Конституционно-правовые основы наградных правоотношений в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Нигметзянов Алмаз Альбертович

  • Нигметзянов Алмаз Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 214
Нигметзянов Алмаз Альбертович. Конституционно-правовые основы наградных правоотношений в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигметзянов Алмаз Альбертович

Введение

Глава 1. Конституционная регламентация наградных правоотношений в Российской Федерации

1.1. Понятие и виды наградных правоотношений, их эволюция в России

1.2. Право на награду и его конституционно-правовое содержание

1.3. Граждане и иные субъекты наградных правоотношений

Глава 2. Нормативная правовая конкретизация конституционных основ наградных правоотношений в субъектах Российской Федерации

2.1. Субъект Российской Федерации в наградных правоотношениях

2.2. Принципы нормативного правового регулирования наградных правоотношений в субъектах Российской Федерации

2.3. Особенности законодательного регулирования наградных правоотношений в субъектах Российской Федерации

Заключение

Список использованных нормативных правовых актов и специальной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы наградных правоотношений в субъектах Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. Государство стремится создать механизм поощрения своих граждан, целью которого является стимулирование позитивного поведения, нацеливание личности, коллектива граждан на достижение более высоких результатов в своей сфере деятельности. Государственные награды занимают особое место в системе правового поощрения как в мирное время, так и, особенно, во время ведения военных действий. Нормы наградного законодательства Российской Федерации представляют собой комплексный правовой институт, имеющий межотраслевой характер. Конституционное право играет здесь особую роль в силу основополагающего характера его норм, закрепляющих правовое положение личности, компетенцию государства и его органов в конкретной сфере общественных отношений.

Субъекты Российской Федерации обладают правом формировать собственную наградную систему, определять форму правового акта, учреждающего награды, основания и порядок их вручения. Все эти вопросы являются исключительным ведением субъектов Российской Федерации. Отсутствие федерального регулирования этих вопросов порождает большое разнообразие в подходах субъектов Российской Федерации к формированию своего наградного механизма. С одной стороны, это дает возможность воплощать через региональное регулирование свое представление о роли государственных наград и возможности их использования в масштабе субъекта Российской Федерации, с другой - порождает вопросы конституционного правопонимания государственного поощрения и его правового воплощения в региональном наградном законодательстве.

Судебная практика подтверждает наличие проблем, связанных с содержанием регионального регулирования наградных отношений. Доктринальное восприятие тех или иных, неоднозначно трактуемых положений регионального законодательства о наградах требует более глубокого их осмысления с позиций конституционного правопонимания.

Конституционализация наградных отношений порождает необходимость теоретического осмысления всех аспектов правового закрепления и реализации норм, регламентирующих эти отношения, внедрения основополагающих принципов, позволяющих гарантировать права и свободы человека и гражданина в субъекте Российской Федерации, повышения эффективности воздействия наградной системы на процессы, идущие в обществе.

Все это обусловливает необходимость детальной проработки наиболее важных аспектов наградных правоотношений в субъекте Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы диссертации. Очевидно, в силу того что наградные отношения не получили должного отражения в Конституции Российской Федерации, их содержание не стало предметом исследования сколь-нибудь широкого круга ученых-конституционалистов. По данной проблематике защищена докторская диссертация В.А. Винокурова «Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации» (Москва, 2010). На стыке общей теории права и конституционного права рассмотрены вопросы наградных отношений в докторской диссертации О.Ю. Кокуриной «Государственные награды в России: телеологические и аксиологические основания правового регулирования» (Москва, 2015). С позиций теории права рассмотрены наградные отношения в кандидатской диссертации В.М. Дуэль «Государственные награды в российском праве: проблемы теории и практики» (Москва, 2005). Можно выделить две диссертации, в которых исследовался административно-правовой статус государственных наград. Это докторская диссертация Е.В. Трофимова «Наградное дело в Российской Федерации: административно-правовое исследование» (Москва, 2013) и кандидатская диссертация Д.В. Белоцерковича «Административно-правовое регулирование государственных наград субъектов Российской Федерации» (Москва, 2007).

В перечисленных диссертациях затрагивались отдельные вопросы регламентации наградных отношений в субъектах Российской Федерации, в диссертации В.А. Винокурова имеется специальная глава, посвященная субъектам Российской Федерации, но отдельных диссертационных исследований, в которых бы комплексно исследовались теоретические и практические вопросы наградных отношений в субъектах Российской Федерации, нами не обнаружено.

Весьма ограничен и круг специальных работ, посвященных данной проблематике, хотя существует значительный объем нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, анализ которых дает возможность для теоретического обобщения, выявления различных подходов регионального законодателя к вопросам регламентации наградных отношений.

Объектом диссертационного исследования являются конституционные и иные общественные отношения, возникающие в субъектах Российской Федерации по поводу правовой регламентации поощрения граждан региональными государственными наградами.

Предметом диссертационного исследования являются нормы Конституции Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие наградные отношения в субъектах Российской Федерации, и их реализация в наградных правоотношениях, научные труды по данной проблематике.

Цель диссертационного исследования заключалась в формировании концепции конституционного (уставного) и иного нормативного правового регулирования наградных правоотношений в субъектах Российской Федерации, выявлении закономерностей реализации права на региональные награды в наградных правоотношениях.

Для достижения заявленной цели определены следующие задачи:

- сформулировать понятие и провести классификацию наградных правоотношений;

- выявить и обосновать этапы эволюции правового регулирования наградных отношений в субъектах Российской Федерации;

- определить конституционно-правовое содержание права на награду и выделить его элементы;

- раскрыть правосубъектность граждан и иных участников наградных правоотношений;

- установить обязанности субъекта Российской Федерации в наградных правоотношениях;

- выявить и провести классификацию принципов, лежащих в основе нормативного правового регулирования наградных правоотношений в субъектах Российской Федерации;

- провести анализ наградного законодательства как предмета исключительного ведения субъекта Российской Федерации и выявить особенности наградного законодательства различных субъектов Российской Федерации;

- сформулировать предложения по совершенствованию наградного законодательства в субъектах Российской Федерации.

Методологическая основа. Совокупность общенаучных методов и частных приемов научного познания, применяемых наукой конституционного права, является традиционным и позволяет наиболее полно раскрыть содержание темы. В работе широко использовался диалектический метод, позволивший исследовать проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых норм в наградной сфере. Его логические средства и выработанные диалектикой категории: анализ и синтез, форма и содержание, сущность и явление - способствовали получению необходимых результатов. Также были использованы традиционные научные методы познания: системно-функциональный, формально-логический, формально-

юридический, сравнительно-правовой, исторический.

Системно-функциональный метод позволил рассмотреть субъективное право на награду через анализ его элементов и функциональное предназначение каждого из них. Формально-логический метод использовался для анализа норм Конституции Российской Федерации, что позволило сформулировать вывод о существовании конституционного права на государственную награду. Применение формально-юридического метода дало возможность проанализировать наградное законодательство субъектов Российской Федерации, а сравнительно-правового - сравнить нормы регионального наградного законодательства и выделить особенности регулирования исследуемых отношений.

Использование исторического метода позволило показать эволюцию развития наградного законодательства в России. Применение вышеуказанных методов способствовало всестороннему и целостному исследованию вопросов, касающихся формирования и реализации наградного законодательства субъектов Российской Федерации.

Теоретической основой настоящего исследования стали фундаментальные научные труды по конституционному праву, теории и истории государства и права, административному праву. Теоретической основой разработки вопросов стимулирования позитивного поведения личности стали труды С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Н.А. Гущиной, В.Ф. Дьяченко, Д.А. Липинского, Н.И. Матузова, А.В. Малько, С.В. Мирошник, Е.В. Рябова и др.

Конституционному правопониманию наградных отношений, прав и свобод личности, затрагиваемых наградным законодательством, обязанностей государства способствовали работы С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука,

A.Н. Диценко, Б.Л. Железнова, Г.Н. Комковой, А.Н. Кокотова, С.Д. Князева, И.А. Кравец, В.И. Крусса, А.Ф. Малого, Г.Б. Романовского, О.В. Романовской, Р.А. Сахиевой, О.А. Снежко, В.С. Цвиля, Т.Я. Хабриевой,

B.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Анализ проблем наградных отношений в Российской Федерации и ее субъектах базировался на исследованиях Д.В. Белоцерковича, В.А. Винокурова, А.И. Гончарова, В.М. Дуэль, Ф.Н. Иванова, Н.А. Кишоян, О.Ю. Кокуриной, И.В. Минина, Е.В. Сердобинцевой, Е.Б. Султанова, Г.А. Пестова, А.В. Ручкина, Е.В. Трофимова.

Правовую основу диссертационного исследования составили: действующая Конституция Российской Федерации; конституции и уставы субъектов Российской Федерации; федеральные законы; законы субъектов Российской Федерации; федеральные и региональные нормативные правовые акты, регулирующие наградные отношения; правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных судов субъектов Российской Федерации. Автор обращался к законодательным и иным актам, которые регламентировали рассматриваемые отношения на различных этапах российской истории.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в части, касающейся прав и обязанностей участников наградных отношений, а также обязанностей государства; судебная практика; аналитические обзоры регионального законодательства о наградах. В диссертации использованы материалы средств массовой информации, касающиеся темы диссертации.

Научная новизна диссертации определяется теоретическими положениями, в которых сформулированы имеющие элементы новизны выводы, вносящие существенный вклад в развитие науки конституционного права, развивающие категориальный аппарат отрасли.

В частности: сформулировано авторское понятие наградных правоотношений и проведена научная классификация наградных правоотношений в современной России; обоснованы этапы становления и развития правового регулирования наградных отношений в субъектах Российской Федерации; на основе нового подхода к определению конституционного содержания права на государственную награду выделены

его элементы; выявлены правовые возможности граждан и иных субъектов наградных правоотношений на получение государственных наград субъектов Российской Федерации; обоснованы и сформулированы обязанности субъекта Российской Федерации, вытекающие из наградных отношений; определены принципы нормативного правового регулирования наградных правоотношений и дана их авторская классификация; аргументировано понимание наградного законодательства как предмета исключительного ведения субъекта Российской Федерации; впервые проведен анализ наградного законодательства субъектов Российской Федерации с целью выявления его особенностей в различных регионах; сформулированы предложения по совершенствованию наградного законодательства в субъектах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Наградные правоотношения - это форма длящегося, цикличного, сложного правоотношения, состоящего из последовательно взаимосвязанных правоотношений, объединенных единой целью -применить государственное поощрение в виде государственной награды.

Наградные правоотношения в Российской Федерации включают в себя следующие виды:

1) правовые отношения по разграничению предметов ведения и полномочий, а также по взаимодействию между федеральными органами государственной власти, а в субъектах Российской Федерации - между органами государственной власти субъектов Российской Федерации по поводу установления и порядка присвоения государственных наград;

2) внутриорганизационные правовые отношения в органах государственной власти субъектов Российской Федерации по ведению наградных дел;

3) правовые отношения между органами государственной власти и гражданами (иными субъектами наградных правоотношений), связанные с

возникновением и реализацией субъективных прав и обязанностей по поводу получения государственной награды;

4) правовые отношения по поводу использования и прекращения использования государственной награды.

2. Предложено авторское определение государственной награды - это форма и мера юридически значимого поощрения со стороны государства за сверхнормативное поведение при выполнении возложенных на лицо обязанностей либо ситуативных действий, направленных на защиту человеческой жизни и здоровья, государственных интересов, прав и свобод человека и гражданина.

Наградное законодательство субъекта Российской Федерации понимается автором как совокупность законов и иных нормативных правовых актов, направленных на установление форм и мер юридически значимого поощрения со стороны субъекта Российской Федерации за сверхнормативное поведение при выполнении возложенных на лицо обязанностей либо ситуативных действий, направленных на защиту человеческой жизни и здоровья, государственных интересов, прав и свобод человека и гражданина.

3. Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации напрямую не закрепляют право граждан на государственную награду, хотя содержат нормы, обязывающие государство и его органы учреждать государственные награды и награждать ими.

Системный анализ конституционных положений позволяет сделать вывод о том, что Конституция Российской Федерации и конституции (уставы) субъектов Российской Федерации косвенным образом устанавливают субъективное право на государственную награду, под которым следует понимать возможность лица быть награжденным государственной наградой при условии совершения выдающихся деяний в период военного времени или при чрезвычайных ситуациях, а также достижения высоких, сверхнормативных показателей в трудовой (служебной) деятельности.

4. Содержание субъективного права на государственную награду включает три элемента: право требовать совершения определенных действий от правообязанной стороны в рамках наградных правоотношений (право-требование); право обращаться к государственному принуждению с целью принудить уполномоченный орган или должностное лицо выполнять свои обязанности в рамках наградных правоотношений (право-притязание); право на публичную демонстрацию государственной награды, пользование материальными и иными благами, вытекающими из факта награждения государственной наградой (право-пользование).

Поэтому в наградных правоотношениях отсутствует такой элемент субъективного права, как право-поведение.

5. Конституционную обязанность субъекта Российской Федерации пожаловать награду можно определить как установленную Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации меру должного поведения органов государственной власти, структура которого может быть представлена в виде следующих элементов: обязанности субъекта Российской Федерации отреагировать на обращенные к нему законные требования инициатора награждения пожаловать соответствующую награду при выполнении всех условий, предъявляемых законодательством к действиям награждаемого; обязанности нести ответственность за неисполнение этих требований; обязанности не препятствовать лицу пользоваться социальными благами в связи с присуждением государственной награды.

6. Гражданин (иные награждаемые субъекты) не вправе требовать от уполномоченного органа безусловного награждения государственной наградой, поэтому взаимные права и обязанности между награжденным и субъектом Российской Федерации возникают из факта официального принятия решения о награждении государственной наградой. Наградные правоотношения с участием гражданина возникают с момента издания уполномоченным органом соответствующего акта, в котором указывается

конкретный субъект, получающий статус стороны в наградных правоотношениях. С этого момента у гражданина (иного субъекта) возникают права и обязанности, регламентируемые нормативными правовыми актами. На стадии рассмотрения представлений о награждении гражданин не вступает в наградные отношения, все вопросы, касающиеся сбора и представления необходимых документов, решает инициатор награждения.

Надлежащее поведение, заслуги в настоящее время не влекут обязанность уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации издать акт о награждении.

Поэтому предлагается дополнить конституции (уставы) субъектов Российской Федерации нормой следующего содержания: «Гражданин в случаях, установленных законодательством, имеет право на государственную награду. Субъект Российской Федерации обязан в случаях, установленных законодательством, награждать государственными наградами».

7. Принципы нормативного правового регулирования наградных правоотношений в субъектах Российской Федерации представляют собой основные начала, пронизывающие всю систему правовых норм наградного права и предопределяющие системность нормативного правового регулирования отношений между субъектом Российской Федерации и гражданином.

Авторская классификация принципов нормативного правового регулирования наградных правоотношений в субъектах Российской Федерации включает следующие критерии: разграничение полномочий органов государственной власти в области наград; недопущение возможности возникновения коллизии интересов; единство требований, установленных к порядку награждения поощряемых граждан; равенство условий, установленных к порядку и процедуре награждения и лишения награды для всех категорий лиц и организаций; равенство условий награждения для граждан Российской Федерации, иностранных граждан, коллективов, общественных объединений и организаций; общедоступность;

лояльность по отношению к закону (отсутствие судимости у награждаемых физических лиц и ведение деятельности объединением, организацией в полном соответствии с законодательством Российской Федерации); объективность (поощрение за действительные личные заслуги и достижения); гласность (открытость, публичность); возможность награждения государственной наградой за проявленные отвагу, мужество и героизм посмертно (с передачей награды и ее документов семье умершего награжденного без права ее ношения).

8. Авторские предложения о целесообразности установления единообразия в региональном наградном законодательстве и устранения субъективности в вопросе определения состава участников наградных правоотношений представлены следующими положениями: 1) внести изменения в статью 5 «Основные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», дополнив пункт 2 положением об установлении законом субъекта Российской Федерации состава участников наградных правоотношений, например, системы исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих организационно-подготовительные действия по награждению государственными наградами республики, области, края, города федерального значения, автономного округа, автономной области; 2) привести положения законов субъектов Российской Федерации, устанавливающих правовой статус награждающих субъектов, в соответствие с положениями уставного законодательства; 3) в законах субъектов Российской Федерации четко закрепить правовой статус участников наградных правоотношений (в частности, награждаемого и награждающего субъекта) и разграничить перечень государственных наград

и иных поощрительных мер государственных органов субъектов Российской Федерации (благодарностей, премий и т.д.), которые государственными наградами не являются.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем содержится решение задач, имеющих важное значение для развития науки конституционного права. Сформулированные теоретические положения могут иметь значения для развития теории наградных отношений, понимания особенностей содержания субъективного конституционного права, формирования законодательства по предмету исключительного ведения субъекта Российской Федерации. Полученные результаты вносят значительный вклад в развитие научных знаний о конституционном и уставном праве субъектов Российской Федерации, особенностях формирования наградного механизма субъекта Российской Федерации, обязанностях государства в сфере наградных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в процессе совершенствования норм конституционного права, закрепляющего наградные отношения в Российской Федерации и субъекте Российской Федерации, в практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в преподавании конституционного и административного права, а также иных дисциплин в высших учебных заведениях, подготовке магистерских диссертаций.

Апробация результатов диссертации осуществлялась путем ее обсуждения на заседании кафедры конституционного и административного права ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», выступлений автора на научных конференциях международного, всероссийского уровней. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом около 3,5 п.л., в том числе четыре в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура диссертации обусловлена характером и объемом исследования; она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных правовых источников и литературы.

Глава 1. Конституционная регламентация наградных правоотношений в Российской Федерации

1.1. Понятие и виды наградных правоотношений, их эволюция в России

Проводимые в последние десятилетия в Российской Федерации политические, экономические, административно-территориальные, судебно-правовые реформы1 непосредственно связаны с характером повышения эффективности реализации юридических механизмов, среди которых стимулирующий потенциал российского права полностью еще далеко не

Л

раскрыт . Одним из важных и, как представляется, наиболее соответствующих объективным реалиям средств «плавного» правового регулирования современных правоотношений выступают правовые поощрения3. Указанное обстоятельство детерминирует актуальные тенденции приоритетности применения позитивного стимулирования в выборе наиболее эффективных и уже далеко не новых4 юридических регуляторов и средств обеспечения функций Российского государства, всемерно повышая гносеологический и аксиологический интерес к названному правовому средству. Безусловно, Конституция Российской Федерации5 признает права и свободы как основные, не предусматривая их деления на более или менее значимые, подтверждая тем самым их равноценность. Между тем ни в Главе 1 Конституции Российской

:Аринин А.Н. О задачах Президента России в модернизации страны // Новейшая история России. 2012. № 1. С. 7-34; Верховный Суд РФ с середины 2018 года меняет структуру судов общей юрисдикции. https://zakon.rU/blog/2017/8/7/verhovnyj_sud_rf_s_serediny_2018_goda_menyaet_strukturu_sudov_obschej_yurisd ikcii (дата обращения 03.11.2018)

2 Гущина Н.А. Поощрение в праве. Теоретико-правовое исследование. автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. СПб., 2004. С. 6.

3См.: Малько А.В. Поощрительная правовая политика: монография / под ред. А.В. Малько, Р.В. Пузикова. М., 2012.

4См.: Баранов В.М. Поощрительные нормы советского социалистического права. Саратов. Издательство Саратовского университета. 1978.

Конституция Российской Федерации: офиц. текст от 12 декабря 1993г. [с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ]. Собр. законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

Федерации, которая закрепляет основы конституционного строя, ни в Главе 2 Основного Закона, полностью посвященной правам и свободам человека и гражданина, не представлен такой аспект отношений государства и личности, как право на государственное поощрение, право на государственную награду, возможные льготы и преференции, порождаемые фактом награждения.