Консервативная правовая идеология России: сущность и формы проявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Васильев, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 563
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Антон Александрович
Введение...................................................................................................................4
Глава 1. Сущность, предпосылки возникновения и периодизация истории консервативной правовой идеологии России.....................................................30
1.1. Понятие консервативной правовой идеологии России.....................30
1.2. Сущность и основные течения консервативной правовой идеологии России ..........................................................................................................................67
1.3. Генезис и этапы развития консервативной правовой идеологии России 139
1.4. Гносеологические и аксиологические основания консервативной правовой идеологии России.........................................................................................170
1.5. Консервативная правовая идеология в России и Западной Европе:
сравнительный анализ..................................................................................201
Глава 2. Традиционное государство в консервативной правовой идеологии России............................................................................................................217
2.1. Происхождение и сущность государства в консервативной правовой идеологии России.........................................................................................217
2.2. Самодержавие как идеальная форма правления в трактовке консервативной правовой идеологии России........................................................................248
2.3. Идея империи в консервативной правовой идеологии России........297
2.4. Идея народоправства в консервативной правовой идеологии России321 Глава 3. Консервативная правовая идеология о сущности права...................335
3.1. Понятие права в консервативной правовой идеологии России........335
3.2. Источники права в консервативной правовой идеологии России ...363
3.3.Субъективное право как нравственное самоограничение в консервативной правовой идеологии России........................................................................390
3.4. Концепция общественного права в отечественной консервативной правовой идеологии России.........................................................................................406
Глава 4. Консервативная правовая идеология в правовой системе России:
значение и перспективы......................................................................................417
4.1. Функции консервативной правовой идеологии России....................417
4.2. Консервативная правовая идеология России как формальный источник права: исторические аспекты......................................................................445
4.3. Традиционные правовые архетипы российского правосознания в интерпретации отечественных консерваторов..........................................463
4.4. Концепция «консервативной стабилизации» в российской консервативной правовой идеологии......................................................................................490
Заключение...........................................................................................................517
Библиографический список
533
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативная правовая идеология России: сущность и формы проявления»
Введение
Актуальность темы исследования. Еще в XIX в. М.Н. Катков, видный представитель отечественной консервативной теории заметил, что в российском обществе слова «консерватизм», «охранительство», «реакция» используются как ругательные и нет большей беды для ученого человека, интеллигента как прослыть консерватором, реакционером. Прошло более сотни лет после высказанных слов, но по-прежнему консерватизм вызывает, чаще всего, отрицательные оценки. Как справедливо пишет современный правовед A.C. Карцов, отечественному консерватизму не повезло, по сравнению с другими социально-политическими и правовыми учениями. Российская наука первенство отдала либеральным и неолиберальным политико-правовым концепциям, а консерватизм воспринимается не более как ретроградство и своего рода течение, интересное только с точки зрения археологии мысли - истории идей и политико-правовых концепций.
Сегодня интерес к правовой идеологии отечественных консерваторов обусловлен продолжающимся поиском национальной идеи России. Либерально-демократический идеал, экспортированный в Россию из Западной Европы, показал за последние 20 лет свои разрушительные последствия для российской духовности и государственности. Попытки внедрения либеральной идеологии наткнулись на мировоззренческий барьер. Российскому сознанию либеральные идеи оказались чужды на уровне менталитета, исторически сформировавшихся духовных ценностей. Актуальность консерватизма для юриспруденции очень точно подметил A.C. Карцов: «Актуальность обращения к правовой идеологии консерватизма определяется присутствием отдельных черт в коллективном правосознании российского общества»1.
В таком ракурсе изучение консервативной правовой традиции в России, безусловно, служит формированию общей национальной идеи, укорененной в
1 Карцов A.C. Правовая идеология русского консерватизма (II половина XIX - начало XX веков). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 2008. С. 4.
российской истории и духовных традициях. Актуализация творчества отечественных традиционалистов в немалой степени обусловлена политическими реалиями. Часть политических сил России стала в своих политических программах утверждать консервативные идеалы или пользоваться традиционными символами - религиозность русского народа, имперская природа России, идея преемственности и стабильности политико-правового развития и т.п. При этом, зачастую в политическом дискурсе ошибочно воспринимается наследие российского традиционализма, а политические силы пользуются им в целях привлечения общественного внимания, а не для действительного возрождения
ПГПЯТТИТТТ/ГМ Рпггии 1 ^ - - . - - - ----. .---
В середине 2000-х гг. Правительство России взяло курс «консервативной стабилизации», отдавая предпочтение стабильности, эволюции, преемственности в государственном развитии. В целом ряде программно-целевых документов Российской Федерации ключевыми началами российской политики определены консервативные установки: устойчивое развитие, государственная и общественная безопасность, стабильность, забота о сбережении народа, сохранение традиционной семьи, патриотизм, державность, опора на традиции и духовные ценности российского общества и т.п.2 Так, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года национальная безопасность определяется как «состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства»3.
В начале XXI в. консервативная правовая мысль интересна в условиях новой волны «модернизации российской экономики», когда снова актуален конфликт
2См: Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 г.//Документ опубликован не был; Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 5 февраля 2010 г.//Собрание законодательства РФ. 15.02.2010 г. № 7. ст. 724.; Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г.//Собрание законодательства РФ. 24.12.2012 г. № 52. ст. 7477.
3Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г.//Собрание законодательства РФ. 18.05.2009. № 20. ст. 2444
стабильности и динамизма, прогресса и реакции, новаций и традиций, либерализма и консерватизма4. Очевидно, что консерватизм в таких общественно-политических условиях ценен своими рецептами по сохранению центральных духовных ценностей, политико-правовых идеалов и институтов, которые обеспечивают органический, естественный ход развития без сползания в катастрофу и анархию5. Как показывает опыт ряда государств, модернизация экономики может происходить при сохранении духовной культуры, традиций и государственно-правовой самобытности народа (Япония, Китай, Сингапур и др.).
Объектом настоящего исследования выступает консервативная правовая идеология в России.
Предметом работы являются закономерности генезиса, развития и функционирования консервативной правовой идеологии в России.
Цель предпринятого исследования заключается в изучении возникновения, эволюции, сущности и форм проявления консервативной правовой идеологии России.
Задачами диссертационного исследования выступают:
- изучение сущности консервативной правовой идеологии;
- анализ ценностного содержания, гносеологических установок российской консервативной правовой идеологии;
- изучение течений, школ и персоналий российской консервативной правовой мысли;
- выявление предпосылок появления и эволюции охранительной правовой идеологии России;
- определение периодизации истории консервативной правовой мысли России;
- сравнительный анализ российской и европейской консервативной правовой идеологии;
- изучение функций консервативной правовой идеологии в России;
"Мартышин О.В. Конституция и идеология//Государство и право. 2013. № 12. С. 41 -44.
5 Шатковская Т.В. Традиция и модернизация в праве: сравнительно-правовой аспект // Журнал российского права. 2014. N4. С. 45 - 56.
- анализ регулятивного потенциала традиционалистской правовой мысли России;
изучение консерватизма как формально-юридического источника российского права в исторической ретроспективе;
- раскрытие интуитивного механизма действия охранительных правовых идеалов через национальное юридическое мировоззрение;
- обоснование консервативной концепции происхождения и понимания государства;
- изучение самодержавия как идеальной формы правления в охранительной традиции России;
- изучение сущности права в консервативной правовой концепции;
- изучение концепции обычного права как господствующей формы права в учении консервативных мыслителей России;
- анализ консервативной теории субъективного права;
изучение консервативной концепции общественного права как альтернативы делению системы права на публичное право и частное право;
- анализ концепции «консервативной стабилизации»;
- разработка предложений по совершенствованию российского государства и права с учетом консервативной правовой идеологии.
Автором работы выдвигается гипотеза о том, что в российском правосознании, позитивном праве по-прежнему преобладают традиционалистские правовые ценности и архетипы, оказывающие идеологическое и регулятивное воздействие на социальный порядок и правовую систему в современной России.
Степень научной разработанности политико-правового наследия российских консерваторов, несмотря на наличие целого ряда глубоких и интересных исследований, нельзя признать удовлетворительной. Консерватизм в России в целом остается белым пятном в научной мысли: социальной философии, истории, политологии, правоведении.
Среди трудов, посвященных российскому консерватизму, преобладают работы философов, историков и политологов. Так, в работах A.B. Репникова, В.А.
Гусева, С.А. Шестакова, C.B. Лебедева, В.Э. Багдасаряна, И.А. Исаева, A.M. Руткевича, П.Ю. Рахшмира, A.A. Ширинянца, O.A. Платонова, А.Н. Савельева, В.Я. Гросул раскрывается концептуальное ядро, мировоззренческие идеалы и ценности отечественного консервативного социально-политического течения.
Исторические и ценностные аспекты консервативной идеологии в России раскрыты в трудах A.B. Репникова, В.Я. Гросула, А.Н. Боханова, А.Ю. Минакова. В работах А.Н. Боханова детально проанализированы не только биографии русских монархов, но и раскрыта самодержавная теории отечественного традиционализма6. A.B. Репников и А.Ю. Минаков затронули генезис и сущность консервативной идеологии России на рубеже XIX - XX вв. и в начале XIX в. соответственно7. O.A. Платонов в основном касается экономической составляющей в учениях консерваторов, в особенности, идеи нестяжательской организациихозяйства, артельных форм кооперации8. А.Н. Савельев в своих произведениях затронул политические идеи российского консерватизма -империю, сбережение российского народа, национальный вопрос, форму государственного устройства, а также сконструировал модель использования опыта традиционализма в современной России9. Высокий уровень научной глубины характерен для работ A.M. Руткевича, подробно рассмотревшего природу консервативной идеологии и основные течения консервативной идеологии на Западе в XX в10.
Вместе с тем, правоведческие аспекты консерватизма в России практически не исследовались представителями философии, истории, политологии и других научных дисциплин. Вероятно, недостаточное внимание к собственно-юридическим вопросам в рамках консервативной идеологии России связано с тем, что право в отечественном традиционализме не играло первостепенной роли, как в либерализме. Кроме того, отечественные охранители за редким исключением не
6Боханов А.Н. Самодержавие. Идея царской власти. - M.: «ТИД Русское слово - PC», 2002. 352 с.
7Репников A.B. Консервативные концепции переустройства России. М.: Academia, 2007. 520 е.; Минаков А.Ю. Русский консерватизм в первой четверти Х1Хвека. - Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2011. 560 с.
8Платонов O.A. Экономика русской цивилизации. - М.: Институт русской цивилизации, 2008. 800 с.
9Кольев А.Н. Нация и государство. Теория консервативной реконструкции. - М.: Логос, 2005. 800 с.
10Руткевич A.M. Консерваторы ХХвека. - М.: Изд-во РУДН, 2006
стремились к созданию целостных социально-политических, философских и правовых концепций, испытывая скептицизм по отношению к отвлеченному доктринерству.
И.А. Исаев в своих трудах значительное внимание уделил сущности и основным течениям европейского традиционализма, затронул особенности русской консервативной мысли XIX - XX вв. Особое значение представляют рассуждения ученого о соотнесении консервативной традиции России с ретроспективной утопией, сущности евразийской государственно-правовой концепции11. Одним из первых к проблематике консерватизма обратился В.Г. Графский, котопьтй вместе со своими учениками уделил внимание таким
1 i. ' JL * * • •
мыслителям как И.А. Ильин, св. П. Флоренский, славянофилы и др.12 Наиболее полно консервативные политико-правовые идеи в учебной литературе по истории политических и правовых учений отражены в учебниках В.Г. Графского, И.А. Исаева и В.В. Лазарева13.
По-прежнему, среди исследований российского консерватизма преобладают документально-биографические очерки жизни и творчества отдельных консерваторов или их течений (И.А. Ильина, И.Л. Солоневича, славянофилов, почвенников)14. Так, Е.В. Тимошина в солидном исследовании по истории русской правовой мысли пореформенного консерватизма сконцентрировала внимание лишь на взглядах К.П. Победоносцева. При несомненной пользе и значении таких трудов, очевидно, не хватает комплексных, целостных исследований российского консерватизма, в том числе в вопросах политико-правового характера.
К более обобщающим трудам можно отнести произведения A.C. Карцова и A.B. Корнева. В монографии A.C. Карцова показана целостная концепция русской
иИсаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX- начало ХХвека). - М.: Наука, 272 е.; Исаев И.А. Господство: очерки политической философии. - М.: Норма, 2008. 352 е.; Исаев И.А. Идея порядка в консервативной ретроспективе. - М.: Норма, 2010.
12 См:Графский В.Г. Политические и правовые взгляды русских народников, (истоки и эволюция). -М.: Наука, 1993.; Графский В.Г. История политических и правовых учений. М.: Проспект, 2005.
13 История государственно-правовых учений. Учебник / Баскин Ю.Я., Корнев A.B., Лазарев В.В., Липень C.B., и др.; Отв. ред.: Лазарев B.B. - М.: Спарк, 2006. - 672 с.
14Томсинов В.А. И.А. Ильин. - М.: Зерцало, 2012.; Репников A.B., Милевский O.A. Две жизни Льва Тихомирова. -М.: Академия, 2011.; Андреев Н.Ю. Государственно-правовой идеал славянофилов. М.: Юрлитинформ, 2014.
консервативной правовой идеологии в конце XIX - начале XX в., выявлены идеалы и ценности русского правового консерватизма15. Однако, автор не ставил себе задачи проследить предысторию консерватизма в России и развитие неоконсервативной правовой мысли в XX - XXI вв. К сожалению, в исследовании A.C. Карцова не показаны прогностические и прикладные возможности использования консервативной правовой идеологии в современной правовой системе России.
В работах A.B. Корнева аналогично рассматривается консервативная правовая мысль рубежа XIX - XX вв. Автор особое внимание обращает на сопоставление консерватизма с либеральной правовой теорией, показывает соотношений полицейского и либерального правового государства16. Правда, в работе слабо анализируется борьба консервативной теории с социалистическими и анархическими учениями, не затрагивается государственное учение консерватизма, специально-юридические вопросы в консерватизме (источники права, система права, субъективное право) и практически не предложены рецепты для совершенствования российского государства и права с опорой на достижения отечественного традиционализма.
В недавно защищенной докторской диссертации Н.И. Биюшкиной раскрыты идейные, организационные и правовые начала охранительного курса в 1870-1890-ее гг. при жизни императора Александра III, показано положительное значение курса консервативной стабилизации для обеспечения безопасности, противодействия терроризму, модернизации экономики17. Справедливо Н.И. Биюшкина подвергла критике термин «контрреформы», поскольку мероприятия Александра III были лишь приспособлением реформ Александра II к изменившимся социально-политическим и экономическим условиям. Тем не менее, в работе Н.И. Биюшкиной затронуты исключительно историко-правовые
lsKapuoB A.C. Консервативная правовая идеология России конца XIX-начала ХХвв. - М., 1999.
16Корнев A.B. Консервативная и либеральная теории государства и права в России (XIX-начало ХХв.). - М.: Академия Управления МВД России, 2003. 196 е.; Корнев A.B. Государство и право в контексте консервативной и либеральной идеологии: опыт ретроспективного анализа. М.: ООО «Проспект», 2013.
"Биюшкина Н.И. Политико-правовое развитие Российского государства в условиях охранительного внутриполитического курса (1870-1890 гг.). Диссертация на соискание ученой степени д.ю.н.. Нижний Новгород, 2012.
стороны хотя и значительного в формировании охранительной идеологии, но все-таки узкого периода в истории российского государства и консервативной концепции18.
В ряде работ раскрываются частные аспекты российской консервативной правовой мысли. Так, A.B. Андрейченко рассмотрел своеобразие консервативного правопонимания на рубеже XIX - XX вв. Н.Б. Комова раскрыла монархическую идею в консервативных учениях России XVIII - XX вв. И.А. Иванников показал эволюцию консервативных политико-правовых доктрин. A.B. Серегин подверг историко-правовому разбору концепцию монархии в российской правовой мысли. В работах C.B. Кодана рассматривается имперский опыт и юридическая политика России в первой половине XIX в19. A.C. Карцов в целом ряде интересных исследований затронул концепции системы права, субъективных прав, рецепции права, суда присяжных в рамках консервативной правовой традиции России. Ценный исторический, фактологический материал по истории Российской империи, социальных институтов, государственности и права содержится в трудах историка Б.Н. Миронова20.
В целом исследования относительно российской охранительной правовой идеологии носят фрагментарный, портретно-биографический и хронологически узкий характер, относятся к рубежу XIX-XX столетий и не обращены к современной правовой системе и государственности России.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных теоретиков и философов государства и права: С.С. Алексеева, B.C. Нерсесянца, Г.В. Графского, В.Н. Синюкова, В.В. Лазарева, И.А. Ильина, H.A. Бердяева, А.П. Семитко, Н.М. Коркунова, И.Ю. Козлихина, Б.Н. Чичерина, В.В. Сорокина, Р.В. Насырова, Г. Пухты, М.Н. Марченко, Л.И. Петражицкого, Н.Н
18Биюшкина Н.И. К вопросу о понятии контрреформ в Х1Хв. в России//Российский юридический журнал. 2011. № 5. С. 209-215.
19 Кодан C.B. Юридическая политика Российского государства в 1800-1850-е гг.: деятели, идеи, институты. -Екатеринбург: УрАГС, 2005.;Кодан C.B. Юридическая политика российского государства. 1800 - 1850-е гг.//Правоведение. 2003. № 2. С. 170- 187.
20Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало ХХв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т. - СПб.: Изд-во Дмитрий Буланин, 1999.
Алексеева, H.H. Тарасова, О.И. Цыбулевской, В.Д. Перевалова, A.C. Шабурова, И.Л. Солоневича и др.
Историко-прйвовая основа работы включает в себя произведения зарубежных и отечественных историков и правоведов: C.B. Юшкова, O.A. Чистякова, Б.А. Грекова, Б.А. Рыбакова, В.В. Кожинова, Л.Н. Гумилёва, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, Н.И. Костомарова, Н.М. Карамзина, Б.Н. Миронова, М.Ф. Владимирского-Буданова, C.B. Кодана, A.C. Карцова, A.B. Корнева, В.А. Томсинова, И.А. Исаева, Н.М. Золотухиной, A.M. Величко, Н.И. Биюшкиной и других.
Особый круг работ составили произведения философов, социологов, культурологов, историков, политологов и правоведов по истории и теории консерватизма, российской традиционалистской мысли: A.A. Галкина, П.И. Рахшмира, А.Г. Дугина, A.M. Руткевича, В.А. Гусева, С.А. Шестакова, C.B. Лебедева, В.Э. Багдасаряна, О.Э. Попова, A.B. Репникова, Л.Г. Ионина, A.C. Савельева, А.Н. Боханова, И.А. Исаева, В.Я. Гросула и др.
Среди эмпирических источников исследования в целях реконструкции консервативной правовой идеологии России можно выделить несколько уровней. I. Официальные документы, которые можно подразделить на две группы:
- нормативные источники, включая нормативно-правовые акты России на разных периодах ее исторического развития: источники русского права Киевской Руси, Московской Руси, императорской России, советской России и постсоветской России, в которых находили отражение консервативные и традиционные правовые идеалы и ценности (например, акты императора Александра III о введении чрезвычайного положения);
- документы идеологического характера, среди которых особую роль играли манифесты императоров, направленные на пропаганду в российском обществе консервативных идеалов (например, манифесты, подготовленные A.C. Шишковым в период войны с Наполеоном, выполнившие роль мощного
патриотического и мобилизационного средства воздействия на общественное мнение);
- материалы конституционной и судебной практики, иллюстрирующие применение консервативных правовых идей на практике.
II. Первоисточники отечественной консервативной правовой идеологии, которые представлены следующими группами:
- публицистические работы российских консерваторов (статьи в печати A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, И.С. Аксакова, М.Н. Каткова, В.П. Мещерского, В.О. Меньшикова и др.);
- литературные произведения отечественных традиционалистов (Ф.М. Достоевского, A.A. Григорьева и др.);
- научные произведения собственно юридического содержания (H.A. Захарова, П.Е. Казанского, И.А. Ильина, JI.A. Тихомирова и др.);
- различного рода письма, записки, направленные отечественными консерваторами императорам и государственным деятелям, а также переписка (записка Н.М. Карамзина «О древней и новой России» Александру I, записка С.С. Уварова Николаю II, записка К.С. Аксакова «О внутреннем состоянии России» Александру II, многочисленные письма и записки К.П. Победоносцева царю Александру III, записки JI.A. Тихомирова Николаю II), которые были весьма распространенной формой обращения русской интеллигенции к царю;
- мемуарное и эпистолярное наследие различных государственных деятелей и консервативных мыслителей (К.П. Победоносцева, В.М. Мещерского и др.).
III. Социологические данные (результаты социологических опросов), отражающие содержание и глубину традиционных правовых идей в правосознании российского общества.
IV. Обычное право, отражавшее традиционные правовые ценности российского общества. В силу неписаной природы обычного права реконструировать их можно было благодаря их отражению в национальном эпосе, устном народном творчестве (пословицы, поговорки юридического содержания) и обобщающие исследования правовых обычаев (Пахмана и Ефименко).
В методологическом плане следует обратить внимание на то, что традиционные, выросшие на классической, позитивистской почве, исследовательские подходы и методы имеют весьма ограниченные возможности в реконструкции и объяснении сущности отечественной охранительной правовой идеологии. Дело в том, что российский традиционализм нерасторжимо связан с духовно-нравственными принципами, которые не могут быть элиминированы и опущены, как того требует позитивистская, классическая методология (по принципу - познаваемо то, что может быть предметом наших чувств и опыта, то чего нет в опыте, то и не существует - Бог, Дух, Душа и т.п.). На своеобразие консерватизма как предмета исследования не раз обращали внимание отечественные ученые - A.B. Репников, А.Н. Боханов. Так, говоря о самодержавии А.Н. Боханов пишет о культурно-цивилизационном подходе: «При обращении к заявленной проблематике уместен, редко ныне встречаемый, культурно-цивилизационный или феноменологический подход, при котором культура выступает не как вторичная величина, не как некий фрагмент цивилизации, или социоустройства, а как самоценная, исторически обусловленная категория духовного порядка»21.
В этих условиях, необходимо обращение к другим методологическим концепциям постклассической науки, которые принимают во внимание идеологические, духовные и личностные факторы в методологии22. В таких условиях особое значение приобретают культурологические принципы, социально-психологические методы исследования, позволяющие рассмотреть охранительную правовую мысль в культурно-цивилизационном аспекте, когда идеология, право, власть оцениваются в контексте социокультурной среды, в рамках господствующих в обществе ценностей, традиций, смыслов, образов (православная нравственность, самодержавный архетип, антропологический пессимизм и т.п.)23.
"Боханов А.Н. Самодержавие. Идея царской власти. - М.: «ТИД Русское слово - PC», 2002. С. 20 - 21.
"Тарасов H.H. Методологические проблемы юридической науки. - Екатеринбург.: Издательство Гуманитарного университета, 2001. С. 20-30.
23 Мальцев Г.В. Культурные традиции права: Монография. M.: Норма; ИНФРА-М, 2013. 608 с.
В качестве ведущего методологического подхода в исследовании используется традиционализм, позволяющий современные политико-правовые институты и элементы правосознания объяснить с точки зрения национальных правовых архетипов, базовых духовно-культурных оснований правовой системы (историзм, установка на поиск целостного знания как соединения разума, веры, воли, чувств, установка «разделения, но не смешения» и т.д.). Р.В. Насыров так характеризует традиционализм как метод правового исследования: «Главной чертой традиционализма является не идеализация прошлого и стремление вернуться к нему, а признание религиозно-онтологических начал, которые должны определять смысл общественного и индивидуального бытия. Это мировоззрение направлено не только в прошлое; в его основе надежда на возврат к принципам Традиции в будущем, но это не означает повторение прошлого»24.
Методология исследования базируется на следующих подходах, принципах и методах научного поиска:
а) культурно-цивилизационный подход, позволяющий осмыслить консервативную правовую мысль России как рефлексивное восприятие самобытной правовой традиции России в контексте русской духовной культуры (Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, М.Л. Супатаев, Г.В. Мальцев и др.)25;
б) диалектический метод, позволяющий вскрыть взаимодействие консерватизма с либерализмом и социализмом;
в) формально-юридический метод, способствующий выявлению в российском законодательстве прошлого и современности принципов, норм и конструкций традиционалистского толка;
г) прогностический метод, позволяющий сформировать перспективы развития российского государства и права на базе достижений российского консерватизма;
д) метод анализа первоисточников - работ российских охранителей;
24 Насыров Р.В. Традиционализм как метод исследования и критерий оценки права//Консервативная правовая мысль России: межвузовский сборник статей./Под ред. A.A. Васильева. Барнаул.: Азбука, 2012. С. 77.