Философско-исторические идеи российского политического консерватизма XIX - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Тяпин, Игорь Никифорович

  • Тяпин, Игорь Никифорович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 392
Тяпин, Игорь Никифорович. Философско-исторические идеи российского политического консерватизма XIX - начала XX в.: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2009. 392 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Тяпин, Игорь Никифорович

Введение.3

Глава 1. Формирование основных принципов философии истории российского консерватизма (первая треть XIX в.).35

1. Становление консерватизма в России как течения общественной мысли.35

2. Философия русской истории Н.М. Карамзина и историко-культурные концепции С.С. Уварова.66

Выводы.113

Глава 2. Философско-историческая проблематика в научном и публицистическом наследии общественно-политических деятелей (середина — вторая половина XIX в.).118

1. Трансформация идей немецкой классической философии в философии истории М.Н. Каткова и Д.И. Иловайского.118

2. Синтез идей европейской социальной мысли Нового времени и традиций православной историософии в творчестве К.П.

Победоносцева.15 8

Выводы.194

Глава 3. Философия истории К.Н. Леонтьева 1870-х — начала 1890-х гг. (проблемно-дискуссионные вопросы).199

1. Понятийно-теоретические и методологические основы философско-исторических построений.199

2. Соотношение этических и эстетических категорий в осмыслении исторического процесса.226

3. Направленность и периодизация мировой и российской истории.246

Выводы.282

Глава 4. Усиление пессимизма и эсхатологизма в историософии консерватизма начала XX в. (Л.А. Тихомиров).285

1. Мировоззренческие основания философско-исторических взглядов.285

2. Картина всемирной истории человечества.309

3. Философский анализ политической истории России.331

Выводы.358

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-исторические идеи российского политического консерватизма XIX - начала XX в.»

Социально-философское наследие российского консерватизма в настоящее время стало одной из популярных тем историко-философских исследований. Причины данного интереса определяются особенностями политической эволюции современной России (сложности в- реализации демократической модели, исчерпание потенциала либеральных программ при одновременном кризисе социалистической-идеологии, консервативное отклонение маятника современной российской политики и т.д.), а также богатством и глубиной консервативной мысли. Однако обращение лишь к статике социального бытия не исчерпывает проблемы конструирования консервативной теории общества. Достижение полноты исследования невозможно без выявления представлений консервативных мыслителей об историческом процессе, тем более что в составе печатных трудов российских консерваторов огромное место занимает осмысление исторического опыта России и человечества. Для консерватизма, с его поиском социального идеала в прошлом, вообще характерно тяготение не столько к исторической науке, сколько именно к философии истории, где можно обратиться к вневременным, метафизическим основам общественно-исторического процесса. Одновременно в российской консервативной мысли ярко проявилось типичное, по мнению Ю.В, Перова, для отечественной интеллектуальной традиции стремление превратить всякие рассуждения о всечеловеческой истории в способ обретения национального исторического самосознания1.

Необходимость обращения к исследованию философско-исторических построений консерватизма соединяется с проблемой истолкования самого понятия «консерватизм». Общеизвестно отсутствие единого мнения о сути и характерных особенностях консерватизма, хотя история его изучения ненамного короче истории существования. Комплексное осмысление самого феномена консерватизма ранее всего произошло в западноевропейской и американской мысли, где несколько десятилетий назад выработались основные подходы к

1 Перов Ю.В. Историчность и историческая реальность. - СПб., 2000. - С. 7. 3 определению понятия: 1) психологический, последователи которого (П. Виррек, Я. Гиллмор, Р. Кирк, К. Росситер, Н.О. Салливан, Р. Скрутон, М. Оукшот, Ф. Хирншоу, из- отечественных ученых - А.Ю. Мельвиль) считают консерватизм особым типом мышления и поведения, когда имеет место ориентация на органичное, актуализированное присутствие прошлого в- настоящем, шок от изменений, способных нарушить привычный ход жизни и сложившиеся социальные отношения; 2) структурно-функциональный (К. Мангейм, Р. Михельс, А. Шлезингер, С. Хантингтон), рассматривающий консерватизм как ситуативную идеологию и политику, защищающую статус-кво; 3) идеационный (И. Кристол, Г.-К. Кальтенбруннер, Ю. Хабермас, Р. Нисбет, С. Липсет), оценивающий консерватизм как историческую политическую идеологию, родившуюся как реакция на Великую Французскую' революцию и философию Просвещения)1. В составе консерватизма выделяют политический (защита определенных принципов социально-политического устройства), правовой (приоритет обязанностей над правами), социальный (особая социальная технология), исторический (отношение к прошлому как равному настоящему), психологический (душевная потребность в сохранении существующего положения) компоненты.

Данное понятийное разнообразие отражает как сложность, многомерность феномена консерватизма, так и динамизм и изменчивость социальных процессов, которые вызывают необходимость адаптации консерватизма к новым социально-политическим реалиям. Консерватизм - это сложный сплав, соединяющий не только общие, но и национально-специфические и свойственные его отдельным направлениям признаки. Он формируется под влиянием исторической ситуации, социально-экономических факторов, присущих данной стране. Прошлое бесконечно разнообразно, и было бы странно ожидать, чтобы различные консервативные идеологии выбирали из него одни и те же ценности. Как писал К.Манхейм, консерватизм каждый раз выступает конкретным срезом общественного сознания . Это суждение в полной мере относится к историческому

1 См. Лебедев C.B. Идеи н идеалы русского консерватизма // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). - Вып.2. - СПб., 2005. - С. 59-60.

2 Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994. - С. 597. 4 сознанию и самосознанию. Данное обстоятельство актуализирует изучение конкретных разновидностей консерватизма. Это крайне значимо в современной России, испытывающей серьезный и достаточно затяжной кризис идентичности. По мнению Ю.Н. Солонина, консерватизм есть «выражение необходимости сдвига к более адекватному строю всего уклада жизни, культурному образу и духовному самочувствию России»1.

Вышеобозначенное многообразие подходов к феномену консерватизма нашло отражение в отечественной библиографии конца XX - начала XXI в, Современные российские исследователи по разному употребляют термин «консерватизм». В.И. Шамшурин, охарактеризовав консерватизм как противоречивое, многосоставное и даже аморфное идеологическое течение, дал следующее определение: «Консерватизм — не только чрезвычайно распространенная во всем мире социально-идеологическая платформа, практика в политике и экономике, феномен массового сознания. Вместе с тем, консерватизм -определенная теоретическая установка по отношению ко всему ценному в идейном наследии и творчеству нового знания»2. С.П. Сокольский считает консерватизм аморфным и определяет его «как приверженность ко всему существующему, устоявшемуся, независимо от того, что это значит в конкретном случае»3. Согласно JI. Сигалу, консерватор - решительный противник всякой крутой ломки, разрыва преемственности, попрания традиций, и по этой причине у консерваторов могут быть самые различные идеологические воззрения - в зависимости от исторических условий и традиций различных государств4. A.M. Мигранян, признавая. серьезную историческую эволюцию консерватизма, обратил свое внимание на то, что центральной идеей консерватизма «является представление о том, что человеческий разум ограничен в своих возможностях восприятия общества в его тотальности, осознания смысла и цели социального прогресса и

1 Солонин Ю.Н. Консерватизм: актуальность проблемы // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). - Вып.1. - СПб., 2004. - С. 10.

2 Шамшурин В.И. Учение Э. Берка о человеке и обществе. Идейные истоки неоконсерватизма // Социологические исследования. - 1991.-№6.-С. 101.

3 Сокольский С.П. Консерватизм, либерализм, социализм // Мировая экономика и международные отношения. -1992.8.-С. 89.

4 Сигал Л. Совесть консерватора // Век XX н мир. -1992.-№ 2. - С. 9. 5 определения места человека в этом процессе», что и обуславливает осторожное отношение к нововведениям1.

Таким образом, консерватизм является сложным, многомерным и непрерывно меняющимся социальным феноменом, представленным в нескольких аспектах: во-первых, его можно рассматривать как совокупность психических качеств индивида; во-вторых, он обозначает культурные течения, опирающиеся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни; в-третьих, консерватизм - теоретически оформленное общественно-политическое движение, сознательно выступающее против изменения общественно-политического устройства, революционных форм, недоверчиво относящееся к народным движениям и при- этом выступающее социаль'но-философским-основанием осмысления бытия социума.

Классификация- консерватизма, особенно & историческом разрезе, крайне сложна, что объясняется рядом факторов, прежде всего, постоянной идейной эволюцией течения, воспринимающего даже отдельные элементы-противоположных направлений. Так,- весьма популярно деление консерватизма на

О ' либеральный, умеренный и правый;(реакционный) . К. Виденкопф говорит о двух типах консерватизма: ценностном (ориентирующемся на сохранение основополагающих общественных ценностей и их осуществление) и структурном (исходящем из того, что стабильность обеспечивается не поддержанием системы ценностей, а общественными структурами)3. К. Хорнунг выделял среди консервативных политико-философских течений ХСХ - начала XX в. четыре направления: либеральное (Берк, Токвиль), легитимистское (де Местр, де Бональд), романтическое (Мюллер, Геррес) и реально-политическое (Бисмарк, Дизраэли)4.

Указанная сложность классификации к российскому консерватизму рассматриваемого в-диссертации периода относится-даже в большей степени, чем к

1 Мнгранян А.М. Переосмысливая консерватизм // Вопросы философии. -1990.-№11. - С. 115.

2 См. напр.: Френкнн А.А. Западноевропейские консерваторы: кто они. - М., 1990. - €. 47.

3 Виденкопф К. Время синтеза // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. - №7. - С. 97.

4 См. Гарбузов В.Н. Консерваппм: Понятие н типология (историографический обзор) // Политические исследования. - 1995. - №4. - С.63. западному. Подавляющее большинство исследователей — философов, историков, политологов - исходит из того, что в российском консерватизме XIX - начала XX в. существовали несколько идеологических течений; точка зрения Р. Пайпса, считавшего, - что все российское консервативное движение «.было движением «правого радикализма», отличающегося презрительным отношением к либерализму и склонностью к бескомпромиссным позициям в духе «все или ничего»?, не представляется глубокой и обоснованной (впрочем, и сам Пайпс ранее выделял в дореволюционной России «аристократический», «бюрократический», «интеллигентский» и «церковный» консерватизм2).

К примеру, П.И. Новгородцев в начале XX в. выделял два типа российского консерватизма: скептический (подмечающий только недостатки окружающей действительности) и моральный (имеющий различные виды и оттенки, начиная от простейших проявлений инстинкта самосохранения: и кончая самыми возвышенными мечтами о незыблемой твердости предполагаемого совершенного л общественного устройства) . Согласно A.M. Илле, в российском консерватизме монархического периода ее истории существовали четыре направления: 1) официальный монархизм, представители которого (М.Н. Катков, К.П. Победоносцев, Л.А. Тихомиров), по его мнению, прямо поддерживали существующий политический режим и выступали- против любых серьезных реформ; 2) либеральный консерватизм (Б.Н. Чичерин, П.Б. Струве), использовавший умеренно-оппозиционную стратегию; 3) национал-консерватизм (А.И. Дубровин, H.A. Шечков), выступавший за жесткое подавление революционного движения; 4) неославянофилы (к ним отчего-то отнесены К.Д. Кавелин, К.Н. Леонтьев, Вл.С. Соловьев), отказывавшиеся от какого-либо участия в политической практике и занявшие чисто интеллектуальную позицию4. C.B. Лебедев, A.B. Репников выделяют всего два направления дореволюционного консерватизма: «охранители (жесткие государственники) и славянофилы

1 Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993. - С. 360.

2 Пайпс Р. Русский консерватизм во второй половине девятнадцатого века. Доклад на XIII Международном конгрессе iicTopiPiecKHx наук. - М., 1970.-С. 1.

3 Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - М., 1991. - С. 96.

4 Илле A.M. Соцнально-полнтнческне ценности консерватгама в России: Автореф. дне. соиск. уч. степ. канд. соц. наук. - СПб., 2003. - С. 20. делавшие упор на-интересы нации)»1. Столь'-же обобщенный подход имеет место у В.В. Зверева, выделяющего народный консерватизм и консерватизм интеллектуальной элиты2, и М.С. Вершинина, убежденного в наличии в отечественном консерватизме «ценностного» (славянофилы, «почвенники»), т.е. требующего сохранения ценностей социальной интеграции, и «структурного» (М.Н. Катков, К.Н. Леонтьев, К.П. Победоносцев, Л.А. Тихомиров), исходящего из признания приоритетными для сохранения стабильности общественных структур3. М.Д. Дол бил ов и А.Ю. Минаков перечисляют (без характеристики) такие течения, как церковный, православно-самодержавный, .имперско-династический, националистический, масонский, мистико-космополитический, «католический»4.

Наибольшее же распространение & последние годы получила следующая (по мнению автора диссертации, небесспорная) классификация консерватизма, основанная на его политических идеях: 1) охранительный консерватизм (ориентация -на сохранение устоявшихся порядков, историческую преемственность); 2) либеральный (варианты наименования - реформистский или оппозиционный) консерватизм (признание необходимости перемен, утверждение свободы личности, защищенной правом, ограниченная монархия, постепенные политические и экономические реформы; к числу последователей часто относят Б.Н. Чичерина, иногда К.Д. Кавелина, А.Д. Градовского, В.П. Мещерского, П.Б. Струве и др.); 3) консерватизм реакционной утопии (критика реформ Петра, мечта о восстановлении якобы имевшего место ранее единения монарха и народа, нетерпимость к другим точкам зрения, презрение к закону, призыв к террору)5.

Во всех приведенных классификациях границы между разновидностями консерватизма получаются размытыми, а признаки каждого течения отечественной

1 Лебедев C.B. Идеи н идеалы русского консерватщма // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознашш России (от истоков к современности). - Вып.2. - СПб., 2005. - С. 73; Репников A.B. Консервативная концепция русской государственности. - М., 1999. - С. 44-45.

2 См. Репников A.B. Современная историография российского консерватизма 11 Консерватизм и традиционализм на юге России. - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 19.

3 Вершинин М.С. Типологические особенности политической философии русского консерватизма // Отечественная философия: русская, российская, всемирная. - Нижний Новгород, 1998. - С. 39.

Долбилов М.Д., Минаков А.Ю. Рецензия на работу Гросул В Л. и др. «Русский консерватизм XIX столетня. Идеология и практика» // Вопросы истории. - 2002. - №3. - С. 165.

5 См. напр.: Начапкнн M.H. Монархическая идея в русском консерватизме конца XIX - первой половины XX веков: Дне. сонск. уч. степ. канд. нет. наук. - Екатеринбург, 1998. - С. 77-78. консервативной мысли — относительными и условными, в результате чего среди самих исследователей консерватизма нет единства и определенности в вопросе, кого в России считать- консервативными мыслителями (в качестве объекта исследования привлекаются фигуры от П.Я. Чаадаева и славянофилов до К.Д. Кавелина и представителей философии «нового религиозного сознания»: B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, которые в других исследованиях небезосновательно квалифицируются как либералы). По замечанию С.М. Сергеева, рассматривавшего данную проблему, «между этими «консерватизмами» различий больше, чем сходства»1. Любопытно также, что в пределах практически всех указанных типологий прослеживается формирование ресурсно-конкурирующей тенденции и альтернативы к существующему политическому режиму. Собственно же консерватизм рассматриваемого периода как течение социально-философской мысли и политической практики, в дальнейшем именуемое политическим консерватизмом (определение представителей и сущностных черт которого и отделение от переходных форм напрямую обуславливает объект данного диссертационного исследования), предполагает неальтернативность в главном - в представлении об идеале общественно-политического устройства; в противном случае то или иное течение уже не может считаться консерватизмом (правда, воспринимая самодержавие как идеальное понятие, консерватизм порой критически относится к его реальным воплощениям2). Ведь даже в рамках православной традиции можно выделить оппозиционный консерватизм староверия. Из этого и исходит автор диссертации, считая неверным говорить о каком-либо теоретическом направлении консерватизма реакционной утопии, который, по сути, является уже не консерватизмом, а радикальным реформизмом, призывающим к смене методов, а частично и форм государственной жизни.

При этом в последние годы получила развитие тенденция научного определения признаков российского консерватизма в его соотношении с западным.

1 Сергеев С.М. «Творческий традиционализм» как направление русской общественной мысли 1880 - 1890-х гг. (к вопросу о терминологии) // Российский консерватизм в литературе и общественной мысли XIX в. - М., 2003. -С.39.

2 Лотарев K.A. Истоки и особенности российского консерватизма // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №3. -С. 218.

Само по себе это отрадно, хотя наличие вышеуказанных серьезных разногласий в вопросе о том, кого из российских мыслителей считать консерватором, позволяет говорить о некотором разрыве между теорией и эмпирией (под которой понимается анализ мировоззрения конкретных представителей консерватизма).

Так, в работе О.В. Кишенковой выделяется десять основных принципов политической доктрины российского консерватизма: 1) этатизм, «выделение патерналистского начала власти»; 2) «признание уникальности исторического пути страны, необходимости опоры на собственные традиции»; 3) акцентировка внимания на обязанностях, а не правах граждан; 4) отсутствие противопоставления гражданства и подданства; 5) органицизм в понимании общества; 6) критика эгалитаризма; 7) повышенное внимание к религии, морали, семейным устоям; 8) рассмотрение «инноваций» в качестве средства, призванного «объединить прошлое, настоящее и будущее прочной нитью»; 9) стабильность, признаваемая главной ценностью; 10) построение политики в духе национальной идеи1.

В.А. Гусев подошел к систематизации основных принципов консерватизма, - выявляя его общие признаки и видовые отличия русского варианта. По его мнению, на вершине иерархии консервативных принципов находится «принцип следования традиции», выступающий наиболее общим принципом консервативного типа мышления»2. Традиционализм, с его точки зрения, непосредственно определяет два других неотъемлемых принципа консервативного мышления - антирационализм и антииндивидуализм, «поскольку традиция не поддается чисто рассудочному познанию, не имеет индивидуального автора и сохраняется только благодаря наличию ее массовидного субъекта-носителя»3. Специфические же особенности той или иной консервативной идеологии определяются выбором соответствующей традиции и принадлежностью к определенной национальной культуре. На этом основании Гусев полагает, что

1 Кншенкова О.В. Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX - начала XX веков: Автореф. дне. соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - M., 1996. - С. 17-18.

2 Гусев В.А. Русская форма политической идеологии консерватизма: Дне. соиск. уч. степ. докт. полит, наук. - М., 1998.-С. 45.

3 Там же.-С. 264. специфику отечественного консерватизма определяют «опора на Православие, мощную государственность и антизападничество»1.

A.B. Деникин, в работе которого осуществлена попытка преодоления ограниченности политологического подхода, представил классификацию основных признаков российского консерватизма, которые он разделяет на три группы: первичные - «атрибутивные» (аксиологизм и традиционализм, конкретизирующийся в антирационализме и антииндивидуализме); вторичные -«модусные», варьирующиеся в зависимости от преобладания естественно-исторического (тогда это иерархизм, органицизм, синтетизм и символизм) или деятельностного (идеологичность, защита определенных политических позиций, признание постепенности общественных изменений) подхода к социальной реальности; 3) третичные — «специфические», ситуативные, зависящие от конкретно-исторических обстоятельств развития нации и государства .

Не менее интересным представляется подход A.C. Карцова, в работе которого отечественный консерватизм понимается как тип социально-философской рефлексии, специфика которого определяется следующим набором аксиологических свойств (кстати, подобный — аксиологический — подход к определению теоретических принципов консерватизма получил достаточно широкое распространение ): традиционализм, спиритуализм (обуславливающий религиозный характер консервативного мышления и его иррациональную гносеологическую установку), органицизм, солидаризм, социальный иерархизм, национализм, холизм4. Еще одним существенным свойством является «аксиологический монизм», характеризуемый наличием единой системы ценностей в качестве единственной носительницы истины. Признается, что российские консерваторы в равной степени негативно относились как к

1 Там же.-С. 267.

2 Деникин A.B. Русский консерватизм XIX века как социально-философский стиль мышления: Дис. соиск. уч. степ, докт. фнлос. наук. - М., 2000. - С. 64-85.

3 См. напр.: Осипов И.Д. Историко-философские основания либерально-консервативного синтеза в России // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). - Вып. 1. - СПб., 2004. - С. 106-118; Лебедев C.B. Идеи и идеалы русского консерватизма. - С. 5887.

4 Карцов A.C. Проблема общественного идеала в русском консерватизме ( втор. пол. XIX - первая пол. XX вв.): Автореф. дне. сонск. уч. степ. канд. фнлос. наук. - СПб., 1998. - С. 16-24. И ценностному нигилизму радикализма, так и аксиологическому релятивизму либерализма. Главными ценностями отечественного консерватизма, по мнению Карцова, являются какая-либо традиционная общность (народ, государство, религиозное сообщество) в качестве ценности-объекта и «правда» как ключевая ценность-норма.

Детальный анализ основополагающих принципов российского консервативного мировоззрения представлен в книге Г.И. Мусихина1. Отправным пунктом консервативного мышления он считает «осмысленный традиционализм». В качестве второй мировоззренческой основы он выделяет антирационализм, специфика которого в российском консерватизме состояла, по его мнению, в том, что либерально-просветительский рационализм представлялся охранителям «только западноевропейским явлением, которое органически чуждо России». Третьей характерной чертой консервативного мировоззрения признается его религиозность (что в России выражается в отстаивании идеалов русского православия), при этом апелляция консерваторов к религии, с одной стороны, подкрепляла их традиционализм, а с другой - антирационализм. Четвертая черта — критика либерально-просветительской трактовки свободы и понимание свободы как чего-то, подчиненного моральным нормам. Пятой составляющей консервативного стиля мышления является принцип историзма, выраженный в идее исторического континуитета, которая противопоставлялась принципу революционного прогресса.

Основными принципами консервативного осмысления общества Мусихин считает «принцип авторитета», поскольку сила традиции действенна только тогда, когда она подкреплена божественным авторитетом, органицизм (ибо государство является «естественной жизненной сущностью») и иерархизм (поскольку одной из главных задач государства провозглашалось сохранение целостности и «естественного» членения общества).

Иной, в сравнении с вышеназванными, подход, заключающийся в сокращении перечня признаков, имеет место у C.B. Лебедева, который, по сути,

1 Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). -СПб., 2002.-С. 40-139. сводит специфику отечественного консерватизма в сравнении с западным к двум особенностям: 1) «антиаристократичности» (включающей в себя этатизм) и подчеркивании народного характера самодержавной монархии; 2) «антибуржуазности»1, а также A.C. Панарина (по его мнению, традиционная для России мировоззренческая парадигма состоит в православной, т.е. отстаивающей сакральные ценности государственности, совпадении этнической и религиозной идентичности, одиночестве во враждебном мире2) и, особенно, Э.А. Попова, который единственной безусловной чертой социальной методологии консерватизма объявляет приверженность православию и, как следствие, исторический пессимизм, органично сочетающийся с христианским эсхатологическим оптимизмом3.

С уважением относясь ко всем приведенным точкам зрения, автор диссертации, на основе их анализа и сопоставления друг с другом, выделяет, с учетом задач настоящего исследования, следующие сущностные черты российского политического консерватизма как философского течения (прочие, как представляется, являются производными от них):

- традиционализм, особенно в политической сфере, что выражается в убеждении о необходимости сохранения самодержавно-монархического строя, при допущении крайне ограниченных политических реформ, способствующих его оздоровлению и укреплению, но не изменению. При этом для консерватизма в России характерно противопоставление самодержавия абсолютизму, а таюке убеждение в том, что культурное влияние Западной цивилизации в Новое время представляет основную угрозу для всех сторон российской самобытности;

- приверженность, исходя из объективно-идеалистической трактовки вопроса о субстанции, концепции сверхъестественного происхождения высшей государственной власти и убеждению в ограниченности, прерывности материального и духовного социально-антропологического прогресса;

1 Лебедев C.B. Идеи н идеалы русского консерватизма. - С. 75.

2 Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998. - С. 56-57.

3 Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика: Дне. сонск. уч. степ. докт. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 58.

- восприятие социального бытия как одного из проявлений установленного свыше порядка Вселенной, соединившего, с одной стороны, единство и целостность, с другой, - многообразие и противоречивость, в категориях религиозной диалектики (добро и зло, порок и добродетель), что стало следствием сохранения связи с метафизикой русского православия;

- социальный органицизм, особенность которого состоит в осознании специфики духовной составляющей социального бытия и трактовке социально-биологических законов в рамках принципов креационизма и провиденциализма;

- приверженность ортодоксальному православию как учению и как необходимой, но производной от государства, общественно-политической силе; неприятие, как отмечает А.Ф. Замалеев, политики секуляризма применительно к российской монархии ни в какой форме1;

- соединение принципов социального иерархизма и корпоративности на основе трактуемых в качестве общих, надсословных идеалов и ценностей, а также не противостоящей самобытности национальной идеи;

- неприятие либеральной и, в несколько меньшей степени, социалистической теории и практики;

- признание религиозно-национальной исключительности русского народа, когда критическое восприятие практики распространения ценностей других культур в российской социальной системе соединяется с положительным отношением к проникновению русской культуры в среду других народов. Многим из перечисленных признаков не соответствуют воззрения ни представителей т.н. «либерального консерватизма», исходивших из «естественного» и однонаправленного хода истории, мечтавших о правовом и представительском ограничении верховной политической власти и синтезе России и Запада, выступавших за прерывание коллективистской перспективы жизненной ориентации социального субъекта, ни философии «нового религиозного сознания», выступавшей за радикальную организационную и доктринальную трансформацию

1 Замалеев А.Ф. Учебник русской политологии. - СПб., 2002. - С. 113.

14 русского православия, утопическую консервацию или либерализацию общественно-политической системы, трактовавшей национальную идею в смысле растворения России в преображенном человечестве, ни даже собственно славянофильства и «почвенничества», ибо, кроме идей о необходимости гражданского равноправия и законодательно закрепленной свободы совести, равноценности индивидуальных религиозных представлений и церковных догматов, и альтернативного существовавшему — имперскому - политического идеала Московской Руси, в славянофильской философии истории, при всех ее религиозно-нравственных предпосылках, практически нивелирован образ высшего духовного начала (так, источником монархической власти объявлялся не Бог, а народ), почти отсутствуют провиденциализм и эсхатология.

Исходя из вышеуказанного, объектом данного исследования становятся те теоретики российского консерватизма, относящиеся к разным периодам его эволюции, печатное и архивное наследие которых позволяет говорить о наличии в составе их мировоззрения достаточно стройных и полных представлений философского уровня о мировой и российской истории. К их числу отнесены Н.М. Карамзин, С.С. Уваров, М.Н. Катков, Д.И. Иловайский, К.П. Победоносцев, К.Н. Леонтьев, Л.А. Тихомиров (впрочем, в связи с необходимостью определения истоков формирования и эволюции философии истории российского консерватизма имеют место отдельные обращения к фигурам и наследию ряда других консервативных деятелей).

Цель исследования состоит в реконструкции взглядов крупнейших теоретиков консерватизма в России на ход общественно-исторического процесса и определении характерных особенностей «модели истории» российского консерватизма.

Хронологическими рамками исследования являются XIX - начало XX в. Указанные временные границы выбраны по следующим соображениям. Нижняя временная граница обусловлена тем, что именно к началу XIX в. формируются основные положения социально-философской доктрины российского консерватизма, в составе которой начинает развиваться философско-историческая составляющая. Верхняя граница, по существу — 1917 г., определяется тем, что такие обстоятельства, как крах самодержавной монархии, радикальное изменение политического строя и социальной среды (Советская Россия или эмиграция) не могли не оказать существенного влияния на все основные положения консервативного учения об обществе, способствуя их переосмыслению. Уместно привести мнение В.А. Гусева, утверждающего, что послереволюционное время составляет особый — «эмигрантский» — этап развития отечественного консерватизма1.

Достижение поставленной цели видится через решение следующих вопросов:

- выявление теоретических истоков, внутренних и внешних детерминаций философско-исторического учения российского консерватизма;

- определение сущности трактовки российскими консерваторами основных вопросов философии истории путем реконструкции и изложения отдельных концепций, а затем обнаружения их общих черт;

- выделение аксиологических характеристик философии истории российского консерватизма;

- раскрытие связи философии истории с другими элементами консервативного учения о бытии, человеке и обществе, значения философско-исторической составляющей в составе консервативной социальной доктрины;

- рассмотрение эволюции философско-исторического учения российского консерватизма через сопоставление отдельных концепций, относящихся к разным этапам его существования, и учет их связи с внешней материальной и духовной реальностью;

- осмысление сходства и специфики философии истории российского консерватизма в соотношении с философско-историческими построениями западноевропейского консерватизма, а также основных направлений отечественной мысли.

1 Гусев В.А. - Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. - Тверь, 2001. - С.82-83.

16

Теоретико-методологическим основанием работы является диалектико-исторический подход. Диссертация выстраивается на основе генетического и концептуального анализа работ отечественных и зарубежных консервативных мыслителей. Использован значительный объем источников и опубликованных трудов из области мировой и отечественной философии, а также социально-гуманитарных наук, принадлежащих к различным научным школам и направлениям, концепциям и мировоззрениям. Сложность и многоаспектность анализа консерватизма как философско-исторического учения обусловили применение системного подхода и метода философской реконструкции и интерпретации. Анализ философско-исторических идей отдельных представителей российского консерватизма осуществлен на основе компаративистского подхода.

Состояние исследования проблемы. При всей количественной обширности литературы, обращенной к теме консерватизма, основная ее часть посвящена политической практике консерватизма; в части же работ, направленных на исследование консервативной теории, явно численно превалируют публикации, посвященные собственно идеологическим вопросам, но не философско-мировоззренческим сторонам консервативного идейного наследия.

В силу того, что в монархической России охранительный консерватизм был основной частью официальной идеологии, исследования его с научно-философской точки зрения были затруднительны. Впрочем, уже в тот период выделилось два основных подхода к консерватизму: апологетический1 и либерально-критический2.

Традиционной чертой советской библиографии на протяжении предшествующих «перестройке» лет было однозначно негативное отношение к консерватизму. Идеологические факторы препятствовали не только объективности, но и достижению глубины, детальности исследования, так что в течение длительного времени проблема консервативного идейного наследия развивалась в рамках более широких тем (внутренней политики самодержавия, развития отечественной литературы и др.). Лишь с 1960-70-х гг. (во многом как

1 См. напр. Шильдер Н.К. Император НнколаП Первый. Его жизнь и царствование. - СПб., 1903.

2 См. напр. Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. - СПб., 1871.

17 реакция на исследование российского консерватизма на Западе) появляются первые крупные работы, практически целиком посвященные консерваторам, основанные на богатом фактическим материале, но в них, как правило, рассматривались мировоззрение и деятельность представителей российского консерватизма по отдельности, а не консерватизм как теоретическое направление в целом1. Почти отсутствовала связь между исследованием российского и зарубежного консерватизма.

Ситуация существенно изменилась в связи со сменой идеологических и научных приоритетов. В конце 1980-х гг. стала стремительно реализовываться естественная потребность научного сообщества в преодолении очевидной диспропорции в изучении общественно-политической мысли, что усиливалось политическими причинами: отторжением коммунистической идеологии и сломом советской системы. В начале - середине 1990-х гг. эта тенденция, в связи с некоторым разочарованием в либеральной идеологии и практике, превратилась в огромный поток литературы, в котором обнаружилась и струя изучения мирового консерватизма как целостного социокультурного феномена, определения его сущности и типологизации. На ее основе стал более глубоко осмысливаться феномен консерватизма российского. Впрочем, говоря об академических исследованиях последних полутора десятилетий, приходится признать, что в этом потоке по-прежнему преобладают труды, посвященные конкретным персоналиям, ключевым фигурам консерватизма, хотя на основе их судеб некоторыми исследователями делаются попытки очертить контуры феномена отечественного консерватизма на всем пути его исторического развития2. Посвященные российским консерваторам работы очень неоднородны по своим академическим достоинствам, степени проработки источников и знанию библиографии проблемы; они написаны в рамках совершенно разных идеологических парадигм и в большей степени посвящены анализу консерватизма конца XIX - начала XX в., в то время

1 См. напр.: Зайончковскнй П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-80-х годов. - М., 1964; Оа же. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). - М., 1970; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века.—Л., 1973.

2 См. напр.: Павленко Н.И. Михаил Погодин. - М.: Памятники нстор. мысли, 2003; Лукьянов М.Н. Российский консерватизм и реформа 1907-1914: дис. сонск. уч. степ. докт. ист. наук. - Пермь, 2004.

18 как взгляды российских консерваторов первых поколений оказываются несколько расплывчаты. Как пишет А.Ю. Минаков, с фактической стороны общая картина эволюции консерватизма в России от М.М. Щербатова до правых монархистов начала XX в. в основном воссоздана», и «наступил момент, когда назрел переход от создания «исторических портретов» на уровень обобщений»1.

В этом направлении в последние годы на основе переизданий трудов классиков консервативной мысли сделан ряд существенных шагов.

Так, освоение трудов видных западных исследователей (К. Манхейма, С. Хантингтона, Д. Ливена, К. Гирца и др.) дало возможность определить характерные черты консерватизма, отделить понятия консерватизма и традиционализма (под которым понимается нерефлексивная составляющая консерватизма, тенденция к сохранению старых образцов, вегетативных способов жизни), что представляется крайне важным для философского осмысления феномена консерватизма отечественного. Проведение ряда дискуссий и «круглых столов», отразивших резко усилившийся интерес к консервативной проблематике не только историков, но и философов, политологов, и посвященных в основном проблеме определения консерватизма как целостного явления, позволило уточнить причины его возникновения, специфику российского консерватизма, типологизацию отдельных направлений консерватизма3. Этой же цели (хотя следует заметить, что работа еще далека от завершения) служит деятельность ряда центров и сообществ по изучению консерватизма: Центра по изучению консерватизма при философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета (руководитель - Ю.Н. Солонин), Центра исследований по консерватизму при Пермском государственном университете

1 Минаков А.Ю. Русский консерваттм в современной российской историографии: новые подходы и тенденции изучения // Отечественная история. - 2005. - № 6. - С. 134.

2 См. напр.: Абелинскас Э.Ю. Консерваттм как мировоззрение и политическая идеология. (Опыт обоснования). -Екатеринбург, 1999; Федорова М.М. Традиционализм как антимодернизм // Политические исследования. - 1996. -№2. -С. 143-160.

3 См. напр.: Консерватизм в России. Круглый стол // Социологические исследования. - 1993. - №1. - С. 43-61; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор обществешюго развития. Материалы круглого стола // Политические исследования. - 1995. - №4. - С. 33-59; Консерватор: эксперт, гражданин, правитель. Государство, общество, частная жизнь, познание. («Круглый стол») // Вестник МГУ. - Сер. 12, Политические науки. - 1995. -№4. - С. 3-32; Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения. Круглый стол // Отечественная история. - 2001. -№3. - С. 103-133. руководитель — П.Ю. Рахшмир), исследовательских центров государственных университетов Самары, Воронежа, Ростова-на-Дону, результаты которой нашли отражение во множестве публикаций.

В числе отдельных исследований, так или иначе ставящих проблему российского консерватизма в теоретико-философской плоскости, прежде всего, необходимо отметить (кроме ранее упомянутых трудов О.В. Кишенковой, В.А. t *у

Гусева, Г.И. Мусихина, С.М. Сергеева) работы Л.П. Костыри , С.Т. Кармизовой , А.Н. Мочкина3, С.Н. Архипова4, A.B. Репникова5, Э.А. Попова6. В них осуществлено выделение специфики консерватизма в России как философско-политического направления, его взаимовлияния с западным, причин и обстоятельств его формирования и, главное, эволюции (т.е. всего того, что, несомненно, оказывало влияние на исторические построения консервативных мыслителей). Некоторыми исследователями были определены философские истоки консерватизма в русской мысли Средневековья и начала Нового времени7. Формирование консервативной картины мира и социума в борьбе различных течений складывающегося российского консерватизма — от православно-монархического до масонско-космополитического, составляет основное содержание работ А.Л. Зорина8 и Е.А. Вишленковой9. Нельзя обойти вниманием и коллективный труд «Русский консерватизм XIX столетия»10. Несмотря на ограниченность исследования в основном социально-политической проблематикой

1 Костыря Л.П. Копсерватшм в России на рубеже XVIII - XEX в.: Дне. соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Челябинск, 2000.

2 Кармшова С.Т. Российский консерватизм как философско-политнческая идея: Дис. соиск. уч. степ. канд. фнлос. наук.-Ростов-на-Дону, 1999.

3 Мочюш Л.Н. Парадоксы неоконсерватизма (Россия и Германия в конце XIX - начале XX века). - М., 1999.

4 Архипов С.Н. Социально-философский анализ консерватизма: Дне. соиск. уч. степ. канд. филос. наук. — Саранск, 2004.

5 Регпшков A.B. Консервативная концепция русской государственности. - М., 1999.

6 Попов Э.А. Русский консерватшм: идеолотя и социально-политическая практика: дис. соиск. уч. степ. докт. фнлос. наук. — Ростов-на-Дону, 2006.

Артемьева Т.В. Истоки консервативного утопизма в России эпохи Просвещения // Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт. - Самара, 2002. - С. 104 -114; Сендеров B.A. Историческая русская государственность и идея «Третьего Рима» // Вопросы философии. - 2006. - № 2. - С. 127-141; Чернавскнй М.Ю. Релнгнозно-философскне основы консерватизма в России. - М., 2004.

8 Зорин АЛ. Идеология «православия - самодержавия - народности) н ее немецкие источники // В раздумьях о России (XIX век). - М.: Археографический центр, 1996. - С. 105-128; Он же. Кормя двуглавого орла. Литература и государственная идеология в России в последней трети XVIII - первой трети XIX века. - М., 2001.

9 Вишленкова Е.А. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX века. -Саратов, 2002.

10 Гросул В.Я. и др. Русский консерватизм ХГХ столетня: идеология и практика. -М., 2000. и взгляд на консерватизм исключительно как на «реакционное» идеологическое выражение крепостнических и продворянских настроений данная работа заполнила почти пустующую нишу теоретического осмысления его эволюции.

Важным явлением стал выход ряда работ, главной целью которых выступает рассмотрение различных моментов собственно философского аспекта российской консервативной теории общества, оказывающих влияние на восприятие исторического процесса. Исследователей особенно привлекает проблема методологии социального познания, где главным сюжетом выступает феномен консервативного антирационализма1, в меньшей степени трактовка консервативными теоретиками вопроса о месте и роли личности в обществе2 и связанная с философской проблемой смысла истории тема социальной аксиологии консерватизма, в т.ч. консервативное толкование национальной идеи3. Однако в указанных работах имеет место лишь косвенное рассмотрение проблематики философии истории. Практически единственным исключением является работа С.Н. Пушкина4 (ценной стороной которой можно считать выявление и анализ проблемы соединения линейного и циклического подходов в понимании направления исторического процесса), в которой заявлена претензия на конструирование философии истории отечественного консерватизма и ее эволюции, при том, что подбор персоналий «консерваторов» вызывает серьезные сомнения (автор явно не определился с чертами консерватизма как философско-политического направления), а заключительные выводы являются, скорее, перечнем черт консервативной социальной теории.

1 Деникин A.B. Русский консерватизм XIX пека как социально-философский стиль мышления: Дне. сонск. уч. степ, докт. фнлос. наук. — М., 2000; Малявин С.Н. Теоретико-методологический анализ русской социально-философской мысли середины XIX - начала XX вв.: Дне. соиск. уч. степ. докт. фнлос. наук. - СПб., 2000.

2 Честнейший H.B. Проблема человека в социальной философии русского консерватизма: Дне. соиск. уч. степ. канд. фнлос. наук. - Архангельск, 2004.

Карцов A.C. Проблемы общественного идеала в русском консерватизме (вторая половина XIX - первая половина XX вв.): Дне. сонск. уч. степ. канд. филос. наук. - СПб., 1998; Чиркова НА. Общественный идеал в русской философской публицистике пореформенного периода (60-80-е годы MX века): Дне. соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - СПб., 2002; Сохряков IO.H. Национальная идея в отечественной публицистике XIX - начала XX вв. - М., 2000; Баклова A.B. Формирование идеи самобытности в работах H.M. Карамзина, М.П. Погодина, Н.Г. Устрялова : Дне. соиск. уч. степ. канд. нет. наук. - Пеюа, 2006; Ермашов Д.В., Ширииянц A.A. Храннтельство как основать политической культуры интеллигенции (опыт пореформенной России XIX в.) // Вестник МГУ. - Сер. 12, Политические науки. - 2006. -№ 2. - С. 5-22.

4 Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма ХЕХ века: Дне. сонск. уч. степ. докт. филос. наук. - Нижний Новгород, 1997.

Следствием такого состояния библиографии стало то, что тема философско-исторических воззрений консерваторов (исключая конкретно-историографическое рассмотрение работ Н.М. Карамзина) оказалась мало затронута в обобщающих работах по теории и философии истории в России вплоть до настоящего времени. Впрочем, рассмотрение истоков отечественной консервативной традиции либо тех проблем русской философско-исторической мысли, которые представляют значимость для консервативного мировоззрения, в разное время было

1 О 1 осуществлено JI.H. Хмылевым , B.C. Никоненко , М.С. Вершининым, A.B. Малиновым4, A.M. Песковым5, особенно, Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской6. г

Немаловажное значение также имеют работы, в которых в контексте общих вопросов философско-исторического познания рассматривается проблема исторических и национально-культурных характеристик философии истории, ее функциональной значимости как аспекта национального самосознания7.

Не представляется возможным утверждать, что общие очертания философии истории российского консерватизма складываются из совокупности работ, посвященных его отдельным представителям. По степени разработанности интересующей проблематики мыслителей, фигурирующих в качестве основных персоналий настоящего исследования, можно разбить на три группы.

К первой группе можно отнести мыслителей, чьи идеи, связанные с кругом традиционных вопросов философии истории, затрагивались в исследованиях достаточно часто.

Осмысление исторического мировоззрения ЯМ Карамзина стало возможным благодаря тому, что оформившаяся в XDC в. традиция здоровой критики его концепции, признания ее цельности, систематичности и философской

1 Хмылев Л.Н. Проблемы методологии истории в русской буржуазной историографии конца XIX - начала XX вв. -Томск, 1978.

2 Никоненко B.C. Русская философия накануне петровских преобразований. - СПб., 1996.

3 Вершинин М.С. Типологические особенности политической философии русского консерватизма // Отечественная философия: русская, российская, всемирная. - Нижний Новгород, 1998. - С. 34-41.

Малинов А.В. Философия истории в России. - СПб., 2001.

5 Песков A.M. «Русская идея» и «русская душа»: очерки русской историософии. - М., 2007.

6 Новикова Л.И., Снземская И.Н. Русская философия истории. -M., 1999.

7 Перов Ю.В. Историчность и историческая реальность. - СПб., 2000; Сергейчик E.M. Философия истории. - СПб., 2002; Пигров К.С. Социальная философия. - СПб., 2005; Сунягнн Г.Ф. Социальная философия как философия истории. - СПб., 2008. глубины нашла в советское время продолжение в работах П.Н. Беркова , С.Н. Валка3, С.О. Шмидта4, С.С. Ланды5, Л.Г. Кислягиной6. Выход в 1980-е гг. трудов

7 А О 1 Г)

Н.Я. Эйдельмана, Е.И. Осетрова, В.Э Вацуро , Ю.М. Лотмана , сборника, посвященного проблемам историзма в русской литературе рубежа веков (со статьями Н.Д. Кочетковой, Л.Н. Лузяниной, Г.П. Макогоненко и др.)11, имел основным результатом определение соотношения концепции Карамзина и философии истории Просвещения, в частности темы диалектической связи национального и общечеловеческого в историческом развитии отдельных народов.

Последовавшие в конце 1980-х - начале 1990-х исследовательский «бум» и мода на Карамзина отмечены появлением десятков научных и популярных работ, подчас весьма апологетических. Можно среди них выделить работы В.И. Дурновцева12 и А.Н. Сахарова13 по рассмотрению в концепции Карамзина вопроса о месте России во всемирной истории. Спекулятивный характер карамзинской философии русской истории — основная идея работ Б.Н. Бессонова, обвиняющего его в укреплении «национального самообольщения»14, и Ю.С. Пивоварова, считающего мыслителя создателем одного из первых мифов о России15. К середине

1 Полевой H.A. Рецензия иа I -XII тома «Истории» Карамзина // Московский телеграф. - 1829. - 4.27. - С. 467-500; Бестужев-Рюмин K.H. Николай Михайлович Карамзин. Очерк жюнн и деятельности. - СПб., 1895; Ключевский B.O. Карамзин // Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. - Т. 7. - М., 1989. - С. 274-280; Погодин М.П. Историческое похвальное слово Карамзину // Карамзин: Pro et contra. - СПб., 2006. - С. 605-641; Григорьев Ап.А. Народность и литература // Григорьев Ал.А. Эстетика и критика. - M., 1980. - С. 169-199; Страхов H.H. Вздох на гробе Карамзина // Заря. - 1870. - Кн. 10. - Отд.И. - С. 206-212.

2 См. напр. Берков П.Н. Державин и Карамзин в истории русской литературы конца XVIII - начала ХЕХ века // Берков П.Н. Проблемы исторического развития литератур. - М., 1981. - С.243-255.

3 См. напр. Валк C.H. «История Российская» В.Н. Татищева в трудах H.M. Карамзина // Проблемы общественной мысли и экономической политики России XIX - XX вв. - Л., 1972. - С. 177-184.

4 См. напр. Шмидт С.О. «История Государства Российского» Н.М. Карамзина в культуре дореволюционной России // Карамзин Н.М. История Государства Российского. Репринт, гад. 1842 - 1844 гг. - М., 1988. - Кн.4. - С. 28-43.

5 Ланда С.С. Дух революционных преобразовать.: Из истории формирования идеологии и политической органюацни декабристов, 1816- 1825.-М., 1975.

6 Кисляпша Л.Г. Формирование общественно-политических взглядов Н.М. Карамзина (1785-1803). - М., 1976.

7 Эйдельман НЛ. Последний летописец. -М., 1983.

8 Осетров Е.И. Три жизни Карамзина: Роман-исследование. - М., 1985.

9 Вацуро В.Э. Сквозь «умственные плотины». Из истории книги и прессы пушкинской поры. - M., 1972; Он же. Карамзин возвращается //Литературное обозрение. -1989. -№ 11.-С. 33-39.

10 Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина. - M., 1987.

11XVIII век. Сб. 13. Проблемы нсторюма в русской литературе, конец XVIII - начало XIX в. - Л., 1981.

12 Дурновцев В.И. Проблема «Россия и Запад» в русской историографии (XVIII - 60-е гг. XIX в.): Автореф. дис. сонск. уч. степ. докт. ист. наук. -М., 1987. - С.17-19.

13 Сахаров А.Н. Уроки «бессмертного историографа» // Карамзин Н.М. История Государства Российского: В 12 т. — M., 1989 - Т. 1, Приложения. - С. 415-460.

14 Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских мыслителей. - M., 1993. - С. 14.

15 Пивоваров Ю.С. Время Карамзина и «Записка о древней и новой Россию) // Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России.-М., 1991.-С. 5.

1990-х гг. ажиотаж несколько спал, зато с тех пор и по настоящее время оценки карамзинского наследия в основном приобретают взвешенный и аргументированный характер. Анализируя эти оценки, можно прийти к выводу о столкновении двух точек зрения: о противоречивости позиции Н.М. Карамзина как историка и мыслителя (что отражено, к примеру, в работе В.К. Кантора1) и, с другой стороны, — цельности его мировоззрения и вкладе в формирование Русской

А Л Л идеи (A.B. Гулыга, A.B. Баклова, в некоторой степени И.З. Серман ). В ряде работ, к примеру, исследованиях Ю.А. Филатовой5, Д.В. Ермашова6 подробно рассматривается проблема влияния на социально-теоретическое мировоззрение Карамзина, в т.ч. теоршо истории крупнейших представителей западноевропейской консервативной мысли, а у Ермашова, сверх того, также оценивается место и роль в исторической концепции Карамзина антитезы «Россия - Запад». Одним из примеров того, что, наконец, начала преодолеваться старая проблема отсутствия взвешенного, рационального рассмотрения карамзинского социального учения в контексте эволюции отечественного консерватизма и национального самосознания в целом, является работа Г.П. Монастырских7.

Успешная реконструкция философско-исторических воззрений КН. Леонтьева (хотя по-прежнему требуют обращения такие вопросы, как периодизация общественно-исторического процесса, методология исследования, аксиологические основы концепции) изначально была обусловлена интересом, пусть и в некоторых случаях критическим, к его идеям со стороны философии «нового религиозного сознания»8, ортодоксально православных мыслителей1, а

1 Кантор В.К. В поисках личности: Опыт русской классики. - М., 1994.

2 Гулыга A.B. Великий памятник русской культуры // Карамзин Н.М. История Государства Российского: В 12 т. -M., 1989. - Т. 1., Приложения. - С. 460-480.

3 Баклова A.B. Указ. соч. - С. 43-50.

4 Серман И.З. Литературное дело Карамзина. -M., 2005. s Филатова Ю.А. Формирование консервативного стиля мышления: Эдмунд Берк и Николай Карамзин: Дне. соиск. уч. степ. канд. ист. наук. — M., 2005.

6 Ермашов Д.В. Социально-политические взгляды Н.М. Карамзина: Дне. соиск. уч. степ. канд. полит, наук. - M., 1998.

7 Монастырских Г.П. Социология русского консерватизма: Дне. соиск. уч. степ. докт. соц. наук. - Северодвинск, 2003.

8 Бердяев H.A. Константин Леонтьев - философ реакционной романтики // Бердяев H.A. Sub specie aeternitatis. -СПб., 1907. - С. 302-303; Булгаков C.H. Основные проблемы теории прогресса // Булгаков C.H. Сочинения в 2-х томах. - T.2. - M., 1993. - С. 46-94; Розанов B.B. Неузнанный феномен // Розанов B.B. Сочинения. - М., 1990. - С. 203-215; Франк СЛ. Мировоззрение Константина Леонтьева // Критическое обозрение. -1909. - №11. — С. 79-85. позже некоторых зарубежных исследователей, изображавших Леонтьева крупной фигурой самобытной русской мысли, «глубокомысленным философом истории» . В СССР вслед за первыми работами 1960—70-х гг.3 наметился явный поворот в сторону рассмотрения Леонтьева как мыслителя, обладавшего способностью исторического предвидения4. Публикации постсоветского времени в основном характеризуются признанием актуальности творчества Леонтьева, особенно по проблеме культурно-цивилизационного развития России5. В целом ряде исследований затрагивается проблема влияния на Леонтьева социально-философских и историософских идей представителей различных направлений мировой и отечественной мысли6. В работе Н.В. Дамье, где показан законченный диалектизм леонтьевской историософии, представляющей развитие общества как я результат борьбы «божественных» и «демонических» сил . Леонтьев исследуется в ранее упомянутой работе С.Н. Пушкина, в которой отражено идейное влияние на него Д. Милля и А.И. Герцена. Наличествующий там подход рассмотрения социального органицизма и воинствующего антилиберализма в качестве

1 Грифцов Б. Судьба K.H. Леонтьева // Русская мысль. - 1913. - № 1, 2, 4; Бородаевский В. О религиозной правде Константина Леонтьева // K.H. Леонтьев: Pro et Contra. Личность и творчество 1С Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей - СПб., 1995. - С. 250-264; Фудель И. Культурный идеал K.H. Леонтьева // Литературная учеба. - 1992,-№ 1-3.-С. 160-171.

2 См.: Schulze В. Russische Denker. - Wien, 1950; Stepun F. Der Bolschewismus und die christliche Existenz. - Kosel, 1962; Иваск IO. Константин Леонтьев (1831 - 1891). Жизнь и творчество. - Bern-Frankfurt, 1974; Broda M. Historia a eshatoiogia: Studia nad mysla Konstantego Leontjewa i «zagadka Rosji». -Lodz, 2001.

3 Янов АЛ. Славянофилы и К. Леонтьев. (Буржуазный миф о «пророчестве» К. Леонтьева и русская консервативная мысль XIX столетия): автореф. дне. сонск. уч. степ. канд. фнлос. наук. - M., 1970; Авдеева Л.Р. Религиозно-консервативная социология K.H. Леонтьева: автореф. дне. сонск. уч. степ. канд. филос. наук. - М., 1983.

4 Салмин A.M. Политическая историософия Леонтьева // Русская политическая мысль 2-й половины XIX в. - М., 1989; Корольков A.A. Пророчества Константина Леонтьева. - СПб., 1991; Сивак А.Ф. Константин Леонтьев. - Л., 1991.

5 См. напр.: Бажов С.И. Некоторые аспекты проблемы культурно-исторического самоопределения России в творчестве K.H. Леонтьева //Актуальные проблемы истории русской философии XIX века. -M., 1987. - С. 131-150; Абрамов А.И. Культурно-историческая концепция русской цивилизации K.H. Леонтьева // Цивилизация: прошлое, настоящее, будущее. - M., 1988. - С. 48-60; Володихин Д.М. ((Высокомерный странник». Философия и жизнь Константина Леонтьева. - М., 2000; Долгов K.M. Восхождение на Афон. Жизнь и миросозерцание Леонтьева. - M., 1997.

6 Немцев И.А. Славянофильство в истории российского консерватизма XVIII — начала XX вв.: Дис. сонск. уч. степ, канд. ист. наук. - Пермь, 1998. - С. 172 - 176; Булычев ЮЛО. Культурно-историческая самобытность России в главных течениях русской общественной мысли XIX — начала XX века: Дис. соиск. уч. степ. канд. филос. наук. — СПб., 1999. - С.175 - 182; Гревцова Е.С. Философия культуры А.И. Герцена и K.H. Леонтьева: Автореф. дис. сонск. уч. степ. канд. фнлос. наук. - М., 2000; Базурина E.H. Консерватизм в идейном наследии K.H. Леонтьева и В.В. Розанова: Дне. соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - Нижний Новгород, 2000; Чернавский М.Ю. Религиозно-философские основы консерватизма K.H. Леонтьева: Дне. соиск. уч. степ. канд. фччсс. нву. — М., "Va-iym.™ C.B. Общественно-политические взгляды K.H. Леонтьева в 50-е - начале 70-х гг. XIX в.: Дне. сошж. уч. ыеи. килд. нет. наук. - Воронеж, 2004.

7 Дамье Н.В. Философия истории ICH. Леонтьева: автореф. дис. соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - М., 1993. - С. 9 -10. методологических основ трактовки Леонтьевым хода общественно-исторического

1 О развития нашел затем продолжение в работах Б.А. Кольцова , И.Г. Шестаковой . В последние годы на новую ступень вышло исследование этико-эстетических основ концепции Леонтьева3. Примечательно также, что если одни исследователи пытаются доказать положение о внутренней противоречивости как имманентной особенности философствования Леонтьева4, то другие рассматривают его философию истории как систематизированное учение5.

Вторую группу составляют консервативные теоретики, в исследовании философско-исторического наследия которых сделаны лишь первые шаги.

Поверхностность и фрагментарность обращения к философско-историческим взглядам С. С. Уварова и почти полное отсутствие вычленения его исторических взглядов из политических заставляет обратиться к проблеме сущности и эволюции такой основы философско-исторических воззрений мыслителя, как представления об идеале общественного устройства. Сформулированную А.Н. Пыпиным, A.A. Корниловым точку зрения, состоящую в утверждении о переходе Уварова на позиции официального консерватизма из карьерных соображений и, как следствие, отсутствии у него выраженного понимания хода общественного развития6, принимали большинство советских исследователей . Противоположное мнение — об «изначальной консервативности» Уварова, основанное на внимательном анализе теоретических истоков формирования его мировоззрения, опять же

1 Кольцов Б.А. Идея органицизма в философско-исторических концепциях НЛ. Данилевского н K.H. Леонтьева: Дне. соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - Саратов, 2003.

2 Шестакова И.Г. Проблема социального прогресса в философш! Константина Николаевича Леонтьева: Дне. соиск. уч. степ. канд. филос. наук.-СПб., 2007.

Воскресенская М.Б. Феномен эстетизма в философском творчестве K.H. Леонтьева: дис. соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - М., 2000; Коковкина A.A. Эстетизм как принцип социальной философии. Экспликация концептуальных положений социальной модели К.Н. Леонтьева: Дис. сонск. уч. степ. канд. филос. наук. -Владивосток, 2000; Цицерман М.М. Общественно-политические взгляды K.H. Леонтьева в системной реконструкции и интерпретации: Дис. соиск. уч. степ. канд. полит, наук. - Уссурийск, 2001; Филин Д.А. Онтологические аспекты философско-эстетических и религиозных воззрений K.H. Леонтьева: Дис. соиск. уч. степ, канд. филос. наук. - Кемерово, 2002.

4 См. напр. Чикнрев Д.С. Историософия К.Н. Леонтьева в контексте отечественной общественно-политической мысли: Дне. соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - М., 2002.

5 Андропов Ю.В., Мячин А.Г., Ширшшнц A.A. Русская социально-политическая мысль XIX - начала XX века: К.Н. Леонтьев. - М., 2000; Гоголев, P.A. Философия истории K.H. Леонтьева: дне. сонск. уч. степ. канд. филос. наук. -Нижний Новгород, 2001.

6 Пыпин A.H. Характеристики литературных мнений от двадцатых до пятидесятых годов. - СПб., 1906. - С. 93-95, 107; Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - 4.2. - М., 1918. - С. 73-74.

7 См.: Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики, 1840 - 1850 гг. - М.-Л., 1951; Орлик О.В. Россия и французская революция 1830 года. - М., 1968; Гордин Я.А. Право на поединок: Роман в документах и рассуждениях. - Л., 1989. Лотман Ю.М. Карамзин. - СПб., 1997. - С. 284. выделилось еще в ХЕК столетии1 и (но уже с отрицательной оценкой данного обстоятельства) получило обоснование в работах некоторых советских исследователей . Впрочем, обзоры теоретико-исторических взглядов Уварова в Л контексте его общественной деятельности в монографии М.А. Алпатова , работах зарубежных исследователей4 позволили осветить такие вопросы, как представления мыслителя о формах исторического развития, этапах и направленности общественно-исторического процесса, наконец, его влияние на историческую концепцию славянофилов.

Рост числа специальных обращений к фигуре С.С. Уварова в последние полтора десятилетия явился естественным следствием того, что интерес к наследию отечественного консерватизма не мог не затронуть ключевой в его истории теории «официальной народности». Среди публикаций, соприкасающихся с проблематикой данной диссертации, следует указать на работы, в которых осуществлен глубокий анализ истоков исторических взглядов Уварова во французской5 и германской6 консервативной философско-исторической мысли, правда, без реконструкции философии истории самого отечественного консервативного теоретика. Затронут вопрос о значении уваровской доктрины для философии российской истории7. Обзор ранних философско-исторических

1 См. напр.: Плетнев П.А. Памяти графа Сергея Семеновича Уварова. - СПб., 1905; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. - M., 1998. - С. 338-339.

2 См. напр.: Дурылпн С.Н. Госпожа де Сталь и ее русские отношения // Литературное наследство. - Т. 33-34. - М., 1939. - С. 225-227; Пугачев B.B. К вопросу о политических взглядах С.С. Уварова в 1810-е гг. // Ученые записки Горьковского университета. Сер. историко-филологических исследований. - Вып. 72. - Горький, 1964. - С. 125-132.

3 Алпатов М.А. Русская историческая мысль н Западная Европа (XVIII - первая половина XIX в.). — M., 1985.

4 Riasanovsky N.V. Nicholas I and official nationality in Russia 1825 - 1855. -Berkley-Los-Anheles, 1959; Витгекер Ц.Х. Граф Сергей Семенович Уваров и его время. - СПб., 1999.

5 Дегтярева М.И. «Направление исторического движения» и политическая традиция в доктрине Ж. де Местра // Исследования по консерватизму. — Вып. 3. - Консерватизм и либералшм: созвучия и диссонансы. - Пермь, 1996. -С. 51-55; Она же. Полемика Ж. де Местра с С.С. Уваровым // Исследования по консерватизму. - Вып. 5. - Политика и культура в контексте истории. - Пермь, 1998. - С. 10-14; Она же. «Лучше быть якобинцем, чем фейяном»: Жозеф де Местр и Сергей Семенович Уваров // Вопросы философии. -2006. 7. - С. 105-112.

6 Зорин AJI. Идеология «православия - самодержавия - народности» и ее немецкие источники // В раздумьях о России (XIX век). - М., 1996. - С. 105-128; Он же. Уваровская триада и самосознание русского интеллигента // Русская интеллигенция и западный интеллектуализм: история и типология. — М.-Венеция, 1999. — С. 34-44.

7 Иванов O.A. Идеология «православие, самодержавие, народность» С.С. Уварова // Консерватизм в России и мире: Сборник научных трудов. - Вып.1. — Воронеж, 2001. - С. 90-98. Володина, Т.А. Уваровская триада и учебники по русской истории // Вопросы истории. - 2004. 2. - С. 117-128. взглядов Уварова в контексте политических, явно опирающийся на работы Алпатова и Виттекер, произведен в диссертации H.A. Зверевой1.

Недостаточное внимание к философским аспектам наследия Д.И. Иловайского вызвано не только его основным статусом как ученого и автора многочисленных учебников, но и тем обстоятельством, что внимание исследователей было сосредоточено исключительно на его представлениях об отечественной истории вне контекста мировой. Кроме того, изначально резкий и нелицеприятный характер полемики вокруг его сочинений затруднял их объективную оценку. Признавая его заслуги в деле «пересмотра и наилучшего освещения начальной русской истории», оппоненты обвиняли исследователя в плагиате и крайней тенденциозности при рассмотрении эпох складывания и укрепления самодержавия2. В советской науке концепция Д.И. Иловайского в методологическом плане представлялась как механическая компиляция идей официальной народности, государственной школы и славянофилов . Лишь Э.В. Колосовой был дан достаточно систематизированный обзор представлений Иловайского по ряду таких концептуально-теоретических аспектов его исторического понимания, как эволюция форм государственного быта, основное содержание общественно-исторического процесса, подход к проблемам его закономерностей и субъектов, а также целей исторического познания4. Работы последнего времени представляют собой отказ от крайностей предшествовавшей традиции, однако абсолютная концептуальная отсталость наследия Иловайского сомнению в них, как правило, не подвергается, хотя такое мнение зачастую не подкреплено соответствующей аргументацией. Примеры противоположного

1 Зверева H.A. Общественно-политические взгляды С.С. Уварова: Дне. соиск. уч. степ. канд. нет. наук. - Волгоград, 2005-С. 65-111.

2 См. напр. Сторожев Н.В. Историография и компиляция. По поводу третьего тома "Истории России" соч. Д.И. Иловайского // Вестник Европы. - 1891. - N 2. - С. 914 - 929; Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. - Минск, 1997. - С. 534 -536; Платонов С.Ф. «Историографическое» сочинение нашего времени // Платонов С.Ф. Статьи по русской истории. - СПб., 1903. - С. 127-155.

3 См. напр.: Сахаров A.M. Историография истории СССР. Досоветский период. - М., 1978. - С. 163-167; Цамутали А.Н. Борьба направлений в русской историографии в период империализма. Историографические очерки. -JI., 1986. -С. 25-30.

4 Колосова Э.В. Исторические воззрения и общественно-политические взгляды Д.И. Иловайского и Н.П. Барсукова (из истории официальной «охранительной» историографии второй половины XIX - начала XX вв.): дне. соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - M., 1975. отношения, опирающегося на непосредственный анализ его трудов, особенно его исторической и педагогической публицистики, единичны1. Самой же значительной работой оказывается монография Л.В. Чекурина, в которой дана характеристика концепции Иловайского как объективно-идеалистической и эволюционистской, подмечена противоречивость его трактовки проблемы закономерностей исторического процесса2.

Многие концептуальные идеи философии истории Л.А. Тихомирова не рассмотрены глубоко, поскольку долгое время предметом исследования являлись лишь его политические взгляды. В последние годы многими исследователями обоснованы глубина, научность и оригинальность социальной философии Тихомирова3; начат анализ его методологии социального познания4. В некоторых исследованиях затрагивалась проблема идейного воздействия на Тихомирова предшественников по консервативному лагерю5. Что касается непосредственного исследования воззрений Тихомирова на исторический процесс, то соответствующий перечень работ оказывается невелик. Так, обзор исторической концепции мыслителя имеется в работе Е.А. Тимоховой, которая рассмотрела точку зрения Тихомирова по вопросам о закономерностях общественно-исторического развития, роли личности в истории, значении революций6. Определенную ценность имеет труд М.Ю. Лачаевой, представляющий собой попытку теоретического анализа концепции российской истории Тихомирова на

1 Шаханов А.Н. Д.И. Иловайский и его учебники // Педагогика. - 1999. - №1. - С. 74-80; Фукс А.Н. Русская история в школьных учебниках Д.И. Иловайского // Отечественная история. - 2008. - № 5. - С.185-192.

2 Чекурии Л.В. Русский историк Д.И. Иловайский. - Рязань, 2002 .

3 Шацнлло К.Ф. Теоретики консервативно-реакционной мысли (К.П. Победоносцев, Л.А. Тихомиров, В.П. Мещерский, С.Ф. Шарапов) // Русский консерватизм XIX столетия: идеология и практика. - М., 2000; Смолии М.Б. Государственно-правовые идеи JI.A. Тихомирова: Дне. соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - СПб., 2004; Проблудников A.B. Концепция монархической государственности Л.А. Тихомирова: Дис. соиск. уч. степ. канд. полит, наук. - М., 1998; Солонченко Е.А. Консерватор Лев Тихомиров (1852-1923) // Консерватизм и консерваторы в России. -Оренбург, 2002. - С. 48-56; Чесиоков C.B. Роль ндейио-теоретнческого наследия Л .А. Тихомирова в русской общественной мысли и культуре конца XIX - XX в.: Дис. соиск. уч. степ. канд. ист. наук. — Нижний Новгород , 2005.

4 Понежил М.Ю. Доктрина монархической государстпештстн Л.А. Тихомирова: Философско-правовой анализ: Дне. соиск. уч. степ. канд. юрнд. наук. - Ростов-на-Дону, 2000.

5 Хлебников М.В. Проблема прогресса в социальной философии (на материале русской философии XIX в.): Дне. соиск. уч. степ. канд. фипос. наук. - Новосибирск, 2001. - С. 136 - 150; Ефименко А.Р. Эволюция социально-исторических и философских взглядов Л.А. Тихомирова: Дис. соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - М., 2000; Милевский O.A. Лев Тихомиров: две стороны одной жизни. - Барнаул, 2004.

6 Тимохова Е.А. Лев Тихомиров и русский консерватизм рубежа XIX - XX веков: дис. соиск. уч. степ. каид. ист. наук. - Самара, 2001. основе выделения философских оснований его учения об обществе1. Наконец, рассмотрение философии истории JI.A. Тихомирова в значении философии культуры, позициирование ее через философско-антропологическое и аксиологическое обоснование стало одним из вопросов работы C.B. Посадского, который вычленил основную идею философско-исторической концепции Тихомирова, состоящую в том, что исторический универсум образован раскрытием двух антагонистических религиозно-философских миросозерцании2.

Третью группу составляют те представители российской консервативной мысли, чьи философско-исторические идеи напрямую вообще не подвергались исследованию.

В случае с М.Н. Катковым исходной проблемой является отсутствие его восприятия как мыслителя, основы мировоззрения которого сохранялись почти в неизменности на протяжении всей его жизни. Так, нигилистический подход к наследию Каткова в среде либеральной критики рубежа XIX - XX вв.3 сохранился в редких работах, напрямую затрагивавших его социальное мировоззрение4, а также- обобщающих трудах по истории российского консерватизма5. По-настоящему философская сторона мировоззрения Каткова впервые стала объектом исследования зарубежных авторов6. Последние годы характеризуются возрастанием интереса исследователей (Н.В. Полякова, Г.Н. Лебедева, A.JI.

Брутян, Е.В. Маркелов, A.B. Новиков, Е.В. Деревягина, A.A. Ширинянц) к социально-философским взглядам Каткова . Важнейшими результатами можно

1 Лачаева МЛО. Лев Александрович Тихомиров (1852-1923) // Историография истории России до 1917 г.: Учебник для вузов: В 2 т. - Т. 2. - М., 2003. - С. 65-91.

2 ПосадскнП C.B. Философские основы культурно-исторических воззрений Л.А. Тихомирова: дис. соиск. уч. степ, канд. филос. наук. - СПб., 2006. - С. 77-102.

3 Арсеньев К.К. Михаил Никифорович Катков // Арсеньев K.K. За четверть века. - П., 1915. - С. 324-336; Щегловнтов С.Г. Катков и его время. - СПб., 1888; Ссментковский Р.И. М.Н. Катков. Его жизнь и публицистическая деятельность. - СПб., 1892.

4 См. Кантор В.К. М.Н. Катков и крушение эстетики либерализма // Вопросы литературы. - 1973. - № 5. - С. 174 -212; Твардовская B.A. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издания); Егоров Б.Ф. Борьба эстетических идей в России середины XIX века. - Л., 1982.

5 ЗаПончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). - М., 1970; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. — Л., 1973; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60-70-е гг. XIX в. - Л., 1989.

6 Jakovenko В. Aus der Geschichte der russischen Philosophic: M.N. Katkow und M.P. Botkin als Hegelianer. - Praga, 1935; Katz M. Mikail N. Katkov. A political biography. 1818-1887. - Haague-Paris, 1966.

7 См. напр.: Попов A.A. M.H. Катков: к вопросу о его социально-политических взглядах // Социально-политический журнал. - 1992. - № 9. - 74 -81; Полякова H.B. Ж. де Местр и политическая философия русского консерватизма второй половины XIX в. (М.Н. Катков, Ф.И. Тютчев): Дис. соиск. уч. степ. канд. филос. наук. - СПб., 1996; Лебедева считать выявление влияния на Каткова западноевропейской и, отчасти, российской консервативной мысли, а также анализ его теории социального прогресса как истории национальных государств. Однако реконструкция и осмысление философско-исторической концепции Каткова отсутствуют, несмотря на то, что его обширная публицистика дает богатый материал для подобной работы.

Неразработанность темы философии истории К. П. Победоносцева объясняется тем, что до середины XX в. работы о нем являлись по большей части не исследованиями, а апологетическими сочинениями или, напротив, памфлетами. Советские историки вообще не ставили целью исследовать истоки и сущность его мировоззрения. Среди зарубежных исследований выделяются работы Р. Бирнса, довольно тщательно рассмотревшего различные аспекты социального миропонимания обер-прокурора1, а также Э. Тадена, который отметил главенство в мировоззрении Победоносцева принципа историчности2. В последние годы рядом российских авторов был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с 7 мировоззрением Победоносцева . Наиболее целенаправленно к решеншо данной задачи подошел В.А. Гусев, охарактеризовавший Победоносцева как представителя «государственно-охранительной» модификации консервативной мысли4. Следует также выделить работу А.И. Пешкова, в которой сделана удачная попытка увязать политические и собственно философские взгляды Победоносцева, рассмотрена проблема репрезентативности его произведений как источника исследования мировоззрения, а также охарактеризованы отдельные аспекты его методологических представлений5.

Г.Н. Социально-философская концепция русского консерватизма в творчестве М.Н. Каткова: Дне. сонск. уч. степ, канд. филос. наук. - СПб., 1996; Брутян АЛ. Социально-политические взгляды М.Н. Каткова: Дне. соиск. уч. степ, канд. полит, наук. - M., 1999; Шнринянц A.A. Михаил Никифоровнч Катков // Вестник МГУ. - Сер. 12, Политические науки. - 2004.-№ 6. - С. 76-92.

1 Bims R.F. Pobedonostsev. His Life and Thought. - Bloomington, London, 1968.

2 Thaden E.C. Conservative nationalism in nineteenth-centuiy Russia. - Seattle, 1964. - P. 185.

3 См. напр.: Полунов A.IO. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III. - М., 1996; Исхакова H.E. Формирование мировоззренческих позиций К.П. Победоносцева: дне. соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Казань, 1999. - 211 е.; Степанов Ю.Г. Константин Петрович Победоносцев: идеолог и практик российского самодержавия: дне. сонск. уч. степ. канд. ист. наук. - Саратов, 2000. - 220 е.; Тимошина E.B. Политико-правовые взгляды К.П. Победоносцева: дис. сонск. уч. степ. канд. юрвд. наук. - СПб., 1998.

4 Гусев B.A. К.П. Победоносцев - русский консерватор-государственник // Социально-политический журнал. - 1993.

11-12.-С. 81.

5 Пешков А.И. К.П. Победоносцев как идеолог русского православия: автореф. дне. соиск. уч. степ. канд. филос. наук.-СПб., 1993.

Таким образом, можно прийти к выводу о слабой выделенности в библиографии российского консерватизма философско-исторической составляющей, крайней неоднородности в исследовании отдельных его фигур, недостаточности компаративизма, и как следствие, отсутствии системного анализа философско-исторического наследия отечественного консерватизма. Вместе с тем вполне удовлетворительно проанализированы те стороны мировоззрения (например, общественные идеалы и ценности, представления о месте человека в обществе, методология социального познания), которые оказывают существенное воздействие на характер и содержание философско-исторических представлений. Используя эти достижения, автор надеется достичь поставленных исследовательских целей.

Источниковая база исследования. В связи с недостаточной разработанностью темы, при подготовке диссертации были широко привлечены материалы первоисточников. Кроме изданных сочинений представителей консервативной мысли в работе использованы как опубликованные, так и рукописные (хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации, Государственного литературного музея, Российского государственного архива литературы и искусства, отдела письменных источников Государственного исторического музея, отдела рукописей Российской государственной библиотеки) источники двух видов: черновики сочинений и частная переписка. Некоторые публикации и документы впервые введены в научный оборот.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые осуществлены реконструкция и концептуальный анализ содержания и эволюции философии истории российского консерватизма на протяжении XIX - начала XX в. на основе точного определения черт российского консерватизма как философско-политического течения;

- в круг исследования вовлечены новые фигуры, ранее практически никогда не рассматривавшиеся в качестве представителей философско-исторической мысли;

- расширена источниковая база изучения российской философско-исторической мысли консервативной ориентации;

- выявлены идейно-теоретические и социокультурные основания философии истории российского консерватизма;

- исследованы основные идеи философии истории российского консерватизма в их связи с другими сторонами консервативного теоретического мировоззрения;

- осуществлен сравнительный анализ философско-исторических построений европейского и российского консерватизма;

- предпринята характеристика философии истории российского консерватизма как одного из течений отечественной философско-исторической мысли, дана оценка востребованности ее идей в современной философии. Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе, а также в учебно-педагогической практике, при составлении учебников и пособий, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам истории философской и политической мысли.

Положения, выносимые на защиту:

- философско-исторические построения российского консерватизма XIX -начала XX в. обладают некоторыми признаками самостоятельного течения философии истории: предметом (эволюция государственности и национального самосознания), методологией (синтез принципов научной и вненаучной рациональности), традицией (несколько поколений мыслителей, в учениях которых обнаруживается очевидная преемственность);

- появление философско-исторической проблематики в составе социальной доктрины российского консерватизма стало результатом переплетения процессов осмысления консервативными теоретиками политической и духовной эволюции человечества и складывания в России рефлексивного исторического самосознания;

- философия истории российского консерватизма представляет собой разновидность историософии в рамках системы объективного идеализма; в ней осуществлен синтез наследия западноевропейской (преимущественно консервативной и романтической) философии с социальными теориями средневековой Руси, а также различными, главным образом идеалистическими, течениями отечественной мысли Нового времени;

- философско-исторические воззрения российских консерваторов напрямую связаны с их нравственными и политическими идеалами, однако не сводятся исключительно к оправданию современного им социального устройства;

- ключевым элементом схемы общественно-исторического процесса, представленной российским консерватизмом, является идея единства глобальной линейности и локальной цикличности исторического движения;

- эволюция трактовки смысла истории в консервативной мысли происходила в направлении перехода от сдержанного оптимизма в оценке будущего к эсхатологическому пессимизму;

- в осмыслении российскими консерваторами общественно-исторического процесса имело место систематическое использование диалектической методологии, кроме случаев ее прямого противоречия консервативной политической доктрине;

- в рамках философско-исторических построений российского консерватизма внесен вклад в формирование Русской идеи и выделение националистического направления в ее истолковании;

- неотъемлемыми чертами философско-исторического дискурса российского консерватизма являются использование мифологем, утопичность исторического идеала и недопонимание специфики социальной организации в техногенную эпоху;

- фундаментальные идеи философии истории российского консерватизма, связанные с исследованием духовных факторов общественно-исторического процесса, представляют определенную ценность для современного философско-исторического познания.

Заключение диссертации по теме «История философии», Тяпин, Игорь Никифорович

Выводы.

Таким образом, в осмыслении общих основ общественно-исторического процесса Л. А. Тихомиров продолжил традицию российского консерватизма XIX в., состоящую в том, что формирование философско-исторических воззрений выступает естественным следствием углубленного, выходящего на метафизический уровень, осмысления проблемы этико-политического идеала, когда интерпретация онтологического первопринципа становится основой историософской концепции, а идея автократии — ее стержнем. При этом осознание Тихомировым-консерватором кризисного состояния самодержавия и ощущение им переломного характера эпохи привели к соединению собственно консервативное наследия с непротиворечащими принципам традиционализма и иерархизма утопическими идеями славянофильства и созданию в законченном виде изолированной от принципов естественнонаучного познания этико-теологической модели истории в пространстве от сотворения мира до Страшного суда, в котором происходит духовное самоопределение отдельных наций и всего человечества.

Рассматривая мир как результат проникновения духа в материю (созданную самим же духом), а исторический универсум — как целостную картину непрекращающейся борьбы добра и зла, Тихомиров стремился к преодолению восприятия развития только как условной цепочки причин и следствий), к пониманию исторического процесса, постоянно обращая внимание на смысловой, символический характер социально-исторического движения. Даже выделяя «органические» законы общественного развития, он увязывает возможности их познания с признанием сакрального характера бытия. В противном случае, в его понимании, невозможна сама философия истории, так как эмпирическое бытие человека хаотично и непреодолимо противоречиво. Наметившаяся у его предшественников оппозиция философско-исторического и естественнонаучного познания переходит здесь в ультимативную форму сверхличностного онтологического смысла истории, констатации неосуществимости подчинения философско-исторического знания принципам естественнонаучного исследования. При этом философ всецело согласует специфику познания сверхприродного исторического процесса со спецификой познаваемой реальности. Применение закономерно-научного и индивидуально-исторического философского познания в его работах скоординировано с познанием как закономерно-природной, так и обособленной от законов сверхприродной культурно-исторической действительности; методология познания выстраивается в неразрывной связи с ее предметом. Опираясь на тезис об осознанной волевой активности личности как прототипе социально-исторической реальности, Л.А. Тихомиров раскрывает смысл истории как религиозно-философскую идею.

Внешне непротиворечивое соединение в философско-исторической концепции Тихомирова христианского понимания земной истории с теорией исторического круговорота, провиденциализма — с культом «великой личности», а декларированной православности — с монархической идеей и отстаиванием национализма стало возможным благодаря акцентированию, в традициях отечественного консерватизма, абсолютного характера религиозных ценностей и их позиционированию в качестве возможного принципа целостности историко-культурных реалий. Вся развиваемая в философии истории Тихомирова аксиология имеет своим основанием религиозные сверхисторические ценности, апеллирует к ценностным реалиям, которые значимы как в историческом процессе, так и во внеисторической вечности. В понимании философа Добро - это христианство (и некоторые предхристианские языческие культы), способствовавшее порождению самодержавной монархии. Именно монархия для мыслителя является наиболее жизнеспособной и, главное, нравственной формой социального устройства на протяжении всей истории «цивилизованного» человечества, так как обладает способностью к творческому саморазвитию при сохранении двух главнейших условий: религиозной идеи, которая должна быть присуща всем аспектам общественного бытия, и прочной корпоративной связи внутри государства. Страны «оси добра» в мировой истории, передающие друг другу великую историческую миссию, - Древний Израиль, Византия, Россия. Зло -гностико-оккультистские религиозные учения, с производным от них социальным строем, разрушающие корпоративность и нравственность. Положение этих сил по отношению друг к другу и определяет периодизацию как всемирно-исторического процесса, так и истории отдельных стран. Детально рассматривая борьбу именно этих учений, Тихомиров сужает не столько временные, сколько географические рамки мировой истории, ограничивая ее плацдарм пространством Европы, России, Ближнего и Среднего Востока. История остальных стран и народов, как не принявших участия в этой борьбе, им практически игнорируется.

Россия в концепции Тихомирова выступает не только важным национально-государственным субъектом мировой истории, но и ярким примером того, как содержание идеала влияет на все состояние общества и духовный потенциал страны. Демонстрация того, как искажение монархической идеи, господство западноевропейского вектора в общественном сознании привели к тому, что Россия сделалась страной с нерешенными национальными задачами и множеством внутренних неудовлетворенных запросов, оказалась под властью мировых «сил Зла», - вот философская цель рассуждений о российской истории, среди пессимизма которых теплится надежда на возрождение Отечества. Широко используя построения Русской идеи, в которой был радикально усилен этнический момент, он производит откровенный «суд над ее прошлым», констатируя крайне медленное по шкале исторического времени духовное движение к самопознанию как ступени познания Абсолюта. Трагичность этого факта для Тихомирова проистекает из обострения традиционного для российского консерватизма убеждения о прямой зависимости судеб человечества от результатов исторической эволюции России. Проводя мысль о том, что, в случае невозможности преодоления исторического кризиса, Россия лишает человечество последнего шанса достижения индивидуальной целостности, Тихомиров оказывается в рассуждениях о конце истории перед проблемой апокалиптического тупика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно утверждать, что философия истории российского политического консерватизма XIX — начала XX в. — это результат особого типа философствования, явившегося ступенью в развитии этнического, политического, конфессионального и социально-правового самосознания российского общества той эпохи, его перехода от христианско-мифологической рациональности к метафизико-догматической (с элементами спекулятивности). Она обладает всеми основными признаками самостоятельного теоретического направления: предметом, методом, традицией (частные различия лишь подчеркивают преемственность развития консервативной историософии).

Основанием возникновения данного феномена стало осмысление идей превалирования духа над материей, объективной зависимости несовершенного по своей природе, но обладающего свободой воли в следовании «правде» или «греху» индивида от Абсолюта, социума, церкви и государства, государственнического национализма, инволюционности движения материального бытия, необходимости акцента в познании мира на внерациональных формах. Специфика философско-исторической методологии консерватизма в его российском варианте, представляющей пример вненаучной рациональности, оппозиционной стилю мышления, господствовавшему в ХЕХ в., состоит в абсолютном сосредоточении внимания на ценностных аспектах социальности, ибо рамки классической научной методологии никак не отвечали его идеологическим и гносеологическим запросам. Более того, можно сказать, что своими построениями российские консерваторы сопротивлялись приобретению научной методологией статуса универсального способа мироощущения, связывая ее с антитрадиционалистской, либеральной социально-антропологической доктриной. Этим обусловлена полемичность их философии истории не только в оценках событийно-фактической составляющей общественно-исторического процесса, но и в самом подходе к историческому познанию, определении его функций и способов. При этом можно констатировать использование отечественными консервативными мыслителями ряда наработок западной рационалистической философии, естественнонаучной методологии, а также исторической науки и сохранение в консервативном дискурсе многих черт классического рационального способа мышления: основности, обусловленности частей целым, приоритета объективного над субъективным, признания возможности постижения человеком действительности.

Философско-историческая исследовательская программа российских консерваторов, основанная не просто на стремлении опереться на исторшо при обосновании своих доктрин, но на трактовке ее как исходной точки политики, представляла собой акцентированное рассмотрение таких вопросов, как эволюция феномена власти (вместо абстракции свободного индивидуума), воплощение идеи союза церкви и государства, сохранение и исчезновение культурно-политического разнообразия, самораскрытие политических форм в истории отдельных наций и политико-идеологическая преемственность государств во всемирной истории.

В первой трети XIX в. теоретиками российского консерватизма было осуществлено приведение в соответствие модернизированного историко-политического наследия России эпохи Средневековья с творчески переработанными, исходя из условий того периода, социально-философскими доктринами западноевропейского консерватизма и адаптированными элементами философии Просвещения (среди которых приоритетное значение имело положение о необходимости постепенного нравственного совершенствования общества в ходе исторического движения). Консервативный лагерь признал функциональную необходимость философии истории как средства обоснования консервативных социально-политических идеалов. Уже тогда осмысление отечественными консерваторами процессов изменения социального бытия закономерно приобрело историософский характер в рамках системы объективного идеализма, с онтологизмом, этизмом и этатизмом философско-исторической проблематики. Вопрос исторического смысла сразу выступил вопросом оценки исследуемого объекта, в результате чего произошло формирование системы аксиологического квалифицирования результатов исторического процесса, а именно их оценки по таким критериям, как влияние на уровень мировоззренческой солидарности и сохранение иерархизма в обществе, способ взаимоотношений официальной церкви и государства, характер - антропократический или социократический — проявления свободы во взаимоотношениях социальных субъектов и степень полноты культурного развития. К этому же времени относится выработка в качестве теоретико-методологического подхода национального взгляда на мировую историю, то есть оценки событий всемирной истории сквозь призму актуальных проблем бытия России. Произошло осознание консервативными мыслителями и признание доктринального статуса положения о единстве идеи человеческого рода при многообразии ее реализации в истории отдельных народов, что, в частности, означало признание русского народа, наряду с народами Запада и Востока, одним из необходимых моментов общеисторической, по их мнению, идеи воплощения христианской цивилизации.

Прерывание теоретической активности российского консерватизма в середине 1830-х - середине 1850-х гг. было связано с претензией официальной идеологии на совершенство и абсолютную законченность. Однако освоение в этот период будущими представителями второго поколения консерваторов методолого-гносеологических принципов системно-диалектического рассмотрения, органицизма, «цельного» знания и обращение к социальной философии классического славянофильства (особенно по проблеме самобытности России и ее противоположности в своих исходных основах западноевропейской цивилизации) способствовали всплеску достигшего пика в 1870-80-х гг. консервативного историософского творчества, вызванного либерализацией общественной жизни, актуализацией вопроса о выборе Россией направления глобального развития и ответным православно-самодержавным проектом правительства, задействовавшим идеологический потенциал философии. Его результатом стало создание, исходя из принципа диалектической связи циклической национальной истории и линейной мировой истории, детально разработанной и философски обоснованной в нескольких частных учениях консервативной теории общественно-исторического развития, где всемирная история воспринималась как кривая со сначала возрастающей, а затем постепенно угасающей амплитудой колебаний между гомогенностью и гетерогенностью. Отражением политических явлений в России и мире стали откровенная трактовка истории как борьбы добра и зла, мистико-символическое толкование ступеней всемирно-исторического процесса (что, в общем, находилось в русле набиравшей силу в русской философии того периода религиозной метафизики). С другой стороны, усилилась опора философско-исторических теорий консерваторов на результаты эмпирической науки; в их составе оформилось учение о закономерностях общественно-исторического процесса, основывающееся на идеях спиралевидной смены форм правления, взаимосвязи политической и религиозной эволюции. Произошло формирование идеалистическо-мифологической концепции сверхъестественной исторической роли России и русского народа в мире в рамках получившей законченное выражение антитезы «Россия — Запад», что и составило основное отличие историософии российского консерватизма, с одной стороны, от западноевропейских консервативных учений, почти игнорировавших Россию как созидающий субъект мировой истории, с другой — от неортодоксальных религиозно-философских течений, фактически подменявших идею диалектической связи единичного (национального) и общего (всечеловеческого) как равнозначимых и не существующих друг без друга составных частей идеей фатального растворения единичного в произвольно понимаемом общем. Наконец, на основе симбиоза политической теории и религиозных догматов началось складывание историософско-политической футурологии.

Кризис российской самодержавно-православной государственности привел к нарастаншо пессимистических настроений в традиционалистском лагере в конце XIX — начале XX в. и попыткам творчески развить консервативную доктрину в направлении осторожного синтеза с наработками политической теории славянофильства, этическими идеалами социализма. При этом можно констатировать усиленное обращение консервативной историософской мысли к собственно патристическо-средневековому наследию и сосредоточение внимания при осмыслении общественно-исторического процесса на его конфессиональной составляющей. Было открыто озвучено положение о том, что содержанием всемирно-исторического процесса является борьба религиозных учений, как в непосредственном, так и трансформированном виде, следствием чего стало обращение к теме роли мистических учений и тайных обществ в мировой истории, игнорирование материальных (природных, экономических) факторов истории. Усилившийся скепсис по отношению к результатам исторической жизни России не помешал сохраненшо антитезы «Россия - Запад», соединившейся с ожиданием относительно скорого «конца истории».

Несмотря на эволюцию принципов историософии от умеренного футурологического оптимизма к законченному эсхатологическому пессимизму можно констатировать определенное единство взглядов российских консерваторов на основе адаптации классической диалектики к религиозно-аксиологической парадигме. Это, прежде всего, глубокая теоцентричность социально-исторического миропонимания в рамках иерархической лестницы, состоящей из трех элементов: 1) воля Абсолюта; 2) великая личность как ее выразитель; 3) народ как ее воплотитель. В качестве главного критерия в оценке исторических событий и процессов выступает степень соответствия церковно-христианской доктрине общественно-политического устройства. Основным субъектом истории объявлялась нация, как оригинально развитая в политическом и религиозном отношениях этническая общность. Везде наличествовали поиск поступательного развития в рамках в первую очередь духовного бытия социума, телеологизм и онтологизация этических понятий, становящихся чуть ли не непосредственной движущей силой истории. Выведение исторических закономерностей, имеющих провиденциалистский характер, осуществлялось исключительно в рамках духовной (культурной) и политической сфер общественной жизни, но не экономической. Идеальным результатом общественно-исторического движения всегда выступало достижение социальной гармонии и приведение к ценностному единству долженствующих сохраняться множественных форм проявления исторического бытия. Будущему отводилась роль не преодоления настоящего, а дальнейшего развития того, что в настоящем сформировано прошлой эволюцией.

Рефлексия связи между историей и современной им политикой соединялась у теоретиков российского консерватизма ХЕХ - начала XX в. с претензией на объективность исследования, не полную идентичность философско-исторических взглядов политическим, с чем можно отчасти согласиться, учитывая наличие противостоящего догматическому схематизму концепции диалектического рассмотрения отдельных явлений и процессов мировой и российской истории. Поэтому критический анализ теоретико-исторических построений отечественной консервативной мысли, несмотря на ярко выраженные идеалистичность и мифологичность, в настоящее время становится логически необходимым условием сохранения ценных элементов их содержания. Обращение к таким фундаментальным идеям, как необходимость достижения полноты культурной деятельности человечества, неразрывность всех компонентов духовной культуры и ее относительно детерминирующая роль по отношению к эволюции материального бытия, нестихийность общественно-исторического процесса, причинная обусловленность современности событиями далекого прошлого, историческая невозможность вечного существования одной формы социальной организации, объективная необходимость этической оценки исторических явлений и тенденций очерчивает новые разрешительные способности в раскрытии подлинного содержания и смысла цивилизационной эволюции человечества.