Реализация государственных интересов в сфере социальной рекламы: Конституционно-правовые основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Осояну, Юлия Валериевна

  • Осояну, Юлия Валериевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 237
Осояну, Юлия Валериевна. Реализация государственных интересов в сфере социальной рекламы: Конституционно-правовые основы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Осояну, Юлия Валериевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ.

1.1. Исторические этапы формирования рекламы как социального явления.

1.2. Реклама как сфера реализации публичного интереса в социальном государстве.

1.3. Понятие, структура и цели комплексного межотраслевого института социальной рекламы.

1.4. Типология социальной рекламы в Российской Федерации и конституционно-правовое регулирование.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ.

2.1. Объекты конституционных правоотношений в сфере социальной рекламы.

2.2. Субъекты конституционных правоотношений в сфере социальной рекламы.

2.3. Содержание конституционных правоотношений в сфере рекламы социальных ценностей, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

2.4. Основания возникновения и прекращения конституционных правоотношений в сфере социальной рекламы.

2.5. Конституционно-правовые ограничения в сфере социальной рекламы.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ

ИНСТИТУТОВ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ.

3.1. Понятие механизма реализации институтов конституционного законодательства в сфере социальной рекламы.

3.2. Факторы, влияющие на эффективность реализации государственных интересов в сфере социальной рекламы.

3.3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти, местного самоуправления и саморегулируемыми общественными организациями по вопросам рекламы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация государственных интересов в сфере социальной рекламы: Конституционно-правовые основы»

Современные отечественные государствоведы признают, что за последнее десятилетие в России фактически произошла смена государственного строя, глобальное изменение экономической, политической и социальной систем общественных отношений1. Соответственно и наука конституционного права Российской Федерации, отражая новую конституционно-правовую действительность, эволюционирует, исследуя явления, впервые возникшие в сфере действия норм конституционного права.

Конституция Российской Федерации 1993 г. признала наше государство демократическим, правовым и социальным. Принцип прямого действия конституционных норм, закрепленный в ст. 15 Конституции России, объективно обусловил поиск новых механизмов, обеспечивающих эффективную реализацию конституционных характеристик государства.

Развитие общественных отношений, формирующихся в государстве и обществе под воздействием социально-экономических, политических и правовых реформ, объективно расширило круг научных исследований, включив проблему обеспечения реализации государственных интересов в новых условиях рыночных отношений. Одним из важных условий такого обеспечения в современный период стала реклама, развитие и действие которой было идеологизировано в советское время. В институте рекламы нашел воплощение целый ряд конституционных предписаний, реализация которых рассматривалась правовой наукой без учета данной сферы преломления.

Во-первых, реклама составляет неотъемлемую часть конституционной свободы слова, печати, средств массовой информации, регулируемой ст. 29 Конституции Российской Федерации. Однако защита этой конституционной свободы, наряду с запретом цензуры, должна иметь

1 См.: Авакьян С. А. Развитие конституционного права и местного самоуправления на современном этапе и проблемы преподавания. М.: МГУ, 1999. С. 5. определенные ограничения, поскольку недобросовестная, недостоверная и неэтичная реклама влечет за собой нарушение прав и свобод других лиц, что прямо запрещено ст. 17 Конституции России. Практика многочисленных финансовых пирамид, распространившихся в российской действительности посредством рекламы, показала социальную незащищенность населения и пагубность политики государства, которое не осуществляло надлежащего правового регулирования в этой сфере. Конституционные нормы отдельных стран (например, ст. 60 Конституции Португальской Республики) устанавливают пределы регулирования рекламной деятельности, что показывает её значимость как важнейшей составляющей в механизме конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическое и практическое содержание конституционного института основ правового положения личности наиболее полно реализуется сквозь призму формирования конституционных традиций (социальных установок, убеждений, мировоззрения, правосознания), которое невозможно осуществить вне рекламной деятельности.

Во-вторых, согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации одной из конституционных характеристик России является построение социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Ядром концепции социального государства является принцип его ответственности за обеспечение в стране социальной справедливости и социальной защищенности. Одним из основных коммуникативных средств проведения политики социального государства является рекламная деятельность, которая позволяет раскрыть содержание и определить пределы защиты социальных интересов личности, информировать граждан об условиях реализации основных социально-экономических прав. Поскольку именно в социальной сфере наблюдается самое частое и массовое невыполнение государством своих конституционных обязательств, постольку реклама может привлечь внимание населения к таким злободневным проблемам.

В-третьих, социальное государство предполагает создание развитого гражданского общества, в котором согласно ст. 13 Конституции России признаются идеологическое многообразие, многопартийность; право граждан на объединение для участия в осуществлении разнообразных функций государства и общества. Практика зарубежных стран убедительно показывает потенциальные возможности саморегулируемых организаций в сфере рекламы в качестве одного из элементов участия граждан в совершенствовании социального управления.

В-четвертых, важнейшими принципами основ конституционного строя являются гарантированность единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ст. 8 Конституции РФ).

В современный период все коммерческие интересы (как отдельной личности, так и отдельных социальных групп) активно лоббируются через механизм рекламы. Родившись совсем недавно, рекламный рынок за 2003 год вырос почти на 31 %, за 2004 год - на 33 %, достигнув объема в 2 млрд 890 млн и 3 млрд 855 млн долларов США соответственно, что свидетельствует о его высокой эффективности. Первоначально подавляющая часть рынка формировалась за счет иностранных рекламодателей. По мере восстановления и развития отечественной экономики доля отечественных рекламодателей на рынке росла и в 2003 г. (по данным Ассоциации коммуникационных агентств России) достигла 62 %; зарегистрировано 22 тыс. рекламодателей2.

Правовое регулирование рекламной деятельности в России возникло как результат развития рыночных отношений и конкуренции. Распространяемая в самой различной форме реклама — информация о физических и юридических лицах, товарах, идеях и начинаниях - является одной из важнейших гарантий развития рыночных отношений, когда

2 См.: Индустрия рекламы, 2005, № 4, с. 6; Российская газета, 2004, 12 марта. основной движущей силой поведения гражданина становятся его индивидуальные интересы, гарантированные Конституцией РФ.

В-пятых, в современных российских условиях органы государственной власти и местного самоуправления не в полной мере оценивают возможности социальной рекламы для достижения поставленных перед ними конституционных целей. С одной стороны, информация о последствиях невыполнения полномочий органами государственной власти, закрепленных в конституционном законодательстве, приводит к неблагоприятному воздействию на правотворческий и правоприменительный процессы. С другой - информационный вакуум оставляет без внимания для широких слоев населения реально имеющиеся достижения в различных сферах законодательной, исполнительной и судебной власти. Не учитывается особенная важность социальной рекламы для повышения авторитета указанных органов3.

В-шестых, эффективность механизма реализации прав и свобод человека зависит от конституционного правосознания. Действия человека в общем процессе реализации им права (свободы) всегда сопровождаются их оценкой с позиции социально-психологической регуляции индивидуального поведения4. Поэтому в отечественной юридической литературе уделяется внимание природе взаимодействия правового статуса личности не только с правом, но и с политикой, культурой, нравственностью. Анализируются процессы реализации юридических норм, способствующих активизации правомерной деятельности5. Показано их значение в развитии внутригосударственных и международных форм обеспечения и защиты прав

3 См.: Рак В. В. Правовые аспекты социальной рекламы Н Реклама и право, 2004, № 3.

4 См.: Комаров С. А., Ростовщиков И. В. Личность. Права и свободы. Политическая система. СПб.: изд-во Юрид. ин-та, 2002.С. 106.

5 См.: Арановский К. В. Конституционная традиция в российской среде. СПб.: изд-во «Юрид. центр Пресс», 2003; Азаров А. Я. Права человека. Новое знание. М.: Общество «Знание» России, 1995; Головатенко А. Ю. Права человека и статус личности: история и современность. М.: Московская школа прав человека, 1999; Лукашева Е. А. Права человека. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1999; Социальная защита человека: региональные модели / Под ред. В. Г. Бочаровой, М. П. Гурьяновой. М.: изд-во АСОПиР РФ, 1995; Фарбер И. Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963. человека и гражданина6. Исследуется роль расширения гласности и общественного мнения, развития контроля, включая международный, в стимуляции правового поведения индивида7. «Установление системы гарантий не обеспечивает автоматического осуществления прав и свобод, их реализации. В данном процессе особое место принадлежит психологическому элементу, выступающему в качестве регулятора поведения субъекта, его деятельности» .

Социальная реклама направлена на повышение информированности личности о состоянии реализации целевых программ, осуществляемых органами государственной власти и должностными лицами; на обеспечение основных прав и свобод человека в конкретной сфере; одновременно она выступает гарантией равноправных отношений государства и личности, дополнительным средством обеспечения выполнения государством его обязанности по защите прав и свобод граждан.

Государству и обществу реклама необходима (если не более), как и предпринимателям. Им важно распространять информацию в любой форме, причем не только традиционной (о товарах, физических и юридических лицах), но и о складывающейся экономической и социальной ситуации в государстве, об идеях и начинаниях. Она должна быть предназначена для неопределенного круга лиц, и формирования (или поддержки) к ним интереса. Послание Президента России Федеральному Собранию РФ 26 мая 2004 г. поставило важные социальные цели: высокий уровень жизни в стране, зрелая демократия и развитое гражданское общество, удвоение ВВП на душу населения уже к 2010 году путем поддержания темпов роста на уровне 8 %, уменьшения бедности, снижения уровня инфляции до 3 % в год. В числе насущных проблем названы качество и доступность жилья, образования,

6 См.: Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве.М., 1995; Мюллерсон Р. А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991; Права человека. Отв. ред. Е. А. Лукашева. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1999; Хаманева Н. Ю. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти. М., 1997; Щегорцов В. А. Социология правосознания. М.: изд-во «Мысль», 1981.

7 См.: Общая теория государства и права. Академический курс: В 2 т. Отв. ред. М. Н. Марченко. М.: изд-во «Зерцало», 2000. Т. 1. Теория государства; Ростовщиков И. В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1997.

8 Лукашева Е. А. Социалистическое право и личность. М., 1967. С. 72. медицинского обслуживания. «Рассчитываю, - отметил В.В.Путин, - на конструктивное сотрудничество всех ветвей и всех уровней власти. Рассчитываю на поддержку и солидарность всех граждан России» 9. Однако Президентом не обозначено, каким именно образом в условиях действия принципа разделения власти и дифференциации общества на разнополюсные слои и группы возможно их объединение для сотрудничества, поддержки и солидарности. В Послании этого года В.В. Путин экономики почти не касался, разве что предложив разграничить ее сферы — к одним иностранный капитал сможет получить доступ, а к другим - нет. «При этом, - подчеркнул Глава государства, — прошу рассматривать прошлогоднее и нынешнее Послания Федеральному Собранию как единую программу действий».10

Таким образом, реклама (социальная, в частности) становится активной самостоятельной составляющей сложных процессов регулирования и реализации таких конституционно-правовых институтов, как основы конституционного строя, права, свободы и обязанности человека и гражданина, формирования социального правового государства.

Федеральный закон «О рекламе» от 18.07.95 г. в ст. 2 дает следующее определение. «Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний»11. Указанный нормативный акт впервые определил на законодательном уровне основы рекламной деятельности в России как многофункционального явления, создав юридические предпосылки для защиты граждан и юридических лиц от недобросовестной конкуренции, предотвращения и пресечения

9 Российская газета, 2004, 27 мая.

10 Российская газета, 2005,26 апреля. Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 30, ст. 2864. ненадлежащей рекламы. Тем самым государство частично выполнило социальную функцию рекламодателя.

Однако если коммерческая реклама получила детальное правовое регулирование12, то институту социальной рекламы уделено совершенно недостаточно внимания: он остался за пределами исследования конституционно-правовой науки.

В Федеральном законе «О рекламе» 1995 г. впервые в ст. 18 был введен новый термин «социальная реклама» как самостоятельное явление. Часть 1 ст. 18 предполагала дать новую дефиницию, однако законодатель пошел по пути лишь перечисления целей социальной рекламы и указания на содержание информации: «социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей». Часть 2 ст. 18 добавляет к этим признакам еще один -некоммерческий характер социальной рекламы и тем самым отграничивает ее от коммерческой рекламы. Таким образом, согласно действующему законодательству социальная реклама является некоммерческой информацией, направленной на достижение благотворительных целей и представляющая общественные и государственные интересы.

Десятилетняя практика применения ст. 18 Федерального закона «О рекламе» показала крайне неэффективное регулирование общественных отношений в сфере социальной рекламы. 23 ноября 2004 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «О законодательном регулировании социальной рекламы в Российской Федерации», на котором был обсужден ряд существенных недостатков в правовом регулировании и правоприменении механизма социальной рекламы: 1) отсутствие системного подхода к социальной рекламе как мощному инструменту государственной политики, способствующему вовлечению населения в решение стоящих

12 Анализ эффективности коммерческой рекламы достаточно детально исследован в юридической (преимущественно цивилистической) литературе и потому не включен в предмет диссертационного исследования. перед ним задач; 2) слабое использование коммуникативных возможностей рекламы для развития саморегулируемых общественных объединений и их включения в процесс построения гражданского общества; 3) неточность легального определения «социальной рекламы»; 4) несовершенство организации финансирования исключительно на условиях благотворительности; 5) отсутствие координирующего органа в области социальной рекламы на федеральном уровне; 6) слабое использование в целях популяризации проблем, волнующих общество: здоровый образ жизни, экология, защита детей, помощь больным, гармония семейных отношений, безопасность движения, призыв на военную службу; 7) недостаточное использование резерва социальной рекламы в целях популяризации проводимых структурных реформ в государстве (например, системы социальной защиты, здравоохранения). Непонимание большинством населения сути и задач, методов и средств осуществляемых реформ приводит к росту социальной напряженности. Например, в России в современный переходный период происходит уменьшение населения13. «Демографические процессы в современной России, в отличие от СССР и России советского периода, характеризуются резким снижением рождаемости, ростом смертности и сокращением продолжительности жизни, миграцией населения, появлением большого числа беженцев и переселенцев. Демографическая ситуация в России в лучшем случае квалифицируется как кризисная, в худшем - как катастрофическая»14.

Эти и другие факторы, влияющие на ухудшение здоровья россиян, вызывают объективную необходимость использования института рекламы в социальных целях. Социальная реклама в реальной практике отсутствует; не разрабатываются какая-либо концепция и механизм ее реализации, критерии и показатели эффективности.

Наконец, в Государственной Думе находится проект Федерального

13 В интервью председателя Совета Федерации С.Миронова: за 10 лет россиян стало меньше почти на 7,5 млн чел. По прогнозам, в 2016 г. будет на 11 млн меньше, а в середине столетия россиян будет всего 100 млн // Коммуна, 2003, 15 ноября.

14 Жуков В. И. Российские реформы: социология, экономика, политика. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002, С.123. закона № 120079^ «О рекламе» (новая редакция), в котором с учетом накопленного опыта формируется новое комплексное регулирование коммерческой рекламы. Регулированию социальной рекламы посвящена всего одна ст. 9 и единственное понятие в ст. 3 проекта закона.

Перед конституционно-правовой наукой на современном этапе возникает новая актуальная задача: показать сущность и исследовать рыночный механизм реализации государственных и общественных интересов посредством социальной рекламы.

Возникает объективная необходимость постоянного информирования граждан России о выборе пути в современном развитии общества, важнейших (с точки зрения государства и общества) ценностях. Это соответствует требованиям ст. 13 Конституции РФ, так как любое государство должно иметь свою идеологию. Важнейшие идеологические ценности утверждены в преамбуле Конституции России. Функцию информирования и рекламирования (пропагандирования) государственных интересов реализует социальная реклама, понятие и сущность которой перерастают рамки легального определения. Возникает необходимость включения в ст. 2 Федерального закона «О рекламе» самостоятельного понятия «социальной рекламы» как распространяемой от имени государства и общества информации по вопросам, выражающим их позицию и особый интерес к рекламируемым идеям, ценностям и начинаниям в целях создания позитивного общественного мнения, привлечения внимания к проблеме, изменению поведенческой модели общества.

Необходимость преодоления указанных негативных тенденций в информационной сфере российского общества предопределила выбор объекта исследования и его конкретизацию в предмете исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере рекламной деятельности, представляющие собой совокупность связей между государством, обществом и личностью по поводу производства, размещения и распространения рекламы.

Предмет исследования - конституционное регулирование отношений, возникающих в процессе реализации публичных интересов в сфере социальной рекламы, а также пути и способы ее совершенствования и обеспечения эффективной реализации.

Цели и задачи диссертационного исследования - разработка решения актуальной научной задачи, находящей свое выражение в обосновании теоретическими и прикладными методами предмета исследования и в выработке новых практических рекомендаций, направленных на совершенствование конституционного и отраслевого законодательства. В условиях формирования рыночной экономики и значительного усиления информационной роли рекламы для повышения эффективности реализации конституционных функций публичной власти и изменения поведенческой модели общества (гарантирующего реализацию прав и свобод личности) в Российской Федерации поставлен следующий комплекс задач:

- провести комплексное исследование социальной рекламы как государственно-правового явления, обеспечивающего конституционные механизмы реализации государственных интересов;

- проанализировать этапы становления и развития социальной рекламы как явления, обусловленного социальными функциями государства;

- уточнить понятийный (категориальный) аппарат, используемый в правовом регулировании: «реклама», «социальная реклама», «публичная реклама», «государственная реклама», «муниципальная реклама», «рекламодатель»;

- раскрыть сущность и структуру комплексного межотраслевого института социальной рекламы; обосновать ее типологию;

- выделить особенности объектов, субъектов и содержания конституционных правоотношений в сфере социальной рекламы; показать основания их возникновения и прекращения;

- выявить конституционно-правовые ограничения в сфере социальной рекламы;

- провести сравнительный анализ различных моделей механизма осуществления конституционного законодательства в сфере рекламы в зарубежных странах, обеспечивающих реализацию государственных интересов;

- обосновать факторы, влияющие на эффективность реализации государственных интересов в сфере социальной рекламы;

- выработать конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования и практики социальной рекламы в России.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленной научной задачи и частных задач использовались следующие общенаучные и частные методы: диалектический, системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-сопоставительный, логико-семантический, исторический, социологический и статистический.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права, экономики, философии, социологии, логики. Использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства, права и правовых систем: работы С. С. Алексеева, В. М. Баранова, Д. А. Ке-римова, В. М. Корельского, В. Н. Кудрявцева, Р. 3. Лившица, Е. А. Лука-шевой, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, С. В. Полениной, Р. О. Халфиной, В. А. Четвернина, Л. С. Явича.

В основу рассмотрения вопросов становления и развития публичных интересов в конституционном праве положены научные исследования ученых-представителей науки конституционного права: С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, М. В. Баглая, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, Л. Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С. А. Глотова, Е.И. Козловой, В. И. Крусса,

О. Е. Кутафина, А. Н. Медушевского, О. О. Миронова, Ю. И. Скуратова, Ж. И. Овсепян, В. С. Основина, С. В. Полениной, Ю. А. Тихомирова, Б. С. Эбзеева.

В исследовании использовались работы ученых - представителей иных отраслей правовой науки, социологии и культурологии: М. В. Барановой, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, В. П. Грибанова, В. И. Жукова, М. И. Кулагина, В. П. Павлова, И. А. Покровского, К. И. Скловского, Е. А. Суханова, B.C. Толстого, Г. Ф. Шершеневича.

Первоначально в юридической науке исследования в области рекламы были посвящены гражданско-правовым механизмам реализации Федерального закона «О рекламе» и контроля за его соблюдением. Исследователи анализировали как позитивные, так и негативные аспекты в реализации данного закона, а также механизмы реализации юридической ответственности за ненадлежащую рекламу15. Появились работы теоретической, социологической, психологической направленности16, многочисленные учебники по рекламной деятельности. Достоинствами всех предшествующих работ являются широкий охват и глубокая разработка вопросов теории и практики рекламы. Однако подавляющая часть названных работ посвящены исследованию исключительно коммерческой рекламы. Социальной рекламе в них отводится буквально несколько строк, носящих характер комментария ст. 18 Федерального закона «О рекламе».

В науке конституционного права исследования социальной рекламы не осуществлялось, практически отсутствуют диссертационные исследования и монографии на данную тему. Учеными не ставилась задача рассмотрения вопросов, связанных с социальной рекламой, через интересы государства и общества, не использовались методики количественно-качественной оценки

15 См.: Черячукин Ю. В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и в зарубежных государствах (опыт сравнительного исследования): Автореф. дис.канд.юрид. наук. Волгоград, 1998; Он же. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации. Волгоград, 2001; Реклама: правовое регулирование. Государственный контроль. Ответственность за нарушения законодательства о рекламе. Защита прав потребителей. Арбитражная практика. М., 2000; и др.

16 Черячукин Ю. В. Законодательство о рекламе в системе межотраслевых связей: Монография. Волгоград: Перемена, 2001; Баранов В. М., Баранова М. В., Черячукин Ю. В. Рекламное право. Нижний Новгород: Нижегородская правовая академия, 2002; и др. эффективности реализации конституционных основ рекламы. Наметилась тенденция понимания «социальной рекламы» как нечто второстепенного.

Современный процесс развития правового государства в России показывает необходимость дальнейшего углубленного изучения такого явления, как реклама, в котором системно переплетаются конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и уголовно-правовые отношения, образуя составные части комплексного межотраслевого института.

Нормативная база исследования: международно-правовые акты: Конвенция защиты прав человека и основных свобод (1950 г.), Европейская конвенция о трансграничном телевидении (1989 г.), решения Европейского Суда по правам человека, директивы Евросоюза; нормативно-правовые акты РФ: Конституция Российской Федерации 1993 г.17, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты Конституционного Суда Российской Федерации и другие подзаконные акты, корреспондирующие теме исследования; законодательство субъекта Федерации: законодательство, регулирующее отношения рекламы; конституции ряда зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составляют данные статистической отчетности о социально-экономическом положении России в 2002 - 2003 гг. в сравнении с предыдущими годами, о результатах деятельности правоохранительной системы РФ (в сфере обеспечения безопасности граждан и создания условий для социального развития общества). Использованы материалы российских научно-практических конференций и семинаров периода 2000 - 2005 гг. по вопросам, связанным с

17 Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета, 1993, 25 декабря. рекламной деятельностью, а также практика работы федеральных органов государственной власти, материалы юридической печати.

Научная новизна исследования.

Впервые в юридической науке на уровне диссертационного исследования отношения, возникающие в сфере рекламы, рассмотрены через призму публичных интересов: государства, муниципальных образований и общества.

1. Проанализирована проблемная ситуация в науке и практике конституционного регулирования отношений в сфере социальной рекламы. На основе противоречия между потребностью в эффективных средствах пропаганды публичных интересов и несовершенством действующего правового механизма регулирования отношений в сфере социальной рекламы сформулирована и решена новая научная задача совершенствования социальной рекламы как условия реализации интересов демократического правового и социального государства, общества и конституционных прав граждан.

2. Выявлена самостоятельная роль социальной рекламы в реализации публичных (государственных, муниципальных) и частных интересов. Раскрыта взаимосвязь социальной рекламы с социальным государством, государственной политикой, публичной властью. Анализ термина «социальный» показывает необходимость отстаивания интересов не только отдельных общественных групп, но и публичных органов (государства и муниципальных образований).

3. Обоснованы и уточнены дефиниции, раскрывающие сущность отношений социальной рекламы как предмета конституционно-правового регулирования: «реклама», «социальная реклама», «публичная реклама», «государственная реклама», «муниципальная реклама», «рекламодатель»; уточнено соотношение этих понятий.

4. Определены понятие и структура комплексного межотраслевого института социальной рекламы; выявлены взаимосвязи норм конституционного права с другими отраслевыми нормами.

5. Проведен анализ конституционных правоотношений социальной рекламы; исследованы объекты, субъекты и содержание этих правоотношений, а также особенности оснований их возникновения и прекращения.

6. Выявлено, что социальная реклама является составляющей многих конституционных прав человека, связанных с информацией (права на свободу слова, печати, средств массовой информации; социальных прав и др.). Это расширяет содержание конституционно-правового статуса личности путем включения права на своевременное получение достоверной информации непосредственно от государства и (или) муниципального образования о реальном положении в стране (муниципальном образовании). Отсутствие достоверной информации в сфере социальной рекламы является нарушением конституционного права человека.

7. Обоснован ряд поправок в действующий Федеральный закон «О рекламе». В процессе развития социальной рекламы в России предлагается разработать и принять Федеральный закон «О социальной рекламе», где необходимо урегулировать понятие и виды социальной рекламы, бюджетные источники финансирования и систему органов, обеспечивающих механизм ее функционирования.

8. На основе сравнительно-сопоставительного анализа выявлены пять групп факторов, влияющих на эффективность реализации государственно-правовых интересов в сфере рекламы: исторические, международные, юридические, экономические, организационные; раскрыто их содержание.

9. Предложено законодательно закрепить расширение прав саморегулируемых общественных объединений в механизмах реализации социальной рекламы как средство развития гражданского общества в России, согласования интересов личности, общества и государства.

10. При помощи сравнительного метода проведен анализ конституционного регулирования отношений в социальной сфере большой группы зарубежных государств, выявлена зависимость между характером такого регулирования и уровнем социально-экономического развития страны приложение 1). Сущность выявленной закономерности состоит в том, что для конституций, четко определяющих «социальный баланс» государства и личности в виде категорий: «основные принципы социальной (социальноэкономической) политики», «этико-социальные отношения», «основные задачи, социальные цели и обязанности государства», «социальные права и обязанности», «планы социального развития» и т. п.) и устанавливающих направления социальной деятельности государства, в целом характерен

10 высокии уровень жизни .

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработан понятийно-категориальный инструментарий количественно-качественной оценки эффективности реализации рекламной деятельности, который был использован в Информационно-аналитическом справочнике: «Динамика индекса развития человеческого потенциала, демографической ситуации и преступности в России за период 1995 -2003 гг.»19. Использование этих инструментов повышает обоснованность и достоверность предлагаемых рекомендаций, их реализуемость.

2. Практическая значимость исследования определяется ее направленностью на теоретическое и нормативное решение вопросов, связанных с раскрытием сущности социальной рекламы. Положения, оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в законодательном процессе, а также органами государственной власти федерального и

18 Подтверждением является высокий рейтинг этих стран по значению индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), выводимый регулярно (каждые 5 лет) в Докладах ООН о развитии человека. Странами с высоким ИРЧП в 2003 г. указаны: Норвегия (0,944), Исландия (0,942), Швеция (0,941), Австралия (0,939), Нидерланды (0,938), Бельгия (0,937), США (0,937), Канада (0,937), Япония (0,932), Швейцария (0,932), Дания (0,930), Ирландия (0,930), Соединенное Королевство (0,930), Финляндия (0,930), Люксембург (0,930). Австрия (0,929), Франция (0,925), Германия (0,921), Испания (0,916). http://www.undp.org/hdr2003/otherlanguages.htnil.

См. также: Жуков В. И., Российские реформы: социология, экономика, политика. M.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. С. 285 - 305). В рейтинге российских регионов по значению ИРЧП за 2003 г., подготовленном российскими учеными по заказу ООН, первую строчку занимает Москва, на 2-м месте - Тюменская область, на 3-м - Татарстан // Российская газета, 2004, 16 марта, с.5.

19 Институт регионального законодательства Воронежской области. Воронеж, 2004. регионального уровней.

3. Ряд положений диссертации в форме предложений20 по совершенствованию проекта Федерального закона № 120079-4 «О рекламе» (приложение 2) был направлен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму). По информации Комитета, эти предложения будут использованы при доработке данного проекта Федерального закона в целях совершенствования механизмов осуществления социальной рекламной деятельности в России; расширят возможности ее применения в практической деятельности органов государственной власти.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», а также в рамках спецкурсов «Рекламное право», «Социальное право».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Реклама является важнейшей частью механизма реализации конституционных институтов, выполняя двойную функцию: во-первых, она обеспечивает информационную составляющую в сфере прямого действия конституционных характеристик государства и его органов, общества, личности; прав и свобод человека и гражданина; во-вторых, стимулирует общество к той модели поведения, в которой заинтересовано государство.

2. Социальная реклама является самостоятельным комплексным межотраслевым институтом российского права, который регулирует отношения, возникающие в процессе распространения информации, представляющей публичный интерес. Цель социальной рекламы — информирование населения о необходимости решения конкретной

20 См.: Приемная Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Вх. - 2.8 - 15 - 20166, 2005, 6 апреля. концептуальной (доктринальной) задачи следующими средствами: путем создания общественного мнения, привлечения внимания к проблеме, формирования поведенческой модели. Социальная реклама способствует сплочению нации для решения общих задач, формированию государственной политики. Выраженная в идеях, статистически подкрепленных фактами и позитивными начинаниями органов публичной власти, она трансформирует от имени государства и общества интерес и побуждает граждан к определенной модели поведения. Поэтому современное регулирование социальной рекламы, приравненное к благотворительной деятельности (как закреплено в ст.18 ФЗ «О рекламе»), следует признать несовершенным.

3. Комплексный институт социальной рекламы состоит из интегрированных норм конституционного, административного, гражданского, уголовного, финансового законодательства. Системообразующим элементом исследуемого института выступают нормы конституционного законодательства, регулирующие основы демократического, правового и социального государства, а также некоторые важнейшие социально-экономические и личные права человека и гражданина: на достойную жизнь и свободное развитие, на информацию; на благоприятную окружающую среду и др. (ст.ст. 7, 24, 29, 42 Конституции России).

4. Социальная реклама, выступая от имени публичной власти, содержит сконцентрированный законный интерес государства: помочь человеку сориентироваться в выборе мировоззренческих основ и правил поведения в сферах здорового образа жизни, экологии, защиты детей, помощи больным, гармонии семейных отношений, безопасности движения, призыва на военную службу. Обоснована необходимость использования социальной рекламы в целях популяризации проводимых структурных реформ в государстве (например, системы социальной защиты, здравоохранения).

Результаты анализа опыта зарубежных стран показывают необходимость дальнейшего совершенствования российского конституционного законодательства в части регулирования социальных задач, стоящих перед государством. Без главного правоприменителя -человека - эти задачи решать невозможно.

5. Социальная реклама является составной частью конституционного права человека на получение информации. Конституционно-правовой статус личности, включающий право на получение информации (ч. 4 ст. 29 Конституции России), конкретизируется правом на получение достоверной информации непосредственно от государства и (или) муниципального образования о реальном положении в стране (муниципальном образовании). Эта информация должна быть понятна независимо от уровня образования любым дееспособным гражданином и потому изложена в упрощенной художественной форме, вызывающей интерес.

6. Предложено ввести изменения в понятие «социальная реклама». Социальная реклама — это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств и рассчитанная на неопределенный круг лиц некоммерческая рекламная информация об идеях, фактах и начинаниях субъекта публичного права (государства, муниципальных образований и их органов), представляющая общественные и государственные интересы, которая направлена на формирование или поддержку определенной модели поведения в обществе. Изменение легального определения социальной рекламы порождает у государства двуединое полномочие: а) право стимулировать рациональную (с точки зрения государства) модель поведения гражданина, 2) обязанность предоставлять гражданину достоверную информацию, в которой визуально, концентрированно, упрощенно, в жесткой форме содержатся конкретные идеи, выводы и начинания публичной власти, требующие поддержки граждан (населения).

7. Разграничены юридические конструкции категорий «социальная реклама» и «социальная информация»: последняя всегда выступает составной частью социальной рекламы (однако не всякая информация может служить рекламой). Социальная реклама не только доводит информацию до гражданина, но и формирует побудительные мотивы: привлечь интерес к социальному явлению, инициировать надлежащую поведенческую модель.

8. Проведена типологизация социальной рекламы, в основу которой положены различные критерии. Типологизация позволяет полнее раскрыть содержание и механизм воздействия различных срезов социальной рекламы. По уровням стратификационного воздействия реклама воздействует как информация: а) концептуально-доктринальная, б) функционально-отраслевая, в) мононаправленная. Рекламодатели информируют об интересах: коммерческих, социальных, государственных, муниципальных, политических, общественных, личных. По форме воздействия на рекламополучателя эффективная социальная реклама должна одновременно ориентировать, информировать, обучать, пропагандировать. Источник финансирования требуется расширить, добавив к благотворительной форме оплаты также бюджетную (государственную и муниципальную), коммерческую.

9. Разграничены предметы ведения и полномочия между государственными органами и саморегулирующимися организациями путем закрепления уровней правового регулирования. В качестве варианта возможно оставить текст ст. 3 действующего ФЗ «О рекламе», дополнив ее ч. 3 следующего содержания: «Субъекты Российской Федерации осуществляют правовое регулирование отношений, возникающих в сфере рекламы, за исключением гражданско-правовых отношений и правовых основ единого рынка».

10. Обоснована идея создания целостной системы органов и саморегулируемых организаций, составляющих механизм социальной рекламы. Разработано предложение о формировании в России специального единого координирующего органа - Центра социальной рекламы, который бы выступал рекламодателем-заказчиком. В его функции входила бы разработка политики, стратегии и тактики в развитии социальной рекламы; определение конкретного содержания, форм и пределов распространения информации об идеях и решениях органов государственной власти.

Такого рода Центр может либо быть государственным органом, либо иметь статус негосударственной организации. В первом случае возможно использование опыта Великобритании, где Центр управления коммуникациями при Правительстве осуществляет функцию государственного рекламодателя, собирает от государственных структур заказы на социальную рекламу, размещает их в рекламных агентствах, а конечный продукт - в СМИ; опыта Италии, где вся социальная реклама производится от имени Президиума Совета министров. Во втором случае можно создавать Центр на базе саморегулируемых организаций (по аналогии с неправительственной организацией - Рекламным советом США, действующим с 1942 г.).

11. Социальная реклама способна организовать распространение информации, в которой заинтересована публичная власть, только в случае ее бюджетного финансирования; иные способы благотворительного (безвозмездного) финансирования со стороны юридических и физических лиц возможны исключительно на добровольной основе. Предложено сформулировать в законодательстве следующую норму: «Финансирование социальной рекламы осуществляется уполномоченным органом из средств соответствующего бюджета». В противном случае государственная идеология становится в прямой зависимости от благотворительности отдельных предпринимателей, что противоречит здравому смыслу.

Апробация результатов диссертационного исследования.

1. Основные итоги диссертации опубликованы в монографии «Реализация государственных интересов в сфере социальной рекламы: конституционно-правовые основы» и четырех научных работах (общим объемом в 16,9 п. л.).

2. Апробация также осуществлялась в двух докладах на научно-практических конференциях, проходивших в Воронежском государственном университете (октябрь 2003 г. и апрель 2004 г.).

3. Диссертантом направлены в Государственную Думу Федерального

Л 1

Собрания РФ предложения по совершенствованию проекта Федерального закона № 120079-4 «О рекламе» (новая редакция).

4. Участие (соавтором) в создании информационно-аналитического справочника: «Динамика индекса развития человеческого потенциала, демографической ситуации и преступности в России за период 1995-2003 г.г (в таблицах, графиках, диаграммах, выполненных на основе официальных

ЛЛ статистических и расчетных данных)» .

21 См.: Приемная Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Вх. -2.8- 15-20166, 2005, б апреля.

22 Институт регионального законодательства Воронежской области. Воронеж, 2004.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Осояну, Юлия Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для выполнения многогранных и сложных задач, стоящих перед Российским государством, формирования правосознания целой нации и отдельной личности, выработки у них определенных поведенческих моделей, имеющих своей целью публичный интерес, необходима целенаправленная социальная реклама. Это подтверждается и практикой реализации конституционного законодательства зарубежных стран, имеющих стабильный конституционный строй (США, Германия, Швейцария). Формирование на уровне конституционного законодательства целевых поведенческих моделей в интересах публичной власти (государства, муниципального образования и их органов) должно совпадать с интересами нации и народа, их статутными характеристиками. Тем самым социальная реклама является одним из средств управления государством, способствующим сплочению нации вокруг идеи, формированию государственной политики, укреплению законности и правопорядка в стране.

Проведенное научное исследование показывает необходимость уточнения определения исследуемого феномена: «социальная реклама» — это рассчитанная на неопределенное количество потребителей информация об идеях, фактах и начинаниях субъекта публичного права (государства, муниципальных образований и их органов), которая наглядно (визуально), в художественной форме, концентрированно, упрощенно, отражает «болевые точки» в развитии государства (как правило, подкрепленные статистическими закономерностями) с целью побуждения гражданина к определенной модели поведения.

2. Институт социальной рекламы является самостоятельным комплексным межотраслевым институтом, регулирующим складывающиеся общественные отношения в процессе распространения информации, представляющей публичный интерес, для решения концептуальной (доктринальной) задачи путем создания общественного мнения, привлечением внимания, формированием поведенческой модели от имени государства и общества.

3. Составными компонентами комплексного института социальной рекламы являются нормы и институты конституционного, административного, гражданского, информационного, уголовного, финансового законодательства. Системообразующим элементом исследуемого института выступают нормы конституционного законодательства, регулирующие (путем интеграции) основы социальной политики государства, а также некоторые важнейшие социально-экономические и личные права человека и гражданина: на достойную жизнь и свободное развитие, на информацию, на благоприятную окружающую среду и др. (ст. 7, 24, 29, 42 Конституции Российской Федерации).

4. Социальная реклама обязана пропагандировать идеи, цели и результаты построения социального государства в России, которые должны быть под защитой государства. Сравнительно-сопоставительный анализ 17 конституций зарубежных стран и Конституции России выявил прямую зависимость показателя уровня жизни населения от качества названных конституционно-правовых характеристик. Необходимо дальнейшее совершенствование конституционного законодательства в части регулирования социальных задач, стоящих перед государством.

Аналогичные социальные характеристики закреплены в общепризнанных принципах и нормах международного права, в международно-правовых договорах, в международных концепциях развития человеческого потенциала и являются составной частью правовых систем (создание в социальном государстве условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека).

5. Конституционно-правовой статус личности, включающий право на получение информации (ч. 4 ст. 29 Конституции России), конкретизируется правом на достоверную информацию непосредственно от государства и или) муниципального образования о реальном положении в стране (муниципальном образовании). Эта информация должна быть понятна независимо от уровня образования любым дееспособным гражданином и потому изложена в упрощенной художественной форме, вызывающей интерес. Признаваемая в качестве элемента конституционного права, такая реклама возлагает на государство ряд правомочий: прогнозировать и стимулировать оптимальную (рациональную) модель поведения гражданина, предоставлять ему достоверную информацию (в том числе в СМИ), развивать информационные ресурсы со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

6. Следует разграничивать юридические конструкции «социальная реклама» и «социальная информация»: последняя всегда выступает составной частью социальной рекламы. Однако не всякая информация может служить рекламой. Социальная реклама не только доводит информацию до гражданина, но и формирует побудительные мотивы: привлечь интерес к социальному явлению, инициировать надлежащую поведенческую модель.

7. В целях совершенствования института публичной рекламы предлагается внести следующие изменения в действующий Федеральный закон «О рекламе»:

7.1. В ст. 2 понятие «реклама» изложить в следующей формулировке: «распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о государстве, физическом или юридическом лице.» (далее по тексту). Включение в настоящую статью информации о государстве предоставляет возможность ее распространения по тем вопросам, которые имеют общественный интерес, для получения не только знаний о выявленных закономерностях, но и стимулирования конкретных социально значимых идей и начинаний.

7.2. В ст. 2 понятие «рекламодатель» изложить в следующей редакции: «юридическое и физическое лицо, орган управления, уполномоченный государством (муниципальным образованием), являющиеся источником.» (далее по тексту). Рекламодателем социальной рекламы вправе быть только субъекты, гарантирующие конституционное право на информацию, в том числе ее достоверность: органы, выступающие от имени государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, а также муниципальных образований.

7.3. В ст. 3 добавить ч. 3: «Субъекты Российской Федерации осуществляют правовое регулирование отношений, возникающих в сфере рекламы, за исключением гражданско-правовых отношений и правовых основ единого рынка». Данное нововведение направлено на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 1997 г. («По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 г. «О рекламе»).

7.4. Расширить определение социальной рекламы, данное в ст. 18: соединительный союз «и» заменить на «в том числе». Социальная реклама далеко не всегда направлена на достижение благотворительных целей. Она может иметь цели, выражающие интересы государства, но противоположные благотворительности.

7.5. В ст. 5 п. 2 добавить второй абзац: «Ответственность за неточный перевод рекламы несет рекламодатель, с которым рекламопроизводитель или рекламораспространитель обязаны согласовать текст и (или) изображение. В случае нарушения установленного договором порядка согласования ответственность за неточный перевод рекламы солидарно несут рекламопроизводитель и рекламораспространитель». Употребление иностранных слов часто искажает смысл рекламы, доводя ее до абсурда. В настоящее время ответственность за неточный перевод решается в порядке гражданского судопроизводства.

7.6. Установить процессуальные нормы, регулирующие порядок предоставления услуг по социальной рекламе: основания и время размещения. Дополнить законодательство исключением в части срока действующего лимита при обращении рекламодателя к рекламораспространителю: размер один месяц (для сохранения условий о времени размещения и средств распространения социальной рекламы) может быть сокращен в исключительных случаях: «если рекламируется необходимость оказания помощи гражданам в чрезвычайных ситуациях (террористический акт, стихийное бедствие, эпидемия)».

8. Внести изменения в Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» , в части, наделяющей правом проводить рекламу и контррекламу действий и решений государственных органов и должностных лиц, нарушающих права человека.

9. Финансирование социальной рекламы, осуществляющееся сегодня на благотворительной основе, необходимо заменить на механизм бюджетного финансирования путем включения в расходную часть самостоятельной строкой в бюджеты страны, соответствующих субъектов Федерации и муниципального образования. Социальная реклама способна организовать распространение информации, в которой заинтересована публичная власть, только в случае ее бюджетного финансирования; иные способы благотворительного финансирования со стороны юридических и физических лиц возможны исключительно на добровольной основе.

10. Назрела необходимость сформировать систему единого координирующего органа в стране, в функции которого входит определение форм и пределов распространения информации об идеях, фактических результатах и начинаниях со стороны государства, публичной власти; разработать проект нормативного акта, регулирующего его правовой статус.

238 См.: Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 9. Ст. 1011.