Особенности течения предменструального синдрома у женщин разных соматотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Василенко, Лада Владимировна

  • Василенко, Лада Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 141
Василенко, Лада Владимировна. Особенности течения предменструального синдрома у женщин разных соматотипов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василенко, Лада Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Соматотипологическая характеристика женского организма.

1.2. Физиологические особенности репродуктивной системы у женщин

1.3. Современные представления о вариабельности сердечного ритма

1.4. Особенности течения предменструального синдрома.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Антропометрические характеристики женщин различных этнических групп.

3.2. Особенности и распространенность предменструального синдрома у женщин из разных климатогеографических регионов.

3.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы в покое и при ортостатической пробе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения предменструального синдрома у женщин разных соматотипов»

Актуальность проблемы. В настоящее время для индивидуальной оценки здоровья человека используется конституциональный подход, который является одним из методов изучения закономерностей жизнедеятельности организма в условиях нормы и патологии. Исследование механизмов функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции в различных условиях среды обитания является перспективным научным направлением, позволяющим подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов современной медицины [Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990; Никитюк Б.А., 1991; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1991; Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., Полунин И.Н., 1996; Бутова О.А., 1999; Манашев Г.Г., 2000].

Известно, что конституция человека обусловлена с одной стороны его генетической нормой реакции на влияние окружающей среды и с другой - модификацией этой реакции, вызванной внешними воздействиями. Поэтому, в качестве основы конституциональной диагностики используется соматический тип или соматотип, каждый из которых имеет свои специфические структурно-функциональные особенности, знание которых является обязательным условием для оценки результатов любых исследований [Башкиров П.Н. и соавт., 1968; Алексеева Т.И., 1979, 1989; Чтецов В.П. и соавт., 1979; Клиорин А.И., 1994; Корнетов Н.А., 1991; Агаджанян Н.А. и соавт., 1999, 2000]. Кроме того, на воздействия окружающей среды организм реагирует в зависимости от своих конституциональных особенностей, то есть различная восприимчивость его к внешним воздействиям зависит от меры соматотипологической «защищенности» или «ослабленности» [Никитюк Б.А. и соавт., 1990, 1997].

Изучению соматических типов у женщин посвящено незначительное число работ [Гримм М.Г., 1967; Чтецов В.П. и соавт., 1979; Дорохов Р.Н, 1984; Каарма Х.Т., 1979, 1985; Литвинова Т.А., 1987; Ходкевич О.А., 1997; Макаренко Т.А., 1999; Шарайкин П.Н., 2000; Кононова И.В., 2001; Гурьева А.Б. и соавт., 2001; Heath В.Н., Carter D.L., 1967; Zimmerman M.R., 1985], в которых в основном дается распределение по соматотипам в популяции в зависимости от возраста и природно-климатических условий.

Особое значение имеет комплексное исследование здоровья студенток, так как у них отмечается повышенный риск нарушений психовегетативной сферы и репродуктивной системы, а также они испытывают нервно-психическое напряжение, которое способно приводить к пограничным или донозологическим состояниям [Баевский P.M. и соавт., 1997, 2002]. К таким состояниям относится предменструальный синдром (ПМС), который приобретает все большую распространенность в связи с возрастающей ролью хронического психоэмоционального стресса [Шардин С.А., 1994; Сметник В.П. и соавт., 1999; Вихляева Е.М., 2000; Thys-Jacobs S., et al., 1998; O'Brien P.M.S., 1999]. В доступной нам литературе мы не нашли данных по распределению и формам течения ПМС в зависимости от соматотипа у женщин из различных климатогеографических регионов.

Известно, что при адаптации к условиям средней полосы России и обучению в вузе значительная часть иностранных студенток испытывает нервно-психическое напряжение и демонстрирует повышенный риск нарушений психо-вегетативной сферы и репродуктивной системы [Семятов С.М., 1990; Ходорович A.M., 1993; Дурре Шахвар, 1996; Селютина Т.В., 1996; Радыш И.В., 1998].

Изучение особенностей физиологических реакций организма на различные функциональные нагрузки, в частности на активную ортостатическую пробу и разработка физиологических критериев оценки адаптационных сдвигов у женщин с ПМС из различных климатогеофафических регионов в зависимости от соматотипа имеют важное значение, так как позволяют выявить скрытые изменения со стороны сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции.

Учитывая, что женщины с ПМС являются группой риска по возникновению сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, то использование активной ортостатической пробы для оценки сердечнососудистого гомеостаза и состояния регуляторных механизмов представляется весьма актуальной.

Цель работы. Изучить особенности течения предменструального синдрома у женщин из различных климатогеографических регионов в зависимости от соматотипа.

Задачи работы.

1. Изучить особенности течения различных форм предменструального синдрома в зависимости от соматотипа.

2. Выявить особенности реакции сердечно-сосудистой системы у женщин из различных климатогеографических регионов при функциональных нагрузках.

3. Дать сравнительную оценку и выявить коррелятивную зависимость между показателями сердечно-сосудистой системы у женщин с различными формами предменструального синдрома.

Научная новизна. В настоящей работе в результате комплекса клинико-физиологических исследований впервые в женской популяции в возрасте 17-26 лет выявлено распределение конституциональных типов и соматотипов у здоровых и женщин с разными формами ПМС из различных климатогеографических регионов. Установлено, что доминирующими соматотипами для студенток из России являются субатлетический и астенический; из стран Центральной Африки (ЦА) - атлетический и субатлетический; из стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) -стенопластический и астенический. При этом получены новые данные по основным антропометрическим параметрам и показателям тканевых компонентов у женщин различных этнических групп. Впервые также показано, что для студенток из России характерна нервно-психическая компенсированная форма ПМС, которая преобладает у астенического соматотипа, для девушек из стран ЮВА - отечная форма и декомпенсированная стадия - у мезопластического, а для африканских студенток - цефалгическая форма и субкомпенсированная стадия - у атлетического соматотипа. При этом для женщин из России и ЦА характерна легкая форма ПМС, а для студенток из ЮВА - тяжелая.

Новыми в работе являются сравнительные данные об особенностях адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы при активной ортостатической пробе, а также выявлены особенности внутрисистемных и межсистемных корреляционных связей между изучаемыми параметрами, на основании которых показано, что существуют этнические особенности регуляции сердечно-сосудистого гомеостаза у студенток в зависимости от соматотипа, форм ПМС и фаз менструального цикла.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении возможности прогнозирования функционального состояния сердечно-сосудистой системы и регуляторных механизмов у студенток из различных климатогеографических регионов в зависимости от соматотипа, форм и степени тяжести течения ПМС по результатам ортостатического тестирования.

Важным для практического применения является установление реакции сердечно-сосудистой системы при использовании активной ортостатической пробы у женщин с разными формами и степенью тяжести ПМС, которые являются группой риска по возникновению патологии органов кровообращения, что откроет возможность для прогнозирования адаптационно-приспособительных возможностей организма, донозологической диагностики и поиска эффективных методов и средств профилактики с учетом соматотипов и условий среды обитания.

Результаты исследования могут иметь определенное значение для дальнейшей разработки теории адаптации женского организма к различным экологическим условиям.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации студентов», Москва, 2001 г.; на Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева, Санкт-Петербург, 2001 г.; на II Всероссийской научной конференции «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», Волгоград, 2001 г.; на конференции «Клнезиолопя в систем! культури, 1вано-Франювськ, 2001 г.; на Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2002 г.; на совместном заседании кафедры нормальной физиологии, акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и проблемной лаборатории «Физиологические механизмы адаптации» НИИ общей и клинической патологии.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Василенко, Лада Владимировна

-117-ВЫВОДЫ:

1. В комплексных клинико-физиологических исследованиях выявлены особенности реакции сердечно-сосудистой системы у женщин из различных климатогеографических регионов. Установлена зависимость функциональных сдвигов от фазы менструального цикла и от соматотипа.

2. В результате сравнительных исследований женской популяции из различных климатогеографических регионов установлено, что доминирующими соматотипами для студенток из России являются субатлетический (20,4%) и астенический (18,3%); из стран Центральной Африки - атлетический (23,1%) и субатлетический (21,4%); из стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) - стенопластический (26,1%) и астенический (21,8%). При этом у женщин различных соматотипов выявлены достоверные различия по основным антропометрическим параметрам и показателям тканевых компонентов (р<0,05-0,001).

3. Выявлено, что предменструальный синдром у обследованных девушек из России встречался в 32,7% случаев, для которых характерна нервно-психическая форма (46,6%). У женщин из стран Юго-Восточной Азии частота ПМС достигала 37,3%, с преобладанием отечной формы (36,7%). У африканских студенток предменструальный синдром встречался в 35,6% от общего числа случаев с преобладанием цефалгической формы (23,8%). У студенток из России преобладает компенсированная стадия ПМС, из Центральной Африки -субкомпенсированная, а из ЮВА - декомпенсированная. Для женщин из России и Центральной Африки характерно легкая форма предменструального синдрома, а из Юго-Восточной Азии - тяжелая.

4. Показано, что существуют этнические особенности регуляции сердечно-сосудистого гомеостаза при ортостатической пробе у студенток с различными формами ПМС в зависимости от соматотипа. При этом отмечалось достоверное повышение показателей гомеостатического и адаптационного компонентов ортостатической реакции у студенток в фолликулиновую фазу при нервно-психической форме (р<0,05-0,001), особенно мезосомного типа конституции из России, Центральной Африки и лептосомного из стран ЮВА, а также при цефалгической форме у лептосомного типа из России, Центральной Африки и мегалосомного из стран Юго-Восточной Азии.

5. Выявлено достоверное повышение значений гомеостатического и адаптационного компонентов ортостатической реакции у женщин с отечной формой предменструальный синдром в лютеиновую фазу (р<0,05-0,001), особенно у представительниц мезосомного типа конституции из стран Юго-Восточной Азии и мегалосомного из России и Центральной Африки.

-119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные результаты позволят более полно охарактеризовать течение клинических форм ПМС с учетом конституциональных особенностей женского организма. Учитывая особенности распределения соматотипов среди студенток, по материалам работы разработать комплекс мероприятий, направленный на профилактику заболеваний, связанных с ПМС - начиная со стимулирования физической активности и организации правильного питания.

2. При проведении ежегодных диспансерных обследований рекомендуется особое внимание уделять студенткам с разными формами ПМС. При этом рекомендации должны основываться на оценке степени напряжения регуляторных систем, обеспечивающих сохранение сердечнососудистого гомеостаза и оценке функциональных резервов систем регуляции по результатам ортостатической пробы.

3. Установленные различия в уровнях резервных возможностей организма и функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем у женщин из различных климатогеографических регионов позволяют использовать эти показатели в качестве маркеров донозологических функциональных нарушений, т.е. при разных формах

- . ?

ПМС с учетом экологического портрета человека.