Конфликты в природопользовании и географические основы его рационализации в Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Шуваев, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат географических наук Шуваев, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. Географическое положение.
1.2. Тектоника и геология.
1.3. Геоморфология.
1.4. Климат.
1. 5. Гидрология и гидрография.
1.6. Почвы.
1.7. Растительность.
1. 8. Ландшафтное разнообразие.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Кочевничество.
2.2. Оседлое скотоводство, земледелие.
2.3. Начало Русской Астрахани.
2. 4. Промышленное природопользование.
2. 5. Современный этап природопользования.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ И ИХ КАРТИРОВАНИЕ.
3.1. Конфликты в природопользовании.
3.2. Основные источники конфликтных ситуаций в Астраханской области.
3. 2. 1. Промышленность.
3.2.1.1. Воздействия выбросов и сбросов промышленности на окружающую среду Астраханской области.
3.2.1.2. Воздействия топливно-энергетического комплекса.
3.2.1.3. Добывающая промышленность.
3.2.2. Сельское хозяйство.
3.2.2.1. Земледелие.
3.2.2.2. Животноводство.
3.2.3. Загрязнение городской среды.
3.2.3.1. Воздействие Астраханской агломерации.
3.2.3.2. Воздействие малых городов Астраханской области.
3. 2. 4. Транспорт.
3. 2. 5. Водное хозяйство.
3.2.5.1. Режим попусков воды.
3.2.5.2. Водопользование.
3.2.6. Рекреационное хозяйство.
3. 2.1. Браконьерство.
3.3. Конфликты между различными природопользователями.
ГЛАВА 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИРОДНЫХ
КОМПЛЕКСОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликты в природопользовании и географические основы его рационализации в Астраханской области»
Актуальность работы. Рациональное природопользование подразумевает наличие как объекта пользования, так и субъекта, извлекающего пользу из объекта. Объектом выступает природа как ресурсорасполагающая, ресурсовоспроизводящая и средовоспроизводящая система. Субъектом выступают общество в целом, отдельная отрасль, хозяйство, предприятие и т. д. Полезность свойств природы определяется потребностями общества или его составляющими экономическими и прочими единицами, которые должны быть разумными.
Главная идея рационального природопользования - удовлетворение нужд общества в природных ресурсах и адаптация к этим нуждам природных условий. Естественно это общая его направленность, которая может подразделяться на ряд более конкретных установок: обеспечение экономной эксплуатации природных компонентов; обеспечение наиболее эффективного воспроизводства возобновляемых природных компонентов; обеспечение перспективных интересов народного хозяйства в природных компонентах; обеспечение сохранности здоровья людей.
Современные процессы, связанные с увеличением интенсивности воздействия человека на природную среду, рост многообразия форм ее преобразования приводит к нарушению естественных связей внутри системы «общество - природа».
Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие научно-технической революции усилили отрицательное воздействие на природу, привели к нарушению экологического равновесия на планете. Особенно в регионах со сложными природными и социально-экономическими условиями использования природных ресурсов.
Одним из таких районов является Астраханская область, которая характеризуется большим природным разнообразием, сложным по своей компонентной и территориальной структуре природно-ресурсным потенциалом и специфическими условиями его эксплуатации.
Ситуации, возникающие при действиях человека, приводящих к нарушению нормативно-установленного состояния окружающей среды с причинением ущерба какой-либо отрасли природопользования или его развития в целом, определяются в природопользовании как конфликтные.
Одним из способов разрешения подобных ситуаций является разработка особой системы рационализации природопользования в Астраханской области, основанной на предварительном планировании при помощи тематических карт, создаваемых с целью выявления территорий с напряженной экологической обстановкой. Такая система позволит упростить управление как областью в целом, так и отдельными аграрно-, индустриально- и рекреационно-выгодными территориями региона, и тем самым повысить качество использования потребляемых ресурсов.
Целью диссертационной работы является выявление негативных воздействий и конфликтных ситуаций в природопользовании и его рационализация на территории Астраханской области, при помощи тематического картографирования, осуществляемого для систематизации и пространственного анализа выявленных конфликтов и поиска путей их решения.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Осуществить сбор, систематизацию, типизацию, структурирование и обобщение фондовой, семантической и картографической информации по организации рационального природопользования с точки зрения их применения в условиях Астраханской области.
2. Провести историко-географический анализ развития природопользования в Астраханском регионе.
3. Выделить конфликтные ситуации, возникающие в результате нерационального природопользования на территории Астраханской области.
4. Разработать комплекс тематических карт негативных воздействий и конфликтных ситуаций на территории Астраханской области.
5. Предложить рекомендации по решению конфликтных ситуаций и устранению негативных воздействий на территории Астраханской области.
Объект исследования: территория Астраханской области и ее природно-ресурсный потенциал, находящийся под постоянным воздействием со стороны природопользователей.
Предмет исследования: рационализация природопользования, одним из способов которой является тематическое картографирование с целью выявления конфликтов в природопользовании на территории Астраханской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки негативных воздействий и конфликтов природопользования;
• Выявление этапов природопользования на территории Астраханского региона;
• Комплекс авторских тематических карт, характеризующих современные воздействия и конфликты природопользования на территории Астраханской области;
• Рекомендации по решению конфликтных ситуаций и рациональному использованию природных комплексов Астраханской области. Теоретической и методологической базой послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теоретических основ взаимодействия общества и природы, физико-географического и природно-ресурсного районирования, рационализации природопользования и территориальной организации общества: Н.Т. Агафонова, В.А. Анучина, В.И. Вернадского, Ю.Н. Гладкого, А.А. Григорьева, Ю.Д. Дмитревского, К.Н. Дьяконова, А.Г. Исаченко, И.В. Комара, В.М. Котлякова, Б.И. Кочурова, О.П. Литовки, Н.В. Пахомовой, А.Г. Приваловской, В.М. Разумовского, Н.Ф. Реймерса, Ю.Г. Саушкина, Д.В. Севастьянова, В.Н. Солнцева, К.В. Чистякова.
Информационной базой исследования послужили документы комитета статистики Астраханской области, управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области, статистическая отчетность учреждений и промышленных организаций Управления Росприроднадзора по Астраханской области, а также картографические (ландшафтные, геоэкологические и другие) материалы, результаты собственных исследований и наблюдений.
Методы исследования. Исследование отдельных вопросов осуществлялось с использованием структурно-функционального анализа, графического и логического моделирования, сравнительного анализа, типологий и классификаций, картографического и статистического методов.
Научная новизна. В ходе работы получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Впервые выявлены и классифицированы конфликты природопользования на территории Астраханской области.
2. Выделены основные исторические этапы формирования природопользования на территории Астраханского региона.
3. Разработан комплекс тематических карт и проведена комплексная картографическая оценка негативных воздействий и конфликтов природопользования Астраханской области.
4. Предложены пути решения конфликтных ситуаций возникающих в природопользовании Астраханской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Материалы исследования были использованы при создании программы социально-экономического развития Астраханской области до 2010 года и как научно-практическое обоснование в решении конфликтных ситуаций в природопользовании службой природопользования и охраны окружающей среды.
Представленные в диссертации материалы применялись Управлением Роснедвижимости по Астраханской области при зонировании территории по уровню антропогенной преобразованности и средостабилизирующей способности ландшафтов.
Кроме того, материалы данного исследования использовались при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Загрязнение почв», «Геоэкология и природопользование», «Ландшафтоведение» в Астраханском государственном университете.
Результаты работы в виде лекций используются в настоящее время в институте усовершенствования учителей при Министерстве образования и науки Астраханской области.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались и были представлены на международных и всероссийских конференциях: Международная научная конференция «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2006); IX Международная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006); II Международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006); Всероссийская научная конференция «Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский и географическая наука: вопросы региональной географии» (Рязань, 2007)
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, включая 1 монографию и 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, типизации структурировании и обобщении фондовой, семантической и картографической информации; проведении историко-географического анализа развития природопользования в Астраханском регионе; разработке комплекса тематических карт негативных воздействий и конфликтов природопользования на территории Астраханской области (дефляционноопасные земли; состояние пастбищного фонда; воздействие транспорта; воздействия рекреационного хозяйства; воздействие незаконной добычи биологических ресурсов); разработке рекомендаций по решению конфликтных ситуаций и устранению негативных воздействий на территории Астраханской области. В период 2003 - 2006 гг. автор был участником трех комплексных научно исследовательских экспедиций АГУ по Волго-Ахтубинской пойме и дельте р. Волги.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 37 рисунков, 6 графиков. Структурно работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 168 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шуваев, Николай Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Астраханская область является уникальным по своему ландшафтному разнообразию регионом России. Но в настоящее время существуют конфликты и воздействия природопользования связанные с режимом территории и добычей полезных ископаемых, оказывающие ландшафтно-деструктивное влияние и ведущие к уничтожению этой уникальности. Разработка полезных ископаемых вблизи Богдинско-Баскунчакского заповедника (ОАО «Минерал-Кнауф» - гипсодобыча, ОАО «Бассоль» - соледобыча) может разрушить природный комплекс горы Б. Богдо, морская нефтедобыча на шельфе Каспия (ООО «Лукойл») негативно сказывается на состоянии биокомплексов Астраханского биосферного заповедника. Волго-Ахтубинская пойма и дельта р. Волги испытывают мощный рекреационный пресс, что тоже не менее губительно для их уникальности.
2. Существующая структура природопользования на территории Астраханской области формировалась на протяжении нескольких тысячелетий, и в ее развитии можно выделить 5 этапов различающихся по характерному набору видов и способов природопользования. Первый этап (с III тысячелетия до н.э. до VII века н.э.) отличается преобладанием кочевого скотоводства. Очень малозначительную роль играли охота и рыбалка. Второй этап (VII в) обусловлен формированием в данном регионе развитого государства - Хазария и переходом к оседлому хозяйству. Третий этап (XVI -XVII вв.) является переходным. Данный этап характеризуется зарождением новых видов природопользования. На четвертом этапе (с XVIII по начало XX вв.) все виды природопользования претерпевали качественные изменения, сказывающиеся на усилении воздействия на окружающую среду.
Пятый этап охватывает вторую половину XX столетия, его окончание и начало XXI в. Одним из основных отличительных видов природопользования на этом этапе является добыча углеводородного сырья, как на территории Астраханской области, так и на шельфе Каспийского моря.
3. На территории Астраханской области выделены основные конфликты в природопользовании: промышленный, сельскохозяйственный, селитебный (стабильная динамика, умеренная интенсивность); транспортный, водохозяйственный, рекреационный, браконьерство (нарастающая динамика, сильная интенсивность). Практически все они имеют множественную степень сложности, за исключением браконьерства (парный).
4. Картографическое обеспечение комплексной оценки современного состояния и использования ландшафтов на территории Астраханской области отражено в сопряженной серии тематических карт: дефляционно-опасные земли; эродированные земли; засоленные земли; состояние пастбищного фонда; воздействие транспорта; воздействие рекреации; незаконная добыча биологических ресурсов. Оно характеризует существующие воздействия и конфликты природопользования, препятствующие устойчивому функционированию природно-хозяйственного комплекса, и является основой для решения практических задач в природопользовании региона.
5. Предложенные природоохранные мероприятия, направлены на сохранение окружающей среды и восстановление природных ресурсов, позволяют учитывать природно-климатические и эколого-хозяйственные условия природопользования в целях его устойчивости. Отказ от видов использования, приводящих к нарушению природных комплексов и ландшафтно-стабилизационных функций; сохранение существующего ограниченного использования с локальными очагами особой регламентации природопользования; сохранение современного состояния и использования земель.