Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Адамян Анна Анушавановна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Адамян Анна Анушавановна
Введение
Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового
регулирования деятельности органов местного самоуправления
в сфере обеспечения правопорядка
1.1. Понятие, сущность и классификация полномочий органов
местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка
1.2. Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка
в Российской Федерации и других государствах
1.3. Современное состояние и динамика развития
конституционно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка
в Республике Армения
Глава 2. Реализация полномочий в сфере обеспечения правопорядка органами местного самоуправления в Республике Армения
2.1. Содержание полномочий органов местного самоуправления
в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения
2.2. Организация работы органов местного самоуправления
по взаимодействию с полицией в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения
2.3. Особенности взаимоотношений органов местного самоуправления с другими государственными органами в сфере обеспечения
правопорядка в Республике Армения
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конституцией Республики Армения, принятой 5 июля 1995 г., местное самоуправление закреплено в качестве одной из форм осуществления народовластия, позволяющей населению, проживающему в административных районах Республики Армения, самостоятельно и под свою ответственность решать определенные вопросы с использованием собственных материальных и финансовых ресурсов.
Построение демократического, правового государства в Республике Армения предполагает наличие эффективно функционирующей системы местного самоуправления1. В числе важнейших политических, социальных, экономических, культурных и других вопросов МСУ особое место занимает обеспечение правопорядка2.
Несмотря на многочисленные, стремительные, а зачастую и непрогнозируемые изменения в нормативно-правовых актах, касающихся осуществления МСУ в Республике Армения, политические и социально -экономические проблемы переходного периода не позволили в полной мере реализовать законодательные принципы в сфере ОП, что требует особого реагирования законодательных и исполнительных органов.
Сегодня, наряду с политическими, экономическими и финансовыми проблемами, связанными со сменой политического режима и текущим положением дел в Республике Армения, особо актуализируются вопросы обеспечения государственной (национальной) безопасности и правопорядка.
В настоящее время организация деятельности органов местного
3 "
самоуправления3 рассматривается как институт, имеющий ключевую ценность
1 Далее
2 Далее
3 Далее
- МСУ.
- ОП.
- ОМС.
для осуществления демократии и гарантирующий способность общины самостоятельно решать местные проблемы.
Для установления правопорядка только активной деятельности органов государственной власти и МСУ недостаточно, очень важно в сознании людей формировать позитивное отношение к праву.
На современном этапе развития одним из условий эффективной организации правопорядка является взаимодействие ОМС и полиции. На необходимость совершенствования взаимодействия ОМС и полиции в сфере обеспечения правопорядка указывают результаты социологического исследования, проведенного в ходе подготовки диссертации. Так, опрос среди населения показал, что уровень доверия к деятельности ОМС весьма низок -47,4 % опрошенных не удовлетворены их деятельностью, а положительно оценили деятельность ОМС лишь 11,6 % респондентов. Однако большинство опрошенных считают, что на увеличение уровня доверия населения к деятельности ОМС может повлиять проведение общественно-массовых мероприятий с участием представителей ОМС и полиции, увеличение количества выходящих в СМИ материалов об их деятельности и открытое обсуждение проблем правопорядка, а 43 % респондентов отмечают, что ужесточение законов и установление общественного контроля будет способствовать улучшению ОП ОМС. Вместе с тем к взаимодействию ОМС и полиции в сфере ОП в Республике Армения 53 % опрошенных относятся отрицательно, 40 % - положительно, а 7 % затрудняются с ответом1.
Отметив особую важность данного вопроса, бывший президент Республики Армения С.А. Саркисян, в своем обращении, в рамках заключительной сессии конференции, организованной общественной организацией «Союз общин Армении», посвященной деятельности ОМС и территориального управления подчеркнул: «Я уверен, что у полиции есть большой потенциал, чтобы развеять
1 См.: Приложение № 1.
сомнения населения в отношении своей деятельности и этот потенциал должен быть реализован в полном объеме. В этой связи я настоятельно призываю всех посвятить себя службе и в кратчайшие сроки сделать все необходимое для выполнения поставленных задач. Понимая, что для их решения вам необходимы как человеческие, так и материальные ресурсы, и в связи с этим, я, как Глава государства и Верховный Главнокомандующий, заявляю, о своей готовности оказать необходимую помощь и поддержку»1.
Исходя из этого, необходим глубокий научный анализ, позволяющий определить статус муниципальных органов в ОП, охарактеризовать конституционно-правовые основы деятельности ОМС по взаимодействию с полицией, разработать механизм передачи полномочий органов государственной власти в сфере ОП органам муниципальной власти и механизм перехода к децентрализованным формам ОП.
Степень научной разработанности диссертационного исследования. В настоящее время имеется достаточно большое количество исследований, касающихся проблем конституционно-правовых основ деятельности ОМС в сфере ОП.
Различными общетеоретическими и практическими аспектами деятельности ОМС в разное время занимались: В.Ф. Абрамов, С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Л.А. Андреева, А.Ш. Арутюнян, В.К. Бабаев, Г.В. Барабашев, В.Н.Бутылин, Т.М. Бялкина, И.В. Выдрин, И.В. Гончаров, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Т.А. Маргарян, О.Н. Мигущенко, Л.А. Морозова, Р.С. Мулукаев,
1 Из обращения президента Республики Армения в рамках заключительной сессии конференции, организованной общественной организацией «Союз общин Армении», посвященной деятельности органов местного самоуправления и территориального управления. 8-9 декабря 2017 г. в г. Дилижан // Официальный сайт президента РА [электронный ресурс]. URL:www:http://www.president.am/ru/ (дата обращения: 10 декабря 2017 г.).
И.И. Овчинников, В.Н. Парахина, Н.В. Постовой, Т.Н. Радько, Ю.М. Суварян, В.В. Таболин, В.И. Фадеев, Н.Н. Черногор.
Вопросам взаимодействия ОМС с органами внутренних дел и другими органами государственной власти посвятили свои труды: О.А. Бачуркина,
A.В. Безруков, Э.В. Богмацера, В.В. Богмацера, М.С. Бугаева, Я.В. Веденеева,
B.А. Галицков, А.Р. Гиздатов, И.И. Гусенбеков, М.В. Жерновой, И.В. Иванько, Е.В. Киричёк, Ф.Е. Колонтаевский, Н.М. Кочетова, Е.А. Переверзев, Л.В. Потапов, И.М. Узбеков.
В основу изучения зарубежного опыта реализации полномочий ОМС, в том числе и в сфере ОП, легли работы: Г. Брэбана, Д. Бэйли, Л. Дьюги, В.В. Еремяна, К. Карта, С.А. Левина, И.А. Сизько, А. де Токвиля, Дж. Трэвиса, Л.Т. Чихладзе, Л. Шалару, М.А. Штатиной.
Отдельные вопросы, касающиеся деятельности ОМС в сфере ОП, неоднократно являлись предметом ряда диссертационных исследований:
C.Н. Алексеева, Л.М. Баликоевой, А.В. Виссарова, Р.С. Годунина, М.А. Дотдаева, П.С. Назарова, В.В. Цветкова, А.В. Юдина.
Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов деятельности ОМС и реализации их полномочий в Республике Армения внесли: Г.Г. Арутюнян, А.Ш. Арутюнян, А.А. Акопян, Е.Ж. Варданян, Э.Ф. Газарян, М.С. Гимишян, Л.А. Захарян, Г.Г. Исраелян, В.М. Манукян, Т.К. Маргарян, М.О. Мурадян, Э.А. Ордян, А.Р. Петросян, Ю.М. Суварян.
Тем не менее, в современной научной литературе все еще отсутствует комплексное исследование, касающееся правового статуса ОМС и их деятельности в сфере ОП в Республике Армения.
Целью данной диссертации является комплексное и всестороннее исследование основных конституционных характеристик деятельности ОМС в сфере ОП, выявление проблем при осуществлении такой деятельности, а также выработка конкретных рекомендаций по ее совершенствованию, в том числе по взаимодействию с полицией и другими органами государственной власти. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть понятие, сущность и классификацию полномочий ОМС в сфере ОП;
2) исследовать нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность ОМС и дать юридическую характеристику современного состояния и динамики развития конституционно-правовых основ деятельности ОМС в сфере ОП в Республике Армения;
3) изучить зарубежный опыт и на основе сравнительного анализа соотнести законодательство Республики Армения с аналогичным законодательством Российской Федерации и других государств в части деятельности ОМС в сфере ОП;
4) определить содержание полномочий ОМС в сфере ОП в Республике Армения; выработать предложения по их совершенствованию;
5) выявить особенности взаимоотношений ОМС с полицией и другими государственными органами в сфере ОП в Республике Армения;
6) разработать рекомендации по совершенствованию деятельности ОМС в сфере ОП в Республике Армения.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе деятельности ОМС в сфере ОП.
Предметом диссертационного исследования являются конституционно -правовая характеристика содержания и особенностей деятельности ОМС в сфере ОП; современное состояние конституционно-правового регулирования процессов становления и развития их полномочий, направленных на повышение эффективности такой деятельности; практика реализации ОМС конституционных полномочий, а также научные разработки в данной сфере.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, позволяющий изучить проблемы конституционно-правового регулирования деятельности ОМС в сфере ОП. Автором использовались общенаучные методы:
анализа, синтеза, дедукции, индукции и др.; специальные методы: конкретно-социологический, системно-структурный, статистический и др.
При помощи системно-структурного метода исследована система МСУ в рамках единого целого, а также по составным его элементам. Посредством логико-юридического метода определялись положения на основе выводов, сделанных по результатам исследований конституционно-правовых основ деятельности ОМС в ОП в Республике Армения. Сравнительно-правовой метод дал возможность осуществить сопоставление законодательства Российской Федерации, других государств и Республики Армения в сфере деятельности ОМС по обеспечению правопорядка.
В ходе исследования также использовались специальные методы: статистический метод - при изучении современного состояния и динамики ОП органами местного самоуправления в Республике Армения; метод исследования документов - при изучении нормативно-правовых актов, документов территориальных органов МСУ и полиции Республики Армения. При помощи социологического опроса изучалось мнение граждан по вопросам, касающимся деятельности ОМС в сфере ОП, а также взаимодействия ОМС с полицией и другими органами государственной власти.
Теоретическая и нормативно-правовая основа диссертации представлена исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области деятельности органов территориального управления и МСУ, а также конституционного и муниципально-правового регулирования общественных отношений. Выводы и рекомендации основаны на изучении и сравнительном анализе нормативно-правовых и иных источников Республики Армения, включая Конституцию, указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые акты территориальных органов управления и ОМС, а также законодательных актов Российской Федерации и других государств. Особое внимание уделялось законодательным актам и иным источникам, определяющим конституционно-правовые основы реализации полномочий ОМС в сфере ОП.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: репрезентативные данные, полученные в ходе социологического опроса, проведенного среди граждан Республики Армения; материалы практики деятельности органов государственной власти и ОМС; статистические данные «Кавказского центра исследовательских ресурсов в Армении»; статистические данные о результатах взаимодействия ОМС и полиции в Республике Армения; официально опубликованные доклады Президента РА и Премьер-министра РА по результатам реализации полномочий «Концепции укрупнения (увеличения) общин и формирования межмуниципальных (межобщинных) объединений»; выступления начальника полиции РА на расширенных заседаниях коллегии полиции Армении о состоянии законности и правопорядка в Республике Армения; публичный отчет о работе ОМС, о расходах бюджетов общин Республики Армения по экономическому рейтингу на 2017 г.; публичный отчет на заседании комитета по местным вопросам при Президенте РА; заявления ОМС о заключении договоров о сотрудничестве между марзами (областями) Республики Армения с муниципалитетами других государств.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что ее результатом явилась научно-квалификационная работа, в которой содержится решение научной задачи, имеющей важное значение для развития конституционно-правовой и муниципально-правовой науки. В частности:
с позиции современных научных подходов проведено комплексное исследование теоретико-правовых и практических аспектов деятельности ОМС в сфере ОП в Республике Армения;
1) проведен комплексный анализ современного состояния и динамики развития конституционно-правового регулирования деятельности ОМС в сфере ОП в Республике Армения;
2) проанализирован опыт деятельности ОМС Российской Федерации и других государств в сфере ОП;
3) рассмотрены проблемные вопросы деятельности ОМС в сфере ОП, а также сформулированы рекомендации по совершенствованию такой деятельности в Республике Армения;
4) выявлены и проанализированы особенности взаимоотношений ОМС с полицией и другими государственными органами в Республике Армения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано авторское определение обеспечения правопорядка органами местного самоуправления, под которым следует понимать гарантированную законом, целенаправленную, скоординированную деятельность ОМС, осуществляемую посредством реализации предоставленных им полномочий в сфере охраны правопорядка, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина и укрепления основ государственного строя.
2. Реализация целей и задач ОМС Республики Армения по обеспечению высококачественной и доступной муниципальной службы в сфере ОП обусловлена определенными институциональными реформами как в самой системе, по развитию и укреплению профессиональных умений и навыков муниципальных служащих и расширению их потенциала в реализации полномочий по ОП, так и в установлении государственными органами власти гарантий для эффективной реализации полномочий ОМС в сфере ОП.
Важной предпосылкой успешного функционирования ОМС в сфере ОП является развитие и укрепление их потенциала, для чего необходимо:
- определить рамки деятельности муниципальных служащих, а также требования, предъявляемые к ним;
- закрепить и систематизировать перечень прав и обязанностей муниципальных служащих;
- урегулировать процедуру их подготовки и переподготовки и т. д.
3. Эффективное распределение полномочий в сфере ОП в Республике Армения между государственными органами и ОМС и их конструктивное сотрудничество является необходимым условием для плодотворного осуществления МСУ и ОП ОМС в Республике Армения. Вместе с тем,
непропорциональное распределение полномочий в сфере ОП в разных органах управления ведет к нарушению принципа их исключительности.
4. Полномочия ОМС в сфере ОП состоят в разработке и реализации региональных программ укрепления правопорядка, установлении административной ответственности за правонарушения, осуществлении социально-правовой защиты лиц, участвующих в ОП, а также установлении правил проведения массовых общественно-политических мероприятий.
5. С целью повышения прозрачности деятельности полиции и органов местного самоуправления, расширения спектра услуг, предоставляемых местными органами власти, при одновременном повышении качества этих услуг в общинах страны, в Республике Армения действует общинная полиция, от которой требуется решение комплекса разнообразных проблем местного значения, в том числе и обеспечение правопорядка на местах.
В целях повышения эффективности взаимодействия ОМС и полиции в сфере ОП необходимо:
- расширить возможности для общественного контроля за деятельностью общинной полиции;
- повысить взаимную ответственность ОМС и полиции за состояние правопорядка на территории муниципального образования;
- сосредоточить усилия ОМС и общинной полиции на решении основных проблем в сфере ОП, предупреждении и раскрытии преступлений на местах.
6. Объединение усилий в сфере ОП ОМС и государственных органов власти в Республике Армения предопределяет необходимость:
- комплексного подхода к ОП при наличии различных предметов ведения и полномочий органов власти;
- обеспечения ОМС финансовыми, кадровыми и материальными ресурсами;
- эффективного осуществления ОП не только посредством нормативного закрепления полномочий, но и создания необходимых условий для их реализации.
7. Эффективность и специфичность функционирования системы МСУ в сфере ОП в Российской Федерации и других государствах обусловлены децентрализацией государственного управления и характером системы МСУ.
Обосновывается позиция о том, что при осуществлении своих полномочий в сфере ОП, ОМС Республики Армения не обладают достаточной административной автономией, а их отношения с государственными органами власти носят, с одной стороны, руководящий, а с другой консультативный характер.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется изложенными в данной работе выводами и обобщениями, имеющими значение для конституционного и муниципального права. Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы о деятельности ОМС, в том числе и во взаимодействии с полицией и другими государственными органами власти, могут быть использованы для совершенствования законодательства Республики Армения по вопросам организации работы ОМС в сфере ОП, или разработке комплекса мер по совершенствованию деятельности ОМС в целом, а также их полномочий в сфере ОП; в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курса «Конституционное право», «Муниципальное право», «Теория права и государства», «Административное право».
Достоверность и апробация результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к исследованию конституционно-правовых основ деятельности ОМС по ОП который базируется на использовании информационной базы исследования, в том числе работ по конституционному праву, другим отраслевым юридическим наукам, связанным с правовым регулированием правопорядка, а также исследованием нормативных источников, репрезентативных данных, полученных в ходе социологических исследований. В ходе работы над диссертацией активно использовались исторические материалы, данные правовой статистики, научные и официальные источники, в том числе зарубежные.
Положения и выводы исследования опираются на известные фундаментальные научные достижения, в том числе работ по конституционному праву, отраслевым юридическим наукам, связанным с правовым регулированием правопорядка, в том числе зарубежные, а также исследованием нормативных источников, результатов собственных социологических исследований.
Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и были представлены на научно-практических конференциях: «Совет Европы и актуальные проблемы противодействия преступности» (международная научно-практическая конференция, Москва,
2016 г.); «Российская государственность: история, современность и перспективы» (всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2016 г.); «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (XXV всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2016 г.); «Реформационный романтизм и правовая реальность: к 150-летию введения в действие Судебных уставов Александра II» (международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора В.М. Курицына, Москва, 2016 г.); «Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: теория и практика, история и современность, проблемы и перспективы» (всероссийская научно-практическая конференция, Москва,
2017 г.); «Российское государство и право: история, современность и перспективы» (всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2017 г.); «Факультету подготовки научных и научно-педагогических кадров Академии управления МВД России - 30 лет: история и современность» (международная научно-практическая конференция, Москва, 2017 г.); «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (XXVI всероссийская научная конференция, Москва, 2017 г.); «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (международная научно-практическая конференция, Москва, 2017 г.); «Актуальные проблемы
взаимодействия общественности и полиции в деле укрепления правопорядка» (международная научно-практическая конференция, Ереван, 2017 г.); «Летняя школа молодых ученых - 2018» (международный форум молодых ученых, Москва, 2018 г.); «Актуальные вопросы науки»: (XXXVII международная научно-практическая конференция, Москва, 2018 г.).
Наиболее значимые результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах общим объемом 2,77 п.л., включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс, научно-исследовательскую деятельность Автономной некоммерческой организации высшего образования «Гуманитарный институт» (г. Москва), Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ), Владимирского юридического института ФСИН России. Отдельные материалы исследования нашли практическое применение в деятельности подразделений Арагацотнского регионального управления полиции Республики Армения, в практической деятельности общинного совета села Гнаберд Арагацотнского марза (региона) и в деятельности отдела по работе с личным составом линейного управления МВД России на станции Москва-Курская, что подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников и литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА
1.1. Понятие, сущность и классификация полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка
В демократической системе МСУ занимает центральное положение между государством и обществом. Оно, как одна из форм общественного управления на местном уровне, призвано в первую очередь обеспечивать определенный уровень управляемости соответствующей социальной системы общества. Как отмечают некоторые авторы, МСУ по своей природе более сложное явление, чем его формальный юридический статус, и оно отражает интересы муниципалитета в отношениях с государством1.
Деятельность ОМС строится на сочетании территориальных и государственных интересов, взаимодействии органов государственной власти и МСУ.
Как отмечает Р.С. Годунин, признание местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализованной системы управления и закрепление иных основ взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления2. Самостоятельно решая местные вопросы, ОМС действуют в русле единой
1 Алексис де Токвиль. Демократия в Америке. М.: Прогресс, 1992. С. 66.
2 Годунин Р.С. Роль органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 53.
государственной политики и могут быть наделены государственными полномочиями.
В профессиональной литературе XX столетия некоторые российские юристы отмечали, что характер современного МСУ не может быть однозначно определен, так как довольно трудно проводить четкую границу между общегосударственными и местными делами1.
Вопросы МСУ неотделимы от государственного интереса, однако, в соответствии с общепризнанными конституционными принципами построения демократического, правового государства недопустимо императивное, руководящее влияние государственных органов на ОМС2.
МСУ является формой осуществления демократии, в рамках которой народ реализует принадлежащую ему власть, поэтому ОМС наделены властными полномочиями.
Властное полномочие представляет собой повеление (команду, требование), обращенное к другой стороне публично-властных отношений. Это своего рода юридический императив: за неисполнение велений которого следуют санкции, меры ответственности, применяемые управомоченным на то органом. Источником властного полномочия выступает закон. Наконец, для властного полномочия характерно обеспечение в виде системы гарантий, способствующих реализации полномочий и устойчивой деятельности органов и лиц3.
По мнению Ю.А. Тихомирова, властные полномочия ОМС представляют собой своего рода материализацию государственной власти на местах.
1 Шугрина Е.С. Муниципальное право: учебное пособие. Новосибирск: Изд -во Новосибирского ун-та, 1995. С. 19.