Консерватизм: единство методологии, аксиологической системы, социальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Григоров, Евгений Валентинович

  • Григоров, Евгений Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 343
Григоров, Евгений Валентинович. Консерватизм: единство методологии, аксиологической системы, социальной реальности: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2017. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григоров, Евгений Валентинович

Введение............................................................................................3

Глава 1. Опыт социально-философского осмысления

консерватизма..................................................................................35

1.1. Консерватизм: от имени до потери сущности.......................................35

1.2. Уровни осмысления консерватизма: опыт дифференциации....................58

1.3. Социально-философские поиски сущности консерватизма: способы дефиниции........................................................................................73

Глава 2. Консерватизм: методология социально-философского исследования..................................................................................129

2.1. Рационализация консерватизма: в рамках «чужой» методологии............129

2.2. Социально-философское исследование: потенциал консервативной методологии....................................................................................156

Глава 3. Аксиологическая система консервативной доктрины................167

3.1. Консервативная аксиологическая концепция: базовые понятия..............167

3.2. «Консерватизм - утопизм»: аксиологическая оппозиция........................205

3.3. Признаки реальности: содержательное определение консерватизма..........217

Глава 4. Модель социальной реальности в консерватизме......................234

4.1. Консерватизм и утопизм: варианты социальной реальности..................234

4.2. Утопический человек в массовом обществе: антропология модерна........247

4.3. Консервативный человек: Umwelt-антропология................................283

Заключение....................................................................................291

Список литературы..........................................................................299

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консерватизм: единство методологии, аксиологической системы, социальной реальности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-философская рефлексия относится к базовым потребностям общества. Особую значимость она приобретает в переходные и кризисные эпохи. Современное состояние человечества и, в частности, российского общества в обществоведческой литературе однозначно характеризуется как кризисное. Соответственно, важнейшей и даже экзистенциальной задачей современного человека является поиск путей преодоления современного глобального кризиса. В связи с чем актуализируется исследование политических идеологий, поскольку именно они предлагают ответы на вызовы современности.

Среди классических идеологий в деле сопротивления деструктивным процессам исключительное место принадлежит консерватизму. Во-первых, потому, что современный кризис по сути является кризисом либерализма, формировавшего на протяжении последних столетий общественное сознание передовых обществ, а социалистический проект не оправдал возлагаемых на него надежд. И, во-вторых, потому, что именно с консерватизмом прочно связана идея стабильного развития.

В условиях современного мироустройства, когда скорость изменений на всех видимых уровнях бытия подтверждает идею о том, что все реально сущее находится в становлении, когда концепция «устойчивого развития» перестала действовать1, когда от стратегии миропорядка многие международные силы переходят к стратегии «контролируемого хаоса», усиливается потребность в обретении за видимым и мимолетным, разрушающимся и смертным чего-то устойчивого и вечного2. Если мы поставим все на карту постоянно изменяющегося мира, будем считать ценностью только новейшее, а все, чему нашли замену, отбросим как несущественное, то и новейшее потеряет свою ценность еще до того, как оно появится. Для возведения нового здания часто приходится разрушать старое. Мно-

1 Кутырёв В.А. Время Мо1^о // Вопросы философии. 2011. № 7. С. 21.

2 Мамардашвили М.К. Из краткого введения в философию // Вопросы философии. 2000. № 12. С. 65.

гие считают, что это закон жизни, с ним нельзя бороться, но ирония в том, что с каждым разом построенное здание существует все меньший срок, и сейчас мы оказались в ситуации, когда приходится ломать недостроенное. Современная эпоха - это эпоха недостроенности. Часто критикуют старые международные, политические, социальные институты как изжившие себя, неспособные решать современные задачи. Это лейтмотив нашего времени: «старые институты не соответствуют современным реалиям». Но современные реалии таковы, что они меняются быстрее, чем для них успевают построить соответствующие им институты. Все это угрожает переходом из гераклитовского мира, где «все течет», в мир его радикального последователя Кратила, в котором «в одну реку нельзя войти и один

3

раз» .

Именно в консервативной теории пытаются найти защиту от такого мира, требуя от нее обнаружения уровней стабильности в социальном бытии, и чем сильнее хаос, тем настоятельней такой социальный заказ, неслучайно политическая партия «Единая Россия», объявившая себя консервативной, пользуется поддержкой преобладающего числа граждан России4.

Актуальность социально-философскому изучению консерватизма придает и его содержательная неопределенность. В рамках исторического анализа выявить сущность консервативной концепции не представляется возможным. Результатом такого анализа стало ситуативное определение консерватизма, в русле которого консерватизм противодействует попыткам свержения любого политического строя. Однако это может обозначать, что нет никакого общего консерватизма в списке современных идеологических систем наряду с либерализмом, национализмом, анархизмом и др. Таким образом, вся практическая ценность консерватизма по преодолению кризиса сводится на нет. Поэтому нужно найти способы изучения консерватизма как самостоятельного, целостного феномена, тем более что его формы, элементы неизменно просвечивают сквозь политическую

3 Аристотель. Метафизика. Кн. 4. Гл. 5. 1010а7

4 Россия: сохраним и приумножим! Программный документ партии «Единая Россия» URL: http://www.ercao.ru/party/policy_documents/proza.php (дата обращения: 02.06.2017 08:57).

реальность, заставляя ведущих специалистов в области социального знания возвращаться к поиску его внутреннего ядра.

Здесь нельзя не отметить, что поиск такого способа тесно связан с проблемами методологии. Консерватизм характеризуется особым методологическим подходом к исследованию общества, имеет свою терминологию, свой язык, стиль мышления, отличный от языка классической науки, имеющий тесные связи с либеральной идеологией.

Итак, налицо высокая степень востребованности консервативной идеологии в социально-политической сфере. Однако эта востребованность вступает в противоречие с терминологической и содержательной неопределенностью консерватизма. Учитывая, что формирования консервативной доктрины выходит за рамки собственно научного познания и является процессом социального созидания, данное противоречие приводит к проблеме определения сущности консерватизма как социально-философской доктрины в условиях невозможности его содержательного определения на базе его исторических форм. Принимая во внимание возможность отождествления социально-философской доктрины и социальной реальности, нужно понимать данную познавательную ситуацию как проблему раскрытия закономерностей социального бытия в рамках социально-философской доктрины консерватизма в условиях его содержательной неопределенности. Консерватизм в рамках данной проблемы нужно понимать не только как идеологию, теорию, но и как средство познания общества, методологию, элемент структуры общества и даже тип социальной реальности.

Степень научной разработанности темы исследования. Феномену консерватизма посвящен значительный корпус обществоведческих работ. В рамках конкретного изучения какого-либо определенного аспекта названной идеологии вряд ли возможно его целостное осмысление, для этого нужна отдельная историографическая работа. Однако в целях нашего исследования необходимо сделать несколько общих замечаний относительно данной литературы.

Прежде всего, в ней отсутствует сколько-нибудь выраженная системность, к ней принадлежат работы, описывающие и анализирующие все направле-

ния политической и социально-философской мысли, которым присваивался предикат «консервативный». Это касается как отечественной, так и зарубежной традиции. Сюда относятся работы историков, посвященные конкретным консервативным персонажам, конкретным консервативным партиям и конкретным консервативным концепциям (А.В. Репников, О.А. Милевский, Р. Пайпс, А.Ю. Минаков и др.)5. Здесь же находятся работы историков, политологов, социологов, в которых обобщаются исторические исследования в рамках отдельных стран и отдельных периодов. Поскольку в подобных работах уровень общей рефлексии невысок, здесь присутствует целый блок работ, посвященных совсем не консервативным теориям (неоконсерватизм6, консервативная революция7, ретро-

о

спективные утопии и т.п.).

5 См., например, Абрамов А.И. Размышления о судьбах России в философском творчестве русского романтизма // Философские науки. 1994. №4-6. С. 32-45; Авдеева Л.Р. Религиозно-консервативная социология К.Н. Леонтьева. Автореф. дис. канд. филос. наук / Л.Р. Авдеева. М., 1983; Аверьянов В. Консерватизм в отдельно взятой стране // Волшебная гора. № XII; Белов А.В. Органицистская концепция культуры в философии русского консерватизма. Дисс... д-ра филос. наук / А.В. Белов. Ростов-на-Дону, 2004. 326 с.; Милевский О.А. Лев Тихомиров: две стороны одной жизни: монография. Барнаул. 2004. 496 с.; Минаков А.Ю. Русский консерватизм в первой четверти XIX века: монография. Воронеж. 2011. 560 с.; Пайпс Р. Русский консерватизм и его критики: Исследование политической культуры М. 2008. 252 с.; Репников А.В. Современная историография российского консерватизма // Консерватизм и традиционализм на Юге России. Вып. 9. Ростов-на-Дону. 2002. С. 5-28; Репников А.В., Милевский, О.А. Две жизни Льва Тихомирова М. 2011. 560 с.; Рормозер Г., Френкин А.А. Новый консерватизм: вызов для России. М. 1996. 237 с.; Современная западная социология. Словарь. М. 1990; США: консервативная волна. М. 1984.

6 Боуз Д. Либертарианство: история, принципы, политика. Челябинск. 2004. 392 с.; Бьюкенен П.Дж. Правые и не-правые: Как неоконсерваторы заставили нас забыть о рейгановской революции и повлияли на президента Буша. М. 2006. 348 с.; Гаджиев К.С. Американский консерватизм: проблемы типологизации // Проблемы американистики. 1990. Вып. 8; Гаджиев К.С. Консерватизм: современные интерпретации. М. 1990; Галкин А.А, Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем: О социальных корнях консервативной волны. М. 1987.- 188 с.; Жир-нов Н.Ф. Консерватизм и неоконсерватизм: политические и управленческие идеи Эдмунда Бёрка в теории и практике. Саратов. 2007. 238 с.; Каграманов Ю.М. Метаморфозы нигилизма: о «новых философах» и «новых правых». М. 1986; Керк Р. Мысли об американском консерватизме // Америка. 1981. № 298; Мельвиль А.Ю. США - сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х гг. М. Наука, 1986. - 214(2) с.; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского неоконсерватизма М. 1980. 143 с.; Молчанова Е.Б. Проблема определения понятий «консерватизм» и «неоконсерватизм» в западной и отечественной политологической литературе. М. 1994. 25 с.; Мочкин А.Н. Парадоксы неоконсерватизма (Россия и Германия в конце XIX - начале XX века) М. 1999. 194 с.; Неоконсерватизм: философия, идеология, политика. М. 1992; Нисбет Р. Прогресс: история идеи М. 2007. 557 с.; Нозик Р. Анархия. Государство и утопия. М. 2008. 424 с.; Осипов Е., Соколова Р. Кризис цивилизации и неоконсерватизм // Общественные науки и современность. 1993- № 3. С.94-106; Оукшот М. Рационализм в политике и другие статьи. М. 2002; Павлов А.В. У истоков американского консерватизма: Роберт Нисбет // Политическая концептология. 2011. № 4. С. 159; Рахшмир П.Ю. Консерватизм в современном мире // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. М. 1989; Рахшмир П.Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время // Новая и новейшая история.1990. №4; Рормозер Г., Френкин А.А. Новый консерватизм: вызов для России. М. 1996. 237 с.; Френкин А.А. Западногерманские консерваторы: кто они? М. 1990; Френкин А.А. Феномен неоконсерватизма // Вопросы философии. 1991. № 5. С. 66-74; Хендерик Т. Консерваторы и теория // Неприкосновенный запас. 2004. №5(37). URL: http://magazines.russ.ru/nz/2004/37/hond1.html (дата обращения: 02.06.2017 10:11).

7 Дугин А.Г. Философия традиционализма. М. 2002. С. 25; Он же. Консервативная революция. М. 1994; Он же. Философия политики. М. 2004. 616 с.; Каграманов Ю.М. Метаморфозы нигилизма: о «новых философах» и «новых правых». М. 1986; Кольев А.Н. Нация и государство. Теория консервативной реконструкции. М. 2005. 800 с.; Ку-тырёв В.А. Прогресс или консервативная революция? // Москва. 1998. № 9; Мёллер ван ден Брук А., Васильчен-ко А. Миф о вечной империи и Третий рейх. М. 2009. 368 с.; Ремизов М.В. Философия радикального консерватизма // Северный Катехон. 2005. №1. С.40 - 48; Сокольская И.Б. Консервативна ли консервативная революция? (О

На основе исторических форм было выделено совершенно избыточное количество «существенных» признаков консерватизма (С.Г. Алленов, В.Э. Багдасарян, Э. Берк, В.Г. Богомяков, А.А. Галкин, С.Г. Григоров, В.А. Гусев, К. Мангейм, А.М. Мигранян, А.Ю. Минаков, Э.А. Попов, Ю.Н. Солонин, В.И. Шамшурин и др.). В связи с этим идея аморфности консерватизма относится к разряду практически не дискутируемых тем консервативной историографии, с ней принято соглашаться apriori (О.И. Тарасов, В.Н. Гарбузов, А.Г. Дугин, Ю.Н. Солонин, А.Ю. Минаков, С.Г. Алленов, А.Н. Боханов). Выход из такой ситуации видят либо в утверждение склонности консерватизма к изменениям, мутациям (А.Ю. Минаков, С.Г. Алленов), либо в отказе от признания универсальности консерватизма (для каждого периода консерватизм свой) (А.Г. Дугин), либо в признание консерватизма только функцией и средством (Багдасарян В.Э.). Все это сводится к так называемому ситуативному (ситуационному) подходу (S. Huntington, Н.П. Андросенко, В.Э. Багдасарян, Э.А. Попов, М.Ю. Чернавский). Из которого делается вывод, что консерватизм есть внутри любых учений, есть везде (В.Н. Гарбузов), что поэтому его нельзя ставить в один ряд с либерализмом и социализмом (В.И. Толстых), что это антиидеология (Н.М. Степанова), что нет теории консерватизма (А.Г. Дугин), что можно быть либералом в одном отношении и консерватором в другом (А.Б. Вебер), что так проявляется диалектика охранительного и прогрессорско-освоительного аспектов человеческой деятельности (В.Г. Богомяков).

Вторым важным моментом является различие российской и западноевропейской традиции в вопросе о том, что считать консерватизмом. В Европе консерваторы это либо либеральное течение неоконсерватизма, либо идеология авторитарных режимов, либо новые правые, радикалы, неоязычники, консервативная

хронологической шкале политических теорий) // Политические исследования. 1999. № 6. С. 119-128; Судьба нигилизма: Эрнст Юнгер. Мартин Хайдеггер. Дитмар Кампер. Гюнтер Фигаль. СПб. 2006. 222 с.; Фадеева Т.М. «Новые правые» во Франции: к критике концепции «консервативной революции» // Вопросы философии. - №2. 1985; Шмитт К. Политическая теология. М. 2000. 336 с.; Он же. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. № 1. С. 37-67; Шпенглер, О. Пруссачество и социализм. М. 2002. 240 с.

8 Репников А.В. Консервативные представления о переустройстве России (конец XIX - начало XX веков): монография. - М. 2006; Янковский Ю. Патриархально-дворянская утопия. М., 1984.

революция9. В России сама «русская мысль», русская философия, русская традиция объявляется консервативной (Э.А. Попов)10, европейские же идеологии считаются либеральными (А.В. Деникин)11.

В-третьих, количество работ, посвященных социально-философским, мировоззренческим основам консерватизма как в отечественной, так и в европей-

12

ской литературе непропорционально мало (В.М. Камнев) . Возможно, это связано с широким распространением ситуативного подхода к определению консерватизма, отрицающего возможность универсального содержания для консерватив-

13

ных идеологий (С. Хантингтон, Н.П. Андросенко) .

В рамках нашего исследования наибольшее значение имеет литература, посвященная мировоззренческому, философскому осмыслению консерватизма. Работы политических аналитиков и историков становятся источником для исследователей социально-политической мысли, социологов и социальных философов, которые пытаются сформулировать общую теорию консерватизма, раскрыть сущность данной идеологии (В.Н. Гарбузов, К. Гордеев, В.А. Гусев, А.Г. Дугин, К. Мангейм, А.М. Мигранян, М.В. Ремизов, Е. Шацкий, В.А. Кутырёв,

A.В. Деникин, С.В. Лебедев, М.Ю. Чернавский, Э.А. Попов, О.И. Тарасов,

B.М. Камнев). В этих работах обоснована позиция, что только философия в целом и социальная философия в частности способны выявить подлинную сущность консерватизма как сложного и многомерного феномена.

В этой литературе можно выделит два похода к исследованию консерватизма в зависимости от целей, стоящих перед исследователями: первая цель - создать консервативную идеологию; вторая - раскрыть сущность и содержание консерватизма.

9 Бенуа А. де. Как можно быть язычником. М. 2004. 240 с.

10 Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. Дисс... д-ра филос. наук. Ростов-на-Дону, 2006. 362 с.

11 Деникин А.В. Русский консерватизм XIX века как социально-философский стиль мышления. Дисс. д-ра филос. наук. М., 2000. 417 с.

12 Камнев В.М. Исторические формы и религиозно-философские основания русского консерватизма. Дисс. д-ра филос. наук. Санкт-Петербург, 2010. 324 с.

13 Андросенко Н.П. Переосмысление консерватизма. Консерватизм как система познания // Вестник Московского государственного университета им. М.А. Шолохова. История и политология. Вып. № 1. 2013. С. 98-110.

Первый, идеологический, подход включает научные и публицистические труды, формирующие консервативные ценности, политические проекты и программы, разрабатывающие действенную консервативную оппозицию либерализму и социализму. К этому подходу относятся тексты классиков консервативной мысли, таких как Э. Берк, Ж. де Местр, Ф. Шатобриан, Н.М. Карамзин, М.Н. Катков, К.П. Победоносцев, Л.А. Тихомиров, К. Шмитт, А. Мёлер ван ден Брук, Р. Генон, Ю. Эвола, а также современных авторов - Р.А. Нисбета, Р. Нозика, А.Г. Дугина, А.Н. Кольева, А. Малера, младоконсерваторов М.В. Ремизова Д. Володихина, Б. Межуева, В. Тора, авторов консервативных манифестов С. Бабурина, В. Карпеца, А. Савельева, С. Пыхтина, Д. Рогозин, Л. Убожко, Н.С. Михалкова, И. Охлобыстина, идеологов «Единой России» (например, В. Суркова)14, сторонников коммунистических и патриотических идей и др. Именно в рамках данного подхода смешены абсолютно разные программы и ценности, не делается попыток выработать универсальное определение консерватизма, а значительная часть этих идеологий не должна вообще называться консервативной.

Второй, исследовательский, подход ставит вопрос о сущности консерватизма. Одно направление в рамках данного подхода пытается вывести определение консерватизма из анализа его исторических форм (Э.А. Попов, В.М. Камнев, С.В. Лебедев, А.Ю. Минаков, А.В. Репников, В.Я. Гросул, Г.С. Итенберг,

B.А. Твардовская, К.Ф. Шацилло, Р.Г. Эймонтова, В.А. Гусев, С.М. Сергеев,

C.Т. Кармизова, М.Ю. Чернавский, Г.Н. Мусихин, Г. Рормозер, А.А. Френкин); другое - опирается на внутренние интенции, принципы консерватизма, пытается найти его особые внутренние границы (А.В. Деникин, В.А. Кутырёв, К. Мангейм, М.В. Ремизов, В.Э. Багдасарян, Е. Шацкий, С. Хантингтон, Н.А. Бердяев, Э. Куинтон, М. Оукшотт, А.Г. Дугин, А.Н. Мочкин, А.М. Руткевич).

14 Аверьянов В. Два консервативных манифеста. URL: http://pravaya.ru/look/8921 (дата обращения: 02.06.2017 10:17); Императивы Национального Возрождения. Манифест русских консерваторов. URL: http://pravaya.ru/look/7060 (дата обращения: 02.06.2017 10:18); Михалков Н.С. Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма. URL: http://www.danilidi.ru/books/publicistika/Manifesto-Enlightened-conservatism_Nikita-Mikhalkov.html (дата обращения: 02.06.2017 10:21); Охлабыстин И. Доктрина 77. URL: http://www.pravmir.rudoktrina-77-ivana-oxlobystina-polnyj-tekst/ (дата обращения: 02.06.2017 10:23); Россия: сохраним и приумножим! Программный документ партии «Единая Россия». URL: http://www.ercao.ru/party/policy_documents/proza.php (дата обращения: 02.06.2017 08:57).

Первой крупной работой, анализирующей консерватизм как отдельное социально-философское явление, стала работа К. Мангейма «Консервативная мысль». В этом эссе, несмотря на его постоянно подчеркиваемое многими исследователями значение, попытку автора дать содержательное определение консерватизма нельзя считать удачной. В нем можно найти источники почти всех последующих заблуждений, проблем и ошибок дефиниции консерватизма.

Однако здесь есть ряд мыслей актуальных для нашего исследования. Это прежде всего критика радикального буржуазного рационализма, тесно связанного с либерализмом и концепцией естественного права, с их дедуктивно-аксиоматическим методом. К. Мангейм пишет о разных видах рационализма и о взаимосвязи рационализма и иррационализма. Такая позиция позволяет позитивно оценивать нелиберальные идеологии, тогда как с точки зрения классического рационализма можно обосновать только либерализм. Критикуя либеральный рационализм, К. Мангейм противопоставляет ему принцип историзма и диалектический подход, которые связывает с нелиберальными концепциями от романтиков до Гегеля и философии жизни. Объединение диалектики и философии жизни с присущем ей иррационализмом К. Мангейм усматривает в историческом пантеизме XIX в., для которого «переживание истории предстает наивысшим переживанием существа жизни», и из которого «произрастает все то, что мы называем «динамическим мышлением»». Учитывая объективный процесс диалектизации научного знания, можно утверждать, что осмысление социальной реальности в рамках указанных концепций, включая и консерватизм, будет более адекватным, как раз за счет их историчности и диалектичности. Отмеченное Мангеймом «стремление (в рамках концепции динамического мышления - Е.Г.) сделать мысль столь же живой, как сама жизнь» в совокупности с предпринимаемой философией жизни заменой категории «разум» категорией «жизнь» позволяют привлечь к анализу консерватизма энактивизм, ставший в рамках постнеклассической гносеологии одной из центральных концепций.

В рамках исследовательского подхода выясняется, что многие работы «классиков консерватизма» совсем не являются консервативными.

На рубеже тысячелетий проблемы философского осмысления консерватизма были осознаны в полной мере, и для их решения и выяснения сущности консерватизма был проведен ряд круглых столов и специальных семинаров, были открыты центры изучения консерватизма15. Были проведены конференции и выпущены сборники статей16. Было проведено несколько серьезных авторских ис-

17

следований, в том числе и диссертационных .

Одним из значимых результатов этой работы стало осознание того, что в большинстве современных исследований консерватизм изучается с помощью либеральной (модернистской) методологии. А.В. Деникин пишет о методологической либеральной «экспансии» в XIX в., Э.А. Попов - о необходимости разработки консервативной парадигмы социально-гуманитарных наук. Однако, несмотря на то, что в 2000 г. А.В. Деникин ставит вопрос о мировоззренческих основах консерватизма, в 2010 г. В.М. Камнев утверждает, что таких исследований все еще очень мало, т.е. эта важнейшая работа находится в самом начале.

15 Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития (Материалы «круглого стола») // Полис. 1995. № 4; Консерватизм / традиционализм: теория, формы реализации, перспектива. Материалы научного семинара. Вып. № 3. М. 2010; Консерватизм в России. Круглый стол // Социологические исследования. 1993. №1; Консерватор: эксперт, гражданин, правитель. Государство, общество, частная жизнь, познание. («Круглый стол») // Вестник МГУ. Сер. 12: Политические науки. 1995. № 4; Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения. Круглый стол // Отечественная история. 2001. № 3; Консерватизм как принцип // Заседание Центра консервативных исследований. URL: http://konservatizm.org/news/cki/100109154141.xhtml (дата обращения: 02.06.2017 10:24); Центр изучения консерватизма при философском факультете СПбГУ; Центр консервативных исследований А.Г. Дугина; Центр изучения консерватизма исторического факультета Воронежского государственного университета.

16 Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее. Сб. научных трудов. Вып. 1. Воронеж: Издательство ВГУ, 2001. - 264 с.; Исследования по консерватизму. Вып. 1-6. Пермь. 1994-2000; Консерватизм и либерализм: история и современные концепции. СПб. 2002; Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской конференции. М., 2001; Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт. Материалы международной научной конференции. Самара, 26 - 29 апреля 2002 г. Самара, 2002; Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции в Ростове-на-Дону 25-26 мая 2000 года. - М. 2001; Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). Вып. 2. СПб. 2005; Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт: Материалы международной научной конференции. Самара, 26-29 апреля 2002 года. Самара. 2002.

17 Деникин А.В. Русский консерватизм XIX века как социально-философский стиль мышления. Дисс... д-ра филос. наук. М., 2000. 417 с.; Камнев В.М. Исторические формы и религиозно-философские основания русского консерватизма. Дисс. д-ра филос. наук. Санкт-Петербург, 2010. 324 с.; Кармизова С.Т. Российский консерватизм как философско-политическая идея. Автореф. дисс... канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 1999; Лебедев С.В. Система ценностей философии русского консерватизма второй половины XIX века. Дисс. д-ра филос. наук. Санкт-Петербург, 2004. 353 с.; Парилов О.В. Консервативная форма русского национального самосознания: становление и основные этаны развития. Дисс. д-ра филос. наук. Нижний Новгород, 2006. 366 с.; Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. Дисс. д-ра филос. наук. Ростов-на-Дону, 2006. 362 с.; Руткевич A.M. Что такое консерватизм? М.-СПб. 1999. 224 с.; Сергеев СМ. Идеология творческого традиционализма в русской общественной мысли 1880-90-х гг. XIX в. Дисс... канд. ист. наук. М., 2002. 273 с.; Чернав-ский М.Ю. Либерализм и консерватизм: социально-философский анализ. Дисс. д-ра филос. наук. М., 2009. 408 с.; Ремизов М.В. Консерватизм сегодня: аналитический обзор // Волшебная гора. 2006. № XII; Традиция и русская цивилизация. М.: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2006. 282 с.

В ее рамках были проведены многочисленные попытки типологии консерватизма (А. Кустарев, А.Г. Дугин, В.Н. Гарбузов, К. Мангейм, М.В. Ремизов, В.Г. Богомяков и др.). Были выделены уровни в исследование консерватизма. К. Мангейм утверждал о наличии «естественного» консерватизма или традиционализма как психологического предпочтения человека вообще. А.А. Галкин считает, что есть поведенческий, функциональный и идеологический консерватизм. А. Кустарев пишет о трех модусах консерватизма: партийная программа, артикулированный нарратив, умонастроение. Для В.Э. Багдасаряна консерватизм лишь инструмент, средство, а вовсе не идеология.

Были сделаны попытки определения консерватизма через его сближение с традиционализмом (В.А. Гусев, К. Мангейм, М.М. Федорова, Е. Шацкий, А.Г. Дугин, Ю.Н. Солонин, Р. Генон), через недоверие к природе человека (А.А. Галкин), через принцип историзма, связи времен (А.А. Галкин), через иррационализм (М.Ю. Чернавский, А.В. Деникин, А.Н. Мочкин), через приверженность к существующему (А.Б. Вебер), через плюралистичность (А.Г. Дугин), через мораль и ответственность (С.П. Поцелуев, В.П. Макаренко, М.С. Константинов, И.В. Николаев), через выведение консерватизма из его антагонизма либерализму (М.Ю. Чернавский, Ю.Н. Солонин, Т.П. Вязовик, А.А. Ивин, В.Г. Богомяков, А.В. Фененко, К. Гордеев, В.И. Толстых, М.М. Федорова, Ю.А. Красин).