Конституционное право на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Валитова, Ляйсан Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Валитова, Ляйсан Ильдаровна
Содержание
стр.
Введение
Глава 1. Понятие и правовые основы развития конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации
§1. Понятие и содержание конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской
Федерации
§ 2. Ограничения конституционного права на информацию о деятельности
органов публичной власти
§ 3. Развитие конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти в законодательстве Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
Глава 2. Конституционное право на информацию о деятельности отдельных органов государственной власти субъектов Российской Федерации § 1. Право на информацию о деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской
Федерации
§ 2. Право на информацию о деятельности высшего должностного лица и органов исполнительной власти субъекта Российской
Федерации
§З.Роль органов судебной власти и органов прокуратуры в формировании информации о деятельности органов государственной власти субъектов
Российской Федерации
Заключение
Список использованных нормативных правовых актов и специальной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации закрепила право граждан участвовать в управлении делами государства. Для участия в управлении делами государства как минимум нужна информация о деятельности органов государственной власти. С учетом федеративного характера российского государства это требование распространяется и на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации воспроизводят положения Конституции Российской Федерации о праве граждан на информацию, как правило, затрагивающую личные интересы граждан.
Конституции и уставы закрепляют основы правового статуса и организации деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе, основы их взаимодействия в виде передачи обязательной информации. При этом в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации не содержится специальных норм, которые закрепляют полномочия органов государственной власти по формированию и распространению информации об их деятельности, особенно, представляющей общественный интерес.
Такой подход к закреплению конституционного права на информацию об органах государственной власти субъектов Российской Федерации значительно снижает уровень конституционных гарантий граждан и их объединений по их участию в управлении делами государства.
Федеральное законодательство и подзаконные нормативные правовые акты последовательно расширяют правовые возможности физических лиц и других пользователей по реализации конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Это в свою очередь требует пересмотра и
изменения законодательства субъектов Российской Федерации в плане создания дополнительных гарантий реализации конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Отсутствие специальных научных исследований понятия, содержания и механизма реализации конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации актуализирует выбранную тему диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время в науке конституционного права существует ряд научных исследований, посвященных как общим вопросам конституционно-правового статуса человека и гражданина, так и касающихся проблем конституционного права граждан на информацию.
Теоретической основой исследования являются труды таких авторов, как: Т.Е. Абова, С.А. Авакьян, A.A. Андрианова, М.К. Башаратьян, Н.Б. Баранова, М.И. Брагинский, Ю.А. Дмитриев, Т.Ш. Иззатов, Е.Ц. Ильгова, O.A. Красавчиков, A.B. Кротов, С.С.Курникова, O.E. Кутафин,
A.А.Ливеровский, М. А. Липчанская, В.О. Лучин, A.B. Малько, A.A. Одринский, А.П. Сергеев, В.Л. Слесарев, Е.А. Суханов, Н.К.Филиппов,
B.C. Хижняк, С.Н. Шевердяев и многих других.
В российской юридической науке вопросы, связанные с конституционным правом граждан на информацию, исследовались в работах Н. Б. Барановой, Ю. И. Гришаевой, А. А. Задкова, Т. Ш. Иззатова, Н. Ю. Корченковой, А. В. Кротова, Е. С. Лисицыной, Е. А. Миндровой, А. А. Одринского, И. Ю. Павлова, М.А. Погореловой, Ю. И. Стецовского, Л. К. Терещенко.
Сравнительно-правовой анализ конституционно-правового регулирования транспарентности органов государственной власти России и
Канады осуществлен в коллективной монографии под ред. В.В. Володина и C.B. Кабышева.
Вопросы ограничения конституционного права на информацию были рассмотрены в работах P.C. Бевзенко, Ф.Н. Боташевой, А.Ф. Жигалова, А.Г. Карташяна, Е.И. Мелихова, В.Н. Лопатина, О.Г. Павловой, В.В. Рака, A.A. Фатьянова, А.Е. Шерстобитова, Е.А. Степанова, A.A. Шиверского, И.А. Юрченко.
Среди научных исследований, посвященных отдельным аспектам реализации конституционного права на информацию отметим работы таких авторов как Г.А. Алхутова, В.В. Балытников, Ю.А. Беллевич, Т.М. Бикташев, Ю.И. Гришаева, A.A. Ишина, В.Н. Лопатин, A.A. Малиновский, A.B. Нестеров, Е.А. Поворова, К.В. Прокофьев, М.И. Савинцева и др.
Отсутствие специальных исследований конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и наличие определенных проблем конституционно-правового регулирования процессов формирования, передачи, распространения, получения, доступа и использования информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, позволяет констатировать неразработанность данной темы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу формирования, передачи, распространения, доступа, получения и использования информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы Конституции Российской Федерации и иные правовые нормы, которыми устанавливается и конкретизируется конституционное право на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации
Целью диссертационного исследования является формирование научного представления о понятии, содержании и закономерностях
развития конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Для достижения данной цели в настоящем исследовании поставлены следующие задачи:
- определить понятие и содержание конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- исследовать ограничения конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации
- выявить закономерности становления, развития и конкретизации конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательстве Российской Федерации и в законодательстве субъектов Российской Федерации;
- раскрыть основные формы и методы реализации конституционного права на информацию применительно к отдельным видам органов государственной власти в субъектах Российской Федерации;
- показать роль органов судебной власти и органов прокуратуры в формировании информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
сформулировать предложения по совершенствованию конституционного (уставного) и иного регионального нормативного правового регулирования информационной открытости органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В качестве методологической основы исследования использованы общие приемы научного познания: методы анализа и синтеза, описания и сравнения, дедукции и индукции. В совокупности с системным анализом рассматриваемых явлений в исследовании использованы сравнительно-
правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, логический и структурно-функциональный методы.
Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устанавливающие и конкретизирующие конституционное право на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также, законодательные акты отдельных зарубежных государств, которые содержат нормы права, устанавливающие и конкретизирующие конституционное право на информацию о деятельности органов государственной (публичной) власти.
Эмпирическую основу исследования составили материалы практики деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти, высшего должностного лица и исполнительных органов Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Пензенской области и некоторых других субъектов Российской Федерации.
В исследовании использован ряд документов российских и зарубежных судебных инстанций, широкий круг научных исследований российских и зарубежных авторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предложена авторская концепция понятия, содержания и закономерностей развития конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В рамках этого исследования:
- предложено понятие и определено содержание конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- проведена классификация ограничений конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- выявлены закономерности и тенденции развития и конкретизации конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
на основе анализа правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти, высшего должностного лица и органов исполнительной власти определены формы и методы реализации конституционного права на информацию применительно к отдельным видам органов государственной власти в субъектах Российской Федерации;
- обоснована роль и выявлены формы и методы участия органов судебной власти и прокуратуры в формировании информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования отражена и конкретизирована в следующих выносимых на защиту положениях и выводах, которые являются новыми в целом, либо обладают элементами научной новизны.
¡.Конституционное право на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации с одной стороны состоит из конституционного права (полномочия) органов государственной власти формировать (создавать), передавать и распространять статутную, процессуальную и функциональную информацию об этих органах.
С другой стороны, конституционное право на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской
Федерации является конституционным правом широкого круга субъектов (пользователей) на поиск, доступ, получение и использование информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
2. Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации не содержат прямого текстуального закрепления конституционного права (полномочия) органов государственной власти формировать (создавать), передавать и распространять информацию о своем статусе и о своей деятельности.
Однако из системного толкования взаимосвязанных норм Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации можно сделать вывод, что в этих актах закрепляется полномочие формировать (создавать), передавать и распространять информацию другим органам государственной власти и другим пользователям информации. Например, для реализации права каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды подразумевается обязанность (полномочие) органов государственной власти и органов местного самоуправления формировать и распространять такую информацию.
3. Конституционное право на информацию о деятельности органов государственной власти включает статутную информацию и конституционные основы информации о процессуальной и функциональной деятельности.
В целях определения содержания понятия конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в работе предлагается классифицировать информацию об органах государственной власти субъектов Российской Федерации на статутную, процессуальную и функциональную.
В свою очередь, процессуальная информация делится на внутреннюю и внешнюю, которая состоит из официальной и неофициальной информации.
В составе функциональной информации предлагается выделить контактную, информационную и контрольную информацию, информацию по оказанию государственных и муниципальных услуг и информацию об информационном взаимодействии органов публичной власти.
4. Ограничения конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут быть классифицированы на: формальные и фактические.
Кроме государственной тайны, служебной тайны и платности информации, которые являются формальными ограничениями, доступ к информации о деятельности органов публичной власти может быть ограничен фактически.
К числу фактических ограничений автор относит: 1) необходимость специальной техники и специальных навыков в поиске информации; 2) чрезмерный объем и дефекты (неясность, неудобство, противоречивость, субъективность и т.п.) информации; 3) несвоевременность и недостоверность информации.
5. На основе хронологического анализа федеральных законов, законов субъектов российской Федерации и иных нормативных правовых актов, автор в развитии конституционного права на информацию выделяет четыре исторических этапа: 1993 - 2006 гг.; 2007 - 2009 гг.; 2010-2012 гг. и 2012 - по настоящее время.
Анализ становления и развития законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации выявил тенденцию последовательного расширения нормативного правового регулирования конституционного права пользователей на поиск, доступ и получение информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Эту эволюцию можно представить в виде последовательности понятий: конституционная свобода информации - конституционное право на доступ к информации о деятельности органов публичной власти -конституционное право на участие в создании информации о деятельности органов публичной власти - принцип открытости органов публичной власти - принцип открытого информационного общества, как принцип основ конституционного строя Российской Федерации.
6. Развитие конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации связано с проблемой соотношения общественных и частных интересов применительно к формированию, передаче, распространению, а также поиску, доступу, получению и использованию информации о деятельности органов публичной власти.
Общественный интерес в работе определяется как любое проявление конституционного права на информацию при наличии двух условий. Первое - пользователь не является органом государственной власти или органом местного самоуправления. Второе - пользователь не преследует в качестве главной цели реализацию своего частного интереса в виде субъективных прав.
Общественный интерес, по мнению автора, должен, учитываться органами публичной власти, при выполнении возложенных на них задач и функций.
Поэтому, предлагается дополнить конституции (уставы) субъектов Российской Федерации нормой: «Органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления устанавливают и распространяют информацию, представляющую общественный интерес».
7. Конституционное право на формирование информации о законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, равно как высшего должностного лица и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
принадлежит не только этим органам. Это право распространяется на всех пользователей. Автор предлагает закрепить на конституционном (уставном) уровне полномочия других органов публичной власти, а также права граждан и их объединений по участию в формировании функциональной информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
8. Наиболее перспективной организационной формой учета общественного мнения, по мнению автора, могут стать, при условии максимальной демократизации формирования их состава, общественные советы при органах государственной власти и органах местного самоуправления. Они позволяют обеспечить постоянный и свободный учет мнения любых пользователей, а также, на основе экспертной оценки, формулировать квалифицированные предложения для органов публичной власти о необходимости учета общественного мнения.
Основными правовыми актами, в которых осуществляется учет общественного мнения, являются государственные (республиканские) и муниципальные программы.
Автор предлагает дополнить компетенцию высшего должностного лица, закрепленную в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации полномочиями по определению порядка учета общественного мнения при создании и использовании функциональной информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации посредством сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его научной новизной, методологией проведенного исследования, позволившими более комплексно и более полно исследовать и обосновать правовую природу, содержание, структуру и особенности конституционного права на информацию об органах государственной власти субъектов Российской Федерации, особенности
правоотношений в связи с реализацией этого сложносоставного, комплексного конституционного права.
Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть применены в текущей деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направлены на совершенствование действующего законодательства и повышения качества принимаемых нормативных правовых актов в сфере нормативного правового регулирования доступа граждан к информации. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права, специальных дисциплин по правам человека.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы настоящей диссертации прошли обсуждение на кафедре конституционного и административного права Казанского (Приволжского) федерального университета, а также на кафедре прав человека и политико-правовых учений Института права Башкирского государственного университета, в процессе преподавания учебных курсов на кафедре института (проведение семинарских занятий по учебным дисциплинам «Права человека» и «Правозащитная деятельность в РФ»).
Основные идеи диссертации были отражены в статьях и публикациях в четырех журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в выступлениях автора на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы становления гражданского общества в России», (г. Нефтекамск,2009г.), всероссийской конференции «Связи с общественностью» (г. Уфа, 2010г.), всероссийской научно-практической конференции «Правовая Россия: теория и практика» (г. Йошкар-Ола, 2011г.), региональной научно-практической конференции «Права человека в системе общечеловеческих ценностей» (г. Уфа, 2010г.), региональной научно-практической конференции «Права человека в диалоге государственной власти и
гражданского общества», (г. Уфа, 2011г.) и международной научно-практической конференции «Проблемы формирования правового государства в России» (г. Уфа. 2013г.).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, разбитых на шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.
Глава 1. Понятие и правовые основы развития конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации
§1. Понятие и содержание конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации
Большинство теоретических исследований, посвященных проблемам правового регулирования общественных отношений, связанных с информацией, всегда начинаются с определения понятия информации. Эти исторические и теоретические исследования, которые проводятся с разной степенью широты и глубины, как правило, заканчиваются малоутешительным выводом, что современное состояние науки не дает общепринятого и научно безупречного определения такого сложного и многомерного понятия как информация1.
Тем не менее, по мере нашего дальнейшего анализа мы, в силу возможностей, попытаемся сформулировать авторское видение понятия информации. Но, для начального анализа, методологически верным представляется взять за основу существующие законодательные дефиниции в этой области.
Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149 - ФЗ (в ред. от 28.12.2013) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон об информации) определяет информацию как сведения, сообщения или данные . При этом эти сведения, сообщения или данные могут находиться в любой форме. По
1 Копылов В А Информационное право Учебник М Юрист, 2002 С 49 - 51 , Лисицына Е С Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации конституционно-правовые аспекты автореф дис канд юрид. наук М , 2003
2 Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149 - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»//Собрание законодательства Российской Федерации 2006 №31 (часть 1) Ст 3448
меньшей мере, наиболее распространёнными формами являются: словесные (письменные или устные) и знаковые формы.
Предыдущий одноименный Федеральный закон от 20 февраля 1995 года №24-ФЗ, который сейчас утратил силу, под информацией понимал сведения о лицах, предметах фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления.
Многомерность понятия информации объективно предполагает многочисленные основания видовой классификации информации.
Федеральное законодательство делит информацию, в первую очередь, на общедоступную информацию и информацию ограниченного доступа. Информация ограниченного доступа, это такая информация, доступ к которой ограничен федеральными законами.
Основаниями для такой классификации является условия предоставления или распространения информации. С нашей точки зрения, эти основания являются конкретизацией первых двух видов.
В зависимости от содержания информации и широты субъектного состава пользователей информации федеральное законодательство предусматривает следующие виды информации.
Первый вид - это информация, запрещенная к распространению.
Второй вид - это информация, распространение которой ограничено.
Обратим внимание, что речь идет только о распространении. Дальше в работе мы еще будем рассматривать все виды работы с информацией. Здесь просто заметим, что согласно федеральному законодательству, распространение информации связано с неопределенным кругом лиц.
Третий вид - это информация, которая предается конкретным пользователям на основе предписаний федеральных законов.
Четвертый вид - это информация, которая передается конкретным пользователям на основе соглашений.
Пятый вид - это информация, которая распространяется в соответствии с предписаниями федеральных законов.
Шестой вид - это информация, которая распространяется свободно.
В рамках этого вида информации можно выделить общедоступную информацию и информацию, доступ к которой не может быть ограничен.
В свете темы нашего исследования особый интерес представляет именно этот вид информации. К информации, доступ к которой не может быть ограничен, относятся нормативные правовые акты, которые устанавливают полномочия органов публичной власти. Отдельным пунктом выделяется информация о деятельности органов публичной власти и информация об использовании бюджетных средств.
Органы публичной власти обязаны обеспечить доступ к информации об их деятельности. Порядок реализации этой обязанности должен быть регламентирован федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами.
Законодатель, понимая все многообразие видов информации, устанавливает правило, что виды информации могут устанавливаться и по иным основаниям. Например, это может быть уровень правового регулирования, форма и содержание информации, либо различия по обладателям информации.
Например, так как информация может быть объектом и предметом различных общественных отношений, то вполне обосновано она может быть классифицирована на публичную информацию и частную информацию.
Общие положения федерального законодательства о понятии информации и о её видах имеют прямое и основополагающее значение для такого понятия как информация о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ (в ред. от 28.12.2013 г.) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности
государственных органов и органов местного самоуправления»1 (далее -Федеральный закон о доступе к информации) под государственными органами понимает все органы публичной власти, в том числе и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В свете нашего исследования под собирательным термином - органы публичной власти2, дальше по тексту мы всегда в первую очередь подразумеваем органы государственной власти субъектов Российской Федерации.