ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ В РОССИИ: ТЕЛЕОЛОГИЧЕСКИЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Кокурина Ольга Юрьевна

  • Кокурина Ольга Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 568
Кокурина Ольга Юрьевна. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ  В  РОССИИ: ТЕЛЕОЛОГИЧЕСКИЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 568 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кокурина Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

и

Введение

Глава 1 Конституционно-правовые основания социально-правового явления «награда государства» сквозь призму теории поощрений и позитивной ответственности

1.1 Награда государства как правовая форма^^бщес государственного признания заслуг

1.2 Награда государства в системе позитивных юридиче^их средств правового регулирования

1.3 Заслуга и награда как часть мР*аншма пр>вого регулирования в отечественном правопорядке

ния отечественной государственности и их России: ценности общественного сознания в

Глава 2 Социокультурные традиции России и ценностные основания отечественной наградной системы: исторический опыт и современная практика

2.1 Социокультурные

отражение в накадно наградном праве России

2.2 Наградная система как отражение идеологии государства

2.3 Очерк развития института государственных наград в государственно-практике зарубежных стран

)адная политика и практика Российской империи: национальные Агниях наград Российской империи .5 Общественные ценности и государственные награды на советском этапе развития Российского государства: государственные награды СССР 2.6 Аксиология государственных наград современной России

Глава 3 Системные свойства наградного права в России

3.1 Системное исследование правовых явлений и объектов наградного

права

3.2 Наградное право - правовой институт и институт законодательства: конституционные основы и комплексная природа

3.3 Формирование наградного права как юридической нау и учебной дисциплины: состояние и тенденции развития

института

Глава 4 Модернизация нормативно-правовой государственных наград Российской Федерацш

4.1 Кодификация законодательства о государственных наградах

4.2 Наградная система Российц едерации^ринципы и вектор развития

4.3 Практика применения за(||ва о государственных наградах: теоретическое осмысление и направ зрнизации

Заключение

Список исполь

литерату

нормативных актов, документов и научной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ В РОССИИ: ТЕЛЕОЛОГИЧЕСКИЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ»

Введение

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации соединила два базовых принципа - высокий статус прав и свобод граждан и сильное государство, подчеркнула обязанность их взаимного уважения и взаимной ответственности за судьбу страны1. Социальная солидарность, позитивная ответственность и социально полезная активность гражданина на современном этапе развития Российского государства оказываются важнейшими факторами общественного прогресса. Действующей Конституцией установлены общие рамки предпочтительной и выгодной обществу социально активной деятельности личности, права и обязанности человека и гражданина. Успешная реализация богатого потенциала конституционного строя государства сегодня требует обновления многих компонентов правовой надстройки в направлении более активного использования позитивных технологий и механизмов правового регулирования общественных отношений. Важным позитивным инструментом правового воздействия на процессы и отношения в обществе, на социальную жизнь современной России являются награды государства, возникшие еще в Древней Руси. На всех этапах развития российской государственности и права награды государства служили символом признательности, ответной позитивной реакцией российского общества на примеры самоотверженного служения граждан государству, стране, Отечеству. Действующая Конституция Российской Федерации закрепила категорию «государственные награды и почетные звания» а высшем правовом уровне, что свидетельствует о признании законодателем ности урегулирования не только негативных социальных явлений, но и сферы позитивной социально активной деятельности российского человека. В условиях эффективной правотворческой и правоприменительной наградной политики государственные награды могут способствовать повышению заинтересованности участников социально-экономических процессов, создавать предпосылки для

1 Путин В.В. Послание Президента Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года // Российская газета. 2013. 12 декабря.

воспроизводства образцов правомерного поведения, способствовать формированию баланса интересов индивида, семьи, коллектива и общества в целом.

Следует признать, однако, что правовой и управленческий потенциал наград государства остается сегодня до конца не раскрытым. До настоящего времени не создана должная нормативно-правовая основа наградного института, не принят основополагающий федеральный закон о государственных наградах и почетных званиях. Наградное законодательство современной России сформировалось и развивается, по существу, на уровне подзаконного нормотворчества, что приводит к определенной эклектичности и бессистемности сложившейся нормативно-правовой базы, правовым коллизиям, недостаточной эффективности правоприменительной практики. Во многом сложившееся положение объясняется недостаточным вниманием российской юридической науки к проблемам позитивного правового воздействия, отвечающего динамично меняющемуся комплексу современных общественных отношений, хотя правоведение призвано опережать и направлять законодательное творчество в процессах обновления политико-правовой системы России.

Практическое формирование системы наград государства, наградные новации осуществляются без достаточного подкрепления результатами историко-правовых и аксиологических исследований, учитывающих, наряду с современными политико-правовыми изменениями государства и общества, ценности и традиции российской государственности и права. Юридической аукой слабо разработан понятийно-категориальный аппарат института сударственного награждения, не сформировано целостное представление и недостаточно разработана теория наградного права, что, с учетом значимости правового явления «награда государства», предопределило выбор темы исследования.

В целом актуальность комплексного изучения явления «награда государства», создания научных основ «наградного права» обусловлена следующими основными факторами: во-первых, существенными изменениями в

жизни Российского государства, динамично меняющимися общественными отношениями, связанными с процессами демократизации и проведением в стране правовой реформы, требующей высокой социальной и правовой активности всех членов общества; во-вторых, недостаточной разработанностью понятийно-категориального аппарата и теории наградного права; слабым обоснованием принимаемых государством институциональных решений наградной системы; недостаточным вниманием к аксиологическим основаниям института государственных наград; необходимостью учета взаимовлияния историко-правовых традиций и новаций при формировании системы наград государства; в-третьих, потребностью в теоретическом обосновании предложений,

ственности личности и ударства на сознание и психику ценностных ориентиров; усиления олезного правомерного поведения, ения национальных ценностей, ества к награжденным лицам.

направленных на повышение позитивной о эффективности правового воздействия наг индивида с целью формирования долж стимулирования и мотивации соци воспитания поколений в духе утве патриотизма, уважения и признательн

исследования

и

состояние

научной

Теоретическая о< разработанности темы. Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных специалистов в области теории и истории государства и права, конституционного права, других отраслей права. В целях осмысления проблематики автором изучалась специальная философская, дическая, психологическая, социологическая, культурологическая,

ия проблем кая, псих

огическая литература, освещающая различные стороны института

ти личности в обществе, стимулирования полезной социальной активности граждан методами позитивного правового воздействия, правоприменения наград и поощрений.

^ще в начале XX в., следуя идеям Р. фон Иеринга, Р. Грассери и Н.А. Гредескул дали развернутое обоснование юридической науки наград и поощрений и пришли к необходимости создания особой ветви права - «право наградное». Наибольший теоретический вклад в становление отечественной

огие ердяев, Р. Мертон,

науки наградного права внес Питирим Сорокин. Выдающимся русским мыслителем отмечено, что наградное право состоит из учения о подвиге и учения о награде (1914 г.). Важность научного направления, связанного со стимулирующей и мотивирующей ролью права, подчеркивалась во многих работах представителей русской юридической науки прошлого века, среди них И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев Л.И. Петражицкий. Отдельные аспекты наград и поощрений исслед зарубежные и отечественные философы, социологи и правоведы: П. Бурдье, М. Вебер, М. Вишняк, Э. Гидденс, М.М. Ковалевски Т. Парсонс, В.С. Соловьев, Ф. Теннис, С. Тобе, Г.Ф. Шершеневич и

Результаты исследования общетеоретических проблем правового поощрения и стимулирования нашли отражение в работах авторов советского периода: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Н.А. Власенко, Б.А. Деготя, Е.И. Зарецкой В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявц

М.Н. Марченко, Н.И. Матузов Ю.А. Тихомирова, Р.О. Халфиной, Д. развитие теории наград и монографическом исследо социалистического прав

Изучение наград и поощрений как инструментов положительного правового воздействия тесно связано с теоретической разработкой проблематики позитивной юридической ответственности, значительный вклад в исследование соторой внесли: С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, Н.А. Гущина, ». Дьяченко, О.М. Киселева, В.В. Кожевников, С.А. Комаров, М.А. Краснов, Д.А. Липинский, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, С.В. Мирошник, П.Е. Недбайло, В.В. Нырков, Г.М. Петров, П.П. Серков, В.В. Трофимов, Р.Л. Хачатуров, Е.А. Цишковский, А.П. Чирков, О.А. Шабаева, Б.С. Эбзеев.

Отдельные аспекты такого воздействия, сквозь призму исследуемых в диссертации проблем, нашли отражение в рамках как теории государства и права, так и отраслевых юридических наук: И.И. Абдурахманова, О.В. Абрамова,

».Лазарева, Е.А. Лукашевой, Недбайло, В.В. Оксамытного, сугова. Наиболее весомый вклад в рений в советский период внес В.М. Баранов в «Поощрительные нормы советского

М.И. Байтин, П.П. Баранов, М.И. Бару, Ю.Р. Барышников, Д.Н. Бахрах, Г.Г. Бернацкий, С.В. Бошно, А.В. Васильев, В. А. Виноградов, В.М. Галкин,

B.И. Гойман, Ю.В. Голик, В.М. Горшенев, В.А. Григорьев, В.А. Гринчишин,

A.А. Гришковец, В.П. Дуэль, В.Ф. Дьяченко, А.Г. Залужный, И.Э. Звечаровский, О. Л. Зорин, В.А. Елеонский, А.С. Капусткин, А.Н. Караваев, В.Я. Кикоть, О.М. Киселева, С.И. Копьева, А.П. Коренев, А.О. Костылев, А.В. Краснов,

C.Л. Краснорядцев, В.Н. Кудрявцев, В.Л. Кулапов, В.И. Курилов, В.В. Лазарев,

B.В. Лапаева, В.М. Лебедев, Е.Н. Лебедева, П.Ю. Летников, Р.З. Лившиц, Д. А. Липинский, Е.А. Лукашева, М.В. Малышева, В.М. Манохин, Т.Д. Матвеева, Р.М. Мелтонян, Т.В. Милушева, С.Ф. Милюков, Н.Т. Михайленко, А.С. Михин, В.М. Молодцов, Н.В. Морозов, В.П. Мосиенко, В.И. Никитинский, В.И. Новоселов, А.Ф. Ноздрачев, С.И. Носов, В.В. Нырков, С.Т. Максименко, А.С. Налбандян, И.И. Овчинников, В.В. Омельянович, В.Ф. Опрышко,

A.Ю. Петров, Г.М. Петров, А.А. Петрова, С.В. Поленина, Б.Г. Прошкин, О.В. Пятаков, П.М. Рабинович, И.М. Рябовол, В.В. Савичев, В.П. Сальников,

B.А. Сапун, Б.М. Сейнароев, И.А. Семенов, П.П. Сергун, Е.В. Сердобинцева,

A.Ф. Сизый, В.М. Сырых, И.А. Тарханов, Ю.В. Тимошин, Е.В. Типикина, Ю.А. Тихомиров, А.И. Торопкин, В.В. Трофимов, Н.И. Тюрина, Ф.Н. Фаткуллин, Г.В. Хныкин, И.В. Чевычелов, А.Г. Чернявский, С.А. Чирков, Г.А. Чубуков,

B.И. Шалашов, М.Д. Шаргородский, В.М. Шафиров, А.И. Ширкин, Е.В. Шорина, В.П. Щупленков, В.А. Юсупов, Ш.Ш. Ягудин, В.А. Якушева, Ц.А. Ямпольская.

Отправной точкой в постановке и разработке автором социокультурной, ксиологической и телеологической проекций права государственного граждения послужили фундаментальные труды Г.В. Мальцева, посвященные социальным и нравственным основаниям права.

сследование конституционно-правовых аспектов государственного награждения базируется на положениях и выводах, представленных в работах отечественных конституционалистов и государствоведов: С.А. Авакьяна, И. Н. Барцица, Н.А. Богданова, Г. Н. Комкова, Н. А. Власенко, В. Б. Исакова, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.Ф. Ноздрачева,

A.И. Овчинникова, Л.А. Окунькова, В.А. Прокошина, М.С. Саликова,

B.В. Сорокина, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

Отдельные аспекты правовых наград и поощрений рассмотрены в диссертационных исследованиях, в основном отраслевого характера, выполненных в 2000-е годы: труды саратовской научной школы под руководством А.В. Малько и Н.И. Матузова, исследования других авторов:

A.Т. Аминева, С.Э. Арутюнова, Т.А. Ацканова, Д.В. Белоцерковича,

B.А. Винокурова, И.В. Девяшина, Е.В. Дьяченко, А.Н. Караваева, О.В. Левина,

C.В. Мирошник, А.С. Налбандян, Е.В. Трофимова, Л. Д. Уховой.

К небольшому числу опубликованных в последние годы монографий, исследующих проблемы стимулов, поощрений и наград государства в российском праве, относятся труды Д.В. Белоцерковича и И.А. Полянского (2007 г.), В.А. Винокурова (2008, 2012 гг.), Н.А. Гущиной (2003 г.), С.В. Мирошник (2003, 2011 гг.), С.В. Мирошник и И.И. Стрижак (2011 г.), Е.В. Трофимова (2007, 2011 гг.), коллективное издание саратовских правоведов «Поощрительные санкции в праве: реальность и юридическая конструкция» (2008 г.). Смежные социологические исследования награды как социального феномена представлены в трудах А.Н. Малинкина (2005, 2013 гг.). Исторические аспекты становления и развития наградной системы Российского государства отражены в монографии А.И. Гончарова (2010 г.).

Определенным достижением теоретической науки наград и поощрений в российском праве стали квалификационные докторские исследования гвенных ученых-юристов. Существенный вклад в развитие теории )ава и наградной политики в современной России внес А.В. Малько («Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный аспект, 1995 г.). Докторская диссертация Н.А. Гущиной «Поощрение в праве: теоретико-правовое исследование» (2004 г.) посвящена общетеоретической разработке проблемы поощрения в праве и анализу норм правового поощрения различных отраслей права. Однако Н.А. Гущина специально не выделяет правовое явление «награда государства» и не подвергает его специальному анализу в комплексе правовых

рофимов в дерации: о по своей рименению

поощрений. В.А. Винокуров в квалификационном исследовании «Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации» (2011 г.) придает особое значение изучению правовой категории «награда государства» для науки конституционного права. Этот исследователь обосновывает субъективное право личности на награду государства, однако, как мы полагаем, востребование награды индивидом не соответствует российской наградной традиции и праву. Е.В. докторской диссертации «Наградное дело в Российской административно-правовое исследование» (2013 г.) утвержд значимости правовое регулирование отношений по установлению официальных наград не достигает конституционно-правового уровня. С такой позицией трудно согласиться, поскольку это положение прямо противоречит Конституции РФ, согласно которой федеральные государственные награды отнесены к предметам ведения Российской Федерац

Смежной тематике позитивных юридических средств стимулирования посвящены диссертационные исследования С.В. Мирошник «Правовые стимулы в российском законодательстве» (1997 г.) и «Теория правового стимулирования» (2003 г.).

Проведенный выше анализ научной разработанности темы диссертации показывает, что правовое явление «награда государства» и институты наградного права изучались юридической наукой фрагментарно, не были подвергнуты комплексному теоретико-правовому изучению с использованием историко-равового, нормативно-ценностного, телеологического, номологического и стемного методов исследования.

ОбЬектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере наградной деятельности Российского государства, связанные с формированием и развитием институтов наградного права.

Предметом настоящей работы является правовое явление «награда государства» как форма государственно-правовых почестей и общественного

признания, средство стимулирования и поощрения правомерного социально активного поведения в обществе, утверждения национальных правовых, нравственных и общественных ценностей, укрепления социального сотрудничества и солидарности; институты наградного права, процессы их становления, развития и совершенствования в Российской Федерации; правоприменительная практика в сфере государственного награждения.

Основная цель диссертационного исследования заключ!||йся в комплексной теоретико-правовой разработке содержания и оснований целостной концепции государственно-правового явления «награда государства», анализе сквозь призму данной концепции закономерностей формирования и развития институтов наградного права; обосновании путей повышения эффективности позитивного правового воздействия наград Российского государства на развитие общественных процессов.

В соответствии с намеченной целью автором поставлены следующие задачи исследования:

1. Концептуальное осмысление права государственного награждения и особенностей его понятийно-категориального аппарата.

2. Исследование и моделирование каузальной и функциональной связи правовых явлений - «позитивная юридическая ответственность», «позитивная юридическая санкция», «заслуга» и «награда государства».

3. Анализ социокультурных, аксиологических и телеологических оснований наград Российского государства.

Историко-правовой и конституционно-правовой анализ генезиса и олюции наград Российского государства.

5. Анализ современного состояния наградного законодательства Российского государства.

. Обоснование системного подхода к институтам наградного права как к самостоятельным правовым образованиям.

7. Системное представление наградного права как правового института, института законодательства, науки и учебной дисциплины.

8. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию наградного законодательства, повышению эффективности правового воздействия наград государства, созданию предпосылок для развития социальной и творческой активности граждан в условиях демократического развития России.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использована система разнородных методов познаниякИсходная концептуальная посылка диссертанта состоит в том, что базовые правовые явления наградной сферы, такие как «заслуга» и «наградаутяввяются^ложными по структуре и многофункциональными, включающими ценностную, историко-правовую, нормативную, телеологическую, социологическую и каузальную (дедуктивно-номологическую) составляющие.

Характер, специфика объекта и лель^^иссертионного исследования предопределили выбор системного подхода к изучению институтов наградного права, что обеспечило возможность рассмотрения функционально-структурных характеристик и закономерностей формирования институтов наградного права как социальных и концептуальных системных образований. Историко-правовой метод познания способствовал выявлению систем наград государства, наградных

механизмов, свойственных российскому обществу на тех или иных стадиях развития и играющих важную роль в самоорганизации общества. Аксиологический метод исследования правового феномена «награда государства» позволил выявить ценностные и социокультурные основания института наград на разных этапах развития российской государственности. Посредством каузального етода построены модели правовых явлений наградного права и даны юделещялЛонятий «заслуга» и «награда» в праве, выявлены телеологические основания наградного института. Изучение нормативных систем наградного права проводилось с использованием формально-юридического (догматического) и сравнительно-правового методов исследования. В работе также отражены всеобщие принципы научного познания, общенаучные и специальные методы исследования.

Нормативно-правовая основа исследования включает нормативные правовые акты Российской империи, СССР, РСФСР в сфере наград государства. Основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы; указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты федеральных государственных органов представительной и исполнительной власти, правовые акты иных государственных органов; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления.

Эмпирическую основу исследования состав

1) правоприменительные и ра государственного награждения Президен органов власти и управления, и управления субъектов Российско государства Федеральному Собрани Конституционного Суда Федерации, мате рекомендации п Российской Федер

тельные акты в сфере ой Федерации, федеральных органов; органов власти и ии; ежегодные послания Главы йской Федерации; постановления ой Федерации и Верховного Суда Российской судов общей юрисдикции; методические наград государства Комиссии при Президенте осударственным наградам, института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральных округах, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти убъектов Российской Федерации; акты государственного награждения и териалы о практике правоприменения наград государства в Российской империи, СССР и РСФСР; правовые акты, имеющие историческое значение, источники права дореволюционного и советского периода отечественной истории, письменные памятники законодательства, историко-правовая историография;

2) статистические данные о состоянии наградного законодательства; статистические данные о награждения федеральными государственными

наградами и почетными званиями Российской Федерации за 1992 - 2014 гг., результаты классификации награжденных лиц по категориям и сферам деятельности;

3) результаты социологических опросов и исследований по проблемам государственных наград, проводимые Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и др.; статьи и мнения по^нроблемам государственного награждения, представленные в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является одним из первых комплексных монографических исследований, в которых на основе системного и номологического подходов и адекватной им методологии и с учетом историко-прого и конституционно-правового аспектов сформулирована целостная конц ударственных наград России,

синтезирующая ее социокультурную, цен мативную и телеологическую

составляющие.

В данном контексте проанализи социокультурные, аксиологические

и телеологические основа ститута наград в России, выполнено каузальное

моделирование государственно-правовых явлений «заслуга» и «награда», даны авторские определения основным терминам понятийно-категориального аппарата формирующегося наградного права. Автором показано соотношение категорий «позитивная юридическая ответственность» и «награды государства» как штивной правовой санкции». Представлена историография развития та наград государства в общенаучном плане и в российской юй практике, а также ее конституционно-правовое оформление. С поз стемно-теоретического метода обоснована точка зрения на наградное

право как на концептуальное правовое явление, выступающее как институт законодательства, наука и учебная дисциплина (курс). На основе проведенного анализа дано обоснование существования и функционирования наградного права как комплексного правового института, сущностная характеристика которого может быть обозначена как соционормативная система (регулятор) правового

к

мод явлен

воздействия на общественные отношения. Высказаны многочисленные предложения по совершенствованию действующего правового регулирования в данной сфере отношений.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения и выводы, в которых отражена научная новизна работы:

1. Сконструированная в диссертации теоретическая модель государственной награды презюмирует формирование самого правового явления «государственная награда» на базе доминирующего в общественном сознании социокультурного, аксиологического и исторического концепта. В данном контексте награда государства является, в отличие от наказания, позитивным правовым средством, обеспечивающим условия для самореализации личности, солидаризации общества и его самоорганизации на основе свободы и справедливости. Позитивные цели социального развития детерминируют расширение потенциала поощрительного, стимулирующего и направляющего воздействия наград государства в мотивации и развитии социально полезной активности граждан и их объе

Данной модели соотетствует предлагаемый в диссертации понятийно-категориальный аппарат наградного права. В частности, в авторском понимании

тивная санкция наградной (поощрительной) нормы права; града - установленные законодательством Российской ктов Российской Федерации публичные государственное почести, символизирующие общественное признание достоинства и начимых заслуг лица перед государством и обществом в определенной сфере деятельности. Их материализацией в форме соответствующего знака выступает награда, учреждаемая федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и учредительными актами субъектов Федерации.

награда в государств ерации и

Фундаментальным принципом правореализации института государственных наград является справедливость, способствующая позитивной поведенческой активности личности и формированию баланса многообразных общественных, коллективных и индивидуальных интересов, а также укоренению солидаристских оснований организации и функционирования общества, чем предопределяется интегрированное взаимодействие государства и личности, ассоциаций людей в достижении эффективной реализации конституированной Основным Законе модели конституционного строя государства.

2. «Заслуга» и «награда» в праве являются сложны) правовыми явлениями, включающими ценностную, телеологическ правовую, нормативную, социологическую номологическую) составляющие. Аде! характеристики государственной наград изучения его правовых и социальных позитивное правовое воздействие государ отношения. Автором, с учетом уро!

дополнительно обосновываются регулирующая, мотивирующая, стимулирующая, поощряющая, социализирующая, солидаризирующая, ценностно- и целеориентирующая, стабилизирующая функции, а также функции социальной памяти, социальной мобильности.

3.