Доказывание по налоговым спорам в арбитражных судах: вопросы теории и практики: на примере споров о получении налоговой выгоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Политов, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Политов, Дмитрий Валерьевич
Содержание
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. Судебное доказывание в налоговых спорах, рассматриваемых арбитражными судами
§1. Понятие судебного доказывания. Роль и задачи арбитражного суда в доказательственной деятельности по налоговому
спору
§2. Обстоятельства, подлежащие установлению в налоговых спорах
§3. Особенности доказывания по налоговым спорам на примере отдельных видов налоговых споров
Глава 2. Доказывание в спорах о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды
§ 1. Понятие налоговой выгоды. Этапы установления факта ее получения
арбитражным судом
§2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
§3. Порядок установления арбитражным судом связи затрат налогоплательщика
с его деятельностью
Заключение
Список использованной литературы
Список принятых сокращений:
АПК РФ Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации
ГПК РФ Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
КС РФ Конституционный Суд Российской Федерации
ВС РФ Верховный Суд Российской Федерации
ВАС РФ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ЕСПЧ Европейский Суд по правам человека
НК РФ Налоговый кодекс Российской Федерации
ГК РФ Гражданский кодекс Российской Федерации
КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации
ФЗ Федеральный закон
ФАС Федеральный арбитражный суд
ФКЗ Федеральный конституционный закон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доказывание по налоговым спорам в арбитражных судах: вопросы теории и практики: на примере споров о получении налоговой выгоды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проведенного исследования обусловливается тем, что споры, связанные с применением налогового законодательства, содержанием которых являются разногласия между налогоплательщиком и налоговым органом по поводу соблюдения налогоплательщиком требований норм налогового законодательства, за последние годы стали наиболее распространенной и достаточно сложной категорией дел с участием органов государственной власти в структуре арбитражной судебной практики, порождая при этом вопросы о правильности действующих процессуальных правовых норм и практики их применения.
Развитие законодательства, регулирующего порядок рассмотрения государством налоговых споров в границах территории нашей страны, имеет свою историю.
Первый период - с середины XIX века по 1918 год - характеризуется становлением порядка разрешения налоговых споров и выражается в нормативном правовом закреплении процесса защиты прав налогоплательщиков в административном порядке, а также зарождении порядка рассмотрения данной категории дел судами1.
Второй период приходится на 1918 - 1937 годы, в течение которых для разрешения налоговых споров применялся только административный порядок2.
Третий период - с 1937 по 1991 год - характеризуется предоставлением гражданам (физическим лицам) права оспаривать решения налоговых органов в суде3.
1 Корф С.А. Административная юстиция в России. Т. 2. СПб., 1910; Устав гражданского судопроизводства // Свод законов Российской империи. Т. 16. 4.1. Петроград, 1914.-С. 28.
2 Попович С. Административное право. М., 1968; Постановление ЦРПС и СНК СССР от 11 апреля 1937 года «Об отмене административного порядка и установлении судебного порядка изъятия имущества в покрытие недоимок по государственным и местным налогам, обязательному окладному страхованию, обязательным натуральным поставкам и штрафам колхозов, кустарно-промысловых артелей и отдельных граждан» // Собрание законодательства СССР. 1937. №230. С. 120; Постановление ЦИК и СНК СССР от 17 сентября 1932 года «О введении в действие положения о взыскании налогов и неналоговых платежей» //Собрание законодательства СССР. 1932. Ш 69. С. 4106/
Четвертый период - с 1991 года по наши дни - отличается закреплением прав организаций и граждан на судебную защиту на законодательном уровне, развитием судебной системы, закреплением подведомственности административных дел судам, а также развитием форм защиты нарушенных прав.
Согласно статистическим данным Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в 2012 году вновь был зафиксирован рост количества налоговых споров. При этом до судебной стадии рассмотрения стали доходить в основном налоговые споры повышенной сложности, среди которых основную массу составляют споры о необоснованной налоговой выгоде, которые не нашли своего разрешения при использовании досудебного порядка.4
В связи с тем, что перечень проблем, возникающих при рассмотрении налоговых споров в судах, крайне широк и не может быть системно освещен в рамках одного диссертационного исследования, представляется необходимым установить рамки данного диссертационного исследования проблемами, возникающими при рассмотрении налоговых споров в арбитражных судах с участием юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Выбранное нами ограничение круга исследуемых вопросов связано с объективной невозможностью системного рассмотрения в рамках одного
3Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1981 года «Об утверждении положения о взыскании не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей» // Свод законов СССР. Т. 5. С. 502; Постановление ЦИК СССР от 17 сентября 1926 года «О распространении правил о взимании налогов на взыскание не внесенных в срок платежей по некоторым категориям государственных неналоговых доходов» //Собрание законодательства СССР. 1926. № 64. Ст. 482; Постановление Президиума ЦИК и CHK СССР от 02 октября 1925 года «О введении в действие Положения о взимании налогов» // Собрание законодательства СССР. 1925. №70. С. 518; Положение о судебном контроле за административной деятельностью от 30 мая 1917 года // Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства 127 // Вестник Временного Правительства. 1917. 9 июня; Положение «О судах по административным делам» // Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. Петроград, 1917; Положение о взысканиях и бесспорных делах казны // Свод законов Российской империи. Т. 16. Ч. 2. СПб., 1910; Декрет ВЦИК от 9 апреля 1919 года (создание аппарата для разбора жалоб); Указ Президиума ВС СССР от 21 июня 1961 года № 154/3 «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1961. № 35. С. 368; Постановление Совета Министров СССР от 5 июня 1980 года «Об утверждении правил рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами» // Собрание постановлений Правительства СССР. 1980. №16,17. С. 104;
4 Справки о рассмотрении арбитражными судами дел размещены на портале ВАС РФ/ URL: http://arbitr.ru/press-centr/news/totals/
исследования вопросов, возникающих при разрешении налоговых споров в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.
Кроме того, основную часть налоговых споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции, составляют споры о налоговой обязанности физических лиц - граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. При этом сумма налога (земельного налога, налога на имущество, транспортного налога, налога на доходы физических лиц), подлежащая уплате данной категорией лиц, рассчитывается налоговым органом, как правило, на основе данных, содержащихся в различного рода реестрах (прав на недвижимое имущество и пр.), либо на основе данных, представленных налоговыми агентами этих физических лиц, что не предполагает какого-либо анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и исследования соответствующих ей обстоятельств.
Сравнительно небольшой объем налоговых споров, разрешаемых судами общей юрисдикции, и большой массив возникающих при этом вопросов не характерных для споров, рассматриваемых арбитражными судами, не позволяет говорить о целесообразности рассмотрения в рамках данного исследования соответствующих проблем, в связи с чем проблемы при разрешении налоговых споров в судах общей юрисдикции должны стать предметом отдельного исследования.
В связи с объективной невозможностью освещения в рамках одного исследования всех вопросов доказывания по отдельным категориям налоговых споров в настоящей работе приведены отдельные, самые значимые для настоящего исследования, по нашему мнению, особенности доказывания по следующим категориям налоговых споров: спорам, связанным с разногласиями по вопросам права, спорам, связанным с разногласиями по вопросам факта, спорам, связанным с расчетом (перечислением) налоговых платежей и представлением в налоговые органы необходимой отчетности, и спорам,
связанным с информированием налоговых органов об иных вопросах производственно-хозяйственной деятельности плательщика.
Данное исследование, среди прочего, направлено на ранее не проводившееся осмысление процессуальной природы круга обстоятельств, которые подлежат исследованию судом при разрешении споров о получении необоснованной налоговой выгоды.
В свете вопросов о составе фактов, входящих в пределы судебного исследования, вызывает особый интерес проблема формирования однобокого взгляда на роль суда и налоговые отношения в целом, который не учитывает в должной мере публичный интерес, являющийся не менее значимым в современном обществе, и на необходимость учета которого указал Конституционный Суд РФ5, а также ВАС РФ6.
Наиболее отчетливо по проблеме учета судами в процессе доказывания не только частного, но и публичного интереса высказался Конституционный Суд Российской Федерации, отметив, что субъекты предпринимательской деятельности должны учитывать возможность выхода за рамки собственно частных отношений в сферу публичных (фискальных) интересов, что может являться злоупотреблением предоставленными субъективными правами.
Следует отметить, что, не имея обязательного характера, приведенная позиция позволяет глубже понять назревшие к моменту проведения данного исследования процессуальные проблемы правильного распределения бремени доказывания и определить формирующийся во время проведения исследования подход к их решению.8
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 6 июля 2004 года №2860/04 переложил на
5 URL: http://www.ksrf.ru/Press-srv/Pages/default.aspx
6 Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 6 июля 2004 г. №2860/04 // Консультант Плюс. Судебная практика. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». - М., 2012.
7 URL: http://www.ksrf.ru/Press-srv/Pages/default.aspx
8 «Правовое государство и права человека». Выступление судьи Европейского суда по правам человека А.И. Ковлера на Четвертых Сенатских чтениях. URL: http://www.ksrf.ru/Info/Reading/Pages/PerformanceKovler.aspx.
налогоплательщика бремя доказывания его добросовестности исходя из необходимости защиты публичного интереса.
Закономерно, что после высказывания Высшим Арбитражным Судом РФ такой позиции юридическая общественность сделала общий вывод, что арбитражные суды, таким образом, ориентируются высшей инстанцией на максимальный учет интересов бюджета при разрешении налоговых споров,9 что в полной мере невозможно в рамках действующего процессуального законодательства.
Настоящее исследование освещает поставленные в диссертации вопросы с точки зрения формирующегося в настоящее время в юридическом сообществе понимания должного баланса частного и публичного интересов в налоговых отношениях, через призму которого возможно определить необходимые суду критерии при распределении бремени доказывания.
Степень разработанности темы.
Вопросы доказывания являются в настоящее время предметом рассмотрения многих исследователей, обоснованно считающих, что за последние годы назрела острая необходимость изучения системы доказывания в целом и ее отдельных элементов в частности. Теоретические аспекты и вопросы практики применения норм доказательственного права явились предметом научных исследований таких ученых как: H.JI. Бартунаева10, Э.Н. Нагорная11, Г.Л. Осокина, A.A. Остроумов12, И.В. Решетниковой, Е.В. Каган13,
9 Пределы международной налоговой оптимизации и риски российского налогоплательщика Будылин С.Л. Современное право 2008 №5. "Налоги и финансовое право", 2005, N 3 Судебная практика по налоговым
и финансовым спорам. 2004 год под редакцией А.В.Брызгалина; Д.Е.Ковалевская, Л.А.Короткова «Отстаивание прав и интересов организаций, индивидуальных предпринимателей в судах (часть 1)» Налоговый вестник, 2006. // Консультант Плюс. Консультации. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». - М., 2012.
10 Бартунаева Н.Л. Предмет доказывания по налоговым спорам, связанным с привлечением субъектов хозяйственной деятельности к ответственности. М.: Волтерс Клувер, 2007 // Консультант Плюс. Консультации. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». - М., 2012; Предмет доказывания по налоговым спорам, связанным с привлечением субъектов хозяйственной деятельности к ответственности: автореф. дис... канд. юр. наук : 12.00.15. - М, 2007.
11 Нагорная Э.Н. Налоговые споры: оценка доказательств в суде. М.: Юстицинформ, 2009. С,- 528.
12 Остроумов A.A. Особенности искового производства в арбитражных судах по делам, возникающим из налоговых правоотношений дисс... канд. юр. наук. М. 2002.
13 Каган Е.В. Особенности рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решения налогового органа о взыскании недоимки дисс... канд.юр.наук. М., 2003.
Е.И. Цацулина14, М.И. Горлачева15, А.В. Сидорова16, Ю.М. Савченко17, С.Г. Пепеляев, М.А. Фокина18 и др.
Н.Л. Бартунаевой было проведено научное исследование на тему «Предмет доказывания по налоговым спорам, связанным с привлечением субъектов хозяйственной деятельности к ответственности»19, в рамках которого исследователь рассматривает вопросы определения предмета доказывания по налоговым спорам, его особенности на разных стадиях разрешения налоговых споров.
Э.Н. Нагорной было проведено исследование на тему «Налоговые споры. Оценка доказательств в суде»20, а также опубликована монография «Бремя доказывания в налоговых спорах»21, в рамках которых исследователь выявляет особенности в распределении бремени доказывания по налоговым спорам, анализирует специфику использования различных видов доказательств по отдельным категориям налоговых споров.
М.А. Фокина в труде «Механизм доказывания по гражданским делам: теоретико-прикладные проблемы:»22 исследует механизм доказывания в целом и разрабатывает концепцию механизма доказывания по гражданским делам.
В связи с тем, что круг юристов, занимающихся вопросами налогообложения, немногочислен по сравнению с их общим количеством, специальных исследований по вопросам доказывания по налоговым спорам, на наш взгляд, недостаточно.
14 Цацулина Е.И. Производство по делам об оспаривании ненормативных актов и действий (бездействия) налоговых органов в арбитражных судах первой инстанции Дисс. канд.юр.наук. Саратов, 2005.
15 Горлачева М.И. Судебное обжалование решений налоговых органов. Дисс. канд.юр.наук. СПб., 2002.
16 Сидорова A.B. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций в арбитражном процессе Дисс. канд.юр.наук. Саратов, 2009.
17 Савченко Ю. М. Реализация права на судебную защиту при обжаловании решений и действий налоговых органов и их должностных лиц: Дис. канд. юр. наук,- СПб., 2001.
1 Фокина М.А. Механизм доказывания по гражданским делам: теоретико-прикладные проблемы. М.: Новый индекс, 2010.
19 Бартунаева Н.Л. Предмет доказывания по налоговым спорам, связанным с привлечением субъектов хозяйственной деятельности к ответственности: Автореф. дис... канд. юр. наук : 12.00.15. М, 2007.
20 Нагорная Э.Н. Налоговые споры: оценка доказательств в суде. М.: Юстицинформ, 2009, С. 528.
21 Нагорная Э.Н. Бремя доказывания в налоговых спорах. М.: Юстицинформ, 2006.
22 Фокина М.А. Механизм доказывания по гражданским делам: теоретико-прикладные проблемы. М.: Новый индекс, 2010.
Настоящее исследование имеет более узкий круг вопросов изучения, нежели вышеприведенные, что позволяет не только детализировать и развить существующие научные разработки, но и определить не все, но наиболее важные обстоятельства, входящие в предмет доказывания по отдельным категориям споров, а также глубже проанализировать существующие проблемы в доказывании по налоговым спорам и определить пути их решения.
Целью диссертационного исследования является предложение новых подходов к разрешению выявленных теоретических и практических проблем в сфере доказывания, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел по спорам о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.
Для достижения поставленных целей автором были определены следующие задачи:
1) проанализировать предмет доказывания по налоговым спорам и определить особенности круга обстоятельств, подлежащих доказыванию;
2) определить должные полномочия и функции суда, рассматривающего и разрешающего налоговый спор;
3) на основе анализа норм налогового законодательства, а также разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установить признаки фактов, которые следует включать в предмет доказывания по спорам о получении необоснованной налоговой выгоды с целью их правильного разрешения.
Разрешение проблемных вопросов доказывания по спорам о получении необоснованной налоговой выгоды осуществляется через выявление и исследование перечня фактов и обстоятельств, подлежащих доказыванию, общих подходов к определению обоснованности расходов налогоплательщиков, признаков, характеризующих обоснованные расходы, и исследование их связи с деятельностью налогоплательщика, которую надлежит устанавливать арбитражному суду.
Объективная необходимость уяснения норм материального права в рамках настоящего исследования обусловлена интересом к перечню обстоятельств, которые должны быть включены судом в предмет доказывания по данной категории дел. В связи с тем, что именно материальное право позволяет суду определять предмет доказывания, игнорирование его норм не позволит установить перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию.
В определении перечня конкретных обстоятельств и правил их доказывания видится главная цель настоящего исследования, так как ее достижение позволит предоставить практикующим юристам, в том числе судьям, инструментарий для их деятельности.
Предметом исследования являются особенности предмета доказывания по рассматриваемым арбитражными судами налоговым спорам в целом и по спорам о получении необоснованной налоговой выгоды в частности.
Объектом исследования являются научные труды, законодательство и судебная практика, а также зарубежный опыт нормотворчества и организации процесса разрешения налоговых споров.
Методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс общенаучных и специальных методов познания, в том числе методы анализа, синтеза, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие методы познания.
Кроме того, автором применен дуалистический концептуальный взгляд на вопрос о должном балансе частного и публичного интересов в сфере налогообложения, конституционные основы и правовые принципы налогового и гражданского процессуального законодательства.
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области гражданского процессуального права, арбитражного процесса, таких ученых как: . С.Н. Абрамов, М.Г. Авдюков, Ш.И. Алибеков, А.Т. Боннер, J1.A. Ванеева, Е.В. Васьковский, М.А. Гурвич, А.Г. Давтян, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, И. Зайцев,. А.Б. Зеленцов, Н.Б. Зейдер, О.В. Иванов, А.Ф. Клейнман, C.B.
Курылев, Т.А. Лилуашвили, A.A. Лим, К. Малышев, Е.А. Нефедьев, P.M. Нигматдинов, М.Д. Олегов, P.O. Опалев, Ю.К. Осипов, Г.Л. Осокина, И.В., Решетникова Т.В. Сахнова, Л.П. Смышляев, Н.И. Ткачев, М.К. Треушников, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Фокина, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглов, Я.Л. Штутин, К.С. Юдельсон, Т.М. Яблочков.
Особенности налоговых и административно-процедурных отношений в
<
рамках диссертационного исследования анализировались автором на основе работ Ш.И. Алибекова, Н.Л. Бартунаевой, Н.Ю. Безбородова, Г.В. Бойцова, Г.М. Бойцовой, А.Т. Боннера, А.Н. Борисова, Б. Брука, A.B. Брызгалина, М.И. Горлачева, В.Н. Гудым, М.Н. Долговой, О.И. Долгополова, Н.В. Дудиной, Т.В. Завьяловой, Д.Б. Занкина, В.М. Зарипова, Е.В. Кагана, Э.Л. Калашниковой, М.В. Карасевой, М.В. Корнаухова, В.А. Красницкий, Т. Крутяковой, A.M. Лессовой, О.П. Михайлова, Э.Н. Нагорной, Д.Б. Орахелашвили, Е.А. Орловской, A.A. Остроумова, С.Г. Пепеляева, Ю.М. Савченко, К.А. Сасова, В.Г. Серина, A.B. Сидоровой, С.Е. Смирных, Е. Тимохиной, И.Н. Токарева, Е.И. Цацулиной, С.Д. Шаталова, Д.М. Щекина, Н.Д. Эриашвили, С.А. Ядрихинского.
Научная новизна диссертационного исследования тесно связана с его актуальностью и методологическими основами.
В рамках настоящего исследования применен и обоснован концептуально новый подход к определению должного соотношения частного и публичного интересов в сфере налогообложения, состоящий в отрицании укоренившегося представления о безусловном примате частного интереса. Новый подход к соотношению частного и публичного интересов позволил по-новому взглянуть на действующее правовое регулирование процессуальной деятельности суда и сторон при разрешении налоговых споров.
Также в настоящем исследовании впервые предпринята попытка определить перечень признаков необоснованности затрат, который позволит арбитражным судам более полно и эффективно определять входящие в предмет
доказывания обстоятельства, подлежащие установлению по налоговому спору о получении необоснованной налоговой выгоды.
Проанализированы подходы реализованные в законодательстве других стран к решению выявленных в ходе исследования существующих проблем правового и организационного характера в сфере разрешения налоговых споров, учтена новейшая судебная практика и последние достижения в науке.
В результате проведенного исследования автором были сформулированы выводы, которые имеют теоретическое и практическое значение.
В условленных рамках исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Содержанием деятельности арбитражного суда, согласно арбитражному процессуальному законодательству, является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов как лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, так и прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Собираемые государством налоговые платежи впоследствии расходуются на поддержание его экономики (хозяйственной деятельности) и ее развитие.
Существование налоговой системы признается одним из обязательных условий существования государства. Экономическая деятельность государства невозможна без налоговых поступлений.
Интерес государства в налоговых поступлениях обеспечивается нормами налогового законодательства, определяющего объекты налогообложения, а также порядок и сроки исчисления и уплаты налогов.
В свою очередь уплата налогов государству влечет уменьшение имущества налогоплательщиков, без которого невозможна экономическая деятельность налогоплательщиков как хозяйствующих субъектов.
Следовательно, существование переданного на рассмотрение суда
налогового спора предполагает утверждаемое сторонами спора нарушение как частного интереса налогоплательщика, так и публичного интереса государства.
В отличие от налогоплательщика налоговый орган имеет возможность в одностороннем порядке обеспечить соблюдение публичного интереса путем внесудебного обращения взыскания на денежные средства и имущество налогоплательщика.
Для защиты своего интереса налогоплательщик имеет право обратиться в арбитражный суд. При этом не следует исключать возможность злоупотребления налогоплательщиком правом на обращение в арбитражный суд за защитой своего имущественного интереса в отсутствие предоставляемой законом его охраны.
В случае выявления судом в деятельности налогоплательщика признаков правонарушения арбитражному суду в силу положений статьи 2 АПК РФ следует руководствоваться поставленной перед ним задачей по укреплению законности в предпринимательской деятельности.
В процессе разрешения налогового спора суд должен сделать вывод о том, какой именно из охраняемых законом интересов (частный или публичный) был нарушен в результате деятельности субъектов налогового правоотношения. Нарушенный интерес, в силу прямого указания закона, подлежит защите. При этом следует признать, что в спорах, вытекающих из налоговых правоотношений, подлежащий защите судом законный интерес обеих сторон спора должен совпадать и выражаться в установлении действительной обязанности налогоплательщика по перечислению денежных средств в бюджет либо действительного права налогоплательщика на получение из бюджета причитающихся ему денежных средств.
Таким образом, в процессе рассмотрения налогового спора арбитражному суду следует учитывать, что результатом его разрешения в силу положений статьи 2 АПК РФ «Задачи судопроизводства в арбитражных судах» должно быть предоставление защиты охраняемому законом интересу, который в
данной категории дел может быть как частным, так и публичным.
2. При разрешении споров, вытекающих из налоговых правоотношений, арбитражному суду, реализующему функцию по укреплению законности в предпринимательской деятельности, следует руководствоваться не столько принципом состязательности, сколько принципами законности, активной роли суда, объективной истины.
Арбитражному суду в налоговых спорах надлежит занимать активную позицию, которая не свойственна ему при разрешении иных споров, в том числе вытекающих из иных публичных правоотношений, не имеющих прямой связи с процессом обеспечения возможности исполнения государством своих плановых и регулярных финансовых обязательств перед его гражданами.
Нестандартное соотношение принципов арбитражного процесса в налоговых спорах свидетельствует о необходимости расширения полномочий арбитражного суда в процессе доказывания.
В обеспечение реализации установленной законом задачи по защите охраняемого публичного интереса арбитражному суду следует предоставить право запрашивать необходимые доказательства по своей инициативе не только у налогового органа, но и у иных лиц без ограничения их круга с целью подтверждения либо опровержения обстоятельств, установленных налоговым органом в рамках мероприятий налогового контроля, а также, учитывая отсутствие у налогового органа права собирать доказательства за пределами мероприятий налогового контроля, с целью проверки достоверности сведений, сообщенных арбитражному суду налогоплательщиком.
Право арбитражного суда на истребование доказательств по спорам, в рамках которых налогоплательщиком (налоговым агентом) заявлены имущественные требования, не должно ограничиваться кругом установленных налоговым органом обстоятельств.