Правотворческая деятельность и конституционные проекты Временного правительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Искевич, Ирина Сергеевна

  • Искевич, Ирина Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 179
Искевич, Ирина Сергеевна. Правотворческая деятельность и конституционные проекты Временного правительства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Искевич, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика российского конституционализма в 1917 г.

1.1.Социально-политические и правовые предпосылки конституционных проектов Временного правительства.

1.2. Правотворческая деятельность Временного правительства.

Глава 2. Тенденции и противоречия конституционных проектов Временного правительства в области государственного строительства и прав человека.

2.1. Модель демократического государства в законодательстве и конституционных проектах Временного правительства.

2.2.Принцип разделения властей и система органов власти.

2.3. Права человека и гражданина в нормативных актах и конституционных проектах Временного правительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правотворческая деятельность и конституционные проекты Временного правительства»

Актуальность темы. Задача создания правового государства и гражданского общества в России диктует насущную необходимость изучения отечественного и зарубежного исторического опыта конституционного строительства. Как справедливо отмечает М.В. Баглай, ныне в России складывается новый тип конституционного права, соответствующий переходу общества к демократии и учреждающий правовое государство с признанием высшей ценностью прав и свобод человека и гражданина. Это требует научного осмысления российского исторического опыта разработки конституционных проектов и подготовки конституционной реформы рабочими органами Временного Правительства - Юридическим совещанием и Особой комиссией по составлению проектов основных законов. История конституционного строя в России начинается тогда, когда в Российском государстве реально возникают и начинают функционировать конституционные институты демократии (февраль - октябрь 1917 г. и с конца 80-х гг. XX в.). Конституционное государство — это прежде всего демократическое государство, в котором народ является субъектом политического властвования в любой приемлемой для него форме. Необходимо подчеркнуть, что конституционный строй - это не столько наличие писаной Конституции, сколько ее практическое воплощение, включение ее норм в государственный обиход, наличие конституционной практики.

Конституционные идеи, теории, проекты возникают в результате поиска наиболее эффективных методов и средств обеспечения прав, свобод и интересов личности, отыскания оптимальных форм устройства общества и государства.

Система государственной демократии объединяет общепринятые институты, образующие основы конституционного строя современного государства. Наряду с парламентом это конституционный надзор, глава государства, местное самоуправление, суд присяжных, уполномоченный по правам человека, административная юстиция, ответственное правительство и т. п. Каждый из этих институтов содержит определенный набор юридических возможностей, раскрывающих содержание конституционализма. Многие из них появились в России именно в исследуемый нами период.

Степень исследованности проблемы. Вопросам развития конституционных теорий и конституционных реформ в России было посвящено значительное количество работ в российской досоветской юридической науке. Многие актуальные аспекты конституционализма нашли квалифицированную оценку в трудах отечественных мыслителей. В своем диссертационном исследовании мы пользовались выводами таких представителей отечественной конституционно-правовой школы как Н.Д. Авксентьев, П.Б. Аксельрод, А.А. Алексеев, А.С.Алексеев, М.В.Вишняк, Ю.С. Гамбаров, В.М. Гессен, И.В. Гессен, С.И. Гессен, В.И. Герье, А.И. Гучков,

A.С.Изгоев, А.Ф.Керенский, А.А. Кизеветтер, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, С.А.Корф, Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, Я.М.Магазинер, В.А.Маклаков, Н.С.Мордвинов, С.А.Муромцев, П.И. Новгородцев, Б.Э. Нольде, М.Я. Острогорский, Н.И. Палиенко,

B.И.Сергеевич, К.Н.Соколов, Е.В. Спекторский, М.М.Сперанский, П.Б.Струве, Е.Н.Трубецкой, В.М.Хвостов, Б.Н. Чичерин, А. С. Ященко и многих др.

В диссертации мы опирались и на исследования советского и постсоветского времени. В первую очередь, это труды таких авторов как

C.С.Алексеев, М.В. Баглай, Р.Ш.Ганел*щ, В.Г.Графский, А.М.Давидович, P.M. Дзидзоев, B.C. Дякин, П.А. Зайончковский, В.Д. Зорькин, И.А.Исаев, Ф.И. Калинычев, В.М. Курицин, О.Е. Кутафин, О.А. Кудинов, А.Н. Медушевский, А.В.Мицкевич, Р.С. Мулукаев. B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин,

А.Г.Пархоменко, Л.Г.Протасов, А.Е.Постников, С.А. Пяткина, С.М. Сидельников, Е.А. Скрипилев, А.Ф.Смирнов, В.М.Сырых, Ю.П.Титов, Ю.А.Тихомиров, Е.М. Черменский, Ю.Л. Щульженко и многих др.

Тем не менее, несмотря на наличие солидной теоретической базы, степень исследования темы выглядит неполной. Те сведения, которыми располагает в этой области наука, представляются разрозненными и порой противоречивыми. В правовой литературе, посвященной данной проблеме, иногда дается политизированное отображение конституционных теорий и конституционных проектов Временного Правительства, что связано с политическими убеждениями исследователей. Это касается как дореволюционных, так и советских источников. Конституционные проекты и нормативные акты Временного правительства еще не получили надлежащей научной оценки.

Как правило, Временное правительство изучалось с точки зрения его партийного, классового состава, исследовалась его социальная и экономическая политика. Конституционные проекты, подготовленные Юридическим совещанием при Временном правительстве, для представления в Учредительное собрание уже освещались в отечественной юридической литературе, но или тенденциозно или фрагментарно. А между тем эта проблема представляет значительный интерес с точки зрения изучения российского конституционализма. В советские времена деятельность Временного правительства расценивалась исключительно отрицательно. В законодательной деятельности Временного правительства, как подчеркивал В.И. Старцев, проглядывает тенденция усилить свой контроль за течением политических событий и всюду, где представляется возможность, «ограничивать демократические права рабочих и крестьян. Эта деятельность характеризуется двумя противоречивыми чертами: с одной стороны, проведением под явным давлением вооруженных масс и Петроградского Совета ряда необходимых мер по демократизации страны, а с другой - медленным и незаметным саботированием этих мер, снижением темпов, подготовкой к реакционному повороту во внутренней политике»1. Определенное «невнимание» исследователей к конституционным проектам Временного правительства объясняется и тем, что для теории и практики конституционно-правового развития значение имеет то, в какой степени, в каких формах, в какие сроки, в каком объеме были воплощены в жизнь те или иные конституционные теории или проекты, а конституционные проекты Временного правительства так и остались проектами.

Исключение, пожалуй, составляет Учредительное собрание, созыву, составу, выборам в которое кроме статей посвящены монографии О.Н. Знаменского, Е.А. Скрипилева и Л.Г. Протасова2. Надо отметить, что в монографии О.Н. Знаменского большое внимание уделяется проблеме сроков созыва Учредительного собрания. О.Н. Знаменский видит гарантию скорого его созыва в привлечении представителей Советов и других организаций к составлению списков избирателей и другим подготовительным мерам. Правда, с ним не согласен Л.Г. Протасов, который считает, что неизбежные при этом издержки поспешности заключались бы, например, в введении двухстепенной системы выборов для крестьянства, и поэтому считает возможность, о которой упоминает О.Н. Знаменский, гипотетичной3.

В последние годы в связи с принятием Конституции и реформированием российского государства история государственного строительства в России в ее переломные моменты, российского конституционализма привлекла внимание исследователей. Так, проблемы исторических корней идеи - теории

1 Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства. - М.: Политиздат, 1960. -С.245.

2 Знаменский О. Н. Всероссийское Учредительное собрание: История созыва и политического крушения. Л., 1976; Скрипилев Е.А. Всероссийское Учредительное собрание М.: Наука, 1982. - 216 е.; Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. М.: «Росспэн», 1997. '- 367 с.

3 Протасов Л.Г. Ук. соч. С. 67

Учредительного собрания в России . получили достаточно полное и всестороннее освещение в трудах профессора А. Ф. Смирнова4.

Наиболее полно на настоящий момент проблема правотворческой деятельности Временного правительства и его конституционных проектов раскрыта О.А. Кудиновым5. В то же время его работы в основном посвящены российскому конституционализму XIX - начала XX вв. в целом6, и лишь статья, вышедшая в 2001 г., посвящена непосредственно конституционным проектам у

1917 г.' В одной из своих монографий он рассматривает основные реформы конституционного характера, осуществленные в России с начала XIX в. до

4 См. подробнее: Смирнов А. Ф. Государственная дума Российской Империи 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. М. 1998; Его же. От Земских соборов - к Учредительному собранию//Журнал российского права. 2000. № 1, 5, 10, 16, 17; Его же Большие ожидания // Выборы. 2001. № 4; Итог//Там же. № 5; Его же. Вступительная статья и комментарии к кн.: Чернышевский Н. Г Письма без адреса. М., 1983 и др.

5 Кудинов О.А. Российский конституционализм в XIX - начале XX вв.: теория и практика. Автореф. дисс. д.ю.н. М. 2003.

6 Кудинов О.А. К вопросу о понятиях конституционализм, конституция, конституционное право, конституционное государство, конституционный строй и их соотношении//Конституционное и муниципальное право. 2002. - № 1; Его же. Российский конституционализм в годы революции, гражданской войны и в эмиграции (1917 - 1940-е гг. М.: Изд-во МЭСИ, 2001; Его же. Развитие конституционно-правовых теорий российскими государствоведами в XIX - начале XX вв. - М.: Изд-во «Социум» Института молодежи. 2000; Его же. Конституционные реформы в России в XIX - начале XX вв. М.: Изд-во «Социум» Института молодежи, 2000; Его же. Государственные думы III и IV созывов и последние попытки конституционной реформы монархического строя в России (август 1915, ноябрь 1916 гг.)//История государства и права. 2002. - № 6; Его же. Официальные конституционные проекты Российской империи XIX в. //Государство и право. 2002. - № 5; Его же. Теоретические основы Учредительного собрания в России в 1917 году / /Журнал российского права. 2002. - № 3; Его же. Разработка теории правового государства в российской науке начала XX века//Общественные науки и современность. 2002. № 3; Его же. Б.Н. Чичерин - выдающийся российский конституционалист//Юридическое образование и наука. 2002. - № 2; Его же. Основные государственные законы Российской империи в редакции от 23 апреля 1906 г. (История принятия и юридическая классификация)//Право и политика. iVIеждународный научный журнал. 2001. - № 8; Его же. Проблемы классификации формы правления в Российской империи в 1906 - феврале 1917 гг.//Право и жизнь. 2001, - № 33; Его же. Проблемы классификации формы Российского государства в марте-октябре 1917 г.//Право и политика. Международный научный журнал. 2001.-№5.

7 Кудинов О.А. Конституционные проекты 1917 г. //Сборник научных работ преподавателей и аспирантов кафедры политологии и права. Вып. 2. - Белгород: Изд-во Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА), 2001. января 1918 г., и лишь в последней главе О.А. Кудинов рассматривает о законодательную деятельность Временного правительства .

В 2000 г. вышел учебник И.А. Кравца 9, посвященный развитию российской государственности в XX в. В нем на основе системного, сравнительно-правового и конкретно-исторического анализа рассматриваются основные этапы трансформации государственного строя России в 1904-1906 гг., теоретические основы российского конституционализма и практика конституционных учреждений, возникших вследствие государственных реформ в начале XX в. Особое внимание автор уделил истории разработки конституционных актов и законов, анализу их юридического содержания и политического значения.

Исследователи утверждают, что «незавершенность либеральных преобразований конституционной реформой, которая должна была "увенчать здание реформ", контрреформы неизбежно привели к революционным взрывам 1905 г. и 1917 г., ибо острейшие социально-экономические и общественно-политические проблемы, не решаемые парламентским и конституционным путем, не исчезают, а накапливаются в обществе и прорываются в различных революционно-экстремистских вспышках».

В последнее десятилетие наблюдался поворот, происшедший в исследовании русского либерализма - от замалчивания его существования и резко негативной оценки его «буржуазности» в советское время до его восторженной оценки и стремления увидеть в нем единственно возможный образец для подражания в начале 1990-х годов. Неоднозначный опыт социальных преобразований последних лет подтверждает непреходящую ценность многих основных идей и принципов, в разработке которых отечественный либерализм сыграл огромную роль.

8 Его же. Конституционные реформы в России в XIX - начале XX вв. - М.: Изд-во «Социум» Института молодежи, 2000

9 Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века: Учебное пособие. - М.- Новосибирск, 2000.

К тому же в правотворческой деятельности Временного правительства есть и немало достижений, ценных идей, которые представляют интерес и на современном этапе.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают конституционные проекты Временного Правительства, концепция конституционализма в ее развитии и практическом воплощении в 1917 г.

Предметом исследования являются модель демократического государства и права человека в конституционных проектах и нормативно-правовых актах Временного правительства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1917 г. и завершаются Октябрьской революцией, прервавшей развитие либеральных конституционных теорий в России. Окончательное завершение попыток реформировать государственное устройство России конституционными способами следует, очевидно, связывать либо с октябрем 1917 г., либо с январем 1918 г., когда было разогнано Учредительное собрание. Мы в своем исследовании ограничились непосредственно рамками существования Временного правительства.

Источниковая база исследования. В работе над темой использованы не только научные и публицистические работы теоретиков и практиков прошлого, но и нормативные акты, архивные источники, стенографические материалы деятельности "российских парламентов, официальные документы, не предназначавшиеся для печати, а также зарубежные исследования.

Мы пользовались официальным «Вестником Временного правительства» и «Собранием узаконений и распоряжений Временного правительства», «Сборником указов и постановлений Временного правительства», где публиковались законодательные акты. Источником некоторых данных послужили «Журналы заседаний Временного правительства», содержащие перечень обсуждавшихся вопросов и принятых по ним решений, а также «Известия Всероссийской по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии».

При характеристике источников следует иметь в виду и уровень тогдашнего общественного сознания, и степень его готовности к реформам конституционного характера. В диссертации использованы материалы периодической печати, в частности, газеты «Речь», эсеровских газет «Дело народа» и «Воля народа». Анализ общественного мнения той эпохи, проведенный на основе публикаций, свидетельствует о достаточно неоднозначном, а нередко и отрицательном отношении значительных слоев населения как к конституционным теориям, так и к конституционным проектам.

В диссертации использовались публикации юридических журналов «Право» и «Вестник права».

Первая группа источников - научные работы различного характера досоветского периода и российских ученых-эмигрантов после Октября 1917 г. Мы не следовали утвердившейся еще в советское время схеме деления авторов по «лагерям» - отбор публикаций для анализа осуществлялся без I жесткой и заданной классификации работ авторов. Принятое в отечественной литературе деление ученых на правых и левых, консерваторов и радикалов, идеалистов и материалистов, реакционеров и прогрессистов, поборников и противников демократии - весьма неустойчиво, зыбко, часто продиктовано конкретной исторической ситуацией, а то и просто политической конъюнктурой.

Первым основанием для отбора была научная значимость работ того или иного автора, оригинальность его воззрений, вторым - круг классических по своему содержанию научных проблем, таких, как проблемы правового статуса личности, власти, государства и его форм, политический режим, система демократии, право, правосознание, ответственность, законность и других.

Вторую группу источников исследования составляют нормативные акты Временного правительства. Третья группа источников - документы. В первую очередь это официальные проекты конституций, проекты различных нормативных актов конституционного характера, подготовительные (рабочие) материалы и наработки к ним и к принятым нормативным актам. Их анализ весьма сложен. В первую очередь потому, что эти проекты, теоретические модели и разработки хотя и оказывали существенное влияние на общественное мнение и на сам ход реформ конституционного характера, но на практике реализованы не были.

В работе над диссертацией мы использовали воспоминания активных участников событий 1917 г. П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, А.Ф. Керенского, Н.Н. Суханова и других, изданные как в двадцатые-тридцатые годы XX века за рубежом, так и вновь опубликованные в последнее десятилетие отдельными изданиями и в «Архиве русской революции».

Следующая группа источников - публикации видных государственных деятелей: А.Г.Булыгина, Н.Х.Бунге, С.Ю.Витте, А.И.Гучкова, А.Ф.Керенского, В.И.Коковцева, Ф.Ф.Кокошкина, Г.Е.Львова, П.Н.Милюкова, М.В.Родзянко, П.Д.Святополк-Мирского и других. Но за редким исключением они носят не научный, а публицистический, чаще всего официальный характер и отражают лишь отдельные аспекты конституционно-правовых проблем.

Весьма интересный и во многом оригинальный материал по рассматриваемым проблемам содержится в работах зарубежных авторов. В первую очередь это материалы научных конференций, прошедших в США, например, «Реформы в России и СССР. 1861 -1990 гг.» (Вашингтон, Институт Кеннана, 1990), а также труды зарубежных авторов10.

Методологическими основами исследования являются: - диалектический метод познания социально-правовых теорий и явлений, в соответствии с которым конституционные теории и конституционные реформы в России в XIX - начале XX вв. рассматриваются в единстве социального и юридического назначения;

10 Верт Н. История советского государства 1900 - 1901 гг. - М., 1992; Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина: 1917 - 1929 гг. - М., 1990; Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде; - М., 1989 и др.

- историко-правовой метод познания- конституционных теорий и конституционных реформ в России в XIX - начале XX вв.;

- сравнительно-правовой метод изучения конституционных теорий и конституционных реформ в России в XIX - начале XX вв.;

- социально-юридический метод исследования конституционных теорий и конституционных реформ в России в XIX - начале XX вв.

В работе применяются также частно-научные методы: логико-семантический, системно-структурный, аксиологический, социологический и др.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является историко-правовой анализ процесса разработки и содержания конституционных проектов Временного Правительства, специфики его правотворческой деятельности.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: исследовать социально-политические и правовые предпосылки конституционных проектов Временного правительства; проанализировать правотворческую деятельность Временного правительства и ее связь с содержанием конституционных проектов;

- проанализировать содержание конституционных проектов;

- на примере этих проектов показать закономерность процесса становления и развития российского конституционализма;

- определить приоритетные идеи конституционных проектов;

- выявить модель правового государства в конституционных проектах Временного правительства;

- проанализировать принцип разделения властей и его конкретное воплощение в конституционных проектах, а также систему органов власти, сложившихся ко времени появления проектов, и предлагаемых в них; определить правовой статус личности в действовавшем законодательстве и конституционных проектах;

- на базе проведенного анализа дать практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правовой системы России.

Основные теоретические выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Конституция, которую Юридическое совещание хотело предложить Учредительному собранию, должна была закрепить в России государственный строй в форме унитарной республики с сильной президентской властью (Временный президент республики с широкими полномочиями, от имени которого в Учредительное собрание должны были вноситься законопроекты), обеспечивающей своим гражданам основные права и свободы. Предусмотренная проектами «власть сильной руки» нашла свое отражение не только в объемных полномочиях Временного президента, но и статусе палат парламента, в сохранении рабочих структур Временного правительства, а также в системе мер по обеспечению безопасности Учредительного собрания и в полномочиях председателя Собрания.

2. В преемственности многих полномочий монарха Временным правительством и Временным президентом России отражался характер политического и юридического мышления авторов конституции, сделавших ставку на правопреемственность конституционных прииципов Основных государственных законов 1906 г. и конституционных проектов Временного правительства России 1917г.

3. Анализ фрагментов конституционного проекта позволяет предполагать, что Особая комиссия Юридического совещания стремилась оформить один из президентских или полупрезидентских вариантов республиканской формы правления. Об этом свидетельствовали обширные полномочия председателя Собрания и его' предполагаемые, по версии законодателя, непосредственные контакты с рабочими структурами Временного правительства через канцелярию.Собрания.

4. Главной задачей Временного правительства было оформление режима сильной исполнительной власти и недопущение революционных переворотов в стране с утверждением конституционного порядка.

5. Проект предусматривал унитарную форму государственного устройства с элементами автономии.

6. Идея широкого развития местного самоуправления легла в основу конституционных проектов Временного Правительства.

- Земство получало новое место и значение в государственном механизме. Самоуправление становилось аппаратом государственного управления, ему передавалась вся полнота власти на местах. К новым функциям местного самоуправления следует отнести: оказание юридической помощи населению, руководство школьным делом, устройство бирж труда, охрану труда, руководство милицией.

7. Анализ конституционных проектов Временного правительства показывает, что они продолжили традиции российского конституционализма XIX - начала XX вв.: приоритет прав личности, разделение властей, народное представительство, сильная судебная власть и развитое местное самоуправление.

8. Законодательная деятельность Временного правительства в первую очередь была направлена на закрепление прав и свобод личности, а также на формирование механизмов представительной демократии. В то же время, хотя в России в начале XX в. и были провозглашены основные права и свободы, проблема состояла в отсутствии механизмов их реализации, гарантий и защиты.

9. Пропорциональная система выборов отвечала растущей политизации общества и обеспечивала многообразие политических оттенков в законодательном собрании. Сами выборы превращались в соперничество крупных и мелких партий, их предвыборных платформ. Выдержать конкуренцию с ними независимые депутаты не могли. В то же время избирательная система давала не вполне компетентный состав депутатов, т.к. в списки попадали, прежде всего, партийные активисты, а не люди, готовые к законодательной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые содержание конституционных проектов Временного Правительства рассматривается в системном виде и в связи с его правотворческой деятельностью. Научная новизна определяется самой постановкой проблемы и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности данной темы и потребностями ее углубленного и всестороннего изучения. Конституционное право стало базовой отраслью современной правовой системы России, начавшей переход к построению открытого общества и демократического государства. Научное осмысление современного конституционализма требует обращения к истории его теории и практики в России.

Практическая значимость исследования. Проведенный анализ расширяет и углубляет знание истории российского конституционализма, позволяет уточнить подходы к решению современных конституционно-правовых проблем России, дает возможность принимать более взвешенные решения при разработке конституционных реформ на современном этапе. Положения и выводы исследования могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики конституционных преобразований.

Определенное значение диссертационное исследование имеет для совершенствования научно-исследовательской работы и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Искевич, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт развития российского конституционализма был в значительной степени востребован при осуществлении конституционной реформы в современных условиях. Генезис идей и теорий конституционализма свидетельствует о преемственности основных концепций, выработанных российской конституционно-правовой наукой XIX - начала XX вв. (отрицавшихся по принципиальным идеологическим основаниям после Октябрьской революции 1917 г.) и современных подходов к решению аналогичных проблем. С этой точки зрения можно вести речь об актуальности изучения развития конституционализма в данный период не только с теоретико-познавательных позиций, но и в прикладном плане, поскольку многие предлагавшиеся ранее проекты конституционно-правовых преобразований созвучны с реалиями сегодняшнего дня.

Итоги проведенного исследования таковы: 1. Проведенное исследование показало правопреемственность конституционных принципов Основных государственных законов 1906 г. и конституционных проектов Временного правительства России 1917 г. Конституционные проекты Временного правительства продолжили традиции российского конституционализма XIX - начала XX вв.: приоритет прав личности, разделение властей, народное представительство, сильная судебная власть и развитое местное самоуправление. В то же время в документах, подготовленных Юридическим совещанием, отразилась теория и практика западноевропейского конституционализма - двухпалатная система народного представительства, обширные полномочия президента и т.д. Было очевидно желание перенять черты европейской республиканско-парламентской системы, а также желание создать твердую власть, учитывая традиции правосознания и авторитарные традиции российской государственности. В документах, подготовленных Юридическим совещанием, отразилась теория и практика западноевропейского конституционализма - двухпалатная система народного представительства, обширные полномочия президента российской республики и т.д.

2. Специальной комиссии Юридического совещания удалось разработать тексты отдельных статей и разделов будущей конституции, но полный ее текст совещание выработать не успело. Предпосылки представительной демократии классического типа были в России слишком слабы, а социальные низы тяготели к прямой демократии.

3. Делая первые шаги, представительная демократия в России не успела выработать защитных механизмов, и была уязвима перед попытками узурпации власти. Даже те элементы общества, которые разделяли принципы парламентаризма, принимали идею о сильной твердой власти на неопределенный переходный период. Но это не умаляет значимости для российского конституционализма проектов Временного правительства, закреплявших принцип разделения властей, являющийся одним из основных признаков правового государства наряду с верховенством права, законностью управления, соблюдением прав и свобод человека и обеспечением самостоятельности гражданского общества в отношениях с государством. Российские разработчики конституционных проектов внесли свой вклад в формирование теории разделения властей.

4. Форму российского государства в марте - октябре 1917 г. следует квалифицировать как демократическую республику конституционного характера (хотя де-юре и без конституции) переходного периода до установления стабильного конституционного строя Учредительным собранием. Конституционные проекты предусматривал унитарную форму государственного устройства с элементами автономии.

5. В России была предпринята попытка создания модели буржуазно-правового государства с присущими ему фундаментальными правами и свободами личности. В основу конституции предполагалось положить принципы народного верховенства, широкого обеспечения местного самоуправления, признания и обеспечения широкой индивидуальной свободы граждан.Временное правительство при содействии общественности и созываемых им совещаний готовило конституционную реформу, которую должно было осуществить Учредительное собрание. Главой государства должен был стать Временный президент республики с широкими полномочиями, от имени которого в Учредительное собрание должны были вноситься законопроекты. Учредительное собрание тем самым превращалось в законодательный орган.

6. Задачей Временного правительства было закрепление сильной исполнительной власти. Конституция, которую Юридическое совещание хотело предложить Учредительному собранию, была призвана закрепить в России государственный строй в форме «единой и нераздельной» унитарной республики с сильной президентской властью, обеспечивающей своим гражданам основные права и свободы. Предусмотренная проектами «власть сильной руки» нашла свое отражение не только в объемных полномочиях Временного президента, но и статусе палат парламента, в сохранении рабочих структур Временного правительства, а также в системе мер по обеспечению безопасности Учредительного собрания и в полномочиях председателя Собрания.

7. Идея широкого развития местного самоуправления являлась одной из основ конституционных проектов Временного Правительства. Об этом свидетельствует то, что самоуправление становилось аппаратом государственного управления, ему передавалась вся полнота власти на местах. Предполагались новые функции местного самоуправления: оказание юридической помощи населению, руководство школьным делом, устройство бирж труда, охрану труда, руководство милицией. Земство получало новое место и значение в общем строе государственного управления. Компетенция земских органов самоуправления значительно расширялась в сравнении с Положением 1890 г. Самоуправление становилось аппаратом государственного управления, ему передавалась вся полнота власти на местах. К новым функциям местного самоуправления следует отнести: оказание юридической помощи населению, заведование школьным делом в учебном отношении, устройство бирж труда, меры по охране труда, заведование милицией. Милиция стала исполнительным органом земств.

8. Особая комиссия Юридического совещания стремилась оформить один из президентских или полупрезидентских вариантов республиканской формы правления. Об этом свидетельствовали обширные полномочия председателя Собрания и его предполагаемые, по версии законодателя, непосредственные контакты с рабочими структурами Временного правительства через канцелярию Собрания.

9. Деятельность Временного правительства в области законодательства развертывалась по четырем главным направлениям, связанным с проведением внутренней политики: законодательное оформление слома ряда органов старого государственного аппарата, законодательное оформление создания новых органов государственной и общественной власти, провозглашение гражданских прав и свобод, составление проектов законов, должных быть принятыми1 Учредительным собранием. Законодательная деятельность Временного правительства была достаточно интенсивной. После него осталась огромная масса законов конституционного и текущего характера, всевозможных подзаконных актов. Заслуживает положительной- оценки реформа местного самоуправления, осуществленная Временным правительством за относительно короткое время, реформа избирательного права на началах всеобщего, равного и прямого голосования, особый интерес вызывает учреждение в России административных судов. Законодательные работы Временного правительства были выполнены на высоком юридическом уровне. В научном и техническом отношениях, если брать формальную сторону вопроса, законодательство Временного правительства превосходило ему предшествовавшее. Это объясняется тем, что правительству удалось использовать огромный научный потенциал, которым располагала наука русского конституционного права, имевшая неоспоримые достижения. Его лучшие представители, такие, как В.М.Гессен, Ф.Ф.Кокошкин, Н.И.Лазаревский, Б.Э. Нольде и многие др., приняли самое активное участие в законодательной работе, проводимой новой властью. Например, закон о выборах в Учредительное собрание показывает профессионализм его разработчиков и стремление учесть российские реалии. Проекты, предложенные Юридическим совещанием, были, бесспорно, выполнены на высоком технико-юридическом уровне.

10. Для многонациональной России с ее особенной моделью федеративного устройства особо ценным является опыт, связанный с проектами государственного устройства. Любая федерация, состоящая из множества субъектов, национальных и территориальных, при этом с различным конституционно-правовым статусом, да еще в реальности не отвечающих как формально установленным отличиям, так и сходствам, вынуждена будет искать путь к трансформации. Идея федерации, состоящей из крупных территориальных образований, заслуживает пристального внимания.

Проведенное исследование позволяет выработать следующие рекомендации:

- Конечной целью любых конституционных реформ является расширение прав личности, совершенствование конституционно-правовых механизмов их реализации и защиты (в первую очередь судебной); конституционно-правовые гарантии и механизмы защиты гражданского общества. Для реализации этой цели необходимы следующие меры: ускорение проведения судебной реформы, в том числе и создания административных судов; принятие хорошо проработанного и реально осуществимого закона об альтернативной воинской службе; расширение круга обязанностей и сужение круга прав для институтов публичной власти и должностных лиц; разработка механизма реализации в отношении государственных органов принципа «можно только то, что напрямую разрешено законом».

Проведенный анализ показывает, что власть при проведении конституционных реформ должна их планировать заранее и проводить в благоприятной ситуации. Конституционные реформы должны носить упреждающий характер. Период кризиса общества и государства не является лучшим временем для проведения конституционных реформ.

- В основе планирования и проведения конституционных реформ должна лежать общая теория прав человека, теория государства и права, теория конституционного права, исторический опыт и особенности нашего государства, а не сиюминутная политическая конъюнктура; интересы всего общества, а не отдельных классов и социальных групп.

- Конституционная реформа должна проводиться одновременно с реформой всей правовой системы, поскольку конституционные нормы, не реализованные в отраслевом законодательстве, превращают конституцию в существующую лишь формально.

- Подготовка нормативных актов конституционного характера должна проводиться максимально гласно, открыто, с обязательной публикацией и обсуждением проектов (в т.ч. и альтернативных) в государственных средствах массовой информации, на научно-практических конференциях различного уровня по обсуждению проектов. Время для обсуждения должно быть достаточным, чтобы определить противоречивые места проектов и выработать варианты, обеспечивающие гражданское согласие.