Консервативный проект модернизации российской государственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Подберезный, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Подберезный, Евгений Владимирович
Введение.
Глава 1. Российский консерватизм как политико-правовой проект (теоретико-методологический анализ).
§ 1. Генезис и становление отечественного государственноправового консерватизма.
§ 2. Консервативно-либеральная коллизия: институциональные формы развития российской государственности.
Глава 2. Консервативно-правовое проектирование российской государственности.
§ 1. Стратегии политической и правовой модернизации институтов российской государственности.
§ 2. Сущность и особенности традиционной парадигмы отечественного государственно-правового строительства.
§ 3. Постмодернизационный проект политико-правового реформирования в постсоветской России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативный проект модернизации российской государственности»
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопрос циви-лизационной идентичности постсоветского Российского государства и правовой системы находится в фокусе внимания правоведов, политологов, социологов и др. Уже почти два десятилетия как на научно-теоретическом уровне, так и на уровне государственно-правового строительства ведутся дискуссии об оптимальном для отечественной государственности проекте дальнейшего развития политических, экономических и юридических институтов. Большинство ее участников объединяет идея о необходимости преодоления коммунистической политико-правовой модели и формирования принципиально иного институционального профиля во всех сферах жизнедеятельности российского общества, однако представления об адекватной национальной традиции и современных международных юридических стандартах стратегии реформирования отечественного государства, безусловно, различаются.
Тем не менее весьма широкий историко-правовой дискурс задействован для выработки вариантов решения ключевых вопросов трансформации современной юридической и политической сфер, что свидетельствует о постепенном отказе от идеологического и методологического монизма в отечественном политико-правовом познании, характерном не только для периода господства марксистско-ленинской теории общественного развития, но и для первой половины 90-х годов XX в., когда либерально-правовая и политическая мысль практически вытеснила иные позиции в отношении прошлого, настоящего и будущего российской государственности, что привело к универсализации ценностей и норм, недопустимой для гуманитарного познания однозначности в оценках собственной политико-правовой культуры, национальных приоритетов и интересов.
Стремление осмыслить особенности трансформации постсоветской государственности в ситуации неустойчивого развития российской правовой и политической жизни, необходимость преодоления кризиса доверия населения к заимствованным институциональным формам и стандартам обусловливают обращение к консервативному проекту организации институтов публичной власти, определяющему содержание и направленность властных отношений, их юридическое оформление и аксиологическую природу, характер взаимоотношений государства, общества и личности на основе отечественного опыта и геополитического положения России в контексте самобытности политических процессов.
Очевидно, что именно в данной плоскости с позиции выявления и понимания особенностей отечественного социокультурного и политического ландшафта должен идти поиск оптимальных проектов государственно-правового развития России, юридических механизмов, обеспечивающих возможность влияния гражданского общества на функционирование властных институтов, систему средств и способов осуществления публичной власти.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с консервативным проектом государственно-правового строительства, привлекали внимание и отечественных, и зарубежных правоведов, политологов, философов, историков. В частности, а рамках западной традиции осмысления политико-правовой действительности консервативные идеи обнаруживают себя достаточно рано и в полной мере выражены в трудах таких представителей фундаментального католического консерватизма, как Ж. де Местр, JI. Бональд, Д. Кортес и др. Следует отметить, что идеи Э. Берка, К. Шмитта, Э. Юнгера оказали заметное влияние на содержание современного консервативного проекта развития государства и права, определили его основополагающие принципы.
В плане разработки российского варианта консервативно-правового и политического мировоззрения несомненный интерес вызывают работы К.С. Аксакова, Н.Н. Алексеева, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева, И.Л. Солоневича, Л.А. Тихомирова, Н.С. Трубецкого, А.С. Хомякова.
В контексте понимания смысла и значения консервативно-либеральной коллизии в определении проекта развития российской государственности большую роль играет философско-правовое наследие А.Д. Градовского, Т.Н. Грановского, К.Д. Кавелина, М.О. Меньшикова, П.И. Новгородцева, Н.В. Устрялова, Ю.Ф. Самарина, B.C. Соловьева, труды которых на рубеже XX и XXI веков «открываются заново»: их содержание и смысл предстоит осмыслить и оценить юристам, политологам, философам в новых политико-правовых и социокультурных условиях постсоветской России.
Велика роль и современных исследователей, многие из которых за последние пятнадцать лет представили фундаментальные работы, посвященные анализу консервативных теорий, их различных аспектов, модификаций и содержащие разные социально-философские оценки этой модели национальной государственности. Можно выделить монографические исследования и научные статьи А.С. Ахиезера, Т.В. Беспаловой, В.Ю. Верещагина, А.Г. Дугина, И.А. Иванникова, И.А. Исаева, А.С. Карцова, А.Н. Кольева, А.А. Контарева, А.А. Королькова, Е.С. Лапина, О.В. Мартышина, В.В. Макеева, А.Ю. Мор-довцева, А.И. Овчинникова, А.С. Панарина, Р.И. Пименова, Э.А. Попова, М.Б. Смолина, С.О. Шаляпина, В.И. Якунина и др.
Особое место в ряду исследователей российского консервативно-правового наследия занимают работы A.M. Величко, в которых основной акцент сделан на традиционно-православном аспекте доктрины российского консерватизма и предложен весьма радикальный (по отношению к существующим) проект политико-правовой институционализации общественных отношений в современной России, реализация которого тем не менее в настоящее время невозможна в силу многих факторов.
Незначительное количество диссертационных исследований также посвящено изучению разных теоретико-методологических и практических аспектов консервативной государственно-правовой парадигмы. Так, большой интерес представляют работы А .С. Андрейченко, А.В. Манастырного, А.В. Сидорова, С.П. Федоренко, А.В. Юшко и др.
Объектом исследования являются модернизационные проекты российской государственности, а его предметом - институциональные формы консервативно-правовой трансформации российской государственности.
Цель диссертационного исследования - определение политико-правовых стратегий институционализации консервативного проекта государственного строительства в постсоветской России и их юридико-конфликтоло-гический анализ.
Реализуется поставленная цель решением следующих задач:
- выявить генезис консервативных государственно-правовых концепций, их сущность и приоритеты;
- определить концептуальные и ценностно-мировоззренческие основания консервативно-либеральной коллизии в отечественном политико-правовом пространстве;
- критически оценить содержание, функциональные и аксиологические аспекты различных стратегий модернизации институтов российской государственности в плане преодоления их конфликтогенности;
- дать правовую и политическую оценку институтам традиционной парадигмы отечественного государственного строительства;
- охарактеризовать проект реформирования постсоветской государственности в контексте правового консерватизма;
- выделить существенные признаки и факторы, обеспечивающие реализацию политико-правовой концепции «суверенной демократии» в современной России.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования существенным образом опирается на разработки в области общей теории государства и права, истории политических и правовых учений, правовой этнологии и антропологии права, конституционного права, политологии, а также на классические и современные концепции самобытности российской государственности. Предмет, цель и задачи исследования определили его методологическую основу, которая обеспечивается сочетанием всеобщих, общенаучных (диалектического, институционального, конфликтологического анализа и др.) и специальных методов юридического исследования (сравнительно-правового, историко-правового, формально-юридического и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены сущность государственно-правового консерватизма, его специфика и ценностные ориентиры;
- сформулированы ключевые вопросы и показано значение консервативно-либеральной коллизии для формирования и функционирования политико-правовых институтов российской государственности;
- критически осмыслены политико-правовые формы и результаты ин-ституционализации либеральной стратегии модернизации отечественного государства;
- определены социокультурные основания, перспективы реализации традиционной модели организации институтов государственной власти и правовой системы постсоветской России;
- представлено институционально-правовое измерение постмодерни-зационного проекта реформирования российской государственности как результата синтеза консервативных и неолиберальных доктрин;
- политико-правовые стратегии «суверенной демократии» и «реального суверенитета» рассмотрены в качестве взаимосвязанных версий охранительно-этатистского направления постмодернизации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Консервативный проект модернизации государства и общества как способ сохранения собственной политико-правовой идентичности и преодоления отчужденности общества от реформационного процесса реализуется путем достижения оптимальной для устойчивого развития государственности конвергенции традиционных и инновационных институционально-правовых и политических форм, органичных конкретному (локальному) социокультурному ландшафту, диалектике национальной истории. При этом консервативная политико-правовая модель представляет собой результат ин-ституционализации принципов уникальности национального державострои-тельства, его поливариантности и альтернативности, что приобретает особую значимость для защиты национального суверенитета в условиях господства вестернизации и «догоняющих» модернизационных стратегий.
2. Консервативно-либеральная коллизия в России касается принципиальных расхождений по вопросам об отношении к институту монархии, его месту и значению в российском политическом и правовом пространстве, т.е. о природе верховной власти; о социально-правовом положении русской общины и специфике института общинной собственности; институтах народного представительства; об обычном праве (русских и нерусских, населяющих Россию народов), его роли в общерегулятивном национальном пространстве; политико-правовом статусе Русской православной церкви, христианском правопонимании и христианской государственности (византизм, симфония властей и т.д.); о правовом положении русского народа в многонациональной России (в том числе в контексте проблемы унитаризма и федерализации государственного устройства); формировании и функционировании местного самоуправления и др.
В своем развитии конфликт сопряжен с проводимыми в России институционально-правовыми и политическими преобразованиями и носит, в целом, позитивный характер, т.к. способствует разработке и институционализации самобытных программ развития отечественной правовой и политической жизни.
3. Сочетание двух разновекторных стратегий - либерально-модерни-заторской и консервативно-традиционной - привело к формированию в России фрагментированной политической и правовой культуры, в рамках которой обозначилось значительное расхождение позиций властных элит и населения относительно путей развития государственности, имеющее (в отличие от доктринальных коллизий) конфликтогенный характер, что в результате стало причиной кризиса легитимности, деинституционализации, десуборди-нации и функционального хаоса властных институтов. Поэтому преодоление проектного дуализма в постсоветский период является важнейшим условием реализации стратегии устойчивого развития отечественного государства и права.
4. Институционализация консервативного проекта государственно-правового строительства в постсоветской России предполагает качественные изменения следующих компонентов отечественного жизнеустройства: а) институционально-нормативного (Конституция РФ и текущее законодательство); б) институционально-политического (функционирование высших органов государственной власти, региональной власти и местного самоуправления, характер их взаимодействия между собой и с населением, возрождение или сохранение традиций легализации и легитимации институтов публичной власти и т.д.); в) социально-экономического (национальный экономический публичный порядок, традиционные схемы и принципы экономического развития государства и общества, основанная на них система отношений в сфере материального производства и распределения, особую роль в которых играет государственный сектор как важнейшее условие национальной экономической безопасности); г) национального (актуальность которого в настоящее время обусловлена необходимостью ввода русского народа в конституционно-правовое поле современной федеративной политики, придание ему статуса полноценного субъекта государственного строительства и др.); д) духовно-нравственного (преодоление свойственной для либеральной модели модернизации рассогласованности между ценностно-мотивационной сферой общества и человека и сферой институциональной как имеющего место в настоящее время конфликтогенного фактора, введение института традиционной религии с соответствующими изменениями в российском законодательстве и др.).
5. Основными институционально-правовыми и институционально-политическими параметрами традиционной парадигмы государственно-правового строительства в России являются: а) персонификация государственной власти как условие ее легитимации и способ обеспечения эффективности функционирования государственного аппарата; б) нивелирование принципа разделения властей в его классической (франко-американской) интерпретации как противоречащего основам организации институтов публичной власти, подрывающего ее единство; в) инструментальная модель взаимодействия права и государства, в рамках которой, в отличие от тоталитарной, либеральной или прагматической, вопрос о «первичности» права или государства вообще не ставится и не обсуждается; г) неразделенность публичных и частных сфер, а соответственно, публичного и частного права. Государство как центральный элемент политической системы является основой развития социальных институтов (семьи, собственности, права, власти, и др.). В противном случае неизбежно возникают серьезнейшие институциональные деформации (например, олигархизм, «клиентилизм» и т.д.), разрушительный характер которых можно наблюдать и в настоящее время, и др.
6. Проект «суверенной демократии» является современной версией консервативной модели развития институтов российской государственности и строится на преобладании локальных политико-правовых и социально-экономических процессов над универсальными, презумпции уникальности собственного политико-правового опыта и доверия к чужому, его не отридающему. В его рамках возникает возможность разрешения ряда противоречий, свойственных демократическим политико-правовым режимам в их западном варианте, происходит оптимальное сочетание демократических и авторитарных начал, принуждения и свободы, централизации, децентрализации и самоуправления, национальных интересов и международных обязательств России, государственной и частной собственности, что является основой сохранения реального политического, юридического и экономического суверенитета, обеспечения безопасности в условиях нарастающей глобализации.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Сделанные в диссертации обобщения, выводы, рекомендации будут способствовать исследованию специфики институциональных форм политико-правовой модернизации отечественной государственности, станут основой для критической оценки предлагаемых в настоящее время проектов государственного и муниципально-правового строительства, а также обозначают перспективы дальнейшего изучения данной темы.
Результаты работы позволяют выделить существенные признаки и особенности консервативного проекта модернизации российской государственности не только в его традиционной версии, но и в различных современных модификациях, осмыслить вектор его эволюции в эпоху глобализации. Содержание диссертационного исследования и многие его положения найдут применение при чтении учебных курсов по общей теории государства и права, истории политических и правовых учений, политологии, конституционному праву России и зарубежных стран, а также в спецкурсах по соответствующей тематике для студентов и аспирантов юридических и иных гуманитарных специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в семи публикациях автора общим объемом 2,6 п.л., выносились на обсуждение в сообщениях и докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях и конгрессах.
Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры всеобщей истории и права Таганрогского государственного педагогического института. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Подберезный, Евгений Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях переходного периода развития российской государственности, затянувшегося постсоветского кризиса, поразившего так или иначе все сферы жизни общества, историософское осмысление пути развития России -одна из постоянных тем и проблем русской мысли - уже недостаточно, т.к., предлагая общий обзор проблем цивилизационной идентичности отечественного государства, предлагая те или иные варианты критического осмысления западного пути, евразийских концепций, историософия не приближается к содержанию и механизму проводимых в стране реформ. Хотя и в этой познавательной традиции можно встретить весьма полезные для их последующего институционально-правового и политического развития идеи.
Так, Г.П. Федотов писал: «Русская интеллигенция предпочла усвоить московскую историческую традицию митрополита Макария и Степенной Книги, пропущенную сквозь Гегеля. С необычайной легкостью, без ощущения всего трагизма русской истории, она - вслед за Соловьевым и Ключевским - приняла как нечто нормальное (вроде европейского абсолютизма) московско-татарское поглощение Руси, непонятным оптимизмом ижидая всходов западной свободы на этой почве»149. Причем не только этот мыслитель, но и многие отечественные философы, правоведы и историки XIX-XX вв. отмечают такого рода сопряженность собственных (консервативно-охранительных, славянофильских и т.д.) и «заемных» политико-правовых и социокультурных начал, что обусловливает своеобразие развития российской государственности на протяжении практически трех столетий, а в определенных ситуациях (при наличии совокупности объективных и субъективных факторов) вызывает политическую и социальную напряженность, стимулирует трагические события, которыми изобилует русская история имперского периода.
149 Федотов Г.П. Судьба и грехи России: В 2 т. СПб., 1992. Т. 2. С. 294.
В целом, полагаем, трудно спорить с тем фактом, что послепетровский период развития Российского государства и общества есть ничто иное, как параллельное сосуществование двух миров: народной (консервативной, допетровской, «устной») традиции, характеризующейся преобладанием обычного права, общинных экономических институтов, аграрно-природным стилем мышления и соответствующим ему мировоззрением, мирочувствовани-ем, присущей им патриархальностью и духовными ориентирами, и интеллигентской, модернизационной («великой письменной» традицией, имперский стиль и т.п.), в рамках которой процессы правообразования, государственного строительства идут по западноевропейскому образцу, рецепированные институты буквально «продавливаются» в ткань российской культуры.
Антиномичность подходов к оценке сущности и принципов либерального или консервативного проектов политико-правовой институционализа-ции в конкретном государстве связана еще и с тем, что в современном правовом и политическом знании утвердились некие оценочные «штампы», имеющие в основном идеологический, а не научный, характер, которые не предполагают объективного понимания многих важнейших процессов и явлений, но заранее предлагают систему готовых выводов. В общем ситуация для российской гуманитарии не нова, просто знаки поменялись: если в советский период правоведы «отчаянно боролись», например, с теорией правового государства как порождением «буржуазной» политико-юридической и социально-экономической традиции, подвергали беспощадной критике принцип разделения властей и иные демократические институты, принадлежащие западному государственно-правовому миру, то в настоящее время, на волне антикоммунизма (имеющего мало общего с демократией) образца 90-х годов, эти ценности и институциональные формы объявлены единственно возможным вариантом государственного и правового строительства, любое же отступление от них, а тем более принципиально иные стратегии модернизации постсоветской государственности, рассматривается в качестве ретроградства, подрывающего основы молодой российской демократии научной и практической «близорукостью», опасным национализмом и т.д.
Однако политическая обстановка в постсоветской России уже пятнадцать лет крайне неустойчива, что связано с острейшим социально-экономическим и государственно-правовым кризисом. В этих условиях должен продолжаться поиск оптимальных для национальной и цивилизационной специфики страны проектов модернизации. Ясно, что отечественный государственно-правовой режим может развиваться по одному из многих вариантов, причем он совершенно не замкнут на единственный (праволиберальный) проект, но, напротив, должен быть органичным национальным духовно-нравственным и социальным основам, особенностям взаимодействия между государством и обществом.
Более того, вряд ли правы те авторы, которые считают, что Россия
150 полностью исчерпала лимит революционных потрясении.» , т.к. десятилетие волюнтаристского экспериментаторства, бездумного заимствования чужеродного опыта государственного и правового строительства создали опасную кризисную ситуацию, которая при продолжении данного курса вполне может разрешиться серьезными потрясениями, естественно, не имеющими правового характера (тем более, это опасно в эпоху «экспорта цветных революций» из Украины, Грузии и др.).
Изучение системы институтов (законотворческих, исполнительной и судебной власти, правовой системы и др.), принадлежащих консервативной модели государственного устройства, представление последних в качестве важнейших факторов стратегии устойчивого развития современной российской государственности, безусловно, важны в плане разработки эффективной правовой политики в социально-экономической сфере. Постсоветский государственно-правовой режим не может не учитывать коллективно-общинные (соборно-демократические) традиции России, приверженность большинства
150 Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 1997. С. 215. населения идеалам социальной справедливости и государственного патернализма в сочетании со стабильностью и сильной публичной властью. И конечно же, особое значение поставленная в работе проблема приобретает в свете проводимых сейчас реформ исполнительной власти и местного самоуправления, утверждения принципов гражданского общества и правового государства.
Этим во многом и определяются выводы, полученные в ходе проведения данного исследования:
1. Либеральный проект модернизации постсоветской России столкнулся с непреодолимым для него «человеческим фактором», т.е. высокой «сопротивляемостью материала», в результате чего прежние советские политико-правовые институты в основном были ликвидированы, новые же либо вообще не были сформированы, либо оказались весьма деформированными и только дестабилизировали обстановку (институт частной собственности, институт выборов, федерализм и др.). Принципы индивидуализма, свобода предпринимательской деятельности, верховенство прав и свобод человека над правами и свободами общества, экономический эгоизм и иные параметры либеральной парадигмы развития оказались востребованными только так называемыми «экономически сильными субъектами», которых в постсоветской России оказалось катастрофическое меньшинство, неспосбное стать движущей силой, социальной основой отечественного либерализма. Большинство населения оказалось за чертой выживаемости, что на фоне свертывания социальной правовой политики в 90-х годах привело к взрывоопасной ситуации и нивелировало значение либерально-демократических ценностей у многих россиян.
2. Консервативный проект политико-правовой модернизации предполагает не сохранение вообще чего-либо, а сохранение и преумножение исторической традиции, которая может менять формы в зависимости от эпохи, оставаясь в принципиальных пунктах неизменной по содержанию. Следовательно, «консерваторов» гораздо правильнее именовать «традиционалистами». Традиционализм следует определять в качестве особой идеологии, нацеленной не на застой, а на развитие человечества, но на развитие, не отрекающееся от прошлого, а, наоборот, опирающееся не него. Очевидно, что в традиционализме, как и в других идеологиях, есть свои «консерваторы», но есть и свои «новаторы», «творцы», т.к. творчество ни в коей мере не противоречит традиции, напротив, эти два явления неразрывно связаны и друг без друга пусты (творчество) и излишни (традиция), тем более, что последняя без творчества превращается в обычный предрассудок.
3. Не только российские либералы, но и консерваторы (К.П. Победоносцев, К.Н. Леонтьев, М.Н. Катков, В.П. Мещерский, В.В. Розанов, Л.А. Тихомиров и др.), достаточно жестко поставив вопрос о соотношении свободы и естественного права, тем не менее попытались весьма глубоко исследовать круг проблем, связанных с основаниями свободной человеческой деятельности, и, исследуя эти основания под углом юридической и политической практики, достигли весьма неплохих результатов. Наиболее близко к подобной проблематике находятся вопросы, связанные с равноправием. В этом направлении представители консервативных кругов рассматривают возможные критерии распределения самого субъективного права, начиная от социокультурного и заканчивая этноконфессиональным. Отдельно они обращают внимание на такую проблему, как проблема равноправия полов. Нужно сказать, что при определенной монолитности самой консервативной концепции все же можно обнаружить некоторую неоднородность в юридическом толковании тех или иных проблем. Например, в рамках проблемы распределения субъективных прав выделяются две такие позиции, как этатистская и элита-ристская.
4. Сохранение некоторых традиций государственно-правового развития обнаруживается в России после октября 1917, когда возникает иная парадигма национального политико-правового развития: а) на официальном уровне декларируются совершенно новые ценности и идеалы, однако в течение первого десятилетия советской власти остаются и получают политико-правовую институционализацию только те идеологические установки, которые не противоречат национальным устоям, пусть даже не самым положительным, которые, например, нужно было бы искоренить (ненависть к удачливым индивидуальностям, индивидуалистическому труду и др.); б) именно эксплуатируя традиционную (крестьянскую) ментальность, сталинской фракции удалось удержать власть в условиях троцкистского напора и серьезной оппозиции и добиться всего задуманного. Относительно же методов проведения в жизнь такой политики, то они в полной мере соответствовали общепартийному ленинскому курсу; в) более чем через два десятилетия выравниваются отношения даже с таким непримиримым врагом большевизма, как Русская православная церковь; г) на несколько десятилетий сохраняются некоторые институты прежней правовой системы (гражданского, семейного права и др.); д) таким образом, отмечаемый выше революционный радикализм большевиков постепенно проходит (причем, даже на уровне повседневности), их государственная политика меняется: консервативно-традиционное содержание приобретает новую политическую и юридическую форму.
5. В целях преодоления противоречий и конфликтов, связанных со стремлением реализовать зафиксированный в Конституции РФ (атлантист-ский) проект федерализации политических и правовых отношений, в рамках традиционной парадигмы возможны два варианта развития национально-территориальных отношений: евразийский федерализм (в теоретическом плане достаточно изучен в специальной литературе последних лет, в том числе и в диссертационных исследованиях151); унитаризм, предполагающий единство государственной власти, единство государственности (вместо конфликтоген-ного положения, зафиксированного в ч. 2 ст. 5 Конституции РФ о республиках-государствах в составе Российской Федерации), но наличие механизма делегирования центральной властью части своих полномочий областям и национальным областям или автономиям и т.д.). В рамках унитарного государства, во-первых, исчезнут сепаратистские тенденции и изменится процесс регионального «элитообразования», что важно, прежде всего, для национальных субъектов современной России; во-вторых, повысится значимость национально-культурных автономий, поэтому ряд положений Федерального закона от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» необходимо будет пересмотреть.
6. При реализации традиционного проекта государственно-правового строительства, учитывая все вышесказанное, стоит преодолеть существующую конфигурацию и содержание институтов народного представительства. В первую очередь отказаться от двухпалатного парламента и изменить порядок формирования высшего представительного и законодательного органа государства, а также представительных органов в областях и национальных областях.
7. Изменению подлежат и ценности, зафиксированные в Конституции РФ. Дело в том, что быстрое и безальтернативное осуществление (точнее, ее начало) конституционной реформы в 1993 г. привело к тому, что, с одной стороны, в Основном законе сохранился ряд дефиниций, принадлежащих по своему смыслу к советскому идеологическому лексикону, а с другой - появились категории и положения неолиберального свойства, часто таящие в себе угрозу государственной целостности и национальной идентичности. Курс на деидеологизацию российской государственности в итоге, привел к компилятивному варианту идеологической основы, т.к. в действительности «не
151 См., напр.: Шаповалова Т.Н. Евразийский федерализм: политико-правовой анализ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2006. идеологических» государств в мире не существует. Такая ситуация не может быть признана позитивной, поэтому должна быть преодолена путем пересмотра содержания и иерархии высших ценностей. Ясно, что для такой страны, как Россия, важно зафиксировать на самом высоком нормативно-правовом уровне и следовать в своей внутренней и внешней политике принципам социальной солидарности, русского патриотизма, государственной суверенности и иным накопленным поколениями ценностям культуры, религии, традиций и др. Конечно же, следуя опыту других государств, необходимо зафиксировать православие как традиционную религию (как это сделано Болгарии, Грузии, Индии, Литве и др.). либо как официальную религию (по опыту Великобритании, Дании, Норвегии, Лихтенштейна, Мальты и др.), что, конечно, не является ущемлением прав других конфессий, но будет признанием особой исторической и духовной роли РПЦ для России.
8. Постмодернизация - это развитие государственности на основе социально-экономической и политико-правовой традиции, демонстрирующая на практике «неединственность» западного пути и социалистической модели преобразований, возможность и необходимость формирования собственных политико-правовых (властных) и социально-экономических практик как способа сохранения национальной идентичности в условиях глобализации.
9. «Суверенная демократия» есть ничто иное, как оригинальная идентификационная модель, предполагающая отказ от идентификации отечественных правовых, политических и экономических институтов через западные государственно-юридические и социокультурные формы, но включает определение и учет имеющих место российских и западных генетико-типологических схождений в политико-правовом поле, что важно и в плане современных интеграционных процессов возникновения разного рода международных организаций и институтов, и в глобализационном контексте. Однако «суверенная демократия» - это и преодоление политико-правовой идентификации постсоветской России через Россию имперскую и даже допетровскую, что свойственно некоторым современным сторонникам возрождения христианско-монархической парадигмы развития национальных политико-правовых институтов.
Малоразработанность рассматриваемых в диссертации проблем, очевидная неоднозначность их решений, а также естественные для работ подобного рода ограничения по объему привели к тому, что многие вопросы остались открытыми для дальнейших исследований. В качестве основных и ближайших перспектив рассмотрения поставленных в диссертации вопросов и использования полученных результатов можно выделить следующие: механизм реализации проекта «суверенной демократии» в постсоветской России, институциональные факторы эволюции системы народного представительства, изменение конфигурации институтов региональной власти и модели федерализации властеотношений и др.