Конфликты экономических интересов в деятельности органов управления компанией: Объективные основы и формы разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаммасов, Ленар Маратович

  • Шаммасов, Ленар Маратович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Шаммасов, Ленар Маратович. Конфликты экономических интересов в деятельности органов управления компанией: Объективные основы и формы разрешения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаммасов, Ленар Маратович

Введение

Глава I. Конфликты в деятельности органов управления компании как специфическая форма акционерных противоречий

1.1. Корпоративные конфликты в экономике России: понятие и основные разновидности

1.2. Экономическая природа и конъюнктурно-трансформационные причины конфликтов в деятельности органов руководства акционерным обществом

Глава II. Основные разновидности конфликтов в деятельности органов управления компании

2.1. Конфликты между членами коллегиальных органов управления

2.2. Конфликты между представительными и исполнительными органами управления.

2.3. Создание и функционирование параллельных органов управления в ходе корпоративных конфликтов

Глава III. Основные направления предотвращения и формы разрешения конфликтов в деятельности органов управления компании

3.1. Корпоративные технологии предотвращения и разрешения конфликтов в деятельности органов управления компании

3.2. Основные направления совершенствования государственных институтов корпоративного управления в спектре задач преодоления противоречий в деятельности органов управления компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликты экономических интересов в деятельности органов управления компанией: Объективные основы и формы разрешения»

Актуальность исследования. Конфликты в деятельности органов управления компании — одна из форм современных акционерных противоречий. Поэтому нахождение путей и конкретных способов их разрешения имеет большое значение для снижения меры конфликтности отечественных корпоративных отношений в целом, что в свою очередь закладывает прочную основу для стабилизации социально-экономического развития и формирования благоприятного инвестиционного климата в России.

Злободневность изучения вопроса о существе и разновидностях феномена конфликтного функционирования общего собрания акционеров, совета директоров и исполнительных органов компании непосредственно связано с ключевым правом совладельца корпорации, обладателя голосующей акции - правом на участие в руководстве ее делами. В этом плане попытки обоснования и внедрения бесконфликтных управленческих моделей акционерного общества, а настоящее исследование и представляет собой одну их таких попыток, работают на решение стратегической социально-экономической задачи национального развития - стабилизации отношений частной собственности в нашей стране и, в конечном счете, формирования прочного гражданского общества.

Дополнительная актуальность данной темы исследования предопределена и некоторыми значимыми конъюнктурными обстоятельствами, связанными с предпринимаемыми с осени 2004 года и по настоящее время усилиями некоторых законотворческих органов обосновать предложения по радикальному изменению формальных институтов корпоративного управления в России. Одна их целей таких разработок - снижение масштабов и остроты корпоративных конфликтов в нашей стране. В рамках этой проблематики сейчас работают творческие коллективы Государственной Думы Федерального Собрания (Комитет по собственности и Рабочая группа по противодействию корпоративным захватам под руководством Депутата Гудкова Г.В.), Минэкономразвития России (группа под эгидой департамента новой экономики и корпоративного управления), а также Федеральной службы по финансовым рынкам России (проект ТАСИС). Кроме того, готовятся и соответствующие развернутые предложения по внесению изменений и дополнений в отечественный модельный Кодекс корпоративного поведения (Российский институт директоров и рабочая группа Федеральной службы по финансовым рынкам России). Целевая разработка предложений по корректировке формально-правовых институтов и системных рекомендательных актов в ракурсе преодоления внутрифирменных управленческих конфликтов может и должна стать значимым фрагментом этих системных нормотворческих мероприятий. Более того, она крайне актуальна и в плане обеспечения всесторонности подходов к данной проблематике, фундаментальности методологических основ реформирования корпоративных отношений в Российской Федерации в целом.

Уместным представляется акцент и на некоторых специальных аспектах данной темы.

Во-первых, исследование данной темы позволяет особым образом оценить, причем как теоретически, так и в прикладном плане, позиции ведущих российских специалистов в области теории и практики руководства компаниями относительно существа и особенностей отечественной модели корпоративного управления. В частности, критически подойти к так называемой инсайдерской версии, согласно которой высокая мера концентрации капитала и функционирование в одном лице собственника (мажоритарного участника) компании и ее исполнительного органа составляют существенные черты отечественного акционерного предпринимательства и принципиально исключают сколько-нибудь серьезные противоречия между органами компании.

Во-вторых, одним из частных случаев конфликта в деятельности органов управления акционерной компании является феномен «клонирования» субъектов корпоративного управления — функционирования так называемых параллельных общих собраний, наблюдательных советов и президентов одной компаний. Он представляет собой наиболее социально одиозный и экономически опасный тип корпоративного антагонизма, направленного на противозаконный и жестко агрессивный передел собственности в предпринимательской сфере нашего общества, использующий ресурсы и в свою очередь углубляющий коррупцию и организованную преступность в экономике России. В данном отношении поиски внутрифирменных и институциональных форм разрешения конфликтов в деятельности органов управления акционерной компании позволят укрепить теоретико-методологические и прикладные основы противостояния экспансии теневой экономики в нашей стране.

Диссертационная работа направлена на всестороннее разрешение теоретических и прикладных аспектов указанных проблем.

Степень разработанности проблемы. Совокупность конфликтных аспектов деятельности органов управления компанией представляет собой весьма своеобразную форму корпоративных антагонизмов, характеризующихся высокой мерой латентности (скрытности). По этой причине, в отличие, к примеру, от корпоративного захвата, целевого банкротства, корпоративного шантажа, она довольно скромно описана и систематизирована как в зарубежной, так и в отечественной научной и экспертной литературе.

Зарубежные авторы уделяют пристальное внимание изучению корпоративных конфликтов при поглощениях компаний, а также в отношениях между акционерами, топ-менеджерами и директорами компании. Ими обоснованы различные направления институционального регулирования и внутрифирменного совершенствования акционерных отношений именно с этих позиций. Анализу конфликтов между членами постоянно действующих органов управления и между органами управления компании уделяется значительно меньшее внимание.

Проблематика, связанная с корпоративными конфликтами в экономике современной России, является весьма популярной у авторов, специализирующихся на прикладных исследованиях, цели которых сводятся к пропаганде эффективных способов защиты компаний от недружественного поглощения и корпоративного шантажа, описанию организационных и правовых особенностей антагонизмов инвесторов и топ-менеджеров («оппортунизм окопавшихся менеджеров»). В последние годы появилось довольно много работ по этим вопросам.

В ряде опубликованных работ российских авторов и в отдельных институционально значимых источниках регулирования корпоративного поведения (Кодекс корпоративного поведения) уделяется определенное внимание классификациям и формам регламентного внутрифирменного разрешения конфликтов в деятельности общего собрания акционеров, совета директоров и исполнительных органов, а также «доконфликтных» форм разногласий между органами управления акционерного общества.

Теоретические аспекты проблемы корпоративных конфликтов в отечественной экономике, в том числе конфликтов в деятельности органов управления, выявления объективных экономико-управленческих основ таких конфликтов находятся в центре внимания лишь сравнительно небольшого количества работ.

Кроме того, сохраняется существенное отставание спроса на системные обоснования направлений совершенствования государственного регулирования корпоративных отношений, возникшего, прежде всего, со стороны различных нормотворческих и надзорных учреждений - Государственной Думы, Минэкономразвития России, Федеральной комиссии по финансовым рынкам России, Федеральной антимонопольной службы России, от соответствующих разработок в этой области.

Целью исследования является решение теоретических и прикладных задач, направленных на выяснение объективных экономических и корпоративно-управленческих основ конфликтов в деятельности органов управления компании, а также обоснование направлений и конкретных способов их преодоления.

Объектом исследования стали корпоративные отношения на уровне акционерного общества, одной из подсистем которых являются отношения между членами органов управления и органами управления в целом, а также внутрифирменные и государственные механизмы их институционализации.

Предметом исследования избраны совокупность новейших разновидностей конфликтных форм функционирования общего собрания акционеров, совета директоров и исполнительных органов управления открытого акционерного общества реального сектора экономики, а также действующая система формальных и неформальных регуляторов корпоративного управления в России.

Методологической основой исследования послужили: а) системный подход к исследуемому предмету; б) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и иных нормативных актах РФ, методических документах; г) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области корпоративного управления1.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили: материалы Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методические документы Минэкономразвития РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, данные антикризисных центров субъектов Федерации, результаты обобщающих и специальных экспертных оценок известных консалтинговых компаний, исследований использования ведущими отечественными компаниями различных механизмов корпоративного управления, проведенных в 2002-2005 годах различными общественными объединениями, пропагандирующими высокие стандарты корпоративного управления, а также собственных эмпирических обобщений автора.

Научная новизна данной работы заключается в решении ряда теоретических задач и разработке практических рекомендаций, направленных на преодоление конфликтов в деятельности органов управления акционерной компании, совершенствование внутрифирменных экономических и организационных механизмов их функционирования, а также нормативного регулирования государством практики принятия управленческих решений на уровне компании.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) приводятся в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций в процессе совершенствования деятельности органов управления отечественных компаний и законодательного регулирования корпоративных отношений. Результаты исследования могут быть использованы также высшей школой и системой повышения квалификации руководителей и специалистов по корпоративному управлению.

1 В числе авторов, на труды которых опирался соискатель: И.Беликов, Ю.Винслав, В.Дементьев, Б.Ерзнкян, Г.Клейнер, В.Куликов, ЕЛенский, ДЛьвов, И.Межераус, О.Осипенко, Я.Паппэ, А.Радыгин, Р.Энтов, Ю.Якутин и другие ученые. Из зарубежных авторов следует отметить А.Алчияна, Л.Дэвиса, Р.Коуза, Дж.Найта, Д.Стиглера, О.Уильясона, О.Харта и Дж.Ходжсона.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации автора использовались при разработке и реализации решений, связанных с совершенствованием системы корпоративного управления ОАО «Татнефть» и его дочерних и зависимых компаний.

Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных конференций и семинаров, в том числе: международной научно-практической конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной Международной академией корпоративного управления (Москва, 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Экономика и управление: в поисках нового» (Владимир, 2001г.); IV международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаммасов, Ленар Маратович

Заключение

Результатом проведенного исследования (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) явилось следующее.

1. В работе предложена авторская трактовка понятия «корпоративный конфликт»,в которой осуществлена комплексная, отражающая многообразие разновидностей кризисных явлений функционирования системы корпоративных отношений классификация корпоративных конфликтов в России.

2. На базе всестороннего анализа современной российской корпоративно-управленческой практики выявлены специфические особенности, экономические основы, причины и предпосылки конфликтов в деятельности органов управления отечественных компаний.

3. Обоснованы экономико-управленческие и организационно-регламентные особенности наиболее распространенных в российской бизнес-практике разновидностей конфликтов между членами коллегиальных органов управления, конфликтов между представительными и исполнительными органами управления, а также конфликтной практики создания и функционирования параллельных органов управления. В рамках каждой из этих групп осуществлена классификация основных разновидностей соответствующих акционерных разногласий.

4. Выработаны адресованные акционерам и топ-менеджерам российских открытых акционерных обществ конкретные рекомендации, применение которых позволит значительно уменьшить конфликтность функционирования общего собрания акционеров, совета директоров, коллегиального и единоличного исполнительных органов.

5. Обоснованы развернутые предложения по совершенствованию государственного регулирования деятельности органов управления российских компаний, в том числе система альтернативных действующим нормативно-правовым режимам, а также ключевые направления повышения эффективности соответствующей контрольно-мониторинговой практики государственного регулятора корпоративной сферы.