Механизмы регулирования транзитных поставок российского газа в Европу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Масалкова, Анастасия Александровна

  • Масалкова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 157
Масалкова, Анастасия Александровна. Механизмы регулирования транзитных поставок российского газа в Европу: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масалкова, Анастасия Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1 «Современное состояние и перспективы транзитных поставок российского газа в Европу»

1.1. Современное состояние экспортных поставок российского газа на газовые рынки стран Европы

1.2. Значение транзита природного газа для энергетической безопасности России

1.3. Объемы и направления транзитных поставок российского природного газа в Европу по системе газопроводов Украины

1.4. Перспективы направления транзитных поставок российского газа на европейский рынок

Глава 2 «Международный опыт формирования затрат на услуги по транспортировке и транзиту природного газа: опыт и преемственность для организации транзитных услуг по системе ГТС Украины»

2.1. Международный опыт формирования тарифов (США, ЕВРОПА)

2.2. Методология затрат на транзит газа в мире

2.3. Учет законодательства ЕС при транзитных поставках российского газа в Европу

2.4.Сравнительный анализ поставок газа в Европу

2.4.1. 1. Себестоимость поставок российского газа по территории России

2.4.1.2. Себестоимость поставок российского газа на рынок ЕС

2.4.2.2. Себестоимость поставок газа по территории Украины

2.4.2.3. Себестоимость поставок газа на рынок ЕС основных конкурентов России

2.5.Механизм функционирования системы взаимоотношений «поставщик-транзитер-покупатель»

Глава 3. «Развитие системы взаимоотношений основных участников при транзитных поставках газа в страны ЕС»

3.1.Основные механизмы регулирования системы межгосударственного транзита газа

3.2.Разработка оптимальной системы межгосударственного транзита газа и взаимосвязей основных игроков

3.3.Экономическое обоснование ставки на транзит природного газа при экспортных поставках газа (расчет экономической эффективности поставок

газа на рынок ЕС)

Заключение

Выводы и рекомендации

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы регулирования транзитных поставок российского газа в Европу»

Введение

Актуальность исследования.

Несмотря на сохраняющиеся в начале 2013 г. риски и неопределенность относительно перспектив роста спроса на газ в Европе, в настоящее время сложились определенные предпосылки к его возобновлению уже в среднесрочной перспективе.

Ситуация на газовых рынках является переходной и подвержена трансформации из региональных в глобальные, следуя во многом американской модели спотового развития рынка в торговле, с наращиванием терминалов СПГ для интернационализации и глобализации поставок. Все это существенно меняет структуру взаимоотношений на рынках, связанных долгосрочными газовыми контрактами, прежде всего в Европе. Растущий китайский рынок также вносит свои коррективы в глобальную трансформацию, пытаясь уравнять цены поставок СПГ (главным образом из Австралии) с ценами новых транснациональных трубопроводных поставок из России.

Все это создает как новые возможности, так и новые риски для производителей, прежде всего из России. Неопределенность объемов продаж на спотовом рынке Европы и регулируемая цена на газ на рынке Китая не позволяет производителям рассчитывать на окупаемость инвестиций, как в разработку новых сложных месторождений, так и мегатранспортных проектов (Северный и Южный потоки).

Экспортные поставки российского газа на европейский рынок находятся в прямой зависимости от транзитных стран. С другой стороны, геополитическое положение России имеет высокий транзитный потенциал для транспортировки энергоресурсов из Центральной Азии. Значительные объемы запасов природного газа в Республиках Центральной Азии создают предпосылки для реализации газа на европейский рынок.

Необходимость экспорта по территории Украины сопряжена с экономическими и политическими рисками, которые неоднократно проявлялись в

виде газовых конфликтов по поводу условий поставок природного газа на Украину, а также транзита газа европейским потребителям в 2006 и 2009 гг.

С учетом этого, обеспечение стабильности поставок газа европейским потребителям требует новых подходов в организации транзита газа через газотранспортную систему (ГТС1) Украины, что и определяет своевременность и востребованность работы.

Пересмотр государственной политики в области регулирования газовой отрасли необходим для дальнейшего развития и российского, и европейского рынка газа. Длительное время здесь было недостаточно прозрачное с точки зрения иностранных инвесторов, решение вопросов формирования тарифов на транспортировку газа в комплексе с обеспечением доступа к объектам Единой Системы газоснабжения. В России в течение всего периода строительства рыночных отношений вопросы доступа и тарифов решались изолированно друг от друга. Все это объективно затрудняло энергетический диалог России с ведущими Западными экономиками.

Анализ действующих на Западе методов установления транзитных тарифов на услуги по транспортировке природного газа и поиск путей адаптации их к условиям международного газотранспортного консорциума2 «Россия-Украина-ЕС» являются актуальными, что и определяет своевременность и востребованность работы.

Актуальна данная тема и в свете проблем внутреннего рынка России. Объективно (обеспечивающие покрытие затрат и нормальную прибыль оператору ГТС) рассчитанные тарифы на услуги по транспортировке газа должны сдерживать инфляцию издержек, особенно в условиях, когда за счет газа формируется 50-52% энергобаланса и >70% потребления топлива электростанциями.

1 ГТС - газотранспортная система.

2 Международный газотранспортный консорциум «Россия-Украина-ЕС» ( МГТК «Россия-Украина-ЕС»).

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования - разработать механизмы урегулирования транзитных российско-украинских газовых споров с помощью создания международного газотранспортного консорциума «Россия-Украина-ЕС» для повышения конкуренции и установления приемлемой и взаимовыгодной цены газа для конечного потребителя и для самой ГТС.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и решены основные задачи исследования:

• обосновано решение проблем, связанных с транзитом газа с помощью инструментов экономической политики;

• проанализировано европейское законодательство по транзиту природного газа и выявлены основные риски для экспортных поставок российского газа на рынок стран ЕС3;

• разработана методология формирования транзитного тарифа для поставок газа по системе газопроводов Украины;

• проведено исследование по формированию затрат на транзит при международных поставках газа;

• предложен единый механизм, с помощью которого будут отрегулированы транзитные споры при доставке газа европейским потребителям по территории Украины.

Объектом исследования являются транзитные поставки российского газа по магистральным газопроводам Украины, предназначенного европейским потребителям, и взаимоотношения основных участников международной торговли природным газом при транзитных поставках.

Предметом исследования выступают проблемы урегулирования транзитных споров при поставках российского газа в Европу по магистральным газопроводам Украины, их анализ и разработка путей совершенствования с использованием международных экономико-правовых механизмов, а также

3 Под рынком стран ЕС понимается поставки природного газа на западную границу между Украиной и Европой

установление экономически эффективного транзитного тарифа на базе создания МГТК для транспортировки природного газа в ЕС. Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретической и методической базой для исследования в области экономики газовой промышленности послужили труды российских ученых: Андреева А.Ф., Бренца А.Б., Дякина Б.Г., Конопляника A.A., Крюкова В.А., Макарова А.А, Чернавского С.Я. и др.

Вопросы тарифообразования и транзита природного газа представлены в работах: Беловой М.А., Брагинского О.Б., Жизнина С.З., Коржубаева А.Г., Кудряшова A.A., Миловидова К.Н., Митровой Т.А., Телегиной Е.А., Фейгина В.И., Цветкова Н.А, Эдера JI.B., Эйсмонта O.A. и др.

К зарубежным авторам, работы которых посвящены проблеме транзита российского газа в Европу, относятся: Martha М. Roggenkamp, Stern J., Golombek R., Grais W., Zheng K., Hubert F., Ikonnikova S., Yegorov Y., Wirl F., Fershtman C., Herrero M.J., Pirani S. и др.

Информационная база исследования основана на данных государственных и коммерческих организаций - таких, как: Федеральная служба по тарифам РФ, Минэнерго России, ФТС России, ИНЭИ РАН, ЦБ РФ, Энергетического центра МШУ Сколково. Использованы также справочные издания международных организаций - Международного энергетического агентства (МЭА), Евростата, Европейского союза газовой промышленности (Еврогаза), CEER, отчетности крупных мировых и российских нефтегазовых компаний - BP, Shell, ОАО «Газпром».

В рамках исследования были использованы национальные и международные нормативные акты: «Энергетическая стратегия России до 2030г.», «Дорожная карта 2050», Программа ЕС «20-20-20», ДЭХ.

Международно-правовые подходы к урегулированию проблем транзита энергоносителей отражены в диссертациях Гудкова И.В. и Ли Ю.

Прикладные аспекты проблемы формирования тарифной политики природного газа рассмотрены в научных работах Безрукавникова А.И., Долматова И.А., Николаева П.В, Алексеева О.И.

Организационно-правовая форма ре1улирования взаимоотношений между основными участниками газового рынка в виде консорциума раскрыта в научных работах Костеевой В.В., Корнеева С.А.

Однако в них отсутствуют механизмы установления транзитного тарифа в формате функционирования международного газотранспортного консорциума при экспорте российского газа в страны ЕС по территории Украины.

В диссертационной работе автором использованы общенаучные методы -синтез, анализ, системный подход, статистический анализ.

Основные полученные результаты и их научная новизна.

1. Обоснован комплексный подход к урегулированию транзитных споров при поставках российского газа по системе газопроводов Украины в страны ЕС.

2. Исходя из прогноза роста спроса на природный газ в ЕС, автором показана эффективность создания МГТК «Россия-Украина-ЕС» для обеспечения надежного транзита газа по территории Украины.

3. Предложен единый механизм транзитных поставок газа по системе газопроводов Украины в условиях функционирования МГТК «Россия-Украина-ЕС».

4. Разработана методика установления «плавающего тарифа», предназначенная для эффективных транзитных поставок газа по системе газопроводов Украины.

5. Проведена апробация эффективности применения «плавающего тарифа» в условиях функционирования МГТК «Россия-Украина-ЕС».

Обоснованность полученных результатов. Выводы и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, получены на основании анализа применения международной практики тарифообразования для решения спорных вопросов по транзиту природного газа.

Практическая ценность. Использование механизма согласования интересов отдельных участников с помощью предлагаемых методов, позволит значительно сократить недостатки действующих подходов к регулированию транзитных споров с транзитными государствами - как в рамках предложенного газотранспортного консорциума с Украиной, так и для других газотранспортных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Стратегическое управление энергетическим комплексом: риски и современные вызовы» (Москва, 16 апреля 2008г.); IV Научно-практической молодежной конференции Газпром «ВНИИГАЗ» «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (Москва, 18-19 октября 2012г.); 4-й международной студенческой научно-практической конференции SPE International «Oil and gas horizons» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 12-13 ноября 2012г.); 10-м международном молодежном Форуме SPE International «Offshore dive into the future» в Казахском национальном техническом университете им. К.И. Сатпаева (Казахстан, Алматы 13-14 апреля 2013г.); студенческой конференции «Student shale gas» в Горно-металлургической академии науки и техники (Польша, Краков 7-9 июня 2013г.); международной научно-практической интернет конференции Днепропетровского университета им. А. Нобеля (13-14 июня 2013г.); конференции в Высшей школе экономики «The Changing World of Natural Gas» (27-28 сентября 2013г).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 печатных работах общим объемом 4,8 п.л., в том числе в 5 научных статьях (2 п.л.), опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка использованных источников из 140 наименований. Основная часть работы изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 20 рисунков и 1 приложение.

Глава 1 «Современное состояние и перспективы транзитных поставок российского газа в Европу»

1.1. Современное состояние экспортных поставок российского газа на газовые рынки стран Европы

Россия является крупнейшим в мире производителем и экспортером природного газа. Наличие у России значительных природных ресурсов и удачное географическое расположение позволяют ей экспортировать энергоресурсы на основные мировые рынки в Европу, США, страны Юго-Восточной Азии.

В последние годы экспортные поставки Газпрома снижаются из-за стагнации европейской экономики, а также ценового давления со стороны спотового рынка газа (рис. 1). По мнению экспертов, рост инвестиций газового монополиста в газопроводные мегапроекты на фоне сокращения объемов продаж, приведет к увеличению затрат и снижению прибыли. При этом, «сланцевая» революция в США и увеличение производственных мощностей по производству СПГ в 2014 г. позволит Австралии, Катару и странам Африки быть в экономическом выигрыше на европейском рынке газа.

Поставки российского газа в Европу

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1. Снижение доли Газпрома 2008-2012 гг.

Источник: по данным www.gazprom.ru [96].

Крупнейшие доказанные запасы российского газа в мире - порядка 35 трлн. куб. м. позволят выполнить долгосрочные обязательства по стабильным поставкам газа на мировой рынок.

Ужесточение конкуренции на мировых рынках газа ставит вопрос экспортных поставок газа в число актуальных.

В настоящее время, основной объем экспортируемого российского газа направлен европейским потребителям (рис. 2).

55%

■ СНГ

■ Россия

я Дальнее зарубежье

■ Страны Балтии

Рисунок 2. Структура реализации газа Группой Газпром в 2011 г.

Источник: составлено автором

Обеспечение энергетической безопасности на газовых рынках Европы зависит от надежных и стабильных транзитных поставок природного газа. Ситуация на газовых рынках характеризуется неопределенностью взаимоотношений основных игроков в «газовой цепочке». Этому способствует нестабильность со стороны спроса, предложения и политически напряженная обстановка в транзитных государствах.

По собственным оценкам Газпрома, газовый монополист обеспечивает около 10% ВВП и 80% добычи газа России. Наиболее важным, с точки зрения денежных потоков, является европейское направление поставок газа, обеспечивающее 60% выручки.

«Газпром» поставляет газ в 19 стран Евросоюза, 4 страны, расположенные на Европейском континенте, но не входящие в ЕС, а также в Турцию. До последнего времени только три страны из этого перечня - Финляндия, Эстония и Латвия - получали российское топливо напрямую, так как граничат с Россией. До запуска газопроводов «Голубой поток» в 2002 году и «Северный поток» в 2011 году все остальные (21 государство) имели дело с газом, поступающим через транзитные территории. При этом до поступления крупнейшим потребителям российского газа Германии, Италии и Турции сырье пересекало сразу три страны. Кроме того, транзитные страны, еще и являются крупными рынками, потребляя в общей сложности около 48% газа, который «Газпром» продает за пределы России, включая постсоветское пространство.

Основная проблема «Газпрома» - это истощение газовых месторождений и острая потребность в крупных инвестициях для освоения новых площадей: газовые месторождения Западной Сибири выработаны более чем наполовину, доля трудноизвлекаемых запасов достигла 60% и продолжает расти.

Газпрому все труднее становится выдерживать конкуренцию по традиционным поставкам сетевого газа на рынок Европы по нескольким причинам:

1. Усиливается давление со стороны спотового рынка на стоимость газа, экспортируемого по долгосрочным контрактам (цена на российский газ является одной из самых дорогих экспортных цен в Европе).

2. Сохраняется конкуренция на газовом рынке Европы (рис. 3).

3. В результате увеличения транспортных издержек при экспорте газа снижается доходность газового монополиста от экспортной деятельности (нестабильность во взаимоотношениях с транзитными странами приводит к увеличению транзитного тарифа; высокая стоимость прокачки газа по новому Северному потоку).

4. Остаются неурегулированными транзитные риски при экспортных поставках газа по территории Украины (связанные с экономическими,

политическими, техническими, экологическими и другими аспектами транзита).

5. Увеличивается количество игроков на газовом рынке (правила игры стали более либеральными, сохраняются риски 3-го Энергетического пакета).

6. ЕС после газовых конфликтов 2006 и 2009 гг. и потерей Россией репутации, как главного поставщика газа, взят курс на снижение зависимости от российских газовых поставок.

Норвегия-применяет гибкую

ценовую политику, строительство СПГ-завода

Российский газ \

наиболее дорогой энергоресурс и не

с точки зрения гибкости ценовой политики

Алжир-введен Ш альтернативных Катар-

газопровод \ поставщиков демпинговая

Меёёа2 (Франция. | ценовая

Испания) ^ЩШт • политика, ввод f

СПГ-завода

•щщ •'-штттжт*

Рисунок 3. Основные конкуренты России на газовом рынке ЕС.

Источник: составлено автором

Серьезную конкуренцию трубному российскому газу составил СПГ. В течение многих лет СПГ на мировых рынках стоил дороже трубопроводного газа. Со временем цены на сжиженный, сланцевый и трубопроводный газ сблизились, что во многом подтверждает воздействие сланцевой революции. Главными факторами конкурентоспособности сланцевого газа стали: увеличение грузоподъемности газовых танкеров, скорости их погрузки-разгрузки и движения, уменьшения численности команд [85].

В связи с возросшей конкуренцией среди поставщиков газа в Европе, Россия в скором времени может потерять свое монопольное преимущество при поставках газа в Европу с Востока по нескольким причинам.

Во-первых, российский газ при добыче находится в наиболее сложных природно-климатических условиях, а расстояние транспортировки - максимально от основных европейских импортеров газа.

Во-вторых, политика ЕС по разработке альтернативных путей (диверсификации структуры) поставок газа, а также принятие многими странами положений ДЭХ снижает транзитные риски при поставках газа.

В-третьих, рост поставок нетрадиционного газа, особенно сланцев из США, сбивает спотовые цены на газ, что негативно отражается на поставках Газпрома, контрактные цены которого значительно превышают рыночные котировки.

В-четвертых, зависимость России от стран-транзитеров и ее не способность в отличие от владельцев СПГ терминалов оперативно менять объемы производства и направления поставок газа в Европу.

Нефтегазовый сектор России обеспечивает около 20 % ВВП страны. Несмотря на планы Правительства РФ о сокращении зависимости доходов федерального бюджета от нефтегазовых поступлений, доля их в 2010 г. увеличилась до 46%, в 2011 г. - до 50%. Благоприятная конъюнктура мирового рынка нефти, значительный приток валютной экспортной выручки в страну, а также рост налогов, связанных с деятельностью нефтегазовых компаний в России стали причиной формирования специализированных фондов (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния) и накопления золотовалютных резервов [44, 59].

В наступившем десятилетии следует отметить ряд важных изменений в Российской газовой отрасли. Развитие системы магистральных газопроводов, обеспечивающих экспорт природного газа, состоялось за счет реализации по решениям Правительства Российской Федерации ряда крупных проектов, позволяющих уйти от зависимости транзита по территории сопредельных государств, а также создать новые экспортные направления [33]. С учетом ввода в эксплуатацию, альтернативных украинскому направлению маршрутов для экспорта газа из России в Европу, мощности по транспортировке газа на выходе из России в 2015 г. распределятся следующим образом (табл. 1):

Мощности экспортных коридоров и объемы поставок газа из России в Западном направлении после 2015 г., млрд. кубометров

Таблица 1.

Газопроводы Мощность газопровода, млрд. м3

Ямал-Европа 33

Северный поток 55

Голубой поток 16

Южный поток 63

ИТОГО в обход Украины 167

ГТС Украины 142

Экспорт ОАО "Газпром" в Европу 150

Потенциальный экспорт ОАО «Газпром» на Украину 50-60

Источник: составлено по данным ОАО «Газпром», HAK «Нафтогаз Украины» [118].

Следует отметить, что большинство исследовательских организаций склонны прогнозировать увеличение спроса на газ в Европе к 2030 г. (рис. 4).

900 — 800 —

700 --

6 оо — _ -

500 —- ----

400 - -300 -200 -100 ----

2008 2020 2030

Рисунок 4. Прогнозы спроса на газ в Европе, млрд. куб. м.

Источник: составлено по данным российских и международных исследовательских организаций [110, 122]

В силу конкуренции энергоресурсов фактическое увеличение поставок газа будет меньше. В 2020 г. потенциал дополнительных поставок газа в Европу из различных источников колеблется от 3 до 22 млрд. куб. м в год, в 2030 г. - от 5,2 до 30,3 млрд. куб. м в год. Предполагается, что после 2023 г. эффект Фукусимы ощущаться практически не будет — выводы АЭС из эксплуатации будут

■ я -

1

а>

< £?

CD <2

о о о 8

5 5 <М CN сэ С4 о CN я S

S £ О а ш СИ ¿J

^ ш а ID О s

<

СО 2

<

то ЗЕ

I

II

..I

я

о

Й 2

О

О с

Л о 8 2

8 с ■2.

о о о OS

а о ся о Р4 CD CN Я §

о со й О Lü ö & У

ш о 5 < о z о ZD О ш о> ЗЕ

обуславливаться либо объективными причинами, либо новыми ключевыми событиями.

В Европе наблюдается уменьшение добычи газ, что приведет к увеличению зависимости европейских потребителей от импорта энергоресурсов. Эта зависимость усугубится за счет общего объема потребления газа для производства электроэнергии, где природный газ практически не имеет альтернативы и является самым чистым, эффективным и универсальным видом ископаемого топлива. Основной потребитель российского газа - рынок Германии, который ежегодно импортирует 84% газа.

Учитывая, что добыча природного газа в Норвегии будет уменьшаться, а в Алжире расти лишь умеренно, основными претендентами на дополнительные поставки газа будут Россия, Каспийский регион и поставщики СПГ. Следует отметить, что в Германии сейчас нет СПГ - терминалов, а существовавший проект СПГ - терминала был заморожен. В сложившихся обстоятельствах возможно возобновление реализации этого проекта.

В динамике структурных изменений импорта ЕС-27 в последние годы особенно настораживает непрерывное падение доли России, снизившейся почти с 40 % до менее, чем 31 % в течение всего лишь 5 лет.

Характерно, что снижение произошло за счет стремительного роста в это же время поставок СПГ, особенно из Катара, а не за счет других трубопроводных поставок (рис. 5). В этой связи, уместно вспомнить, что почти весь прирост спроса в ЕС-27 в 2000-е гг. пришелся на страны Южной Европы, где развернулось наиболее бурное строительство регазификационных терминалов.

600 400 200

российского газа Ш прочих поставщиков норвежского газа

558.7

562.4

530.3

млрд. куб. м 563.2

2007

2008

2009

2010

Рисунок 5. Потребление природного газа в Европе 2007-2010 гг.

Источник: составлено автором

Источники: по данным Агентств «Евростат», www.enrostat.com и Росстат, www.gks.ru [112,116].

В настоящее время, созрела объективная необходимость пересмотра традиционной модели экспорта российского газа к происходящим изменениям на глобальных энергетических рынках.

Благодаря развитию нетрадиционного (прежде всего сланцевого) газа, впервые североамериканский рынок превратился из импорто-зависимого в экспортно-ориентированный. Увеличение спроса на газ в развивающихся странах, прежде всего в Китае и Индии, а также повышение роли экологической составляющей в энергопотреблении развитых стран, дает основание считать газ главным фактором изменения энергетического баланса в перспективе до 2030 года.

Распределение запасов также значительно диверсифицировалось, хотя доля Ближнего Востока (включая Иран) остается доминирующей.

С другой стороны, газовые рынки переживают фазу трансформации из региональных в глобальные, следуя во многом американской модели спотового развития рынка в торговле, с наращиванием терминалов СПГ для интернационализации и глобализации поставок. Все это существенно меняет структуру взаимоотношений на рынках, связанных долгосрочными газовыми контрактами, прежде всего в Европе. Растущий китайский рынок также вносит свои коррективы в глобальную трансформацию, пытаясь уравнять цены поставок

СПГ (главным образом из Австралии) с ценами новых транснациональных трубопроводных поставок из России.

Все это создает как новые возможности, так и новые риски для производителей, прежде всего, России и Катара. Неопределенность объемов продаж на спотовом рынке Европы и регулируемая цена на газ на рынке Китая не позволяет производителям рассчитывать на окупаемость инвестиций, как в разработку новых сложных месторождений, так и мегатранспортных проектов (Северный и Южный потоки) [67].

Исходя из вышеизложенного, можно лишь говорить о возрастании неопределенности на энергетических рынках и маловероятном долгосрочном снижении цены энергоресурсов для конечного потребителя, вследствие удорожания стоимости добычи углеводородов.

1.2. Значение транзита природного газа для энергетической безопасности

России

Трубопроводный бизнес имеет свою специфику, особенно специфичны транзитные газопроводы.

Под транзитом понимается трубопроводная транспортировка энергоносителей из одного государства через территорию другого государства и далее либо в третью страну, либо в порт другой страны для морской транспортировки в третью страну, либо на территорию первой страны [10,51].

Транзит - это конкуренция, соответственно транзитер должен быть привлекательным. Факт наличия транзитной силы не означает, что страна должна использовать данную силу вопреки подписанным международным соглашениям. Транзитеры должны защищать и повышать свою конкурентоспособность. Политика не должна вмешиваться в транзит с обеих сторон. В любой ситуации спора прекращение транзитных поставок не допустимо. Однако диверсификация стоит денег и далеко не каждая страна может себе ее позволить. В любом случае, каждая страна выбирает собственный путь диверсификации, исходя из

политических, экономических и географических условий. Россия занимается диверсификацией как раз для того, чтобы быть надежным партнером и поставщиком своих энергетических товаров, опасаясь текущей монопольной силой транзитных стран.

Любая транзитная система требует заключения многосторонних соглашений для обеспечения соответствия национального законодательства и нормативной базы международным стандартам в целях увеличения притока инвестиций и расширения коммерческой деятельности в области транзита, включая сведение транзитных рисков компаний до приемлемого уровня.