Конституционно-правовые основы реализации права каждого на информацию в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Одринский, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Одринский, Александр Андреевич
Введение
Глава 1. Сущность, виды и правовые основы конституционного права на информацию
§ 1. Сущность и содержание конституционного права человека и гражданина на информацию
§2. Виды информации и их правовые режимы
§3. Международно-правовые и конституционные основы реализации права на информацию
Глава 2. Механизм реализации конституционного права на информацию в Российской Федерации
§ 1. Содержание механизма реализации права на информацию в Российской Федерации
§2. Особенности регулирования права на информацию в отраслевом законодательстве
§3. Правовые гарантии реализации права человека на информацию
§4. Основные направления развития российского законодательства в области регулирования права на информацию
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы реализации права каждого на информацию в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования
Право каждого на информацию является составной частью комплекса прав личности в демократическом обществе. В соответствии с Резолюцией 59 (1) Генеральной Ассамблеи ООН «свобода информации представляет собой право повсеместно и беспрепятственно собирать, передавать и опубликовывать информационные сведения». Процесс получения, хранения и передачи информации вплоть до конкретного человека, требует четкого нормативно-правового регулирования.
В нашей стране информация становится все более важным и значимым товаром, так как без наличия необходимого объема и качества информации невозможны развитие высокотехнологичных производств, подъем национального благосостояния, реализация прав и свобод человека.
Вместе с тем в правовой литературе уделялось недостаточно внимания конституционно-правовому регулированию информации с учетом быстрого развития информационных технологий, возникающих вопросов информационной безопасности, а также выявлению проблем, связанных с осуществлением этого права.
Бурный рост удельного веса информационных отношений среди всех общественных отношений заставляет задуматься о месте и значении информации в нашей жизни, поскольку она способна приносить не только пользу, но и вред, причем не только отдельно взятой личности, но и организациям, обществу и государству в целом.
Активное использование средств обработки и передачи информации, развитие новых технологий вызывает существенные изменения в экономической, политической и иных сферах общественной жизни. Многими исследователями ставится вопрос о формировании нового - информационного - типа общества, идущего на смену индустриальному. В связи с этим в последние годы резко возрос интерес к юридическим аспектам общественных отношений, возникающих и существующих в информационной сфере. При этом важно отметить не ослабление, а, напротив, усиление роли права в новых условиях. В русле данной тенденции за последнее десятилетие было принято значительное число новых законов, а также внесен ряд важных поправок в уже имеющиеся нормативно-правовые акты, направленные на регулирование отношений в сфере информации. В их числе Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О рекламе», и др.
Помимо определения правового режима информации и её защиты, вопрос о реализации права граждан на информацию имеет принципиальное значение. Безусловно, инициатива в осуществлении исследуемого права исходит от самих граждан, однако государство должно создавать условия для его реализации. Первые шаги на пути регламентации гарантий права граждан на информацию уже сделаны, однако возможности законодателя на этом далеко не исчерпаны.
Законодательство о праве человека на информацию далеко от совершенства. Это объясняется, с одной стороны, тем, что нормативно-правовые акты, регулирующие информационные процессы, зачастую носят, декларативный характер, кроме того, часть недавно возникших и постоянно возникающих правоотношений не попадают в сферу их действия. А с другой - тем, что сама идея приоритета прав человека не укоренилась в сознании российских граждан. Российский законодатель должен уделить вопросу урегулирования права на информацию особое внимание именно в силу того, что его осуществление способствует реализации других прав и свобод, повышению правовой культуры, и, в конечном счете, - демократизации нашего общества, становлению правового государства.
Нельзя не заметить, что возможности человека в сфере реализации права на информацию в России не соответствуют конституционным и международным нормам. Институты государственной власти - правительство, администрация Президента, министерства и ведомства, силовые структуры, архивы, суды - остаются в значительной степени закрытыми для общества, а своевременный доступ граждан к достоверной информации о целом ряде общественно значимых событий, явлений и процессов ограничен или вообще невозможен.
Государством, в нарушение действующего законодательства, ограничивается право граждан на доступ к экологической информации, не предпринимаются меры по повышению информационной и правовой культуры населения.
Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к проблемам правового регулирования отношений, возникающих в связи и по поводу информации. Актуальность выявления проблем возникающих при реализации права человека на информацию заключается в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.
Степень разработанности темы и круг источников. В литературе существуют работы, посвященные отдельным аспектам конституционно-правового регулирования основ реализации права каждого на информацию. Несмотря на это, ряд вопросов возникающих при осуществлении исследуемого права, специальному рассмотрению в теоретико-методологическом аспекте еще не подвергалась.
Рассмотрение основ реализации права каждого на информацию не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук. Это обусловило использование автором в ходе диссертации работ по общей теории права Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Комарова С.А., Матузова Н.И., Решетова Ю.С., Сырых В.М., Толстого Ю.К., Халфиной P.O.,
Черданцева А.Ф. и др.
Ряд общих и специальных аспектов проблематики правового регулирования отношений в информационной сфере нашел отражение в работах таких специалистов, как Бачило И.Л., Брагинского М.И., Братусь С.Н., Венгерова
A.Б., Витрянского В.В., Вдовина Ю.И., Гаврилова O.A., Дмитриева Ю.А., Дозорцева В.А., Ефимовой JI.JI., Колосова Ю.М., Копылова В.А., Лопатина
B.Н., Любимова А.П., Малько A.B., Монахова В.Н., Петрова С.М., Пуздрач Ю.В., Рассолова М.М., Сергиенко Л.А., Снытникова A.A., Страшун Б.А., Терещенко Л.К., Тиновицкой И.Д., Туманова Л.В., Фатьянова A.A., Федотова М.А. и иных авторов.
При проведении исследования автором также были изучены диссертационные работы Блохина О.Ю., Головина В.В., Ермичевой Е.В., Савельева Д.А., Хижняк B.C. и ряда др.
В качестве правовой базы в настоящем диссертационном исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты международного права, акты российского отраслевого законодательства. В ходе подготовки исследования была изучена судебная практика.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права на информацию в РФ.
Предмет исследования - совокупность норм международного, конституционного права, а также других отраслевых норм, регулирующих процесс осуществления права человека на информацию.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является изучение проблем, возникающих при реализации конституционного права на информацию, а также выявления способов их решения для формулирования теоретических положений и практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в РФ.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
1) определение понятия информации;
2) раскрытие содержания и сущности права каждого на информацию;
3) систематизация правовой информации о правах и свободах человека, в сфере осуществления права каждого на информацию;
4) исследование комплекса проблем, связанных с реализацией права каждого на информацию;
5) определение основных направлений совершенствования российского законодательствам в сфере осуществления права на информацию;
6) разработку предложений по совершенствованию российского законодательства регулирующего информационные отношения.
Методологическая основа исследования составляют различные методы познавательной деятельности, такие как: формально-юридический метод, анализ, синтез и логический метод. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Наиболее важным в данной работе является системный метод исследования, который использовался для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.
Эмпирической базой исследования послужили практика применения законодательства о праве на информацию (45 гражданских дел, 70 административных, 10 уголовных), правовые позиции Конституционного суда РФ (77 определений и постановлений), правовые позиции Европейского суда по правам человека (55 постановлений и решений)., Автором использован опыт, полученный в ходе работы в Фонде социального страхования РФ по предоставлению информации застрахованным лицам на основе федерального закона №165-ФЗ от 16.07.1999 г. «Об основах обязательного социального страхования» (44 запроса от физических лиц). Кроме того, диссертантом проведены опросы граждан на предмет их возможности реализовывать конституционное право на информацию.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор в комплексе рассмотрел конституционно-правовые основы механизма реализации права человека на информацию в Российской Федерации. В работе проведена классификация информации по видам ее материальных носителей, что позволило выявить недокументированную информацию, находящуюся в Российской Федерации за пределами правового регулирования. На основе этого, диссертантом предложено внести понятие «недокументированная информация» в нормативно-правовые акты.
Автором определены основные задачи федерального закона о праве на информацию. Ими должны стать: обеспечение доступа в совещательные органы власти; обеспечение доступа в учреждения, осуществляющие повседневную деятельность; обеспечение доступа к государственным материалам и документам, в которых находят отражение дела, имеющие общественное значение; определение четкого механизма реализации права на информацию (сроки ответа на запросы, формы запроса, финансовые условия предоставления информации, ответственность за непредставление и ненадлежащее предоставление информации).
Также предложено принять федеральный закон об информации персонального характера для обеспечения безопасности человека от несанкционированного использования информации о нем, его юридических гарантиях в подобных случаях.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, ■ предложения и рекомендации, полученные в результате исследования.
1. Вывод о том, что право на информацию это самостоятельное субъективное право, включающее в себя следующие правомочия субъекта: право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
- поиск информации - понятие, которое можно рассматривать как обращение лица (физического) к органу, организации или другим субъектам за получением необходимой информации.
- получение информации - получение в установленной форме искомой информации от субъекта (информационной системы), владеющего таковой на законном основании.
- производство информации - создание, генерация информационных продуктов и ресурсов в процессе творческой, производственной и иной общественно полезной деятельности человека, юридических лиц и иных субъектов права на информацию.
- распространение информации - передача информации другим субъектам права на информацию, включая информационное обслуживание, услуги, служебный и деловой обмен, рыночные формы обмена.
2. Вывод о том, что информационные права человека, помимо удовлетворения потребностей человека в развитии, образовании, культуре и общении, являются гарантией реализации других общепризнанных прав и свобод.
3. Предложение о классификации информации по видам ее материальных носителей. В соответствии с этим основанием выделяется документированная и недокументированная информация.
4. Предложение о законодательном урегулировании понятия «недокументированная информация». «Недокументированная информация - устная или иная информация, передаваемая с помощью специальных языковых систем, без фиксации на материальном носителе, либо информация, зафиксированная на конкретном материальном носителе, но не имеющая реквизитов, позволяющих ее идентифицировать».
5. Предложение о принятии федерального закона о праве на информацию, предусматривающего исчерпывающий перечень исключений из правил по обязательному представлению информации.
Такими исключениями являются:
- материалы, составляющие государственную тайну и относящиеся к национальной обороне и внешней политике;
- материалы, относящиеся исключительно к внутреннему режиму работы персонала и деятельности государственного органа;
- материалы, для которых установлены специальные исключения из правил об обнародовании информации в соответствии с другим федеральным законом;
- материалы, содержащие секреты производства, коммерческую или финансовую информацию и защищенные привилегией или имеющие конфиденциальный характер;
- межведомственные или внутриведомственные документы или служебные записки, которые по закону не подлежат передаче иной стороне, кроме государственного органа, ведущего судебный спор с ранее указанным государственным органом;
- личные дела, медицинские архивы и тому подобные материалы, разглашение которых рассматривается как факт незаконного вмешательства в личную жизнь;
- материалы, содержащие информацию, полученную с целью правового принуждения, но только при условии, что передача этих материалов или информации для целей правового принуждения обоснованно рассматривается в качестве вмешательства в процедуру правоприменения или лишает определенное лицо права на справедливое судебное разбирательство или справедливое судебное решение, или обоснованно рассматривается в качестве незаконного вмешательства в частную жизнь, или обоснованно рассматривается как разглашение сведений о личности конфиденциального источника информации. В случае если информация была получена правоприменяющим органом в ходе уголовного расследования или разведывательной службой в ходе проведения расследования в интересах национальной безопасности, Закон должен содержать положения о не допустимости публичного разглашения информации, предоставленной конфиденциальным источником, которое привело бы к раскрытию техники и процедур правоприменительных расследований и действий или явилось бы руководством к раскрытию техники и процедур правоприменительных расследований и действий, если такое разглашение обоснованно рассматривается в качестве средства, позволяющего обойти закон или обоснованно рассматривается как угроза жизни или здоровью любого лица;
- материалы, относящиеся к проверке и регулированию деятельности банков и финансовых учреждений; или
- материалы, содержащие информацию и данные геологических или геофизических исследований, включая карты расположения скважин (колодцев).
6. Предложение о принятии в качестве основных задач федерального закона о праве на информацию:
- обеспечение доступа к государственным материалам и документам, в которых находят отражение дела, имеющие общественное значение;
- обеспечение доступа в совещательные органы власти, например на заседания и конференции, на которых обсуждаются и решаются государственные вопросы; и
- обеспечение доступа в учреждения, осуществляющие повседневную деятельность, не связанную с совещательным процессом, такие как тюрьмы, государственные больницы и учебные заведения.
- определение четкого механизма реализации права на информацию (сроки ответа на запросы, формы запроса, финансовые условия предоставления информации, ответственность за непредставление и ненадлежащее предоставление информации).
7. Вывод о том, что в российском законодательстве нет детально разработанной нормативной базы, регламентирующей информационную безопасность человека от несанкционированного использования государством или частными лицами информации о нем, отсутствует механизм реализации, не закреплены юридические гарантии граждан. В этой связи предлагается принятие федерального закона об информации персонального характера. В соответствии с ним персональные данные должны накапливаться и обрабатываться на основании следующих принципов:
- данные должны быть получены и обработаны добросовестно и законным образом;
- сведения должны накапливаться для точно определенных и законных целей и не использоваться в противоречии с этими целями;
- сведения должны быть адекватными, относящимися к делу и не быть избыточными применительно к целям, для которых они накапливаются;
- сведения должны быть точными и при необходимости обновляться;
- сведения должны храниться в такой форме, которая позволяет идентифицировать субъекта не дольше, чем этого требует цель, для которой эти данные накапливаются;
- сведения должны обрабатываться и храниться с учетом их защиты как правовыми, так и техническими мерами. Защита должна осуществляться как от случайного или несанкционированного разрушения или случайной утраты, так и от несанкционированного доступа, изменения или распространения.
8. Предложение об отнесении всех финансовых затрат по предоставлению информации государством, на счет правительственного учреждения, в который сделан запрос, как часть сметы текущих затрат. Если государство ставит перед собой задачу построения демократии, не достаточно просто задекларировать основные права и свободы, чтобы они стали реально действовать, необходимо предпринимать комплексный ряд мер для их реализации.
9. Вывод о том, что определение, содержащееся в российском законодательстве, относит к конфиденциальной информации только документированную информацию. В этой связи целесообразно в определении «конфиденциальная информация» заменить выражение «документированная информация» на «информация».
10. Вывод о том, что в законе «О государственной тайне» (ст. 7) перечислены сведения, не подлежащие засекречиванию (то есть не могущие быть государственной тайной), но ничего не мешает распространить на них иной режим ограниченного доступа. В то же время в законе «Об информации, информатизации и защите информации» (ст. 10) присутствует перечень информации, которая не может быть конфиденциальной, тогда не исключено, что она может быть засекречена, тем более что эти перечни почти не пересекаются.
11. Предложение о создании единого перечня информации, установленного федеральным законом, которая не может быть засекречена или отнесена к режиму ограниченного пользования. В этот перечень должен состоять из такой информации:
- документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, катастрофах, стихийных бедствиях (их официальных прогнозах и последствиях), экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно - эпидемиологическую и другую информацию, угрожающие безопасности и здоровью граждан, а также необходимые для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом;
- законодательные и другие нормативные акты, устанавливающие правовой статус органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации;
- документы, содержащие информацию о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, об использовании бюджетных средств и других государственных и местных ресурсов, о состоянии экономики и потребностях населения, за исключением сведений, отнесенных к государственной тайне;
- документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов, информационных системах органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, представляющие общественный интерес или необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан.
- информация о состоянии здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;
- информация о привилегиях, компенсациях и социальных гарантиях, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;
- информация о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;
- информация о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах Российской Федерации;
- информация о состоянии здоровья высших должностных лиц Российской Федерации;
- информация о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.
- сведения, которые не могут составлять коммерческую и другие виды тайн в соответствии с федеральными законами.
Теоретическая значимость исследования. Сделанные в работе теоретические выводы относительно содержания и сущности права человека на информацию могут быть использованы в качестве методологической основы при подготовке курса лекций по дисциплине «Информационное право». Кроме того, данное исследование вносит в определенный вклад в развитие положений о конституционно-правовом регулировании права на информацию, формулируя концептуальный подход к совершенствованию правовых норм регулирующих информационные права человека.
Практическая значимость исследования. Высказанные практические рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут найти свое применение в практической юридической работе, в том числе в нормотворческой деятельности органов государства, как на уровне Российской Федерации, так и1 ее субъектов, и в работе соответствующих министерств и служб.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании конституционного (государственного) права Российской Федерации, информационного права, теории и истории государства и права, политологии, некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования производилась путем организации выступлений на научных заседаниях, подготовки и публикации четырех научных статей по теме исследования.
Материалы диссертационного исследования использовались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, в частности, на «Конференции аспирантов и докторантов в МГСА» (Москва, 2003); Секционном заседание конференции аспирантов и докторантов МГСА по кафедре прав человека (Москва, 2003), а также на научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2004).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Одринский, Александр Андреевич
Выводы:
Анализ текущего законодательства показывает, что тема информации пользуется все большим вниманием законодателя. И это происходит, несомненно, под влиянием требований самой жизни. Информация - важнейший ресурс управления и всех форм жизнеобеспечения общества.
Однако, «базовый» закон «Об информации, информатизации и защите информации, который на момент принятия (1995 г.), безусловно, сыграл большую роль в становлении права на информацию, уже устарел. С момента его принятия появился ряд новых отношений им не регулируемых, в процессе его правоприменения были выявлены концептуальные ошибки этого закона, побуждающие к его изменению, что предполагает принятие новых нормативных актов для решения проблем, возникающих в настоящее время и могущих возникнуть в связи с развитием глобальной сети Интернет.
1. Для эффективного решения существующих проблем усилия по согласованию указанных выше конкурирующих интересов должны быть сконцентрированы по трем принципиальным направлениям:
1) обеспечение доступа к государственным материалам и документам, в которых находят отражение «дела народа»;
2) обеспечение доступа в совещательные органы власти, например на заседания и конференции, на которых обсуждаются и решаются государственные вопросы; и
3) обеспечение доступа в учреждения, осуществляющие повседневную деятельность, не связанную с совещательным процессом, такие как тюрьмы, государственные больницы и учебные заведения.
2. Во избежание всяких пристрастных толкований в законе также необходимо установить и систему ограничений права гражданина на информацию. Ведь ясно, что здесь неизбежны определенные границы, рамки, которые в общем виде зафиксированы в Декларации прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. «Ограничения этого права — сказано в ней, — могут устанавливаться законом только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны, а также нравственности».
Данные вопросы должны решаться, основываясь на том, что права и свободы человека являются определяющими, высшей ценностью и подлежат непосредственному применению. А также установленному принципу «все, что не запрещено, то разрешено». Следовательно, вся информация, определенная перечнем (который должен устанавливаться федеральным законом), к которому относятся, скажем, государственная тайна, коммерческая, служебная тайна, сведения о личной жизни гражданина, за исключением этих обстоятельств должна носить открытый характер.
3. Дополнением к федеральному закону «О праве на информацию» должны служить законы о свободе информации, принятые в различных регионах. Регионы должны иметь свои законы, предназначенные для предоставления гражданам доступа к материалам местных органов управления. Такая практика уже имеет место быть, в отдельных частях РФ. Региональные законы крайне важны с точки зрения конечной цели - принятия Федерального закона «О праве на информацию». На их основе возможно анализировать результаты механизма регулирования предоставления на информации, определять необходимые пути совершенствования, а также с учетом всех обнаруженных недостатков принять Федеральный закон.
4. Особо острый характер имеют проблемы, связанные с конфликтом между ценностями открытого правления и ценностями, относящимися к неприкосновенности личной жизни. В частности, с появлением современных электронных баз данных практически ни один член современного общества не имеет возможности сохранения своих личных данных в полной тайне. Многие личные данные попадают в государственные органы на законных основаниях и хранятся в базах данных, контролируемых правительством. Поэтому, если мы хотим обеспечить реальную защиту частной жизни, необходимо признать, что, несмотря на невозможность сохранения в полной тайне многих данных в современных условиях, принятие законов, призванных обеспечить отбор подлежащей разглашению информации, является вполне осуществимым делом, и такие законы способны сделать многое для обеспечения, по крайней мере, определенной степени защиты права на неприкосновенность личной жизни. В данном контексте необходимо разработать и принять Федеральный закон «Об информации персонального характера».
5. Решение проблемы распределения расходов на деятельность в рамках законов" о праве на информацию на национальном и местном уровне является одной из основных тем напряженных дискуссий. Думается, что часть затрат на запрос в рамках закона «О праве на информацию», можно, возложить на инициатора запроса - например, размер оплаты за такие работы, как поиск материалов и изготовление фотокопий, необходимо устанавливать заранее в единых прейскурантах, составляемых соответствующими правительственными учреждениями. В то же время большая часть косвенных издержек на соблюдение законодательства - «накладные расходы на открытость», напрямую отнести на счет правительственного учреждения, в который сделан запрос, как часть сметы текущих затрат. Если государство ставит перед собой задачу построения демократии, не достаточно просто задекларировать основные права и свободы, чтобы они стали реально действовать, необходимо предпринимать комплексный ряд мер для их реализации.
6. Понимая, что заседания федеральных, местных администраций зачастую гораздо важнее для административного управления общественными делами, чем совещания самих законодательных органов, необходимо принятие законов о проведении открытых заседаний. В условиях местного самоуправления принятие закона «О проведении открытых заседаний» сможет служить еще одной гарантией соблюдения прав человека.
Одним из условий подобного закона должна быть установлена открытость заседаний местных администрации и прочих официальных собраний, в которых присутствует кворум для ведения дел — т.е. установленное минимальное число должностных лиц, необходимое для совершения официальных действий от имени органа власти. В законе должно быть прописано, что официальные лица не имеют права совместно рассматривать дела органа власти или принимать по ним решения в любой форме, кроме как на открытых заседаниях и, кроме этого, любая часть каждого заседания учреждения должна проводиться открыто для наблюдения со стороны общественности.
7. Своего решения требуют вопросы информационного обеспечения регионального развития. Здесь "необходим специальный закон. Учитывая, что это в значительной мере сфера самостоятельного правового регулирования субъектов Федерации и органов местного самоуправления, необходимо правильно определить форму соответствующего федерального акта. Опираясь на п. «н» ст. 72 Конституции вполне резонно подготовить акт об основных началах или основных принципах организации информационного обеспечения регионального развития в Российской Федерации.
В этом акте могли бы найти отражение общие принципы организации информатизации, системные требования к созданию информационных центров регионов и их увязке в единой системе информационного пространства Федерации. Одновременно следует сформулировать направления и скоординировать процессы создания и использования информационных ресурсов в интересах регионов, территорий и граждан, а также юридических лиц, непосредственно связанных с определенными территориями и органами государственной власти.
8. Кроме того, одним из важнейших направлений законотворчества надо признать нормативно-правовое урегулирование проблем обеспечения интересов пользователей, потребителей продукции современных технологий и ресурсов.
В этой части формирования контуров информационного общества на первом плане находятся проблемы включения и использования информационных технологий в сферы социальной, политической, культурной, производственной, научной, управленческой деятельности. Сюда же относятся и вопросы создания условий массового информирования населения.
Заключение
Право на информацию по времени возникновения относится к новейшей волне развития конституционализма. И если свободы мысли, слова и печати требуют невмешательства государства в их осуществление, то право на информацию является отражением прямого сотрудничества, общения государства и человека, где государство выступает как активный участник, обеспечивающий все условия к тому, чтобы человек воспользовался своим правом. Его конституционно-правовая сущность не охватывается полностью свободой слова и печати. Право на информацию является одним из немногих субъективных прав, которые в Конституции РФ получают свое продолжение в специальных видах отношений. Так, по смыслу ч. 3 ст. 41 и ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на доступ к информации о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, а также право на информацию о состоянии окружающей среды. Таким образом, право на информацию необходимо рассматривать в качестве самостоятельного субъективного права.
Содержание исследуемого права в Конституции РФ 1993 г состоит в том, что: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.». В данном случае речь идет не только о свободном распространении информации, как это было в предыдущих актах, но и о свободе всех компонентов права на информацию, которое раскрывается уже не через три элемента «искать, получать и распространять», и содержит такие его формы как «передавать и производить».
Действующее законодательство, закрепляя принципы свободной реализации принадлежащих гражданам и юридическим лицам субъективных прав, одновременно предъявляет определенные требования, которые должны соблюдаться при их осуществлении. Содержание этих требований различное, так как зависит от характера и назначения конкретных субъективных прав. В условиях демократии свобода информации должна быть нормативной, однако государственные интересы, а также интересы общества и-отдельной личности нуждаются в защите, требуют от государства налагать определенные ограничения на свободу информации.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» к конфиденциальной информации отнесены «персональные данные». Однако до сих пор четкого определения понятия «конфиденциальная информация» в российских нормативных актах нет.
Кроме того, перечень сведений конфиденциального характера утвержден Указом Президента, в то время как согласно Конституции ограничения прав человека могут быть установлены только законом.
Для обеспечения правовой защиты граждан и выполнения международных обязательств России по формированию правового регулирования трансграничной передачи персональных данных в рамках международных соглашений, а также совершенствования организационно-правового обеспечения деятельности по формированию и использованию массивов персональных данных на основе законодательного закрепления прав, обязанностей и ответственности держателей (обладателей) этих массивов необходимо принятие федерального закона «О персональных данных».
Согласно определению в законе «Об информации, информатизации и защите информации» «конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством». В связи с этим отмечается, что существует ряд видов недокументированной информации с ограниченным доступом, а также нормативных актов, регулирующих отношения по охране недокументированной информации. Например, п. 7 статья 3 Закона «О свободе совести и религиозных объе динениях» №125-ФЗ от 26.09.1997 г.138 как вид нарушения законодательства о свободе совести рассматривает нарушение тайны исповеди. Очевидно, что указанная информация не может быть задокументирована. Также представляется спорной необходимость документации ряда видов профессиональной тайны. В частности, согласно статье 8 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» №63-Ф3 от 31.05.2002 г.139, предметом адвокатской тайны являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Таким образом, очевидно, что признак до-кументированности информации выводит из-под правового регулирования целый пласт категорий сведений, нуждающихся в охране.
В российском законодательстве отсутствует определение недокументированной информации, большая часть отношений, касающихся недокументированной информации, нигде не отражена, хотя составляет не малую часть в реализации права каждого на информацию. Таким образом, вне правового регулирования остаются отношения, связанные с недокументированной информацией. А, в связи с тем, что не вся информация о деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти объективно находится в информационных системах (данный аспект отношений регулирует закона «Об информации.»). И учитывая, что закона или другого нормативно-правового акта о предоставлении каждому недокументированной информации в российском законодательстве нет, это в определенном смысле ограничивает конституционно закрепленное право каждого на информацию. Причем это ограничение, несомненно, не является необходимым ни для защиты основ конституционного строя, ни для защиты прав, свобод и законных интересов граждан, ни для охраны их нравственности, ни для иных целей, признаваемых Конституцией приемлемыми основаниями ограничения прав че
138 РГ. №190. 01.10.1997
139 СЗ РФ. N 23. 10.06.2002, ст. 2102. ловека и гражданина. Следовательно, введение подобного косвенного ограничения права на информацию представляет собой также нарушение частей 2 и 3 статьи 55 Конституции. ~ • — .
В настоящее время не принято однозначного определения электронного документа. Стандарты и определения так называемого машинного документа вряд ли адекватно отражают суть традиционного документа, переводимого в электронную форму, а тем более продукта, создаваемого непосредственно в ЭВМ.
Хотя прямое применение международно-правовых актов закреплено в Конституции РФ (п. 4 ст. 15), а также установлен приоритет международных договоров, участницей которых является Российская Федерация над положениями внутреннего законодательства (п. 4 ст. 15) необходимо отметить, что случаи непосредственного применения судами международно-правовых, как, впрочем, и конституционных норм пока крайне редки.
Согласно нормам УИК РФ, Правилам внутреннего распорядка исправительного учреждения (п. 3 и 7); ст. 1 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», объем правомочий, входящих в структуру естественного права человека на информацию, а именно: свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, существенно ограничен и включает лишь право получать информацию: о своих правах и обязанностях; о порядке режиме содержания в исправительном учреждении.
Думается, конституционно закрепленный объем правомочий необходимо включить в структуру субъективного права на информацию осужденных.
В настоящее время в российском законодательстве нет нормативного правового акта о механизме реализации права каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, т.е. права на информацию.
Сложившаяся система оперативно-розыскных мероприятий в телефонии (СОРМ) и складывающаяся система оперативно-розыскных мероприятий в сетях документальной электросвязи (СОРМ СДЭС) не в полной мере отвечают требованиям п. 3 ст. 15 Конституции РФ. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Тем не менее, ряд правовых актов, регламентирующих СОРМ и СОРМ СДЭС, подготовлены в форме писем и не только не опубликовывались, но и не регистрировались в Минюсте РФ.
Использование информации о частной жизни лица в корыстных или иных незаконных целях должно влечь для виновного дисциплинарную, материальную или даже (при причинении существенного вреда правам и законным интересам граждан) уголовную ответственность.
Использование формулы «иные действия» в запретительных целях не исключает произвольное применение нормы права. Такое расширительное толкование, несовместимо с юридическим равенством, а также принципом соразмерности устанавливаемых ограничений конституционно одобряемым целям и ведет к нарушению права на информацию.
Придание все большему количеству ведомств права засекречивать свои документы, создание специальных структур «по защите информации», ужесточение режима доступа к архивным материалам — все это складывается в определенную систему. Тем самым нарушается одно из важнейших прав человека — право на информацию. При этом игнорируется существенный демократический принцип — принцип открытости и публичности власти.
В российском законодательстве отсутствует основания, по которым государственные органы были бы вправе отказать гражданину в ознакомлении с непосредственно затрагивающими его права и свободы сведениями, что исключает возможность проверки в судебном порядке законности самого отказа. Это ведет к нарушению не только конституционного права на доступ к информации, но и конституционного права на судебную защиту.
Несмотря на существование множества нормативных документов, соотношение понятий «конфиденциальная информация» гг «тайна», в том числе «государственная тайна», нормативно не определено. Нечетко определено и содержание тайн. В законе «О государственной тайне» (ст. 7) перечислены сведения, не подлежащие засекречиванию (то есть не могущие быть государственной тайной), но ничего не мешает распространить на них иной режим ограниченного доступа. В то же время в законе «Об информации, информатизации и защите информации» (ст. 10) присутствует перечень информации, которая не может быть конфиденциальной, тогда не исключено, что она может быть засекречена, тем более что эти перечни почти не пересекаются.
Еще одной из проблем реализации права на информацию является получение достоверной информации. К этой проблеме относится и получение достоверной информации в период предвыборной агитации.
Должны существовать гарантии реализации, во-первых, права гражданина быть точным образом информированным о фактах и событиях; во-вторых, права на предоставление объективной информации, комментариев и критики. Именно эти права чаще всего нарушаются недобросовестными журналистами в период предвыборной агитации, да, пожалуй, и до ее проведения.
Не урегулирована ситуация с информацией о финансовой деятельности ведомств и других бюджетных структур. Хотя в базовом законе написано, что запрещено ограничивать доступ к этой информации, фактически ни один из органов управления это требование закона не выполняет. Из баз данных со сведениями о расходах бюджетных средств была зарегистрирована только одна: общая база данных Минфина, в которой лежит просто бюджет в том виде, как он утвержден. Других открытых баз данных о расходовании бюджетных средств не зарегистрировано.
Ограничивается доступ к экологической информации. Этому способствует отсутствие четких норм — не понятия «экологическая информация», кто ответствен за ее предоставление, кто контролирует открытость этой информации. '
Для эффективного решения существующих проблем при реализации права на информацию необходимо:
1. Сконцентрировать усилия по согласованию всех конкурирующих интересов по трем принципиальным направлениям:
1) обеспечение доступа к государственным материалам и документам, в которых находят отражение «дела народа»;
2) обеспечение доступа в совещательные органы власти, например на заседания и конференции, на которых обсуждаются и решаются государственные вопросы; и
3) обеспечение доступа в учреждения, осуществляющие повседневную деятельность, не связанную с совещательным процессом, такие как тюрьмы, государственные больницы и учебные заведения.
2. Принять законы о свободе информации, в различных регионах РФ. Регионы должны иметь свои законы, предназначенные для предоставления гражданам доступа к материалам местных органов управления. Региональные законы крайне важны с точки зрения конечной цели - принятия Федерального закона «О праве на информацию». На их основе возможно анализировать результаты механизма регулирования предоставления на информации, определять необходимые пути совершенствования, а также с учетом всех обнаруженных недостатков принять Федеральный закон.
3. Особо острый характер имеют проблемы, связанные с конфликтом между ценностями открытого правления и ценностями, относящимися к неприкосновенности личной жизни. В частности, с появлением современных электронных баз данных практически ни один член современного общества не имеет возможности сохранения своих личных данных в полной тайне. Многие личные данные попадают в государственные органы на законных основаниях и хранятся в базах данных, контролируемых правительством.
В данном контексте необходимо разработать и принять Федеральный закон «Об информации персонального характера».
4. Часть затрат на запрос в рамках закона «О праве на информацию», можно, возложить на инициатора запроса - например, размер оплаты за такие работы, как поиск материалов и изготовление фотокопий, необходимо устанавливать заранее в единых прейскурантах, составляемых соответствующими правительственными учреждениями. В то же время большая часть косвенных издержек на соблюдение законодательства - «накладные расходы на открытость», напрямую отнести на счет правительственного учреждения, в который сделан запрос, как часть сметы текущих затрат.
5. Необходимо принятие законов о проведении открытых заседаний. В условиях местного самоуправления принятие закона «О проведении открытых заседаний» сможет служить еще одной гарантией соблюдения прав человека.
В законе должно быть прописано, что официальные лица не имеют права совместно рассматривать дела органа власти или принимать по ним решения в любой форме, кроме как на открытых заседаниях и, кроме этого, любая часть каждого заседания учреждения должна проводиться открыто для наблюдения со стороны общественности.
6. Своего решения требуют вопросы информационного обеспечения регионального развития. Здесь необходим специальный закон. Учитывая, что это в значительной мере сфера самостоятельного правового регулирования субъектов Федерации и органов местного самоуправления, необходимо правильно определить форму соответствующего федерального акта. Опираясь на п. «н» ст. 72 Конституции вполне резонно подготовить акт об основных началах или основных принципах организации информационного обеспечения регионального развития в Российской Федерации.
7. Кроме того, одним из важнейших направлений законотворчества надо признать нормативно-правовое урегулирование проблем обеспечения интересов пользователей, потребителей продукции современных технологий и ресурсов. В этой части формирования контуров информационного общества на первом плане находятся проблемы включения и использования информационных технологий в сферы социальной, политической, культурной, производственной, научной, управленческой деятельности. Сюда же относятся и вопросы создания условий массового информирования населения.