Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тоцкий, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тоцкий, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1. Миграционные процессы; понятие и общая характеристика государственно-правового регулирования миграции.
1.1. Причины миграционных процессов и их последствия.
1.2. Цели, формы и методы государственно-правового регулирования миграционными процессами.
Глава 2. Организационно-правовые вопросы государственного регулирования миграции.
2.1. Общая характеристика деятельности органов государственной власти в РФ и местного самоуправления в регулировании миграционными процессами.
2.2. Организационное построение миграционной службы.
Компетенция и взаимоотношения с другими органами государственной власти и местного самоуправления.
2.3. Роль общественных организаций, объединений в регулировании миграционных процессов.
Глава 3. Правовой статус вынужденного мигранта.
3.1. Роль международного права в формировании правового ; статуса вынужденного мигранта.
3.2. Правовое положение вынужденного мигранта по законодательству Российской Федерации.
3.3. Задачи совершенствования законодательства Российской Федерации о правах и обязанностях вынужденных мигрантов и практики его применения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации»
Актуальность исследования. Миграция, то есть перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства, связана с правом на свободу передвижения, которое входит в состав основных прав человека и гражданина, признается законодательством многих стран мира и относится к числу прирожденных, естественных прав.
Данная проблема давно занимала умы философов, юристов и историков. Право на свободу передвижения в зачаточной форме было сформулировано в работах Аристотеля, Гуго Гроция, Пуффендорфа и других теоретиков естественной школы права. Уже в XVI веке выдающийся голландский ученый-юрист Гуго Гроций, вынужденный из-за своих политических взглядов скитаться по чужим странам, указывал на свойственное людям "стремление к передвижению", а также на их право в случае несчастья просить убежища в другой стране.1
Вместе с тем необходимо отметить, что, хотя стремление к перемене местопребывания и переезд в другую страну есть прежде всего акт свободного самоопределения каждого человека, является его субъективным правом и касается казалось бы интересов самого мигранта (передвигающегося), сам этот факт, особенно при его резком количественном возрастании может глубоко повлиять на экономические, политические социальные и культурно-духовные дела страны пребывания мигрантов и затронуть права и интересы ее собственных граждан. Поэтому государство, в котором находится большое количество беженцев и переселенцев, не может быть сторонним наблюдателем миграционных процессов, а обязано их регламентировать.
Современный мир стал ареной глобальных миграционных процессов. В абсолютных цифрах общее количество перемещающихся людей постоянно увеличивается. Так беженцев в странах мира, по данным на 1994-1997 гг.,
Гуго Гроций. О правах войны и мира. М., 1994, с.13. насчитывалось свыше 20 млн., почти в 8 раз больше, чем 20 лет назад. Значительно возросло число так называемых внутренних беженцев; в мировом масштабе их насчитывается более 25 млн. человек.2
Россия, став открытым государством, влилась во всемирный поток перемещающихся людей. Однако нужно признать, что ситуация, когда в стране находится свыше 1 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства, чей правовой статус на территории России не определен, нельзя назвать нормальной.3 Также необходимо учитывать, что процесс въезда в страну не уменьшается. По экспертной оценке, в современных условиях приток иностранцев, ищущих убежища, может составить более 100 тыс. человек в год.4
Даже принимая во внимание резкое сокращение численности мигрирующего населения в пределах РФ, которая с 1989 по 1996 г. снизилась с 12.5 млн. чел. до 6.7 млн. чел,, необходимость государственного регулирования этими процессами весьма важна и актуальна.
Новые социально-экономические отношения требуют существенного изменения законодательства, регулирующего проблемы миграции населения.
Создание демократического общества предполагает расширение круга прав и свобод человека, наполнение их новым содержанием, подкрепление их прочной системой гарантий: социально-экономических, политических, организационных и правовых.5 Федеральный закон "О беженцах" и закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" не охватывают все существенные отношения, а также
Российская газета", 19 декабря 1997 г. Там же. Там же.
Хаманева Н.Ю. "Защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти в Российской Федерации". Автореферат - диссертация на соискание ученой степени д.ю.н. - М., 1997, с.З не учитывают все виды миграционных потоков.6
Действующее законодательство имеет пробелы, связанные с управлением миграционными процессами в Российской Федерации. Речь идет о регулировании въезда и выезда мигрантов, о всестороннем миграционном контроле, об оптимизации величины и направленности миграционных потоков. Вместе с тем необходимо усилить защиту прав и интересов граждан РФ вне зависимости от места проживания или пребывания, обеспечивать социально-экономическую адаптацию и интеграцию мигрантов на территории РФ.
Кроме того, Российской Федерации как субъекту международного права необходимо обеспечивать соответствие внутреннего законодательства международным актам, касающимся прав беженцев и иных мигрантов, а также провести анализ международных договоров в отношении мигрантов, для выработки рекомендаций возможного присоединения Российской Федерации к этим документам на основе соблюдения национальных интересов. В отношениях с государствами - бывшими республиками СССР также немало проблем, связанных с беженцами и вынужденными переселенцами, особенно в части соблюдения имущественных прав вынужденных мигрантов и гарантий выплат им компенсаций за оставляемое жилье и другое имущество.7
Правовое регулирование проблем миграции предполагает заключение между государствами - странами СНГ договоров, призванных разрешать межгосударственные споры, в том числе по вопросам защиты прав граждан. Особое значение имеет проблема реальности, гарантированности прав и свобод личности, поскольку именно это является conditio sine цш поп построения демократического государства.
Взятый обществом курс на формирование правового государства, в характеристике которого главное состоит в том, чтобы на деле обеспечить
Федеральная миграционная программа на 1998-2000 гг., "Российская газета", 27 ноября 1997 г.
Там же. приоритет прав и свобод человека (а тем более человека, полностью изменившего свой уклад жизни, попавшего в совершенно новые условия проживания), предъявляет новые требования к государственной деятельности по правовому регулированию миграционных процессов. Существенное значение имеют предпринятые в последние годы в России меры по использованию международного опыта, проверенного практикой государств с вековыми традициями демократии. Имеется ввиду присоединение России к Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев и Протоколу 1967 г., касающемуся статуса беженцев.
Следует отметить, что в последние годы в нашей стране подготовлен комплекс мер по усилению гарантий прав и свобод человека. Это, прежде всего, принятие Декларации прав и свобод человека и гражданина, образование при Президенте Российской Федерации Комиссии по правам человека8 и, наконец, учреждение специального органа - Уполномоченного Российской Федерации по правам человека.9
Всеобщее признание и осознание социальной ценности прав и свобод человека, как и гарантий их реализации, новые взгляды на взаимоотношения государства и личности неизбежно требуют адекватного механизма правового, в том числе административно-правового, регулирования отношений, возникающих в связи с практическим осуществлением мигрантами своих прав и свобод, а также миграционных процессов в целом.
Однако анализ существующего положения свидетельствует, что именно в части правового, а также организационного обеспечения реализации прав мигрантов наблюдается существенное отставание и нормотворческой практики и административно-правовой теории от потребностей жизни. В частности, до сих пор нет четкого понятия об административно-правовой охране прав и законных
Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992, № 24, ст. 2337.
Конституция Российской Федерации. - М., 1993, ст. 103. (В 1997 г. принят Федеральный конституционный Закон "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации") 7 и* ' интересов беженцев и вынужденных переселенцев. В рамках миграционного контроля отсутствует учетный документ, который сопутствовал бы каждому ^ въезжающему в страну мигранту и сохранялся бы до его отъезда из страны. Если же мигрант оставался в России на постоянное жительство, то этот документ должен отражать все изменения, связанные с его пребыванием. Отсутствие подобного учета не способствует организации надлежащего контроля за пребыванием мигрантов в России, что в свою очередь препятствует мигрантам полностью использовать свои права.
Одной из причин малоэффективного правового регулирования миграционных процессов является отсутствие четких ориентиров для работников государственных органов, прежде всего Федеральной миграционной службы. Такие ориентиры могут появиться лишь в результате комплексной научной разработки фундаментальных и прикладных аспектов этой крупной социально-правовой проблемы.
Актуальность проведенного диссертантом исследования состоит в попытке пересмотра теоретических воззрений на практику регулирования миграционных * процессов, на причины и условия, их порождающие. В диссертации исследуется состояние нормативно-правовой базы и механизма регулирования общественных Г отношений в сфере миграционных процессов, проведен анализ тенденций развития правового института, именуемого "миграционным правом".
При подготовке данного исследования автор использовал труды, посвященные правовому статусу, защите прав и свобод граждан. В разработке этой проблемы существенный вклад внесли следующие ученые: С.С.Алексеев, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Ю.А.Дмитриев, Д.Л.Златопольский, В.А.Карташкин, Н.С.Крылова, Н.А.Ледях, Е.А.Лукашева, Н.С.Малеин, В.С.Нерсесянц,
B.А.Патюлин, А.С.Пиголкин, В.М.Савицкий, И.М.Степанов, Б.А.Страшун,
C.С.Строгович, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, Р.О.Халфина, В.М.Чхеидзе, Ю.Л.Шульженко, Ю.А.Юдин, Д.М.Чечота, Ц.А.Ямпольская и другие.
Автор опирался также на труды ученых-административистов А.П.Алехина, ^ И.Л.Бачило, Д.Н.Бахраха, В. В. Бойцовой, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева,
Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, Д.М.Овсянко, В.И.Ремнева, Ю.А.Розенбаума, Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, С.С.Студеникина, М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, Г.А.Туманова, А.П.Шергина, В.И.Шишкина, Е.В.Шориной, В.А.Юсупова, А.Ю.Якимова, О.М.Якубы и других.
Определенный вклад в теорию о правах и свободах человека внесли зарубежные ученые - Э.Аннерс, П.Бромхед, А.Демишель, Ф.Демишель, М.Пикемаль, М.Мишков, Ф.Фонер, Л.Фридмэн, К.Хессе и другие.
Следует отметить, что по избранной диссертантом теме ни за годы существования Советского Союза, ни в постсоветский период диссертационных и иных монографических исследований организационно-правовых проблем государственно-правового регулирования миграции не было.10 Только ученые в области международного права проявляли интерес к проблемам, связанным с миграцией и правом убежища. Ряд работ по этой тематике принадлежат И.П.Блищенко, А.М.Войцеховичу, Л.Н.Галенской, Л.Н.Шестакову, Л.Н.Анисимову, Ю.М.Колосову и др.11
В 1992 году была защищена кандидатская диссертация А.Ю.Ястребовой на тему: "Международно-правовая защита беженцев".
Первой публикацией о внутрироссийских проблемах миграции была статья Г.И.Литвиновой и Н.А.Михалевой "Правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев".12 Статья написана до издания законов "О беженцах" и "О
В 1984 году на Ученом Совете Академии МВД СССР В.С.Кузьминым, была защищена кандидатская диссертация на тему: "Профилактика преступлений, совершенных мигрантами"; это исследование к рассматриваемой теме прямого отношения не имеет.
Блшценко И. П. Предисловие к русскому изданию. - В книге "Беженцы. Динамика перемещений". М., 1989); Войцехович А.М. О понятии института убежища. - Советское государство и право, 1981. № 4, Галенская JI.H. Право убежища: международно-правовые вопросы. М., 1968; Шестаков JI.H. Право убежища в буржуазных государствах (США, Великобритания, Франция), М., 1983; Анисимов JI.H., Колосов Ю.М. Эмиграция и гражданство. - Советское государство и право, 1989, № 5.
Литвинова Г.И., Михалева H.A. "Правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев". - Государство и право, 1992, № 4. вынужденных переселенцах" и поэтому содержит анализ, главным образом, зарубежного законодательства и Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев и Протокола 1967 года, касающегося статуса беженцев. В статье содержатся интересные предложения к законодательству Российской Федерации, часть которых реализована,
В 1995 г. была опубликована статья А.В.Андрейченко, Е.В.Белоусовой "Беженцы и вынужденные переселенцы (правовые проблемы)".13 Заслуживает внимания и статья М.Арутюнова "Положение с правами и свободами беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации",14 в которой содержатся материалы практики и ряд предложений автора. (Автор в тот период работал зам.Председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ).
Однако до сих пор многие аспекты правового регулирования миграционных процессов остаются за рамками научного анализа. Их теоретическая и прикладная разработка позволит внести коррективы в стратегию этого регулирования, прогнозировать эффективность применения тех или иных правовых норм.
Указанные обстоятельства предопределили выбор данной темы для диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляет урегулированные правом, либо требующие правового опосредования, общественные отношения в сфере миграционных процессов, охраны прав и законных интересов беженцев и вынужденных переселенцев.
Предметом исследования являются конкретные правовые нормы, преимущественно административно-правового характера, в той или иной степени посвященные вопросам регулирования миграционных процессов, охране прав и
Андрейченко A.B., Белоусова Е.В. "Беженцы и вынужденные переселенцы (правовые проблемы)". - Государство и право, 1995, № 5.
Арутюнов М. "Положение с правами и свободами беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации". - Российский бюллетень по правам человека, 1994, № 3. законных интересов мигрантов. Кроме того, в необходимой мере исследуется содержание деятельности органов миграционной службы и иных субъектов правоотношений в рассматриваемой сфере в процессе реализации ими правовых установлений.
Цель работы - в обосновании единой теоретической концепции государственно-правового регулирования миграционных процессов, административно-правовой охране прав и свобод мигрантов и выработке на этой основе рекомендаций по оптимизации деятельности государственных органов, а также в разработке предложений по совершенствованию законодательства.
Для достижения указанной цели автор предпринял попытку решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
1) провести комплексный анализ теоретических проблем миграционных процессов; административно-правовой охраны прав и свобод мигрантов;
2) выявить особенности и характер влияния миграционных процессов на общественные отношения, складывающиеся в России;
3) рассмотреть формы и методы государственно-правового регулирования миграционных процессов;
4) исследовать содержание организационно-правовой деятельности органов государственной власти, особенно органов миграционной службы по обеспечению условий для нормальной жизнедеятельности мигрантов;
5) изучить проблемы и выявить специфические особенности, связанные с созданием условий для препятствия негативным процессам в сфере миграции;
6) сформулировать предложения по разработке наиболее эффективных и оптимальных миграционных программ; путем критического анализа форм и методов государственно-правового регулирования миграционных потоков
7) изучить основные направления,тенденции и перспективы объединения усилий всех государственных органов и общественных организаций, занимающихся вопросами миграции, и внести соответствующие предложения по совершенствованию их деятельности.
Автором исследовано Федеральное законодательство, а также законодательство ряда субъектов Российской Федерации, в том числе Краснодарского края, Воронежской, Псковской, Свердловской, Тамбовской областей и других регионов страны. Изучены также деятельность ФМС и ряда ее региональных органов, статистическая отчетность, данные социологических исследований.
Методология. Методологической основой диссертационного исследования явились диалектическая теория познания, философские принципы исследования социальных явлений, частнометодологические принципы исследования, принятые в праве, в т.ч. сравнительного правоведения. Исследование базируется на изучении и обобщении материалов практики, законодательных и иных нормативных правовых документов, научной литературы и периодической печати.
В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы: анализ материалов практики, научной литературы и правовых документов; сравнительно-правовой метод исследования; исторический подход; социально-правовой анализ.
В ходе исследования критически рассмотрены имевшие место в правовой науке в период тоталитаризма и застоя, понятия и определения. Диссертант основывается на том, что основные права и свободы человек получает не от государства, а они принадлежат ему от рождения. Государство же обязано создавать человеку и гражданину необходимые условия для того, чтобы он мог пользоваться этими правами. Государство обязано защищать права и свободы граждан, создавая для этого соответствующий механизм правового регулирования.
Введение в основу конституционного строя России принципа разделения на три независимые ветви государственной власти не означает, что государственное управление в широком смысле этого слова в таких условиях не существует. Подобный вывод был бы ошибочным, так как исполнение и распоряжение как методы государственного управления, составляющие его суть, применяются любыми государственными структурами: и органами законодательной, и органами исполнительной, и судебной власти.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую в административно-правовой науке монографическую работу, в которой на значительном фактологическом и нормативном материале осуществлено качественно новое комплексное теоретическое исследование проблемы государственно-правового регулирования миграционных процессов в России, и обоснованы методы и формы преодоления негативных последствий миграции.
Как уже отмечалось, ранее проводившиеся исследования осуществлялись преимущественно представителями международного права и касались, в основном, проблем, связанных с международно-правовой защитой беженцев и правом убежища,
В диссертации впервые в достаточно полном объеме исследованы современное состояние миграции и тенденции развития миграционных процессов, выявлены проблемы их правового регулирования. Проведена периодизация миграционных потоков с выделением основных факторов, обусловивших их неравномерность.
Тенденции развития миграционных потоков увязаны с социальными условиями жизни в России, ее историей и волнами миграции населения. Определенной новизной отличается методика исследования положения, так называемых "мигрантов-нелегалов", в крупных городах. Диссертант предпринял попытку дать структурный анализ так называемой "мигрантской преступности", исходя из определения степени криминогенности того или иного вида миграции (маятниковой, трудовой, эпизодической, сезонной).
Автором проведен системный анализ государственно-правовых форм и методов регулирования миграционных процессов, деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления в этой области. Это позволило выявить основные виды субъектов миграционных процессов, а также недостатки, присущие конкретным формам и методам правового регулирования этих процессов. Исследование деятельности органов Федеральной миграционной службы и тенденций ее развития дало возможность внести предложения о реформировании этой системы, оптимизации компетенции ее отдельных звеньев. Сформулированы основные предложения, направленные на восполнение имеющихся пробелов и устранение коллизий в нормативном регулировании правового статуса мигрантов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование того, что миграция обладает набором присущих только ей социально-экономических, демографических и специфических криминогенных свойств, которые определяют и формируют морально-нравственный климат и состояние правопорядка в регионах России, принимающих мигрантов.
2. Обоснование необходимости государственно-правового регулирования миграционных процессов, которые, по мнению диссертанта, включают следующие основные формы:
1) создание нормативной базы для правового регулирования миграции, ее потоков, обустройства мигрантов;
2) разработка Федеральной миграционной Программы;
3) подготовка кадров для работы с мигрантами;
4) формирование единого банка данных по существующим потокам мигрантов;
5) создание модели развития миграционных процессов с учетом особенностей социально-экономического и политического положения Российской Федерации;
6) выявление районов, исторически предрасположенных к опасным межнациональным, межрелигиозным и социальным взрывам на территории бывших союзных республик СССР и Российской Федерации;
7) осуществление иммиграционного контроля для обеспечения государственных интересов Российской Федерации;
8) необходимость обустройства вынужденных мигрантов;
9) содействие в возвращении репрессированных народов;
10) помощь трудовым мигрантам;
4.
11) формирование межрегиональной и сельско-городской миграции в Российской Федерации;
12) международное сотрудничество Российской Федерации по делам миграции;
13) работа с неправительственными организациями по вопросам миграции;
14) обеспечение необходимых санитарно-эпидемиологических условий;
15) финансово-экономическое обеспечение государственного регулирования миграционными процессами, административно-правовой охраны прав и законных интересов мигрантов.
Из перечисленных форм государственно-правового регулирования миграционными процессами только семь (с № 5 по № 11) имеют специфический "миграционный" характер. Эти формы государственно-правовой деятельности в настоящей работе анализируются впервые.
3. Предложения о необходимости существенного уточнения правового статуса мигранта. В частности, имеется в виду необходимость закрепления в законодательстве статуса трудовых мигрантов.
4. Необходимость разработки специальных методик для оптимизации величины и направленности миграционных потоков.
5. Предложения о способах предотвращения отрицательных последствий миграционных процессов и создания условий для положительного воздействия миграции на общественные отношения, в том числе с использованием разработанной автором "модели развития миграционных процессов".
6. Введение в научный оборот понятия "миграционное право", принимая во внимание включение в общеправовой классификатор законодательства следующих отраслей: " Беженцы и вынужденные переселенцы" и " Миграция", а также рекомендации Государственной думы Федерального собрания РФ по разработке Миграционного кодекса РФ.
7. Обосновываются конкретные предложения по объединению усилий государственных органов и общественных формирований в вопросах охраны прав и законных интересов вынужденных переселенцев, беженцев и других категорий мигрантов. Предлагается создать Общественный совет при Федеральной миграционной службе.
8. На базе юридического анализа соответствия правомочий органов ФМС требованиям правоохраны, вносятся предложения об образовании иммиграционной полиции в качестве самостоятельно обособленной государственной структуры, центрального (головного) органа иммиграционного контроля.
9. На основе критического анализа существующего состояния нормативно-правовой базы регулирования миграции, диссертант вносит предложение о создании специального закона и включении соответствующих норм в Кодекс РФ об административных правонарушениях (в главу Особенной части Кодекса, посвященной правонарушениям, посягающим на общественный порядок).
10. Научное обоснование и прогнозирование миграционных потоков, их причин, изменение, последствий влияния на социальную обстановку и миграционную ситуацию.
11. Необходимость стимулирования переселения на малонаселенные и удаленные территории путем совершенствования системы дифференциации экономических стимулов в зависимости от предложенных и выбранных вынужденными переселенцами мест для постоянного проживания.
12. В диссертации рассматриваются варианты реорганизации системы Федеральной миграционной службы. Предлагается, в том числе, ввести в состав ФМС Межведомственную инспекцию по контролю за исполнением миграционного законодательства.
13. Предложения по разработке единой системы учета всех компонентов миграции, имея ввиду обязательное заполнение всеми иностранными гражданами и лицами без гражданства, въезжающими в страну, "Миграционной карточки для въезда в Российскую Федерацию", впервые предлагаемой автором.
14. Предложения по изменению системы выдачи виз, связанных с получением работы в Российской Федерации. Целесообразно, чтобы рабочие визы выдавались Посольствами РФ в странах, с которыми установлен визовый порядок въезда, а для граждан безвизовых стран остается существующий порядок.
15. В диссертации сформулированы рекомендации по - созданию информационной базы данных и информационно-справочного фонда для обеспечения вынужденных мигрантов сведениями о местах предпочтительного расселения.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в научном обосновании административно-правового института "Миграционное право" и включении в этот институт норм, обеспечивающих государственно-правовое регулирование миграционных потоков, статус мигрантов, механизм административно-правовой охраны прав и законных интересов мигрантов. Это позволяет в определенной мере восполнить пробел, длительное время существовавший в отечественной науке административного права. Выводы диссертации будут способствовать более точной теоретической интерпретации положений законодательства РФ, а также в определенной мере стимулировать дальнейшие теоретические изыскания в ряде отраслей юридической науки (административной, финансовой, земельной, семейной и др.). Разработка концепции административно-правовой охраны прав мигрантов может служить научной базой для дальнейшего исследования отдельных проблемных вопросов, поставленных в диссертации. Вместе с тем, содержащиеся в диссертации научные выводы и положения могут быть использованы при разработке общетеоретических проблем правового статуса мигрантов и специальных статусов отдельных категорий.
Практическое значение результатов исследования. Полученные в результате проведенного исследования выводы и предложения могут внести определенный вклад в совершенствование административного законодательства и практики его применения органами миграционной службы, совершенствования нормативных правовых актов, иных отраслей права, регулирующих деятельность государственных органов, направленную на создание надлежащих условий для нормальной жизнедеятельности мигрантов.
На основе комплексного анализа теоретических проблем миграционных процессов определены пути совершенствования механизма защиты прав и законных интересов мигрантов; выявлены особенности и характер влияния миграционных процессов на общественные отношения в регионах, принимающих беженцев и вынужденных переселенцев.
Полученные результаты исследования могут быть использованы на практике при разработке миграционных программ и проектов законодательных актов; в научно-исследовательской деятельности; при подготовке учебно-методических материалов по курсу "Система и структура миграционной службы", в учебном процессе юридических учебных заведений, преподавании курсов административного права, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров в рамках повышения квалификации практических работников миграционной службы, правоохранительных и иных органов.
Большинство положений, содержащихся в диссертации, прошли апробацию в докладах автора на научных конференциях и теоретических семинарах. В частности, на теоретической конференции аспирантов Института государства и права Российской академии наук и Московской государственной юридической академии в 1995 году на тему: "Правовой статус вынужденного мигранта"; теоретическом семинаре Комитета Государственной Думы Российской Федерации 11 сентября 1997 году на тему: "Задачи совершенствования законодательства Российской Федерации в области миграции".
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тоцкий, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержащийся в данном диссертационном исследовании анализ российской миграционной политики и миграционного законодательства позволяет сделать некоторые выводы.
1. Функционирование гражданского общества в Российской Федерации возможно при наличии режима государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на свободу передвижения и выбор места жительства. Разновидностью данного естественного права человека являются два функциональных субъективных права: 1) право гражданина РФ, вынужденного покинуть место жительства на территории одного субъекта РФ, прибыть и поселиться на территории другого субъекта РФ; 2) право лица, вынужденного покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства, прибыть на территорию России и просить органы государства оказать ему содействие в обустройстве. Названные права людей стали особенно актуальными в современной общественной жизни, на которую влияют последствия распада СССР и вызванные этим распадом различные социальные катаклизмы. Необходимо отметить, что данные права, а именно права беженца и вынужденного переселенца закреплены на уровне международных правовых стандартов, в Конституции РФ, Федеральной миграционной программе, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и в подзаконных актах.
2. Происходит реальное претворение в жизнь Федеральной миграционной программы по приему и размещению в Российской Федерации беженцев и вынужденных переселенцев, в основе которой лежит Федеральный закон "О вынужденных переселенцах" и Закон "О беженцах". Участниками реализации данной программы являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также общественные объединения.
3. Одним из важнейших условий стабильного существования гражданского общества является создание продуманной нормативной базы для правового регулирования миграции и обустройства мигрантов. Подобная база в Российской Федерации медленно, но формируется. В диссертации разработана схема нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования общественных отношений в области миграционных процессов, причем данные акты должны разрабатываться как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации.
3. Государственно-правовое регулирование миграционными процессами отнюдь не ограничивается только деятельностью органов государственной власти и муниципальных органов, но способствует также деятельности в этом направлении общественных объединений, действующих как в пределах России, так и за рубежом. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные органы оказывают содействие этому виду общественных объединений.
5. Следует отметить, что право на свободу передвижения в пределах своей страны и перемещение лиц в качестве беженцев из других стран в Российскую Федерацию корреспондируют две правообязанности органов исполнительной власти Российской Федерации: во-первых, правообязанность оказывать помощь и содействие мигрантам, во-вторых, правообязанность осуществлять контроль за миграционными процессами. В связи с этим в диссертационном исследовании предлагается включить в состав Федеральной миграционной службы Межведомственную инспекцию по контролю за исполнением миграционных законов, а также образовать иммиграционную полицию с наделением полномочий применять административное принуждение, в том числе меры административной ответственности в отношении мигрантов-правонарушителей.
6. Необходимо четко закрепить в нормах законодательных актов и прежде всего в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях меры административной ответственности в отношении противоправного поведения мигрантов. Особенно детально и обстоятельно с точки зрения материальных, и, что существеннее всего, и процессуальных норм, необходимо регламентировать такое административное взыскание, как выдворение за пределы Российской Федерации. Реализация данного взыскания требует создания для его реализации особого производства.