Конкурентоспособность российской газовой промышленности в условиях расширения мирового производства сланцевого газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Коваленко, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Татьяна Евгеньевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА НА МИРОВОЙ РЫНОК ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
1.1. Структурные изменения на мировом и региональном энергетических рынках
1.2. Изменения мирового рынка газа в связи с расширением производства сланцевого газа
1.3. Перспективы развития отрасли сланцевого газа в отдельных регионах мира
ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ «СЛАНЦЕВОГО
БУМА»
2.1. Характерные особенности добычи сланцевого газа
2.2. Инновационный эффект разработки сланцевых месторождений
2.3. Роль сланцевого газа в изменении структуры энергоносителей США
2.4. «Сланцевый бум» как фактор внешнеторгового и
внешнеэкономического воздействия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность российской газовой промышленности в условиях расширения мирового производства сланцевого газа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время одной из самых обсуждаемых и актуальных тем в газовом бизнесе по всему миру являются перспективы разработки сланцевых месторождений. Растущая добыча сланцевого газа в США и успех «сланцевого бума» заставляет задуматься о перспективах использования сланцевого газа не только многих владельцев нефтегазовых транснациональных корпораций, но и в целом глав государств. Актуальными становятся такие вопросы, как: перспективы газосланцевой отрасли, сможет ли это сырье навсегда заменить собой традиционный природный газ, каковы положительные и отрицательные стороны добычи этого нетрадиционного вида топлива и каково будет влияние «сланцевого бума» на развитие мирового газового рынка.
Крупнейшие энергетические корпорации все активнее приобретают земли в Европе для разведки месторождений сланцевого газа, что связано с их стратегическим стремлением к диверсификации поставок газа, освоению новых рынков сбыта в условиях острой конкуренции, а также обеспечению энергетической безопасности своей страны в целом.
Пять лет назад добыча сланцевого газа упоминалась только в узкоспециализированных отраслевых журналах, в настоящее же время эта тема более актуальна и освещается практически во всех средствах массовой информации и научных конференциях. На сегодняшний день многие специалисты нефтегазовой отрасли утверждают, что этот вид нетрадиционного топлива способен эффективно заменить традиционные энергетические источники, такие как природный газ, уголь и дизельное топливо, однако вместе с тем, технология добычи сланцевого газа требует более безопасных и экологически чистых методов разработки, а также активного инвестирования и экологического контроля со стороны правительства добывающей страны.
В последние несколько лет в США и Канаде произошел значительный рост добычи сланцевого газа, добыча которого многие десятилетия считалась экономически невыгодной. Качественный прорыв в сфере добычи нетрадиционного топлива был обеспечен за счет грамотного сочетания усовершенствованных технологий трехмерного моделирования залежей, бурения горизонтальных скважин, а также проведения гидравлических разрывов пластов на фоне высоких цен на природный газ.
На сегодняшний день в США добыча сланцевого газа ведется достаточно активно, больше половины всего добываемого газа происходит из нетрадиционных источников: угольных пластов, плотных песчаников и сланцев. «Сланцевый бум» в США позволил стране получать ощутимую прибыль с газосланцевых месторождений настолько, что в итоге на американском рынке произошло вытеснение законтрактованных импортных объемов сжиженного природного газа и, как следствие, перераспределение мировых газовых потоков. Привычное функционирование мирового газового рынка было нарушено, что не только положительно отразилось на укреплении энергетической безопасности США, но и пагубно воздействовало на стабильность нефтегазовой отрасли России, в частности полностью готовый к запуску российский проект освоения Штокмановского месторождения пришлось отложить на неопределенное время.
В Европе же говорить о серьезных перспективах самостоятельной добычи этого сырья пока не приходится, однако, если все самые оптимистичные прогнозы оправдают себя, то Европа вслед за США также сможет стать энергетически самодостаточной благодаря добыче именно сланцевого газа. Западные аналитики считают, что если Европа станет активно осваивать нетрадиционные месторождения газа, то это даст возможность странам ЕС избежать зависимости от стран-экспортеров, Россия станет более надежным и сговорчивым поставщиком и партнером, а формульная привязка цены природного газа к стоимости нефтепродуктов на мировом рынке ликвидируется. Однако в таких странах, как Германия и
Франция, с их густонаселенными территориями и строгим экологическим законодательством, массовое развитие отрасли газодобычи из сланцев в ближайшие годы пока не предвидится.
Оценка перспектив производства сланцевого газа - проблема весьма насущная вследствие малой ее изученности и существенным разбросом оценок по существующим прогнозам. В этой связи особую актуальность приобретают исследования и оценки специалистов, посвященные перспективам добычи сланцевого газа в мире и влиянию, которое «сланцевый бум» способен оказать в будущем на смену лидера по экспорту газа и возрастающую импортную зависимость ЕС.
Учитывая высокую зависимость экономики России от экспорта природного газа, актуальной представляется своевременная разработка научных проблем, связанных с недостаточным использованием зарубежного опыта развития отрасли по производству и экспорту сланцевого газа в российских условиях, а также его рассмотрения как стратегического инструмента для обеспечения стабильности отечественной нефтегазовой отрасли и упрочнения внешнеэкономических связей России на мировой арене в целом.
На сегодняшний день в России нет собственных мощностей по производству сланцевого газа. Интеграция России в современное мировое хозяйство открывает для нее новые возможности и одновременно ставит новые проблемы, решить которые невозможно без передового опыта зарубежных государств. В этой связи объективно необходимо привлечение| зарубежного опыта, разработки долгосрочной стратегии развития, одно из ключевых мест в которой будет занимать добыча сланцевого газа, а также использования иностранных инвестиций в развитие российского газосланцевого рынка.
Перспективы реализации ряда российских проектов в области производства СПГ, лишь недавно казавшиеся сверхприбыльными для России, значительно изменились всего за несколько лет. В связи с этим
особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблеме перспектив развития добычи сланцевого газа как на мировой арене, так и в России, а также ее влияния на планы по реализации российских проектов в области производства собственного сланцевого газа и вопрос об актуальности продолжения экспортных поставок сжиженного природного газа.
Основной трудностью в области оценки перспектив развития добычи газа из сланца и определения конкурентоспособности российских СПГ-проектов состоит в низкой изученности данного вопроса в целом и практически полном отсутствии профессиональной отраслевой информации. Необходимость комплексного решения проблемы на уровне государства проявляется все более отчетливо, ведь в перспективе российские газосланцевые месторождения смогут успешно эксплуатироваться на локальном уровне как источник ресурсов газа, компенсирующий снижение объемов добычи из-за истощения запасов традиционного газа в регионах с развитой транспортной инфраструктурой газораспределения и гарантированным спросом на газ.
Минэнерго уже признало значимость сланцевого газа и планирует начать разработку отечественных сланцев уже с 2014 года. Однако данных мер явно недостаточно: для России необходима глубоко проработанная и ориентированная нефтегазовая стратегия, способная создать адекватные условия устойчивого развития и обеспечить энергетическую безопасность страны.
Добыча сланцевого газа в XXI веке еще только набирает свои обороты в производстве, но, несмотря на его короткий производственный цикл, уже представляет собой первый шаг к освоению нетрадиционных энергоресурсов по всему миру, а также началу полной перестройки мирового рынка энергоресурсов. В современном мире, который так стремительно и быстро изменяется, очень важно думать наперед и по возможности сглаживать возникающие противоречия. Невозможно точно сказать, будет ли так
популярен и рентабелен сланцевый газ в будущем, однако, уже с уверенностью можно утверждать, что совершенствование и применение новых технологий никак не помешает развитию отечественной газовой индустрии, а наоборот повысит конкурентоспособность российского «голубого топлива» за рубежом и только укрепит энергетическую безопасность страны.
Степень разработанности темы исследования.
К исследованию проблем, посвященных прогнозам влияния «сланцевого бума» на мировой нефтегазовый рынок, перспективам развития отрасли сланцевого газа, а также целесообразности его добычи и использования, нередко обращались как ведущие российские и зарубежные ученые, так и журналисты различных политико-экономических изданий. Методологическая база диссертационного исследования сформирована на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов в нефтегазовой сфере, среди которых особо важными исследованиями с точки зрения научной значимости являются работы: C.B. Алымова, Б.М. Валяева, О.Б. Виноградовой, H.A. Гафарова, А.И. Глаголева, Д.Н Золотовой, P.A. Ивакина, A.B. Кокина, А.А Кокина, А.Г. Коржубаева, И.В. Филимоновой, JI.B. Эдер, A.M. Мастепанова, В.В. Ковтун, К.Ю. Полоуса, Ю.А Стрижаковой, Т.В. Усовой, Б.Х. Хамидова, A.B. Шалимова, B.C. Якушева, A.A. Ярошинской.
Работы и исследования как российских, так и зарубежных авторов служат фундаментом для исследования проблем влияния «сланцевого бума» на развитие как мирового рынка в целом, так и на развитие газовой промышленности России в частности. Однако следует отметить, что число публикаций, посвященных проблематике сланцевой газодобычи, несмотря на актуальность данной темы, невелико. В работах представленных ученых отсутствует конкретная оценка последствий «сланцевого бума», упускается главный вопрос о его значимости для стабильности функционирования и развития конкретно газовой промышленности России, а также отсутствуют
конкретные предложения по расширению отечественного рынка сланцевого газа на современном этапе.
Актуальность и недостаточная разработанность таких научно-практических проблем, как оценка экономической перспективности мировых сланцедобывающих проектов, а также расширение отечественного рынка сланцевого газа предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и структуру.
Цель диссертационного исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по развитию отечественного рынка сланцевого газа на основе зарубежного опыта и оценки экономической целесообразности его производства.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:
- оценить как положительные, так и отрицательные последствия «сланцевого бума» для мировой и отечественной нефтегазовой отрасли;
- оценить общий объем и распределение месторождений мировых запасов сланцевого газа;
- раскрыть конкурентные преимущества сланцевого газа на мировом рынке энергоносителей;
- оценить потенциал и конкурентоспособность российского сланцевого газа на мировом рынке;
- определить специфику системы ценообразования сланцевого газа;
- оценить экономическую перспективность реализации мировых экспортно-импортных сланцедобывающих проектов;
- выявить и систематизировать основные экологические и экономические риски при добыче и производстве сланцевого газа;
- определить перспективы развития отрасли сланцевого газа при возможных сценариях развития мирового рынка сланцевого газа в России и за рубежом;
- разработать концептуальные предложения по созданию эффективного механизма развития отрасли сланцевого газа в России на современном этапе
Объектом исследования является мировой и российский рынок сланцевого газа на современном этапе развития.
Предметом исследования является влияние производства сланцевого газа на конъюнктуру мирового рынка первичных энергоносителей.
Теоретическая и методологическая основа данного диссертационного исследования - фундаментальные исследования и публикации научных достижений современных отечественных и зарубежных ученых, а также журналистов ведущих экономических изданий по проблемам развития мирового топливно-энергетического комплекса и формирующегося мирового рынка сланцевого газа как одного из динамично развивающихся его секторов. Среди них особо можно выделить работы А.Г. Коржубаева, H.A. Гафарова, А.И. Глаголева, B.C. Якушева, П. Дитрик, A.B. Кокина, A.A. Кокина, A.A. Ярошинской и многих других. Кроме того, были использованы данные компаний ОАО «Газпром», «ВР», «ExxonMobil», «Shell», «Sakhalin Energy», материалы научных и практических конференций по проблемам развития газовой отрасли, статьи в профильных и отраслевых аналитических изданиях, статистические отечественные и зарубежные материалы и базы данных, а также интервью с экспертами газовой отрасли.
Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе написания диссертационной работы автором широко использовались законодательные акты, регламентирующие прядок использования минерально-сырьевых ресурсов в Российской Федерации и порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр, а также официальные материалы Министерства природных ресурсов и Министерства экономического развития России. Для подготовки и написания работы важную роль сыграли официальные отчеты Международного
энергетического Агентства США, а также справочные материалы и экономико-политические и экологические периодические издания.
При проведении диссертационного исследования были использованы следующие общенаучные методы: наблюдение, исторический, системный и комплексный подходы; экономико-статистический, логический, исторический методы; сравнительный анализ и синтез разрозненных статистических данных, а также систематизация теоретического и практического материала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании степени влияния «сланцевого бума» на современные тенденции развития мирового и еще формирующегося российского рынков сланцевого газа с учетом современных тенденций его развития и новейших факторов формирования.
Научные результаты исследования, полученные лично автором в процессе работы и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- проведена оценка объема общемировых запасов сланцевого газа, показана специфика географии его распределения и особенности диверсификации сланцевой газодобычи по странам мира;
- раскрыты и проанализированы общие конкурентные преимущества сланцевого газа на мировом рынке энергоносителей, а также оценена финансово-экономическая перспективность реализации его мировых экспортно-импортных проектов;
- проведен детальный анализ производстенно-экологических рисков при производстве сланцевого газа, по итогам которого дана оценка перспектив получения экономических выгод при его добыче;
- дан прогноз изменений основных направлений развития мировой энергетики на основе последствий смены глобальной газовой парадигмы за
счет нарастающих объемов американского сланцевого газа на мировом газовом рынке;
- доказано падение геополитической роли России в сфере мирового газообеспечения на основе оценки отрицательного влияния сланцевой газодобычи в США на энергетическую безопасность страны;
- произведено научное обоснование перспектив развития сланцевой газодобычи в России на основе детального анализа предпосылок возникновения, исторических этапов развития газосланцевой отрасли в США;
- разработаны и сформулированы авторские концептуальные предложения по сохранению Россией своей доли на газовом рынке Европы, а также повышению конкурентоспособности ее газовой отрасли на мировой арене на основе комплексной оценки влияния производства сланцевого газа в США на современные тенденции развития мирового и еще формирующегося российского рынков сланцевого газа;
- проанализирована и установлена острая необходимость искоренения технологического отставания, развитие российской научной базы, интеграции российской науки, образования и инновационной деятельности на основе доказанного подавляющего значения технологий при добыче сланцевого газа, как главного двигателя мирового газового и газосланцевого рынков;
- установлена острая необходимость в совершенствовании российских технологий управления инвестиционными проектами, самого процесса проектирования, принятие новых методов и приемов процесса проектирования, так как на сегодняшний день в России он чрезвычайно длителен и затратен;
- доказана необходимость в поведении изменений нормативно-правовой базы, направленной на улучшение привлекательности для инвесторов сферы добычи нетрадиционных газов, раскрыта необходимость разработки
инвестиционных программ, способных быть реализованными за счет средств российского государственного бюджета;
- доказана необходимость ослабления государственной монополии на добычу углеводородов с шельфа, а также необходимость обеспечения правительством России защиты прав на результаты научно-технической деятельности добывающих компаний.
С настоящего момента наиболее оправданной для ОАО «Газпром» будет гибкая политика ценового управления с реализацией присутствия во всех регионах мира за счет строительства газовой инфраструктуры в США, поиска новых партнеров в АТР, реализуя новые проекты газопроводов в Китай и Южную Корею.
- раскрыта необходимость активного инвестирования правительством России научно-исследовательских работ в сфере добычи газа из сланцевых месторождений, создание научно-технологического центра освоения нетрадиционных источников энергии в России, в т.ч. ресурсов арктического шельфа.
В целях апробации технологий необходимо организовать опытно-производственный полигон на месторождении малого или среднего масштаба для дальнейшего потенциального использования технологии, например, залежей в Западной Сибири.
Необходимо поставить геологическое освоение сланцевого газа в России на уровень стратегии развития страны: Минприроды, Минэнерго, «Газпром» и «Росгеология» до конца 2013 года должны провести полную оценку газосланцевого потенциала России и предварительную оценку ресурсов сланцевого газа с учетом особенности их залегания. Также выявлена необходимость Минприроды и Минэнерго в выделении сланцевого газа в отдельный вид полезных ископаемых в общероссийском классификаторе, что упростит ввод индивидуальных льгот по его разработке.
- установлена стратегическая необходимость в утверждении новой, более гибкой газовой и ценовой политики России, а именно «Газпрома». Необходимо сокращение вложений в развитие новых высокозатратных трубопроводных проектов, через которые Россия пытается «законсервировать» свою доминирующую позицию в экономике и геополитике в Восточной Европе, и начать запуск первых «пилотных» проектов по добыче сланцевого газа.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждены авторскими ссылками на первоисточники. Положения, выводы и рекомендации диссертации не противоречат действующему законодательству Российской Федерации.
Практическая значимость результатов исследования.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, позволят широко использовать их в практической работе по изучению конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке сланцевого газа и перспектив развития отрасли сланцевого газа в целом. Полученные результаты могут быть также использованы руководителями ведущих отечественных нефтегазовых компаний при определении приоритетов развития газосланцевых проектов, оценки их финансово-экономической перспективности, а также при разработке и реализации стратегий повышения конкурентоспособности российских фирм на мировом рынке сланцевого газа.
Концептуальные предложения по созданию эффективного механизма развития отрасли сланцевого газа в России могут быть также полезны для всех заинтересованных российских предпринимательских структур и государственных учреждений, занимающихся изучением данного рынка (Министерство природных ресурсов, Министерства экономического развития), а также для активного использования материалов исследования при чтении учебных курсов по экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»:
п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.
п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.
п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью» на 2012-2013 гг., основные ее выводы и рекомендации вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2013 год.
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью» Государственного Университета Управления, а также на международных научно-практических конференциях, проводившихся в государственном Университете Управления в 2010-2013 гг., в том числе на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011» (октябрь 2011 г.) и 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2013» (октябрь 2013 г.).
По материалам диссертационной работы было опубликовано 6 печатных работ, общим объемом в 3,6 печатных листа, в том числе 5 в журнале, включенном в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений к работе. Основной текст работы изложен на 130 страницах.
Библиографический список включает 130 источников. В диссертационной работе приведены 4 таблицы, 56 рисунков и 35 приложений.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА НА МИРОВОЙ РЫНОК ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И
ПЕРСПЕКТИВЫ
На протяжении последних лет сланцевый газ вызывает повышенный интерес мировой общественности по причине совмещения в себе качеств как ископаемого топлива, так и возобновляемого источника.
Месторождения сланцевого газа хороши тем, что они есть практически везде, в мире их оказывается в несколько раз больше, чем, к примеру, угольных, и, таким образом, на ближайшее тысячелетие сланцевый газ будет поистине неисчерпаемым ресурсом. Владение такого рода ресурсом способно не только заметно снизить риск сбоев каждой отдельной страны в частности, но и повысить уровень ее энергетической безопасности в целом. Предположения экспертов, что запасы сланцевого газа неисчерпаемы, не только будоражат воображение, но и приводят к возникновению различных, часто экономически необоснованных мифов светлого будущего человечества.
Главные доводы противников сланцевого газа сводятся к тому, что как энергетический ресурс сланцевый газ действительно заслуживает внимания, однако, его значимость слишком преувеличена, и основным или, тем более, единственным энергоносителем он станет вряд ли, ведь ожидаемых объемов его добычи не будет достаточно для совместного полного покрытия нужд частных потребителей и промышленных предприятий.
Синергетические качества сланцевого газа, состоящие в сочетании происхождения сырья и его биовозобновляемости, на наш взгляд, безусловно, все же дают этому энергоресурсу существенные конкурентные преимущества, его даже называют альтернативой АЭС, однако, его влияние на мировой рынок энергоресурсов достаточно спорно и требует анализа, основанного на детальном системном рассмотрении его характеристик.
1.1. Структурные изменения на мировом и региональном энергетических рынках
Главные направления развития мировой энергетики продолжают формировать тенденции, связанные с ростом производства и потребления базовых энергоносителей - нефти, природного газа и угля (рис. 1.1.) [20].
Спрос Предложение
2011 ОЭСР Не вход 2011 Нефть Природный Уголь Неископаемое
• а»»«» прокуй».*,_в ОЭСР_газ_топливо
Рис. 1.1. Прогноз развития мировой энергетики до 2030 г.: Рост предложения
энергии
Источник: Золотова Д.Н. Актуальные аспекты развития мировой газовой промышленности // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, №5, 2011 г.
При растущем потреблении природного газа в мире в перспективе, его значение для различных региональных рынков различно. Несмотря на технологический прогресс в сфере добычи нефти и газа, особенно на североамериканском континенте, влияние притока сланцевой нефти и газа на мировые рынки должно все же иметь контролируемый характер во избежание перекосов в мировом балансе спроса и предложения базовых энергоносителей.