Конституирование Третьей республики во Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бочкарев, Сергей Вадимович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бочкарев, Сергей Вадимович
Введение
Глава I. Утверждение Третьей республики
§1. Провозглашение Третьей республики
§2. Законодательная деятельность Национального собрания в 1871
§ 3. Разработка и принятие Конституции Третьей республики
Глава II. Конституционно-правовые институты Третьей республики (1875—1884 гг.)
§1. Сущность и особенности французских Конституционных законов 1875 г.
§2. Высшие органы законодательной власти Третьей республики: состав, структура, полномочия, развитие
§3. Высшие органы исполнительной власти во Франции
1875-1884 гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституирование Третьей республики во Франции»
Актуальность темы исследования. Научный анализ наиболее важных этапов эволюции конституционного права тех зарубежных стран, которые имеют длительную и содержательную историю конституционализма, играет большую роль в понимании эволюции правового государства, его формы правления, государственного устройства и политического режима; он также способствует уяснению особенностей политических систем конкретных стран. Поэтому изучение сущности конституционализма в зарубежных странах и особенностей его истории является одной из важнейших задач современной историко-правовой науки.
Для современной России конституционный опыт республиканской Франции как страны прочных правовых и демократических традиций имеет особое значение.
Во Франции за последние два столетия было сформировано правовое государство, основанное на началах народного суверенитета; соблюдения прав и свобод человека со стороны государства; парламентской демократии; верховенства конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконным актам; разделения властей и института ответственности власти как организационной основы правового государства; независимости суда; соблюдения принятых государством обязательств в международных отношениях. Многие из этих принципов были заложены в процессе конституирования и в первые годы существования Третьей республики .
Конституирование Третьей республики положило конец исторически длительному периоду социально-политической нестабильности, характеризовавшемуся частой сменой политических режимов во Франции. Со времени провозглашения Третьей республики установилась та форма правления, которая в основных чертах существует и поныне. Также до настоящего времени существуют многие политические институты, сложившиеся во Франции в последней трети XIX в. Поэтому предпринятая в диссертации попытка анализа важнейших конституционно-правовых институтов Третьей республики может способствовать более глубокому пониманию структуры и механизма органов государственной власти современной Франции.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса конституционного оформления республиканской формы правления и системы высших органов власти Третьей республики во Франции в 1870—1884 гг.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач: исследовать процесс юридического оформления республиканской формы правления; проанализировать особенности формы правления во Франции в 1870-1884 гг.; выявить формально-юридические особенности Конституционных законов 1875 г. и причины обусловившие эти особенности; проанализировать важнейшие государственно-правовые институты Третьей республики в начальный период ее существования (1870-1875); проследить эволюцию высших органов власти Третьей республики в 1875—1884 гг.
Теоретическая и методологическая основы диссертации. При написании диссертации автор опирался на работы как отечественных, так и зарубежных правоведов прошлого и настоящего. Теоретической основой исследования явились труды, в которых анализируются ключевые вопросы по истории государства и права, по теории государства и права и по государственного праву. Среди них следует назвать работы: Э. Аннерса, С.С. Алексеева, Т.А. Алексеевой, Ю.Я. Баскина, Г.П. Беляевой, В.Г. Белякова, А.Д. Градовского, П.А. Грацианского, Р. Давида, Л.Б. Ескиной, O.A. Жидкова, И.Ю. Козлихина, М.А. Крутоголова, Н.М. Коркунова, К.Е. Ливанцева, Д.И.Луковской, В.В. Маклакова, Б.А. Страшуна, Ю.А.Тихомирова, В.А. Туманова, З.М. Чернилов-ского, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.
В диссертации рассматриваются проблемы, которые относятся как к истории государства и права зарубежных стран, так и к теории государства и права, что обусловило применение разнообразных методов научного исследования. Изучение истории государства и права предполагает теоретическое и концептуальное осмысление исторических событий и фактов. Поэтому в диссертации использованы как общенаучные, так и частнонаучные, специальные методы исследования, такие как сравнительноправовой, формально-юридический, исторический, системный, сочетание анализа и синтеза.
Степень разработанностипроблемы. В отечественной исторической и юридической науке процессу конституирования Третьей республики во Франции уделено недостаточно внимания. Исключение составляют труды В. И. Антюхиной-Московченко и В.Г. Белякова. При этом если в монографии В. И. Антюхиной-Московченко главное внимание уделяется анализу исторических фактов первых тридцати лет существования Третьей республики, то в работах В.Г. Белякова исследуются, в основном, формальный и фактический политико-правовой статус высших органов власти и управления во Франции в последней четверти XIX в.
Отдельные аспекты темы затрагиваются в исторических и юридических исследованиях обобщающего характера. В дореволюционной литературе (например, в работах А. Д. Градовского, Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского и др.) подчеркивалось, что благодаря юридическому оформлению во Франции в 1875 г. республиканской формы правления был «осуществлен заветный идеал деятелей 17 92 г.»1. Напротив, в советской историографии процесс конституирования оценивался односторонне. В работах Г.С. Гурвича, И.С. Галкина, К.Д. Петряева акцент делался на антидемократическом характере Конституции Третьей республики, а объективный анализ государственно-правовой действительности первых полутора десятилетий Третьей республики отсутствовал.
1 Ковалевский М.М. Как возникла конституция французской республики // Вестник Европы. 1912. № 12. С. 22 8.
В работах отечественных государствоведов I960—80-х годов, посвященных отдельным проблемам государственно-правового развития Франции, также затрагиваются некоторые аспекты темы данной диссертации. Среди таких работ особо следует отметить исследования B.C. Боботова, В.Н. Даниленко, М.А. Крутоголова, В.В. Маклакова, В.П. Серебренникова, В.П. Смирнова и др. Однако изучение сюжетов, связанных с историей конституирования Третьей республики, в этих исследованиях произведено выборочно и подчинено освещению политико-правовой эволюции Франции в XX в.
В целом, следует отметить недостаточную разработанность указанной темы в отечественной историко-правовой литературе.
В зарубежной историографии, главным образом во французской, большое внимание уделяется анализу государственно-правового развития Франции в последней трети XIX в. Французские историки и юристы конца XIX — начала XX вв. (Г. Аното, J1. Грегуар Р. Давид, А. Зеваес, Ш. Сеньобос; А. Бартелеми, Ж. Барте леми, М. Десляндр, JI. Дюги, М. Jlepya, А. Моннье, М. Ориу, А. Сулье, М. Элие, А. Эсмен и др.) рассматривают указанную проблему с различных точек зрения. Большинство современников — историков и юристов в своих исследованиях особое внимание уделяли недостаткам Конституционных законов, считая, что конституционно-правовые институты, которые были созданы в первые годы существования Третьей республики окажутся недолговечными. Современные французские политологи и юристы освещают проблему конституирования Третьей республики в более широком спектре, отмечая определенную преемственность институтов государственного права Третьей, Четвертой и Пятой республик во Франции. В этой связи особо следует выделить работы Ф. Ардана, М. Аришо, И. Гюше, Д.Кальдерон, Ж.-П. Мариши, Ж. Пето, М. Прело, М. Тропе и др.
Диссертационное исследование выполнено на основе изучения большого круга источников, к которым, в частности, относятся конституционные законы, законы и подзаконные акты, принятые в 1870—1884 гг. Ряд из них впервые в отечественной науке используются для анализа данной проблемы.
Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой первое в отечественной историко-правовой науке комплексное исследование проблемы конституирования Третьей республики во Франции как процесса поэтапного оформления республиканской формы правления. В связи с этим автором дана аргументированная периодизация конституционного развития Франции в 1870-1884 гг.
Основные выносимые, на защиту положения:
1. Для утверждения республиканской формы правления во Франции и конституирования Третьей республики потребовался пятнадцатилетний период с сентября 1870 до декабря 1884 гг.
2. По государственно-правовому и политическому критерию (борьба за форму правления) процесс конституирования Третьей республики следует разделить на несколько этапов: I. Переходный этап, когда у власти находилось Временное правительство национальной обороны (сентября 1870 — февраль 1871 гг.); II. Этап, ознаменовавшийся борьбой республиканцев и монархистов и завершившийся принятием Национальным собранием Конституционных законов в 187 5 г. (февраль 1871 — июль 1875 гг.); III. Завершающий этап конституирования, когда большинство в высших органах государственной власти завоевали республиканцы и провели ряд важных конституционных реформ в августе и декабре 1884 г.
3. В 1870—187 5 гг. во Франции были созданы или находились в стадии формирования многие государственно-правовые институты, получившие окончательное закрепление в Конституционных законах 1875 г. (ответственное перед Парламентом правительство, институт президентства).
4. Конституционные законы 1875 г. отразили политический компромисс в борьбе республиканцев и монархистов по поводу формы правления во Франции, что нашло отражение в особой роли Сената и сильной президентской власти. Это обстоятельство обусловило как формально-юридические особенности Конституции, так и правовой статус высших органов государственной власти Третьей республики.
5. После принятия Конституционных законов в 1875 г. и до 1884 г. произошли существенные изменения в фактическом и юридическом статусе высших органов власти Третьей республики, что отразилось, в частности, на форме правления.
Практическая значимость работы. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем изучении западноевропейского конституционализма, в учебно-методических разработках, в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по общим и специальным курсам истории государства и права зарубежных стран, а также конституционного (государственного) права зарубежных стран.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на конференции молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета (26—30 декабря 1996 г.) и на Герценовских чтениях Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (7—10 апреля 1998 г.) .
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бочкарев, Сергей Вадимович
Заключение.
В течение пятнадцати лет с 1870 по 1884 гг. во Франции происходил процесс конституирования Третьей республики. В это время были разработаны и приняты Конституционные законы, ряд законов и подзаконных актов юридически закрепившие республиканскую форму правления, а также регулирующие порядок деятельности органов государственной власти и управления, их структуру и компетенцию.
Процесс конституирования происходил поэтапно. На первом, переходном этапе у власти находилось Временное правительство Национальной обороны. Вторая империя Наполеона III была свергнута в начале сентября 1870 г. 4 сентября 1870 г. была провозглашена Третья республика и сформировано Правительство Национальной обороны. Данное Правительство выполнило те основные задачи, которые перед ним стояли: укрепило свою власть в провинции; приостановило наступление немецких частей на Париж; провело выборы в Национальное собрание Франции, поскольку республика, юридически, как форма правления, существовала лишь номинально и нуждалась в легитимации со стороны учредительной власти. После проведения выборов в Национальное собрание Временное правительство сложило с себя полномочия.
На втором этапе Национальное собрание выступало в роли высшего представительного и учредительного собрания страны. В это время Национальное собрание принимается ряд законов и постановлений, имеющих важное значение для конституирования Третьей республики. В частности, Постановление от 17 февраля 1871 г., Закон Риве от 31 августа 1871 г., «Закон Тридцати» от 13 марта 1873 г. Этими законодательными актами Национальное собрание не только начало процесс формирования высших органов государственной власти, но и de jure признало республиканскую форму правления (Постановление от 17 февраля 1871 г.). Несмотря на попытку монархической реставрации осенью 1873 г., во Франции уже в это время были образованы или формировались многие государственно-правовые институты, получившие окончательное закрепление в Конституции 1875 г. (например, семилетний срок полномочий Президента республики, ответственное перед Парламентом правительство). Важное значение для становления правового государства во Франции сыграли также Декрет от 25 марта 1871 г. и Закон о реорганизации Государственного совета от 24 мая 1872 г. вотировав которые Национальное собрание начало процесс восстановления судебной вертикали власти в Третьей республики.
В 1875 г. Национальное собрание рассмотрело ряд конституционных законопроектов. Определяющим моментом в прениях по вопросу о конституционном закреплении республиканской формы правления стало принятие поправки депутата А. Валлона. Вотировав Конституционные законы, Национальное собрание закончило свою деятельность, как учредительный орган власти, и самораспустилось .
Конституция Третьей республики отличается от других французских конституций, как по форме, так и по содержанию. Конституционные законы отразили определенный компромисс в борьбе республиканцев и монархистов по поводу формы правления во Франции. Это обстоятельство обусловило как формальноюридические особенности Конституции, так и правовой статус высших органов государственной власти.
Третья республика была конституционно оформлена в 1875 г. как парламентская республика с отдельными элементами президентской. Однако практика государственно-правового строительства Третьей республики оказалась во многих отношениях довольно далекой от конституционных установлений. В ходе практической реализации Конституции парламент, главным образом Палата депутатов, стал играть главенствующую роль в системе органов государственной власти. Палата депутатов, избираемая всеобщим голосованием, формировала из своего состава правительство и оказывала непосредственное влияние на Совет министров.
Особое место в государственном механизме Третьей республики принадлежало исполнительной власти. Главой государства являлся Президент республики, который, согласно Конституции 1875 г., наделялся обширными правами. Однако институт Президента претерпел существенные изменения в конце 1870-х — 1880-х гг. Президент республики de facto постепенно терял свои полномочия. Напротив, реальная роль Совета министров возросла. Причем, эти процессы не сказывались на содержании Конституции. В 1884 г., когда республиканцы завоевали парламентское большинство, принимается ряд конституционных поправок, которые завершили процесс конституирования Третьей республики во Франции. Таким образом, Во Франции установилась парламентская республика после изменение юридического и фактического статуса высших органов государственной власти.