Конституционно-правовые проблемы осуществления права индивидов на свободу и личную неприкосновенность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Селихова, Ольга Геннадьевна

  • Селихова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 205
Селихова, Ольга Геннадьевна. Конституционно-правовые проблемы осуществления права индивидов на свободу и личную неприкосновенность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Селихова, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Право на свободу и личную неприкосновенность как конституционное право индивидов.

§ 1. Свобода и личная неприкосновенность как объекты конституционно-правового регулирования.

§ 2. Право на свободу и личную неприкосновенность: понятие и место в системе конституционных прав и свобод.

§ 3. Особенности содержания права на свободу и личную неприкосновенность отдельных групп индивидов.

Глава 2. Совершенствование правового регулирования свободы и личной неприкосновенности.

§ 1. Международные стандарты обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность.

§ 2. Совершенствование механизмов обеспечения права индивидов на свободу и личную неприкосновенность.

§ 3. Совершенствование российского конституционного и отраслевого законодательства о праве на свободу и личную неприкосновенность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые проблемы осуществления права индивидов на свободу и личную неприкосновенность»

Актуальность темы исследования тесно связана с проблематикой места и роли человека в российском обществе, государстве и формирующейся правовой системе, реализацией им основных конституционных прав и свобод, а также необходимостью совершенствования правовых механизмов, обеспечивающих достойное положение человека в социальном мире.

Активные политико-экономические преобразования в России начала 90-х гг. привели к коренным изменениям всей системы ее политического управления, возникновению новых явлений правовой действительности, ориентированных на диспозитивный способ регулирования общественных отношений и большую социальную самостоятельность индивидов. Такой переход нашего общества в качественно новое состояние, по мнению С.С. Алексеева, способствовал появлению новой философии права, опирающейся на признание недопустимости институтов насилия, верховенство права, приоритет личности, ее достоинств и неотъемлемых прав.1 Возвращение к идеям естественного права позволило нам по-новому взглянуть на человека как субъекта права, интересы и потребности которого приобрели значение доминанты, во многом определившей современный уклон отечественного права, обогатив его институтом неотчуждаемых индивидуальных прав и свобод.

Проблема определения и реализации возможностей человека явилась серьезным шагом на пути развития нашего общества и государства, отсюда ее изучение — остроактуальная и вместе с тем сложная и практически значимая проблема. И это не случайно: ведь современный мир невозможно представить без прав человека, основанных на принципах свободы, равенства, справедливости и обладающих универсальным характером. Среди них особое значение придается праву на свободу и личную неприкосновенность человека, которое выступает объектом исследования многих гуманитарных и юридических наук в

1 Алексеев С.С. Второе возрождение // Вестник Гуманитарного университета. 1996. № 1. С. 5. различных аспектах его сущности и возможной реализации. Роль "флагмана" в этом процессе совершенно справедливо была возложена на конституционное право России, закрепившее в своих нормах основные положения, предусматривающие определенную автономность личности, ее гарантированную независимость от других членов общества и государства. Одновременно фундаментальный характер конституционного права как науки позволил нам провести исследование на общетеоретическом уровне, использовать научные результаты других отраслей права. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов.

Степень разработанности темы. Несмотря на множество предпринятых попыток, проблема индивидуальной свободы и личной неприкосновенности нашей наукой изучена недостаточно. Нет четко определенных эмпирических подходов, посвященных ей фундаментальных монографических работ. Как правило, она рассматривается в общей массе индивидуальных прав, без раскрытия ее сути, механизмов и условий реализации, а большинство публикуемых о ней материалов носит публицистический характер или жестко ограничивается отраслевыми рамками или анализом законодательства. Это необоснованно зауживает представления об объекте исследования, препятствует познанию его природы, неразрывной связи с другими явлениями правовой действительности и, в конечном счете, мешает поиску путей совершенствования российского законодательства в этой области. В предлагаемой работе упомянутые недостатки учтены.

Эмпирической основой диссертационной работы стали достижения классической философии, философии права, российских и зарубежных правоведов и обществоведов, сведения из периодической печати и личные представления автора. В частности, диссертация опирается на труды Аристотеля, Диогена Ла-эртского, Платона, Плутарха, Г. Гегеля, И. Канта, Д. Локка, Б. Спинозы, А. Шопенгауэра, И. Фихте, Н.А. Бердяева, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого и др. Это позволило проследить развитие философско-правовой мысли о свободе человека и ее проявлениях на базе устоявшихся категорий, определить их границы в социальном мире и показать неразрывную связь с правом. Кроме того, использовались работы российских ученых А.А. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Л.Д. Воеводина, И.И. Горелика, В.Е. Гулиева, С.В. Долгорукова, Г.В. Игна-тенко, З.Ф. Ковриги, А.Н. Кокотова, Н.Н. Короткого, Н.А. Кострицына, Н.О. Лосского, Р.А. Мюллерсона, В.В. Невинского, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинско-го, Ю.И. Стецовского, Б.С. Эбзеева, В.В. Яркова и др., а также данные научных исследований зарубежных правоведов, историков и политологов Г. Аптеке-ра, Ж.-Л. Бержеля, Э. Брэдли, М. Джениса, X. Крамера, Р. Кэй, Ф. Люшера и др. Их анализ способствовал обсуждению объекта исследования с позиции юридического позитивизма, помог четко структурировать полученные научные результаты относительно всех уровней восприятия правовой системы, а проведенная систематизация материала показала интеллектуально-сущностный срез современных представлений о свободе и личной неприкосновенности.

В этой связи, наблюдаемое в представленной работе сочетание философ-ско-правового и позитивистского подходов позволило глубоко осмыслить конституционно-правовые аспекты содержания права индивида на свободу и личную неприкосновенность, сформировать необходимый понятийный аппарат, определить механизмы и методы его реализации в современной России.

Теоретическая основа исследования. В диссертации обобщен имеющийся научный материал по теме исследования. Автором изучены работы и публикации отечественных и зарубежных правоведов, политологов, социологов и философов, посвященные свободе человека и его личной неприкосновенности. Кроме того, проанализированы положения ряда международных и российских нормативных актов, относящихся к предмету исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, международные конвенции и пакты.

Кроме того, проведен анализ положений ряда решений Конституционного Суда Российской Федерации, использованы рекомендации международных организаций в области защиты прав человека, материалы научно-практических конференций по данной проблеме.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования стали конституционно-правовые проблемы реализации права индивида на свободу и личную неприкосновенность. Их изучение проведено в рамках института конституционных прав и свобод личности с учетом концепции построения в России гражданского общества и правового государства. В этой связи основной целью работы явился поиск естественно-правовых начал свободы и неприкосновенности человека, определение их понятий, границ и механизмов реализации.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи.

1) Исследовать социально-правовую природу свободы и личной неприкосновенности человека, выделить их основные черты и сформулировать определение.

2) Обосновать вывод о том, что указанное право свойственно каждому человеку не только от природы, но и гарантируется законом, выступающим объективной формой его внешнего выражения.

3) Рассмотреть изучаемую категорию в качестве предмета науки конституционного права и объекта конституционно-правового регулирования.

4) С помощью конструкционного подхода показать место конституционного права на свободу и личную неприкосновенность в системе конституционных прав и свобод человека.

5) Обосновать вывод о том, что основы межотраслевого института правовой свободы и личной неприкосновенности человека должны формироваться в рамках российского конституционного законодательства и получать необходимую конкретизацию в нормах иных отраслей права.

6) Аргументировать положение о том, что это право присуще человеку на всем протяжении его биологической жизни, вследствие чего социально-правовым притязанием на личную неприкосновенность обладает даже человеческий эмбрион.

7) Обратить внимание на то, что ориентиром национальных правовых систем в уяснении содержания данного права должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека.

8) Выделить базовые механизмы обеспечения права индивидов на свободу и личную неприкосновенность и показать пути их совершенствования.

9) Провести анализ российского конституционного и отраслевого законодательства в этой области, предложить меры по его совершенствованию.

Методологическая основа исследования. Представленное исследование сочетает общие и частно-научные методы познания. Основным из них явился диалектический метод, позволивший понять ход развития человеческой мысли о свободе и личной неприкосновенности, их неразрывной связи с индивидуальной волей и сознанием. Использование диалектических законов показало рост числа правовых норм и институтов, обеспечивающих независимое положение человека в обществе, помогло проследить наметившийся переход позитивного права от социоцентризма к персоноцентризму. Применение диалектики избавило нас от сугубо субъективных, научно не обоснованных утверждений, удержало процесс проводимого исследования в рамках устоявшихся философских и правовых категорий, таких, как "форма и содержание", "возможность и реальность", "дух и буква закона", "субъективное право и юридическая обязанность" и т.д.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному и наоборот был использован для изучения проявлений свободы и личной неприкосновенности индивида и взаимосвязи между ними, что сделало наше представление о них более глубоким, структурно упорядоченным по содержанию. Его основанием стала идея правовой свободы человека. Это помогло определить пути и меры совершенствования российской правовой базы в этой области, для чего также использовался сравнительный метод познания, позволивший подчеркнуть важное значение международно-правовых стандартов, выступающих основными ориентирами для большинства отраслей отечественного права.

В диссертации присутствуют элементы системного метода постижения сути стоящей проблемы, который позволил оценить сложившуюся иерархию норм позитивного права, закрепляющих образ свободы и личной неприкосновенности, соотнести его с объективными потребностями развивающегося российского общества. Кроме того, для анализа документов и статистических данных, относящихся к предмету исследования, в работе использовался конкретно-социологический метод.

Среди частно-научных методов использованы такие:

- формально-юридический, применявшийся для исследования внутреннего строения юридических норм и элементов механизмов обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность, анализа содержания затрагивающих его правовых предписаний, их систематизации и совершенствования с помощью правил юридической техники;

- логико-юридический, посредством которого проводилось исследование содержания юридических норм применительно к изучаемой проблеме;

- метод ассоциации, позволяющий заимствовать и переносить из одной отрасли права в другую принципы регулирования отношений, связанных с реализацией права на свободу и личную неприкосновенность;1

- метод правового моделирования, помогающий адаптировать основные положения международно-правовых актов в области обеспечения прав и свобод человека применительно к российскому законодательству, вести поиск оптимальных схем работы механизмов его защиты.

Научная новизна. Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического исследования конституционного права индивида на свободу и личную неприкосновенность на общетеоре

1 О нем упоминает французский правовед Ж.-JI. Бержель (Бержель Ж.Л. Общая теория права. М., 2000. С. 189-190). тическом уровне, в котором система устоявшихся юридических научных категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования. Одновременно в нем обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды ряда российских и зарубежных исследователей по изучаемой проблематике.

Изначально проблемы осуществления людьми права на свободу и личную неприкосновенность требуют своего анализа в рамках конституционно-правовой науки, что обусловлено ее фундаментальным характером, который базируется на объективных знаниях о процессах, объектах и явлениях, нашедших отражение в таких категориях, как "человек", "право", "общество и "государство". Универсальность этой науки помогла провести качественное исследование проблемы на стыке других наук, в том числе не связанных с юриспруденцией, систематизировать и подвергнуть тщательному анализу заявленные в них подходы по интересующей нас проблематике. Упор, сделанный нами на достижения философии, политологии, социологии, теории права и отраслевых правовых наук, позволил в рамках конституционного права рассматривать в единстве социальные и правовые компоненты свободы и личной неприкосновенности индивида как с широких, так и с узко научных позиций.

В работе сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту.

1) Свобода человека есть состояние, характеризующее его пребывание в социальном мире, которое имеет естественно-правовые начала и закреплено в положениях объективного права.

2) Правовой модели социальной свободы явилась закономерным развитием общества и была отражена в сложных юридических конструкциях, особых категориях и догмах присущими праву методами и средствами.

3) Личная неприкосновенность индивида выступает одним из важнейших проявлений его свободы.

4) Право на свободу и личную неприкосновенность - неотъемлемое социально-правовое притязание человека, направленное на его относительную автономность от общества и реализуемое в условиях правовой свободы. Оно представляет собой диспозитивность волеизъявления любого лица, выражаемую в актах индивидуального поведения.

5) Выработан конструкционный подход к восприятию системы конституционных прав и свобод человека (норма - подинститут - институт), позволивший отнести право на свободу и личную неприкосновенность к подинституту личных прав и свобод человека.

6) Выделены особенности содержания указанного права отдельных групп индивидов, зависящие от их профессионально-публичной деятельности или специфики складывающихся правовых отношений, а право на свободу и личную неприкосновенность с опорой на конструкцию правоспособности соотнесено с такими категориями, как привилегии, иммунитеты и ограничения.

7) Дано понятие международно-правовых стандартов в области обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность, проведены их классификация с выделением индивидуальных и групповых стандартов и системный анализ.

8) Выделены и проанализированы механизмы обеспечения данного права индивидов, которые разделены на механизмы контроля (защиты), восстановления и компенсации, предложены меры по их совершенствованию.

9) Сформулирован ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области осуществления конституционного права на свободу и личную неприкосновенность.

10) Введена в научный оборот новая терминология, включающая определения "правовая свобода", "субъект права на свободу и личную неприкосновенность"; предложены новые формулировки терминов "конституционное право на свободу и личную неприкосновенность", "право на свободу и личную неприкосновенность как объект конституционно-правового регулирования".

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований не только в сфере реализации индивидуальной свободы, но и прав и свобод человека вообще, использованы в учебно-методических разработках по конституционному праву при изучении таких тем, как "Конституционное право Российской Федерации - ведущая отрасль российского права", "Конституционный строй Российской Федерации", "Правовой и конституционный статус личности", "Гражданство Российской Федерации", "Законодательная власть в Российской Федерации" и др. Кроме того, ее результаты представляют определенный интерес для исследования сходных проблем в области теории права, международного, уголовного, уголовно-исполнительного, административного и гуманитарного права, а также при разработке нормативных актов всех уровней и принятии юридических решений по конкретным делам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД Российской Федерации, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена. Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами средне-специальных и высших учебных заведений.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Материалы исследования используются при чтении лекций, а также при проведении семинарских занятий на очном и заочном отделениях Уральского юридического института МВД Российской Федерации по конституционному праву России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов; заключения и списка использованной литературы и нормативного материала.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Селихова, Ольга Геннадьевна

Заключение

Подводя итого диссертационного исследования, хотелось бы подчеркнуть, что проблемы понимания и реализации человеком права на свободу и личную неприкосновенность были и останутся в центре внимания отечественной науки, правоприменительной практики и общества в целом. Это предопределено развитием социальной и правовой культуры, изменение взглядов и ценностей которых неизбежно влечет пересмотр представлений о сути существующих явлений, их социальном предназначении, базовых элементах и их качественных характеристиках. Тем не менее, эта работа, безусловно, имеет позитивный потенциал. Она формирует научные представления об идеалистической природе объекта исследования, его месте среди других категорий правовой действительности, показывает их неразрывную связь на уровне философии права и юридического позитивизма. В частности, использование системного метода при изучении данной проблематики в рамках конституционного права позволило показать четкое структурирование полученных научных результатов относительно уровней отечественной правовой системы. Это позволило определить значение субъекта права на свободу (субъективно-сущностный уровень), заложить основы правопонимания в индивидуальном и групповом сознании (интеллектуально-психологический уровень), сделать вывод о том, что определенные стандарты его обеспечения, закрепленные в нормах объективного права, носят системообразующий характер (нормативно-регулятивный уровень), юридически оформляя общественные отношения, формы реализации индивидуальных притязаний (организационно-деятельностный уровень). Кроме того, выводы работы способны показать, насколько человек как субъект права освоил правовую действительность и представляет себе практические результаты действия юридических норм. Это особенно важно, т.к. именно на социально-результативном уровне заложенные в праве свободы, возможности и требования органично вплетаются в социальную и политическую материю.

Исследование права на свободу и личную неприкосновенность на общетеоретическом и отраслевом уровнях должно продолжаться и в дальнейшем. Со временем в совокупности с результатами изучения других индивидуальных прав это позволит прийти к стройной системе научных идей и принципов в этой области, т.е. к теории прав человека. Именно она будет иметь огромное культурологическое значение, т.к. впитает в себя и сохранит достижения человеческой мысли и в силу своей специфики позволит вырабатывать в будущем собственные культурные ценности, которые обретут облик логически выверенных правовых конструкций, четкой терминологии, емкого и лаконичного языка и т.д. Став достоянием всего общества, они, освященные нравственно-гуманистическими идеями равенства и справедливости, органично впишутся в человеческое бытие, станут важной частью человеческих отношений.