Глава государства в странах Содружества Независимых Государств (сравнительное конституционно-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Нечкин Андрей Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации доктор наук Нечкин Андрей Вадимович
Введение
Глава 1. Теоретические, исторические и конституционно-правовые основы института главы государства в странах СНГ
1.1. Институт главы государства: понятие, история возникновения и конституционно-правового закрепления в странах СНГ, соотношение с категорией «конституционно-правовой статус главы государства»,
1.2. Конституционно-правовой статус главы государства в странах СНГ: понятие, структура, соотношение с иными смежными категориями конституционного права
Глава 2. Статическая составляющая конституционно-правового статуса главы государства в странах СНГ
2.1. Конституционно-правовая характеристика, срок полномочий, порядок и условия наделения полномочиями, гарантии деятельности главы государства в странах СНГ,
2.2. Компетенция главы государства и его место в системе разделения властей в странах СНГ
2.3. Ответственность и досрочное прекращение полномочий главы государства в странах СНГ
Глава 3. Динамическая составляющая конституционно-правового статуса главы государства в странах СНГ
3.1. Взаимодействие главы государства с правительством в странах СНГ,
3.2. Взаимодействие главы государства с парламентом в странах СНГ
3.3. Взаимодействие главы государства со специализированным органом конституционного контроля и высшими судами в странах СНГ
3.4. Вспомогательные органы при главе государства в странах СНГ
Глава 4. Развитие конституционно-правового статуса главы государства в странах СНГ
4.1. Конституционно-правовой статус главы государства в свете конституционных реформ в странах СНГ
4.2. Институт «главы государства-национального лидера» в странах СНГ,
4.3. Влияние конституционно-правового статуса главы государства на форму правления в странах СНГ,
Заключение
Список литературы
Приложение «Сравнительная таблица «Конституционно-правовой статус главы государства и форма правления в странах СНГ»,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глава государства в странах Содружества Независимых Государств (сравнительное конституционно-правовое исследование)»
Введение
Актуальность темы исследования. Содружество Независимых Государств (СНГ) представляет собой региональную международную организацию, учрежденную Российской Федерацией (РФ), Республикой Беларусь и Украиной одновременно с юридическим признанием распада Союза Советских Социалистических Республик (СССР), к которой присоединилось большинство бывших его республик, ставших независимыми государствами1.
Обретение бывшими республиками СССР независимости происходило на фоне глубочайшего экономического кризиса, крушения государственной идеологии и однопартийной политической системы, обострения национального вопроса и, конечно, небывалого усиления военно-политического влияния в мире бывших геополитических соперников СССР - западных государств2, прежде всего Соединенных Штатов Америки (США), чей опыт развития стал восприниматься в качестве эталонного.
Именно поэтому далеко не случайно, что во всех государствах из числа стран СНГ наблюдалось стремительное проникновение идей, принципов и категорий из опыта конституционного развития западных государств, которые даже стали уважительно именовать «старыми западными демократиями». В первую очередь это касалось ранее полностью отвергавшихся по идеологическим
1 На сегодняшний день, согласно данным Интернет-портала СНГ (URL: https://e-cis.info/ (дата обращения 15.01.2023), государствами-участниками СНГ являются 11 государств. При этом из них государствами-членами СНГ можно назвать 10 государств: Российскую Федерацию, Республику Казахстан, Республику Беларусь, Республику Армения, Республику Молдова, Кыргызскую Республику, Республику Узбекистан, Республику Таджикистан, Азербайджанскую Республику и Туркменистан. Украина де-юре не является государством-членом СНГ, потому как не ратифицировала Устав СНГ, но при этом она остается государством -учредителем СНГ и государством-участником СНГ, несмотря на то что не принимает участия в работе и вышла из целого ряда договоров, заключенных в рамках СНГ. В данной работе мы будем именовать все 11 вышеперечисленных государств странами СНГ.
2 Под ними мы понимаем государства-члены НАТО (Организация Североатлантического договора, представляющая собой военно-политический блок, объединяющий большинство государств Европы, а также США и Канаду) и государства-члены Европейского союза.
соображениям принципа разделения властей и идеи необходимости учреждения должности единоличного главы государства (президента).
В итоге должность единоличного главы государства (президента) была учреждена абсолютно во всех странах СНГ. Причем в большинстве случаев данная должность фактически учреждалась под конкретного человека -национального лидера, а если добавить сюда широкий перечень социально -экономических проблем и объективную неразвитость политической системы общества, ставшую следствием десятилетий запрета многопартийности, то становится вполне понятно, зачем законодатель в большинстве стран СНГ при установлении должности президента брал за основу исключительно опыт президентских или смешанных полупрезидентских республик, формируя при этом свои собственные гибридные формы правления3, зачастую с особым привилегированным статусом президента, предполагающим фактический вывод главы государства за рамки действия принципа разделения властей, превращение его в некое олицетворение системы «сдержек и противовесов», которая, как ни странно, и была придумана для того, чтобы подобное никогда не произошло.
Так, например, В.А. Малиновский отмечает, что в Казахстане учреждена особая «президентская форма правления», которую также «можно определить как полупрезидентскую республику с усиленным институтом Президента страны». (См. Малиновский В.А. Лидер: президентская власть в Казахстане на рубеже эпох. Астана, 2012. С. 112). Э.А. Гаджи-Заде отмечает, что «в странах СНГ сложились гибридные нетипичные формы правления, не укладывающиеся в общепринятые в науке классификации», в связи с чем, он предлагает собственную классификацию стран СНГ по формам правления. (См. Гаджи-Заде Э.А. Конституционные модели формы правления и институт президентства в странах СНГ: дис. ...канд. юрид. наук. Волгоград, 2005. С. 198 - 199). Д.М. Худолей, в свою очередь, выделяет такие гибридные формы правления, характерные для стран СНГ, как монократическая суперпрезидентская республика (Туркменистан), сегментарная суперпрезидентская республика (Казахстан и Республика Беларусь), смешанная республика, тяготеющая к суперпрезидентской (Российская Федерация). (См. Худолей Д.М. Основные, гибридные и атипичные формы правления // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2010. № 4. С. 57, 61). Д.А. Авдеев отмечает, что «определить к какому виду относится современная отечественная форма правления весьма затруднительно». Попытка взять самое лучшее от разных видов форм правления привела к ее «гибридности». Можно лишь «условно охарактеризовать современную российскую модель республиканской формы правления как дуалистическую республику». (См. Авдеев Д.А. Модель республиканской формы правления в России // Право и политика. 2010. № 7. С. 1219 - 1220; Он же. Особенности российской модели формы правления // Государство и право. 2010. № 12. С. 21).
В начале XXI века руководство отдельных стран СНГ, прежде всего, конечно, Российской Федерации, начало испытывать опасения по поводу истинных целей западных государств, следствием чего стала постепенная переоценка западных демократических ценностей, принципов и стандартов в части как прав и свобод человека, так и организации государственной власти, а также осознание необходимости более тесной интеграции на постсоветском пространстве.
В итоге СНГ стало надежной базой для интеграции как в военной (Организация Договора о коллективной безопасности4), так и в экономической сфере (Евразийский экономический союз5), с серьезным заделом по дальнейшему расширению перечня участников из числа оставшихся стран СНГ и углублению степени интеграции между уже участвующими государствами. В связи с этим нельзя не отметить Российскую Федерацию и Республику Беларусь, которые смогли добиться особо глубокой интеграции в рамках создания Союзного государства6.
События последних лет, связанные с чередой удавшихся (Грузия, Украина, Молдова и Кыргызстан) и не удавшихся (Узбекистан, Армения, Российская Федерация, Республика Беларусь и Казахстан) так называемых «цветных революций», вооруженным конфликтом на Украине, вызванным государственным переворотом, попыткой очередной «цветной революции» в Республиках Беларусь и Казахстан, обострением Нагорно -Карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, необходимостью проведения Российской Федерацией специальной военной операции на территории Украины, беспрецедентным давлением на Российскую Федерацию и другие страны СНГ со
4 Объединяет Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Армению. Необходимо также отметить, что Вооруженные Силы стран Организации Договора о коллективной безопасности были применены и продемонстрировали свою высокую эффективность для восстановления общественного порядка во время массовых антиправительственных выступлений в Казахстане в январе 2022 года.
5 Объединяет Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армению.
6 См. Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 8 декабря 1999 года «О создании Союзного государства» // Бюллетень международных договоров. 2000. № 3.
стороны ряда межгосударственных институтов (Европейский Суд по правам человека, Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия), Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и даже Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций), установлением западными государствами принудительной экономической автаркии Российской Федерации, расширением блока НАТО на восток, наводят на вполне очевидный вывод о том, что опасения по поводу истинных целей западных государств не были напрасными, а угроза экономической безопасности и государственному суверенитету стран СНГ со стороны бывших геополитических соперников СССР, перечень которых, ко всему прочему, пополнился за счет практически всех постсоциалистических (постсоветских) государств Восточной Европы (Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Болгария, Венгрия и Албания) и ряда бывших республик СССР (Литва, Латвия и Эстония), не просто существует, но и планомерно усиливается.
Следует признать, что сегодня, как и тридцать лет назад, страны СНГ находятся в ситуации судьбоносного исторического выбора. Современные вызовы требуют от них выработки решений, основанных на разумном сочетании единоначалия и демократизации, национального и универсального.
Так же, как и тридцать лет назад, надежды подавляющего большинства государствообразующих народов СНГ в силу множества причин, прежде всего, конечно, глубинно психологических, по-прежнему возлагаются на конкретных лиц - единоличных глав государств (президентов), зачастую вынужденных становиться национальными лидерами.
Однако при этом главы государств должны избегать авторитарного начала и не позволять себе становиться фактически несменяемым единоличным высшим органом государственной власти, самостоятельно решающим самый широкий круг вопросов, зачастую игнорирующим или тормозящим естественный процесс развития правосознания основного источника власти - народа, вполне закономерно требующего увеличения степени участия представительных учреждений и институтов прямой демократии в процессе принятия властных
решений, особенно по вопросам, вызывающим социальную напряженность, которая, в свою очередь, создает благоприятные условия для применения технологии «цветной революции», активно используемой западными государствами по всему миру в целях прихода к власти, прежде всего, на волне недовольства политикой единоличного главы государства, прозападных непатриотично настроенных политических сил.
В условиях переоценки западных демократических ценностей, принципов и стандартов, а также тотальной пристрастности, нередко граничащей с откровенной враждебностью, со стороны структур такие принципы и стандарты формирующих и обобщающих (Европейский Суд по правам человека, Венецианская комиссия и др.), чрезвычайно остро встает вопрос о выработке собственных демократических принципов и стандартов, которые можно было бы именовать евразийскими.
Полагаем, что особенно остро сегодня стоит вопрос о необходимости выработки евразийских демократических принципов и стандартов, обеспечивающих оптимальный баланс во взаимоотношениях главы государства и органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти, в целях получения реального положительного эффекта действия относительно недавно заимствованного странами СНГ европейского демократического принципа «разделения властей».
При этом нельзя не отметить, что европейские демократические стандарты достижения подобного баланса между ветвями власти, выработанные, например, Венецианской комиссией, могут послужить хорошим подспорьем и даже ориентиром, разумеется, при должной критической их оценке и привязке к национальной почве.
Собственно говоря, поэтому работа, посвященная сравнительному конституционно-правовому исследованию положения главы государства в странах СНГ, урегулированного конституционно-правовыми нормами, является актуальной и необходимой как с научной, так и с практической точек зрения.
Кроме того, данный опыт может быть полезен для совершенствования отечественного законодательства, законодательства стран СНГ, а также законодательства других зарубежных государств, поскольку конституционное развитие стран СНГ началось одновременно и при сопоставимых внешних социально-экономических условиях. Не без основания же отдельные западные авторы, анализируя конституционное развитие постсоветских стран, отмечают, что «данный регион стал главной лабораторией конституционного
7
строительства» .
Степень научной разработанности. В последнее время сравнительно-правовые исследования приобрели особую популярность. В Российской Федерации институт и конституционно-правовой статус Президента РФ
8 9
исследовались в диссертациях8 и монографиях9. Диссертации и монографии были также посвящены проблемам отдельных элементов конституционно-правового статуса Президента РФ10. Имеются работы, в которых рассматривается институт
7
Ludwikowski R.R. Constitution Making in the Countries of Former Soviet Dominance: Current Development // Georgia Journal of International and Comparative Law. 1993. Vol. 23. № 2. P. 158.
См. например, Хутинаев И.Д. Институт Президента Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994; Радченко В.И. Президент Российской Федерации в системе разделения властей: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1995; Волошенко И.Л. Институт президента в Российской Федерации: сравнительно-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 1999; Суворов В.Н. Конституционный статус Президента Российской Федерации: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000; Мещеряков А.Н. Институт президентства в республиках в составе Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Колобаева Н.Е. Конституционно -правовой статус Президента Российской Федерации (вопросы теории и практики): дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007; Зуйков А.В. Эволюция института президентства Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.
9 Исполнительная власть в Российской Федерации / Под. ред. А.Ф. Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова. М., 1996; Дегтев Г.В. Становление и развитие института президентства в России: теоретико-правовые и конституционные основы. М., 2005; Правительство Российской Федерации / Под. ред. Т.Я. Хабриевой. М., 2005; Подгорный Д. А. Конституционный статус и полномочия Президента РФ. М., 2012.
10 См. например, Сергеев А.Л. Конституционная ответственность федеральных органов государственной власти РФ: дис. .канд. юрид. наук. М., 2006; Панов А.А. Президент Российской Федерации как гарант государственного единства: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Осетров С.А. Конституционные основания президентской власти в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2010; Кондрашев А.А. Теория конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации. М., 2011; Иксанов И. С. Президент Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечение. М., 2014.
главы государства (президента) в целом, без фокусировки на каком -либо одном государстве11.
Кроме того, существуют исследования, в которых в сравнительном ключе
подробно рассматриваются отдельные элементы конституционно-правовых
12
статусов глав государств в странах СНГ .
Есть ряд диссертационных исследований, посвященных анализу, в том числе и сравнительно-правовому, конституционно-правого статуса, а также
13
института главы государства как в отдельных странах СНГ , так и странах СНГ в целом14. Однако, необходимо отметить, что последние были написаны пятнадцать и более лет назад, а потому по вполне объективным причинам, не отражают современного состояния нормативного правого регулирования и практики его применения.
Что же касается других стран СНГ, то диссертационных исследований и монографий, посвященных проблематике конституционно -правового статуса главы государства, существует крайне мало. Причем среди них нет таких, которые были бы непосредственно посвящены рассмотрению конституционно-правового статуса глав государств во всех странах СНГ.
11 Кайнов В.И. Институт президентства: Конституционно-правовой статус: дис. ...д-ра юрид. наук. СПб., 1999; Кирпичев В.И. Особенности института главы государства в федеративной республике: дис. ...канд. юрид. наук. М., 2005; Чиркин В.Е. Глава государства. Сравнительно -правовое исследование. М., 2010; Кутафин О.Е. Глава государства. М., 2014; Глава государства: монография / Отв. ред. А. М. Осавелюк. М., 2021.
12 См. например, Куликова Ю.А. Проблемы правового регулирования сроков пребывания в должности президентов Российской Федерации и государств-членов Содружества независимых государств: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014.
13 Агаев М.Б. Институт Президента Азербайджанской Республики: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994; Султанов А.Ш. Конституционно-правовой статус Президентов Азербайджанской Республики и Российской Федерации (опыт сравнительного исследования): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997; Березка С.В. Конституционно-правовой статус главы государства в России и в Украине: сравнительно-правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Конджакулян К.М. Исполнительная власть и институт президентства: вопросы соотношения: административно-правовое исследование на примере Российской Федерации и Республики Армения: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.
14 Гаджи-Заде Э.А. Конституционные модели формы правления и институт президентства в странах СНГ: дис. .канд. юрид. наук. Волгоград, 2005; Бобракова Н.В. Институт главы государства в странах СНГ: сравнительно-правовой анализ: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2008.
В основном в данных работах авторы ограничиваются рассмотрением института или конституционно-правого статуса главы государства в конкретном государстве из числа стран СНГ15, либо же рассматривают институт главы государства в целом, не фокусируясь на каком-либо одном государстве или группе государств16.
Таким образом, существуют труды, посвященные исследованию либо лишь конституционно-правового статуса главы государства (как в отдельных странах СНГ, так и в странах СНГ в целом), либо лишь института главы государства (как в отдельных странах СНГ, так и странах СНГ в целом).
В данном исследовании главы всех государств СНГ были рассмотрены как с институциональной (причем, двояко - и как конституционно-правовой институт, и как государственный институт), так и со статусной (с выделением статической и динамической составляющих статуса) точек зрения. Кроме того, в предмет исследования вошли и вопросы взаимодействия глав государств и иными органами государственной власти в рамках функционирующих в них систем разделения властей (законодательными, исполнительными, судебными). В российской науке конституционного права исследования подобного охвата и глубины ранее не проводились.
В 2015 г. автором было завершено диссертационное исследование на тему «Конституционно-правовой статус правительств стран Содружества Независимых Государств: сравнительное исследование», которое было опубликовано в 2016 г. в форме монографии, в 2018 г. была опубликована монография «Формы правления в странах Содружества Независимых Государств». Настоящая работа является логическим продолжением данных исследований.
15 Майлыбаев Б.А. Институт Президента: традиции демократического конституционализма и опыт Республики Казахстан. Алматы, 1998; Малиновский В.А. Президент Республики Казахстан: институт, функции и инструменты власти: дис. .д-ра. юрид. наук. Алматы, 2004; Малиновский В.А. Лидер: президентская власть в Казахстане на рубеже эпох; Арутюнян А.Ш. Институт президента Республики Армения. Сравнительно-правовой анализ. Ереван, 1996; Дубовицкий В.Н. Исполнительная власть в Республике Беларусь: понятие и система органов. Минск, 2006.
16 Паречина С.Г. Институт президентства: история и современность / Под общ. ред. Е.В. Матусевича. Минск, 2003.
Таким образом, диссертантом, начиная с 2013 г., осуществлялось последовательное изучение деятельности высших органов государственной власти во всех странах СНГ.
Цель и задачи исследования. Целью является разработка, на основе проведенного сравнительного конституционно-правового исследования, научной концепции главы государства в странах СНГ и подготовка с учетом нее научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового статуса Президента РФ.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- на основе изучения категории «институт главы государства» сформулировать понятие данного института, определить соотношение с иными смежными категориями конституционного права, установить, с учетом исторической эволюции института единоличного республиканского главы государства, предпосылки его конституционно-правового закрепления в странах СНГ;
- по итогам исследования категории «конституционно-правовой статус главы государства»: сформулировать понятие и определить соотношение с иными смежными категориями конституционного права, предложить и обосновать структуру конституционно-правового статуса главы государства в странах СНГ, учитывающую его связующую роль между двумя различными определениями категории «институт главы государства»;
- выявить содержание элементов конституционно-правового статуса главы государства в странах СНГ и на основе этого осуществить их сравнение для выявления наиболее удачных моделей и практик их функционирования;
- опираясь на анализ итогов проведенных в странах СНГ конституционных реформ, установить их сущность, а также характер оказываемого ими влияния на конституционно-правовой статус главы государства;
- с опорой на итоги изучения процессов формирования и трансформации в ряде стран СНГ особых институтов «главы государства - национального лидера», теоретически обосновать их связь с конституционно-правовым статусом главы
государства, провести их классификацию, а также выявить причины их возникновения и оценить перспективы их дальнейшего развития;
- оценить влияние конституционно-правого статуса главы государства на формы правления в странах СНГ, предложить критерии классификации стран СНГ по форме правления и представить такую классификацию;
- определить проблемы в содержании отдельных элементов конституционно-правого статуса Президента РФ и предложить способы их разрешения с учетом выявленного в ходе сравнительно-правового исследования позитивного опыта стран СНГ;
- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, закрепляющего конституционно -правовой статус Президента РФ.
Предметом исследования являются правовые нормы, с помощью которых осуществляется конституционное, законодательное и подзаконное регулирование различных аспектов конституционно-правового статуса главы государства в странах СНГ, а также решения органов конституционного контроля этих стран, касающиеся конституционно-правового статуса главы государства.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные с конституционно-правовым статусом главы государства в странах СНГ.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Среди использованных источников можно выделить работы таких отечественных авторов, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Д.А. Авдеев, И.А. Алебастрова, С.С. Алексеев, Л.В. Андриченко, С.И. Архипов, О.А. Бабошин, Д.Н. Бахрах, Р.А. Баширов, А.В. Безруков, А.А. Безуглов, Л.Г. Берлявский, А.Б. Блинов, С.В. Бобракова, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, О.В. Брежнев, В.А. Виноградов, Е.В. Виноградова, П.А. Виноградова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.Н. Габричидзе, Э.А. Гаджи-Заде, И.Н. Гелиева, Д.А. Гоберкорн, И. В. Гордеев, М.Х. Гукепшонов, Г.В. Дегтев, Р.М. Дзидзоев, Ю.А. Дмитриев, В.В. Долинская,
Б.П. Елисеев, О.И. Зазнаев, С.С. Заикин, А.В. Зейналбдыева, Т.Д. Зражевская, А.В. Зуйков, К.Е. Игнатенкова, Н.А. Игнатюк, И. С. Иксанов, И.А. Ильин, В.И. Кайнов, А.В. Карпушкин, А.Д. Керимов, В.В. Киреев, Б.А. Кистяковский, А.А. Клишас, Е.И. Клочко, О.А. Кожевников, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Н.Е. Колобаева, Н.М. Колосова, В.В. Комарова, К.М. Конджакулян, А.А. Кондрашев, Н.М. Коркунов, И.А. Кравец, М.А. Краснов, В.А.Кряжков, М.И. Кукушкин, Ю.А. Куликова, М.С. Кургузиков, О.Е. Кутафин, Л.В. Лазарев, С.Э. Либанова, Д.А. Липинский, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, Г.В. Минх, М.А. Митюков, Н.А.Михалева,
A.В. Мицкевич, А.Н. Мещеряков, Т.Г. Морщакова, В.В. Невинский, В.С. Нерсесянц, С.Э. Несмеянова, В.К. Нехайчик, Н.Ф. Ноздрачев, Л.А. Нудненко, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окуньков, А.М. Осавелюк, Е.А. Осавелюк, И.Ю. Остапович,
B.Д. Перевалов, Д.Н. Петровский, В.И. Радченко, Л.П. Рожкова, В.Н. Руденко, О.Г. Румянцев, Н.Е. Садохина, С.А. Сайбулаева, М.С. Саликов, А.Л. Сергеев, Ф.С. Скифский, Ю.И. Скуратов, Ю.Н. Старилов, Б.А. Страшун, В.Н. Суворов, А.Ш. Султанов, Ю.А. Тихомиров, А.Н. Тулаев, Л.А. Тхабисимова, Н.А. Филиппова, Т.Я. Хабриева, Д.М. Худолей, К.М. Худолей, И.Д. Хутинаев, Г.Н. Чеботарев, В.Е. Чиркин, И.Г. Шаблинский, А.Н. Шеян, Г.А. Шмавонян, Д.Т. Шон, З.Л. Шхагапсоев, А.В. Щипанов, Б.С. Эбзеев и др.
Среди зарубежных исследователей, чьи работы использовались в качестве источников, можно выделить таких авторов из стран СНГ, как А.А. Арутюнян,
A.Ш. Арутюнян, З.К. Аюпова, Г.А. Василевич, С.Г. Василевич, А.А. Дононбаева,
B.Н. Дубовицкий, В.Д. Ипатов, А.А. Караев, Н.А. Карпович, Д.У. Кусаинов, Б.А. Майлыбаев, В.А. Малиновский, М. Х. Матаева, Б.А. Мухамеджанов, О.З. Мухамеджанов, В.М. Набиев, Р.Т. Окушева, С.Г. Паречина, И.И. Рогов, Г.С. Сапаргалиев, К.Б. Сафинов, И. Г. Скороход, Т.С. Торосян, С.Ф. Ударцев, М.О. Хаитов, В.Н. Шаповал, а также таких зарубежных авторов, как А. Гамильтон, Г. Гегель, Л. Дюги, Я. Залесны, Д. Карни (G. Carney), Б. Констан, Р.Р. Людвиковский (R.R. Ludwikowski), Ш.Л. Монтескье, Дж. Мэдисон, А. Нуссбергер, Б. Пейдж ^age В.), Р. Рейнштейн (R. Reinstein), К.Р Санстейн (C.R. Sunstein), С. Холмс (S. Holmes), Я. Шиманек, Р. Элджи (R. Elgie) и др.