Конституционно-правовая ответственность за избирательные правонарушения в Российской Федерации: общеправовая характеристика и юридическая природа мер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Штурнев, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Штурнев, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК РАЗНОВИДНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.
1.1. Понятие и юридическая природа конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения.
1.2. Принципы конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения.
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МЕР КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
2.1. Характеристика мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения как мер конституционно-правового принуждения.
2.2. Понятие и отличительные признаки мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения.
2.3. Классификация и система мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ МЕР КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
3.1. Предупреждение как мера конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения.
3.2. Отказ в регистрации кандидата, списка кандидатов как мера конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения
3.3. Отмена решения о регистрации кандидата, списка кандидатов как мера конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения.
3.4. Признание недействительными итогов голосования, результатов выборов и отмена решения избирательной комиссии об итогах голосования, результатах выборов как меры конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовая ответственность за избирательные правонарушения в Российской Федерации: общеправовая характеристика и юридическая природа мер»
Актуальность темы исследования. Защита и охрана избирательных прав граждан являются одними из актуальных направлений реформирования российского избирательного законодательства на протяжении последних лет. Многомерность и разнохарактерность избирательных правоотношений обусловливает потребность избирательной системы в комплексной защите от неправомерных посягательств с использованием необходимого арсенала средств, которым располагают различные виды юридической ответственности1. Традиционно основное место в механизме правовой охраны электоральных отношений отводилось уголовной и административной ответственности. В то же время, конституционно-правовая ответственность, тесно «соседствующая» с ними и выполняющая немаловажную роль в охране избирательной системы, долгое время была незаслуженно обделена вниманием законодателя и правовой доктрины. Только сравнительно недавно она стала предметом изучения российских правоведов2, а сам термин «конституционно-правовая ответственность» в отсутствие законодательного закрепления стал официально употребляться высшим органом конституционного контроля, признающим наличие ее мер в федеральных законах3.
Несмотря на то, что действующим избирательным законодательством устанавливаются отдельные основания конституционно-правовой ответственности и определяются специфичные санкции, свойственные данному виду
1 См.: Князев С.Д. Российское избирательное право. Учебник. Владивосток, 2001. С.402 — 403.
2 «Последние научные исследования, - считает В.В. Игнатенко, - подтверждают, что конституционно-правовая ответственность стала правовой реалией, указывают на несомненную необходимость легального признания данного вида юридической ответственности в качестве самостоятельного». См.: Игнатенко В.В. Конституционно-правовая ответственность в избирательном процессе // Акад. юрид. журнал. 2002. №3. С. 18.
3 См.: Постановления Конституционного Суда РФ от 1 дек. 1999 г. №17-П, от 7 июня 2000 г. №10-П, Определения Конституционного Суда РФ от 19 апр. 2001 г. №65-0, от 6 дек. 2001 г. №249-0 // СЗ РФ. 1999. №51. Ст.6364; 2000. №25. Ст.2728; 2001. №20. Ст.2059; 2002. №4. Ст.374. ответственности, сама она остается законодательно нерегламентированной. Данное обстоятельство не только негативным образом отражается на правоприменительной деятельности, но и в значительной мере препятствует дальнейшему совершенствованию законодательного регулирования этой правовой категории и осложняет ее концептуально-теоретическое развитие. Этим обусловлена актуальность анализа конституционно-правовой ответственности как одной из разновидности юридической ответственности за правонарушения в избирательной системе, выделения и исследования ее мер, раскрытия их правовой природы и содержания, выявления их особенностей и отличительных признаков, формулирования предложений по совершенствованию их законодательной регламентации.
Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени анализ конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения и ее мер как правовых явлений не осуществлялся в рамках отдельных научных работ. Некоторые из установленных избирательным законодательством санкций конституционно-правового свойства, наряду с иными мерами конституционно-правовой ответственности, составляли предмет научных исследований ряда государствоведов — специалистов в области конституционного права, среди которых следует выделить С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, Н.А.Боброву, В.А.Виноградова, Н.В.Витрука, Ю.А.Дмитриева, Т.Д.Зражевскую, Н.М.Колосову, В.О.Лучина, Д.Т.Шона и др. В работах этих ученых рассмотрение мер конституционно-правовой ответственности в избирательном процессе носит фрагментарный, контекстный характер в рамках общетеоретического анализа проблем выделения конституционной ответственности в качестве самостоятельного вида, особенностей ее структуры (оснований, источников, субъектов, санкций) и специфики мер.
Отдельные теоретико-прикладные аспекты анализа мер конституционно-правовой ответственности содержатся в научных работах, посвященных комплексному рассмотрению вопросов правонарушений и юридической ответственности в избирательной системе4. Однако, весьма обширный предмет таких исследований не позволил уделить достаточное внимание углубленному изучению правовой природы конституционно-правовой ответственности и характеристике ее мер. Малоисследованной остается такая проблематика и в работах, освещающих вопросы защиты избирательных прав граждан5.
Таким образом, в отечественной правовой науке не проводилось комплексных, самостоятельных научных исследований конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения и ее мер, в которых был бы реализован всесторонний подход к рассмотрению их юридической природы, выявлению особенностей системы таких мер и их концептуально-теоретическому анализу как мер конституционно-правового принуждения в избирательной системе.
Объект исследования составляют конституционно-правовая ответственность за избирательные правонарушения и ее меры, а также общественные отношения, связанные с их применением.
Предмет исследования включает теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения, юридическую природу ее мер, а также нормативное закрепление этих мер в законодательстве о выборах и практику их применения.
Цель исследования заключается в комплексном исследовании юридической природы конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения и ее мер.
Задачи исследования, опосредованные поставленной диссертантом целью и направленные на ее достижение, предполагают:
4 См.: Сунцов А.П. Правонарушения в сфере избирательной системы субъекта Российской Федерации: Монография. Тюмень, 1999; Игнатенко В.В., Ищенко Е.П. Юридическая ответственность за нарушения избирательного законодательства. М., 1999; Князев С.Д. Очерки теории российского избирательного права: Монография. Владивосток, 1999.
5 См.: Матейкович М.С. Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации. Монография. М., 2003.
1) раскрытие правовой природы конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения, определение ее сущности как разновидности публичной юридической ответственности за правонарушения в избирательной системе, выявление ее общих и отличительных признаков с иными видами ретроспективной юридической ответственности, задействованными в охране избирательных отношений;
2) формулирование принципов конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения, свойственных ей как разновидности публичной юридической ответственности;
3) исследование юридической природы мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения в качестве одного из видов мер конституционно-правового принуждения в избирательной системе;
4) выявление специфических признаков мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения, отличающих их от иных мер конституционно-правового принуждения и средств, обеспечивающих правовую охрану избирательной системы, формулирование понятия мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения;
5) классификация - мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения на виды;
6) анализ специфики системы мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения и особенностей ее законодательного закрепления;
7) исследование особенностей законодательной регламентации конкретных видов мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения и формулирование предложений по ее совершенствованию.
Принимая во внимание разнообразие по своему содержанию и различие по специфичным особенностям установленных законодательством о выборах мер конституционно-правовой ответственности, диссертант не ставит в качестве задачи проведение исчерпывающего анализа практики законодательного установления и применения всех таких мер. Ограниченные рамки диссертационной работы предоставили возможность автору предметно рассмотреть особенности правового закрепления только части из них, наиболее часто применяемых при проведении избирательных кампаний и, на наш взгляд, выступающих основными в механизме правовой охраны и защиты избирательных прав граждан.
Методологическая основа исследования включает комплекс общенаучных (диалектический, сравнения, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, системный и структурный подходы, логический и др.) и частнонаучных (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, историко-правовой, толкования норм права, моделирования) методов познания.
Теоретическая основа исследования базируется на научных работах и взглядах правоведов — представителей общей теории права, а также ученых - исследователей отраслевых особенностей правонарушений и юридической ответственности.
Автором использованы достижения общей теории ответственности — работы С.С.Алексеева, Б.Т.Базылева, А.М.Васильева, А.В.Венгерова, Н.Л.Гранат, Ю.А.Денисова, С.В.Курылева, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца,
B.Д.Перевалова, А.С.Пиголкина, И.С.Самощенко, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, М.Х.Фарукшина, А.Ф.Черданцева, А.С.Шабурова, М.Д.Шаргородского, Л.С.Явича и др.
Важными источниками послужили научные исследования отраслевых аспектов правонарушений и юридической ответственности в трудах
C.А.Авакьяна, М.В.Баглая, Н.А.Бобровой, В.А.Виноградова, Н.В.Витрука, Ю.А.Дмитриева, Ю.Н.Еременко, Т.Д.Зражевской, Н.М.Колосовой, М.А.Краснова, М.И.Кукушкина, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, В.А.Туманова, И.А.Умновой, Д.Т.Шона (конституционные правонарушения и конституционная ответственность); А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.И.Веремеенко, И.А.Галагана, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, В.М.Манохина, М.И.Пискотина, Н.Г.Салищевой, В.Е.Севрюгина, Ю.Н.Старилова, М.С.Студеникиной, А.П.Шергина, О.М.Якубы (административные правонарушения и административная ответственность); М.М.Агаркова, Б.С.Антимонова, С.Н.Братуся, Т.И.Илларионовой, Н.С.Малеина, Г.К.Матвеева (гражданско-правовые деликты и гражданско-правовая ответственность); С.В.Бородина, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, С.Г.Олькова, М.С.Строговича, Н.С.Таганцева (преступления и уголовная ответственность).
Особое значение автором уделяется положениям и выводам, содержащимся в специальных исследованиях Л.Г.Алехичевой, В.В.Игнатенко, Е.П.Ищенко, С.Д.Князева, М.С.Матейковича, А.Е.Постникова, А.П.Сунцова, посвященных рассмотрению правонарушений и юридической ответственности в избирательном процессе.
Общетеоретическое значение для исследуемой темы также имеют работы по вопросам избирательного права и избирательного процесса В.И.Васильева, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, А.В.Зиновьева,
A.В.Иванченко, А.Н.Кокотова, Е.И.Колюшина, В.Д.Мостовщикова,
B.В.Невинского, В.И.Лысенко, Б.А.Страшуна, Г.Н.Чеботарева и других авторов.
Нормативно-правовую и эмпирическую основы исследования образуют Конституция РФ, федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ; постановления и определения Конституционного Суда РФ; акты Верховного Суда РФ, принятые в связи с рассмотрением конкретных избирательных споров, а также обобщающие судебную практику применения избирательного законодательства; решения иных судов общей юрисдикции, связанные с применением установленных законодательством о выборах мер ответственности; правовые акты ЦИК РФ и нижестоящих избирательных комиссий, имеющие правоприменительный, инструктивный и методико-рекомендательный характер.
Научная новизна исследования выражается в том, что оно представляет собой первый опыт специального теоретического и практического анализа конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения и ее мер.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы:
1. Конституционно-правовая ответственность за избирательные правонарушения представляет собой одну из разновидностей публичной юридической ответственности, задействованных в охране избирательных отношений. Она предстает, с одной стороны, в единстве общесистемных признаков, присущих ретроспективной юридической ответственности в целом и ее видам, а с другой — обладает теми свойствами и качествами, которые указывают на ее своеобразие как самостоятельного правового явления. Такие отличительные черты конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения опосредуются специфическими основаниями, источниками, субъектным составом, санкциями, их процессуальной формой реализации и юридическими последствиями.
2. Конституционно-правовая ответственность за избирательные правонарушения выражается в отрицательной оценке государством, основанной на юридическом и общественном осуждении правонарушения, наступлении в особом процессуальном порядке неблагоприятных последствий в виде применения юрисдикционным органом меры конституционно-правового принуждения, и обусловлена обязанностью субъекта избирательных отношений, виновного в совершении избирательного правонарушения, претерпеть действие установленной избирательным законодательством санкции.
3. Меры конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения представляют особую разновидность установленных государством и осуществляемых от его имени мер конституционно-правового принуждения, очерчивающих пределы конституционно-правовой ответственности, направленных на достижение ее целей и функций, выражающих ее сущность, и реализуемых в законодательно установленных процессуальных рамках.
4. Система мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения характеризуется следующими свойствами: 1) абсолютная определенность и безальтернативность санкций, в которых находят свое выражение меры конституционно-правовой ответственности; 2) высокая степень индивидуализации видов этих мер применительно к субъектам, обладающим особым статусом в избирательном процессе, и видам избирательных правонарушений; 3) зависимость применения этих мер от стадии (этапа) избирательного процесса.
5. В качестве приоритетных задач по совершенствованию законодательного закрепления системы мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения указываются: 1) осуществление законодательной систематизации установленных мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения; 2) придание системе таких мер универсального характера для любого уровня и вида выборов в законодательном акте рамочного регулирования; 3) целесообразность закрепления мер конституционно-правовой ответственности для более широкого круга субъектов избирательных отношений.
6. Обосновывается необходимость совершенствования законодательного регулирования предупреждения как меры ответственности, предполагающая: 1) закрепить предупреждение в системе мер конституционно-правовой ответственности, применяемой на всех видах и уровнях выборов, посредством определения его дефиниции, а также оснований и условий применения в ФЗ об основных гарантиях избирательных прав; 2) конкретизировать нормативное основание и устранить неоднозначность толкования процессуального основания применения предупреждения; 3) расширить круг субъектов, к которым применяется предупреждение; 4) уточнить субъекта, наделяемого правом применять предупреждение в качестве меры ответственности; 5) детализировать порядок обнародования решения избирательной комиссии о вынесении предупреждения.
7. Законодательная регламентация отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов требует следующих уточнений: 1) законодательно разграничить объединенные в общих рамках регулирования меры конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения и другие средства, обеспечивающие правовую охрану избирательной системы, объединив последние в качестве правовой категории «аннулирование инициативы выдвижения кандидата, списка кандидатов»; 2) законодательно оформить в виде отдельного положения отказ в регистрации как меру ответственности; 3) унифицировать основания отказа в регистрации при регламентации различных видов и уровней выборов, посредством их закрепления исчерпывающим образом в рамках ФЗ об основных гарантиях избирательных прав и исключения практики установления новых, не предусмотренных данным рамочным законом, оснований при регулировании конкретных видов выборов.
8. С целью усовершенствования законодательного регулирования отмены решения о регистрации кандидата, списка кандидатов предлагается: 1) синхронизовать законодательную регламентацию однотипных оснований для применения мер ответственности в виде отказа в регистрации и отмены решения о регистрации с целью устранения немотивированной их дифференциации как по субъектам, к которым эти меры применяются, так и по характеристике признаков объективной стороны противоправных деяний, влекущих наложение указанных взысканий; 2) унифицировать основания для отмены решения о регистрации в рамках ФЗ об основных гарантиях избирательных прав, исключив необоснованные различия в его законодательном оформлении при регламентации различных видов выборов; 3) скорректировать основания для отмены решения о регистрации с целью исключения возможности привлечения к ответственности на основе объективного вменения.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно содержит авторские определения, отдельные положения и выводы, которые могут составить основу для дальнейшего развития теории конституционно-правового принуждения и конституционно-правовой ответственности в отечественной избирательной системе, а также использованы в учебном процессе при преподавании и изучении дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право и избирательный процесс Российской Федерации».
Анализ законодательного регулирования отдельных видов мер конституционно-правовой ответственности, а также практики их применения позволил выявить ряд направлений по совершенствованию федерального избирательного законодательства. Предлагаемые диссертантом рекомендации обусловлены необходимостью законодательной регламентации конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения, наряду с другими разновидностями юридической ответственности, закрепления ее оснований и принципов, а также уточнения регулирования отдельных ее мер.
Некоторые положения диссертационного исследования имеют прикладную направленность и могут использоваться в правоприменительной деятельности судов и избирательных комиссий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 8 научных и научно-практических публикациях. Часть теоретических положений и результатов исследования были использованы автором в составе творческих коллективов для разработки законопроектов о выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления в Иркутской области, а также модельных законодательных актов, в том числе Модельного закона об избирательной комиссии края, области.
При подготовке работы диссертант опирался на собственный опыт участия в законотворческой деятельности в качестве консультанта, заместителя заведующего отделом конституционного права Государственного института регионального законодательства администрации Иркутской области, советника по правовым вопросам Председателя Законодательного собрания Иркутской области. Результаты исследования также были использованы автором в правоприменительной деятельности при исполнении обязанностей консультанта по правовым вопросам Избирательной комиссии Иркутской области, а также представлении ее интересов в судах Иркутской области при рассмотрении избирательных споров.
Диссертант выступал с научными сообщениями по теме исследования на научно-практических конференциях, проводившихся Законодательным собранием, администрацией и Избирательной комиссией Иркутской области, а также на семинарах по правовым аспектам региональных избирательных кампаний, организованных Международным фондом избирательных систем, Институтом развития избирательных систем, Российским общественным институтом избирательного права.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Штурнев, Алексей Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование общеправовой характеристики конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения и юридической природы ее мер позволяют автору сформулировать следующие выводы.
1. Конституционно-правовая ответственность за избирательные правонарушения представляет собой одну из разновидностей публичной юридической ответственности, задействованных в охране избирательных отношений.
2. Конституционно-правовая ответственность за избирательные правонарушения предстает, с одной стороны, в единстве общесистемных признаков, присущих ретроспективной юридической ответственности в целом и ее видам, а с другой - обладает теми свойствами и качествами, которые указывают на ее своеобразие как самостоятельного правового явления. Такие отличительные черты конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения опосредуются специфическими основаниями, источниками, субъектным составом, санкциями, их процессуальной формой реализации и юридическими последствиями.
3. Конституционно-правовая ответственность за избирательные правонарушения выражается в отрицательной оценке государством, основанной на юридическом и общественном осуждении правонарушения, наступлении в особом процессуальном порядке неблагоприятных последствий в виде применения юрисдикционным органом меры конституционно-правового принуждения, и обусловлена обязанностью субъекта избирательных отношений, виновного в совершении избирательного правонарушения, претерпеть действие установленной избирательным законодательством санкции.
4. Меры конституционно-правовой ответственности, находящие свое выражение в законодательно предусмотренных мерах конституционно-правового принуждения, с одной стороны, аккумулируют признаки последних, а с другой - обладают рядом специфических свойств, которые в совокупности позволяют их отделить от иных мер. Таким образом, любая мера конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения является мерой конституционно-правового принуждения, применяемого в избирательной системе, но не всякая мера такого принуждения является мерой указанного вида ответственности.
5. Меры конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения можно охарактеризовать как особый вид мер конституционно-правового принуждения, применяемого в избирательной системе, которые:
- очерчивают пределы такого вида ответственности за правонарушения в избирательной системе;
- устанавливаются государством и осуществляются от его имени; применяются в рамках неслужебного подчинения на основе закона специально уполномоченными органами или должностными лицами, наделенными юрисдик-ционными полномочиями, посредством издания ими правоприменительных актов в отношении конкретных индивидуальных или коллективных субъектов избирательных отношений в связи с совершением ими неправомерных деяний, причиняющих вред избирательной системе;
- направлены не только на обеспечение охраны правопорядка в избирательной системе, но и на изменение отношения участника избирательных отношений, совершившего избирательное правонарушение, к необходимости соблюдения правовых норм и совершенному им противоправному деянию;
- предполагают осуществление карательной (штрафной) и превентивной (воспитательной) функций;
- выражаются в отрицательной оценке государства, основанной на юридическом и общественном осуждении правонарушителя, совершенного им деяния и его последствия, в наступлении для правонарушителя неблагоприятных последствий в виде реализации санкции и прекращении или ограничении (умалении) его прав как субъекта избирательного процесса;
- реализуются в законодательно установленных процессуальных рамках, основанных на принципах привлечения к конституционно-правовой ответственности и предполагающих выявление всех обязательных признаков состава избирательного правонарушения, в том числе — вины лица, нарушившего правовые нормы.
6. С учетом перечисленных особенностей меры конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения можно определить как особый вид установленных государством и осуществляемых от его имени мер конституционно-правового принуждения, очерчивающих пределы конституционно-правовой ответственности, направленных на достижение ее целей и функций, отражающих ее сущность, и реализуемых в законодательно установленных процессуальных рамках.
7. Подытоживая рассмотрение системы мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения, в качестве отличительных ее черт можно выделить: 1) абсолютную определенность и безальтерна-тивность санкций, в которых находят свое выражение меры конституционно-правовой ответственности; 2) высокую степень индивидуализации видов этих мер применительно к субъектам, обладающих особым статусом в избирательном процессе, и видам избирательных правонарушений; 3) зависимость применения этих мер от стадии (этапа) избирательного процесса.
8. В качестве приоритетных задач по совершенствованию законодательной регламентации системы мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения отмечаются: 1) осуществление законодательной систематизации установленных мер конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения; 2) придание системе таких мер универсального характера для любого уровня и вида выборов в законодательном акте рамочного регулирования.
Теоретическое исследование общеправовой характеристики конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения и юридической природы ее мер дополняют выводы, сделанные по результатам анализа законодательной регламентации отдельных видов таких мер. Это с одной стороны - содействовало акцентированию специфики их правового содержания, с другой — позволило выявить недостатки в их законодательном оформлении и сформулировать предложения по их устранению, которые в обобщенном виде представлены в приложении к работе.
В силу ограниченности объема исследования не все из научно-теоретических и практических проблем, связанных с вопросами конституционно-правовой ответственности в сфере правовой охраны избирательных отношений, получили в нем достаточное освещение. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность продолжения такого анализа, концептуально-теоретического развития института конституционно-правовой ответственности и его законодательного оформления.