Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Баликоева, Лариса Мурадиновна

  • Баликоева, Лариса Мурадиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 195
Баликоева, Лариса Мурадиновна. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Баликоева, Лариса Мурадиновна

Оглавление

Глава 1. Теоретические и нормативно-правовые основы обеспечения правопорядка в деятельности органов местного самоуправления

1.1. Понятие деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка

1.2. Правовые основы деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка в Российской империи, РСФСР и Российской Федерации

1.3. Основные черты правового регулирования деятельности органов местного самоуправления иностранных государств по обеспечению правопорядка

1.4. Современное состояние правового регулирования деятельности органов местного самоуправления по обеспечению законности и правопорядка в

Российской Федерации

Глава 2. Основные виды деятельности органов местного самоуправления по обеспечению законности и правопорядка в Российской Федерации

2.1. Организация охраны общественного порядка на территории муниципального образования

2.2. Деятельность органов местного самоуправления по профилактике правонарушений

2.3. Взаимодействие органов местного самоуправления с полицией, другими

правоохранительными органами, прокуратурой и судом

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие законодательства и административных реформ в Российской Федерации в 2005-2012 гг. свидетельствует о том, что государственная политика развития местного самоуправления в этот период не всегда отличалась последовательностью принимаемых решений.

Это было характерно и для полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка. Несмотря на то, что в ст. 132 Конституции Российской Федерации указывается, что органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка и это относится к вопросам местного значения, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к числу вопросов местного значения относит лишь охрану общественного порядка муниципальной милицией. При этом введение в действие этой нормы закона было отсрочено. Развитие же федерального законодательства происходило в обратном направлении. За прошедшие годы не только не были приняты законы, регламентирующие организацию и деятельность муниципальной милиции, но и были отменены ранее существовавшие полномочия органов местного самоуправления по отношению к милиции общественной безопасности: в 2005 г. они были переданы на уровень органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» установлено, что полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Таким образом, ликвидировано деление органов, обеспечивающих правопорядок, на федеральные и местные, и полностью ликвидирован существовавший в течение многих лет принцип их двойного подчинения - вышестоящим органам внутренних дел и органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам

местного самоуправления. Иные полномочия органов местного самоуправления, такие, как участие в работе по профилактике правонарушений, правовое просвещение, руководство деятельностью народных дружин, общественных пунктов охраны порядка, иных формирований правоохранительной направленности, вообще не закреплены в федеральном законодательстве.

В настоящее время руководством страны ставится задача вернуть местному самоуправлению его конституционно-правовое значение, обеспечить его самостоятельность и ответственность в решении вопросов, входящих в его компетенцию. В.В. Путин в статье «Демократия и качество государства» писал, что «демократия большого государства складывается из «демократии малых пространств» ... «Местное самоуправление должно оставаться властью «шаговой доступности», муниципалитеты должны стать в полной мере финансово состоятельными и автономными. Иметь достаточные источники для исполнения своих полномочий, для решения повседневных людских проблем. Надо преодолеть зависимость от «подачек сверху», которые подавляют самостоятельность и ответственность, порождают иждивенчество. А по сути - лишают смысла само существование муниципального уровня власти... Конечно, при этом необходимо будет сбалансировать полномочия между субъектами федерации и муниципалитетами»1.

Конкретные пути решения этой задачи определены в пп. «ц», «ч» и «ш» п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Правительству даны поручения принять меры по внесению в бюджетное законодательство Российской Федерации изменений, направленных на повышение бюджетной обеспеченности местных бюджетов; представить в установленном порядке предложения о запрете установления органами государственной власти субъектов Российской

1 Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсант. 2012. 6 февраля.

Федерации показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и увязки финансирования органов местного самоуправления с выполнением этих показателей.

В числе важнейших вопросов, которые должны решаться органами местного самоуправления, должны быть и вопросы обеспечения правопорядка.

На выездном заседании Госсовета Российской Федерации, состоявшемся в городе Казани в августе 2005 года, Президент Российской Федерации поставил задачу восстановить единую государственную систему профилактики правонарушений. Поручением Президента Российской Федерации от 26 сентября 2005 г. № ПР-1564 главам регионов было рекомендовано с учетом местных условий разработать комплексные программы профилактики правонарушений, инициировать их рассмотрение в законодательных органах субъектов Российской Федерации. В соответствии с постановлением Всероссийского координационного совещания руководителей правоохранительных органов от 21 ноября 2006 года № 2 был разработан проект Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», однако этот законопроект не был внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

На наш взгляд, заслуживают большего внимания также научные и практические разработки вопросов обеспечения правопорядка на уровне муниципальных образований, поскольку современные работы отражают попытки теоретического осмысления лишь отдельных аспектов данной проблемы.

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Решению актуальных проблем, связанных с совершенствованием деятельности органов местного самоуправления, были посвящены работы многих отечественных правоведов. В их числе можно назвать работы В.П. Безобразова «Государство и

общество. Управление и самоуправление и судебная власть», А.И. Васильчикова «О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений», Н.М. Коркунова «Русское государственное право». Деятельности местных органов государственной власти советского периода, а также современным проблемам развития местного самоуправления в России и зарубежных государствах, в том числе вопросам деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка, посвящены работы, авторами которых являются, С.А. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Азовкин

A.A. Акмалова, И.В. Бабичев, Г.В. Барабашев, В.Г. Бессарабов,

B.И. Васильев, А.Г. Воронин, С.А. Воронцов, И.В. Выдрин, P.C. Годунин, В.Б. Евдокимов, A.A. Замотаев, A.JL Ковалев, Е.И. Колюшин, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, JI.E. Лаптева, А.И. Лепешкин, А.И. Лукьянов, В.Л. Лютцер, Т.В. Мифтина, Н.В. Нагорная, С.Б. Нанба, И.И. Овчинников, Л.И. Пешин, М.И. Пискотин, Д.А. Полещенко, А.Н. Попов, А.Е. Постников, Н.В. Постовой, A.A. Сергеев, Н.Г. Старовойтов, Н.С. Тимофеев, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, А.И. Черкасов, А.И. Ястребова, Т.Ф. Ящук и др.

Отмечая несомненную научную и практическую значимость данных исследований, необходимо заметить, что в них освещались различные аспекты деятельности органов местного самоуправления, в то время как проблема обеспечения правопорядка на уровне муниципальных образований, осуществляемого их силами и средствами, в большинстве случаев не рассматривалась самостоятельно и с учетом опыта, накопленного за период реформирования системы местного самоуправления в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования и осуществления полномочий органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические, правовые и организационные проблемы деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и осуществления полномочий органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические и правовые аспекты обеспечения правопорядка в деятельности органов местного самоуправления.

2. Охарактеризовать состояние правового регулирования деятельности органов местного самоуправления по обеспечению законности и правопорядка в Российской империи, РСФСР и Российской Федерации.

3. Исследовать практику муниципалитетов иностранных государств в сфере охраны общественного порядка и профилактики преступлений на местном уровне.

4. Рассмотреть вопросы деятельности органов местного самоуправления по обеспечению охраны общественного порядка на территории муниципальных образований.

5. Провести анализ деятельность органов местного самоуправления по предупреждению правонарушений.

6. Исследовать вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с полицией, иными правоохранительными органами, прокуратурой и судом.

Методология и методика исследования включает общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и всеобщей взаимосвязи. В процессе исследования применялись также частные научные методы познания, среди которых использовались исторический, статистический, сравнительно-правовой, социологический.

Теоретической основой диссертационного исследования, в первую очередь, послужили труды ученых в области муниципального, конституционного, административного права. Большое значение в формировании теоретической основы диссертации имеет изучение работ специалистов в области истории, теории государства и права, криминологии, непосредственно связанных с темой диссертационного исследования.

Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты в сфере регулирования местного самоуправления, законодательство Российской Федерации и зарубежных стран в части исследуемой проблематики, ведомственные и межведомственные нормативные правовые документы, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические и информационные материалы, характеризующие состояние охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; документы и материалы муниципальных образований, отражающие практику осуществления деятельности по обеспечению правопорядка на их территориях; сведения о деятельности народных дружин, общественных пунктов охраны порядка и иных формирований правоохранительной направленности. В ходе исследования проведен анкетный опрос 55 муниципальных служащих, 73 прокуроров, 80 граждан по вопросам деятельности органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка. Проведено исследование деятельности в указанном направлении 36 муниципальных образований, расположенных на территории 18 субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что ее автор одним из первых осуществил комплексное исследование теоретических и прикладных проблем, касающихся полномочий органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка в современный период функционирования Российского государства.

В частности, в диссертации:

- обоснована целесообразность применения в формировании современной системы обеспечения правопорядка исторического опыта муниципальных органов Российской империи и местных органов государственной власти РСФСР;

- представлен анализ действующей правовой базы регулирования полномочий органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка и уточнены пути и методы ее совершенствования.

Впервые рассмотрены вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и органов внутренних дел Российской Федерации в условиях действия Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», а также взаимодействия органов местного самоуправления с органами ФСИН при значительном расширении практики применения наказаний, альтернативных лишению свободы, и меры пресечения в виде домашнего ареста.

Новизной отличаются предложения о формировании муниципальной милиции на основе существующих формирований правоохранительной направленности (народных дружин, общественных пунктов охраны порядка), о системе правового регулирования рассматриваемой деятельности и другие.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Положение о том, что охрана общественного порядка и профилактика правонарушений на территории муниципального образования должны быть отнесены к числу вопросов местного значения, что соответствовало бы ст. 132 Конституции Российской Федерации. При надлежащем разграничении полномочий эта деятельность органов местного самоуправления не может подменять собой деятельность федеральных правоохранительных органов. В то же время нельзя считать приемлемой и полную федерализацию данной сферы, что не позволяет использовать потенциал муниципальной власти и общественной инициативы.

2. Определена система правового регулирования деятельности народных дружин, общественных пунктов охраны порядка и полномочий органов местного самоуправления по руководству общественными формированиями в сфере охраны общественного порядка как совокупность взаимосвязанных, внутренне согласованных основополагающих нормативных правовых актов, содержащих юридические нормы, направленные на правовое регулирование общественных отношений в указанной сфере.

Эта система должна включать в себя: федеральные законы «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (где вопросы участия в охране общественного порядка на территории муниципального образования и руководство формированиями граждан, участвующими в охране общественного порядка (а не только создание условий для их деятельности), должны быть отнесены к вопросам местного значения), Бюджетный кодекс Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории субъекта Российской Федерации» или «О народных дружинах в субъекте Федерации» и «Об общественных пунктах охраны порядка», Положения о народных дружинах, общественных пунктах охраны порядка (которые должны приниматься представительными органами местного самоуправления - городских поселений, городских округов, муниципальных районов), постановления исполнительных органов местного самоуправления по вопросам организации и деятельности народных дружин, общественных пунктов охраны порядка.

3. Вывод автора о том, что муниципальная милиция в дальнейшем может быть сформирована на базе существующих объединений по охране общественного порядка - народных дружин и общественных пунктов охраны порядка. Муниципальная милиция не может и не должна подменять собой федеральную полицию, ее основными функциями должны быть охрана общественного порядка и профилактика правонарушений на территории

муниципального образования. Ее сотрудниками могут быть как муниципальные служащие, работающие на профессиональной основе, так и граждане, осуществляющие свою деятельность в муниципальной милиции на добровольной основе в свободное от основных занятий время. Деятельность муниципальной милиции должна регламентироваться Федеральным законом «О муниципальной милиции» и законами субъектов Российской Федерации.

4. Определены основные формы деятельности органов местного самоуправления по профилактике правонарушений, к которым отнесены: разработка и исполнение комплексных программ профилактики правонарушений при условии их обеспечения финансовыми средствами, руководство деятельностью народных дружин, общественных пунктов охраны порядка, создание и функционирование межведомственных комиссий по профилактике правонарушений и другие формы, не получившие еще должного распространения.

5. Сделан вывод, что централизация системы полиции в соответствии с Федеральным законом «О полиции» не может и не должна означать отсутствие взаимодействия органов полиции с органами местного самоуправления, являющимися самыми близкими к населению органами публичной власти. В связи с этим предложено в ст. 8 Федерального закона «О полиции» определить категории должностных лиц, обязанных отчитываться перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, представительными органами муниципальных образований и перед гражданами.

Федеральным законом должны быть предусмотрены отчеты участковых уполномоченных полиции перед населением и представляемые лично ежегодные доклады руководителя МВД, ГУМВД, УМВД по субъекту Российской Федерации - соответствующему органу законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации, а руководителя органа внутренних дел на районном уровне - представительному органу местного самоуправления. Кроме того, на официальных сайтах органов

местного самоуправления необходимо проводить опросы населения об оценке работы участкового уполномоченного и начальника органа полиции на районном уровне.

6. Сформулировано положение о необходимости закрепления в Федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» права нормотворческой инициативы прокуроров в представительных органах местного самоуправления.

7. Разработан комплекс предложений по совершенствованию полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка. В связи с этим также предложено:

- закрепить полномочия соответствующих представительных органов местного самоуправления ставить вопрос о доверии участковому уполномоченному или руководителю органа внутренних дел на районном уровне, что не будет подрывать идею централизации полиции, поскольку окончательное решение по этому вопросу будут принимать руководители федеральных или территориальных органов МВД, и позволит обеспечить реальный контроль деятельности полиции со стороны населения, а вышестоящим органам внутренних дел - учитывать общественное мнение о деятельности подразделений полиции и ее сотрудников;

- проводить на официальных сайтах органов местного самоуправления опросов населения о работе мирового судьи, если он не был избран населением; представительные органы местного самоуправления должны иметь право направлять обобщенные результаты опроса в квалификационную коллегию судей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании отдела проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере конституционных прав человека и гражданина НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, докладывались на четырех научных конференциях, опубликованы в 7 научных работах, в том числе 2 - в рецензируемых

изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, внедрены в учебный процесс Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и Владикавказского института экономики, управления и права.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Баликоева, Лариса Мурадиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию проблем, касающихся полномочий органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка, можно прийти к следующим выводам.

Дуалистическая природа (государственное и общественное начало) российского местного самоуправления, его введение «сверху» как в Российской империи, так и в Российской Федерации, безусловно, сказывается на объеме полномочий и практической реализации функций органов местного самоуправления. Традиционно присутствует тенденция к «огосударствлению», подмене местного самоуправления государственными структурами.

Во многом это отразилось на полномочиях органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка. Ст. 132 Конституции Российской Федерации определяет, что органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка, и это относится к вопросам местного значения. В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к числу вопросов местного значения относится лишь охрана общественного порядка муниципальной милицией. При этом введение в действие данной нормы закона было отсрочено. Развитие же федерального законодательства происходило в обратном направлении. За прошедшие годы не только не были приняты законы, регламентирующие организацию и деятельность муниципальной милиции, но и были отменены ранее существовавшие полномочия органов местного самоуправления по отношению к милиции общественной безопасности (местной милиции). В 2005 г. эти полномочия были переданы на уровень органов государственной власти субъектов Российской Федерации. А Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ установлено, что полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, сняв, таким образом, вопрос о муниципальной милиции на законодательном уровне.

Вопросы расширения полномочий органов местного самоуправления, приведения их в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации в последнее время приобретают особую актуальность, в том числе и в связи с инициативами Президента Российской Федерации В.В. Путина, изложенными им в статье «Демократия и качество государства» и в Указе Президента Российской Федерации от 7.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Предложенные меры в этом направлении позволят преодолеть патернализм с одной стороны и безынициативность с другой, и результатом должно быть объединение усилий государственных правоохранительных органов и органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка и профилактике правонарушений на территории муниципальных образований.

В этих целях обоснована необходимость создания системы правового регулирования деятельности народных дружин, общественных пунктов охраны порядка и полномочий органов местного самоуправления по руководству общественными формированиями в сфере охраны общественного порядка.

Эта система должна включать в себя: Федеральный закон «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка», Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где вопросы участия в охране общественного порядка на территории муниципального образования и руководство формированиями граждан, участвующими в охране общественного порядка (а не только создание условий для их деятельности) должны быть отнесены к вопросам местного значения, Бюджетный кодекс

Российской Федерации, Законы субъектов Российской Федерации «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории субъекта Российской Федерации» или «О народных дружинах в субъекте Федерации» и «Об общественных пунктах охраны порядка», Положения о народных дружинах, общественных пунктах охраны порядка, которые должны приниматься представительными органами местного самоуправления (городских поселений, городских округов, муниципальных районов), Постановления исполнительных органов местного самоуправления по вопросам организации и деятельности народных дружин, общественных пунктов охраны порядка.

Представляется, что вопрос о муниципальной милиции не может быть снят с повестки дня или отложен на неопределенное время. Муниципальная милиция может быть сформирована в дальнейшем на базе существующих объединений по охране общественного порядка - народных дружин и общественных пунктов охраны порядка. Муниципальная милиция не может и не должна подменять собой федеральную полицию, ее основными функциями должны быть охрана общественного порядка и профилактика правонарушений на территории муниципального образования. Ее сотрудниками могут быть как муниципальные служащие, работающие на профессиональной основе, так и граждане, осуществляющие свою деятельность в муниципальной милиции, на добровольной основе в свободное от основных занятий время. Деятельность муниципальной милиции должна регламентироваться Федеральным законом «О муниципальной милиции» и законами субъектов Российской Федерации.

Деятельность органов местного самоуправления по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, в том числе по разработке и исполнению комплексных программ профилактики правонарушений, должна осуществляться в пределах обеспечения финансовыми средствами и при надлежащем обеспечении кадрами квалифицированных муниципальных служащих, в том числе занимающих должности заместителей глав муниципальных образований по профилактике правонарушений.

Централизация полицейской структуры в соответствии с Федеральным законом «О полиции» не может и не должна означать отсутствия взаимодействия органов полиции с органами местного самоуправления, являющимися самыми близкими к населению органами публичной власти. В ст. 8 Федерального закона «О полиции» необходимо непосредственно определить категории должностных лиц, уполномоченных отчитываться перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, представительными органами муниципальных образований и перед гражданами, не оставляя этот вопрос на усмотрение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В самом тексте федерального закона должны быть предусмотрены отчеты участковых уполномоченных перед населением и представляемые лично ежегодные доклады руководителя МВД, ГУ МВД, УМВД по субъекту Российской Федерации - соответствующему органу законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации, а руководителя органа внутренних дел по городу (району) - представительному органу местного самоуправления. На официальных сайтах органов местного самоуправления необходимо проводить опросы населения об оценке работы участкового уполномоченного и начальника органа полиции на районном уровне.

Соответствующие представительные органы местного самоуправления должны иметь полномочия ставить вопрос о доверии участковому уполномоченному или руководителю органа внутренних дел на районном уровне. Это никоим образом не будет подрывать идею централизации полиции, поскольку окончательное решение будут принимать руководители федеральных или территориальных органов МВД. В то же время это позволит обеспечить реальный контроль деятельности полиции со стороны населения и учет общественного мнения о деятельности подразделений полиции и ее сотрудников.

На официальных сайтах органов местного самоуправления необходимо проводить опросы населения о работе мирового судьи, если он не был избран населением. Представительные органы местного самоуправления должны иметь право направлять обобщенные результаты опроса в квалификационную коллегию судей.

Целесообразно закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» право нормотворческой инициативы прокуроров в представительных органах местного самоуправления.

Рассматриваемые в диссертации полномочия органов местного самоуправления относятся к сфере правопорядка, состояние дел в которой очень остро воспринимается населением. Изолированность государственных правоохранительных органов от местных общин и населения не позволит при осуществлении государственной правоохранительной политики учесть особенности социального и национального состава, менталитета, уклада жизни, взаимоотношений различных групп населения территории муниципального образования. Это может привести к непониманию и неодобрению населением действий федеральных правоохранительных органов. Могут возникать ответные спонтанные, непредсказуемые инициативы со стороны отдельных групп жителей территории, направленные на самозащиту от правонарушений. Эти действия могут привести к нарушениям федеральных законов и дестабилизации обстановки. И, напротив, взаимодействие государственных органов и органов местного самоуправления, всемерное использование потенциала органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка и профилактике правонарушений позволит умножить результат усилий в этой сфере. Для этого муниципальная власть должна быть наделена объективно необходимым объемом полномочий.