Конституционно-правовые основы обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клюков Василий Дмитриевич

  • Клюков Василий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 246
Клюков Василий Дмитриевич. Конституционно-правовые основы обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюков Василий Дмитриевич

Введение

Глава 1. Общетеоретическая характеристика права человека и

гражданина на доступ к информации в федеративном государстве

§ 1.1 Понятие права на доступ к информации как формы реализации

конституционного права человека и гражданина на информацию

§ 1.2 Юридическая структура и содержание права человека и

гражданина на доступ к информации

§ 1.3 Особенности правого регулирования права человека и гражданина

на доступ к информации в Российской Федерации

Глава 2. Организационно-правовые основы обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации в субъектах Российской

Федерации

§ 2.1 Обеспечение права человека и гражданина на доступ к информации законодательными (представительными) органами власти субъектов

Российской Федерации

§ 2.2 Обеспечение права человека и гражданина на доступ к информации исполнительными органами государственной власти субъектов

Российской Федерации

§ 2.3 Институт уполномоченного в субъектах Российской Федерации как способ обеспечения и защиты права человека и гражданина на доступ к

информации

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации в субъектах Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

обуславливается тем, что современный этап развития России как демократического федеративного правового государства, отличается постоянным совершенствованием правовых механизмов реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина на каждом уровне взаимодействия личности с организованными формами публичной власти, включая конституционное право на доступ к информации.

Актуальность темы проявляется в нескольких взаимообусловленных аспектах.

Правотворческий аспект отразился в существенном обновлении за последние несколько лет законодательства, направленного на регулирование взаимоотношений личности и государства в информационной сфере.

Так, принятие Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» повлекло за собой процессы обновления действующего законодательства, в том числе, принятие Федерального закона № 414-ФЗ от 21 декабря 2021 года «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», заменившего Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», принятие Федерального закона от 14 июля 2022 года № 270-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и статью 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Активный правотворческий процесс на федеральном уровне обусловил в

настоящее время бурное развитие законодательства субъектов Российской

3

Федерации, закрепляющего право человека и гражданина на доступ к информации на региональном уровне.

Социально-экономический аспект проявляется в гарантиях обеспечения осведомленности человека и гражданина о социально-экономических правах, способах их реализации и защиты, информирования об основных показателях в области социально-экономического развития и установления обратной связи между населением и органами государственной власти субъекта Российской Федерации в целях учета мнения граждан. Своевременное, полное и достоверное предоставление рассматриваемой информации является условием эффективного развития социально-экономических отношений в обществе, предпринимательства и благосостояния граждан, а нарушение права доступа к информации может негативно сказываться на таком развитии.

Правореализационный аспект выражается в том, что право человека и гражданина на доступ к информации располагает организационно-правовым механизмом обеспечения, составными элементами которого выступают средства и способы его признания, соблюдения и защиты органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Правоприменительный аспект находит свое отражение в том, что Федеральный закон от 21 декабря 2021 года № 414 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» рассматривает предоставление и реализацию права человека и гражданина на доступ к информации в качестве необходимого условия для эффективного функционирования законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации.

Доктринальный аспект отражается в том, что в юридической науке

отсутствует единство мнений относительно понимания (сходство и различия

с правом на информацию), юридической природы, свойств, внутренней

структуры и содержания права человека и гражданина на доступ к

информации, доктринально не проработан организационно-правовой

4

механизм его обеспечения в субъектах Российской Федерации, данные вопросы требуют научного осмысления.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, а также отсутствием комплексного исследования организационно-правового механизма обеспечения права доступа к информации в субъектах Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблематика организационно-правового механизма обеспечения права доступа к информации, как элемента системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина имеет междисциплинарный характер.

Так, общетеоретические вопросы права на информацию при взаимодействии личности и государства, история возникновения таких отношений рассматриваются в рамках дисциплины теории государства и права в следующих диссертационных работах: Н.Ю. Корченкова «Становление теоретико-правовой концепции права на информацию» (Нижний Новгород, 2010) и Н.В. Виноградовой «Правовой механизм защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (Саратов, 2011).

Учитывая, что право на доступ к информации является составной

частью общего право на информацию, более глубокому исследованию темы

работы способствовали диссертации, связанные с общей характеристикой

правового регулирования, реализации и защиты права на информацию,

механизму информационного обеспечения прав и свобод следующих

авторов: С.Н. Шевердяева «Проблемы конституционно-правового

регулирования информационных отношений в Российской Федерации»

(Москва, 2002), В.С. Хижняк «Конституционное право человека и

гражданина на информацию в Российской Федерации» (Саратов, 1998), Е.С.

Лисицыной «Право на информацию и информационную деятельность в

5

Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты» (Москва, 2003), Р.И. Шайхиева «Конституционно-правовые средства информационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации» (Казань, 2021).

Среди диссертационных работ, посвященных непосредственно обеспечению права человека и гражданина на доступ к информации, следует отметить диссертации З.Р. Гаджиевой «Конституционное право человека и гражданина на информацию о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации» (Москва, 2013), Л.И. Валитовой «Конституционное право на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Казань, 2014) и С.Ю. Лапина «Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: информационно-правовой аспект» (Саратов, 2011).

В указанных диссертационных работах преимущественно рассматриваются вопросы становления и развития, правового регулирования и реализации права человека и гражданина на доступ к информации о деятельности органов публичной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях ее организации (З.Р. Гаджиева), а также понятие, структура и содержание при реализации права на информацию о деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, права на информацию о деятельности высшего должностного лица и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которые выполняют конституционные обязанности по обеспечению конституционного права на информацию о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации (Л.И. Валитова), выделяются внутреннее содержание типы и виды информации о деятельности органов государственной власти и

местного самоуправления, а также рассматриваются гарантии реализации доступа к информации (С.Ю. Лапин).

Исследование права доступа к информации представлено также в рамках отраслевых юридических наук. Так, реализация права доступа к экологической информации рассматривается в диссертациях К.В. Волкова «Правовое регулирование доступа к экологической информации: сравнительно-правовой анализ» (Москва, 2009) и Е.В. Матвеевой «Правовой механизм реализации экологических прав граждан в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия» (Москва, 2010); административный аспект взаимодействия личности и исполнительной власти в сфере доступа к информации рассматривается в диссертациях Е.В. Ильговой «Административно-правовое регулирование информационного

взаимодействия органов исполнительной власти с гражданами» (Саратов, 2006) и А.Е. Помазуева «Административные процедуры доступа граждан к публичной информации» (Екатеринбург, 2007).

Что касается конституционно - правовой науки, то сложились

разнообразные подходы к характеристике права человека и гражданина на

доступ к информации, которое трактуется ограниченно в качестве права

граждан на доступ к правовой информации (например, в диссертации на

соискание ученой степени кандидата наук И.Ю. Павлова «Правовое

обеспечение доступа к официальной информации» (Москва, 2008)), либо

расширенно в виде элемента свободы распространения информации в

Российской Федерации, в структуре которого следует различать право на

информацию о деятельности органов государственной власти и право на

информацию о деятельности органов местного самоуправления (к примеру, в

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук А.А. Задкова

«Конституционное право на доступ к информации в Российской Федерации»

(Москва, 2006)), или конституционное право человека и гражданина на

информацию (например, в диссертации на соискание ученой степени

кандидата наук М.В. Коротковой «Конституционные основы

7

взаимодействия органов публичной власти и гражданина в информационной сфере» (Саратов, 2014)).

При анализе особенностей структуры и содержания права человека и гражданина на доступ к информации основное внимание в вышеперечисленных диссертационных трудах, как правило, уделяется регламентации распространения правовой информации о деятельности органов публичной власти, типам и видам правовой информации, механизму информирования граждан об организации и деятельности органов публичной власти в Российской Федерации, включая в себя источники, способы и средства граждан к правовой информации.

Общая концепция конституционной системы защиты прав и свобод рассматривалась в диссертационной работе на соискание ученой степени доктора наук М.В. Мархгейм «Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (Москва, 2005). Некоторые выводы указанной концепции были дополнены и применены в исследовании конституционного права человека и гражданина на доступ к информации о деятельности органов государственной власти.

Как следует из представленных работ организационно-правовой механизм обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации и особенности его реализации в субъектах Российской Федерации на современном этапе в части, составляющих его элементов (признания, соблюдения, защиты) не был исследован, что представляет собой некоторый пробел в рассматриваемой проблематике.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу закрепления права человека и гражданина на доступ к информации, а также его организационно-правового обеспечения органами публичной власти в субъектах Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются

конституционные и отраслевые нормы, устанавливающие организационно-

правовой механизм обеспечения права человека и гражданина на доступ к

8

информации в субъектах Российской Федерации, соответствующая практика и доктрина.

Целью диссертационного исследования является формирование и обоснование комплексного научного представления об организационно-правовом механизме обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации и его составных элементов в субъектах Российской Федерации, направленное на решение теоретико-прикладной проблемы установления его природы, свойств и содержания.

Для достижения поставленной цели диссертации, были сформулированы следующие задачи:

доказать конституционно-правовую природу права человека и гражданина на доступ к информации, сформулировать его понятие, а также установить его соотношение с основным правом на информацию;

установить место права на доступ к информации в системе прав и свобод человека и гражданина, выявить его внутреннюю структуру и содержание;

выявить систему правового регулирования права человека и гражданина на доступ к информации;

определить составные элементы организационно-правового механизма обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации в субъектах Российской Федерации;

раскрыть средства и способы обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации в деятельности законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации;

установить средства и способы обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации в деятельности исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации;

определить место и роль института уполномоченного в субъектах Российской Федерации в обеспечении права человека и гражданина на доступ к информации;

сформулировать предложения по совершенствованию организационно-правового механизма обеспечения органами государственной власти субъектов Российской Федерации права человека и гражданина на доступ к информации.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность всеобщих научных методов, частно-научных и специальных приемов научного анализа.

Применение диалектического и системного методов познания позволило определить сущность, сформулировать понятие и установить особенности структуры и содержания права доступа к информации в качестве конституционного права человека и гражданина, его соотношение с основным правом на информацию, а также его положение в системе прав и свобод человека и гражданина.

Использование системно-структурного и системно-функционального методов познания позволило проанализировать и раскрыть структуру организационно-правового механизма обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации в субъектах Российской Федерации, а в сочетании с историческим и формально-логическим, с одной стороны, выявить закономерности становления и развития правового регулирования в этой области, а с другой - специфику форм его признания, соблюдения и защиты органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также институтом уполномоченного в субъектах Российской Федерации.

Особенности основных направлений деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных институтов (института уполномоченного в субъектах Российской Федерации) по обеспечению права человека и гражданина на доступ к информации в значительной части выявлены на основе применения сравнительно -правового метода познания.

Формально-юридический подход, а также метод функционального

анализа позволили установить пробелы в правовом регулировании и

10

механизмах обеспечения и реализации конституционного права доступа к информации в субъектах Российской Федерации, предложить пути их устранения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды по общей теории государства и права, конституционному и административному праву: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.В. Бойцова, Г.А. Борисов, С.Ю. Бачило, С.Н. Бочаров, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.И. Гадельшиной, Д.Н. Горшунов, К.К. Гасанов, А.И. Артищев, Г.Н. Комкова, К.К. Колин, М.В. Лапин, Г.В. Мальцев, А.Ф. Малый, М.Н. Марченко, М.В. Мархгейм, Р.М. Нижегородцев, В.С. Нерсесянц, А.В. Погодин, Э.И. Иванов, Г.Т. Чернобель, и т.д.

Междисциплинарный и межотраслевой характер исследуемой темы обусловили ознакомление с работами ученых, которые изучают влияние информации и информационных процессов на человеческую деятельность, содержание государственных функций, прав и свобод человека и гражданина, общества, а также механизмы их обеспечения: О.В. Афанасьева, Н.Б. Баранова, Б.В. Бирюков, И.Ю. Богдановская, О.В. Бусыгина, А.Г. Быков, Л.М. Валитова, М.А. Григорьев, З.Р. Гаджиева, А.А. Задков, Е.Ю. Киреева, О. Ю. Колосова, Е.Н. Насонова, Е.С. Лисицина, Н.С. Малеин, В.Н. Монахов, Т.В. Пашина, Г.Б. Романовского, Л.К. Терещенко, В.А.Туманов, А.П. Сергеева, А.В. Штырев, С.Н. Шевердяева, и других ученых.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие взаимодействие органов государственной власти, института уполномоченного в субъектах Российской Федерации с

человеком и гражданином в сфере обеспечения и реализации права доступа человека и гражданина к информации.

В диссертации также были исследованы международные договоры Российской Федерации, акты международного правотворчества, локальные правовые акты.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, доклады Уполномоченных по правам человека и специализированных Уполномоченных в субъектах Российской Федерации, аналитические материалы законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, отчеты правозащитных организаций, информация официальных интернет сайтов государственных органов и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержится новая сущностная характеристика регионального организационно-правового механизма обеспечения права человека и гражданина на доступ к информации, как одного из основных способов осуществления субъектами Российской Федерации общей (конституционной) обязанности по его признанию, соблюдению и защите.

По новому сформулированы его понятие и структура, в новом содержательном контексте изложены взаимообусловленные необходимостью признания, соблюдения и защиты формы и виды деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти по обеспечению права человека и гражданина на доступ к информации на территории субъектов Российской Федерации.

Обновлены теоретические представления о юридической природе, структуре и содержании права человека и гражданина на доступ к информации.

Элементы новизны содержатся в характеристике института уполномоченного в субъектах Российской Федерации, как участников механизма реализации указанной общей (конституционной) обязанности.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые выносятся на защиту и обладают элементами научной новизны:

1. Право на доступ к информации является относительно самостоятельным элементом более общего по содержанию основного права человека и гражданина на информацию. О самостоятельности данного права свидетельствуют следующие признаки или критерии: особая сфера правового регулирования; субъектный состав; структура и содержание; взаимосвязанный комплекс нормативных правовых актов, предметно регулирующих отношения в области обеспечения доступа к информации на территории Российской Федерации и ее субъектов; особый механизм реализации и обеспечения, включающий в себя специфичные запреты и ограничении, способы и формы предоставления информации, в том числе, о деятельности органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

2. Право на доступ к информации как конституционное право человека и гражданина располагает общими и особыми свойствами, которые отражаются в источниках федерального правового регулирования.

К его общим свойствам относятся: всеобщность, универсальность, общепризнанность (конституционное закрепление), объективно-субъективной и естественно-позитивный характер, гарантированность, реализуемость в публично-правовых и частно-правовых отношениях.

Особыми свойствами права человека и гражданина на доступ к

информации выступают: бинарная сущность, специальный и

целенаправленный характер, принадлежность к специальным

конституционным правам - гарантиям, субъектное единство с

13

информационной деятельностью органов публичной власти Российской Федерации.

3. Право на доступ к информации как конституционное право человека и гражданина является комплексным, поскольку наряду с основными элементами (правом искать и правом получать) включает в себя производные права и свободы, реализация которых обеспечивает каждому фактическую возможность обладать и пользоваться любой информацией, полученной в любых формах и из любых источников, относящихся, в том числе, к публично правовой сфере и к ее субъектам, но при условии, что соответствующими действиями (бездействиями) не создается угроза безопасности общества, государства и личности.

Перечень производных прав и свобод, раскрывающих содержание конституционного права человека и гражданина на доступ к информации, является открытым, предопределяется различными факторами и обстоятельствами, одним из которых является система органов государственной власти субъектов Российской Федерации

4. Правовое регулирование права человека и гражданина на доступ

к информации в субъектах Российской Федерации, требует установить его

содержание как позитивного права, элементами (производными правами)

которого выступают: право на разъяснение решений и действий органов

публичной власти; право на ознакомление с нормативными правовыми

актами и иными документами; право присутствовать на заседаниях и

коллегиях; право на ознакомление с отчетами о результатах работы; право на

получение сведений из средств массовой информации и официальных

интернет сайтов, связанной с текущими событиями (обращения, ответы,

выступления, комментарии и др.); право на признание конституционного

права человека и гражданина на доступ к информации на законодательном

уровне; право на получение информации по запросу; право на передачу и

распространение информации; право на законодательное определение

категорий информации, доступ к которой может быть ограничен; право на

14

законодательное определение категорий информации, доступ к которой не может быть ограничен; право на получение консультационной помощи по вопросам предоставления информации; право на соблюдение сроков предоставления информации; право на достоверную и своевременную информацию; право на бесплатное предоставление информации за исключениями случаев, предусмотренным законом; право на судебную защиту, в случае нарушения права доступа к информации.

5. Бинарную сущность, а также объективно-субъективную природу права человека и гражданина на доступ к информации предопределяет наличие общих и дополнительных правомочий в его структуре. Если общими правомочиями для него выступают право - поведение, право - требование, право-пользование и право-притязание, то дополнительными - возможности его реализации на всех уровнях организации публичной власти в Российской Федерации, включая регионально - субъектный, на котором оно предстает как право человека и гражданина на доступ к информации о деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Способы реализации права человека и гражданина на доступ к информации, в том числе, о деятельности органов законодательной (представительной) и исполнительной органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, свидетельствуют о том, что оно является своеобразной правообязанностью, поскольку наряду с вышеуказанными правомочиями, содержит в себе элементы долженствования.

6. Принадлежность права человека и гражданина на доступ к

информации, в том числе, о деятельности законодательных

(представительных) и исполнительных органов государственной власти

субъектов Российской Федерации, к группе специальных конституционных

гарантий требует системного подхода и полноты правового регулирования

механизма его обеспечения на всех уровнях организации публичной власти в

Российской Федерации. Вместе с тем, сложившиеся правотворческая

15

практика в субъектах Российской Федерации по данному вопросу свидетельствует о существующих дефектах, среди которых наиболее распространенными выступают: отказ от конституционного (уставного) и (или) законодательного правового регулирования, ограниченное конституционное (уставное) правовое регулирование, приоритет подзаконного нормативного правового регулирования над конституционно-уставным и (или) законодательным правовым регулированием; существенные различия в зависимости от субъекта Российской Федерации специфики и объема закрепляемых (не закрепляемых) в нормативных правовых актах элементов конституционного права на доступ к информации.