Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Феоктистов, Евгений Вадимович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Феоктистов, Евгений Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 Понятие, задачи военных комиссариатов субъектов Российской Федерации.
1.2 Административно-правовая организация системы и структуры военных комиссариатов Российской Федерации.
1.3 Историческое развитие военных комиссариатов в России
ГЛАВА II. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Закономерности реформирования организационно-правовой структуры в деятельности военных комиссариатов.
2.2 Административно-правовое регулирование организации деятельности военных комиссариатов.
2.3 Основные направления изменения правового регулирования порядка комплектования силовых структур в современных условиях.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПО
3.1 Правовые основы реформирования системы и структуры военных комиссариатов в Дальневосточном Федеральном округе.
3.2 Совершенствование правового регулирования системы призыва комплектования силовых структур Российской Федерации в современных условиях.
3.3 Сравнительный анализ комплектования вооружённых сил на примере зарубежных стран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами»
Актуальность исследования. Социальные процессы в Российской Федерации на рубеже XXI века в ходе глубокого реформирования фундаментальных экономических, политических и духовных основ обществ крайне остро поставили вопрос о внесении существенных корректив в военную политику государства, вооружённых сил, организационно-управленческую деятельность. Эти процессы вызвали изменения не только в научно-технической, экономической, информационно-познавательной сферах, но и в социальной среде, философии и сознании субъектов-индивидов. А изменения индивидуальной философии, правосознания, в свою очередь неизбежно приводят к пониманию необходимости изменения политической организации общества в целом и каждого из его институтов в отдельности. Реформа общества невозможна без преобразования его составляющих. Нарушение принципа тождественного изменения частей общего, реформирование одних при статическом положении других может привести не только к торможению развития частного или общего, но и к разрушению общего. На основе этого остро поставлен вопрос о внесении существенных корректив в военную деятельность государства, современного реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации.
Вооруженные Силы (ВС) - составная часть общества. Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации1. Реформа ВС - это объективная закономерность развития общества любой исторической эпохи, а в данный цивилизационный период она обусловлена еще и многими факторами революционных изменений в российской государственности. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин они проходят медленно и не всегда приводят к планируемым результатам.
1 Федеральный закон «Об обороне» от 31 мая 1996, № 61.3
Мы не ставим целью рассмотреть весь комплекс проблем. Исследована только одна сфера реорганизации - административно-правовая организация реформирования управления военными комиссариатами.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы управления на всех уровнях силовых структур, в связи с проводимыми реформами в сфере военной политики, привлекли внимание учёных в области военного строительства и законодательства, а также юристов разрабатывающих правовые акты.
Этой актуальной теме посвящались научные исследования, монографии, научные статьи.
Исследования, посвященные изучению военного законодательства, проводились С.С. Алексеевым, Р.А. Загидулиным, Ю.М. Козловым, Ф.Е. Колонто-евским, А.П. Кореневым, В.Г. Кутушевым, Б.М. Лазаревым, А.П. Лончако-вым, А.С. Лавенюковым, В.А. Озеровым, Я.Л. Поповым, Ф.С. Разореновым. Б.Б. Хангельдыевым, Отдельные вопросы по данной проблеме рассматривались в работах С.А. Аникиенко, Ю.Н. Бессонова, И.И. Веремеенко, В.В. Лазарева, В.Е. Степенно.
Учитывая многоструктурность и многофункциональность Армии, ее мно-госубъектность, необходимо законодательно урегулировать не только основные вопросы военного строительства, в частности такие, как военная доктрина, закон «Об обороне», закон «О статусе военнослужащего», но и административно-гражданско-правовые положения, определяющие порядок действий исполнительной власти и военнослужащих во всех сферах жизнедеятельности Армии: условия прохождения службы, финансового, материального обеспечения и другие. При этом за основу должны быть взяты принципы конституционного, гражданского, трудового и административного права и положения подзаконных актов - приказы МО РФ, директивы Генерального штаба (ГШ).
Объект исследования - правоотношения, складывающиеся в процессе работы военных комиссариатов и при реализации нормативно-правовых актов Министерства обороны Российской Федерации.
Предмет исследования - федеральные акты, нормативно-правовые акты
Министерства обороны, регулирующие сферу административной деятельности военных комиссариатов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целями данного диссертационного исследования являются разработка предложений для внедрения новых нормативных актов, способствующих решению вопросов конституционного обеспечения, социального регулирования и общественного самоуправления в частях МО РФ и других силовых структурах: привлечении огромного потенциала офицеров войск и направление его на решение вопросов реформы ВС РФ. Это позволит обеспечить строительство качественно новых войск, могущих и эффективно, экономично решать вопросы защиты интересов России.
В диссертации предпринята попытка решения следующих задач:
- подготовка проектов законодательства, соответствующего новому уровню экономического, политического, социального, научного и технического со* стояния государства и мирового сообщества в целом; расширение, усиление и развитие договорных, контрактных условий прохождения службы личным составом, закрепление прав и обязанностей субъектов правоотношения, усиление их ответственности за виновное нарушение положений нормативных актов;
- подготовка проектов подзаконных актов - приказов МО РФ, директив, детализирующих Законы, направленных на развитие «буквы» и «духа» нового военного законодательства;
- внедрение в жизнь конституционных и гражданско-правовых форм и методов руководства, разумного сочетания их с административно-правовыми;
- выработка философии и правосознания офицеров и общества в целом, направленных на достижение главной цели реформы Армии - создание ВС РФ, способных защитить национальные интересы России в современной сложной геополитической обстановке в мире.
Методология и методы исследования. Методологической основой ис-# следования являются система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения г, различных методов познания и анализа. В своих исследованиях автор опирается на фундаментальные положения теории права и государства, теории военного права, науки управления, источниковедческую базу практики нормотворче-ской деятельности в системе Министерства обороны и работы военных комиссариатов.
В ходе решения поставленных задач диссертант использовал широкий спектр научных методов, основанных на диалектическом методе познания, в рамках которого применялись формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.
При теоретической аргументации основополагающих положений и выводов диссертации использовались и учитывались положения, содержащиеся в трудах советских, российских и зарубежных исследователей.
В процессе работы автором проанализированы законодательные акты СССР, РСФСР, стран СНГ и некоторые международные акты, а также совре-щ менного российское законодательство в части, относящейся к предмету настоящего исследования. В связи со специализацией автора в диссертации использовались нормативно-правовые акты Министерства обороны Российской Федерации, регулирующие организационное построение и деятельность военных комиссариатов России.
Основные положения, выносимые на защиту, включают в себя:
- формулировку понятия административно-правового механизма управления военными комиссариатами;
- аргументацию по принятию отдельных концептуальных разработок административно-правовых норм в правовых актах Министерства обороны России;
- предложения по упорядочиванию нормотворческих полномочий Министерства обороны России по управлении военными комиссариатами в современных условиях;
- предложения, направленные на совершенствование механизма реализации управления военными комиссариатами;
- предложения по совершенствованию нормативной базы, системы и структуры военных комиссариатов
- рекомендации и предложения по изменению процесса подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате Министерства обороны России регламентирующих деятельность военных комиссариатов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследуются проблемы правового регулирования ормативно-правовых актов Министерства обороны Российской Федерации по управлению военными комиссариатами в период реформирования Вооружённых Сил, их функциональное значение в механизме правового регулирования и на основе их анализа предложены теоретические основы новых нормативно-правовых актов, разработана система и структура совершенствования управления военными комиссариатами субъектов Российской Федерации.
Методология научного исследования позволила автору предложить и обосновать функции и место военных комиссариатов в системе Министерства обороны России.
На основе полученных выводов диссертант формулирует отдельные предложения по реформированию военных комиссариатов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении автором категории «военных комиссариатов», разработке предложений по совершенствованию организационного построения системы и структуры управления военными комиссариатами. Предложены соответствующие рекомендации, в которых отражена сущность управления комиссариатами. Результаты исследования могут использоваться в научной и практической деятельности при подготовке и реализации конкретных мер, направленных на совершенствование организации управления военными комиссариатами, а также в учебном процессе образовательных учебных заведений Министерства обороны, МВД России, ФПС России по соответствующим специальным дисциплинам.
Достоверность результатов исследования определяется многообразием используемых методик, всесторонним и глубоким изучением и применением основополагающих теоретических источников, анализом нормативно-правовой основы деятельности военных комиссариатов, представленным аналитическим материалом.
Результаты исследования получены на основе обработки эмпирического материала, что позволило провести сравнительный анализ, выявить тенденции реформирования управления военных комиссариатов. Важное место в достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в практической деятельности военных комиссариатов субъектов России, а также в учебном процессе высших военных учебных заведений Министерства обороны, на научно-практических конференциях.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, также опираются на личный опыт работы соискателя по организации и управлению военным комиссариатом Хабаровского края.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных трудов: «Правовые основы реформы Вооруженных сил Российской Федерации», издательство «Суворовский натиск», Хабаровск, 2001; «Реформа военного законодательства - как составная часть реформы Вооруженных сил Российской Федерации», издательство «Суворовский натиск», Хабаровск, 2002. «Административно-правовое регулирование управления деятельности военными комиссариатами», издательство «Суворовский натиск», Хабаровск, 2002.
Материалы исследований используются в процессе преподавания учебных специальных дисциплин в учебных заведениях Министерства обороны.
Имеются акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику деятельности военных комиссариатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Феоктистов, Евгений Вадимович
Выводы:
1. Анализ административно-правового статуса военных комиссариатов позволяет охарактеризовать их как государственный орган с функциональной направленностью. Правосубъектность военных комиссариатов в условиях их реформирования определяется содержанием военной доктрины и особенностями военных округов.
2. Военные комиссариаты являются организующими территориальными субъектами, в компетенцию которых входит:
• разработка планов проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов;
• учёт и накопление в мирное время военно-обученных мобилизационных ресурсов;
• комплектование Вооружённых сил и других силовых структур личным составом по контракту и призыву;
• социально-финансовое обеспечение пенсионеров Министерства обороны, других силовых структур и членов их семей.
3. Военные комиссариаты обладают юрисдикционными полномочиями по отношению к юридическим и физическим лицам за правонарушения, посягающие на порядок управления. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях определён ряд правонарушений рассматриваемых военными комиссариатами различных уровней. В частности:
• неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей;
• непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет;
• неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет;
• несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете; несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, и ряд других.
4. В связи с проводимыми реформами в Вооружённых Силах, организации реформирования управления военными комиссариатами перед военными комиссариатами поставлены новые задачи. Основными из них являются:
• взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, общественными и религиозными объединениями, средствами массовой информации по вопросам социально - правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членам их семей в соответствии с законодательством Российской Федерации;
• участие в работе органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по обеспечению жильём военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
• организация и осуществления работы по разъяснению законодательства Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения, предоставления прав и льгот, установленных пенсионерам из числа военнослужащих и членам их семей;
• участие в военно-патриотическом воспитании населения.
Предложения:
1. На основе имеющейся законодательной базы разработано Положение о создании Координационного Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральных округах.
2 Подготовлено предложение в Правительство Российской Федерации, в Министерство обороны, Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации о правовом закреплении расширения сферы деятельности военных комиссариатов и придании военным комиссарам статуса заместителя главы субъекта РФ ( органа местного самоуправления) по оборонным вопросам.
3. На базе основных положений Концепции реформирования Вооружённых Сил разработана система мероприятий по комплектованию Вооруженных Сил и других силовых структур применительно к правосубъектности и компетенции военных комиссариатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что необходимость перехода на контрактную систему комплектования войск очевидна, в нашем государстве пока сохраняется необходимость наличия закона о воинской обязанности и комплектования Вооруженных сил военнослужащими по призыву.
Необходимость этого определяется следующими причинами:
1. Экономического характера.
В связи с переходом на другие экономические отношения, другие критерии формирования бюджета государства, в настоящее время финансовых средств для перехода на контрактную систему просто не хватит, потому что контрактная служба для граждан должна стать экономически привлекательной. Жизненно необходимо, чтобы в процессе комплектования воинских частей по контракту проходило на конкурсной основе, чтобы у командиров была возмож
• ность выбора военнослужащих по морально-деловым качествам, по уровню профессиональной подготовки, уровню образования и другим показателям, влияющим на качество несения службы военнослужащими и решения ими задач по обеспечению обороноспособности государства.
Чтобы обеспечить экономическую привлекательность военной службы, необходимо поднять материальное обеспечение военнослужащих до такого уровня, когда они могли бы обеспечить достойное существование себе и членам своих семей, обеспечить жизненные перспективы после окончания службы.
Оборона страны, в материальном плане, стоит столько, насколько она оценивает свой суверенитет. Если международная обстановка будет продолжать обостряться и возникнут новые конфликты, сама суровая действительность, интересы спасения целостности России, как это уже не один раз бывало в истории, вынудят находить средства для оборонных нужд. Но воссоздание разрушенных Вооруженных сил обойдется многократно дороже, чем их заблаговременное сбережение и развитие.
Для того, чтобы не доводить до этого, необходимы крупные радикальные решения в государственном масштабе, прежде всего по созданию благоприятных внешнеэкономических условий для решения оборонных задач и необходимой экономической основы обороны страны. Экономика должна работать не только в интересах частного капитала, но и на обеспечение безопасности государства.
Экономическое, финансовое их обеспечение должно быть органически заложено в программу осуществления этих общегосударственных мероприятий и военной реформы. Сохранение службы по призыву позволит не только обеспечить обороноспособность страны в условиях нехватки финансовых средств, но и обеспечит накопление военно-обученных резервов.
2. Военного технического характера:
Улучшение обороноспособности страны в настоящее время подразумевает не механическое увеличение числа военнослужащих, но перевооружение Российской армии и ВМФ новым оружием, что также может быть обеспеченно только при условии достаточного финансирования новых разработок и технологий, что также не может быть сделано единовременно.
Внедрение новых систем вооружений и техники требует высоких технологических знаний военнослужащих, обслуживающих эти системы, поэтому целесообразно использовать для их обслуживания военнослужащих по контракту. Но в настоящий период еще не отпала необходимость использования в Вооруженных Силах граждан по призыву в тех родах войск, где не требуются высокие знания, определенные профессиональные навыки и для подготовки специалистов не требуется много времени.
3. Воспитательного характера:
Необходимость сохранения призыва на военную службу не только не отрицается, но требует расширения. То есть призыв на военную службу нужно не только сохранить, но и расширить по количеству призываемых , но сроки службы, безусловно, постепенно сократить с двух лет в начале до полутора одного года, а в последующем, если будет возможно, и до шести-восьми месяцев.
Военнослужащие, призванные для прохождения военной службы, войдут в переменную часть Вооружённых Сил, состоящую из сети учебных центров, где будут проходить обучение. После окончания срока обучения в учебном центре, если их будут удовлетворять условия службы, часть из них может пойти на контрактную службу, другая часть, приобретя военную специальность, уволится в запас и пополнит мобилизационный резерв. А наличие обученного мобилизационного резерва для государства является одним из важнейших условий сохранения обороноспособности и сдерживания агрессии со стороны других государств.
4. Военно-профессионального характера.
Одним из важнейших понятий при выборе системы комплектования Вооружённых Сил является определение «профессиональной армии» и её сути. Большинство людей, включая и руководителей всех рангов, депутатов всех уровней подразумевают под словом «профессионал» всех, кто всё делает хорошо и за хорошие деньги. Поэтому многие политики хотят иметь в России профессиональную армию. Однако, на взгляд большинства руководителей Вооружённых Сил, иметь профессиональную армию невозможно в принципе.
И здесь дело не в экономических возможностях государства, а в природе военного дела. Необходимо различать два понятия: военный профессионал и военный специалист. Военный профессионал - это человек, который видит свою судьбу в служении избранному делу, получил соответствующее высшее образование, прошёл соответствующую всестороннюю практическую подготовку, имеет опыт и готов к управлению процессами в рамках избранной профессии. в соответствии с достигнутым уровнем компетенции и ответственности. Другими словами военный профессионал - это специалист по управлению насилием, и им может быть только офицер.
Высокооплачиваемая контрактная добровольная работа или только государственная служба - это не признак профессионализма. Это только поле и форма применения (использования) его возможностей и самореализации на пути служения избранному делу, Отечеству.
Работа военного профессионала, как вид государственной военной службы, регламентируется не только уставами, не статусом и положением о прохождении воинской службы офицерским составом, которая должна иметь статус не ведомственного документа, а федерального закона.
Военный специалист - это человек, который в совершенстве овладел знаниями и опытом, всеми тонкостями полученной военной специальности в рамках профессии и всегда готов к их качественному применению.
Другими словами, военный специалист - это специалист по применению насилия и им должен стать младший командир (сержант, прапорщик, служащий армии и т.д.).
Форма привлечения военных специалистов к работе и службе могут быть разными, но, как правило, их работа регламентируется не только уставами, но и контрактами.
Профессионал может быть хорошим военным специалистом, специалист не может быть хорошим военным профессионалом. Это разные уровни военной службы. Армию, состоящую из одних офицеров, иметь невозможно , не целесообразно и не нужно.
И полностью профессиональной армии не существует ни в одном государстве мира. Армии США, Великобритании и ещё очень небольшого числа государств являются не профессиональными, а добровольческими. Они комплектуются путём добровольного набора «найма по контракту» военного контингента, проходящего действительную (активную) военную службу, включая категории рядовых солдат и служащих. Таким образом, совершенно очевидно, что для Вооружённых Сил необходимы как военные профессионалы - офицеры, так и военные специалисты - младшие командиры.
Эти две категории составляют костяк и основу Вооружённых Сил и уровень их подготовки и обеспеченности определяет уровень боеспособности армии, а значит, силовой компонент национальной безопасности государства.
Необходимо понять, что из большой, но плохой армии сделать небольшую, но хорошую, путём её радикального сокращения - невозможно, а из маленькой качественной армии сделать хорошую большую - возможно вполне, если будет существовать её качественная профессиональная основа и большой военно-обученный резерв.
Таким образом, подытоживая все выше сказанное , можно определить оптимальную систему комплектования Вооружённых Сил:
1. Выделить основную регулярную часть Вооружённых Сил , предназначенную для немедленного выполнения боевых задач, которую поэтапно перевести на контрактную систему.
2. С целью повышения роли младших командиров их должности комплектовать только по контракту и их подготовку осуществлять в специальных школах.
3. Сохранить систему призыва, причём значительно расширить категории граждан, призываемых на военную службу в мирное время, одновременно сократив сроки службы, но их военную подготовку проводить в учебных центрах, в качестве переменного состава этих центров.
Проведя анализ данной темы " Правовое регулирование вопросов прохождения военной службы военнослужащими по призыву" Я попробую сделать соответствующие выводы.
Законодательство по вопросу призыва граждан на военную службу не имеет полной материальной базы. Для того чтобы каждый гражданин Российской Федерации, подлежащий призыву на военную службу мог воспользоваться своими конституционными правами как гражданин, необходимо провести реформы военного законодательства.
В первую очередь необходимо выработать и ввести в действие механизм реализации Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе». До тех пор пока это не сделано граждане, подлежащие призыву на военную службу будут пытаться уклоняться от призыва на военную службу.
Во вторую очередь хотела бы затронуть вопрос денежного содержания военнослужащих проходящих военную службу по призыву. Денежное довольствие одного военнослужащего проходящего военную службу по призыву составляет около 30 рублей в месяц. Мне кажется, что эта очень малая сумму, для того чтобы военнослужащих проходящий военную службу по призыву мог удовлетворить свои минимальные потребности.
В третьих считаю, что в каждой воинской части на территории Российской Федерации, командиры воинских частей и подразделений обязаны проводить с личным составом занятия по военно-патриотическому воспитанию граждан, индивидуально беседовать с каждым военнослужащим проходящим военную службу о моральном облике человека, дабы избежать " дедовщины " и неуставных отношений в своей войсковой части и в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного, очевидно, что военное законодательство требует глубокой и всесторонней реформы, перевода ее в конституционные, гражданско-правовые сферы с достаточной степенью проработке юридических вопросов, прав и обязанностей субъектов правоотношений. Основой военного законодательства должны стать федеральные законы, соответствующие им приказы Министерства Обороны Российской Федерации и другие нормативные подзаконные ведомственные акты, а завершением этой юридической системы, несомненно, должно стать улучшение прав и свобод граждан, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ.
Главная особенность заключается в том, что в силу специфики осуществления деятельности военных комиссариатов, отдельные законодательные акты носят закрытый характер. Это предопределяет два основных принципа ведомственного нормативного регулирования. Во-первых, количество таких нормативных документов по возможности должно быть ограничено. Во-вторых, они ни в чем не должны противоречить актам, обладающим высшей юридической силой.