Конституционно-правовое регулирование взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Омаров, Саид Магомедович

  • Омаров, Саид Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 202
Омаров, Саид Магомедович. Конституционно-правовое регулирование взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омаров, Саид Магомедович

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические и конституционно-правовые основы взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации

§ 1. Становление и развитие системы конституционного контроля в Российской

Федерации

§ 2. Федеральное Собрание Российской Федерации и Конституционный Суд

Российской Федерации в системе разделения властей

§ 3. Конституционно-правовая природа решений и правовых позиций

Конституционного Суда Российской Федерации

§ 4. Конституционно-правовые последствия принятия решений Конституционного Суда Российской Федерации

Глава II. Конституционно-правовые полномочия Конституционного Суда Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации по их взаимодействию

§ 1. Конституционно-правовые полномочия Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с Конституционным Судом

Российской Федерации

§ 2. Послание Конституционного Суда Российской Федерации: особенности

правовой природы и перспективы использования

§ 3. Право законодательной инициативы Конституционного Суда Российской

Федерации

§ 4. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по определению конституционно-правового статуса и законодательной функции

Федерального Собрания Российской Федерации

§ 5. Правовой механизм исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации Федеральным Собранием Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников и научной литературы

181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации»

Введение

Актуальность исследования

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила принцип разделения властей, в соответствии с которым государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Учреждение Конституционного Суда Российской Федерации в системе судебных органов государственной власти и признание Федерального Собрания Российской Федерации российским парламентом, установление на конституционном уровне статуса и полномочий Конституционного Суда РФ и палат Федерального Собрания РФ обусловили по прошествии почти двух десятков лет необходимость научного осмысления и анализа сложившейся практики взаимоотношений Конституционного Суда РФ и палат Федерального Собрания РФ.

Накопленный опыт показывает, что недостаточная правовая урегулированность отношений Конституционного Суда РФ с палатами Федерального Собрания РФ в сфере законодательной деятельности нередко приводит к замедлению федерального законодательного процесса, направленного на исполнение решений Конституционного Суда, либо снижает его эффективность.

Одним из существенных факторов, негативно влияющих на конституционность и качество законодательной деятельности, является незавершенность конституционно-правового регулирования полномочий Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ по их взаимодействию и порядка их реализации.

Проблемы во взаимоотношениях возникают также в результате отсутствия четко проработанных технико-юридических процедур взаимоотношений Конституционного Суда РФ и палат Федерального Собрания РФ. Они не закреплены надлежащим образом ни в федеральных законах, ни в

регламентах Конституционного Суда РФ и палат Федерального Собрания РФ. Кроме того, имеют место противоречия между нормами Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и положениями регламентов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, между положениями самих регламентов палат российского парламента.

Несмотря на сложность обозначенных проблем, до сих пор в современной науке конституционного права не проведено теоретико-правового обобщения и анализа накопленного с 1993 года опыта реализации и развития закрепленных в Конституции Российской Федерации правил и механизмов взаимодействия Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ.

Сказанное обуславливает актуальность анализа конституционно-правовых полномочий Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ по их взаимодействию, исследования практики реализации этих положений и методов разрешения выявленных проблем взаимодействия, а также формулирования конкретных предложений, касающихся возможностей законодательного оформления указанных взаимоотношений.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке научно-теоретических положений и практических рекомендаций по определению и совершенствованию конституционно-правового регулирования взаимодействия Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ.

Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие задачи:

рассмотреть проблемы становления и развития института конституционного судебного контроля в Российской Федерации;

- определить статус, а также выявить и охарактеризовать основные проблемы, характерные для Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ в системе разделения властей;

- исследовать конституционно-правовую природу решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ;

- провести анализ конституционно-правовых последствий принятия решений Конституционного Суда РФ;

- рассмотреть и проанализировать конституционно-правовые полномочия Федерального Собрания РФ по взаимодействию с Конституционным Судом РФ;

- изучить и выявить особенности правовой природы и проблемы реализации послания Конституционного Суда РФ;

- охарактеризовать институт права законодательной инициативы Конституционного Суда РФ;

- исследовать правовые позиции Конституционного Суда РФ по определению конституционно-правового статуса и законодательной функции Федерального Собрания РФ;

- проанализировать правовой механизм исполнения Федеральным Собранием РФ решений Конституционного Суда РФ.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ.

Предметом исследования являются положения Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также решения Конституционного Суда РФ, связанные с определением конституционно-правового регулирования взаимодействия Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования

Теоретико-правовые проблемы статуса Конституционного Суда РФ и статуса Федерального Собрания РФ, а также проблемы реализации их полномочий достаточно широко исследуются в науке конституционного права. Вместе с тем, вопросы взаимодействия Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ так и не стали предметом специального научного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области конституционного права, а также теории государства и права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, JI.B. Андриченко, Т.Г. Архиповой, A.B. Васильева, H.H. Вопленко, В.В. Ершова, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Н.М. Колосовой, С.А. Котляревского, O.E. Кутафина, В.А. Кряжкова,

B.В. Лазарева, JI.B. Лазарева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Т.М. Пряхиной, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, H.A. Тузова, И.А. Умновой (Конюховой), Т.Я. Хабриевой, Н.М. Чепурновой, В.Е. Чиркина,

C.М. Шахрая и др.

Анализ проблем правового регулирования деятельности Конституционного Суда РФ и отдельных сторон взаимодействия Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ приводится в научных работах судей Конституционного Суда РФ и других ведущих конституционалистов: М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Н.С. Волковой, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, В.А. Кряжкова, О.Н. Кряжковой, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.О. Лучина, М.А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, С.Э. Несмеяновой, В.Е. Сафонова, А.Н. Шохина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и др.

Различные вопросы статуса и порядка деятельности Федерального Собрания РФ, его взаимодействия с Конституционным Судом РФ стали предметом исследований А.Н. Абрамовой, И.В. Гранкина, И.А. Дубова, И.А. Дудко, М.А. Митюкова, A.C. Пиголкина, И.П. Рыбкина, Г.Д. Садовниковой, Е.А. Хапсироковой, А.Н. Шохина и др.

Методологическую основу исследования составляют теоретико-практические методы (метод анализа, синтеза, индукция, дедукция), а также специальные методы научно-правового познания (формально-юридический и логико-юридический, сравнительного правоведения).

Диссертант также творчески заимствовал и широко применил в работе методологию и опыт, накопленные ведущими советскими и российскими

учеными и юристами-практиками, исследовавшими рассматриваемую сферу деятельности и работавшими в ней.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, законодательство СССР и союзных республик, решения Конституционного Суда РФ, а также конституции и нормативные правовые акты ряда зарубежных государств.

Эмпирическую основу исследования составили законодательство Российской Федерации, судебная практика Конституционного Суда РФ, конституционное законодательство зарубежных стран. В процессе работы изучались также правоприменительная практика деятельности палат Федерального Собрания РФ, текущий архив Государственной Думы Федерального Собрания РФ, статистические и информационные материалы, широко использовались Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая диссертация является первым в современной науке конституционного права Российской Федерации комплексным и оригинальным исследованием, посвященным анализу конституционно-правового регулирования и практики взаимодействия Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ. В работе также содержатся конкретные предложения и рекомендации теоретико-правового и практического характера по совершенствованию конституционно-правового регулирования и повышению эффективности взаимодействия Конституционного Суда и Федерального Собрания.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Итогом становления института конституционного судебного контроля в Российской Федерации явилось учреждение Конституционного Суда РФ, особенность конституционно-правового статуса которого выразилась, во-первых, в организационно-правовой обусловленности состава

Конституционного Суда РФ волей палат Федерального Собрания РФ, и, во-вторых, в закреплении широкого круга полномочий по взаимодействию Конституционного Суда РФ с Федеральным Собранием РФ.

2. Рассматриваемые Конституционным Судом РФ дела о разделении властей и другие вопросы, связанные с обеспечением основ конституционного строя, затрагивают сферу политических отношений. В условиях когда Конституционный Суд РФ не может быть полностью изолирован от политической ситуации, важное значение приобретает соблюдение следующего требования: выполняя функции конституционного правосудия, Конституционный Суд РФ должен сохранять политическую нейтральность, руководствуясь исключительно нормами Конституции РФ. Данное требование целесообразно было бы закрепить непосредственно в Конституции РФ.

3. Решения Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности нормативных правовых актов имеют правотворческий характер и оказывают влияние на федеральный законодательный процесс в негативной (признание актов неконституционными) и позитивной (признание актов конституционными, но побуждение к совершенствованию законодательства, восполнению пробелов и устранению противоречий) формах нормоконтроля.

4. Изменения, внесенные Федеральным конституционным законом от 2 июня 2009 года № 2-ФКЗ в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», согласно которым Председатель Конституционного Суда и его заместители назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ из числа судей Конституционного Суда РФ, не обеспечивают самостоятельность Конституционного Суда РФ как высшего органа судебного конституционного контроля. Представляется целесообразным вернуться к прежней редакции статьи 23 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», которая предусматривала избрание судьями Конституционного Суда РФ своего председателя.

5. Необходимо внести изменения в Регламент Совета Федерации, закрепив в нем по аналогии с Регламентом Государственной Думы положение, согласно которому полномочный (постоянный) представитель палаты в Конституционном Суде РФ назначается из числа государственных служащих аппарата, а не из членов Совета Федерации, являющихся представителями субъектов Российской Федерации.

6. Целесообразно унифицировать нормы регламента Государственной Думы и Совета Федерации, определяющие круг субъектов, обладающих правом внесения предложений об обращении с запросом или с ходатайством в Конституционный Суд РФ.

7. По своей конституционно-правовой природе обращение с посланием Конституционного Суда РФ к Федеральному Собранию РФ - это не только его право, но и обязанность. Целесообразно внести дополнение в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» о том, что Конституционный Суд обращается с посланием к Федеральному Собранию РФ не реже одного раза в год, а также в случае необходимости для защиты основ конституционного строя.

8. Представляется необходимым внести в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» положение, обязывающее Правительство РФ информировать Государственную Думу о проделанной работе по разработке законопроектов, направленных на исполнение решений Конституционного Суда РФ.

9. Для обеспечения законопроектной работы, направленной на исполнение решений Конституционного Суда РФ, в Государственной Думе целесообразно создание специальной депутатской комиссии с закреплением за ней полномочий по организации соответствующей законодательной деятельности.

10. Целесообразно внести изменения в статью 80 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», связанные с закреплением обязанностей не только Правительства РФ, но и

палат Федерального Собрания РФ обеспечить исполнение решений Конституционного Суда РФ в пределах их полномочий путем разработки соответствующих законопроектов. При закреплении данных нововведений следует также установить общее правило о том, что внесенные уполномоченными субъектами проекты федеральных законов, направленные на внесение изменений и (или) дополнений в закон, признанный неконституционным в отдельной его части, рассматриваются Государственной Думой во внеочередном порядке.

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что положения диссертационного исследования создают теоретическую базу для дальнейшего научного исследования конституционно-правового регулирования взаимодействия Конституционного Суда РФ и Федерального Собрания РФ.

Выводы и рекомендации могут быть использованы в законодательной деятельности и в правоприменительной практике, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в опубликованных автором работах, а также в докладах и сообщениях на всероссийских и вузовских научных и научно-практических конференциях, в частности, Научно-практической конференции «Право и суд в современном мире» (Москва, 2010); Научно-практической конференции «Суды и правоохранительные органы в механизме обеспечения права на безопасность в Российской Федерации» (Краснодар, 2010); Школе молодых ученых «Современное государство: каким оно должно быть» (Москва, 2011), Школе молодых ученых «Судебная защита прав граждан в условиях глобализации права» (Москва, 2011).

Исследованием проблем конституционно-правового регулирования законодательного процесса, а также практической разработкой проектов законов, касающихся механизма реализации законодательных процедур в рамках взаимоотношений Конституционного Суда РФ и Государственной Думы, диссертант занимается уже более пяти лет. В частности, автор

участвовал в разработке ряда законопроектов, касающихся последних изменений (2009-2010 гг.) положений Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава I. Теоретические и конституционно-правовые основы взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации

§ 1. Становление и развитие системы конституционного контроля в

Российской Федерации

Современная система конституционного контроля в Российской Федерации сформировалась под влиянием предыдущего опыта формирования и развития конституционной юстиции.

Советская система конституционного контроля в своем развитии прошла несколько этапов. Конституция РСФСР 1918 года1 не предусматривала системы конституционного контроля, однако если исходить из полномочий Всероссийского съезда Советов, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, который являлся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом, и его Президиума, то данной системой, по существу, закреплялся парламентский контроль.

Определенное развитие конституционный контроль получил в Конституции СССР 1924 года2. В ней наряду с сохранением системы, которая была закреплена в Конституции РСФСР 1918 года, устанавливалось право Верховного Суда давать заключения по требованию Центрального Исполнительного Комитета СССР о законности тех или иных постановлений союзных республик с точки зрения Конституции. Тем самым Верховный Суд выполнял «придаточную» роль в конституционном надзоре. Как отмечал В.К. Дябло3, Верховному Суду СССР отводилась роль вспомогательного органа Президиума ЦИК СССР по вопросам определения конституционности законов. Проводя сравнение между Верховным Судом СССР и Верховным Судом США, Котляревский С.А. характеризовал Верховный Суд СССР того времени как

'СУ РСФСР. 1918. № 51. Ст. 582.

2Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. 1924. № 2. Ст. 24.

3См.: Дябло В.К. Судебная охрана конституций в буржуазных странах и в СССР, М., 1928. С. 94.

«учреждение, которое напоминает нам о верховных судах в других федеративных государствах, при всем различии их политического и социального уклада»1.

Начиная с 1936 года и по 1987-1988 годы, функции конституционного контроля осуществлялись в так называемых «квазипарламентских» формах. Конституция СССР 1936 года2 функции контроля за соблюдением Конституции СССР и обеспечением соответствия конституций союзных республик Конституции СССР закрепила за Верховным Советом. Конституция СССР 1977 года3 практически ничего не изменила и предоставила высшему органу государственной власти страны - Верховному Совету СССР право принимать к своему рассмотрению и решать любой вопрос, отнесенный Конституцией к ведению СССР. Пункт 4 статьи 73 Конституции СССР 1977 года к ведению СССР, помимо иных вопросов, относил обеспечение единства законодательного регулирования на всей территории СССР.

Задачи конституционного контроля Конституция СССР закрепляла за Президиумом Верховного Совета СССР - постоянно действующим органом Верховного Совета СССР, который был подотчетен Верховному Совету и имел право в пределах, указанных в Конституции, осуществлять функции высшего органа власти СССР в период между его сессиями. Как справедливо замечает профессор С.А. Авакьян «о предмете контроля на союзном уровне Конституция говорит довольно отвлеченно. Но ясно, что не мог же орган, подотчетный Верховному Совету СССР, контролировать соответствие принимаемых им законов СССР Конституции СССР. К тому же сам Президиум организовывал деятельность Верховного Совета и подготовку законов; именно в нем они проходили шлифовку, и ставить в этой ситуации вопрос о конституционности принятого закона значило бы признать свою недоработку»4.

'Котляревский С.А. СССР и союзные республики. Изд. второе. М.-Л., 1926. С. 123.

2Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1936. № 283.

ведомости ВС СССР. 1977. № 41. Ст. 617.

4Конституционное право России. Учебный курс: учеб.пособие: в 2-х т. / С.А. Авакьян. 4-е изд., М., 2010. С. 741.

Таким образом, в этот период, конституционный контроль за соответствием актов парламента Конституции выражался, по существу, в парламентском контроле. Тем самым, на представительные органы возлагались несвойственные им полномочия, что выражалось в единстве и неделимости государственной власти социалистического государства и вело к полновластию представительных органов, осуществляющих функции законодательства, исполнения законов и контроля за их исполнением.

Данный подход явился следствием отсутствия в СССР идей правового государства, официально провозглашенного принципа разделения властей, а также политической и парламентской оппозиции. Н.В. Витрук, рассматривая вопросы развития конституционного контроля в период СССР отметил, что «различие законотворчества, управления и правосудия проводилось в мягкой форме, как принцип простого разделения труда, в рамках единства государственной власти в лице ее представительных органов (Советов и др.). Но и этот теоретический постулат не был реализован на практике, так как все органы государственной власти в конечном счете были подконтрольны и подотчетны руководящим органам Коммунистической партии. Именно они на деле осуществляли свое полновластие. В социалистических странах сложился единый государственно-партийный механизм, в чем и состояла сущность тоталитарной системы организации политико-государственной жизни. Функция конституционного контроля признавалась в первую очередь (или даже исключительно) за высшими представительными органами государственной власти, которые могли осуществлять ее непосредственно либо с помощью создаваемых ими постоянно действующих органов общей компетенции»1.

На европейском континенте органы судебного конституционного контроля широкое распространение получили после Второй мировой войны. В этот период десятки стран создали специализированные органы конституционного контроля. Следует отметить, что процесс учреждения

'Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс: Учеб.пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 60-61.

органов конституционного контроля начался еще перед Второй мировой войной. Так, в Европе в Австрии, ФРГ, Люксембурге, Португалии, Италии, Испании, были созданы специальные конституционные суды, в полномочия которых входило осуществление контроля нормативных актов на предмет соответствия Основному закону. Во второй половине 1990-х гг. конституционные суды были созданы в Болгарии, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Грузии, Испании, Италии, Латвии, Литве, Македонии, Молдове, Сербии, Словении, Турции и других странах1.

Мировой опыт создания конституционного контроля оказал весомое влияние на бывшие социалистические страны, которые в условиях поставленной задачи создания правового государства и построения гражданского общества, закрепления в своих основных законах принципа разделения властей, верховенства конституции и закона, пришли к необходимости формирования в системе органов государственной власти механизмов сдержек и противовесов. Учреждение органов конституционного судебного контроля в новых государствах на постсоветском пространстве было предусмотрено конституциями всех бывших союзных республик, за исключением Республики Туркменистан. В период с 1989 по 1996 года практически во всех бывших республиках СССР создаются специализированные судебные или квазисудебные органы конституционного контроля. В Казахстане это Конституционный Совет, в Эстонии - судебная коллегия конституционного контроля в структуре высшей судебной инстанции общей юрисдикции - Государственного суда, в остальных государствах -конституционные суды.

В целях развития социалистической демократии, самоуправления народа, совершенствования избирательной системы, структуры и деятельности Советов народных депутатов и органов правосудия 1 декабря 1988 года в Конституцию СССР были внесены изменения и дополнения , результатом которых явилось

'См.: Умнова И.А. Конституционное развитие государств европейского пространства: современное состояние и перспективы. М., 2009. С. 31. ведомости ВС СССР. 1988. № 49. Ст. 727.

учреждение Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета, работающего на постоянной основе, а также учреждение Комитета конституционного надзора СССР. Создание Комитета конституционного надзора СССР можно считать важным этапом в развитии института конституционной юстиции.

В соответствии со статьей 125 Конституции СССР Комитет конституционного надзора СССР избирался Съездом народных депутатов СССР сроком на 10 лет из числа специалистов в области политики и права в составе Председателя, заместителя Председателя и 21 члена Комитета, включая представителей от каждой союзной республики. Лица, избранные в Комитет конституционного надзора СССР, не могли одновременно входить в состав государственных органов, акты которых поднадзорны Комитету.

По своей инициативе или по поручению Съезда народных депутатов СССР Комитет конституционного надзора представлял Съезду заключения о соответствии Конституции СССР проектов законов СССР, подлежащих рассмотрению Съездом. Комитет по собственной инициативе, по поручению Съезда народных депутатов СССР, по предложениям Верховного Совета СССР, высших органов государственной власти союзных республик представлял Верховному Совету СССР заключения о соответствии актов Верховного Совета СССР и его палат, а также проектов актов этих органов Конституции СССР и законам СССР, принятым Съездом народных депутатов СССР. По собственной инициативе или по поручению Съезда народных депутатов СССР, по предложениям Верховного Совета СССР, его палат, Президиума Верховного Совета СССР, Председателя Верховного Совета СССР, постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, высших органов государственной власти союзных республик Комитет был вправе дать заключения о соответствии Конституции СССР и законам СССР актов других государственных органов и общественных организаций. В отношении конституций и законов союзных республик, постановлений и распоряжений

Совета Министров СССР и Советов Министров союзных республик Комитет также осуществлял надзор за их соответствием Конституции СССР и законам СССР.