Конституционно-правовой статус российского государства: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Бутусова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор юридических наук Бутусова, Наталия Владимировна
Введение.
Гл.1 Конституционно-правовой статус Российского государства: понятие, содержание, структура.
1.1 Российское государство - субъект конституционного права и конституционно-правовых отношений.
1.2 Понятие, содержание и структура конституционно-правового статуса российского государства.
1.3 Полномочия и ответственность российского государства как субъекта конституционно-правовых отношений.
1.4 Функции, цели и задачи российского государства и их конституционноправовое закрепление.
Гл. 2 Конституционные полномочия российского государства по обеспечению функционирования основ конституционного строя Российской Федерации.
2.1 Основы конституционного строя Российской Федерации как объект конституционно-правового регулирования: история, современность, тенденции развития.
2.2 Основные полномочия и задачи российского государства в политической сфере, проблемы их конституционного закрепления и реализации.
2.3 Конституционные полномочия и задачи российского государства в экономической сфере: современное состояние и модель конституционно-правового регулирования.
2.4 Конституционный принцип социального государства и задачи российского государства в социальной сфере.
2.5 Государственная идеология и конституционная доктрина России.
Гл. 3 . Содержание конституционных полномочий российского государства как субъекта конституционно-правовых отношений с человеком и гражданином.
3.1 Конституционные основы взаимоотношений российского государства и личности и гарантии прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ.
3.2 Развитие и укрепление института уполномоченного по правам человека в РФ как конституционная обязанность российского государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус российского государства: вопросы теории и практики»
Актуальность темы диссертационного исследования. Построение сильного, эффективного, конкурентоспособного, правового демократического государства предполагает закрепление и последовательную реализацию его конституционно-правового статуса, соответствующего уровню и сложности стоящих перед ним задач, основанного на международно-правовых ориентирах, учитывающего позитивный опыт других стран, а также возможности, особенности и интересы России - интересы настоящих и будущих поколений.
Конституционно-правовой статус российского государства как правовое явление в первую очередь должен обеспечивать реализацию главного назначения и единственной обязанности государства, закрепленной ст. 2 Конституции Российской Федерации: создавать такие условия функционирования общества, когда человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а также претворять в жизнь его основные конституционные характеристики как демократического, правового, федеративного государства с республиканской формой правления социального, светского (ст.1, 5,7,14 Конституции РФ).
Кроме того, конституционно-правовой статус государства - главного субъекта социального управления различными сферами жизни общества - не может игнорировать глобальные проблемы современности и важнейшие цивилизационные тенденции развития1, которые выявили потребность в новом понимании феномена государства и в развития комплексной теории государственности XXI века . Глобальные проблемы подготовили новую почву под усиление роли государства, его места в жизни планетарного сообщества людей. Государство превращается в один из сложных субъектов цивилизации, несущих основную ответственность за ее сохранение и развитие.
Глобальный экологический кризис в последние годы превратился в самую серьезную угрозу развитию и самому существованию человеческой цивилизации. И государство, и государственность, должны стать своего рода «смирительной рубашкой» для дальнейшей эволюции цивилизации, предотвращающей тупиковый путь развития.
1 См.: Обращение к участникам всемирной встречи Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. И Йоханнесбург, 2 сент. 2002 г. // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2002. № 9-10. СЛ37;. Моисеев H.H. Быть или не быть человечеству. М., 1999. 288с.; Кондратьев К. Я. Глобальные изменения на рубеже тысячелетий // Вестник Российской Академии наук. 2000 .Т. 70. № 9. С.788-796; Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М. 1995. 470 е.; Кондратьев К.Я., Григорьев A.A. Природные и антропогенные экологические катастрофы // Исследование Земли из Космоса. 2000. вып. 4; Заварзин Г.А. Становление биосферы // Вестник Российской Академии наук. 2001. Т. 71. №11. С. 988-997; Выживет ли человечество?: Обсуждение в Президиуме РАН // Там же, С.997-1001; Global Environment. Outlook 2000. UNEP/Earthscan Publ. Ltd. London. 1999.
2 См.: Сфатегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. / Под ред А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева. М., 2002 .С. 376.
Именно государству предстоит сыграть решающую роль в переходе от стихийного утилитарно-ресурсного подхода по отношению к окружающей природной средой к целенаправленному биосферно-экологическому подходу, означающему управляемое целенаправленное гармоническое развитие человечества как единого целого с природой1. Новая стратегия развития цивилизации в международных документах получила наименование "sustainable development" (англ.)- «устойчивого развития»2. Это понятие призвано отразить суть современной парадигмы развития человечества, взаимоотношений человека, общества и природы. Устойчивым может быть только развитие на основе общечеловеческих ценностей, главной из которых является человек как всесторонне развитая личность, существующая в единстве и гармонии с Природой, неразрывной частью которой она является.
Таким образом, российским ученым, сосредоточившим внимание на проблеме государственности третьего тысячелетия, предстоит сконструировать модель государства XXI в., совместимую с моделью устойчивого развития, которая бы исходила из необходимости решения общецивилизационных проблем и в тоже время учитывала специфику и интересы России.
В связи с этим перед российской правовой наукой и прежде всего наукой конституционного права стоит ответственная задача - разработать теоретическую основу для правового фундамента новой модели развития общества и государства, определить черты «устойчивой государственности» России. Эта задача в определенной мере созвучна с идеей, высказанной в одной из последних работ профессора Л.Д. Воеводина, хотя ученый и не связывал ее с проблемой обеспечения устойчивого развития: «рассмотреть статус современного государства посредством синтезирования того общего, что хараетерно для нынешних наиболее Л развитых государств» , сформулировав, таким образом, модель некого идеального государства, вобравшего в себя все лучшее и передовое. Эта теоретическая модель «могла бы служить неким эталоном» для оценки конституционных институтов в России и других странах»4.
Как следует из Обращения российских ученых к Международному научному сообществу5, правовая теория современного государства должна быть
1 См.: Экологическая доктрина Российской Федерации от 31 августа 2002 г. // СЗ РФ.2002. № Зб.Ст. 3510. Федотов А.П. Глобалистика: Начала науки о современном мире: Курс лекций. М. 2002. С.5-17; Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. С.11-12; Основные положения стратегии устойчивого развития России // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2002. № 9-10. С. 17.
См.: Основные положения стратегии устойчивого развития России. С. 17.; Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. С.29.
3 Воеводин Л.Д. Статус современного государства как предмет общего конституционного права // Российский юридический журнал. 1997. № 4. С.82-84,92.
4 Воеводин Л.Д. Там же. С. 92.
5 См.: Обращение российских ученых к Международному научному сообществу // Парламентская газ. 2003. 26 ноябр. составной частью научно корректной и обоснованной теории устойчивого развития общества, созданной «под самую высокую общечеловеческую цель» - сохранение земной цивилизации. Актуальность создания теории устойчивого развития общества и государства, по мнению ведущих российских ученых, следует признать приоритетом номер один для всей современной науки1.
Однако пока отсутствуют комплексные исследования, которые бы проясняли сущность, место и роль государства в жизнедеятельности людей в новых исторических условиях, обусловленных необходимостью перехода к устойчивому развитию. Хотя в соответствии с документами ООН правовая основа перехода к устойчивому развитию всеми государствами мира должна быть в основном разработана к 2005 году , на самых авторитетных научных форумах при обсуждении правовых и философских вопросов развития современного государства и государственности проблема перехода российского общества и государства к устойчивому развитию даже не упоминается3. Правда, в последние годы в литературе по конституционному праву России и других постсоветских государств используются понятия «устойчивое развитие», «стратегия устойчивого развития», но они, за редким исключением4, рассматриваются исходя лишь из семантики этого слова - как синоним стабильного развития общественных отношений и процессов5, то есть не в том значении, которое вкладывают в это понятие соответствующие международно-правовые документы и документы по проблемам устойчивого развития, разрабатываемые в различных странах.
Понятие « устойчивое развитие» не исключает, а предполагает стабильное, сбалансированное социально-экономическое, политическое развитие, обеспечивающее непрерывный прогресс общества, по оно обращает внимание, прежде всего, на главное условие устойчивости развития человеческой цивилизации - «сохранение биосферы как естественной основы всей жизни на земле»6. «Широкое» же использование термина «устойчивое развитие» как «модного» словосочетания, игнорирующего его главный смысл и назначение, не представляется продуктивным, так как уводит в сторону от решения основной
1 См.: Обращение российских ученых к Международному научному сообществу // Парламентская газета, 2003. 26 ноябр.
2 План выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2002. № 9-10, С. 186-187.
3 См., например: Гражданское общество, правовое государство и право («круглый стол» журналов» «Государство и право» и «Вопросы философии») // Государство и право. 2002. №1. С. 12-50; Основные концепции права и государства в современной России: (По материалам «круглого стола» в Центре теории и истории права и государства ИГП РАН) // Там же. 2003. №5. С. 5-33.
4 См.: Права человека как фактор стратегии устойчивого развития / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2000.320 с.
5 См., например: Пряхина Т. М. Конституционная доктрина современной России : автореф. дис. .док. юрид. наук. Саратов, 2004. 44-47; Арабаев Ч.И. Конституционно-правовые проблемы устойчивого развития Кыргызской Республики в современный период//Государство и право. 2004. №11. С. 78-81.
6 См.: Стратегия и проблемы устойчивого развития в XXI веке. С. 31. задачи и системного комплекса проблем развития российского государства в связи с переходом на новую цивилизационную модель развития.
К сожалению, российская государственно-правовая наука не только пока не определила своей роли в создании теории устойчивого развития общества и государства, но и в полной мере не осознала демократический потенциал действующей Конституции России. И это, в частности, проявляется в одностороннем подходе к рассмотрению конституционно-правового статуса российского государства, не изменившемся с советских времен: всесторонне анализируются лишь качества и свойства Российской Федерации как суверенного государства, а также федеративные отношения1, при этом вне внимания государствоведов оказываются нормы 1 гл. Конституции РФ, и прежде всего ст. 2, 3, закрепившие сущностные связи государства, народа, человека и гражданина. Если и делаются попытки связать проблему конституционно-правового статуса государства с его важнейшими конституционными характеристиками, определив последние как элементы этого статуса2, соответствующие выводы не подкрепляются какой-либо аргументацией и не основываются на существующих в теории права представлениях о правовом статусе субъекта правоотношений и его основных элементах.
Таким образом, в юридической науке проблема конституционно-правового статуса российского государства остается не разработанной. Вместе с тем, очевидна прямая связь проблемы закрепления и последовательной реализации полномочий и ответственности государства, соответствующих объективным потребностям и тенденциям общественного развития, с решением задач по формированию эффективной государственной власти в России.
В связи с этим не вызывает сомнений актуальность изучения конституционно-правового статуса российского государства и, в частности, содержания полномочий и конституционной ответственности государства перед народом, обществом, личностью и механизма их практической реализации.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем конституционного статуса российского государства и механизма его реализации в конституционно-правовых отношениях: теоретической постановке указанной проблемы и ее всестороннем анализе, а также обосновании практических рекомендаций, направленных на обеспечение реализации конституционно-правового статуса российского государства в соответствии с его
1 См.: например: Авакьян С.А. Конституционное право России: учебный курс: В 2 т. М., 2005. T.2. С.77-139; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. М., 1998. С.293-303; Безуглов A.A., Солдатов С.А. Конституционное право России: В 3 т.: Учебник. М., 2001. T.l. С.632-680; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник. 2-е изд. М.,1998. С.256-274; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник. 3-е изд. М., 2005. С.ЗО 1-324.
2 См.: Колюшин Е.И. Конституционное (государственное) право России: курс лекций. М., 1999. С.78-80. главным конституционным назначением - созданием условий для действительного превращения человека, его прав и свобод в высшую ценность, а также для решения важнейшей общецивилизационной задачи перехода России к устойчивому развитию.
Для достижения обозначенной цели в соответствии с логикой предпринятого исследования в настоящей работе ставятся следующие задачи:
- определить понятие государства как субъекта конституционного права и конституционно-правовых отношений, охарактеризовать его главные черты и особенности и в том, и в другом качестве; сформулировать понятие, обосновать содержание и структуру конституционно-правового статуса российского государства, выявить его основные элементы и особенности соответствующей отраслевой правосубъектности государства;
- обосновать понятие и содержание целей и задач российского государства как самостоятельного элемента его правового статуса, определить характер их взаимосвязи с функциями государства, обращая особое внимание на должное юридическое оформление и формализацию функций государства в связи с переходом к устойчивому развитию;
- проанализировать особенности полномочий и ответственности государства как субъекта конституционно-правовых отношений, сконцентрировав внимание на проблеме широкого понимания ответственности этого субъекта перед народом, обществом, человеком и гражданином, а также проблеме общих правоотношений как имеющей чрезвычайно важное значение для выявления механизма практического осуществления конституционно-правового статуса российского государства;
- охарактеризовать основные конституционные полномочия российского государства по формированию и обеспечению функционирования основ конституционного строя Российской Федерации, а также развитию и укреплению правовых основ взаимоотношений государства и личности, в том числе, совершенствованию гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений с участием государства, уделив особое внимание обоснованию рекомендаций по реформированию Конституции РФ в целях наиболее полного закрепления в ней современной роли, задач, полномочий и ответственности государства в условиях перехода на новую цивилизационную модель развития.
Объектом исследования является российское государство как политическая организация всего общества и урегулированные нормами конституционного права отношения с его участием.
Предметом исследования выступает комплекс проблем, связанных с закреплением и реализацией конституционно-правового статуса российского государства, а также конституционное законодательство России и зарубежных стран, международно-правовые акты, определяющие основные задачи и обязанности современного демократического государства по отношению к обществу, народу, человеку и гражданину.
Методологической основой исследования является, прежде всего, материалистическая диалектика как универсальный метод познания, предполагающий рассмотрение явлений и процессов в диалектической взаимосвязи, противоречии и развитии, конкретизирующийся в системе принципов и категорий диалектики, которые определяют содержание системы общенаучных методов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторического и логического, общего, особенного и единичного и других. Вопросы, очерченные темой исследования, рассматриваются в развитии и взаимосвязи, с учетом объективно существующих противоречий реальной действительности на основе системного подхода к анализу сложных, многогранных теоретических и практических проблем.
Чрезвычайно важное значение для настоящего исследования имеют и частнонаучные методы, применяемые в правоведении: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический (догматический). Использование данных методов позволило при рассмотрении комплекса проблем, учитывая российскую специфику, всесторонне охарактеризовать исторический опыт конституционного правотворчества и практики реализации конституционного законодательства различных стран в контексте конкретно-исторических условий, социально-экономических и политических реалий применения данного опыта. Исторический подход в исследовании правовых явлений позволил, глубже уяснив российские политико-правовые традиции, сформулировать выводы и рекомендации, обеспечивающие преемственность научных идей в правотворческой и правоприменительной деятельности современного российского государства как субъекта конституционно-правовых отношений.
В процессе выработки научных понятий использованы и лингвистические, в частности, семантические методы исследования, помогающие на основе логического и семантического анализа уяснить значение используемых в правотворческой деятельности и юридической науки понятий и категорий, имеющих принципиальное значение для настоящего исследования.
Сложность предмета исследования, охватывающего широкий комплекс проблем государствоведения, потребовала в целях получения объективного знания преодолеть узость юридического подхода и синтезировать элементы методологии, свойственной иным наукам и областям знаний - политологии, философии, социологии, экономической науки, кибернетики как общей теории управления, науки (теории) социального управления. Рассмотрение проблем конституционно-правового статуса российского государства и механизма его практической реализации через призму закономерностей, сформулированных данными науками, позволило найти объективную основу для государственно-правового исследования и с учетом этого сформулировать рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства, учитывающие необходимость преодоления системного кризиса российского общества и решение общецивилизационной проблемы перехода российского государства на путь устойчивого развития.
Степень научной разработанности проблемы и круг источников.
В последние годы появились фундаментальные государствоведческие исследований российского государства1. Но проблема конституционного статуса государства в юридической литературе практически не изучена., хотя общепризнанными являются тезисы об ответственности государства перед народом, обществом, человеком и гражданином, о том, что государство обладает не только правами, но и обязанностями по отношению к названным субъектам. Не сформулировано понятие государства как субъекта конституционного права и конституционно-правовых отношений, не изучены вопросы, связанные с выявлением специфики названного статуса государства, его содержания и структуры, обусловленных особенностями государства как участника конституционно-правовых отношений и т.д. Всесторонне исследована лишь одна стороны конституционного статуса этого субъекта - как федеративного государства. Фактически статус российского государства в пауке конституционного права традиционно анализируется, основываясь на «узком» понимании Российской Федерации: в значении, которое вкладывают в него понятие нормы 3 гл. Конституции, посвященные закреплению федеративных отношений. Вне поля зрения ученых, остается широкий спектр конституционных отношений между государством, народом, обществом, человеком и гражданином, складывающихся, в первую очередь, в связи с реализацией норм гл.1 и гл.2 Конституции.
Автором настоящей работы еще в 1983 году была защищена кандидатская диссертация на тему: «Советское государство как субъект государственно-правовых отношений с личностью». Некоторые из подходов к исследованию
1 См., например: Чиркин В.Е. Современное государство. М. 2001. - 416 е.; Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005. - 576 с. государственно-правовых (конституционно-правовых) отношений и специфики государства как субъекта правоотношений в настоящей работе сохранены и углублены, развиты автором с учетом изменения предмета изучения и стоящих перед современным государством задач. Современные задачи требуют расширить диапазон рассматриваемых вопросов в рамках предмета исследования, который включает в себя урегулированные нормами конституционного права многообразные общественные отношения российского государства с различными субъектами, прежде всего, - обществом, народом, человеком и гражданином. Изменилась конституционно-правовая основа этих отношений, их содержание стало концептуально иным. В работе с учетом глобальных проблем современности сделана попытка определить задачи и стратегию развития государства в основных сферах ( политической , экономической, социальной, идеологической), и на этой основе сформулировать конкретные рекомендации по созданию правовой основы устойчивого развития российского общества и государства. Такая задача не ставилась и не решалась ранее в юридической науке.
Сложность темы диссертационного исследования в значительной мере обусловлена ее неразрывной связью с недостаточно разработанными проблемами теории Конституции, конституционализма, определения государства как субъекта права и правоотношений, выявления особенностей правосубъектности, конституционно-правового статуса государства, конституционно-правовой ответственности государства, социальной ценности конституции, основ конституционного строя как реальных общественных отношений и конституционного института, экономической, политической, социальной и идеологической сфер как предмета конституционно-правового регулирования, проблемами гарантий прав и свобод человека и гражданина и многими другими. Таким образом, широта и сложность предмета исследования потребовала выхода на весь комплекс основных современных проблем конституционного права, что и позволило внести посильную лепту в восполнение явного пробела в исследовании конституционно-правового статуса российского государства.
Автор опирался на выводы философов и выдающихся ученых - правоведов, известных политических деятелей прошлого - Аристотеля, Платона, Цицерона, Руссо, Еллинека, Дюги, JI.A. Кистяковского, Н.И.Лазаревского, В.О. Ключевского, Н.И. Палиенко, Д.И Мейера, H.JT. Дювернуа и др.
Исследования автора по проблемам определения государства, его характерных черт, в связи с выявлением научных подходов к понятию функций государства базируются на работах представителей науки конституционного права, а также общей теории и философии права, - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова К.С. Гаджиева, А.П. Глебова, В.Е Гулиева, В. Д. Зорькина, А.Д. Керимова, М. В. Корельского, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, М.Н.
Марченко, O.B. Мартышина, JI.C. Мамута, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, В.Д.Перевалова, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко Ю.А.Тихомирова, Н.В. Черноголовкина, В.Е Чиркина и др.
Для выяснения особенностей государства и таких неотъемлемых его свойств как государственный суверенитет потребовалось изучить работы представителей иных отраслей юридической науки, - в частности, гражданского права - А.П. Сергеева Ю.К. Толстого, международного частного права - М.М.Богуславского, международного публичного права - Г.И. Курдюкова, H.A. Ушакова и др.
Для определения роли и значения суверенитета народа и государственного суверенитета при определении сущностных сторон и элементов конституционно-правового статуса государства, для поиска оптимальных правовых форм для его закрепления, исследования проблем ответственности российского государства как субъекта конституционно-правовых, анализа особенностей и видов названных правовых отношений наиболее важное значение имели работы Р. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В. Баглая, H.H. Барцица, A.A. Безуглова, H.A. Бобровой, H.A. Богдановой, Л.В.Бойцовой, Н.С.Бондаря, Р.Ф.Васильева, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, М.С. Дзунусова, В.И.Ефимова, ДЛ.Златопольского, Т.Д.Зражевской, И.П. Ильинского, Л.М. Карапетяна, А.Д. Керимова, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, Е.В.Колесникова, Н.М. Колосовой, В.Ф. Котока, С.С.Кравчука, М.А. Краснова, Б.С. Крылова, В.Н.Кудрявцева, О.Е Кутафина, ДЛ.Липинского, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, A.B. Мицкевича, B.C. Основина, C.B. Поленинной, И.Ф.Рябко, Ю. И. Скуратова, Б.А. Страшуна, М.С. Строговича, И.А.Умновой (Конюховой), И.Е. Фарбера, P.O. Халфиной, В.Е.Чиркина, Б. С. Эбзеева и др.
Важное значение для диссертационного исследования имели труды ученых-государствоведов, посвященные разнообразному спектру проблем теории конституции, конституционализма, в частности, современным проблемам реализации основ конституционного строя РФ, суверенитета российского народа, функций и задач российского государства в различных сферах жизни, а также проблем их конституционно-правового закрепления, разработки современной конституционной доктрины. Речь идет о работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, H.A. Бобровой, Н.С. Бондаря, H.A. Богдановой, С.Н. Барцица, В.И. Васильева, Ю.П. Еременко, Т. Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Д. Керимова,А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, H. M Колосовой, Г.Н. Комковой, И.А. Кравца, М.И. Краснова, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Е.А. Лукьяновой, В.Д. Мазаева, В.В. Мамонова, М.Н.Марченко, М.А.Митюкова, H.A. Михалевой, Л.А. Морозовой, В.В. Невинского, Л.А. Нудненко, М.И. Пискотина, Т.М. Пряхиной, Ф.М. Рудинского, О.Г. Румянцева, М.С.Саликова, A.A. Сергеева, И.А. Старостиной, И.М. Степанова,
Б.А. Страшуна, Ю.А.Тихомирова, И.А.Умновой (Конюховой), Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б. С. Эбзеева и др.
Работы правоведов, занимающихся проблемами основ правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации легли в основу изучения конституционных основ взаимоотношений российского государства и личности, и , в частности, проблемы гарантирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Это, прежде всего, исследования Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, А. С. Мордовца, В.В.Невинского, Ф.М. Рудинского, Б. С. Эбзеева и др.
Цели и задачи исследования не позволили ограничиться сугубо правовым анализом. Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных представителей политической науки - X. Балдершейма Г. Вольмана, К.С. Гаджиева, М. Иллнера, М.Н. Марченко A.C. Панарина, А.И. Соловьева, М.Х. Фарукшина, А.Шайо, Г.Х. Шахназарова, Е.Б. Шестопал, и др., науки социального управления, социологии, экономической науки, глобалистики - Л.И.Абалкина, Г.В.Атаманчука, P.A. Белоусова, С.Ю.Глазьева, В.Д. Граждана, В.И. Данилова-Данильяна, М.Г. Делягина, В.И. Кноринга, В.А. Лисичкина, Д.С. Львова, Н.Н.Моисеева, А.П. Паршева, В.К.Сенчагова, С.С. Сулакшина, А.И. Уткина, А.П. Федотова Ф.М.Шамхалова и др., позволяющие сформулировать научно обоснованные ориентиры для конституционно-правового закрепления задач и функций, полномочий и ответственности российского государства в современный период в условиях глобализации и необходимости обеспечения перехода к новой цивилизационной модели развития.
В диссертационном исследовании проанализированы также доступные неспециалисту выводы и понятия, сформулированные представителями естественных наук (биологии, экологии, геоэкологии, геофизики, химии), изучающими проблему взаимодействия общества и природы, а также проблему устойчивого развития.
Теоретические результаты проведенного исследования подкреплены анализом современного конституционного законодательства и практики его реализации. Речь идет прежде всего о Конституции Российской Федерации, конституциях советского периода, а также современных конституциях стран СНГ и государств дальнего зарубежья. Кроме того, проанализирован ряд федеральных конституционных и федеральных законов, иные источники конституционного права России и зарубежных стран, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации. Важное значение имело также изучение международно-правового регулирования вопросов устойчивого развития, прав человека, обязательств современного государства перед народом, обществом, индивидом. В работе под углом зрения изучаемой проблематики проанализированы Послания Президента РФ как важные политические документы, содержащие официальное изложение политического курса страны на определенную временную перспективу, а также иные документы (в частности, Доклады Уполномоченного по правам человека в РФ за ряд лет).
Научная новизна исследования состоит в системном, комплексном исследовании конституционно-правового статуса российского государства и особенностей конституционно-правовых отношений с участием этого субъекта.
Научная новизна присуща положениям работы, посвященным определению государства как субъекта конституционно-правовых отношений и обоснованию структуры конституционно-правового статуса российского государства, а также нетрадиционному рассмотрению различных источников конституционного права : с точки зрения их способности закреплять цели и задачи, а также полномочия и ответственность государства в современный период перехода к устойчивому развитию.
Впервые в юридической литературы через призму глобальной проблемы обеспечения устойчивого развития современной цивилизации проанализирован комплекс теоретических и практических вопросов конституционно-правового статуса российского государства и механизма его реализации. На основе проведенного исследования сделаны выводы и сформулированы рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства, закрепляющего политические, экономические и социальные основы конституционного строя РФ, определена роль, значение и пределы конституционного оформления государственной идеологии и основных направлений государственной политики во всех сферах жизни общества. В работе исследованы также недостаточно изученные аспекты конституционно-правовых отношений между российским государством и личностью.
Отличаются новизной основные положения, выносимые на защиту.
1. Российское государство как субъект конституционного права (конституционно-правовых отношений) представляет собой политическую организацию всего российского народа и общества в целом, выступающую в качестве системы всех органов государственной власти, реализующих полномочия и функции государства как важнейшей формы народовластия, осуществляющих социальное назначение государства и выполняющих его роль в обеспечении прав человека и гражданина.
2. Различные формы правового общения, взаимосвязи, взаимодействия российского государства с иными субъектами (прежде всего, человеком и гражданином, народом, обществом) складываются в результате реализации конституционно-правовых норм разной степени определенности: нормы конкретно-регулирующего действия реализуются в конкретных правоотношениях, общерегулирующего - в общих. Представляют государство в конкретных конституционно-правовых отношениях и реализуют его конституционно-правовую правосубъектность, осуществляют суверенные права государства и его функции, высшие органы власти и должностные лица, главным образом, формирующие и реализующие государственную стратегию во всех сферах жизни общества (это, прежде всего, Президент РФ, а также Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Генеральный прокурор РФ). Когда названные государственные органы реализуют суверенные права государства, фактически имеет место участие в правоотношениях самого государства, реализация правосубъектности государства в целом.
3. Поскольку в науке конституционного права предлагается различать нормативный конституционно-правовой статус и фактический статус, под которым понимается реальное положение субъекта соответствующих правовых отношений, представляется вполне обоснованным выделять два основных аспекта в понимании конституционно-правового статуса российского государства: как реальных отношений, урегулированных нормами конституционного нрава, и как конституционного (конституционно-правового) института. Имея в виду возможность двухаспектного понимания конституционно-правового статуса российского государства, необходимо отметить, что, речь идет, прежде всего, о реальных общественных отношениях, правовых связях с участием названного субъекта. В связи с этим, конституционно-правовой статус государства представляет собой его правовое состояние, включающее в себя систему правовых связей (общих правоотношений), соответствующих специфике государства как субъекта конституционного права и конституционно-правовых отношений и его главному назначению и функциям. Конституционно-правовой статус российского государства с учетом его структуры - это правовое положение (правовое состояние) этого субъекта, которое представляет собой научно обоснованную конституционно закрепленную систему его целей, прав и обязанностей (полномочий), ответственности по отношению к обществу, народу, человеку и гражданину, реализуемых по предметам ведения государства как субъекта конституционно-правовых отношений.
Конституционно-правовой статус российского государства как комплексный конституционно-правовой институт по своему содержанию и объему хотя и не тождественен отрасли конституционного права, но включает в себя нормы всех системообразующих отрасль конституционно-правовых институтов (подотраслей конституционного права).
4. Конституционная (конституционно-правовая) правосубъектность государства отражает такие его юридически значимые характеристики, политикоправовые свойства и особенности, как обладание государственным суверенитетом и одновременно олицетворение собой формы народовластия.
5. Права и обязанности (полномочия) российского государства как субъекта конституционно-правовых отношений - это закрепленная нормами конституционного права в соответствии с волей народа, объективными закономерностями и потребностями общественного развития мера возможных и необходимых действий государства, направленных на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, оптимальное функционирование российского общества и государства в интересах настоящих и будущих поколений.
6. Широкое понимание конституционно-правовой ответственности, предполагающее неразрывную связь двух сторон ответственности как единого явления: позитивной и ретроспективной, позволяет определить механизм ответственности государственной власти перед народом, обществом, человеком и гражданином, а также взаимной ответственности государства и личности, понять роль и место конкретного государства в современном цивилизационном развитии, сделать его ответственным за происходящее не только в моральном, но и юридическом смысле слова перед настоящими и будущими поколениями. По юридической природе конституционно-правовая ответственность государства - это общее правоотношение (правовое состояние), которое представляет собой постоянные, длящиеся правовые связи между государством и обществом, народом, каждым человеком и гражданином в Российской Федерации.
Ответственное состояние государства по отношению к человеку и гражданину означает, что высшие органы государственной власти (и, в первую очередь, Президент РФ как гарант прав и свобод человека и гражданина), представляющие государство как участника конституционно-правовых отношений, обеспечивают такое функционирование всей системы органов власти, когда она способна предотвратить массовые нарушений прав человека, а в каждом конкретном случае нарушения прав индивида, гарантировать их максимально полное восстановление. Иными словами, именно превентивная и восстановительная функция ответственности государства по отношению к индивиду играют первостепенную роль, определяя основное содержание ответственного состояния государства как субъекта конституционно-правовых отношений. В связи с этим российское государство как субъект конституционно-правовых отношений обязано создать действенный механизм предотвращения нарушений прав человека и гражданина, тем более недопущения ситуаций, когда такие нарушения приобретают массовый характер.
7. Необходимость обеспечения устойчивого развития России уже сегодня ставит серьезные задачи перед всеми отраслевыми науками, но, прежде всего, перед конституционным правом. Речь идет о выработке такой концепции конституционно-правового регулирования, которая бы исходила не только из содержания норм действующей Конституции и иных конституционно-правовых актов, регулирующих политические, экономические, социальные отношения, но и работала бы с опережением на ближайшее и более отдаленное будущее. Такая концепция должна базироваться на выводах не только правовой, но и иных наук (экономической науки, социологии, экологии, политологии, теории социального управления и др.), учитывать отечественный и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования соответствующих отношений.
В Конституции России в концентрированном виде должны быть закреплены основные цели, задачи и принципы современной цивилизационной модели развития, определены полномочия и ответственность государства по отношению к народу, обществу, индивиду в новых исторических условиях, а также заложена юридическая основа для правового регулирования отношений в русле устойчивого развития всеми отраслями российского права.
8. Основы конституционного строя Российской Федерации как конституционный институт - это обладающие наивысшей юридической силой, систематизированные нормы Конституции, которые закрепляют базирующиеся на демократических ценностях и идеалах политические, экономические, социальные, идеологические устои российского общества и государства. Конституционно-правовой институт (подотрасль) основ конституционного строя содержит нормы различной юридической силы, где нормы 1 гл. Конституции выполняют учредительную функцию, закрепляя устои общества, а все иные нормы - функцию конкретизации соответствующих конституционных принципов.
9. Анализируя содержание деятельности государства по решению задач в политической сфере представляется принципиально важным отправляться от объективных критериев, в качестве которых могут быть использованы объективные закономерности социального управления, реализуемые во всех сферах жизни общества, но наиболее рельефно проявляющиеся именно в политической сфере. Последовательное следование объективным закономерностям социального управления обеспечивает приближение фактической конституции к юридической, а также позволяет выявить соответствующие интересам общественного развития объективные потребности в реформировании Конституции в части регулирования политических отношений в России.
10. Именно конституционное право призвано закрепить принципы социально-экономического развития, определяющие правовые основы деятельности государства по созданию сильной, конкурентоспособной, высокоразвитой, социально ориентированной экономики. В Конституции Российской Федерации должны быть четко сформулированы цели, задачи, основные принципы и направления экономической и социальной деятельности российского государства, его основные обязанности перед обществом и личностью в экономической и социальной сферах.
11. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России в современный период должно быть основано на концепции экономической безопасности России, неразрывно связанной с концепцией устойчивого развития. Для определения того, какие экономические отношения в России должны составлять предмет конституционно-правового регулирования, представляется необходимым выявить факторы, учитывающие современное состояние и потенции экономического развития, а также и геополитические интересы России, способные оказать позитивное и негативное влияние на развитие российской экономики. Эти факторы позволяют определить стимулирующие возможности норм конституционного права, призванных закрепить соответствующие исходные принципы экономического развития страны.
12. Хотя переход к устойчивому развитию еще не начался, уже сегодня идеология устойчивого развития должна быть положена в основу идеологической деятельности российского государства, определять содержание идеологической функции, играющей важную роль в механизме управления делами государства и общества. Наиболее важным принципам идеологии устойчивого развития следует придать конституционную значимость.
13. Юридическая формализация государственной конституционной доктрины, осуществляемая в сложной системе взаимодействия не только органов государственной власти и должностных лиц, но и широкого участия гражданского общества, представителей различных отраслей науки, способна создать необходимые и надежные предпосылки для ее претворения в жизнь. Содержание же конституционной доктрины современной России должно определять главные особенности и характерные черты идеологии российского государства.
14. Под системой конституционных гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ следует понимать находящиеся в единстве и взаимосвязи правовые состояния, общие правоотношения между государством и личностью, призванные создать необходимые политические, идеологические, экономические, социальные, юридические условия и средства, обеспечивающие реализацию основных прав, свобод и обязанностей российских граждан, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих и пребывающих на территории России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в юридической литературы через призму глобальной проблемы обеспечения устойчивого развития проанализирован комплекс теоретических и практических проблем конституционно-правового статуса российского государства и механизма его реализации, тем самым автором внесена определенная лепта в восполнение пробела в исследовании столь актуальной проблемы науки конституционного права, а также в развитие теории устойчивого развития общества и государства, имеющей основополагающее значение для всей современной науки.
Практическая значимость проведенного исследования состоит прежде всего в обосновании концепции реформирования российской Конституции в новых исторических условиях перехода на иную цивилизационную модель развития. Сформулированные автором конкретные предложения по реформированию действующей Конституции, а также рекомендации по изменению действующего законодательства с опорой на объективные закономерности, сформулированные теорией социального управления, политической и экономической науками, поможет повысить уровень научной обоснованности законотворческой деятельности в России.
Положения диссертации могут быть использованы в научной работе а также в преподавании курсов « Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурса «Основы науки (теории) социального управления».
Апробация результатов исследования. Выводы автора докладывались в выступлениях на «круглых столах», семинарах, университетских, региональных, общероссийских и международных научных и научно-практических конференциях и конгрессах (в том числе, политологических конференциях, организованных автором в Воронеже с участием ученых ближнего и дальнего зарубежья: Норвегии, Германии, Польши, материалы которых опубликованы в центральной печати и за рубежом, а также на международных Конгрессах, организованных Международной Ассоциацией политической науки - в Берлине, Сеуле, Квебеке).
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены более, чем в 70-ти научных работах, общим объемом около 100 п.л., опубликованных автором в том числе в центральной печати и за рубежом.
Материалы исследования используются в преподавании курса конституционного права России и спецкурса «Основы теории социального управления» в Воронежском государственном университете.
Выводы и предложения автора нашли применение в законотворческой деятельности. Как представитель органов государственной власти Воронежской области в 1993 году автор принимала участие в разработке Конституции РФ в составе рабочей группы Конституционной Комиссии, а затем - на Конституционном Совещании, созванном Президентом РФ; в 1995 году - в подготовке проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В качестве консультанта и эксперта по правовым вопросам, автор участвовала в разработке Устава Воронежской области, а также ряда областных законов.
Структура диссертации включает введение, основную часть работы изложенную в трех главах, которые разделены на 11 параграфов. Завершает работу заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бутусова, Наталия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современный период ведущая роль и ответственность российского государства невозможны без закрепления и последовательной реализации его конституционно-правового статуса, соответствующего задачам эффективного функционирования государственной власти в России и учитывающего общецивилизационные тенденций развития. В Обращении ведущих российских ученых к международному научному сообществу содержится призыв признать необходимость сохранения земной цивилизации в качестве фундаментальной цивилизационной цели человечества, и в связи с этим в указанном документе предлагается всем государствам - членам ООН «ввести данную цель в качестве конституционной основы государств»1.
Наука конституционного права, разрабатывая теоретическую основу для правового фундамента новой модели развития общества и государства, призвана внести свой вклад в определение форм и характерных черт «устойчивой государственности» России как необходимых ориентиров развития, обязательных для политического руководства страны, всей системы органов государственной власти, олицетворяющих собой государство, а также для гражданского общества и каждого человека и гражданина.
В настоящей работе в русле разработки комплексной теории государственности XXI века как составной части научно корректной и обоснованной концепции устойчивого развития общества проанализирован комплекс теоретических и практических проблем конституционно-правового статуса российского государства и механизма его реализации.
Конституционно-правовой статус Российского государства находится в состоянии постоянной реализации: права, обязанность, ответственность, цели и задачи государства, в сферах жизни общества, очерченных предметами ведения государства в целом, реализуются в общих конституционно-правовых отношениях, складывающихся между государством и обществом, народом, индивидом. Проблемы реализации конституционно-правового статуса российского государства обусловлены несовершенством правовых форм, используемых для закрепления его названных элементов, а также далеко не полным соответствием целей и задач,
1 Обращение российских ученых к международному научному сообществу// Парламентская газета.2003. 26 ноября. полномочий и ответственности государства объективным потребностям и закономерностям общественного развития, сформулированным политической, экономической, управленческой и другими науками. Таким образом, существует насущная необходимость приведения конституционно-правовых норм, регулирующих деятельность государства, а также определяющих роль и значение гражданского общества, человека и гражданина во всех сферах жизни, в соответствие с указанными объективными закономерностями. Это, в свою очередь, можно рассматривать как главное направление повышения эффективности государственной власти и необходимую предпосылки перехода России к устойчивому развитию.
Перевод всей системы действующего законодательства на модель устойчивого развития следует начать с проведения конституционной реформы. Таким образом, объективная необходимость проведения конституционной реформы в России, обусловлена не только существующими изъянами содержания Основного закона, мешающими реализации потенциала Конституции, но и тем, что действующая российская Конституция (как и конституции иных государств) не отвечает требованиям обеспечения устойчивого развития. Новая Конституция России должна базироваться на выводах не только правовой, но и иных наук (экономической науки, социологии, экологии, политологии, теории социального управления и др.), в концентрированном виде закреплять цели, задачи и принципы современной цивилизационной модели развития, основанной на высших человеческих ценностях, обеспечении гармонии Человека и Природы, а также полномочия, и, в первую очередь, обязанности государства как главного субъекта ответственности по отношению к народу, обществу, индивиду в новых исторических условиях. Новая Конституция также должна заложить юридическую основу для правового регулирования всей системы общественных отношений в русле устойчивого развития различными отраслями российского права.
Успешному решению столь серьезных и ответственных задач, стоящих перед конституционно-правовой наукой и общественно-политической практикой, несомненно, призваны способствовать всесторонние государствоведческие исследования всего комплекса теоретических и практических проблем конституционно-правового статуса российского государства и механизма его реализации.