Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дирина, Александра Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дирина, Александра Игоревна
Ведение.
Глава 1. Становление и развитие политических прав вктуре правового статуса военнослужащих.
§1. Политические права в структуре специального статуса военнослужащего.
§2. История развития политических прав военнослужащих.
Глава 2. Особенности регулирования политических прав военнослужащих Российской Федерации и их реализация.
§ 1. Права, связанные с участием в организации и деятельности государства и местного самоуправления.
§2. Права, связанные с участием в организации и деятельности общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации»
Актуальность темы. Демократизация российского общества, государства и права, признание и законодательное закрепление приоритета прав и свобод человека и гражданина актуализируют проблему правового регулирования политических прав и свобод, в том числе политических прав и свобод военнослужащих. Они требуют формирования государственной политики и практического решения задач, поставленных Президентом страны в Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации, направленных на обеспечение большей вовлеченности граждан в политическую жизнь, на повышение качества народного представительства и на повышение престижа армии1.
Значимость политических прав граждан заключается в том, что они являются индикатором развития гражданского общества, политической системы и демократизации российского государства. Понимание значимости политических и иных прав военнослужащих в соответствии с потребностями конкретно-исторического периода является условием разумной политики, направленной-на сохранение целостности государства. Армия должна быть гарантией стабильности существования государства, а не источником внутренних конфликтов.
Для создания высокого общественного статуса военнослужащих, определенного в качестве важнейшей задачи государственной политики, необходимы меры по обеспечению эффективного регулирования и реализации всех прав военнослужащих. В настоящее время принята Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года2. В См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10.05.2006 года // «Российская газета», N 97, 11.05.2006; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26.04.2007 года // «Парламентская газета», N 60, 27.04.2007,«Российская газета», N 90, 27.04.2007; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 05 ноября 2008 года цит. по сайту Консультант плюс: http://base.consultant.ru/cons/cg¡/online.cgi?req=doc;base=LAW,•п=81294
2 Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года, утверждена решением Коллегии Министерства обороны Российской Федерации от 28.03.08 года // цит. по материалам официального сайта Министерства обороны Российской Федерации http://www.mil.rU/849/l 1876/41276/Ыех.5Ыт1 тоже время недостаточное внимание уделяется политическим правам военнослужащих, реализация которых ограничивается исполнением обязанностей военной службы, и требует более пристального внимания к вопросам их регулирования.
В настоящее время в России проводится реформа Вооруженных Сил Российской Федерации, которая сопровождается внесением частичных изменений в законодательство о военной службе и статусе военнослужащих.
Назрела насущная потребность в определении тенденции развития, теоретическом осмыслении и выработке единой концепции регулирования политических прав военнослужащих1.
Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и предопределяет ее выбор.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке достаточно подробно рассматривался институт прав и свобод человека в работах таких авторов как: Авакьян С.А., Алексеев С.С., Баглай М.В., Бахрах Н.Д., Безуглов A.A., Богданова H.A., Бондарь Н.С., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Гаджиев Г.А., Горшенев В.М., Заржевская Т.Д., Игнатенко Г.В., Козлова Е.И., Колосова Н.М., Кутафин O.E., Кучинский В.А, Лазарев Б.М., Лебедев В.М., Лукашева Е.А., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Матузов Н.И., Нудненко Л.А., Овсепян Ж.И., Солдатов С.А., Топорнин Б.Н., Фадеев В.И., Шульженко Ю. Л., Эбзеев Б.С., Явич Л.С.
Вопрос об общих политических правах, их сущности, особенностях, структуре, составе является примером постоянного внимания ученых, например, таких авторов как: Васильева Н.В. «Политические права иностранных граждан в Российской Федерации» (2005); Овсянников Р.Н.
В пользу актуальности переосмысления представлений о политических правах военнослужащих высказывается ПАСЕ в Рекомендации по правам военнослужащих №1742 (2006). ПАСЕ рекомендует вновь принять или отредактировать законодательные нормы и другие положения, регламентирующие статус военнослужащих, с тем, чтобы они полностью соответствовали Европейской конвенции о правах человека и прецедентному судебному праву, включающие-общие законы о военной службе и внутренние военные документы, в которых должны быть ясно и конкретно изложены права и обязанности военнослужащих. Подробнее об этом: Рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы по правам военнослужащих № 1742 (2006 год)// «Независимая газета» 12.01.07 по материалам сайта: URL: http://nvo.ng.ru/notes/2007-01-12/8prava.html
Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации» (2005); Лебедев A.B. «Политические права и свободы граждан в Российской Федерации» (2003); Златопольский A.A. «Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации» (1993).
Проблема правовых ограничений была рассмотрена в работах Малько A.B. «Стимулы и ограничения в праве», Делева Д.И. «Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (2008); Ищук И.Н. «Ограничения в праве (общетеоретический аспект)» (2006); Должникова A.B. «Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации» (2003); Коннова В.А. «Правовые основы ограничения политических прав и свобод граждан по зарубежному й российскому законодательству: сравнительно-правовой анализ» (2001), ограничения политических прав были рассмотрены в работах: Жилиной M.JI. «Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации» (2005); Щеголевой H.A. «Конституционно-правовой анализ ограничений политических прав и свобод граждан в Российской Федерации» (2005).
Общетеоретическую базу изучения специального статуса военнослужащих составляют работы: Ушамирского А.Э. «Механизм реализации субъективных прав военнослужащих России» (2006); Стремоухова A.A. «Юридический статус специального субъекта права» (теоретико-правовой аспект)(2002); Коровникова A.B. «Правовая и социальная защита военнослужащих» (теоретико-правовое исследование) (2000); Мигачева Ю.И. «Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих» (сравнительно-правовое исследование) (1999).
Анализ степени разработанности проблемы показывает, что политические права военнослужащих не становились предметом самостоятельного комплексного научного исследования и нуждаются в более подробном изучении и осмыслении.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах человека и гражданина, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»1, Федеральный закон «О' статусе военнослужащих»2, Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007'N 1495-«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»3, Указ Президента Российской Федерации от 16.09:1999 N 1237 «Вопросы.прохождения военной службы»4, Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2006' N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения, исполнения, воинской обязанности»5, действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, имеющее отношение к теме диссертационного-исследования, акты органов, местного самоуправления, правоприменительная-практика в области реализации конституционных политических, прав, граждан; постановления Конституционного суда Российской> Федерации-, решения Европейского судапо правам человека.
Цель диссертационного исследования, составляет выявление особенностей конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации. Поставленная цель определила следующие научные задачи: -изучить становление политических прав военнослужащих;
1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) //«Собрание законодательства РФ», 30.03.1998, N 13, ст. 1475, «Российская газета», N 63-64, 02.04.1998.
2 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) //«Собрание законодательства РФ», 30.03.1998, N 13, ст. 1475, «Российская газета», N 63-64, 02.04.199
3 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации») // «Собрание законодательства РФ», 19.11.2007, N 47 (1 ч.), ст. 5749
4 Указ Президента РФ от 15.10.1999 N 1366 «Вопросы прохождения военной службы по призыву»// «Собрание законодательства РФ», 18.10.1999, N 42, ст. 5008
5 Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов») //«Собрание законодательства РФ», 05.06.2006, N 23, ст. 2525, «Российская газета», N 123, 09.06.2006
-охарактеризовать политические права в структуре специального статуса военнослужащего;
-раскрыть права, связанные с участием в организации и деятельности государства и местного самоуправления;
- раскрыть права, связанные с участием в организации и деятельности общества; разработать практические предложения по совершенствованию механизма реализации политических прав военнослужащих.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, • складывающиеся в области конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, на основе которых осуществляется правовое регулирование и реализация политических прав военнослужащих Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, исторический, логический, функциональный, системно-структурный, гипотетико-дедуктивный, метод моделирования и метод аналогии. А также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, технико-юридический метод.
Научная новизна исследования заключается в выделении политических прав военнослужащих в качестве самостоятельного объекта исследования.
- В работе осуществляется комплексный анализ проблем современного конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации, на основе норм Конституции Российской Федерации, в сопоставлении с международными стандартами политических прав, с учетом практики применения законов в данной области.
- В диссертации формулируются предложения по совершенствованию федерального законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Политические права и свободы входят в общегражданскую часть структуры специального правового статуса военнослужащих Российской Федерации.
Перечень и состав политических прав военнослужащих находится в прямой зависимости от обладания военнослужащими гражданством Российской Федерации.
Объем политических прав военнослужащих Российской Федерации ограничен конституционной обязанностью по защите Отечества. Основными г формами ограничения политических прав являются исполнение специальных обязанностей, запрет и приостановление военной службы. По основаниям ограничений политических прав ограничение прав военнослужащих относится к признаку особого статуса (профессиональные ограничения) и являются постоянными по времени действия.
2. Исполнение обязанностей военной службы частично ограничивает реализацию политических прав военнослужащих Российской Федерации. Объем реализации политических прав различен в статусе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту и в статусе военнослужащего, проходящего "военную службу по призыву. Место прохождения военной службы (воинские части в отдаленных местностях) влияет на объем реализации политических прав военнослужащих.
В случаях проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, установленных Приказом Минобороны Российской Федерации от 10.11.1998 N 4921
1 Приказ Минобороны Российской Федерации от 10.11.1998 N 492 «Об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»// «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 4, 25.01.1999, «Российская газета», N 17, 29.01.1999, «Российская газета», N 26, 09.02.2002 (приложение) конституционные права военнослужащих на участие в референдуме, на участие в собраниях не может быть реализовано.
3. Политические права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и общим законодательством о политических правах и свободах, получают свое развитие и конкретизацию в нормах Федерального закона «О статусе военнослужащих», чем обеспечивается осуществление этих прав военнослужащих в реальных условиях военной службы. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» устанавливает особенности для реализации отдельных политических прав: права на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации; права на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании; права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме, а также в других формах осуществления местного самоуправления; права на объединения, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.
В указанном законе отсутствуют правовые нормы, регулирующие такие политические права военнослужащих, как право на участие в отправлении правосудия, право на обращение, право на равный доступ к государственной службе, хотя имеются особенности в реализации этих прав.
Недостатком правового регулирования политических прав военнослужащих является отсутствие в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» целей ограничений политических прав военнослужащих, что затрудняет проведение оценки соразмерности установленных ограничений.
4. Изменения, внесенные Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 11.11. 2003 года №141-ФЗ, предоставили возможность поступления на военную службу иностранным гражданам.
В конституционно-правовой статус таких военнослужащих Российской Федерации входят некоторые политические права: (свобода мысли и слова; право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; право на объединение; правом на обращения), закрепленные и гарантированные им Конституцией Российской Федерации, общим законодательством о правах и свободах, Федеральным законом «О статусе военнослужащих», законодательством о военной службе.
Иностранные граждане обладают отдельными правомочиями на участие в управлении делами государства через исполнение обязанностей военной (государственной) службы.
В связи с обсуждением концепции возможной конституционной реформы в Российской Федерации, предлагается внести изменения в статью 32 Конституции • Российской Федерации, расширяющие состав субъектов политического права на равный доступ к государственной службе в пользу иностранных граждан.
5. Предлагается авторская периодизация развития политических прав военнослужащих в России, в соответствии с которой выделяется три периода: дореволюционный, который начинается с создания регулярной армии в 1699 году Петром I и завершается Октябрьской революцией 1917 года; советский, который начинается с создания рабоче-крестьянской Красной армии и завершается распадом СССР (1917г. - 1992г.); постсоветский, который начинается с образования Российской Армии в 1992 году и продолжается по настоящее время.
6. В целях совершенствования конституционного регулирования предлагается внести изменения в статью 31 Конституции Российской Федерации, расширяющие субъектный состав права на участие в мирных собраниях. Предоставление права на участие в мирных собрания каждому человеку приблизит национальное регулирование данного права к международным стандартам свободы собраний и обеспечит конституционную возможность участвовать в мирных собраниях военнослужащим России -иностранным гражданам.
7. Существующее ограничение свободы военнослужащих на объединение нарушает принцип соразмерности ограничений, поскольку достижение преследуемой" цели возможно и при применении меньшего набора средств. Членство в общественном объединении не препятствует выполнению задач и обязанностей военной службы.
Отсутствие Федерального закона «О профессиональных союзах военнослужащих» является нарушением права военнослужащих на объединение в профсоюзы. Норма части 2 статьи 9 Федерального закона «О статусе военнослужащих», отсылающая к несуществующей норме права представляет собой нарушение принципа правовой определенности, не позволяет установить военнослужащим особенности применения и границы допустимых ограничений принадлежащего им конституционного права на объединение. Для устранения пробела в правовом регулировании необходимо принятие Федеральный закон «О профессиональных союзах военнослужащих».
8. Конституционное право военнослужащих принимать участие в отправлении правосудия в качестве арбитражных заседателей арбитражных судов субъектов Российской Федерации нарушается Федеральным законом «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации». Обладание гражданином Российской Федерации статусом военнослужащего должно рассматриваться как обстоятельство, являющееся уважительным при рассмотрении заявления гражданина об отказе в осуществлении своего права на участие в отправлении правосудия по аналогии со смыслом пункта «д» части 2 статьи 7 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».
Для восстановления конституционного права военнослужащих предлагаем внести соответствующие изменения Федеральный закон «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».
9. Непоследовательностью характеризуется правовое регулирование права военнослужащих на обращение. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» увеличил срок рассмотрения обращений военнослужащих с 15 дней, ранее установленных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года №2534-IV «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»,1 до 30 дней. При изменении условий гарантирования данного права не был соблюден принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм.
10. Конституционное право военнослужащих на участие в референдуме (инициирование референдума) ограничено нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие могут участвовать в собрании только в свободное от исполнения обязанностей военной службы время вне территории воинской части.
Право на. инициирование референдума военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, может быть реализовано только в случае пребывания в отпуске, при увольнении из расположения воинской части. Реализация конституционного права на референдум этой категории« военнослужащих зависит от командира роты, командира воинской части.
Право на инициирование референдума военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в воинской части отдаленной от населенных пунктов местностей, ограничено в еще большем объеме, поскольку увольнение из расположения таких воинских частей может быть признано по решению командира воинской части нецелесообразным.
11. Военнослужащие, граждане Российской Федерации, обладают пассивным избирательном правом и вправе принять участие в выборах (совершать действия по выдвижению своей кандидатур,. проводить предвыборную агитацию, создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании). Реализация данного права возможна при условии приостановления военной службы.
1 Указ Президиума ВС СССР от 12.04.1968 N 2534-УН «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»// «Свод законов СССР», Т. 1, с. 373.
12. Конституционное право военнослужащих Российской Федерации права на свободу мысли и слова ограничено частью 1 статьи 7 Федеральным законом «О статусе военнослужащих» установлением запрета на разглашение государственной и военной тайны, обсуждение и критику приказов командира. Установленный запрет является правомерным ограничением, поскольку государственная и военная тайна относится к информации ограниченного доступа. Запрет обсуждать и критиковать приказы командира преследует правомерные цели, соответствует критерию «установлены законом» и является следствием действия принципов единоначалия и воинского повиновения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выводах и предложениях, сделанных на его основе, направленных на совершенствование нормативных правовых актов Российской Федерации, закрепляющих и гарантирующих реализацию политических прав военнослужащих Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному праву, в учебном процессе, а также как материал для различных специальных курсов, посвященных реализации прав человека и гражданина.
Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию правового регулирования политических прав военнослужащих, укреплению законности и правопорядка в Вооруженных силах Российской Федерации, формированию правосознания и правовой культуры военнослужащих Российской Федерации и демократизации политико-правовой сферы российского общества.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета.
Теоретически разработки и предложения, имеющиеся в диссертационном исследовании, отражены и опубликованных автором в научных работах.
Структура и объем диссертационного исследования предопределены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка источников.