Конституционное право на медицинскую помощь: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Еникеев, Олег Анатольевич

  • Еникеев, Олег Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 181
Еникеев, Олег Анатольевич. Конституционное право на медицинскую помощь: теория и практика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Еникеев, Олег Анатольевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы конституционного права на медицинскую помощь

§ 1. Понятие и особенности конституционного права на медицинскую помощь.

§2. Субъекты права на медицинскую помощь.

§3. История закрепления права на медицинскую помощь в конституциях России.

Глава 2. Проблемы правовой регламентации конституционного права на медицинскую помощь в Российской Федерации

§ 1. Правовая регламентация конституционного права на медицинскую помощь в федеральном законодательстве.

§2. Проблемы разграничения полномочий в сфере реализации конституционного права на медицинскую помощь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на медицинскую помощь: теория и практика»

Актуальность темы исследования.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 1 и 7) Россия является правовым и социальным государством, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью. К числу таких прав человека и гражданина, которые в соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации признаются, соблюдаются и защищаются государством, относится и право на медицинскую помощь.

Одним из основных направлений современной юридической науки является теоретическое осмысление проблем регулирования и реализации прав и свобод человека как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике, а также поиск практических рекомендаций для их устранения.

Среди актуальных проблем автор настоящей диссертации считает необходимым обратить внимание на препятствия в реализации конституционного права на медицинскую помощь как гарантии функционирования социального государства.

Вопросы оказания медицинской помощи гражданам являются немаловажными для любого современного государства. Здоровье - одна из основных ценностей человека. В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которое рассматривается как основное, естественное, субъективное право человека и гражданина. Кроме того, медицинская помощь в Российской Федерации согласно Конституции РФ оказывается гражданам бесплатно.

Право на медицинскую помощь фактически обуславливает гарантированную обществом и государством возможность человека и гражданина получать различные виды медицинской помощи как для профилактики заболеваний, так и в случае утраты здоровья. з

В период начала рыночных реформ в экономике России возникли серьезные проблемы в реализации конституционного права на медицинскую помощь. Президент России Д. А. Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию на тему обязательного медицинского страхования заявил: «Надо прямо сказать — оно так и не стало у нас действенным. Права застрахованных граждан в полной мере не обеспечены. Финансовую сбалансированность системы медстрахования должны обеспечить государство».1

В это же время наблюдался кризис здоровья населения, проявляющийся в естественной убыли и старении населения, увеличении нагрузки на работающих граждан со стороны неработающих жителей старших возрастов, в росте уровня общей заболеваемости. На федеральном и региональном уровне было принято значительное количество нормативных актов, чтобы скорректировать данную ситуацию. Вместе с тем, в ходе реализации текущего законодательства выявилось большое количество противоречий между Конституцией России и нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы содержания и реализации конституционного права на медицинскую помощь. Эти вопросы требуют серьезной законодательной доработки и решения.

На современном этапе сохраняющееся до настоящего времени трудное, во многом кризисное состояние здравоохранения в России стало общенациональной проблемой и нуждается в разностороннем, в первую очередь конституционно-правовом рассмотрении, исследовании, осмыслении и решении с позиции собственно конституционного права.

Такое положение обуславливает необходимость научных изысканий по проблемам регулирования права на медицинскую помощь в условиях формирующегося правового государства, делает задачу анализа проблем реализации конституционного права на медицинскую помощь исключительно актуальной и своевременной в российской науке и практике.

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г. // Рос. газ. - 2008. - 6 ноября.

Степень научной разработанности темы и теоретические основы исследования. Проработанность вопросов регулирования и реализации конституционного права человека на медицинскую помощь в отечественном правоведении на сегодня недостаточна. В подавляющем большинстве специалисты-правоведы анализировали это право и отдельные аспекты его осуществления в общем русле проблематики прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, недостаточно изучены вопросы соотношения-прав и обязанностей различных субъектов в сфере регламентации и реализации права на медицинскую помощь, а также вопросы разграничения полномочий в названной сфере. В юридической литературе практически отсутствуют материалы, посвященные анализу данного права в ретроспективе, в связи с чем выработка соответствующих теоретических и конституционно-правовых позиций является более чем актуальной.

Учитывая вышеизложенное, автор обратился к трудам отечественных правоведов в области общей теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, гражданского права, теории прав и свобод человека, других юридических дисциплин.

В данном исследовании были проанализированы фундаментальные труды в области общей теории государства и права, прежде всего работы по общей теории права С. Н. Братуся, Л. Ю. Грудцыной, А. И. Лепешкина, Н. И. Матузова, А. Мухамет-ирекле, Д. В. Орлова, Г. Б. Романовского, О. А. Снежко, Т. Я. Хабриевой, А. А. Юнусова и др.

Также диссертационная работа была бы невозможной без использования трудов ученых конституционалистов С. А. Авакьяна, Л. В. Андриченко, В. И. Анишиной, А. Ф. Антоненко, М. В. Баглая, Г. А. Балашовой, Н. М. Бевеликовой, Н. А. Бобровой, А. А. Вешнякова, Е. Д. Виатра, В. А. Виноградова, Н. В. Витрука, Б. Н. Габричидзе, Г. А. Гаджиева, Л. А. Грось, Н. В.Гуль, Б. Л. Железнова, Л. В. Жильской, В. Д. Зорькина, Т. Д. Зражевской, Ю. Ю. Кавалерова, С. В. Калашникова, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Н. М. Колосовой, Е. И. Колюшина, А. А. Кондрашева,

И. А. Конюховой (Умновой), А. И. Лепешкина, В. О. Лучина, М. А. Мальсагова, С. Э. Несмеяновой, Л. А. Нудненко, Г. Д. Садовниковой, В. Е. Сафонова, С. С. Собянина, Б. А. Страшуна, В. Е. Чиркина, и др.

При раскрытии вопросов реализации права на медицинскую помощь были* использованы работы ученых в области организации здравоохранения А. Е. Агапитова, Ю. Барашнева, Е. Д: Дмитриевой, М. А. Ковалевского, В: И. Кулакова, Ю. П. Лисицына, М. Б. Мирского, Н. Б. Найговзиной, М. Перина, К. Рюля, Ю. Д. Сергеева, А. М. Симоненко, В. И. Стародубова, С. А. Столбова, Е. А. Тишука, В. Б. Филатова, Л. А. Эртель и др.

Целью настоящего диссертационного исследования является проведение комплексного правового анализа содержания конституционного права на медицинскую помощь в Российской Федерации, описание методологии его исследования, выявление особенностей его реализации и способов конституционно-правового регулирования.

Для достижения- поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

- определить понятие, содержание и основные элементы конституционного права на медицинскую помощь;

- провести системный анализ нормативно-правового статуса субъектов права на медицинскую помощь;

- проанализировать особенности закрепления права на медицинскую помощь в Конституциях России;

- разработать конкретные научные рекомендации по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности реализации конституционного права на медицинскую помощь;

- выявить проблемы разграничения полномочий в сфере реализации конституционного права на медицинскую помощь между Федерацией и её субъектами и выработать практические рекомендации по их разрешению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением и реализацией конституционного права человека на медицинскую помощь. Два элемента объекта исследования из числа вышеперечисленных (возникновение и осуществление права) анализируются автором с целью создания теоретической, конституционно-правовой основы для изучения механизма реализации указанного права и разработки рекомендаций для улучшения законодательного регулирования данного права.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие содержание и гарантии права на медицинскую помощь.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектическая теория познания и основанные на ней методы. Методы анализа и синтеза позволили исследовать правовой статус различных субъектов в сфере медицинской помощи. Метод системного анализа, формально-юридический метод и сравнительно-правовой метод использовались при выявлении основных закономерностей регулирования конституционного права на медицинскую помощь в современной действительности. Статистический метод позволил установить реальное состояние уровня реализации права на медицинскую помощь в различных субъектах Федерации и Федерации в целом.

Нормативная основа и эмпирическая база диссертационного исследования. В работе исследователь опирался на положения. Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы), законы, иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Диссертантом также проанализированы международно-правовые документы в указанной сфере с целью установления уровня применения международно-правовых стандартов в Российской Федерации относительно исследуемого вопроса. Для анализа конституционного права человека на медицинскую помощь в ретроспективе автор использовал законодательные и конституционные акты СССР и РСФСР.

Эмпирической базой исследования послужили решения Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации, информационно-аналитические материалы, материалы научно-практических конференций, периодической печати и статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении современного состояния конституционного права на медицинскую помощь в контексте действия конституционного принципа признания высшей ценностью человека, его права и свободы.

Объективность и всесторонность исследования обеспечены использованием общетеоретических посылок и выводов, формулированием научно-практических предложений, определением перспектив реализации конституционного права на медицинскую помощь в будущем.

Научная новизна находит выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Право на медицинскую помощь является важным элементом права на охрану здоровья. Вместе с тем, до сих пор в российском законодательстве отсутствует определение здоровья, что затрудняет регулирование права на медицинскую помощь. Автор предлагает на законодательном уровне закрепить определение здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения, согласно которому здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Диссертантом дано авторское определение права на медицинскую помощь: «Право на медицинскую помощь - это право на получение совокупности лечебно-профилактических мероприятий, оказываемых здоровым и больным людям с целью сохранения и восстановления их здоровья лицами, имеющими медицинское (высшее или среднее) образование». лекарственного обеспечения не может быть эффективно реализована. По нашему мнению ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан могла бы быть дополнена следующим абзацем: «Граждане Российской Федерации обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами. Граждане Российской Федерации могут получить бесплатное лекарственное обеспечение только по назначению врача. Обеспечение граждан Российской Федерации бесплатными лекарственными средствами является расходным обязательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в равных долях».

6. Автором сделан вывод о том, что муниципальная система здравоохранения как одна из основных гарантий права на медицинскую помощь практически никак не регулируется федеральным законодателем, что и порождает колоссальные разрывы в реализации права на медицинскую помощь в различных муниципалитетах России. С целью заполнения данного правового вакуума предлагается принять Федеральный закон «О муниципальной системе здравоохранения». В данном законе должны быть регламентированы основы финансирования, возложенных на муниципалитеты, полномочий в сфере оказания медицинской помощи, в зависимости от размеров муниципальных образований, динамики заболеваемости, инвалидности и смертности на территории данного муниципалитета. Кроме того, в указанном законе должны быть прописаны нормы о минимальном количестве и типе медицинских учреждений на муниципалитет в зависимости от их размеров.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых комплексных научных разработок важной проблемы науки конституционного права. Теоретические положения и выводы, представленные в работе, могут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о ю

2. Автором выделяются такие субъекты права на медицинскую помощь как матери, отцы, дети и семьи, рассматривающиеся в качестве наиболее значимых для регулирования права граждан на профилактическую медицинскую помощь. При своевременном оказании профилактической медицинской помощи именно данная группа субъектов может привести к увеличению рождаемости и сохранению в России здоровых граждан. В работе особо подчеркнута необходимость создания системы оказания данной группе субъектов высокоспециализированной медицинской помощи, так как только они могут быть субъектами первичной профилактики заболеваний.

3. В ходе ретроспективного анализа закрепления конституционного права на медицинскую помощь в Конституциях РСФСР 1918, 1925, 1937 и 1978 годов автор пришел к выводу, что данное право наиболее полно было закреплено в Конституции РСФСР 1978 г., что сказалось на качестве и объеме нормативного регулирования права на медицинскую помощь. В Конституции России 1993 г. объем данного права был существенно снижен, что значительно ухудшило регулирование и реализацию указанного права.

4. Обоснована необходимость разработки и принятия Федерального закона «О медицинской информации», в котором предусматривалась бы возможность создания единой базы данных по врачам, среднему медицинскому персоналу, медицинским учреждениям, включающей данные об эффективности (показатели смертности, инвалидизаций, внутрибольничных инфекций, продолжительности ремиссий после выписки из стационара) их работы, квалификации и другой информации, необходимой для выбора пациентами медицинской помощи.

5. Конституционно-правовое содержание права на медицинскую помощь позволяет сделать вывод о необходимости отнесения лекарственного обеспечения к медицинской помощи и разработки механизмов его адекватного обеспечения, так как медицинская помощь в отсутствии конституционно-правовой природе права человека и гражданина на медицинскую помощь.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Результаты исследования могут применяться в научной работе, в процессе преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации» и спецкурса «Права человека в Российской Федерации» в высших учебных заведениях, также могут быть использованы в подготовке учебного и методического материала по специальному курсу «Медицинское право» в юридических и медицинских ВУЗах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях отдела и кафедры конституционного права Российской академии правосудия; были изложены на научно-практических конференциях, в том числе на Научно-практической конференции «Федеративное устройство России уроки истории, современное состояние и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 12 декабря 2006 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (г. Уфа, 10-11 апреля 2007 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Становление местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: опыт, проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 24-25 апреля 2007 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного законодательства» (г. Санкт-Петербург, 21 ноября 2007 г.), на VIII Международной научно-практической конференции "Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение" (г. Москва, 7-8 декабря 2007 г.); отражены в восьми научных статьях, из которых две опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, объемом более 2,6 п. л.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Еникеев, Олег Анатольевич

Заключение

В диссертационном исследовании автором был проведен теоретический и практический анализ конституционного права человека на медицинскую помощь, правового статуса субъектов права на медицинскую помощь и исторических аспектов закрепления данного права. Результатами проведения указанного исследования стали выработка научно обоснованного подхода к определению места конституционного права человека на медицинскую помощь в системе прав и свобод и выработка законодательных предложений по реформированию современного законодательства в сфере регулирования конституционного права на медицинскую помощь.

Автором проанализированы базовые конституционные характеристики права на медицинскую помощь в свете ст. 2, 7, 8, 15, 17, 20, 23, 24, 27, 29, 32, 37, 38, 41, 42, 45, 46, 49, 71, 72 и 76 Конституции РФ. Проведенный диссертантом анализ показал, что Конституция России устанавливает широкий спектр характеристик права на медицинскую помощь, требующих последовательного законодательного закрепления. В ходе анализа конституционных характеристик права на медицинскую помощь сделан вывод, что большая часть положений Конституции в сфере реализации права на медицинскую помощь не имеет соответствующего.нормативного регулирования.

Автором были проанализированы права и обязанности субъектов конституционного права на медицинскую помощь. В результате проведенного анализа диссертантом сделаны выводы, что текущее законодательство во многом ограничивает конституционные права граждан на получение медицинской помощи и, вместе с тем, уменьшает обязанности государства по оказанию медицинской помощи государству. Даны предложения по внесению изменений в нормативные акты для более полного осуществления гражданами своих прав на медицинскую помощь. Диссертантом научно обоснована и подчеркнута необходимость закрепления в текущем законодательстве обязанности граждан следить за своим здоровьем. Выделены особые субъекты конституционного права на медицинскую помощь — отцы, матери, дети и семья. В работе подчеркнуты проблемы реализации прав этих субъектов на медицинскую помощь и предложены методы решения этих проблем. Автором научно обосновано, что только эти специальные субъекты конституционного права на медицинскую помощь могут быть субъектами первичной профилактики заболеваний.

В диссертационной работе автором проведен анализ объема конституционного закрепления права на медицинскую помощь в Конституциях России. Данный анализ показал, что хотя данное право и не было достаточно регламентировано в Конституциях 1918, 1925 и 1937 гг., но в Основном законе были закреплены беспрецедентные полномочия органов государственной власти по реализации этого права. В работе подчеркнуто, что положение Конституции РСФСР 1978 г. о том, что «укрепление здоровье каждого — это обязанность государства», достойно того, чтобы быть включенным в современную Конституцию как залог успешного и благополучного развития и жизни всех граждан России. Кроме того, в работе подчеркнуто, что объем закрепления конституционного права на медицинскую помощь в Конституции 1993 г. был существенно сокращен по сравнению с Конституцией 1978 г.

Автором обоснована необходимость принятия Федерального закона «О медицинской информации», в котором предусматривалась бы разработка единой базы данных по врачам, среднему медицинскому персоналу, медицинским учреждениям, включающей в себя данные о эффективности (показатели смертности, инвалидизаций, внутрибольничных инфекций, продолжительность ремиссий после выписки из стационара) их работы, квалификации и другая информация, необходимая для осознанного выбора медицинской помощи.

Диссертантом подчеркнута важность отнесения лекарственного обеспечения к медицинской помощи и разработки механизмов его адекватного

155 обеспечения, так как медицинская помощь в отсутствии лекарственного обеспечения теряет смысл и превращается в декларацию о намерениях её оказать. По нашему мнению, ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан должна быть дополнена следующим абзацем: «Граждане Российской Федерации обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами. Граждане Российской Федерации могут получить бесплатное лекарственное обеспечение только по назначению врача. Обеспечение граждан Российской Федерации бесплатными лекарственными средствами является расходным обязательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в равных долях».

Анализ федерального законодательства о разграничении полномочий в сфере реализации права на медицинскую помощь показал, что данные нормативные акты имеют существенное число внутренних противоречий. Во многих из указанных нормативных актов отсутствуют источники финансирования полномочий, переданных субъектам Федерации и муниципалитетам. Автором научно обоснована необходимость принятия Федерального закона «О муниципальной системе здравоохранения».