Конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения и механизм его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Корж, Любовь Сергеевна

  • Корж, Любовь Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 242
Корж, Любовь Сергеевна. Конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения и механизм его реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корж, Любовь Сергеевна

Введение.3

Глава 1. Теоретико-правовые основы регулирования статуса граждан при чрезвычайном положении.

1. Понятие, содержание конституционно-правового статуса граждан.11

2. Национальное законодательство как основа организации правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения.30

3. Зарубежный опыт правового регулирования общественных отношений в чрезвычайных ситуациях.63

Глава 2. Конституционно-правовой механизм реализации прав и обязанностей граждан в условиях чрезвычайного положения.

1. Понятие и сущность конституционно-правового механизма реализации прав и обязанностей граждан в условиях чрезвычайного положения.96

2. Особенности изменения правового статуса граждан при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам различного характера. 123

3. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения.157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения и механизм его реализации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение прав и свобод граждан, их реализация является актуальной проблемой современности. Возникающие в стране кризисные явления порождают проблемы, затрудняющие реальное осуществление прав и свобод граждан, что в свою очередь отражается на их конституционно-правовом статусе.

Правовой статус граждан современной Российской Федерации характеризуется такими особенностями, как крайняя неустойчивость, недостаточная социально-правовая защищенность, отсутствие надежных гарантирующих механизмов, неспособность государственно-властных структур эффективно обеспечить интересы гражданина, его права, свободы, жизнь, честь, достоинство, собственность, безопасность.

Наиболее существенно он подвержен влиянию в условиях чрезвычайного положения, имеет свои характерные черты и особенности, которые заключаются в том, что органами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, по основаниям, установленным федеральным законодательством, и в пределах предоставленных им полномочий могут быть ограничены отдельные права и свободы граждан. Поэтому его определение, правовая регламентация и механизм реализации в таких условиях важны и необходимы. Причем речь идет не только об обеспечении и охране прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения, хотя этот вопрос самый главный и от него должна строиться вся деятельность государственных органов по обеспечению данного режима. Речь идет о соблюдении Конституции Российской Федерации и международных обязательств страны, поддержания легитимности режима чрезвычайного положения, выполнения обязательств власти перед гражданами, создания необходимого политического и психологического климата согласия на территории чрезвычайного положения, а также необходимых условий жизнедеятельности граждан.

Институт чрезвычайного положения в Российской Федерации имеет непродолжительную историю. До недавнего времени действовал Закон РСФСР «О чрезвычайном положении»1 от 17 мая 1991 г., отдельные нормы которого не соответствовали Конституции Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон, принятый 30 мая 2001 г.2 привел институт чрезвычайного положения в соответствие с требованиями Конституции Российской Федерации и нормами международного права. При его разработке были учтены произошедшие изменения в социально-политической, экономической сферах жизни российского общества, расширены обстоятельства его введения, дополнены меры и временные ограничения, применяемые при чрезвычайном положении, освещены вопросы о силах и средствах, об органах управления, обеспечивающих данный режим, а также их полномочиях.

Несмотря на это, в современной российской юридической литературе наблюдается недостаточная правовая разработанность проблем, возникающих при введении чрезвычайного положения, конституционно-правовые коллизии норм о чрезвычайном положении, вопросы расширения компетенции органов власти и ограничения правового статуса граждан. Социальная и юридическая значимость и актуальность подобных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Обозначенная проблема носит многогранный характер. Многие ее аспекты разрабатываются учеными в рамках отдельных направлений научной мысли. Однако комплексного анализа конституционно-правового регулирования статуса граждан в условиях чрезвычайного положения до настоящего времени не проводилось, этот вопрос не являлся ранее предметом научных исследований.

Среди научных работ, исследовавших отдельные аспекты проблемы, необходимо отметить труды таких известных ученых, как В.М. Гессен, В.В. Гущин, И.В. Гончаров, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, А.В. Грязнов,

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 30 мая 1991 г. №22. Ст. 773.

См.: Собрание законодательства Российской Федерации от 4 июня 2001 г. № 23. Ст. 2277.

М.Д. Давитадзе, Б.И. Дерюжинский, А. Э. Жалинский, В.А. Коннов,

A.M. Ларин, В.В. Лозбинев, С.С. Маилян, Б.Н. Порфирьев, А.С. Прудников, С.В. Пчелинцев, В.Д. Рогов, В.Б Рушайло, С.А. Старостин, С.Д. Хазанов и др.

В опубликованных научных работах указанные авторы исследуют актуальные вопросы, связанные, в основном, с направлениями деятельности органов власти в сфере обеспечения режима чрезвычайного положения, лишь в этом аспекте затрагивая конституционно-правовой статус граждан.

В работах А.Н. Домрина, Н.М. Касаткиной, Д.А. Ковачева,

B.И. Лафитского, А.Н. Пилипенко, Е.А. Прянишникова, И.Г. Тимошенко, Н.Ю. Трещетенковой, Н.Г. Янгола анализировался зарубежный опыт регулирования института чрезвычайного положения.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантии их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, К.К. Гасанов, В.Н. Григорьев,

C.А. Комаров, A.M. Кононов, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, В.Н. Нерсесянц, В.А. Палютин, И.В. Ростовщиков, В.М. Редкоус, М.С. Строгович, Б.Н. Топорнин, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, В.И. Червонюк, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др.

В данной работе предпринята попытка решить комплекс вопросов, связанных с определением понятия и содержания правового статуса граждан и условий его изменения при чрезвычайном положении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе актуальных вопросов реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях действия режима чрезвычайного положения.

В диссертации решаются следующие научные задачи: - определить понятие и содержание конституционно-правового статуса граждан и условия его изменения;

- выявить проблемы реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения;

- исследовать основание и порядок изменения правового статуса граждан, меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения;

- раскрыть особенности изменения правового статуса граждан при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам различного характера;

- проанализировать зарубежный опыт правового регулирования общественных отношений в условиях чрезвычайного положения, выявить его положительные и отрицательные стороны; рассмотреть возможность использования позитивного зарубежного опыта в России; выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию национального законодательства в сфере реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения;

- определить роль и место органов внутренних дел в механизме реализации основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию организационно-правовой деятельности органов внутренних дел при осуществлении режима чрезвычайного положения.

Объект исследования - правоотношения, связанные с реализацией конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения.

Предмет исследования - совокупность правовых норм, определяющих конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения, а также правовые, организационные и иные меры его реализации.

Методологическую основу исследования составляют положения теории государства и права, конституционного, административного, международного права, теории чрезвычайного законодательства1. Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили необходимость использования научных методов познания. Основополагающим и интегрирующим методом настоящего исследования явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались сравнительно-правовой и системный методы исследования.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по правам человека, действующее национальное и зарубежное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере реализации прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения, отечественный опыт режима чрезвычайного положения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, постановления и определения Верховного Суда СССР, Российской Федерации, материалы деятельности Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и других правозащитных органов и организаций.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию проблем, возникающих в процессе реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения. В диссертации проведено исследование института чрезвычайного положения как инструмента обеспечения конституционно-правового статуса граждан в чрезвычайных ситуациях социального,

1 Чрезвычайное законодательство Российской Федерации представляет собой составную часть системы действующего законодательства государства, основывающееся на соответствии норм международного права, вступающее в юридическую силу на определенный срок при наступлении чрезвычайных ситуаций мирного или военного времени, предусматривающее ограничение конституционных прав и свобод определенного вида субъектов права. См.: Мелехин А.В. Чрезвычайное законодательство Российской Федерации: Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. С. 18. природного и техногенного характера, с учетом особенностей его изменения в зависимости от обстоятельств введения чрезвычайного положения. Показано соотношение и взаимосвязь международного и национального права в механизме реализации конституционно-правового статуса граждан. В результате проведенного исследования в диссертации сформирован ряд конкретных предложений по изменению и дополнению действующих законодательных актов, регулирующих общественные отношения в условиях чрезвычайного положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционно-правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения представляет собой признаваемые, соблюдаемые, охраняемые, защищаемые права, свободы и обязанности, обусловленные обстоятельствами введения чрезвычайного положения, обеспеченные соответствующими гарантиями.

2. В целях разграничения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации:

- дополнить ст. 72 Конституции Российской Федерации следующим положением - пунктом «п»: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: введение чрезвычайного положения по основаниям природного и техногенного характера».

- дополнить ст. 4 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» частью 2: «Чрезвычайное положение на территории субъекта Российской Федерации по обстоятельствам, указанным в п. «б» ст. 3 настоящего Федерального конституционного закона вводится исполнительным органом данного субъекта Российской Федерации с незамедлительным уведомлением законодательного органа субъекта Российской Федерации, а также Президента Российской Федерации.

3. В ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации разделить права и свободы, не подлежащие ограничению, в соответствии с характером обстоятельств введения чрезвычайного положения.

При введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях по обстоятельствам социального характера не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

При введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях по обстоятельствам природного и техногенного характера не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 31, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

4. Конституционно-правовой механизм реализации прав и обязанностей в условиях чрезвычайного положения определяется как способ осуществления прав и обязанностей в таких условиях, т.е. особым образом согласованные правомерные положительные действия граждан, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на данные процесс.

5. В целях уточнения перечня мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения, исключить из ст. 11 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» п. «а» и п. «е» и отнести их к мерам и временным ограничениям, предусмотренным ст. 12.

6. Особое положение - временный правовой режим деятельности органов государственной власти, вводимый на определенной территории в целях принятия неотложных мер по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций, допускающий ограничение основных прав и свобод граждан, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

7. Конституционно-правовой статус граждан в условиях, предшествующих введению чрезвычайного положения (в условиях особого положения), возможно ограничить с целью предоставления дополнительных властных полномочий органам государственной власти для предупреждения эскалации чрезвычайной ситуации. Этот статус должен быть определен в Федеральном законе «Об особом положении».

8. Предложения и рекомендации о совершенствовании правового регулирования деятельности органов внутренних дел по реализации конституционно-правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие соответствующих областей науки конституционного права. Результаты и выводы, содержащиеся в работе, могут быть полезны при разработке теоретически обоснованной и практически действенной концепции механизма реализации и защиты правового статуса граждан, а также сохранения демократических государственно-правовых институтов в условиях режима чрезвычайного положения.

Изучение проблем, входящих в предмет исследования, позволило выдвинуть ряд практических предложений по совершенствованию законодательства о чрезвычайном положении, связанных, в первую очередь, с обеспечением правового статуса граждан. В конечном счете, решение большинства теоретических и практических вопросов имеет целью выявить проблемы законодательства о чрезвычайном положении, возникающие при ограничении правового статуса граждан.

Положения, указанные в диссертации, могут быть использованы при разработке и совершенствовании текущего законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, в учебном процессе по курсам «Конституционное право», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Управление органами внутренних дел в особых условиях», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации освещались автором в опубликованных научных статьях, а также в научных сообщениях на Международной научно-практической конференции «Преступность в России: причины и перспективы» (ВНИИ МВД России, 27 апреля 2004 г.), научно-практической конференции «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (Московский университет МВД России, 27 декабря 2004 г.).

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Корж, Любовь Сергеевна

Заключение

Рассмотрев комплекс вопросов, связанных с обеспечением и защитой конституционно-правового статуса граждан в условиях введения правового режима чрезвычайного положения, представляется необходимым сформулировать основные положения и выводы, которые определяют смысл и содержание данной работы.

Конституция Российской Федерации, провозгласив человека, его права и свободы высшей ценностью, возложила на государство, его органы и должностных лиц обязанности признавать, соблюдать и защищать неотъемлемые права личности без различия национальности, языка, религии, пола, политических убеждений, общественного положения. Одним из средств государственного обеспечения прав и свобод граждан в чрезвычайных ситуациях является введение режима чрезвычайного положения.

Институт чрезвычайного положения является необходимым элементом в государственно-правовом механизме большинства стран мира, законодательство которых содержит специальные положения, ограничивающие определенные права и свободы человека и гражданина. Анализ зарубежной практики показывает, что ограничения прав и свобод не распространяются на основные права граждан; носят ограниченный по объему и времени действия характер; применяются только на основании соответствующего законодательного акта.

При разработке законодательства Российской Федерации о чрезвычайном положении использована существующая в западноевропейских государствах практика заблаговременного правового регулирования основных вопросов введения и поддержания режима чрезвычайного положения. Ряд положений законодательства зарубежных стран о чрезвычайном положении в области обеспечения правового статуса граждан в таких условиях следует рассматривать как перспективные и учитывать при дальнейшем совершенствовании отечественного законодательства в данной сфере.

Режим чрезвычайного положения выражается в расширении полномочий органов государственной власти, ограничении личных, политических, социально-экономических, культурных прав граждан и возложение на них дополнительных обязанностей. Ограничение правого статуса граждан, проживающих или находящихся в зоне действия режима чрезвычайного положения, является правомерным, непосредственно следует из природы чрезвычайного положения и, в конечном итоге, служит целям защиты основных прав и свобод граждан.

Использование института чрезвычайного положения предполагает в тоже время существование определенного исчерпывающего перечня прав и свобод граждан, не подлежащих ограничению, установленного Конституцией и нормами международного права. Действенность института чрезвычайного положения как особого правового режима деятельности органов государственной власти и местного самоуправления во многом зависит от четкого закрепления в Конституции РФ. Анализ положений ч. 3 ст. 56 Конституции РФ позволил установить, что многие меры и временные ограничения, предусмотренные Федеральным конституционным законом, не могут действовать в полной мере без соответствующего изменения указанной статьи. В связи с этим существует необходимость внесения изменений в Конституцию РФ. На наш взгляд, ч. 3 ст. 56 Конституции следует изложить в следующей редакции: «При введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях по обстоятельствам социального характера не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации.

При введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях по обстоятельствам природного и техногенного характера не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 31, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», разделив обстоятельства введения режима чрезвычайного положения на чрезвычайные ситуации социального, природного и техногенного характера, предусмотрел общие меры и временные ограничения и меры и временные ограничения, характерные для каждой конкретной чрезвычайной ситуации. При этом предусмотренные ограничения прав и свобод, несмотря на их объективную необходимость, должны быть разумными и соразмерными. Проведенный анализ мер и временных ограничений позволил прийти к выводу о необходимости уточнения в федеральном конституционном законе его перечня. По нашему мнению, правоограничения, предусмотренные п. «а» ст. 11 (полное или частичное приостановление полномочий органов исполнительной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления); п. «е» ст. 11 (запрет митингов, шествий, демонстраций) должны быть отнесены к мерам и временным ограничениям, применяемым при введении чрезвычайного положения по основаниям социального характера.

К введению чрезвычайного положения необходимо относиться очень осторожно; поспешное его введение может только усилить социальную напряженность и спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций. Однако определенные полномочия по предупреждению чрезвычайных ситуаций органы власти должны иметь, причем полномочия, предусмотренные законодательно, учитывая, что они затрагивают определенные права и свободы граждан. Поэтому, законодателю необходимо принять ФЗ «Об особом положении», который бы занял место, подобное ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Применительно к деятельности МВД России по обеспечению прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения необходимо отметить, что в действующем российском законодательстве до сих пор четко не определены роль и место МВД России в государственно-правовом механизме обеспечения прав граждан; отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие именно правовой аспект этой деятельности. Существующие ведомственные нормативно-правовые акты определяют направления служебной деятельности подразделений органов внутренних дел, не учитывая ее правовой специфики, что является одной из причин нарушения прав граждан сотрудниками этих органов.

Проблему правового регулирования режима чрезвычайного положения в Российской Федерации нельзя считать окончательно разрешенной с принятием федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», который является основой для дальнейшего совершенствования правовой базы в данной области, включая внесение изменений в Конституцию РФ, в ряд федеральных законов и принятие постановлений Правительства Российской Федерации.

Однако главной и перспективной задачей для России является построение такого социально-экономического, политического общества, при котором для решения проблем, стоящих перед государством и гражданами страны, необходимость обращения к институту чрезвычайного положения, введения иных «жестких» режимов для нормализации обстановки была бы предельно минимизирована.