аль-Ашмали, Сайд Ахмед Аль-Джнахи, Халид Мохаммед Аль-Гасми, Ахмед Аль-Бшари, Абу Бакр Аль-Грби, Абдалла Салех, Фейсал Галул,4 и др., посвящены исследованию внешней политики ИАР и НДРЙ.
В разное время истории Йемена его внешнеполитическому курсу был посвящен ряд диссертационных исследований: Табит Абдуль-Гани Сайд «Внешняя политика НДРЙ в 1969-1979 гг. (Развитие отношений со странами социалистического содружества и сопредельными арабскими странами)» (М., 1984); Н.С. Мирошниченко «Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке» (Санкт-Петербург, 2004);
Джумхурийа аль-Йаманийа [Политический режим Республики Йемен]. Сана, 2002; Гушим Абдалла Мустафа. Мвсват алм Аль-Сиясх [Энциклопедия политической науки]. Триполи, 1988.
3Burtowers R. Yemen Arab Republic: the Politics of Development, 1962-1986. London, 1987; Stookey R. Yemen: The Politics of the Yemen Arab Republic. Boulder, 1978; Cordesman Anthony H. The Military Balance and Arms Sales in Yemen and the Red Sea States: 1986-1992. Washington, 1993; Kostiner J. Yemen: The Tortuous Quest for Unity 1990-1994. UK. The Royal Institute of International Affairs, 1996; Katz M.N. Russia and Arabia. Baltimore, 1986; Andre Rathmil. "Civil War In Yemen" the world in Conflict: Jane's Intelligent: Jones economist group. London, 1994.
4Аль-Маклих Абдаль-Азиз. Аль-Вахда Ba Ахдав Альтавра аль-Йаманийа [Единство и цели йеменской революции // Ас-Савабнт. № 4]. Сана, 1994; Аль-Хайсами Хадиджа Ахмад. Аль-Алякату аль-Йаманийа ас-Са'удийа (1960-1970) [Йеменско-саудовские отношения (1960-1970 гг.)]. Каир, 1987; Хамруш Ахмед. Аль-вахда аль-Йаманийа [Объединение Йемена // Аль-Мустакбаль Аль-Араби, № 147]. Сана,1991; Аль-Гафари Али Абдуль-Кави. Аль-Вахда аль-Йаманийа Аль-Хакика Ва Аль-мустакбаль [Йеменское объединение -действительность и будущее // Ас-Савабит. № 44]. Сана, 1997; Аль-Гафари Али Абдуль-Кави. Ас-Сийаса аль-Йаманийа [Йеменская политика]. Сана, 2001; Аль-Хубейши Хусейн Али. аль-Йаман вапь-Бахр аль-Ахмар [Йемен и Красное море]. Бейрут, 1992; Аль-Хамдани Ахмед Хусейн. Китабат 'Арабийа [Описание Аравии]. Сана, 1983; Аль-Амри Хусейн Абдалла. Аль-Вахдату аль-Йаманийа [Объединение Йемена]. Сана, 1994; Дахер Абдуль-Бари. Аль-Вахда аль-Йаманийа [Объединение Йемена]. Сана, 1993; Аль-Араши Яхья. Аль-Йаман аль-Мувахнд [Единство Йемена]. Сана, 1990; Аль-Ашмали Мохаммед Али. Аль-Вахдату вас-Сира' ас-Сийасий (1980-2003) [Единство и политический конфликт 1980-2003 гг]. Сана, 2004; Аль-Джанахи Сайд Ахмед. Харакяту аль-Муарадати аль-Йаманийа мин ас-Саура хатталь-Вахдати аль-Йаманийа [Йеменское национальное движение - от революции до объединения]. Сана, 1992; Аль-Гасми Халид Мохаммед. Йавмият Ва Всаик Аль-вахда аль-Йаманийа [Дневники и документы о единстве Йемена]. Сана, 1987; Аль-Гасми Халид Мохаммед. Аль-Вахдату аль-Йаманийа «Аль-Хадар валь-Мустакбаль» [Объединение Йемена: настоящее и будущее]. Бейрут, 1988; Аль-Бшари Ахмед. Аль-Эслахат Аль-Эктсадиа Ва Аль-Джумхурийа аль-Йаманийа [Экономическая реформа в республике Йемен]. Сана, 1997; Аль-Грби Абу Бакр. Хадер Ва Мустакбаль Аль-Алякат аль-Йаманийа Аль-Амарикиа [Настоящее и будущее йеменско-американских отношений]. Бейрут, 1999; Салех Абдалла. Аль-Йаман Сраа Аль-Вахда валь-Энвсал [Проблема объединения и раздела Йемена]. Каир, 1994; Галул Фейсал. Аль-Твратан Аль-Джмхвриатан, Аль-Вахда [Две республиканские революции и единство]. Бейрут,2000.
Аль-Сафари Наги Яхья- «Патриотические и демократические движения Йемена в борьбе за объединение страны» (Воронеж, 2002); Аль-Раухани Мохаммед Али «Становление и развитие демократических институтов в йеменской республике в процессе объединения» (М., 2007); Аль-Олаки Мохаммед Яхья «Особенности правопреемства при объединении государства» (М., 2002); Мохаммед Али Хади Салах «Отношения Йеменской Арабской Республики с арабскими странами (60-е - начало 80-х гг.)» (Киев, 1987); Ассарури Валид Абдулбари Кассем «Политика Йемена на международной арене в 80-90-е гг. XX в. Внутренние и внешние факторы» (СПб, 2002). В, 1988 г. на тему отношений между СССР и НДРЙ Султаном Абдель Азизом Мохаммедом была написана кандидатская диссертация «История становления и развития советско-южнойеменских отношений (1963-1985 гг.)».
В 2010 г. Арефом Мукбиль Обейдом была написана диссертационная работа на тему «Исторический опыт сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964-1999 гг.» (М., 2010). В данном диссертационном исследовании* рассматривается, прежде всего, история и опыт двустороннего сотрудничества за указанный период. В нем не отражен процесс объединения Северного и Южного Йемена, оказавший значительное влияние на отношения СССР с двумя йеменскими;государствами, а также не рассматривается роль СССР и России в объединительных процессах в Йемене, которые определяли политику государства в сфере двусторонних отношений с любой страной «мира, в частности с Россией.
Большое место в российской; арабской и западноевропейской историографии отводится рассмотрению отдельных вопросов, связанных с историей взаимоотношений между двумя государствами Йемена и СССР. Тем не менее; современный этап отношений между объединенным Йеменом и Россией остается малоизученным. Нет специальных монографий и комплексных исследований, посвященных йеменско-советским и йеменско-российским отношениям периода с 1960-х гг. до 2009 г.
Торгово-экономические связи между Йеменом и Россией, главным образом между НДРЙ и СССР, рассматривались в монографиях В.Н. Бурмистрова, В.И. Гусарова, Е.К. Голубовской, А.Ф. Чистякова, П.Г. Алхимова, О.Ф. Архипова5.
Следует отметить, что научные и культурные связи между Йеменом и Россией получили развитие, в первую очередь, благодаря научным экспедициям российских ученых. В результате было опубликовано несколько книг и статей по этнографии Йемена, а также по истории, археологии и v> /г антропологии Йемена .
Отношения с Россией представлены в нескольких публикациях на русском, арабском и английском языках. К ним относятся исследования Г.Л. Бондаревского, JI.B. Вальковой, В.Ю. Гошева, A.M. Васильева, П.В. Густерина, Султана Абдуль-Азиз аль-Мамри, Мохаммеда Салеха аль-Хиляли, Джорджа Шукри Киттена, М.Н. Кац, Е. Марко7.
5 Бурмистров В.Н. НДРЙ: Экономика и торгово-экономические отношения. М., 1980., Гусаров В.И. Экономика НДРЙ. M., 1976; Гусаров В.И. Экономическая независимость арабских стран. М., 1993; Голубовская Е К. Экономическое развитие ЙАР // Народы Азии и Африки. М., 1965, № 3; Чистяков А.Ф. Правовые основы аграрной реформы в народной демократической республике Йемен (НДРЙ). М., 1976; Алхимов П.Г. Экономика Народной Демократической Республики Йемен. М., 1976; Алхимов П.Г. Содействие СССР в развитии экономики НДРЙ // Внешняя торговля. М., 1981, № 9; Архипов О.Ф. Состояние внешней торговли НДРЙ и ЙАР в 70-х годах. М., 1981.
6 Наумкин В.В. Сокотрийцы. Историко-этнографический очерк. М., 1988; Грязневич П.А. В поисках затерянных городов. Йеменские репортажи. М., 1978; Амирханов Х.А. Палеолит юга Аравии. М., 1991; Амирханов Х.А. Неолит и постнеолит Хадрамаута и Махры. М., 1997; Амирханов Х.А. Каменный век Южной Аравии. М., 2006; Лундин А.Г. Государство Мукаррибов Саба. Сабейский эпонимах. М., 1971; Пиотровский М.Б. Предание о химьяритском царе Асаде аль-Камиле. М., 1977; Пиотровский М.Б. Южная Аравия в разное средневековье. М., 1985; Родионов М.А. Этнография Западного Хадрамаута. Общее и особенное в этнической культуре. М., 1994; Демократический Йемен: проблемы этнической консолидации И Этнографические процессы в странах зарубежной Азии. XX век. М., 1991; Седов A.B. Городище Райбун (раскопки 1983-1987 гг.). М., 1996; Суворов М.Н. Аль-Урр и Самар чествуют гостей. Праздничная поэзия из Йафи (Йемен). СПб, 2003; Симония H.A. Страны Востока: пути развития. M., 1975.
7 Бондаревский Г.Л. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива. М., 1986; Бондаревский ГЛ. Две политики по отношению к арабскому миру. М., 1975; Валькова Л.В. Саудовская Аравия в международных отношениях. М., 1979; Гошев В.Ю. СССР и страны Персидского залива. М., 1988; Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. M., 1993; Густерин П.В. Россия — Йемен: из истории взаимоотношений // Азия и Африка сегодня. М., 2005, № 11; Аль-Мамри Султан Абдуль-Азиз. Аль-Иттихад ас-Суфити валь-Йаман: 61 аман мин ас-Садака [СССР и Йемен: 61 год дружбы]. Сана, 1990; Аль-Хиляли Мохаммед Салех. Русийа валь-Йаман: 70 аман мин ас-Садака [Россия и Йемен: 70 лет дружбы]. Сана, 1998; Китген Джордж Шукри. Арабо-российские отношения в XX в. Абу-Даби, 2002; Katz M.N. Russia and Arabia. Baltimore, 1986; Marco E. Yemen and the western world. London, 1968.
Автор использовал также материалы информационных агентств и интернет-изданий, прежде всего информационного агентства ИТАР-ТАСС8, 9 специализированных сайтов .
Объектом исследования является история Йемена в период становления единого государства, и йеменско-советские/российские отношения в контексте объединения Северного и Южного Йемена.
Предметом исследования является процесс объединения Северного и Южного Йемена, протекавший в 1960-х - 2000-х гг., а также место и роль в этом процессе СССР и России.
Хронологические рамки исследования, охватывают период с 1960-х гг., когда было- положено начало процессу объединения двух частей йеменского государства, и до 2009 г. Этот отрезок времени наиболее ярко демонстрирует всю специфику становления Йемена как единого централизованного государства, позволяя проанализировать политические, экономические и социальные предпосылки протекающих в Йемене исторических процессов. Кроме того, в указанный период происходило наиболее интенсивное развитие двусторонних отношений'между Йеменом и СССР, а затем Россией. Контакты между двумя государствами, были установлены еще в 1926* г., но до середины XX в: они носили формальный характер и были нерегулярны. Сотрудничество стало активно развиваться именно с началом объединительных процессов в Йемене, в-конце 1960-х гг., когда государству особенно требовалась поддержка и помощь влиятельных международных игроков для урегулирования внутренних противоречий. Одним из таких игроков и был Советский Союз.
Цель исследования - выявление механизмов,- этапов и особенностей процесса объединения Северного и Южного Йемена в контексте взаимоотношений с СССР и Россией.
8 http://www.itar-tass.com
9 http://www.garweb.ru; http://www.alerozin.narod.ru: http://www.al-bab.com: http://www.krugosvet.ru: http://www.gazeta.ru: http://www.gov.spb.ru: http://www.arabinform.com: http://www.mid.ru: http://www.aviarort.ru: http://www.british-smallwars.com
В соответствии с целью- исследования автором были поставлены следующие задачи:
• проанализировать исторические предпосылки объединения Северного и Южного Йемена;
• рассмотреть ход процесса объединения, его основных участников, выявив особенности и специфику формирования единого йеменского государства;
• выделить и проанализировать основные этапы становления единого Йемена;
• показать силы, препятствующие процессу объединения, проанализировать конфликт между сторонниками республиканской формы правления и монархистами;
• исследовать роль СССР в объединительных процессах в Йемене и показать политическое, экономическое и военно-стратегическое взаимодействие между странами;
• выявить, особенности сотрудничества СССР с Северным и Южным Йеменом в исследуемый период;
• рассмотреть проблему становления йеменской демократии;
• охарактеризовать перспективы взаимоотношений единого Йемена с Российской Федерацией — страной-правопреемницей Советского Союза.
Методологическую- основу диссертационного исследования составляют принципы историзма, научности и объективности, системный анализ изучения объединительного процесса в Йемене, эволюции взглядов и подходов различных сторон, участвовавших в урегулировании йеменского конфликта. В связи с тем, что основной задачей является создание комплексной исторической картины процесса объединения йеменского государства и роли России (СССР), наиболее оптимальным при- обработке и изложении фактического материала автор использовал проблемно-хронологический, конкретно-исторический, системный и др. подходы.
Источниковую базу исследования составляют официальные документы и материалы, характеризующие различные стороны и раскрывающие особенности процесса объединения Севера и Юга. В качестве источников использовались Конституции ИАР, НДРЙ, Йеменской Республики, документы министерств иностранных дел, выборных комиссий, заявления северных и южных йеменских лидеров и материалы личных встреч и бесед с йеменскими политическими деятелями, госслужащими, деятелями культуры, принимавшими непосредственное участие в процессе объединения двух стран10.
Следующей группой источников, необходимых для изучения внешнеполитического курса Йемена, являются договоры и тексты соглашений о сотрудничестве между Северным и Южным Йеменом и СССР, между Йеменской Республикой и Россией11.
10 Аль-Васаик аль-Авалиа лис-Саура аль-Йаманийа 1962 [Первые документы йеменской революции 1962 года]. Сана, 1985; Этвак Мутамар Амран [Решения Конференции в Амране]. Амран, 1963; 20 аман мин аль-Алякати апь-Хариджийа [Внешняя политика за 20 лет.] // Аль-Бхус ас-Сийасиа. Визарат аль-Хариджийа, аль-джумхурна аль-Йаманийа [Политическое исследование. МИД, Йеменская Республика]. Сана, 1998; Такрир аль-Джана аль-Галия' лиль-Иитихабат. [Доклад Высшей комиссии по выборам]. Сана, 1997; Васаик Харб 1994 [Документы о войне 1994]. Сана, 1994; Такрир аль-Джана Аль-Фаниа лиль-Нтихабат [Доклад Технического комитета о ходе выборов.] Сана.2006; Мульхак Тувадихий ли Дистур аль-джумхуриа аль-йачанийа [Дополнения и разъяснения к конституции Йеменской Республики]. Сана, 1991; Ан аль-Вахда аль-Йаманийа [К единому Йемену. Сборник документов]. Сана, 1990; Васаик ан аль-Вахдат аль-Йаманийа. Тарих ан-Нидаль аш-Шааби мин аджли аль-Вахда [Йеменское единство в документах. История борьбы йеменского народа за воссоединение]. Сана, 1992; Васаик Этвакит Аль-Кахра [Каирское соглашение]. Сана, 1997; Васаик Этвак Аден [Аденское соглашение о единстве 30 ноября 1989 г.]. Аден, 1989; Васаик Этвакит Аль-Кваит [Кувейтское соглашение 28 марта 1979 г.]. Кувейт, 1979; Васаик Аль-Мутамар аш-шаби Аль-ам [Материалы I Съезда Всеобщего Народного Конгресса]. Сана, 1982; Васаик Аль-Мутамар аль-ауал лель-Хзб Аль-Штраки Аль-Йамани [Материалы 1 Съезда Йеменской социалистической партии]. Аден, 1979; Дустур аль-Джмхуриа Аль-Арабиа Аль-Йаманийа [Конституция Йеменской Арабской Республики]. Сана, 1970; Дустур Джмхурит Аль-Йаман Аль-димакратиа Аль-Шабиа [Народная Демократическая Республика Йемен. Конституция и законодательные акты]. М.,1985; Машру' Дустур аль-Джумхуриа аль-Йаманийа [Проект Конституции Йеменской Республики]. Сана, 1990; Машру' Дустур аль-Джумхурийа аль-Йаманийа [Проект Конституции Йеменской Республики]. Сана, 2003.
11 Ахмедов И. Советский Союз и арабский мир. Сборник текстов договоров. М, 1978; Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Демократической Республикой Йемен о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1986 года N 5347-Х1. М., 1986; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. М., 1979, № 8; Торговое соглашение между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительства Народной Республики Южного Йемена. М., 7 февраля 1969; О подписании межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Йеменской Республикой о сотрудничестве в области культуры, науки, образования, спорта и туризма // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень. М., 10 января 2002; Российско-йеменские отношения // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень. М.,26 апреля 2001 г; Российско-йеменские отношения (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент Ближнего Востока и Северной Африки. Информационный бюллетень. М.,03 ноября 2003; Экономика и внешнеэкономические связи СССР. М., 1983; Заявление В.В. Путина по
Автор опирался на материалы личных встреч и бесед с йеменскими политическими деятелями, госслужащими, деятелями культуры, принимавшими непосредственное участие в процессе объединения Севера и Юга Йемена.
В отдельную группу источников можно выделить воспоминания йеменских политических деятелей Абдаллу Хусейн Аль-Ахмара, Ахмеда
Джабийр Афифа, Синан Абу Лхума, также воспоминания советских политических деятелей, российских дипломатов и военных специалистов, работавших в Йемене. Это, в частности, мемуары генерального секретаря ЦК
КПСС Н.С. Хрущева, а также воспоминания бывшего посла СССР в Йемене
12
О.Г. Пересыпкина .
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена ее теоретическим и прикладным аспектом. Результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях при разработке проблем, связанных с историей Арабского Востока и Йемена в частности.
Материалы диссертации могут найти свое применение при разработке общих и специальных курсов* по современной истории Арабского Востока, конфликтологии, истории международных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств, а' также ряда общественных организаций Российской Федерации, осуществляющих сотрудничество с Республикой Йемен.
Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации представлены в виде докладов, сообщений на различных научных конференциях, в том числе всероссийских. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в окончании переговоров с A.A. Салехом // Дипломатический вестник. М., Январь, 2003; Интервью Президента общества российско-йеменской дружбы йеменскому информационному агентству « Саба». Сана, 2001.
12 Апь-Ахмар Абдалла Хусейн. Проблемы и подходы. Сана, 2008; Афиф Ахмед Джабийр. Взгляд на Йемен. Сана, 2000; Абу Лхум Синан. Йемен, правда и факты. Сана, 2002; Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. М., 1999; Пересыпкин О.Г. В стране царицы Савской. М., 2008.
Вестнике РУДН». Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Аль-Саяги Мохаммед Ахмед Мохаммед
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении автор пришел к следующим основным выводам.
Йеменский вариант объединения характеризуется рядом особенностей, обусловленных спецификой исторического развития данного общества.
1. И Север, и Юг Йемена длительное время были зависимыми территориями. С 1872 г. и до поражения Османской империи в первой мировой войне Северный Йемен входил в ее состав. Южный Йемен с 1839 г. был оккупирован Англией и до 1967 г. являлся ее колонией. Политическую зависимость дополняла отсталость экономической и социальной структур, которую стремились сохранить колонизаторы. В результате был заторможен процесс этнической консолидации населения и развития национального самосознания. В будущем это привело к множеству политических, экономических и социальных проблем и значительно осложнило объединение страны.
2. Второй отличительной чертой йеменского общества, повлиявшей на развитие и результаты объединительного процесса, является родоплеменная структура общества. Она придает специфику, как социальному устройству Йемена, так и его политической и экономической системам. Важнейшей особенностью племени как социальной общности является его политическая самостоятельность. Каждое племя представляет собой как бы отдельное государство, в котором действует свой устав, свои собственные законы.
На вершине социальной лестницы племени находится шейх, имеющий полную, независимую от государства власть. В его руках сосредотачиваются административные функции, судопроизводство, он ведет расчеты с государственной казной, ведает племенным ополчением. Государство же практически не имеет возможности влиять на жизнь племени и контролировать события, происходящие на его территории. Возможность распоряжаться финансовыми средствами и большой военной силой порождает у племенных шейхов политические амбиции, которые проявляются, во-первых, в межплеменных войнах, а во-вторых, в противостоянии центральной власти. Это ведет к политической и социальной' нестабильности и уменьшает влияние государства на общественные процессы.
В Южном Йемене, правда, данная проблема была менее актуальна, так как освободительная борьба привела к тому, что вместе с англичанами территорию НДРЙ покинули и их союзники - султаны, эмиры, шейхи, которые сотрудничали с англичанами и опасались возмездия со стороны новой власти. В результате, феодально-племенная- знать и ее военные формирования оказались за пределами страны, преимущественно в Северном Йемене. Таким образом, прогрессивным силам НДРЙ" удалось не только добиться независимости, но и решить проблему ликвидации феодальной раздробленности и уменьшения влияния племенной знати.
В Северном Йемене, напротив, проблема поиска компромисса с феодально-племенной верхушкой, стояла довольно остро, так как он стал центром* притяжения консервативных монархических сил. Получить поддержку хотя бы части племенных вождей здесь можно было, только идя им на уступки, которые не ограничивались периодическими отчислениями из государственной казны и полным самоуправлением на территории племени. Шейхи требовали расширения* политических полномочий и» претендовали на участие в деятельности руководящих органов страны.
Такие меры усиливали племена, они получали доступ к оружию и государственным-деньгам; что представляло угрозу для официальной власти. Поэтому правительство ИАР" периодически' сокращало переданные ранее шейхам полномочия.
Например, в 1962 году из числа шейхов пограничных районов был создан Совет обороны, в рамках которого каждый шейх был приравнен к государственному министру и должен был осуществлять меры по охране вверенного ему района. После принятия в апреле 1963 года новой конституции позиции племенной верхушки еще более усилились. В
Президентском совете, а также в сформированных при нем комиссиях по внешнеполитическим, экономическим, финансовым вопросам, по национальной обороне, юстиции половина мест была отдана представителям племенной верхушки.
Руководство ИАР не могло найти тот разумный компромисс в отношениях с шейхами, который обеспечил бы политическую стабильность в стране и позволял осуществлять мероприятия по объединению. За 10 лет существования государства состав правительства менялся 22 раза. С 1962 по 1965 гг. в ИАР было принято четыре конституции, каждая из которых закрепляла новые принципы государственного устройства и направления внутренней и внешней политики.
Являясь внушительной политической силой, племена имели возможность влиять и на внешнюю политику государства, в частности, на объединительный процесс. Шейхи всячески противодействовали сближению с Южным Йеменом, так как были настроены против социалистически ориентированного Юга, видели в нем угрозу традиционному жизненному укладу и своим властным полномочиям. Они также опасались, что в условиях единой страны может существенным образом нарушиться сложившееся равновесие между племенами и измениться религиозная ситуация в пользу шафиитского населения.
3. Можно выделить еще ряд факторов, осложняющих ситуацию внутри государств и межйеменские отношения: слабость политических режимов обоих Йеменов, множество экономических и социальных проблем, постоянная напряженность на границах и перманентные восстания племен. Решение этих проблем не оставляло времени и ресурсов на подготовку и осуществление объединительных мероприятий.
4. К 1970 году йеменские государства окончательно примкнули к разным полюсам биполярного мира. Неспособность северойеменского руководства решить внутренние проблемы способствовала тому, что в 1967г. феодально-племенная верхушка в союзе с военными сместила пытавшегося противостоять этим силам президента ас-Салляля со всех постов, и привела к власти традиционные силы, включив ИАР в орбиту влияния. США. В 1969 г. президент Южного Йемена аш-Шааби подал в отставку, и к власти на юге пришло левое крыло Национального фронта, что положило начало просоциалистическому развитию этой страны.
Несомненно, что все эти преобразования осуществлялись с помощью и под контролем внешних сил. США и СССР, стремясь не допустить установления на всей территории Йемена враждебной идеологии и усиления противника, старались включить в сферу своего влияния хотя бы часть страны. Во многом в результате их деятельности в ИАР и НДРЙ установились различные политические, идеологические, экономические и социальные системы.
В результате, до начала 1970-х годов не только не наблюдался прогресс в объединительном процессе, но и возросла конфронтационная составляющая в отношениях между ЙАР и НДРЙ.
5. Второй этап развития объединительного процесса начался в 1970 году, когда в Таиззе было заключено соглашение о принятии мер для создания федерального союза между Севером и Югом. Было решено создать двусторонние комитеты для подготовки объединительных мероприятий.
Одной из причин такого поворота в отношениях ИАР и НДРЙ стало кардинальное изменение советско-американских отношений. В 1969 г. к власти в США пришел Р. Никсон, выступавший за прекращение гонки вооружений и стратегического противостояния, за установление более прочной системы международной безопасности. «Разрядка» на основном «фронте» холодной войны повлекла за собой потепление отношений и в других регионах мира. Она стала импульсом и для развития межйеменских отношений. Однако улучшение ситуации на основном фронте холодной войны было недолгим, что отразилось и на положении в Йемене. Что касается внутренних препятствий объединению, то главным из них было наличие в ИАР мощного крыла консервативных сил в лице феодальноплеменной верхушки. Шейхи племен были по-прежнему против сближения с НДРЙ и активно противодействовали каким-либо попыткам правительства наладить диалог с Югом. Естественно, что выработка основ будущего объединенного государства в этих условиях была не эффективна.
Объединительный процесс в рассматриваемый период характеризуется волнообразностью. Отношения между Севером и Югом Йемена часто обострялись, иногда принимали форму прямых вооруженных столкновений (1972 и 1979 гг.). Такое развитие событий, естественно, тормозило достижение единства, однако, даже в этой ситуации, межйеменский диалог набирал силу и привел к определенным позитивным результатам. В частности, были подписаны первые совместные документы, проводились
ЧУ встречи между представителями руководства ИАР и НДРИ, создан ряд организаций для проведения объединительных мероприятий.
В 1980-х годах объединительная работа стала набирать темпы. Этому способствовало, во-первых, постепенное завершение холодной войны, во-вторых, уменьшение влияния шейхов на объединительный процесс и, в-третьих, стабилизация внутриполитического положения в обоих государствах. Таким образом, лишь в конце 1980-х годов, создались благоприятные внутренние и внешние условия для объединения Йемена.
6. На третьем этапе были обсуждены и подготовлены политические и экономические основы объединенной страны, началась интенсивная работа по выработке конституции единого государства, участились встречи между представителями власти обоих государств. Стали бесперебойно работать пропускные пункты между севером и югом, активизировалось передвижение граждан.
Первая встреча на высшем уровне прошла в Таиззе 17 апреля 1988 года. На ней проблема объединения была в центре внимания. Стороны обязались возобновить объединительный процесс по всем направлениям и взяли обязательство подготовить временной график, связанный с утверждением проекта конституции единого государства.
На следующей встрече президентов, состоявшейся 3-4 мая 1988 года в Сане, было решено активизировать работу Высшего Йеменского Совета, Совместной министерской комиссии и объединительных комиссий.
Последняя встреча в условиях существования двух стран проходила в Сане 19-22 апреля 1990 года. На ней было определено время объявления об объединении, созданы Президиум, избранный на совместном собрании Высшего народного совета и Консультативного совета, единый парламент, а также единый Консультативный совет. Кроме того, была достигнута договоренность о проведении референдума по конституции 30 ноября 1990 года. После утверждения Высшим народным советом и Консультативным
ЧУ советом новой конституции, единство Йемена приобрело законную силу. Утром 22 мая 1990 года президент Али Абдалла Салех зачитал текст объявления о создании Йеменской Республики.
7. Главным результатом объединительного процесса в Йемене стало формальное политическое единство, зафиксированное в конституции. В реальности же политическая система характеризуется нестабильностью, оторванностью государства от общества, отсутствием единства среди политической элиты по поводу основных целей и задач государства, » , противостоянием официальной власти и племенной верхушки.
Что касается остальных составляющих полного воссоединения страны — национального, социального, экономического, культурного единства - то их достижению мешает, в первую очередь, родоплеменная социальная структура. Именно она является причиной чрезмерной разнородности и раскола внутри йеменского общества.
8. В 1994 г. в Йемене разразилась гражданская война, длившаяся с 27 апреля по 7 июля. Прямой причиной конфликта стало сохранение скрытой тенденции к размежеванию северян и южан. Полное воссоединение йеменского народа видится как процесс длительный и сложный. Он требует создания современного правового демократического государства и гражданского общества. Воссоединение Йемена стало прорывом в политической жизни, оно позволило осуществить переворот в структуре экономики. Началось построение демократии, которое стало возможным после разрешения того, что раньше было запрещено на политическом и экономическом уровнях.
В свою очередь достичь этого невозможно без полноценного развития политической, социально-экономической и культурной сфер жизни, обеспечения социальной справедливости и равных гражданских прав.
Социально-экономическая стабильность жизни общества в целом может значительно ослабить в нем роль племен и устранить причины для межплеменной розни.
9. Отношения между Йеменом и СССР носили традиционно дружественный характер и развивались во всех направлениях: политическом, торгово-экономическом, военно-техническом и культурном. С распадом Советского Союза значительно снизилась активность сотрудничества во всех сферах. Двусторонние отношения начали возрождаться в 1990-х гг., утратив идеологическую окраску. Российская Федерация в своем сотрудничестве с Йеменом опирается на национальные интересы, а также на взаимную выгоду.
Йемен видит в лице России стратегического партнера, соратника в деле совершенствования системы региональных международных отношений. Йемен считает, что без России не может быть разрешена ни одна проблема на Ближнем Востоке, поскольку позиция РФ всегда конструктивна и лишена каких-либо имперских амбиций.
Приоритетным направлением йеменско-российского сотрудничества является военная сфера. В настоящее время стороны также развивают политические, экономические, культурные связи, положено начало взаимодействию в сфере здравоохранения, образования, энергетики. Высок уровень контактов йеменских и российских СМИ.
Важно отметить, что укрепление сотрудничества Йемена с Россией позволит Йеменской Республике выполнить задачи, поставленные перед страной правительством и президентом Али Абдаллой Салехом по строительству «нового Йемена». Оценкой деятельности президента Йемена Али Абдалла Салеха по укреплению двусторонних связей стало вручение ему в ноябре 2004 г. Международной премии Фонда Андрея Первозванного в категории «Диалог цивилизаций», а также визиты Али Абдаллы Салеха в Москву в 2006 и 2009 гг., в рамках которых на самом высоком уровне обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.