Конституционно-правовые основы деятельности нотариата по защите социально-экономических прав граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Тимошкина, Олеся Альбертовна

  • Тимошкина, Олеся Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 168
Тимошкина, Олеся Альбертовна. Конституционно-правовые основы деятельности нотариата по защите социально-экономических прав граждан: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимошкина, Олеся Альбертовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Конституционно-правовые основы

деятельности нотариата в РФ

1.1. Историко-теоретический анализ становления

и развития нотариата, как органа обеспечивающего права и свободы человека и гражданина

1.2. Концепция конституционных социально-экономических прав

и ее роль в нотариальной деятельности

1.3. Цели, функции, задачи и полномочия нотариата

ГЛАВА 2. Конституционные основы нотариальной деятельности по защите социально-экономических прав и свобод

человека и гражданина

2.1. Место нотариата в системе органов и институтов, защищающих права и свободы человека и гражданина

2.2. Развитие правового статуса нотариуса на современном этапе и его влияние на защиту социально-экономических прав

и свобод человека и гражданина

2.3. Основные направления развития нотариальной деятельности по защите социально-экономических прав и свобод

человека и гражданина

2.4. Сравнительный анализ Основ и проекта ФЗ

«О нотариате и нотариальной деятельности»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы деятельности нотариата по защите социально-экономических прав граждан»

Введение

Актуальность темы. Социально-экономические преобразования, изменения в гражданском законодательстве, в современной России, развитие рыночных отношений порождают необходимость максимального обеспечения и защиты, социально-экономических прав граждан от всевозможных ущемлений и нарушений. В этих условиях резко увеличивается роль такого правового института как нотариат.

Конституция РФ характеризует Россию как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Конституция, также устанавливает экономическую основу конституционного строя России, определяет, что в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В своей деятельности нотариусы, прежде всего, осуществляют защиту социально-экономических прав человека и гражданина.

С момента принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в 1993 г. прошло 20 лет и, несмотря на то, что Основы подвергались многочисленным изменениям в течение этого периода времени, в настоящее время их положения явно устарели и не соответствуют веяниям времени и социально-экономическим и правовым реалиям. Назрела необходимость комплексного реформирования и принятия нового законодательного акта, регулирующего нотариальную деятельность. За 20 лет так и не выработано единого понятия нотариата, так и не получила окончательного осмысления юридическая природа нотариата.

В последние несколько лет интерес теоретиков и практиков к реформированию российского нотариата значительно возрос.

Это в первую очередь обусловлено разработкой концепции проекта Закона «О нотариате и нотариальной деятельности», а в дальнейшем и самого проекта Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности».

К тому же вопрос реформирования нотариата занял особое место в разработанном Министерством юстиции РФ проекте Государственной программы РФ «Юстиция».

На настоящий момент нотариат исчерпал свой потенциал развития и нуждается в кардинальных преобразованиях. Низкий уровень правовой культуры и отсутствие надлежащего государственного контроля оставили невостребованными некоторые возможности нотариата.

Необходимость реформирования обусловлена также достаточно большим количеством неразрешенных проблем, которые имеющимися правовыми средствами уже не разрешить.

Очевидно, что точечными изменениями в законодательство существующих проблем уже не разрешить и необходимо комплексное решение проблемы, результатом которого должен стать обновленный институт, способный решать поставленные перед ним современным уровнем развития общественных отношений задачи.

Возникла необходимость нового закона о нотариате, основанного на современной модели нотариата, с надлежащим правовым регулированием, с четко обозначенными функциями нотариата в гражданско-правовых отношениях.

Это является в первую очередь практической необходимостью в силу того, что значимость нотариата в реализации важнейших конституционных прав, касающихся собственности, наследования, оказания квалифицированной юридической помощи очень велика.

В настоящее время формируется новое понятие нотариата как одного из важнейших институтов российской юстиции.

Все это порождает необходимость дальнейшего научного изучения и осмысления проблем нотариата в России. Только при учете научных разработок и положений должен быть принят новый законодательный акт, регулирующий нотариальную деятельность в России.

Вышесказанное определяет научно-теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Изучению проблем нотариата, в частности по защите социально-экономических прав граждан в конституционно-правовом аспекте посвятили свои труды такие видные теоретики как: В. Н. Аргунов, Р. И. Вергасова, Р. Ф. Галеева, В.В. Гошуляк, В. М. Жуйков, Т. Р. Козуб, Ж. В. Патращук, B.C. Репин, Г. Б. Романовский, О. В. Романовская, Ю. В. Филимонов, Г. Г. Черемных, И. Г. Черемных, JI. JI. Шаповалова, В. В. Ярков и т.д. Среди дореволюционных ученых можно выделить: Е. В. Васьковского, Н.Ляпидевского, Б. А. Кистяковского, П. И. Новгородцева, К. П. Победоносцева, Б. Н. Чичерина, А.М.Фемилиди, Г. Ф. Шершеневича.

Труды данных ученых стали теоретической основой нашего исследования.

Эти работы посвящены рассмотрению истории и развития нотариата в Российской Федерации, изучению его организационно-правовых основ.

Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных нотариату, в науке конституционного права еще достаточно мало внимания было уделено изучению конституционно-правовых основ нотариата, определению его юридической природы, анализу места нотариата в системе органов, обеспечивающих права и свободы человека и гражданина.

Проблема заключается еще и в том, что, как правило, авторы ограничиваются анализом нормативного материала и работы носят узконаправленный характер.

В частности, двойственность правового положения нотариата рассматривается в работах Н. Ф. Шарафетдинова; правоохранительная

функция нотариата - Г. Г. Черемных; место нотариата в системе иных правоохранительных и правозащитных органов - В. М. Жуйкова, И. В. Москаленко; вопрос создания корпоративности частного нотариата -О. В. Романовской и т.д.

Это подтверждает тот факт, что данные вопросы требуют дальнейшего изучения и осмысления в науке конституционного права.

Специальных работ, посвященных роли нотариата в обеспечении социально-экономических прав граждан практически нет. Если этот вопрос и затрагивается, то, как правило, только в рамках изучения права собственности.

Это еще раз свидетельствует о том, что в конституционном аспекте данная проблема нуждается в своем дальнейшем изучении.

Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, определяющие место и роль нотариата в системе органов, деятельность которых направлена на обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие осуществление нотариальной деятельности, направленной на обеспечение социально-экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации.

Цель представленной диссертации состоит в целостном, комплексном и обобщающем исследовании конституционно-правовых основ деятельности нотариата как института гражданского общества, на который возложены публично-правовые функции по обеспечению социально-экономических прав человека и гражданина.

Достижению поставленной цели способствовало решение в диссертации следующих основных задач:

1) уточнить понятие и правовую природу нотариата в Российской Федерации;

2) изучить роль конституционных социально-экономических прав в нотариальной деятельности;

4) проследить исторические этапы развития нотариата как социального института, обеспечивающего социально-экономические права человека и гражданина;

5) определить место нотариата в системе институтов, деятельность которых направлена на обеспечение социально-экономических прав человека и гражданина;

6) изучить основные тенденции в развитии конституционно-правовых основ нотариата в России и дальнейшие перспективы этого развития;

7) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности.

Методологическую основу диссертации составили современные научные концепции нотариата, методология материалистической диалектики, которая предполагает исследование правовых исследований в их исторической и логической взаимосвязи.

В качестве методов познания были использованы общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического, логического и системного подхода; частнонаучные: сравнительно-правовой, формально-юридический; специальные:

конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.

Был использован структурно-функциональный подход к объекту исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации исследований, комплексно рассматривающих конституционно-правовые основы и принципы деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению социально-экономических прав человека и гражданина, а также проблемы и дальнейшие перспективы развития нотариата.

На основании проведенного исследования в отличие от других работ, затрагивающих проблемы нотариата и нотариальной деятельности в России

сделан вывод о том, что охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений являются не задачами, а целями нотариальной деятельности. А задачей нотариата является совершение нотариальных действий, перечень которых нашел свое отражение в главе 8 Основ законодательства РФ о нотариате.

К тому же обосновано было предположение о том, что нотариусов нельзя отнести к лицам «свободных профессий».

В диссертационном исследовании рассмотрены основные направления развития современного нотариата в области защиты социально-экономических прав человека и гражданина, проведена их оценка, выявлены основные проблемы современного нотариата, рассмотрен вопрос максимального использования технических достижений в области нотариата, рассмотрены потенциальные возможности нотариата, в частности посредническая деятельность.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Вывод о том, что правомочия нотариуса по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина изменялись и всегда соответствовали конкретному этапу исторического развития общества. Специфической чертой российского и советского нотариата является сочетание его общественной и государственной природы. Преобладание того или иного начала зависело от экономической политики, проводимой в государстве. Положение нотариата и его полномочия зависят от господства тех или иных форм собственности в государстве.

2. В диссертации выдвинуты дополнительные аргументы в обоснование позиции о том, что нотариат, как государственно-правовой институт, не входит в систему органов государственной власти и правоохранительных органов, а занятие нотариальной деятельностью не может быть отнесено к предпринимательству. Нотариат представляет собой

правозащитный, публично-правовой институт, деятельность которого направлена на обеспечение реализации гражданами и организациями своих конституционных прав и законных интересов.

3. Охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений являются не задачами, а целями нотариальной деятельности. Задачами же является совершение нотариальных действий, перечень которых нашел свое отражение в главе 8 Основ законодательства РФ о нотариате. Именно совершая определенные нотариальные действия, либо отказывая в их совершении при наличии достаточных законных оснований, нотариус может осуществить охрану прав и законных интересов, укрепить законность и правопорядок. То есть, решая промежуточные задачи, достигает поставленные законодателем цели.

4, Изменение правового статуса нотариата напрямую влияет на степень его участия в обеспечении социально-экономических прав человека и гражданина. Законодатель первоначально шел по пути расширения полномочий нотариуса, и это было абсолютно обоснованно, и нотариат стал играть существенную роль в защите социально-экономических прав и в первую очередь права собственности, которое нашло отражение в Конституции РФ 1993 г. Однако потом законодатель пошел по пути постепенного вытеснения нотариата из гражданского оборота. Была отменена обязательная нотариальная форма для ряда договоров по отчуждению недвижимости. Исключение нотариусов как специалистов из экономической сферы породило реальные примеры злоупотреблений, как сторонами, так и различными государственными структурами.

Прослеживается прямая взаимосвязь между объемом полномочий нотариуса и его влиянием на обеспечение социально-экономических прав человека и гражданина. В случае проведения дальнейшей политики сокращения полномочий нотариата, его роль в гражданском обороте, а

соответственно и в защите социально-экономических прав человека и гражданина будет сведена к минимуму.

5. Возврат к обязательной нотариальной форме сделок с имуществом, подлежащих государственной регистрации, позволит наиболее полно обеспечивать социально-экономические права, уменьшит количество судебных разбирательств, защитит граждан от недобросовестных представителей рынка оказания юридических услуг.

6. Максимальное использование современных технологий в нотариате, а также более тесное международное сотрудничество являются одними из перспективных направлений развития и напрямую также отражаются на качестве предоставления нотариальных услуг, а соответственно и на обеспечении социально-экономических прав.

Источниками права, анализируемыми в диссертации, стали Конституция Российской Федерации, федеральные законы, среди которых Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1, Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», указы Президента РФ, например, Указ Президента РФ от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти», нормативно-правовые акты Министерства юстиции РФ, в частности Приказ Минюста РФ от 27.12.2007 № 256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов», законы субъектов РФ, касающиеся нотариата и нотариальной деятельности, постановления и определения Конституционного Суда РФ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований в области обеспечения нотариусами социально-экономических прав.

Положения, основанные на выводах, диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право», «Нотариат».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и предложения могут быть применены в практической деятельности нотариусов, в работе нотариальных палат, могут иметь значение для работы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курсов конституционного, гражданского права, правоохранительных органов, нотариата.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного университета, отдельные выводы представлялись автором на Международном симпозиуме (Пенза, 2013), а также опубликованы в работах соискателя.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА В РФ

1.1. Историко-теоретический анализ становления и развития нотариата, как органа обеспечивающего права и свободы человека и гражданина

Статья 2 Конституции РФ устанавливает положение, согласно которому «человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства». Данное положение Конституции РФ нашло свое отражение и в Основах законодательства РФ о нотариате. Статья 1 Основ гласит «Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации»1.

Современные тенденции развития правовой системы позволяют сделать вывод, что целям охраны субъективных прав граждан и юридических лиц в наибольшей мере отвечает нотариат.

Государство делегирует отдельные полномочия властного характера по осуществлению одной из важнейших функций - защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Попытаемся проследить, как же развивался нотариат в различные исторические периоды в качестве органа, обеспечивающего права и свободы человека и гражданина.

1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - 11 марта. - № 10. - Ст. 357. - С. 6.

Нотариат представляет собой древнейший правовой институт человечества.

Нотариат существует не один десяток веков, нотариус - исторически вторая юридическая профессия после судьи. Первые документальные сведения об этом правовом институте свидетельствуют, что еще в III в. до н.э., в эпоху легендарных поэтов-трагиков - Гомера, Сосифея, Ликофрона, Александра Этолийского, Филиска, Сосифана и Диониссиада, в столице Египта Александрии существовала «общегосударственная нотариальная служба»1. Многие историки юриспруденции также обращаются к

л

памятникам Древнего Вавилона . Однако большинство ученых считает, что в современном понимании нотариат возник в Древнем Риме.

В эпоху республики существовало два разряда лиц, занимавшихся облечением правового материала в документальную форму. Различие их состояло в том, что одни из них, именуемые в источниках scribae, состояли на государственной службе, другие же - exceptoresetnotarii - на службе у частных лиц. На должность scribae, служилых писцов, могли поступать лишь римские граждане и притом не лишенные гражданской чести3. Следует отметить, что общественное положение служилых писцов было достаточно высоко и из среды более способных писцов магистраты преимущественно избирали себе помощников4.

Другой разряд лиц, занимавшихся письменным изложением правового материала, составляют писцы, находившиеся на службе у частных лиц. Писцы из рабов представляли собой самый многочисленный класс частных

1 Пиджаков А. Ю., Ермилкин В. Н. Из истории нотариата в России // Нотариус. -2010.-№ 1.-С. 26-27.

Ремановский Г. П., Ремановская О. В. Организация нотариата в России. - М., 2001.-С. 28.

3 Ляпидевский Н. История нотариата. Т. 1. М. : Унив. тип. (Катков и Ко), 1875. -

С. 321.

4 Ливисевич В. Е. Некоторые вопросы истории нотариата / под ред. В. Н. Аргунова -М., 1995.-С. 10.

писцов. В источниках они именуются как гк^аги1. Эти писцы использовали особого рода стенографические знаки погае при письме под диктовку, отсюда и берет происхождение слово погапш.

Определенные изменения произошли в эпоху Римской Империи. Сделавшись принадлежностью императорских секретарей, название по1апш не перестает прилагаться и теперь, как во время Республики, к писцам несвободного состояния. Например, писцы епископов, обязанные записывать их беседы с народом и поучения, постоянно именуются по1агп.

Следует отметить, что наряду с двумя разрядами писцов, был еще и третий разряд лиц, также занимавшихся облечением юридической материи в документальную форму, которые не состояли ни на какой службе, государственной или частной, хотя в своей деятельности находились под контролем государства, - это табеллионы. Табеллионами являлся разряд лиц, которые, не будучи на государственной службе, занимались в виде свободного промысла составлением юридических актов и судебных бумаг, под контролем государства, для всякого нуждающегося в них, за установленное законом вознаграждение2. Именно в этом учреждении лежит зародыш того громадного института, который, получив в Италии широкую организацию со стороны законодательства и новое имя «нотариат», вместе с римским правом был принят новыми европейскими народами. К табеллионам существовали определенные требования. Им могло сделаться свободное лицо, обладающее знанием права, в чем было заинтересовано государство. У табеллионов были свои конторы, в которых они осуществляли свои обязанности, и только в крайнем случае закон дозволяет им совершать документы на дому. В каждом городе существовала

Фемелиди А. М. Русский нотариат. История нотариата и действующее нотариальное положение 14 апр. 1866 г. Часть I. «История нотариата». Гл. 1. Нотариат в

Риме.-СПб., 1902.-С. 75.

2

Глущенко К. Ф., Ковалев М. А. Правоохранительные органы. - М., 1996. - С. 11.

корпорация табеллионов1. Необходимо заметить, что табеллионы в своей деятельности находились под контролем и воздействием государственной власти.

Интересный момент в изучении деятельности табеллионов представляет употребление ими печати, так как римляне никогда не пользовались печатью как средством удостоверения подписей, но употребляли ее единственно для предохранения документа от подлога. Употребление печати для удостоверения подписей или в замен их, появляется в средние века. Достаточно интересно описывался в источниках процесс приложения печати: документ свертывался в трубку или складывался в квадратную форму, обертывался в холст (linteum, sabanum), прошнуровывался ниткой, концы которой в том месте, где они сходились с оберткой, скреплялись посредством куска воска, и на нем то клалась печать (annulus, signaculum). Если печати прилагались свидетелями, как например на тестаментах, то они же и делали об этом примечание на акте. Первоначально способ прошнуровки и приложения печати был предоставлен на произвол. При Нероне сенат постановил, чтобы tabulae в средине полей были просверлены и сшиты тройной ниткой, пропущенной в отверстие, которая

должна быть припечатана на обороте .

Для более полного представления о развитии нотариата в качестве органа защищающего права и свободы человека и гражданина необходимо остановиться также на развитии церковного нотариата. Со времени признания христианства господствующей религией империи церковный нотариат заимствует от государства и элементы его бюрократического устройства. В церковной иерархии положение нотариусов было очень высоко. Были случаи, когда из их среды избирались даже папы. Нотариусами могли быть только лица образованные, отличавшиеся особыми

1 Ляпидевский Н. История нотариата. - М., 1875. - С. 203.

2 Маслова Е. В. К истории печати // Нотариальный вестник. - 2004. - № 1. - С. 21.

нравственными качествами и знакомые со стенографическим искусством1. Первоначально на обязанности нотариусов лежало не только совершение документов, но и их хранение. Однако с XIII в. они выступают только в качестве нотариусов. В папской канцелярии устанавливался особый, ей принадлежащий способ письма. Церковь, создав институт нотариата, оказывала услуги населению и назначала нотариусов для решения вопросов простых мирян. Таким образом, светский нотариат как бы получает легитимность от верховной церковной власти. Пример церковного нотариата еще раз показывает роль нотариата в качестве органа по защите прав и свобод человека. В деятельность нотариусов также входило составление актов по делам церкви, стенографическая фиксация всех прений во время соборных заседаний. Церковные нотариусы обязаны были составлять акты отпущения рабов на волю. Кроме того, они писали контракты, заключаемые епископами от имени церкви, а также представителями разных церковных учреждений и монастырей. Для придания им легитимности и законной силы церковные нотариусы должны были представлять их в судебные учреждения и участвовать при внесении контрактов и протоколов. Акты писались в той форме, которая употреблялась и в светских судах, т.е. с полным изложением всего происходившего на соборе. Церковь расширила практическое значение созданного ею нотариата и постоянно выводила его в область светской жизни, направляя нотариусов для решения светских проблем.

Нотариальный институт, отработанный в Риме до мельчайших деталей, стал прототипом общеевропейского нотариата и вслед за римским правом воспринимается, прежде всего, в Германии и Франции, а в последующем будет заимствован и Россией.

Прототип общеевропейского нотариата сложился в Италии после падения Западной Римской Империи, отсюда в XIV в. нотариальный институт, организованный сначала законодательством Карла Великого и его

1 Становление нотариальной системы в древнем мире и средневековье // КЛИО : журнал для ученых. - 2000. - № 1 (10). - С. 80-82.