Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Курочкина, Екатерина Леонидовна

  • Курочкина, Екатерина Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 123
Курочкина, Екатерина Леонидовна. Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курочкина, Екатерина Леонидовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Понятие о конституции человека

1.1.1. Определение понятия конституция.

1.1.2.Соматотип как частная анатомическая конституция.

1.1.3. Факторы формирования соматотипа.

1.2. Взаимосвязь антропометрических и физиологических показателей.

1.3. Психофизиологические и психофизиологические особенности и 26 телосложение человека.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрические исследования.

2.2.2. Оценка гуморального иммунитета

2.2.3.Биохимические методы

2.2.4. Определение адаптационного потенциала.

2.2.5. Оценка зрительно-моторной реакции.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Антропометрические показатели женщин, коренных жительниц 43 Архангельской области.

3.2. Оценка метаболического статуса по содержанию ВНиСММ и ОП у 49 женщин разных соматотипов.

3.3. Уровень общего холестерина у женщин разных типов 59 телосложения.

3.4. Показатели гуморального иммунитета у женщин разных типов 62 телосложения.

3.5. Адаптационный потенциал у женщин разных типов телосложения.

3.6.Время реакции и функциональные особенности ЦНС у женщин 79 разных соматотипов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области»

Актуальность проблемы:

Для оценки индивидуальных особенностей человека многие исследователи используют конституциональный подход, поскольку конституция представляет собой интегральную характеристику индивида (Б.А. Никитюк, 1991; Щедрина, 1993; Е.Н. Хрисанфова, 1994; А.И. Клиорин, 1994; А.Г. В.Г. Николаев и соавт., 1995).

Конституциональные признаки рассматриваются как результат сложного взаимодействия наследственных и средовых факторов в ходе реализации генетической программы развития (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979). Исторически и фактически за основу конституционального типа принимается морфологический критерий - соматотип (Б.А. Никитик, 1990, 1991).

Высокая интегрированность биологических систем, целостность и неделимость человеческого организма позволяет ожидать взаимосвязи между физиологическими, показателями организма и соматотипом (Г.И. Акинщикова, 1969, 1977; Е.Н. Хрисанфова, 1990). Изучение таких взаимосвязей имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, так как позволит прогнозировать реактивность и адаптивные возможности организма человека, на основе оценки его морфологических особенностей.

В настоящее время проведены морфофизиологические исследования, посвященные изучению особенностей нервно-психологического и гормонального статуса у лиц с различной физической конституцией, а также изучены некоторые биохимические и физиологические особенности разных конституциональных типов (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; В.Ф. Левшин, Г.А. Никогосян, 1982; Л.В. Бец с соат., 1989,2000; И.В. Бессонова, 1990; Е.Н. Хрисанфова с соавт., 1990*, 1991, 1994; С.А. Жафярова с соавт., 1990, 1995, 1996; А.В. Шалауров, 1990; П.М. Шмерлинг, 1990 и др.).

Характер морфофункциональных взаимосвязей зависит не только от наследственных особенностей, но и от климатогеографических и экологических условий среды. Экстремальные условия Севера несомненно накладывают свой отпечаток на морфофункциональные особенности организма, тем более женского, который характеризуется высокой приспособляемостью и пластичностью (Р.И. Данилова, 1996; Е.Ю. Голубева, 1998). При этом исследования морфофункциональных взаимосвязей в условиях севера остается наименее изученной областью междисциплинарных исследований человека. Имеющиеся немногочисленные работы (Р.И. Данилова, 1996; Е.Ю. Голубева, 1998; А.В. Сумарокова, 2002) не исчерпывают проблемы.

Исходя из этого, актуальным является комплексное изучение физиологических особенностей у коренного женского населения с различными типами телосложения в условиях Севера.

Цель исследования: изучить физиологические особенности коренного женского населения Архангельской области с разными типами телосложения.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости соматических типов среди женщин, коренных жительниц Архангельской области.

2. Изучить взаимосвязи между метаболическим статусом организма, определяемым по содержанию ВНиСММ и ОП, уровнем общего холестерина, некоторыми показателями гуморального иммунитета, функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы и соматической конституцией у женщин, коренных жительниц Архангельской области.

3. Выявить с помощью зрительно-моторных реакций функциональные особенности центральной нервной системы (ЦНС) у коренного женского населения Архангельской области с разными соматотипами.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное морфофизиологическое обследование женщин, коренных жительниц Архангельской области, включающее соматотипологическую диагностику и выявление взаимосвязей между типом телосложения и физиологическими показателями.

Впервые установлена взаимосвязь между содержанием ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях и соматотипом у женщин.

Выявлены особенности в содержании сывороточных иммуноглобулинов А, М, G и ЦИК, уровне ОХ и проведена оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от типа соматической конституции у женщин, коренных жительниц Архангельской области.

Впервые проведено изучение скорости простой и сложной зрительно-моторной реакции и оценка функционального состояния ЦНС у женщин разных типов телосложения в условиях Архангельской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Соматотипологическая диагностика выявила наличие 7 типов конституций среди коренных женщин Архангельской области. Преобладающими соматотипами являются эурипластический, стенопластический, субатлетический и пикнический соматотипы.

2. Женщины разных соматотипов имеют различия в содержании ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях. Наиболее высокими значениями ИИ отличаются женщины стенопластического типа по сравнению с лицами эурипластического соматотипа. У женщин стенопластического типа наблюдается активация детоксикационной функции эритроцитов, которая проявляется перераспределением ВНиСММ и ОП между плазмой и эритроцитами, с преимущественной их концентрацией на эритроцитах.

3. Более высокие значения общего холестерина, повышенное содержание сывороточных Ig А и Ig G, более низкие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы имеют женщины эурипластического и пикнического соматотипов по сравнению с обследованными стенопластического и субатлетического типов.

4. Относительно более высокую скорость простой и сложной зрительно-моторной реакции имеют женщины пикнического соматотипа по сравнению с представителями стенопластического и эурипластического соматотипов.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты о взаимосвязи показателей гуморального иммунитета, сердечно-сосудистой системы, особенностей метаболизма с типами телосложения у женщин в условиях Севера расширят существующие данные о морфофункциональных взаимосвязях. Сведения об особенностях метаболизма у женщин разных соматотипов расширят теоретические знания о наследственных обусловленности метаболических процессов и будут способствовать прогнозу развития ЭИ с учетом индивидуальных особенностей телосложения.

Данные результаты используются при чтении лекций в курсе «Антропология» на кафедре медицинской биологии СГМУ.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, МГУ, 2001 г); международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2000г.); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (г. Архангельск, 2001г.); международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия» (г. Москва, 2001г.); молодежной международной конференции «Экология - 2003» (г. Архангельск, 2003г.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 123 стр. машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 12 таблиц и 12 рисунков. Библиография включает 203 отечественных и 41 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Курочкина, Екатерина Леонидовна

ВЫВОДЫ.

1. Среди женщин, коренных жительниц Архангельской области встречается 7 типов соматической конституции. Наибольшее число женщин относится к эурипластическому, субатлетическому, стенопластическому и пикническому типам, со свойственным им антропометрическим особенностям.

2. Наибольшие различия в содержании ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях отмечены в крайних вариантах телосложения: у женщин эурипластического и стенопластического типов. Женщины стенопластического типа отличаются наиболее высокими значениями ИИ, что связано с повышенной концентрацией ВНиСММ и ОП в эритроцитах по сравнению с лицами эурипластического соматотипа.

3. С увеличением возраста у женщин пикнического и эурипластического соматотипов происходит повышение ИИ, в то время как у женщин стенопластического типа некоторое снижение данного показателя. Субатлетический тип в возрастном аспекте отличается стабильными значениями ИИ.

4. Относительно высокие значения общего холестерина выявлены у женщин эурипластического и пикнического соматотипов по сравнению со стенопластическим и субатлетическим типами. Концентрация общего холестерина положительно связана с уровнем подкожного жира и толщиной жировых складок.

5. Женщины эурипластического и пикнического соматотипов имеют более высокое содержание сывороточных Ig А и Ig G по сравнению со стенопластическим и субатлетическим типами. С увеличением возраста отмечено значительное возрастание ЦИК у женщин стенопластического типа.

6. Для женщин эурипластического и пикнического типов характерны более низкие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы по сравнению с обследованными стенопластического и субатлетического типов. Значения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы связаны с уровнем подкожного жира и толщиной жировых складок на теле.

7. Относительно более низкая скорость простой и сложной зрительно-моторной реакции характерна для женщин стенопластического и эурипластического типов. У представителей данных соматотипов чаще регистрируются преобладание процессов торможения и слабость основных нервных процессов в ЦНС по сравнению с женщинами пикнического и субатлетического типов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные данные о физиологических и психофизиологических особенностях у лиц с различной соматической конституцией существенно дополнят соответствующие разделы конституционологии и могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсам физиологии и антропологии.

2. Различия в содержании ВНиСММ и ОП у практически здоровых женщин разных типов телосложения рекомендуется учитывать в клинической практике для более точной оценки эндогенной интоксикации.