Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Балашова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Балашова, Татьяна Николаевна
Введение.стр.
Глава I. Вынужденная миграция в Российской Федерации: понятие, правовой статус субъектов.стр.
1.1. Вынужденная миграция в Российской Федерации: причины, понятие, субъекты, современное состояние.стр.
1.2. Правовой статус беженцев в Российской Федерации: понятие, содержание, порядок и особенности приобретения.стр.
1.3. Вынужденные переселенцы в Российской Федерации: особенности определения правового статуса.стр.
1.4. Предоставление временного убежища в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства.стр.
Глава II. Основные проблемы вынужденной миграции в Российской Федерации и пути их преодоления.стр.
2.1. Миграционные процессы и влияние их на демографическую ситуацию в Российской Федерации.стр.
2.2. Проблемы правового регулирования вынужденной миграции в
Российской Федерации и пути их решения.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации»
Актуальность исследования.
Актуальность исследования на диссертационном уровне конституционно-правовых аспектов проблем вынужденной миграции обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, вынужденная миграция - сложное, многоаспектное, разнообразное по своим формам явление. В современном обществе проблема вынужденной миграции выросла до глобальных масштабов. Став важной частью обеспечения защиты прав и законных интересов лиц, находящихся на территории Российской Федерации и желающих найти убежище в нашей стране, а также главным условием национальной безопасности, проблемы вынужденной миграции приобретают приоритетное значение в государственной политике Российской Федерации. И если 10-15 лет назад данная тема для России была не столь актуальна, то в настоящее время от её скорейшего решения зависит будущее России. Произошедший за последнее десятилетие в нашей стране социально-экономический и политический кризис породил миграцию людей в гигантских масштабах. Кроме того, многочисленные экологические катастрофы привели к перемещению людей из некоторых экологически загрязненных районов европейской части Российской Федерации и Сибири. Остроту этой проблеме придали межнациональные конфликты, начавшие вспыхивать ещё на территории СССР, а затем и на территориях республик бывшего СССР. Но особенно военный конфликт, произошедший в Чеченской Республике, заставил десятки тысяч людей покинуть обжитые места, бросить свои жилища и устремиться в безопасные для жизни районы России.
Во — вторых, многочисленные миграционные потоки, вызванные вышеназванными причинами, породили проблему правового регулирования статусов субъектов вынужденной миграции. В соответствии с принятыми в Российской Федерации Законами «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», а также международным законодательством в круг субъектов вынужденной миграции входят беженцы, вынужденные переселенцы, лица, ищущие убежища на территории Российской Федерации и перемещенные внутри страны лица (ВПЛ). Проблемы определения правового статуса этих субъектов порождают ряд серьёзных противоречий в действующем законодательстве, регулирующем миграционные процессы. Устранение этих противоречий является весьма важной задачей, стоящей перед руководством страны.
В - третьих, проблемы вынужденной миграции тесно связаны с демографической ситуацией в стране. Численность коренного населения Российской Федерации неукоснительно сокращается. Россия вымирает. Ежегодно численность россиян уменьшается в среднем на 800 тысяч человек. К 2016 году численность населения по данным Госкомстата сократится до 126 миллионов человек, то есть убыль составит почти 20 миллионов за 15 лет.1 Решить проблемы демографического спада будет возможно за счёт притока мигрантов. В настоящее время это наиболее эффективный, быстрый и доступный способ в связи с ограниченными экономическими ресурсами в стране.
В - четвёртых, актуальность рассматриваемой темы состоит ещё и в том, что для решения проблем вынужденной миграции необходимо
1 Зайончковская Ж. А. Что ждёт Россию с прекращением притока мигрантов // Всероссийский Чрезвычайный Съезд в защиту мигрантов (стенограмма и другие материалы Съезда). М.: Информационное Агентство «Миграция». 2002. С. 55. иметь достаточную правовую базу. В настоящее время в Российской Федерации таковая практически отсутствует. Несмотря на то, что власти страны заявляют о необходимости притока мигрантов и оказании содействия им в обустройстве на территории России, на деле ими практически не предпринимается никаких решительных мер. Это противоречие в политике государства резко тормозит процесс решения проблем вынужденной миграции.
В — пятых, хотя и существуют немногочисленные научные труды в виде отдельных диссертаций, монографий и научных статей таких учёных, как Аирапетян Б. С., Арутюнова М. Г., Балашова А. В., Бобровой Н. А., Васильева В. И., Бенедиктова Д. Д., Витрук Н. В., Ворониной Н. А., Ганнушкиной С. А., Гилл Г. Г., Жеребцова А. Н., Зайончковской Ж. А., Иванова Д. В., Катковой Н. Н., Ковалёва Д. Ю., Кочетова В. Н., Кучериненко В. А., Назаровой Е. А., Переведенцева В.И., Тихомирова Ю. М., Тишкова В. А., Филипповой Е. И., Юсупова В. А. Язьковой А. А., Ястребовой А. Ю. и др., посвященные вопросам миграции вообще и вынужденной миграции в частности, эта проблема остаётся недостаточно разработанной и требует дальнейшего всестороннего анализа.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ вынужденной миграции в Российской Федерации, определение её понятия, породивших её причин, определение правовых статусов беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, ищущих временного убежища, внутри страны перемещённых лиц. Кроме того, необходимо проанализировать значение вынужденной миграции в регулировании демографической ситуации в стране и противоречивое отношение государственной власти к решению этого вопроса. Особое значение имеет анализ действующего миграционного законодательства и выявление существенных недостатков, мешающих эффективному решению миграционных проблем в России. В соответствии с этим ставятся следующие задачи:
- проанализировать причины, породившие вынужденную миграцию в Российской Федерации; определить правовой статус субъектов вынужденной миграции, его понятие, содержание, порядок и особенности приобретения.
- осуществить анализ действующего российского законодательства, регулирующего процессы миграции и выявить противоречия между заявленными государственными приоритетами и реальной ситуацией в данной сфере правовых отношений;
- подготовить рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего миграционную ситуацию в стране;
- разработать и обосновать предложения по решению проблем вынужденной миграции.
Объект и предмет исследования.
Объект диссертационного исследования — общественные отношения, порождённые процессами вынужденной миграции. Предмет исследования составляют конституционно - правовые аспекты вынужденной миграции, а также законодательное решение её проблем. Методология и методика исследования.
Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс общенаучных и частнонаучных методов: диалектического метода, метода анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и социологического, нормативно - логического, технико-юридического, сравнительно — правового.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Закон РФ "О беженцах", Закон РФ "О вынужденных переселенцах",
Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Закон РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в СССР", Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации", иные нормативно-правовые акты, руководящие разъяснения Конституционного, Верховного Судов РФ применительно к теме диссертации, а также международная Конвенция о правовом статусе беженцев и Протокол к ней.
Теоретической основой диссертации являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области конституционного права, теории государства и права, философии, социологии, психологии, международного права, права социального обеспечения, жилищного права и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке ряда положений, касающихся сущности и понятия вынужденной миграции, необходимости его рассмотрения в нескольких аспектах (конституционно-правовом, общеправовом и международно-правовом), понятия, содержания, порядка и особенностей приобретения статусов беженца, вынужденного переселенца, особенностей предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, влияния миграционных процессов в стране на демографическую ситуацию.
Положения диссертации могут послужить основой для дальнейшего теоретического исследования рассматриваемой проблематики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и предложений диссертанта как в законотворческой деятельности в целях устранения терминологических противоречий и выработки единообразного подхода к употреблению соответствующих понятий в миграционном законодательстве, так и в правоприменительной практике. В диссертационном исследовании предложены пути решения ряда проблем правового регулирования процессов вынужденной миграции в России. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области регулирования миграционных процессов; в практической деятельности юридических консультаций, осуществляющих правовую помощь лицам, ищущим убежища на территории Российской Федерации;
- при подготовке учебников, лекций^ учебных пособий и методических материалов для высших учебных заведений;
- в проведении дальнейших исследований проблем вынужденной миграции с позиций конституционного права, теории государства и права, социологии, политологии.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в процессе преподавания конституционного права в высших юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования.
Теоретические положения и выводы диссертации были использованы при проведении учебных занятий по курсу конституционного права в Елецком Государственном Университете им. И. А. Бунина.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждены на кафедре конституционного права Елецкого Государственного Университета им. И. А. Бунина
Результаты исследований были также апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях юридического факультета, проводимых в 2002 и 2003 годах, а также публикациях в Вестнике Областного Суда Липецкой области в 2003 году, сборниках материалов научно-практической конференции юридического факультета за 2002 и 2003 годы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.