Конституционное право советских граждан на неприкосновенность жилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Вологина, Эйда Алексеевна

  • Вологина, Эйда Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1980, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 160
Вологина, Эйда Алексеевна. Конституционное право советских граждан на неприкосновенность жилища: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1980. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вологина, Эйда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава I. СУЩНОСТЬ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА

§ I. Неприкосновенность жилища и ее конституционное регулирование.9

§ 2. Понятие и юридическая природа права неприкосновенности жилища.28

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА

§ I. Система правомочий неприкосновенности жилища. 45

§ 2. Обеспечение неприкосновенности жилища при производстве обыска и выемки.50

§ 3. Обеспечение неприкосновенности жилища при выселении и переселении.67

§ 4. Соблюдение неприкосновенности жилища при иных действиях.87

Глава Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА

§ I. Формы и стадии реализации права на неприкосновенность жилища.95

§ 2. Субъекты реализации права на неприкосновенность жилища.107

§ 3. Гарантии реализации права на неприкосновенность жилища.115

3 А К Л Ю Ч. Е .Н И Е .127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право советских граждан на неприкосновенность жилища»

Благодаря самоотверженному труду советского народа в нашей стране построено развитое социалистическое общество. "Мы, - указывал на ХХУ съезде КПСС Л.И.Брежнев, - создали новое общество, общество, подобного которому человечество еще не знало. Это - общество бескризисной, постоянно растущей экономики, зрелых, социалистических отношений, подлинной свободы. Это - общество твердой уверенности в будущем, светлых коммунистических перспектив. Перед ним открыты безграничные просторы дальнейшего всестороннего прогресса"*.

В проекте ЦК КПСС к ХХУ1 съезду партии "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" отмечается, что "на новую ступень поднялась социалистическая демократия, возросла общественная и производственная активность трудящихся, повысилась роль Советов народных депутатов, профсоюзов и комсомола. Прир нята новая Конституция СССР - Конституция развитого социализма . В связи с этим вопросы дальнейшего развития демократии, укрепления законности и правопорядка становятся еще более значимы.

Развитое социалистическое общество, будучи закономерным этапом на пути к коммунизму, есть подлинно демократическое общество. В преамбуле новой Конституции СССР подчеркивается, что "советское общество - ". общество подлинной демократии, политическая система которого обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами, все более активное участие трудящихся в государственной жизни, сочетанию реальных прав и свобод

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1977, с. 87.

2 См.: "Правда", 1980, 2 декабря. граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом".

Конкретным проявлением социалистической демократии выступают конституционные права, свободы и обязанности советских граждан. В своем органическом единстве они создают все необходимые предпосылки для удовлетворения материальных и духовных потребностей личности, все условия ее активного участия в решении хозяйственного и социально-культурного строительства, в управлении государственными и общественными делами.

В этой связи проблема конституционного права советских граждан на неприкосновенность жилища представляется весьма актуальной. Она имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, связанное с выработкой наиболее эффективных средств и путей осуществления личной свободы.

Актуальность темы исследования обусловливается и тем, что вопросы сущности, содержания и организационно-правовых форм осуществления конституционного права на неприкосновенность жилища в науке советского государственного права и изучены недостаточно. Отдельные аспекты данного конституционного права затрагиваются в работах советских ученых государствоведов. В частности, вопросы его понятия традиционно освещаются в учебной литературе. Некоторые моменты конституционного права на неприкосновенность жилища нашли свое освещение в работах Л.Д.Воеводина, А.П.Горшенева, Ф.М.Рудинского и др. при анализе ими проблем личных конституционных прав советских граждан. При этом надо иметь в виду тот факт, что, как правило, научные исследования были сделаны до принятия нового конституционного законодательства.

Конституция СССР 1977 года внесла существенные изменения не только в регламентацию неприкосновенности жилища, но и в само понимание данного субъективного права. Все это вызывает необходимость более глубокого и всестороннего исследования проблемы конституционного права советских граждан на неприкосновенность жилища, выяснение его места и роли в системе личных прав советских граждан. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Предмет и цель исследования - личное конституционное право советских граждан на неприкосновенность жилища, система его правомочий, форма, стадии и гарантии реализации.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических положений марксизма-ленинизма, партийных директив, теории конституционных прав, свобод и обязанностей советских граждан, анализа нормативно-правового материала и практики следственных и судебных органов дать понятие и раскрыть содержание конституционного права на неприкосновенность жилища. Наряду с этим в диссертации ставится задача сформулировать некоторые предложения по совершенствованию текущего законодательства.

Методологическую основу познания конституционного права на неприкосновенность жилища составляет марксизм-ленинизм как подлинное научное мировоззрение, как фундамент изучения всех общественных явлений. Особое значение имеют положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о классовой природе свободы, демократии, о социальной ценности человека, его достоинства и личных I прав . См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. I, с. 89; 401; т. 3, с. 75; т. 19, с. 350; В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 12, с. 104; т. 29, с. 152-153; т. 32, с. 154.

В материалах и документах съездов КПСС, выступлениях и трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнева сформулированы принципиальные положения о развитом социалистическом обществе и общенародном государстве, о развитии прав и свобод советских граждан, их гарантий, об укреплении режима социалистической законности и правопорядка^.

Автор проанализировал материалы обсуждения и принятия Конституции СССР, Конституций союзных и автономных республик.

Исследуя поставленные вопросы, автор широко использовал частные методы познания, в том числе: сравнительного правоведения, конкретно-социологический, системного анализа.

В советской философской, социологической и психологической литературе вопросы личной свободы исследовались в работах Л.Д.Буевой, Г.М.Гака, В.Е.Давидовича, И.С.Кона, А.Г.Ковалева, Г.Л.Смирнова, В.П.Тугаринова и др. зарубежных марксистов Д.Люиса, Л.Сэва и др.

В современной юридической литературе общетеоретическим проблемам свободы и ответственности личности, конституционных прав и обязанностей граждан СССР посвящены работы С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, А.И.Денисова, Ю.П.Еременко, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, М.Г.Кириченко, В.М.Курицина, В.А.Кучинского, А.И.Лепешкина, Г.В.Мальцева, В.А.Масленникова, Н.И.Матузова, В.С.Основина, М.Ф.Орзиха; В.А.Патюлина, Ф.М.Рудинского, Й.С.Самощенко, М.С.Строговича, Б.И.Топорнина, Я.Н.Уманского, И.Е.§арбера, Д.М.Чечота, Б.В.Ще См.: Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т. 5, М., Политиздат, 1976, с. 73, 546. тинина, Л.С.Явича, Ц.А.Ямпольской и других авторов.

Новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых целостных исследований, посвященное праву на неприкосновенность жилища. Впервые подвергнуты исследованию содержание конституционного права на неприкосновенность жилища, пределы его осуществления, вытекающие из содержания статьи 55 Конституции СССР. Выделены и раскрыты такие вопросы, как содержание каждого правомочия неприкосновенности жилища конституционного характера: правомочия неприкосновенности жилища при производстве обыска и выемки; при выселении или переселении и при иных законных действиях должностных лиц; рассматривается реализация не только субъективного права в целом, но и каждого правомочия в отдельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, сформулированные в нем предложения направлены на дальнейшее совершенствование правового регулирования неприкосновенности жилища. Во-вторых, положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности следственных, судебных и прокурорских органов в их борьбе за укрепление социалистической законности и правопорядка. В-третьих, результаты диссертационного исследования, по мнению автора, могут быть использованы как в научной, так и в педагогической деятельности в юридических учебных заведениях, а также правовой пропаганде.

Рекомендации диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Высшей следственной школы МВД СССР. Подготовленное учебное пособие "Конституционные вопросы неприкосновенности жилища в деятельности следователя" используется при изучении курса государственного права СССР и зарубежных социалистических стран по теме "Конституционные права, свободы и обязанности граждан в социалистическом государстве".

Теоретические выводы и практические рекомендации сообщались на научных конференциях, проводимых в г. Волгограде в Высшей следственной школе МВД СССР ("Конституционное значение декретов Октября" - научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, 1970 год; "Развитие союзного и республиканского законодательства о неприкосновенности жилища" -научная конференция, посвященная 50-летию Союза ССР, 1972 г.; "Конституционное регулирование права неприкосновенности жилища" -научно-практическая конференция, посвященная новой Конституции СССР, 1977 г.).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Вологина, Эйда Алексеевна

- 128 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В советском обществе и государстве личность пользуется широкими социально-экономическими, культурными, политическими и личными правами и свободами. Естественно на нее возложены определенные обязанности. Свобода личности носит реальный характер, поскольку в Советском государстве она не просто декларируется, а обеспечивается комплексом экономических, политических, идеологических и организационно-правовых гарантий.

В системе конституционных прав и свобод советских граждан определенное место занимает неприкосновенность жилища.

Конституционное право на неприкосновенность жилища представляет собой право гражданина на государственную охрану его жилья от незаконных вторжений, обысков, выселений и других посягательств со стороны должностных лиц и отдельных граждан.

Право неприкосновенности жилища - это личное конституционное право. В юридической литературе термин "личное конституционное право" имеет различные смысловые значения, он употребляется в объективном и субъективном смысле.

В первом им обозначают совокупность конституционных норм, составляющих институт личной свободы. Во втором - субъективные права, принадлежащие личности и выражающие их личную свободу. На это обращает внимание Ф.М.Рудинский, который пишет, что личная свобода "в юридическом аспекте может рассматриваться как объективное право (совокупность норм, устанавливающих неприкосновенность личности, жилища.), и как субъективное право (мое субъективное право на неприкосновенность личности, свободы совести и т.д.)*.

Таким образом, право на неприкосновенность жилища является субъективным, то есть оно принадлежит субъекту, носителю этого права.

Конституционное право на неприкосновенность жилища, как и все личные конституционные права, обладает особой социальной значимостью, в силу того, что оно служит выражением сферы личной жизни граждан, а также об этом свидетельствует и тот факт, что оно охраняется не только нормами государственного права, но и иных отраслей советского права, например, нормами административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, международными соглашениями и договорами. Право на неприкосновенность жилища - комплексный правовой институт, состоящий из конституционных, административно-правовых, уголовно-процессуальных, гражданско-правовых, гражданско-процессуальных норм. Указанные нормы закреплены в различных правовых актах: от Конституции СССР до решений Советов народных депутатов. Однако определенное место среди них принадлежит нормам, закрепленным в ст. 55 Конституции СССР ив ст. 35 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Именно в них раскрываются основные черты права на неприкосновенность жилища.

Конституция СССР 1977 года в ст. 55 следующим образом определяет право на неприкосновенность жилища: "Гражданам СССР гарантируется неприкосновенность жилища. Никто не имеет права Рудинский Ф.М. Теоретические проблемы конституционных прав советских граждан. Труды Высшей следственной школы МВД СССР, № I, 1969, с. 114.

- 130 без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем дицн.

Здесь обращает на себя внимание тот факт, что неприкосновенности жилища посвящена специальная статья. Как известно, в Конституции 1936 года ; ст. 128 закрепила не только право на неприкосновенность жилища, но право тайны переписки.

Определяющим моментом в характеристике рассматриваемого права выступает "неприкосновенность". В содержание этого термина законодатель вкладывает определенный юридический смысл. В данном случае неприкосновенность жилища связывается с субъективным фактором - волей индивидов, как функцией психической деятельности человеческого мозга. Законодатель ставит в зависимость осуществление права на неприкосновенность жилища с сознательной, волевой деятельностью субъекта.

В конституционной норме предусматривается, что в юридическом смысле неприкосновенность жилища означает требование вхождения в жилище лишь при наличии волевого согласия проживающих в нем лиц, но в ст. 55 Конституции СССР подчеркивается, что возможны случаи вхождения в жилище и против воли проживающих в нем лиц. Но при этом, законодатель особо обращает внимание на то, что такое вхождение должно иметь место на законных основаниях.

Современное жилище с одной стороны является домашним очагом, а с другой - комплекс благоустройства. Поэтому в законодательстве Советского государства четко оговариваются условия и порядок правомерного вхождения в жилище без согласия жильцов. Здесь имеются в виду обстоятельства, продиктованные общественными интересами. При этом в законодательстве особое внимание обращается на охрану прав и законных интересов граждан.

2. Как мы уже отмечали, весьма важное значение для определения сущности права на неприкосновенность жилища имеет ст. 35 Основ уголовного судопроизводства.

Ст. 35 Основ раскрывает" содержание одного из правомочий рассматриваемого права, а именно - обеспечение неприкосновенности жилища при производстве обысков, поскольку в данной норме предусмотрены два юридических основания обыска: постановление органа дознания или следователя и постановление прокурора. Закон рассматривает обыск как нечто исключительное, требующее особой юридической процедуры.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что из содержания ст. 70 УПК РС#СР и соответствующих статей УПК других союзных республик вытекает право суда вынести определение о производстве обыска или выемки по делу, находящемуся у него в производстве (например, для изъятия документов, которые свидетель отказывается предоставить суду, для отыскания ценностей, о которых поступили данные в ходе судебного заседания и т.д.).

Представляется, что исполнение определения может быть поручено судом органу милиции. Санкции прокурора в этих случаях не требуется*. Значит обыск может быть произведен не только с санкции прокурора, но и по постановлению суда.

Ч. П ст. 35 Основ закрепляет право органа дознания или I

Миньковский Г.М. Научно-практический комментарий УПК РСФСР. I., 1970, с. 102. следователя произвести обыск ¿ез санкции прокурора, в случаях, не терпящих отлагательства, то есть отказ от обычной юридической процедуры проведения обысков. Но законодатель предусмотрел и обеспечение законности путем установления прокурорского надзора, то есть обязанностью органа дознания или следователя сообщить прокурору о произведенном обыске в суточный срок.

Обыск и выемка могут производиться только при наличии достаточных оснований, при обязательном присутствии понятых, лиц, у которых производится обыск (ч. 4 ст. 35 Основ уголовного судопроизводства и 167, 168 ч. I ст. 169 У1Ж РСФСР). Запрещается проводить обыск в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, а также допускать неббоснованное повреждение запоров, дверей и других предметов (ст. 170, 171 УПК РСФСР).

Кроме того, недоцустимо оглашать выявленные при обыске обстоятельства интимной жизни (ч. 5 ст. 170 УПК РСФСР). Все эти требования обеспечивают охрану прав советских граждан, и, в частности, права на неприкосновенность жилища.

Конституция СССР 1977 года в ст. 44 закрепила право советских граждан на жилище. Оно обеспечивает право на неприкосновенность жилища. Эти права тесно взаимосвязаны. Если нет жилища, то нельзя говорить о его неприкосновенности.

Гражданское законодательство гарантирует обеспечение неприкосновенности жилища при выселении и переселении. Лишение прав на жилище может иметь место в силу судебного решения или постановления прокурора и при наличии оснований, предусмотренных законом. Проект Основ жилищного законодательства

- 133

Союза ССР в союзных республик предусматривает специальный раздел "Обеспечение граждан жилыми помещениями. Пользование жилыми помещениями", который детально регламентирует порядок выселения граждан из жилого помещения.

Выселение в судебном порядке, как правило, предусматривает предоставление другого благоустроенного жилья. И только как исключение, допускается возможность выселения без предоставления другого жилого помещения. Это в случаях: а) за невозможностью совместного проживания; б) лиц, систематически портящих жилые помещения; в) лиц, утративших право на жилое помещение; г) из ведомственных домов; и при выселении в административном порядке; д) самоуправном занятии жилой площади; е) из служебных жилых помещений, общежитий и гостиниц. Проект Основ предусматривает также основания, как лишение родительских прав, если совместное проживание признано невозможным и в случае признания ордера на жилое помещение недействительным вследствие неправомерных действий получив-I ших ордер лиц .

Современное жилище представляет собой архитектурный комплекс благоустроенного быта, связанного с электричеством, водоснабжением, канализацией, газификацией, телевидением, телефонной связью. Это требует соблюдения правил пользования всеми видами благоустройства, а также постоянного надзора, своевременной профилактики и ремонта. Советское законодательство предусматривает возможность и порядок вхождения в жилые помещения лиц, связанных с обслуживанием и надзором за всеми

1 См.: "Известия", 1980, II мая. юридическими службами. Нормы права предусматривают гарантии ненарушения права на неприкосновенность жилища.

Кроме того, законодательство выделяет право вхождения в жилище работников милиции. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 года "Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью1*, работники милиции могут входить в жилые помещения I) при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений; 2) при пресечении преступлений иди нарушений, угрожающих общественному порядку или личной безопасности граждан; 3) при проверке соблюдения паспортных правил.

Нормы гражданско-процессуального законодательства регулируют порядок исполнения судебных решений, вступивших в законную силу. Судебный исполнитель при совершении исполнительных действий вправе производить осмотр жилища должника, налагать арест на имущество и ряд других действий (ст. ст. 369-376 ГПК РСФСР).

3. Реализация конституционного права на неприкосновенность жилища имеет свои особенности. В результате того, что реализация представляет достижение цели, удовлетворение интереса, лежащих в основе того или иного субъективного права, то с этой точки зрения осуществление права на неприкосновенность жилища есть возможность пользоваться социальным благом. Она проявляется в дозволенном поведении управомоченного лица, а также в возможности требовать определенного поведения от обязанных лиц. Обращает на себя внимание и характер реализации анализируемого права. Конституционные норны могут действовать непосредственно, так и совместно с нормами других отраслей права.

Реализация данного права происходит в форме государственно-правовых отношений. В случае его нарушения могут возникнуть и отраслевые правовые отношения: административные, уголовно-процессуальные , уголовно-правовые и др.

Особенностью реализации является то, что рассматриваемое оубъективное право состоит из определенных элементов, правомочий и потому помимо реализации неприкосновенности жилища как субъективного права в целом, на практике возникает вопрос о реализации отдельных правомочий. Например, право вхождения следователя для производства обыска, в порядке, предусмотренном законом. Следователь, соблюдая и исполняя законодательство, не нарушает неприкосновенности жилища. В данном случае и возникает вполне определенное, конкретное правоотношение.

Как для любого субъективного права, конституционному праву на неприкосновенность жилища Характерны следующие стадии реализации: а) правового статуса (стадия общего состояния); б) правового модуса (стадия готовности к реализации) и правоотношения (стадия непосредственной реализации).

В социалистическом обществе действует система гарантий субъективных прав. К ним относятся экономические, политические, идеологические и юридические. В своей совокупности они обеспечивают их реальное осуществление, а в необходимых случаях -эффективную защиту.

Гарантии экономические, политические и идеологические несут в себе общие предпосылки охраны прав граждан.

Правовые гарантии обеспечивают защиту субъективного права от возможного нарушения.

Конституция СССР 1977 года четко определила юридические гарантии прав и свобод советских граждан вообще и конституционного права на неприкосновенность жилища, в частности. К ним относятся конституционный контроль, судебная защита, прокурорский надзор и право жалобы.

Советское государство последовательно проводит принцип уважения к личности, к ее правам и свободам. Усиление борьбы с нарушениями прав и свобод находится в полном соответствии с Программой и решениями ХХУ съезда КПСС.

В результате проведенного диссертационного исследования автор пришел к выводу, что необходимо изменить отдельные нормы текущего законодательства.

В частности, I) единообразно решить вопрос о субъекте преступления, предусмотренного статьей 136 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик, т.к. этот вопрос в различных союзных республиках решается неодинаково, хотя каких-либо национальных особенностей в данном случае не существует. 2) Делается предложение применять ст. 136 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик при совершении квартирных краж и хулиганских действий, связанных с вторжением в чужое жилище. То есть квалифицировать действия виновного по совокупности преступлений. Мы считаем, что прежде чем совершается квартирная кража, ему предшествует преступление, нарушающее неприкосновенность жилища.

3) Изменить содержание ст. 62 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик в направлении ограничения возможности выселения граждан из жилых домов, принадлежащих ведомствам, без предоставления другого благоустроенного хилого помещения. Это будет соответствовать основной идее Конституции СССР и решениям ХХП-ХХУ съездов КПСС. "Все во имя человека, все на благо человека1*!