Конституционно-правовой статус высшего должностного лица республики-субъекта Российской Федерации: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сахиева, Раиса Абдулловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сахиева, Раиса Абдулловна
Введение
Глава 1. Понятие, развитие и правовое регулирование статуса высшего должностного лица республики
§1. Понятие статуса высшего должностного лица республики.
§2. Основные этапы развития конституционно-правового статуса высшего должностного лица республики.
§3. Закрепление и правовое регулирование конституционно-правового статуса высшего должностного лица республики в нормативных правовых актах Российской Федерации и республик.
Глава 2. Содержание конституционно-правового статуса высшего должностного лица республики
§1. Статусные атрибуты как элемент статуса высшего должностного лица республики.
§2. Компетенция высшего должностного лица республики.
2.1. Понятие компетенции высшего должностного лица республики
2.2. Компетенция высшего должностного лица республики в сфере внутренней политики и внешней деятельности.
2.3. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности, законности и правопорядка.
2.4. Обеспечение согласованного функционирования республиканских органов государственной власти.
Глава 3. Конституционно-правовая ответственность высшего должностного лица республики
§1. Понятие конституционно-правовой ответственности высшего должностного лица республики.
§2. Порядок привлечения высшего должностного лица республики к конституционной ответственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус высшего должностного лица республики-субъекта Российской Федерации: На примере Республики Татарстан»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью института высшего должностного лица республики - субъекта Российской Федерации в механизме политического властвования. В системе разделения властей он занимает особое место, обусловливаемое способом замещения должности, характером задач, объемом полномочий, ответственностью возложенных на него обязательств по координации деятельности государственных органов на определенной территории.
В период, прошедший после распада СССР и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года осуществлялось бурное государственное строительство в новых по своему правовому статусу территориальных образованиях России. Оно не могло идти ровно в силу различных статусных характеристик и стартового опыта субъектов РФ. Если у республик уже была практика государственного строительства, законодательной деятельности, то у других субъектов (краёв, областей, автономных образований) такой практики не было. Соответственно и становление системы государственных институтов тоже шло по-разному, что позволило накопить бесценный опыт их учреждения, становления и развития.
Этот период развития страны, характеризуемый как переходной в развитии нашей государственности, объективно способствовал появлению в субъектах РФ института единоличного политического лидерства. Во-первых, тому был пример России, во-вторых, экономическая, социальная и политическая ситуации способствовали этому, в-третьих, учитывался опыт зарубежных федеративных государств. Необходим был избираемый народом лидер, от которого ждали нужных решений, который не боялся брать на себя ответственность за социально-экономическую и политическую ситуацию в отдельно взятом регионе России. Особая ответственность лежала на руководителях республик в составе Российской Федерации, потому что они должны были решать еще и копившиеся десятилетиями проблемы в области национальных отношений.
Многообразие особенностей развития регионов, отсутствие нормативной базы в виде предусмотренного Конституцией РФ специального федерального закона о системе органов государственной власти породили в субъектах РФ значительное разнообразие в регулировании правового статуса высшего должностного лица субъекта Федерации. Наибольшими особенностями отличались республики, которые с самого начала формирования новых федеративных отношений заявили о своем особом статусе и добились его признания посредством заключения договоров с органами государственной власти Российской Федерации. В их ряду Республика Татарстан занимает особое место.
Исследование конституционно-правового статуса Президента Республики Татарстан представляет интерес еще и потому, что его развитие как правового института шло одновременно с правовым институтом. Президента СССР и Президента РСФСР, развитием союзного и федерального законодательства и влияние последнего ощущается в тех изменениях, которые мы можем наблюдать в прошедшие несколько лет. Вместе с тем невозможно увидеть особенности единичного, не показав его в системе, элементом которой он является. Поэтому в работе проводятся сравнения правовых статусов высших должностных лиц республик - субъектов Российской Федерации, а также других субъектов Российской Федерации, но наибольшее внимание уделено правовому статусу Президента Республики Татарстан.
Такой подход вызван тем, что законодательство Республики Татарстан во многом опережало законодательство других республик в принятии аналогичных актов. Татарстан одним из первых ввел пост президента вслед за
СССР и РФ, внеся соответствующие изменения в свою Конституцию, что потребовало разработки и принятия республиканских законов, касающихся избрания президента, определения его полномочий и т.д. Многие республики использовали опыт Татарстана при введении у себя должности главы республики, заключении договоров с органами государственной власти Российской Федерации, при заключении соглашений в сфере разграничения предметов ведения и полномочий органов исполнительной власти, установлении международных связей.
Степень научной разработанности проблемы. Многообразие субъектов Российской Федерации, разнообразие статусных характеристик высших должностных лиц субъектов РФ вызывает значительный интерес исследователей. Вопросы конституционно-правового статуса руководителей высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации являлись предметом рассмотрения ученых. В большинстве случаев они рассматривались в контексте организации исполнительной власти как • комплексного института. В 1996 году вышло учебно-методическое пособие «Исполнительная власть в Российской Федерации», подготовленное коллективом авторов Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации (отв. редакторы А.Ф. Ноздрачев и Ю.А. Тихомиров). В 1996 году под редакцией С.А.Авакьяна изданы материалы научно-практической конференции «Организация государственной власти и местного самоуправления в субъектах РФ». Значительное число работ было посвящено рассмотрению правового положения исполнительных органов государственной власти краев и областей. Отдельных аспектов правового статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации касались в своих кандидатских диссертациях В.М. Ануфриев, А.П. Воробьев, С.Н. Кухтик, Э.В. Малиенко, И.А. Полянский, А.А. Степанова, Д.В. Шумков, С.В. Чердаков, М.М. Яковлев и другие. А.Н.Мещеряковым в 2002 г. подготовлена кандидатская диссертация «Институт президентства в республиках в составе Российской Федерации». Вопросы статуса глав субъектов РФ были предметом рассмотрения в докторских диссертациях В.В. Гошуляк, А.Н. Лебедева, А.Ф. Малого, Д.Л. Суркова. Значительное число работ посвящено правовому статусу глав государств — России, Казахстана, Армении и др. Одной из последних является работа В.А. Малиновского, который подготовил диссертацию на соискание ученой степени д.ю.н. на тему: «Президент Республики Казахстан: институт, функции и инструменты власти».
Пристальное внимание к данной теме свидетельствует о ее значимости и востребованности получаемых результатов. Каждый субъект РФ вносит что-то свое в правовую регламентацию статуса высшего должностного лица, что позволяет проводить сравнения, выявлять положительные тенденции, увязывать их с результатами практической деятельности высших должностных лиц. Несмотря на обилие работ, до сих пор остаются не до конца исследованными многие теоретически и практически важные проблемы, касающиеся статуса высших должностных лиц республик -субъектов Российской Федерации. С регулярной периодичностью федеральный законодатель вносит изменения в законодательство, дается негативная судебная оценка региональным законам, что свидетельствует о неустойчивости существующего правового регулирования рассматриваемого института и возможности его дальнейшего изучения.
Следует отметить, что работ, посвященных конституционно-правовому статусу высшего должностного лица республики - субъекта Российской Федерации, явно недостаточно, а работ по статусу Президента Республики Татарстан до сих пор не было. Вместе с тем, Республика Татарстан по многим вопросам занимает ведущие позиции в части разработки и принятия нормативных актов, касающихся статуса Президента РТ. Их анализ может быть полезен для нормотворческой практики иных субъектов, а критическая оценка - для развития законодательства самой Республики Татарстан. Это особо важно в период проведения в России широкомасштабной административной реформы.
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, М.И.Байтина, М.В.Баглая, Д.Н. Бахраха, А.А. Белкина, Н.А.Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Б.Л. Железнова, Т.Д. Зражевской, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева,
A.А. Ливеровского, О.В. Лучина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова, А.Ф. Ноздрачева, А.С.Пиголкина, И.Н. Сенякина,
B.Н Синюкова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, ТЛ.Хабриевой, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина и др.
В основу исследования правового статуса главы субъекта Российской Федерации положены труды А.А. Андриасян, К.С. Вельского, В.В. Гошуляк, Б.П. Елисеева, Н.А. Игнатюк, А.А. Жученко, В.В. Комаровой, В.Н. Лысенко, Л.М. Лысенко, А.Н. Лебедева, В.А. Малиновского, А.Ф. Малого, И.А. Миронова,. Л.А. Окунькова, М.С. Саликова, Д.Л. Суркова.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с формированием и деятельностью высшего должностного лица республики - субъекта Российской Федерации (далее по тексту - высшего должностного лица республики), практической реализации его статусных характеристик.
Предметом исследования выступают нормы права, закрепляющие и регулирующие деятельность высшего должностного лица республики, содержащиеся в Конституции РФ, Конституции Республики Татарстан и конституциях других республик - субъектов РФ, федеральном и региональном законодательстве, иных нормативных правовых актах.
Целью исследования является выработка концепции конституционно-правового статуса высшего должностного лица республики с учетом его институциональных и функциональных характеристик в условиях происходивших перемен с 1990-х гг. по настоящее время.
Достижение цели диссертационного исследования реализуется через решение комплекса взаимосвязанных задач, в ряду которых наиболее значимые: рассмотрение причин возникновения института высшего должностного лица республики; анализ особенностей конституционно-правовых отношений с участием высшего должностного лица республики в сфере конституционно-правового регулирования и раскрытие роли институциональных опор осуществления высшим должностным лицом республики принадлежащей ему власти; анализ системы нормативно-правовых источников конституционно-правового статуса высшего должностного лица республики, в том числе как главы государства; выявление структурных элементов конституционно-правового статуса высшего должностного лица республики, рассмотрение его статусных атрибутов, анализ его компетенции через предметы ведения и полномочия, а также изучение проблемы юридической ответственности высшего должностного лица республики; подготовка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативного регулирования конституционно-правового статуса Президента Республики Татарстан как высшего должностного лица республики, в том числе Конституции Республики Татарстан, законов и иных нормативных правовых актов.
Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики, требования общей теории познания в сочетании с методами функционального, структурного и системного анализа, а также с конкретно-историческим, формально-юридическим и сравнительным государствоведением. Институциональный и структурно-функциональный подходы позволяют определить правовые, организационные и содержательные характеристики объекта исследования. При сравнительном анализе отдельных составляющих правового статуса высшего должностного лица в различных субъектах учитывались конкретные общественно-политические условия их деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые формулируется вывод о необходимости учреждения института высшего должностного лица республики в переходный период отечественной государственности. Развитие института президента в республиках Российской Федерации способствовало становлению института высшего должностного лица в иных субъектах РФ.
На основе сравнительного анализа норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации выявлены особенности конституционно-правового статуса высших должностных лиц конкретных республик в составе Российской Федерации. Впервые проведен анализ основных структурных элементов конституционно-правового статуса Президента Республики Татарстан и внесены предложения г по совершенствованию Конституции и законодательства Республики Татарстан.
В диссертационном исследовании предложена концепция конституционно-правового статуса высшего должностного лица республики как единство его основных структурных элементов: статусных атрибутов, компетенции и ответственности. Статусные атрибуты, такие как: наименование и место в системе высших органов, персонификация, акты, символы, честь и достоинство являются внешним выражением социально-политической роли высшего должностного лица республики. Компетенция и ответственность также определяются предназначением высшего должностного лица республики. Диссертантом проведен анализ компетенции и предложена теоретическая модель тех необходимых прав и обязанностей, реализация которых позволит высшему должностному лицу эффективно выполнять его функции.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В сложный период демократических преобразований в СССР, РСФСР, разграничения полномочий между Союзом ССР, союзными и автономными республиками в 1990-х годах, развития государственности республик в составе Российской Федерации, учреждения и становления институтов власти впервые в республиках в составе РСФСР создан новый институт государственной власти - институт президента (главы исполнительной власти) - который способствовал сохранению политической, социально-экономической, межнациональной и конфессиональной стабильности, консолидации многонационального населения, наиболее эффективной защите интересов республик на федеральном уровне.
2. Успешное развитие института президента в республиках способствовало становлению института высшего должностного лица в иных субъектах Российской Федерации, поскольку при декларируемом в Конституции равноправии субъектов РФ существовали различия в статусе руководителей высших органов исполнительной власти регионов, что, несомненно, не могло продолжаться длительное время.
3. Понятие «статус высшего должностного лица» является составной частью более широкого понятия — «институт высшего должностного лица субъекта РФ». Для раскрытия статуса высшего должностного лица достаточно исследовать его основные структурные элементы: статусные атрибуты, компетенцию, ответственность.
4. Статусными атрибутами высшего должностного лица являются: наименование и место в системе высших органов; персонификация (в том числе ограничение прав, владение государственным языком); сроки занятия должности; символы (знаковые атрибуты власти); акты; честь и достоинство высшего должностного лица республики.
5. Компетенция высшего должностного лица республики может быть раскрыта через анализ его предметов ведения и полномочий. Предметы ведения высшего должностного лица субъекта РФ, в частности главы государства (республики) представляют собой определенные сферы общественных отношений, обусловленные социально-политическим предназначением высшего должностного лица республики. Предметами ведения высшего должностного лица республики являются сфера внутренней политики и внешней деятельности, обеспечение прав и свобод человека и гражданина и обеспечение согласованного функционирования республиканских органов государственной власти.
Полномочия высшего должностного лица республики представляют собой закрепленные в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, конституции республики и республиканском законодательстве те необходимые права и обязанности, реализация которых позволяет высшему должностному лицу республики осуществлять организационное и нормативно-правовое воздействие на общественные отношения в рамках предметов своего ведения.
6. Юридическая ответственность высшего должностного лица республики — это закрепленная конституционно-правовыми нормами обязанность отвечать за несоответствие своего юридически значимого поведения предписаниям этих норм, обеспечиваемая возможностью применения мер государственного воздействия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию республиканского законодательства, касающегося закрепления статуса высшего должностного лица республики, результаты исследования могут найти применение в дальнейших исследованиях институциональных, функциональных и организационных сторон статуса высшего должностного лица субъекта РФ. Продолжающееся совершенствование законодательства о правовом положении высшего должностного лица республики будет опираться, в том числе, на имеющийся практический опыт и существующие исследования в этой области. Поэтому анализ отдельных нормативных актов Республики Татарстан может быть использован при совершенствовании республиканского законодательства в этой сфере.
Результаты исследования могут быть использованы при изучении курса «Конституционное право России», спецкурсов, в том числе курса «Правовой статус Республики Татарстан».
Апробация результатов исследования осуществлялась автором на республиканских и международных научных и научно-практических конференциях, в числе которых можно выделить: Правовые основы федерализма: проблемы соответствия Конституций и законов Федерации и ее субъектов. Международная научно-практическая конференция (Казань, 1 -2 декабря 1998 года); Влияние законотворчества субъектов России на процессы ее федерализации. Научный семинар проекта «Перспективы федерализма в России: теоретические и практические аспекты». Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров. Институт истории Академии наук Республики Татарстан (Казань, 5 октября 1999 года); Федерализм и Европейская конвенция по правам человека. Региональный семинар, проводимый в рамках консолидированной программы Совета Европы КЕС-СЕ РУС 1 (Казань, 7-8 июня 1999 года); Местное самоуправление: федеральная и региональная власть. Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция. (Москва, 21-23 апреля 2000 года); 10 лет суверенитета Татарстана: итоги и перспективы. Научно практическая конференция Академии наук Республики Татарстан и исполкома Всемирного конгресса татар (Казань, 28 августа 2000 года); Федерализм: российское и швейцарское измерения. Международная научно-практическая конференция. (Казань, 22-23 июня 2001 года); Опыт субъектов Российской Федерации в заключении и реализации внутригосударственных договоров и соглашений. Международная конференция. (Казань, 5-6 мая 2003 года). Конституционный статус регионов в Российской Федерации и других европейских странах. Роль региональных законодательных органов в усилении «единства в многообразии». Европейская конференция. (Казань, 11-12 июля 2003 года) и др.
Отдельные идеи были реализованы соискателем в ходе работы над новой редакцией Конституции Республики Татарстан, законами Республики Татарстан, в том числе в составе рабочих групп, формируемых Президентом Республики Татарстан, Государственным Советом Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан, а также органами государственной власти Российской Федерации по разработке отдельных законопроектов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и монографической литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сахиева, Раиса Абдулловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовой статус высшего должностного лица республики, как и любой другой конституционно-правовой статус, являющийся основным структурным элементом институтов и подотраслей отрасли конституционного права, обладает свойствами, общими для всякого конституционно-правового статуса, и испытывает влияние всех тех факторов, которыми обусловливается всякий такой статус. Это предполагает наличие у него структуры и содержания, присущих правовому статусу и детерминированных предназначением данного субъекта права, его ролью в конституционных правоотношениях. При этом соблюдаются особенности, свойственные правовому статусу субъекта, обладающего властными полномочиями в отношении других субъектов права, — а именно правовому статусу должностного лица или органа государственной власти.
Кроме этой общей обусловленности правового статуса высшего должностного лица республики, вызванной единством родового понятия правового статуса и принадлежностью высшего должностного лица к определенной категории субъектов конституционного права, можно также выделить факторы, оказывающие специфическое влияние на правовой статус именно высшего должностного лица субъекта РФ. Здесь можно говорить о разнородных факторах, в качестве которых выступают собственно юридические, экономические, политические, социокультурные и иные предпосылки и условия формирования правового статуса высшего должностного лица и его закрепления в нормативных правовых актах (в источниках позитивного права), то есть превращения его в нормативный статус. И что не мало важно, влияние этими факторами оказывается как на форму (то есть на способ закрепления, формализации), так и на содержание статуса.
Например, принцип федеративного устройства российского государства обусловливает двухуровневое правовое регулирование статуса, основы которого должны устанавливаться нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, а подробное регламентирование должно осуществляться конституцией или уставом, а также законами соответствующего субъекта РФ. Кроме того, определенные юридические теории, как, например, теория разделения властей, и конкретные модели соотношения полномочий и взаимоотношения органов государственной власти, реализованные в Российской Федерации и субъектах РФ также оказали влияние на установление объема полномочий высшего должностного лица, характера его отношений с представительным (законодательным), исполнительными и судебными органами государственной власти Российской Федерации и субъекта РФ.
Необходимость придерживаться закрепленной в Конституции Российской Федерации модели (схемы) взаимоотношений высших органов государственной власти, с ее ярко выраженной доминантой в лице Президента РФ, как бы «поднятого» над ветвями власти и находящегося вне системы разделения властей, несомненно, способствовали усилению позиций высшего должностного лица субъекта РФ, нередко в ущерб влиянию законодательного и высшего исполнительного органов власти субъекта.
Существуют, однако, и другие объективные обстоятельства, предопределившие выбор в пользу системы организации государственной власти в субъектах РФ, отличающейся повышением значимости главы региона, расширением его компетенции. Важнейшими из них являются сами условия, в которых происходило складывание систем органов государственной власти субъектов РФ - это условия переходного периода, для которых более предпочтительными оказываются президентские режимы (формы правления) как дополнительный фактор политической и социальной стабильности. Не в меньшей степени достижению того же результата способствовали экономические (доступ к государственной собственности) условия, а также активная позиция национальных элит в конце 80-х - первой половине 90-х гг. прошлого века (в субъектах РФ, созданных по национальному принципу) и авторитарные традиции руководства, свойственные российскому обществу.
В ходе диссертационного исследования выявились и другие, более специальные причины, вызвавшие складывание в российских регионах достаточно авторитарных политических систем, что нашло свое юридическое выражение в содержательных особенностях правовых статусов высших: должностных лиц республик. Немалую роль в реализации президентской формы правления в той или иной российской республики и в действиях того или иного высшего должностного лица республики играют экономические (уровень экономического развития республики), политические (взаимоотношения с федеральным центром) факторы, а также обстоятельства, свидетельствующие о степени «доверия и уважения» со стороны представительного органа к главе исполнительной власти республики. Нередко сила и авторитет высшего должностного лица республики напрямую оказывают влияние на его известность, и даже популярность, что в известной степени влияет на объем реализации его полномочий, зафиксированных в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации».
Современные тенденции в политической жизни страны позволяют определить в качестве приоритетного направления преобразований увеличение эффективности управления, повышение исполнительской дисциплины. Данная цель достигается путем выстраивания «вертикали исполнительной власти», частью которой становится высшее должностное лицо республики. На этом фоне вполне понятна тенденция развития федерального законодательства о статусе высшего должностного лица субъекта РФ, которая свидетельствует о его все большей унификации. При таком подходе у субъектов РФ остается все меньше возможностей для самостоятельного поиска правовых «резервов», опираясь на которые законодатель субъекта РФ мог отражать специфику того или иного региона.