Конституционно-правовая ответственность: Системное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Виноградов, Вадим Александрович

  • Виноградов, Вадим Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 348
Виноградов, Вадим Александрович. Конституционно-правовая ответственность: Системное исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 348 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Виноградов, Вадим Александрович

Введение

Гпава 1. Концепция конституционно-правовой ответственности

§ 1 О теоретических подходах к конституционно-правовой ответственности

§ 2 - Конституционно-правовая ответственность как вид юридической ответственности, ее место в системе институтов конституционного права

Гпава 2. Основания конституционно-правовой ответственности

§ 1 Понятие основания конституционно-правовой ответственности

§ 2 Конституционный деликт: понятие и виды

§3 Характеристика состава конституционного деликта

1. Объект конституционного деликта

2. Объективная сторона конституционного деликта

3. Субъект конституционного деликта

4. Субъективная сторона конституционного деликта

Глава 3. Конституционно-правовые санкции

§ 1 Конституционно-правовые санкции в системе мер юридической ответственности: понятие и особенности

§2 Виды конституционно-правовых санкций

§ 3 Характеристика отдельных конституционно-правовых санкций

1. Импичмент

2. Отзыв

3. Федеральное вмешательство

Гпава 4. Реализация и повышение эффективности конституционноправовой ответственности

§ 1 Процедуры осуществления конституционно-правовой ответственности

§ 2 Конституционные иммунитеты. Обстоятельства, освобождающие от конституционно-правовой ответственности

§ 3 Вопросы совершенствования института конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовая ответственность: Системное исследование»

Актуальность темы исследования. Юридическая ответственность - это важнейший институт любой правовой системы, один из существенных признаков права, необходимый элемент механизма его действия. В связи с этим вопросы юридической ответственности занимают одно из центральных мест в теории права и в отраслевых юридических науках. Проблема ответственности является в настоящее время острой и для конституционного права. Конституционно-правовая ответственность, рассматриваемая в диссертационном исследовании как вид юридической ответственности, может быть использована для решения таких важных задач, как охрана Конституции, обеспечение действенности конституционно-правовых норм, усиление влияния конституционного права на общественно-политическую практику, развитие у субъектов конституционно-правовых отношений уважения к Конституции и закону, повышение эффективности функционирования государственных институтов. Особенно важно это в условиях проводимых в России политических и социальных реформ.

Конституционно-правовая ответственность может выступать мощным и надежным инструментом поддержания в стране необходимого правового порядка, утверждения режима законности, защиты прав и свобод граждан, что является неотъемлемым условием укрепления и развития демократии. Таким образом, конституционно-правовая ответственность не только способна служить теоретической моделью, но и имеет практическое значение.

Очевидно, что конституционно-правовые нормы нуждаются в системе собственных средств защиты своих предписаний. Однако категория конституционно-правовой ответственности в конституционном праве оказалась размытой и поэтому лишенной возможности оказывать весомое воздействие на процессы в обществе и государстве. Осознание проблем конституционно-правовой ответственности и их решение будет способствовать развитию конституционного права как отрасли.

Концепция конституционно-правовой ответственности в юридической науке разработана в недостаточной степени, отсутствует четкий характеризующий ее категориальный аппарат. Все это негативно сказывается на правовом регулировании конституционно-правовой ответственности. В отношении конституционного права зачастую игнорируется принципиальное положение о том, что право без ответственности декларативно. В отличие от конституционных актов некоторых зарубежных стран российское законодательство не использует термин «конституционно-правовая ответственность». Сегодня в России нарушения конституционно-правовых норм во многих случаях не влекут за собой никаких неблагоприятных последствий для субъектов, их совершивших. Конечно, такое положение нельзя признать удовлетворительным. Следует установить четкий правовой механизм реализации конституционно-правовой ' ответственности, который обеспечивал бы эффективное исполнение всеми субъектами конституционно-правовых отношений их конституционной обязанности — соблюдение Конституции, законов и недопущение не соответствующего им поведения.

Вместе с тем, вопрос о конституционно-правовой ответственности постепенно становится в России все более актуальным в связи с общим развитием конституционного законодательства. Увеличивающееся число конституционно-правовых отношений неизбежно требует новых мер, оснований ответственности и, в целом, ее совершенствования. Как положительную тенденцию следует отметить то, что в последние несколько лет в нашей стране стали более активно устанавливаться и применяться меры конституционно-правовой ответственности. Динамично развивается конституционно-правовая ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, их должностных лиц, а также субъектов избирательного процесса. Однако этого явно недостаточно. В этой связи представляется важным заявление Президента РФ о том, что «любая власть, прежде всего, означает большую ответственность», «самостоятельность. должна сопровождаться ответственностью за результаты работы»1.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26.05.2004 г. II Российская газета. 27.05.2004.

Необходимость системного анализа современного состояния конституционно-правовой ответственности в России и за рубежом, разработки ее концепции, потребность в совершенствовании правового регулирования конституционно-правовой ответственности как средства обеспечения конституционного строя в нашей стране обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования. Общим вопросам ответственности в сфере конституционно-правовых отношений внимание уделялось в дореволюционный период истории России. Философские и юридические аспекты такой ответственности исследовались в трудах русских ученых: А.С.Алексеева, В.М.Гессена,

A.Д.Градовского, Н.П.Дружинина, ААЖилина, Ф.Ф.Кокошкина, Н.М.Коркунова, С.А.Котляревского, Н.И.Лазаревского, Я.М.Магазинера, В.Орландо, Н.Н.Палиенко,

B.В.Сокольского, ЛАШалланда.

В годы советской власти конституционно-правовая ответственность мало подвергалась исследованиям. В нашей стране научная разработка вопросов конституционно-правовой ответственности как вида юридической ответственности начиналась в 70-х годах XX века. Собственно использовался термин «государственно-правовая ответственность», что соответствовало более распространенному тогда названию отрасли - государственное право. В этот период ответственность в конституционном праве была обстоятельно изучена отечественными правоведами СААвакьяном, Г.В.Барабашевым, Ю.П.Еременко, Н.И.Матузовым, Ф.М.Рудинским. Прежде всего, исследовалась ответственность органов управления перед советами, а также ответственность депутатов перед избирателями.

В 80-х и начале 90-х годов в трудах отдельных ученых (В.ОЛучина, Ж.И.Овсепян) продолжается развитие теории конституционно-правовой ответственности. Некоторыми правоведами (НАБобровой, Т.Д.Зражевской) издаются первые монографий, специально посвященные этой теме.

С середины 90-х годов XX в. интерес к вопросам конституционно-правовой ответственности, развитию российского законодательства в этой области резко возрос. Вместе с тем, обобщающих комплексных теоретических исследований в этой сфере пока недостаточно.

В последние годы в учебниках по конституционному праву появляются разделы о конституционно-правовой ответственности, эта проблематика активно обсуждается в научных кругах, затрагивается в выступлениях ученых и практиков. Исследуются проблемы ответственности в отдельных областях: конституционно-правовой ответственности в сфере избирательного права посвящают свои работы ААВешняков," М.С.Матейкович, ГДСадовникова, в сфере федеративных отношений - И.Н.Барциц, М.В.Домрин, ААКондрашев, ААЛиверовский, в сфере деятельности политических партий - В.ВЛапаева, Е.Н.Сидоренко, ЮАЮдин, в сфере местного самоуправления -В.ФЛевин, НЛ.Пешин, С.Г.Пилипенко.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных правоведов по проблемам конституционного, гражданского, уголовного, административного права, истории и общей теории права.

В процессе исследования были тщательно проанализированы труды ученых по общим вопросам юридической и социальной ответственности: С.С.Алексеева, Н.Г.Александрова, ЗААстемирова, ВДАрдашкина, Г.В.Атаманчука, Б.Т.Базылева,

B.В.Бойцовой, Л.В.Бойцовой, С.Н.Братуся, В.М.Горшенева, Х.Гроссмана, Ю.А.Денисова,

C.Н.Кожевникова, Р.И.Косолапова, В.Н.Кудрявцева, О.ЭЛейста, Н.С.Малеина, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, В.С.Маркова, Б.Л.Назарова, П.Е.Недбайло, А.И.Ореховского,

A.С.Прутченкова, И.С.Самощенко, Я.В.Соколова, М.С.Строговича, ВАТархова, ЮАТихомирова, М.Х.Фарукшина, А.Ф.Черданцева, Е.В.Черных, Л.С.Явича, а также работы зарубежных авторов: ЖЛ.Бержеля, М.Гунеля, ФЛюшера, Дж.Стори, Л.Фридмэна, А.Шайо.

Рассмотрение теоретико-правовых проблем. юридической ответственности осуществлялось с использованием трудов ученых-юристов, специалистов по административному, гражданскому и уголовному праву - Б.С.Антимонова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Н.А.Громова, О.В.Дмитриевой, Ю.С.Жицинского, О.С.Иоффе, Г.К.Матвеева, С.В.Матвеева, Б.И.Пугинского, Б.В.Россинского,

B.В.Серегиной, В.А.Хохлова, Р.О.Халфиной, М.Д.Шаргородского.

Анализ природы конституционно-правовой ответственности, ее соотношения с другими видами юридической ответственности проводился на основе изучения трудов СААвакьяна, Г.В.Барабашева, И.Н.Барцица, А.А.Белкина, К.С.Бельского, В.Г.Беляева, НАБобровой, Н.А.Богдановой, А.С.Бурмистрова, Н.В.Витрука, ГАГаджиева, ЮАДмитриева, Ю.П.Еременко, ТДЗражевской, Ф.Ш.Измайловой, Н.М.Колосовой, Е.И.Колюшина, А.А.Кондрашева, МАКраснова, О.Е.Кутафина, Б.МЛазарева,

B.ОЛучина, Ж.И.Овсепян, М.И.Пискотина, Ф.М.Рудинского, Ф.С.Скифского, Б.А.Страшуна, В.М.Сырых, И.А.Умновой, Д.Т.Шона, работ зарубежных авторов: Д.Д.Басу, Х.Бауэра, Р.Бергера, ПА.Василевича, Е.Д.Виатра, Т.Итона, АЛавнисчака,

C.Нахмода, М.Статкявичюса, М.Уэллса.

Объектом диссертационного исследования является урегулированные нормами конституционного права общественные отношения, связанные с применением конституционно-правовой ответственности.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические вопросы конституционно-правовой ответственности как категории юридической науки, соотношения конституционно-правовой ответственности с другими видами юридической ответственности, а также практические проблемы ее правового регулирования и механизма реализации в России и зарубежных странах.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ конституционно-правовой ответственности в России и за рубежом и на его основе представление концепции конституционно-правовой ответственности как вида юридической ответственности, теоретического обоснования места категории «конституционно-правовая ответственность» в правоведении и возможностей ее практического использования, а также предложений по повышению эффективности механизма конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации.

Указанная цель определила следующие конкретные задачи исследования:

- анализ общетеоретических вопросов юридической ответственности, соотношения конституционно-правовой с другими видами юридической ответственности, а также с политической ответственностью;

- определение сущности и особенностей конституционно-правовой ответственности, ее роли и места в системе конституционного права;

- обоснование конституционно-правовой ответственности как института конституционного права, анализ составляющих его элементов;

- выявление природы и основных видов конституционно-правовых санкций;

- рассмотрение особенностей оснований конституционно-правовой ответственности, их видов, а также субъектного состава конституционно-правовой ответственности;

- исследование проблем вины в конституционном праве;

- установление инстанций конституционно-правовой ответственности, их видов;

- изучение особенностей процедур применения конституционно-правовой ответственности;

-' определение конституционных иммунитетов и обстоятельств, освобождающих от конституционно-правовой ответственности;

- анализ развития конституционно-правовой ответственности и разработка рекомендаций по совершенствованию современного российского законодательства в сфере конституционно-правовой ответственности.

Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов: системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический, формально-юридический, социально-психологический, правового моделирования, теоретико-прогностический и др.

Конституционно-правовая ответственность - комплексная и не вполне устоявшаяся категория. Поэтому при исследовании использовался, прежде всего, системный метод, который способствовал выявлению взаимосвязей между различными правовыми . элементами, входящими в структуру конституционно-правовой ответственности: ее основаниями, мерами, субъектами, инстанциями и механизмом реализации. Особое внимание уделялось критическому системному анализу действующего российского законодательства.

Достаточно широко применялся сравнительно-правовой метод, использование которого ставилось в зависимость от необходимости осмысления общетеоретических и практических российских проблем конституционно-правовой ответственности. При этом сравнительно-правовой метод был дополнен конкретно-историческим и социологическим, что позволило, во-первых, рассмотреть правовое регулирование конституционно-правовой ответственности в его историческом контексте, а также тенденции развития конституционно-правовой ответственности как социального явления; во-вторых, избежать взгляда на конституционно-правовую ответственность как на статичный, раз и навсегда данный правовой институт.

В ходе исследования различных аспектов конституционно-правовой ответственности формально-юридический метод использовался при разрешении противоречий, возникающих между Конституцией и законодательными актами Российской Федерации, между другими нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы конституционно-правовой ответственности; социально-психологический - при рассмотрении проблем вины в конституционном праве; метод правового моделирования - при анализе конституционных деликтов; теоретико-прогностический - при подготовке предложений и рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Сочетание указанных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права, но и к вопросам теории права, административного, гражданского, уголовного и других отраслей права, позволило, во-первых, оценить реальное состояние правового регулирования конституционно-правовой ответственности в России; во-вторых, соотнести это реальное состояние с должным состоянием, и, в-третьих, выработать предложения для его достижения.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют конституции, иные конституционные акты и законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, РСФСР, СССР, около семидесяти зарубежных стран, международно-правовые документы, указы Президента Российской Федерации, правовые акты палат Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты муниципальных образований, решения Конституционного Суда Российской Федерации и органов конституционного правосудия зарубежных государств, Европейского Суда по правам человека, материалы судебной практики по вопросам, касающимся конституционно-правовой ответственности (включая решения Верховного Суда Российской Федерации).

Изучены и использованы статистические источники, проекты федеральных законов, обширная научная литература.

Диссертационная работа создана не столько на основе критического изучения предшествующей научной литературы, сколько в результате анализа самих источников конституционного права, некоторые из которых практически не использовались в отечественном научном юридическом обороте.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что на основе системного анализа проведено исследование конституционно-правовой ответственности, представлена ее комплексная концепция как вида юридической ответственности на базе отечественного и зарубежного опыта; выдвинуты предложения по совершенствованию современного российского законодательства в сфере конституционно-правовой ответственности. В диссертации теоретически обосновывается выделение конституционно-правовой ответственности как института конституционного права. Определены и подвергнуты системному анализу меры, инстанции, процедуры применения конституционно-правовой ответственности, состав конституционного деликта, вина в конституционном праве, конституционные иммунитеты и обстоятельства, освобождающие от конституционно-правовой ответственности, проблемы теории доказательств по конституционным деликтам, которые либо вовсе не рассматривались в отечественном правоведении, либо изучены в недостаточной степени и не нашли своего научного разрешения.

В основу концепции конституционно-правовой ответственности, разработанной и вынесенной диссертантом на защиту, положены следующие основные идеи и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна:

• Конституционно-правовая ответственность есть самостоятельный отраслевой вид юридической ответственности, адекватно выражающий предмет конституционного права и характер охраняемых им отношений. В этом качестве она органически встраивается в систему существующих, широко признаваемых видов юридической ответственности, занимая в ней специфическое место.

• Необходимость конституционно-правовой ответственности обусловлена тем, что без нее другие виды юридической ответственности недостаточны для эффективного обеспечения действия конституционно-правовых норм.

При наличии отраслевой ответственности конституционное право приобретает достаточно убедительное свидетельство собственной полноты и внутренней завершенности.

• Юридическая природа конституционно-правовой ответственности характеризуется тесной связью ее позитивного и ретроспективного аспектов. Первый является необходимым условием и предпосылкой второго, как бы продолжается в нем. Однако именно в ретроспективном аспекте конституционно-правовая ответственность проявляется наиболее ярко, и не вызывает сомнений как юридическая ответственность.

• Особенностью конституционно-правовой ответственности является ее ярко выраженный политический характер. Чтобы не размывать или неосновательно не расширять границы конституционно-правовой ответственности, следует отграничивать ее сферу, а также присущие ей меры, от сферы и мер ответственности политической. Одним из главных критериев разграничения политической и конституционно-правовой ответственности служит основание наступления ответственности.

• Принудительный характер конституционно-правовой ответственности проявляется не только в государственном, но и в приравненном к нему общественном принуждении (примером чего служит отзыв избирателями должностного лица).

• В структуру конституционно-правовой ответственности входят: основания, меры, субъекты, инстанции и процедуры реализации ответственности, которые разнообразнее, чем в любом другом виде юридической ответственности. Если нет хотя бы одного из указанных элементов, то применение конституционно-правовой ответственности становится невозможным.

• Конституционно-правовая ответственность рассматривается в диссертации как институт конституционного права. Он является универсальным, поскольку ответственность, приобретая различные правовые формы, служит важнейшим элементом статуса почти всех субъектов конституционного права. Институт конституционно-правовой ответственности, обладая богатым правовым содержанием, «пронизывает» все конституционное право.

• Противоправность конституционного деликта нередко связана с предписаниями не только правовых, но и других социальных норм, нарушение которых недопустимо в соответствии с конституционно-правовыми нормами. В целом ряде случаев наступление конституционно-правовой ответственности предусматривается за безнравственное поведение, нарушение норм морали или этики (например, депутатской).

• Конституционное право допускает ответственность без вины, ответственность одних субъектов за деяния других. Конституционно-правовые нормы в большинстве случаев не определяют форму вины.

В конституционном праве в качестве общего правила действует презумпция невиновности, если из конкретного состава конституционного деликта прямо не следует иное.

• Необходимость разработки теории доказательств по конституционным деликтам обосновывается тем, что цели осуществления конституционно-правовой ответственности могут быть достигнуты лишь при условии установления соответствующей инстанцией действительных обстоятельств дела (на основе критериев истины и достоверности).

В предмет доказывания диссертант включает объект посягательства, субъект, признаки объективной и субъективной стороны, а также обстоятельства, освобождающие от конституционно-правовой ответственности (например, действие непреодолимой силы, раскаяние).

• Конституционно-правовые санкции, являясь необходимым компонентом конституционного права, не играют в нем ведущей роли, поскольку принуждение не служит доминирующим способом конституционного воздействия на общественные отношения. Потребность в них возникает лишь тогда, когда в механизме правового регулирования происходит серьезный сбой, устранить который иными мерами нельзя. Таким образом, конституционно-правовые санкции — это лишь один (и, как правило, исключительный) из способов обеспечения действия конституционно-правовых норм.

• Меры конституционно-правовой ответственности должны соответствовать требованиям справедливости и соразмерности, а также характеру конституционного деликта. В отношении органов государственной власти санкции должны быть вписаны в систему «сдержек и противовесов» (как это обычно характерно для импичмента).

Конституционно-правовые санкции могут использоваться для обеспечения норм не только конституционного права, но и других отраслей.

• Наличие разработанных процедур и процессуальных норм в конституционном праве свидетельствует о демократическом и правовом характере государства, а их отсутствие или неразвитость - как правило, об обратном.

• В качестве инстанции, применяющей конституционно-правовую ответственность, могут выступать почти все субъекты конституционно-правовых отношений (как индивидуально, так и коллективно). Судебный порядок реализации конституционно-правовой ответственности представляется, с точки зрения диссертанта, наиболее предпочтительным.

• Конституционные иммунитеты, ограничивающие конституционно-правовую ответственность, как правило, носят универсальный характер, так как они наделяют тех, кто ими обладает, правовой неприкосновенностью одновременно от нескольких видов юридической ответственности.

Конституционный иммунитет состоит из двух элементов: ограничения ответственности и неприкосновенности. Конституционным иммунитетом могут обладать не только индивидуальные, но и коллективные субъекты конституционного права.

• В результате проведенного исследования формулируются следующие предложения по совершенствованию института конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации, основанные на разработанной диссертантом концепции конституционно-правовой ответственности. (Они расположены в той последовательности, в какой рассматривались в диссертационной работе).

1. Необходим полноценный механизм федерального вмешательства для обеспечения конституционного строя в субъекте Российской Федерации. Для этого следует дополнить статью 78 Конституции РФ положениями, согласно которым в случае если государственная власть в субъекте Российской Федерации не может осуществляться в соответствии с Конституцией РФ, Президент РФ с согласия Совета Федерации издает указ о федеральном вмешательстве в дела такого субъекта Российской Федерации. В соответствии с этим указом назначается временный комитет особого управления, которому передаются полномочия органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а в случае необходимости полномочия законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации передаются Федеральному Собранию. Основания федерального вмешательства, а также порядок и сроки его осуществления должны устанавливаться федеральным конституционным законом.

2. В перспективе целесообразно расширить конституционно-правовую ответственность Президента РФ, дополнив статью 93 Конституции РФ следующими основаниями его ответственности: грубое нарушение Конституции и (или) присяги, совершенное им при исполнении обязанностей (что должно быть подтверждено заключением Конституционного Суда РФ).

3. Требуется конституционно-правовая ответственность федеральных органов государственной власти в сфере их взаимоотношений с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Так, следует установить ответственность Государственной Думы за нарушение установленных в законе процедур участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рассмотрении этой палатой проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской

Федерации и ее субъектов. Мерой ответственности могло бы стать возвращение Советом Федерации без рассмотрения федерального закона, принятого Государственной Думой с нарушением указанных процедур.

4. Конституционно-правовая ответственность Правительства РФ и его членов нуждается в совершенствовании. Необходимо установить в Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации» конституционно-правовую ответственность членов Правительства за нарушение Конституции РФ, а также указанного Федерального конституционного закона, в том числе закрепленных в нем требований о несовместимости должности члена Правительства с другой деятельностью. Наличие (отсутствие) основания ответственности должен определять соответственно Конституционный Суд или Верховный Суд. Санкцией может служить освобождение члена Правительства от должности указом Президента РФ. Важно конкретизировать в Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации» основания для отправления в отставку Правительства Президентом, а также предусмотреть основания для выражения недоверия Правительству со стороны Государственной Думы.

5. В Федеральном законе "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата . Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" следует установить обязанность парламентария участвовать в работе палаты парламента, ее комиссий, в которых он состоит, и лично голосовать на пленарных заседаниях палаты, а также приносить присягу. За нарушение требования личного голосования и неучастие в пленарных заседаниях без уважительных причин можно предусмотреть уменьшение ежемесячного вознаграждения и публикацию о таком поведении парламентария в средствах массовой информации (например, в «Российской газете»). За невыполнение членом парламента своих обязанностей длительное время (если он не был на половине и более заседаний в течение одной сессии), а также за нарушение присяги должно следовать лишение его полномочий соответствующей палатой. Эту же санкцию целесообразно установить в отношении депутата Государственной Думы, избранного по пропорциональной избирательной системе, за выход из фракции, несоблюдение фракционной дисциплины.

6. Дисциплинарная ответственность судей не соответствует их конституционно-правовому статусу и ее необходимо заменить мерами конституционно-правовой ответственности, включая приостановление и лишение судей полномочий. Решение об отстранении от должности судей федеральных судов должен принимать тот, кто их назначил, по представлению органов судейского сообщества.

7. Важно придать единый правовой характер приостановлению деятельности политических партий в федеральных законах «О противодействии экстремистской деятельности», «О политических партиях» и «Об общественных объединениях», а также устранить взаимные отсылки этих законов друг к другу, которые блокируют механизм конституционно-правовой ответственности политических партий за экстремистскую деятельность. Приостановление деятельности должно применяться во внесудебном порядке с одновременным обращением в суд государственного органа (должностного лица), приостановившего деятельность, о ликвидации соответствующего объединения (запрете его деятельности).

В федеральном законодательстве следует установить, что в случае ликвидации политической партии по решению суда за нарушение Конституции или законов депутаты представительных органов всех уровней, избранные по пропорциональной системе от этой партии, лишаются своих мандатов. Ликвидация (запрет деятельности) общественного или религиозного объединения по решению суда за нарушение им Конституции или законов должна влечь за собой запрет на создание его правопреемников в любой организационно-правовой форме.

8. Для повышения эффективности конституционно-правовой ответственности органов местного самоуправления надо предусмотреть в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской . Федерации» их конституционно-правовую ответственность не только за принятие неконституционных (незаконных) нормативных, но и ненормативных правовых актов, а также вообще за их деяния, нарушающие

Конституцию РФ, федеральные законы, законодательство субъекта Российской Федерации, устав муниципального образования. За указанные действия в качестве конституционно-правовой санкции можно использовать прекращение полномочий органов местного самоуправления. На основании решения соответствующего суда, констатирующего такие нарушения, рассматриваемую меру могли бы применять законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы состоит в том, что в диссертации содержится системный анализ конституционно-правовой ответственности, конституционных деликтов и конституционно-правовых санкций, . представлена концепция конституционно-правовой ответственности, обосновывается ее выделение в качестве самостоятельного вида юридической ответственности, а также как института конституционного права, раскрывается комплекс теоретических представлений, связанных с особенностями субъектного состава и механизма реализации конституционно-правовой ответственности, конституционных иммунитетов, исследуется развитие теории конституционного права по данной проблематике.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, научные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования российского законодательства, затрагивающего конституционно-правовую ответственность (в сфере деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, их должностных лиц, политических партий, других общественных и религиозных объединений, граждан и органов местного самоуправления). Ряд выводов может служить теоретической базой для развития правовой охраны конституционного строя Российской Федерации.

Помимо законотворческой деятельности теоретические выводы могут быть использованы в научной работе, преподавании общего и российского конституционного права, конституционного права зарубежных стран, а также муниципального права, теории права и государства, специальных учебных дисциплин по этой проблематике для студентов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, нашли отражение в опубликованных научных трудах диссертанта, в его докладах на конференциях.

Результаты исследований по теме диссертации использовались соискателем в его практической деятельности в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также при подготовке и чтении лекций по учебным дисциплинам «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Ответственность в публичном праве» и «Конституционно-правовая ответственность» на факультете права Государственного университета - Высшей школы экономики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (11 параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.