Конгруэнции на полукольцах и полуполях непрерывных числовых функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Чупраков, Дмитрий Вячеславович

  • Чупраков, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 106
Чупраков, Дмитрий Вячеславович. Конгруэнции на полукольцах и полуполях непрерывных числовых функций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Киров. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чупраков, Дмитрий Вячеславович

Введение

I Предварительные сведения

1 Основные понятия теории полуколец

2 Полукольца непрерывных функций на топологических пространствах

II Продолжение конгруэнций полуполей непрерывных функций

3 Продолжение конгруэнций полуполя (7У(Х)

4 Продолжение конгруэнций полуполя 17 (X).

III Решётки конгруэнций полуколей и полуполей непрерывных функций

5 Дополнения и псевдодополнения конгруэнциий полуколец непрерывных функциий.

6 Ретракты решёток конгруэнций полуколец непрерывных функций

7 Максимальные и предмаксимальные конгруэнции на полукольцах непрерывных функций с идемпотентным сложением минах полуколец и полуполей непрерывных функций

8 Характеризации Р-пространств.

9 Характеризации Р-пространств.

10 Характеризация некоторых других свойств топологических пространств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конгруэнции на полукольцах и полуполях непрерывных числовых функций»

Диссертация посвящена важному активно развивающемуся разделу функциональной алгебры — полукольцам непрерывных функций. Объектом исследования являются конгруэнции на полукольцах и полуполях непрерывных числовых функций над топологическими пространствами.

Кратко осветим историю развития теории полуколец непрерывных функций. Полукольца непрерывных функций появились в рамках классической теории колец непрерывных функций, которая зародилась в работах М. Стоуна 1937 г. [48], И.М. Гельфанда и А.Н. Колмогорова 1939 г. [14], Хьюитта 1948 г. [44], и окончательно оформилась после выхода в свет в 1960 г. замечательной книги Гилмана и Джерисона [42]. Главным объектом теории служит кольцо С(Х) всех непрерывных действительнозначных функций, заданных на произвольном (тихоновском) топологическом пространстве X, с поточечно определёнными операциями сложения и умножения функций. Изучались также кольца С (X, К) непрерывных функций со значениями в различных топологических кольцах К, начиная с М. Стоуна [48], Капланского [45], Р. Пирса [46]. Развитие теории колец непрерывных функций в этом направлении отражено в обзорах Е. М. Вёчтомова [7, 8, 50, 51] и книгах [9, 10].

Исследование полуколец непрерывных функций стало важным направлением развития и модификации теории колец С'(Х). Здесь выделяются два объекта: полукольцо СЛ {Х) всех непрерывных неотрицательных функций на 4 произвольном топологическом пространстве X и полуполе U(X) всех непрерывных положительных функций на X с поточечно заданными операциями сложения и умножения функций. Заметим, что кольцо С(Х) служит кольцом разностей как полукольца С+(Х), так и полуполя U{X).

Общее определение полукольца впервые было дано Вандивером [49] в 1934 году. Полукольца С+(Х) для компактов X фигурировали в качестве примера в работе Словиковского и Завадовского 1955 г. [47]. Систематическое изучение свойств полуколец непрерывных функций начато в работе В. И. Ва-ранкиной, Е. М. Вечтомова и И. А. Семёновой 1998 года [4]. В этой работе исследованы свойства делимости в полукольцах непрерывных функций, описана связь решетки конгруэнций полукольца С+(Х) с решеткой идеалов кольца С(Х). Описаны максимальные конгруэнции полукольца СЛ'{Х). Доказано, что из дистрибутивности любой из. решёток Con С+(Х) или Con U(X) следует, что пространство X является F-пространством. Поставлен вопрос о справедливости обратной импликации. В случае решётки Con U(X) вопрос положительно решён Д. В. Широковым [33, 34]. Нами доказано, что на любом F-пространстве X решётка СопС+(Х) дистрибутивна. Полуполя U(X) изучаются с 1995 года в работах [2, 4, 19, 22, 23, 24, 26, 33, 34]. Полукольца С+(Х) и полуполя U(X) рассматривались в обзорных статьях [12, 38].

Важным направлением в теории полуколец и полуполей непрерывных функций стало изучение конгруэнций на них. Впервые конгруэнции на полукольцах непрерывных функций С+(Х) на тихоновских пространствах X упоминаются в статьях [36, 37]. В первой из них авторы показали, что пространство (со стоуновской топологией) всех максимальных среди сократимых конгруэнций на С+(Х) гомеоморфно стоун-чеховской компактификации пространства X. Во второй работе доказано, что пространство конгруэнций на полукольце С+(Х), факторполукольца по которым изоморфны полуполю М+ неотрицательных действительных чисел, гомеоморфно хьюиттовскому расширению пространства X.

И. А. Семёнова в диссертации [24] дает описание максимальных и пред-максимальных конгруэнций (аддитивно) сократимого полукольца С+(Х), а также максимальных конгруэнций сократимого полуполя 17 (X). В настоящей диссертации описаны максимальные и предмаксимальньте конгруэнции (аддитивно) идемпотснтного полукольца Су {X) и максимальные конгруэнции полуполя 11У(Х).

Через £>(Х) обозначим полкольцо С+(Х), С^(Х) или полуполе 17(X), иу(х).

В диссертации [20] М. Н. Подлевских установлено, что конгруэнции на Э{Х) с топологией поточечной сходимости суть отношения равенства на всевозможных замкнутых множествах пространства X.

В теории колец непрерывных функций важную роль играют Р-пространства и Р-пространства, введенные Гилманом и Хенриксоном в 1956 г. [40] и 1954 г. [39] соответственно. Имеются многочисленные характеризации Е-пространств и Р-пространств в терминах колец [6, 8, 42, 51] и полуколец [4, 33] непрерывных функций. В настоящей диссертации получены полукольцевые характеризации этих пространств в терминах конгруэнций полуколец непрерывных функций.

Полукольца и полуполя непрерывных функций служат модельным примером общей теории полуколец и полутел, а также находят применение при исследовании пучковых представлений абстрактных полуколец и полутел [13, 21, 30, 32]. В свою очередь теория полуколец находит применение в топологии, дискретной математике, компьютерной алгебре, теории оптимального управления, и других разделах математики [43]. Отдельно следует упомянуть идемпотентный анализ [18].

Диссертация состоит из 106 страниц, 4 глав, 10 параграфов, оглавления, введения, списка литературы (63 наименования) и предметного указателя. В каждом параграфе диссертации принята сквозная двойная нумерация теорем, предложений, примеров, следствий, состоящая из номера параграфа и номера утверждения в параграфе разделенных точкой. Так, теорема 5.2 означает вторую теорему пятого параграфа. Номера формул состоят из номера главы и номера формулы в главе. Так, формула (III.1) это первая нумерова-ная формула третьей главы.

Полученные в диссертации результаты являются новыми. По мнению автора основными результатами можно считать следующие:

1) Установлена продолжаемость любой конгруэнции полуполей U(X) и Uy(X) до конгруэнции полуколец С+(Х) и СУ(Х) соответственно (теоремы 3.1, 4.1).

2) Доказано наличие псевдодополнений всех конгруэнции на полукольцах С+(Х), СУ{Х) и полуполях U(X), Uy(X) (теорема 5.1, следствие 5.1).

3) Получены критерии дистрибутивности решётки конгруэнций полукольца непрерывных неотрицательных функций (теорема 8.3 следствие 8.2).

4) Найдены критерии совпадения решёток конгруэнций сократимого и идемпотентного полуколец непрерывных функций (теоремы 8.2, 9.2).

5) Установлены новые полукольцевые характеризации F-пространств (теоремы 8.2, 8.4), Р-пространств (теорема 9.2) и конечных дискретных пространств (теорема 10.1, предложение 10.3).

Дадим краткое изложение содержания диссертации.

Первая глава посвягцена обзору основных понятий теории полуколец. В ней приведены известные утверждения теории полуколец непрерывных функций, необходимые для дальнейшего изложения.

В первом параграфе сформулированы определения основных понятий и известные факты общей теории полуколец и даны примеры универсальных конгруэнций полуколец.

Предложение 1.2 позволяет исследование решётки конгруэнций полутел заменить исследованием соответствующей решётки ядер.

Второй параграф содержит необходитые известные утверждения теории полуколец непрерывных функций. Также в нем доказаны новые свойства ядер полуполей непрерывных функций.

Так, в предложении 2.2 установлено, что решётка конгруэнций Con UV(X) является подрешёткой решётки конгруэнций Con U (X).

Главной конгруэнцией р на полуполе U, порожденной парой (и, v), называется наименьшая конгруэнция на U с условием upv. Она однозначно задается парой (ш;-1,1).

Ядро главной конгруэнции на полуполе U(X) (UV(X)), порожденной парой (y?, 1), будем называть главным ядром и обозначим (ср) ((<£>)v).

В предложении 2.4 дано описание главных ядер полу поля UV(X).

Предложение 2.4. Главные ядра kerv(<¿>) на полуполе UV(X) и только они имеют вид: v е UV(X) I (3 k е N) (<р A <p~l)k «¿r1)*)} .

Введен символ Ed / для обозначения множества {х G X ¡ f{x) — 1}, / е С+(Х), и исследованы его свойства.

Предложение 2.6. Для произвольной функции <р е U(X) если множество Ed(/? является открыто-замкнутым, то (ф) — (ср V (р~~1).

Лемма 2.2. Для любых функций и, v G U(X) (и) П (v) = {1} тогда и только тогда, когда Ed и U Ed г; = X.

Также во втором параграфе определяются такие важные свойства топологических пространств как тихоновость и хьюиттовость.

Топологическое пространство X называется тихоновским (хьюиттов-ским) если оно гомеоморфно произвольному подпространству (замкнутому подпространству) некоторой тихоновской степени Ш. Известно, что для каждого топологического пространства X существует тихоновское пространство тХ такое, что имеют место изоморфизмы С(Х) = С(тХ), S(X) = S(rX) [42]. Тихоновость пространства X означает, что X — тХ. Каждое тихоновское пространство X обладает хьюиттовским расширением г/Х, однозначно (с точностью до гомеоморфизма над X) характеризуемым следующими условиями: vX — хьюиттовское пространство, X — плотное подпространство в vX и все функции из С (X) продолжаются (единственным образом) до функций из C(vX). Имеют место полукольцевые изоморфизмы С{иХ) = С(Х) и S{yX) = S(X). Поэтому при изучении абстрактных свойств полуколец непрерывных функций пространство X можно считать тихоновским и даже хьюиттовским. Мы будем явно указывать, когда утверждение доказано только для тихоновских пространств.

Топологическое пространство X называется F-пространством, если в кольце С(Х) все конечно порождённые идеалы — главные [42, chapter 14]. Известно, что пространство X является F-пространством тогда и только тогда, когда множества neg / = {х е X | f(x) < 0} и pos / = {ж е X \ f(x) > 0} для любой функции / G С{Х) функционально отделимы [42, theorem 14.25],

Топологическое пространство X называется Р-пространством, если кольцо С(Х) регулярно по фон Нейману, то есть для любого / £ С(Х) существует такой д еС (X), что fgf — /. Это равносильно тому, что все нуль-множества на X открыто-замкнуты [42, chapter 4].

Во второй главе решается задача продолжения конгруэнций сократимого и идемпотентного полуполей непрерывных функций до конгруэнций соответствующих полуколец непрерывных функций.

Сначала эта задача решена для идемпотентного полуполя непрерывных функций. С этой целью для каждого ядра К Е Con UV(X) на полукольце CV(X) введены отношение У к, заданное условием: / V к д означает выполнение соотношений п та = /i V . V /П} д = gi У . V gm, \/ = \/ g{Vi г=1 ъ= 1 для некоторых /ь ., fn, дъ ., gm е СУ(Х) и щ,., umVi, .,vm е К, и отношение рк, определённое следующим образом: f Рк д дк ^ / < для некоторых A;, A;' G К.

В дальнейшем установлено, что эти отношения являются совпадающими кон-груэнциями (предложение 3.2), склеивающими ядро К (предложения 3.1 и лемма 3.2).

Предложение 3.1. Для каждого ядра К полуполя Uy(X) отношение У к является наименьшей конгруэнцией на полукольце СУ{Х), склеивающей ядро К: К С ker У к.

Центральной результатом параграфа является теорема: Теорема 3.1. Для произвольной конгруэнции р па полуполе Uy(X) с ядром К конгруэнция У к полукольца CV(X) является продолоюением р на полукольцо CV(X), причем кетУк = К.

Предложение 3.2. Для любого ядра К полуполя UV(X) конгруэнции У к и Рк полукольца CV(X) совпадают.

Для каждого ядра К G Coni7(X) на полукольце С+(Х) определяется отношение заданное условием: / ~ к 9 означает п т п т. f=^2fu 9 = J'iUi = gJvj

1 j= 1 г=1 j= 1 для некоторых /ь., /п,#ъ .,gm € С+{Х) и иъ ., ит иь vme К.

Предложение 4.1. Пусть К — некоторое ядро полуполя U(X). Тогда отношение ^к является наименьшей конгруэнцией на полукольце С+(Х), склеивающей ядро К.

Задача этого параграфа решена в следующей теореме: Теорема 4.1. Любая конгруэнция р € Сои U(X) продолжается на полукольцо С+(Х) до конгруэнции для К — [1}р, при этом [1]~к = К.

Третья глава посвящена исследованию свойств решёток конгруэнций полуколец и полуполей непрерывных функций.

В пятом параграфе решается вопрос наличия дополнений и псевдодополнений в решётках конгруэнций полуколец С+(Х), СУ(Х) и полуполей U (X),

СЛрГ).

Псевдодополнением элемента а решётки (L, V, А, 0} называется наибольший элемент а* е L, удовлетворяющий условию а А а* — 0.

Дополнением элемента а решётки {L, V,A,0,1) называется элемент а' Е G L, удовлетворяющий условиям а А а' = 0 и а V а' = 1.

Теорема 5.1. Пусть X — произвольное тихоновское пространство. Тогда для полукольца или полуполя S{X) любая конгруэнциия р решётки Соп£(Х) имеет псевдодополнение ра для некоторого единственного канонически замкнутого подмножества А пространства X. Обратно, для каждого канонически замкнутого множества А в X конгруэнция рл является псевдодополнением некоторой конгруэнции на S{X).

Следствие 5.1. Для любого топологического пространства X решётки Con[/(X); Con Uy{X), ConC+pí), ConCv(X) суть решётки с псевдодополнениями.

Теорема 5.2. Бинарное отношение р на полукольце или полуполе S(X) является дополняемой конгруэнцией тогда и только тогда, когда р = Ра для некоторого единственного открыто-замкнутого подмножества А топологического пространства X. Любая дополняемая конгруэнция na S(X) имеет единственное дополнение.

В шестом параграфе установлены два результата о существовании ретрак-тов для полуколец непрерывных функций.

Для каждого идеала I кольца С(X) на полуполе U(X) задается идеальная конгруэнция 7 (/): h{I)g <&f-gel, для любых f,g е U(X).

Аналогично определяются идеальные конгруэнции 7(7) полукольца С+(Х).

Предложение 6.1. Отображение 7: Id С(Х) —» ConU(X) является гомоморфизмом.

Решётка М называется ретрактом решётки N, если существуют гомоморфизмы 7г: N —> М и %: М —> N, такие, что 7Г о ^ = 1 м — тождественное отображение множества М.

Теорема 6.1. Решётка идеалов Id С(Х) является ретрактом решётки ядер GonU(X).

Теорема 6.2. Решётка конгруэнций Con UV(X) является ретрактом решётки конгруэнций Con СУ(Х).

В седьмом параграфе описаны максимальные конгруэнции полуполя UV(X). Методом продолжения конгруэнций получено описание предмакси-мальных конгруэнций полукольца CV(X).

Максимальной конгруэнцией на полукольце S называется коатом решётки Con S.

Теорема 7.1. Максимальные конгруэнции на Uy(X) — это в точности конгруэнции у(М) по всем Ш-идеалам М кольца С(Х).

Полукольцо S называется положительным, если для любого а Е S элемент а + 1 обратим.

Известно, что максимальные конгруэнции на произвольном комутативном положительном полукольце S — это в точности двуклассовые отношения эквивалентности {Р, S\P}, где Р — простой строгий идеал в S [4, предложение 3.4].

Конгруэнция р на полукольце S называется предмаксимальной, если любая превосходящая ее конгруэнция на полукольце S является максимальной или единичной.

Теорема 7.2. Предмаксимальные конгруэнции на СУ{Х) — это в точности конгруэнции j(М) по всем Ш-идеалам М кольца С(Х).

Для произвольного топологического пространства X обозначим через Max UV(X) (Ртах CV(X)) пространство — со стоуновской топологией — всех максимальных (предмаксимальных) конгруэнций на полуполе UV(X) (на полукольце CV(X)).

Предложение 7.2. Для произвольного топологического пространства X топологические пространства Max Uv (X) и Ртах Су (X) гомеоморфны. Для любого тихоновского пространства X топологические пространства Маx£/v(X), PmaxCv(X) и i/X гомеоморфны.

Предложение 7.3. Для произвольных хыоиттовских пространств X и У равносильны следующие условия:

1) Соп иу(Х) ^ Соп £/у(У);

2) СопС^Х) ^ СопСу(У);

3) Х^У.