Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шеленин, Виталий Юрьевич

  • Шеленин, Виталий Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 217
Шеленин, Виталий Юрьевич. Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шеленин, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ. 3.

ГЛАВА 1. Понятие правового регулирования корпоративного управления в акционерном обществе.

1. Содержание понятия правового регулирования корпоративного управления в акционерном обществе. 16.

2. Своеобразие российской модели корпоративного управления. 41.

ГЛАВА 2. Правовое регулирование вопросов проведения общего собрания акционеров.

1. Компетенция общего собрания акционеров акционерного общества. 57.

2. Правовое регулирование процесса подготовки к проведению Общего собрания акционеров. 73.

3. Гражданско-правовые аспекты проведения общего собрания акционеров. 95.

ГЛАВА 3. Правовое регулирование деятельности совета директоров и исполнительных структур акционерного общества.

1. Компетенция совета директоров акционерного общества. 114.

2. Гражданско-правовые аспекты деятельности независимых директоров в составе совета директоров акционерного общества 138.

3. Особенности проведения выборов членов совета директоров акционерного общества.149.

4. Правовые вопросы деятельности исполнительных органов акционерного общества.165.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах»

Актуальность темы исследования

Ввиду того, что наша страна полностью перешла на рыночные рельсы построения экономического благополучия, повышается осознание важной роли, которую играют акционерные общества, являющиеся одной из самых распространенных форм осуществления предпринимательской деятельности. И действительно, в последнее время происходит естественный возврат к акционерной форме осуществления организациями хозяйственной деятельности, но уже на ином образовательном уровне граждан, с учетом международного опыта регулирования корпоративных правоотношений. Подобное обширное распространение акционерных обществ в последнее десятилетие двадцатого века вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также нынешний активный рост численности вновь создаваемых акционерных обществ, безусловно, требует глубокого исследования не только правовой, экономической сущности акционерного общества, но и выявления одного из самых сложных вопросов акционерных правоотношений - состояния корпоративного управления, корпоративного поведения1. Акционерные общества в своем развитии от малого к большому крепнут, наращивают капитал, что неизбежно приводит к упорядочению их организационной структуры, к усложнению звеньев управления ими. Поэтому многие акционерные общества на современном этапе сталкиваются с проблемой несовершенства их собственной модели управления, исправная работа которой способствовала бы не только снятию напряженности внутри самого предприятия, но и увеличило бы производительные результаты акционерного общества.

Надо сказать, что эффективность корпоративного управления в российских условиях зависит от успешного развития разных аспектов акционерных

1 Генералов С. У российских компаний хорошие перспективы// Журнал для акционеров.- М., 2003.- №5.- С.2. отношений. Думается, что предназначение системы корпоративного управления в России должно состоять не только в необходимости текущего успешного функционирования акционерного общества, сиюминутного получения прибыли, но и прежде всего, в создании крепких внутренних управленческих структур, ибо отлаженная работа последних создает возможность удачного и эффективного бизнеса в перспективе, будет способствовать обеспечению благоприятных условий для экономического роста и привлечения инвестиций2, защите собственности3. Сейчас уже всем понятно, что стандартные, прямолинейные, административно-командные методы построения работы по управлению предприятием, свойственные в недалеком прошлом жестко централизованной системе управления экономикой, в настоящий момент неприемлемы. Настало время оперативных, продуманных гибких решений, адекватных ситуациям, складывающимся на рынке, принятие которых возможно только в условиях идеально работающей схемы корпоративного управления в акционерном обществе.

Безусловно, в данной работе будет активно анализироваться зарубежное законодательство, регламентирующее правоотношения корпоративного управления. Теоретическое осмысление законодательного и практического опыта стран западной и восточной Европы, США, Японии действительно, очень полезно, так как правовое регулирование корпоративного управления в них доведено до достойного внимания уровня. Однако переносить сформированные иностранные модели построения корпоративного управления, несмотря на эффективность их функционирования, на наше правовое и экономическое поле, думается, не совсем правильно. Во-первых, зарубежные корпоративные правоотношения формировались и продолжают формироваться с учетом специфики законодательной базы, экономических, финансовых, социальных, культурно-исторических особенностей каждой страны в отдельности. Во-вторых, нет и не может быть идеальной модели

1 Костиков И. Кодекс корпоративного повеедния: свод правил передовой практики// Журнал для акционеров.

М., 2003.-№11.- С.З. корпоративного управления и контроля, так как время не стоит на месте -появляются новые проблемы, требующие немедленного решения, меняется экономическая конъюнктура, нормативно-правовая база каждой из стран — но и это не самое главное. Корпоративное управление — это прежде всего, система построения профессиональных, но постоянно меняющихся взаимоотношений между людьми, результатом которого должно быть достижение плавного, постоянного и доходного бизнеса. В связи с этим можно сделать вывод, что правовое регулирование подобных правоотношений - процесс динамичный и требующий постоянного внимания со стороны общества и государства. Поэтому не может быть раз и навсегда заимствованной и безупречной модели корпоративного управления. Нашей стране необходимо отказаться от «слепого» копирования зарубежных моделей корпоративного управления и контроля, учитывая лишь их полезные особенности, нам нужно выстроить свою систему правового регулирования корпоративного управления. А уже руководители и собственники акционерных обществ, заинтересованные в достижении результата, будут на основе данного государством нормативного материала формировать свои собственные рациональные модели корпоративного управления в акционерном обществе с учетом особенностей состава, числа участников, хозяйственной деятельности, что позволит каждому участнику акционерного общества планировать и; осуществлять свою стратегию для реализации поставленной цели. И надо сказать, что процесс формирования системы правового регулирования корпоративного управления и контроля уже идет.

В России первоначальный интерес к корпоративному управлению возник по окончании массовой приватизации4. Закон РФ «Об акционерных обществах»5, вступивший в действие в 1996 году, безусловно, внес большую упорядоченность в правовое регулирование акционерных правоотношений. Но

3 Шеин В., Жуплев А. Российские акционерные общества: парадоксы развития// Журнал для акционеров.- М., 2003.-№1,- С.34. 4

Радыгин А. Как защититься добросовестному инвестору// Журнал для акционеров.- М., 2003,- №5.- С.7 несмотря на то, что в последующем в него неоднократно вносились полезные, своевременные изменения и дополнения, недостаточная урегулированность отдельных вопросов все же сохранилась. Прикладной характер дискуссия о корпоративном управлении приобрела по итогам фондового бума6, когда конфликты в акционерных обществах, связанные с несовершенством управления, приобрели массовый характер. Формирование, а также изменение существующей практики корпоративное управления является насущной задачей7.

Прежде всего, эффективность вопросов корпоративного управления в акционерном обществе достигается за счет четкого разграничения компетенций между каждым из структурных элементов модели корпоративного управления. На практике же реализация отдельных полномочий, входящих в подобные компетенции, со стороны как акционеров, так и представителей совета директоров и исполнительных структур, ввиду несовершенства законодательства порой либо невозможны, либо имеют заметные сложности (особенно в рамках ответственности участников корпоративных о правоотношений) . Все это приводит к негативным последствиям — нарушению прав акционеров-собственников, снижению прибыльности и эффективности деятельности акционерных обществ.

Стоит сказать, что четкое понимание процессов корпоративного управления и контроля, осознание важности их роли может привести к публичному осознанию «прозрачности», легальности и экономической выгоде деятельности акционерного общества, что поспособствует привлечению потенциальных инвесторов и, как следствие, наращиванию капитала.

Надо сказать, что положения данного научного исследования являются теоретическим материалом для осуществления процессов выработки новых

5 СЗ РФ. 1996. №1.Ст.1 (в ред. Федерального закона от 27.02.2003 № 29-ФЗ)//Российская газета, № 248, от 29 декабря 1995.

6 Радыгин А. Как защититься добросовестному инвестору// Журнал для акционеров.- М., 2003.- №5. СЛ.

1 Костиков И. Кодекс корпоративного повеедния: свод правил передовой практики// Журнал для акционеров,-М., 2003.-№11.- С.З. Громова Т. Корпоративная культура// Журнал для акционеров.- М., 2003.- №7.- С. 10. законодательных норм, касающихся вопросов правового регулирования акционерных правоотношений в области корпоративного управления.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступают гражданско-правовые проблемы, возникающие в процессе осуществления корпоративного управления акционерным обществом. Проведя работу по изучению настоящего положения с правовым регулированием отношений корпоративного управления и контроля, отображающуюся в детальном анализе законодательных норм, подзаконных актов, зарубежного законодательства, касающихся вопросов корпоративного управления и контроля, теоретических исследований, практики построения акционерных правоотношений, необходимо выявить законодательные недостатки (пробелы, неточности, коллизии) правового регулирования корпоративного управления и предложить способы улучшения законодательства по данным вопросам.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы познания - нормативно-логический, исторический, метод сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и т.д. Ввиду сложности и актуальности темы исследования, ее междисциплинарного характера, некоторые аспекты диссертации рассматривались не только с правовой, но и с экономической, психологической и социальной точек зрения. Всецело применяется диалектический метод к объекту изучения ввиду неоднозначности и обширности понятия правового регулирования корпоративного управления. Все вышеперечисленное необходимо для выполнения цели комплексного исследования правоотношений корпоративного управления в акционерных обществах.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является рассмотрение особенностей построения модели корпоративного управления в акционерном обществе, взаимоотношений между каждым из структурных элементов данной модели, исследование положений, составляющих содержание компетенций органов управления акционерным обществом. Итоговой целью диссертационного ислледование является внесение предложений по оптимизации деятельности акционерного общества, при которой обеспечивалась бы гарантированная защита прав акционеров, а само акционерное общество за счет эффективной работы всех структурных элементов своей модели корпоративного управления максимально могло бы увеличивать свою капитализацию.

В этой связи, автор посчитал необходимым выявить законодательные недостатки (пробелы, неточности, коллизии) правового регулирования корпоративного управления и предложить рекомендации, направленные на совершенствование законодательства по данным вопросам, а также правоприменительной практики.

В рамках этих общих целей, проводя диссертационное исследование, автор ставит перед собой следующие задачи: сформулировать определение «правового регулирования корпоративного управления в акционерных обществах»; выработать рекомендации по выбору модели корпоративного управления и контроля, наиболее эффективной для конкретного акционерного общества с учетом его индивидуальных особенностей для оптимизации его деятельности; на основе анализа норм акционерного законодательства, нормативных актов, регулирующих деятельность акционерного общества, исследовать содержание компетенций общего собрания акционеров, совета директоров, исполнительных структур акционерного общества на предмет их полноты, непротиворечивости, а также выявить пробелы, неточности, допущенные разработчиками нормативно-правовых актов, касающихся деятельности акционерных обществ, и внести соответствующие предложения по совершенствованию деятельности органов управления акционерных обществ. детально исследовать правоотношения по управлению акционерным обществом с целью выработки оптимальных и рациональных рекомендаций, которые позволят наиболее полно отобразить интересы сторон, входящих в структуру корпоративного управления акционерным обществом, защитить их интересы, повысить инвестиционную привлекательность акционерного общества, что как следствие, создаст условия для постоянного и доходного бизнеса в будущем.

Теоретическая основа диссертации

Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах - вопрос сложный и требующий подробного, качественного законодательного обеспечения.

Научный фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах х таких правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный период, так и в послереволюционный, как В.Ю. Вольф, С.Н. Ландкоф, И.Т. Тарасов, Л.И. Петражицкий и др. В работах этих ученых исследовались общие проблемы гражданского и акционерного права, включая вопросы управления в АО. Данные работы создали теоретическую основу российской гражданско-правовой мысли и на тот период были действительным отображением передовых научных теорий. Проблема регулирования корпоративных правоотношений получила дальнейшее развитие в трудах таких современных российских исследователей-цивилистов, как В.Ю. Бакшинскас, И.Беликов, А.Г. Быков, А.В. Бычков, А.В. Венедиктов, Е.П. Губин, Е.Н. Данилова, В.А. Дозорцев, В.В. Долинская, В.В. Зайцева, М.Г. Ионцев, Т.В. Кашанина, Р.С. Кравченко, Д.В. Ломакин, М.Н. Марченко, Ю.А. Метелева, С.Д. Могилевский, Е.А. Павлодский, А.А. Плахин, Л.А. Руднев, О.Н. Сыродоева, Н.В. Фомичева, Б.Б. Эбзеев и т.д., а также в трудах зарубежных специалистов права - Р.Давида, С.Жашена, К.Мейера, С.Лакура и др. Ввиду междисциплинарного характера темы исследования, ее теоретическую основу составили также работы российских экономистов М.Ю. Алексеева, JI.B. Воробьева, А.А. Глушецкого, В.В. Ковалева, В.П. Кудряшова, И.А. Тырышкина и др.; заслуживают внимания и положения экономической науки, выдвинутые западными экономистами Т.Алленом, Р.Барр,

Р.Дорнбушем, Д.Мазулло, Д.Сакс, П.А.Самуэльсоном, С.Фишером и др.

Научная новизна

Особенности правового регулирования акционерных правоотношений давно привлекали и продолжают привлекать внимание ученых в качестве объекта исследования. Но при этом ранее производимые работы касались, в основном, особенностей правового статуса акционерных обществ, правовому положению и защите прав акционеров, вопросов ответственности при реализации прав собственников и т.д. В последние же годы вопросы совершенствования норм и правил9 корпоративного управления, поведения в акционерных обществах и затрагиваются в работах специалистов акционерного, корпоративного права на периодической основе. Однако комплексное научное исследование одного из самых сложных вопросов акционерного права -правового регулирования корпоративного управления, осуществляется впервые. Ранее отсутствовал системный подход к пониманию сути осуществления правового регулирования корпоративного управления в акционерных обществах, произведенный в рамках детального исследования защиты прав акционеров, оптимизации деятельности органов управления акционерным обществом, которые способствовали бы достижению постоянного, плавного и доходного бизнеса, осуществляемого акционерным обществом. Впервые в работе рассматриваются правоотношения по управлению акционерным обществом в аспектах детального анализа понятия «корпоративного управления», правоотношений, лежащих в основе конфликта интересов, особенностей построения эффективной модели корпоративного управления акционерным обществом, вопросов совершенствования законодательства, положений локальных документов акционерных обществ, посвященных оптимизации деятельности некоторых органов управления акционерным обществом (общего собрания акционеров, совета директоров, исполнительных структур) и т.д.

Научная новизна работы заключается в следующем: представлена авторская трактовка понятия «корпоративное управление» и «правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах», произведен детальный анализ всех существующих в мире моделей корпоративного управления, предложены возможные варианты заимствований полезных (для российской практики корпоративного управления) элементов, составляющих этих моделей;

- предложены новые способы правового обеспечения защиты прав акционеров на стадиях подготовки к проведению общего собрания акционеров, а также в процессе и после его проведения.

- Предложен новый подход к формулировке понятия «независимый директор» совета директоров акционерного общества. Аргументирована необходимость вхождения независимого директора на обязательной основе в совет директоров акционерного общества.

- Обоснован и разработан комплекс мер по совершенствованию правового регулирования деятельности совета директоров и исполнительных структур акционерного общества в рамках возможностей их взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое регулирование корпоративного управления в акционерном обществе представляет собой выработку правовых средств, последовательная и взвешенная реализация которых способствовала бы разработке и применению в каждом акционерном обществе на основе выработанной корпоративной

9 Пустынникова Ю. Собственники и менеджеры: возможности управленческого решения конфликтов// Журнал стратегии организационной модели, обеспечивающей финансовую и информационную открытость, обладающей способами защиты, согласования интересов инвесторов, менеджеров и других заинтересованных групп. Объективные условия эффективности правового регулирования корпоративного управления в акционерном обществе диктуются социально-экономическими изменениями в обществе и сводятся к необходимости оптимизировать работу всех структурных элементов модели корпоративного управления с последующим достижением возможностей избежания корпоративных конфликтов, привлечения дополнительных инвестиций. Субъективные условия эффективности правового регулирования корпоративного управления заключаются в необходимости принятия акционерным обществом специализированной внутренней документации, касающейся деятельности структурных элементов модели корпоративного управления, обязательного следования положениям Кодекса корпоративного поведения.

2. Для защиты прав и законных интересов акционеров от нарушений на стадии осуществления процессов подготовки к проведению общего собрания акционеров, связанных с несвоевременным предоставлением, сокрытием от акционеров информации о времени, месте проведения общего собрания акционеров, повестке дня, с созданием препятствий для ознакомления с материалами, информацией, требующимися для принятия решений, необходим комплекс мер, включающий законодательное закрепление следующих положений: вменить в обязанности руководителей акционерного общества дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через все доступные для акционеров средства массовой информации (не только посредством телевидения, радио, но и электрической связи); внести указания об обязательности предоставления информации об аффилированных лицах; внести в устав акционерного общества требование о необходимости указывать критерии доступности печатного издания, в котором будет размещена информация, уведомляющая акционеров о предстоящем собрании (тираж, цена для акционеров.-М., 2003.-№4.-с.17. одного экземпляра (с привязкой к размеру минимального размера оплаты труда), примерная область распространения).

3. В рамках защиты прав и законных интересов акционеров в процессе проведения общего собрания акционеров необходимо законодательное упоминание о привязке возможностей внесения предложений для голосования по процедурным вопросам деятельности собрания акционеров к кругу лиц, имеющих право на внесение подобных предложений.

4. В состав совета директоров акционерного общества должны в обязательном порядке входить независимые директора — лица, обладающие высоким профессиональным уровнем знаний в основных сферах деятельности акционерного общества, владеющие эффективными технологиями работы советов директоров, имеющие безупречную репутацию и входящие в специализированное профессиональное объединение, которое, в свою очередь, должно обеспечивать эффективный и независимый контроль за деятельностью своих членов, за соблюдением ими установленных норм, стандартов корпоративной этики и поведения согласно Кодексу корпоративного поведения, проводить периодическую переаттестацию, отвечать за профессиональный уровень независимого директора. В уставе акционерного общества следует закрепить правило о том, что независимые директора должны получать материальное вознаграждение непосредственно от акционерного общества, размер которого должен зависеть от финансово-экономических показателей работы акционерного общества.

5. В связи с тем, что действующее законодательство об акционерных обществах предусматривает право совета директоров прекращать полномочия исполнительных структур акционерного общества, в рамках защиты законных прав и интересов акционеров и предупреждения частой смены представителей исполнительных структур, которые могут происходить из-за перемены взглядов ежегодно обновляющегося состава членов совета директоров (что может привести к возникновению корпоративных конфликтов), обосновывается необходимость решать вопрос о прекращении или продлении полномочий руководителя акционерного общества посредством преимущественно акционеров на общем собрании акционеров.

6. Ввиду отсутствия в акционерном законодательстве четких оснований для принятия решения советом директоров акционерного общества и общим собранием акционеров о прекращении деятельности представителей исполнительных структур акционерного общества, осуществляющих трудовую деятельность, тем не менее на основании трудового договора (контракта), а также наличия законодательного упоминания о том, что на отношения между акционерным обществом и исполнительными структурами действие законодательства РФ о труде распространяется в части, не противоречащей Закону РФ «Об акционерных обществах», следует признать основанием для увольнения представителя исполнительных структур акционерного общества состоявшееся соответствующее решение общего собрания акционеров (которое не предусмотрено в трудовом законодательстве в качестве основания для прекращения трудового договора). Данное основание для увольнения представителей исполнительных структур диктуется экономическими причинами - необходимостью смены руководства и принятия срочных управленческих решений. В связи с этим, обосновывается точка зрения, согласно которой правоотношения по досрочному прекращению или приостановлению полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества - это некое межотраслевое правовое образование, вобравшее в себя как нормы гражданского права, так и трудового.

Теоретическая и практическая направленность исследования

Выводы, сделанные в данном научном исследовании относительно проблемы корпоративного управления могут быть использованы для совершенствования норм действующего законодательства, могли бы послужить преодолению некоторых ошибок, допущенных при проведении широкомасштабной приватизации промышленных предприятий, и формированию новых подходов в интересах преодоления инвестиционного кризиса и подъема отечественной экономики, в целом. Теоретические положения данной научной работы могли бы быть задействованы в процессах разработки новых нормативно-правовых актов в сфере корпоративных правоотношений, проведения новых исследований научных и практических проблем функционирования акционерного общества, как субъекта гражданского права.

Выводы и рекомендации, сделанные автором, материалы настоящего диссертационного исследования могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, при дальнейшем изучении гражданского, торгового, акционерного, корпоративного права как учебных дисциплин, а также специальных курсов.

Апробация результатов исследования

Положения и выводы диссертации были одобрены в ходе обсуждения работы на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права. Выводы и рекомендации, сделанные автором, материалы настоящего диссертационного исследования, апробированы при проведении учебных семинарских и практических занятий в Московском Новом Юридическом Институте, Московском государственном индустриальном университете, Современной Гуманитарной Академии, Московской Высшей Школе Бизнеса (Институте).

Основные положения и выводы были изложены на научной конференции «Актуальные вопросы права» в 2000 году в Московском государственном индустриальной университете, опубликованы в четырех научных статьях автора.

Структура диссертации построена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шеленин, Виталий Юрьевич

Выводы, сделанные в данном научном исследовании относительно проблемы корпоративного управления имеют большое значение - они могли бы послужить преодолению некоторых ошибок, допускаемых различными участниками акционерных правоотношений, содействовать формированию новых подходов в интересах преодоления инвестиционного кризиса и подъема отечественной экономики, в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что практика применения законодательства об акционерных обществах в рамках вопросов корпоративного управления в акционерных обществах еще далека от совершенства. Правоотношения корпоративного управления в России пока только формируются, находятся на стадии адаптации к современным потребностям и реалиям в деятельности акционерных обществ. Существующие на сегодняшний день сложные и противоречивые модели корпоративного управления и контроля появились не сразу, а явились результатом долгих исторических процессов усложнения форм собственности на средства производства, обуславливались необходимостью наиболее жесткого контроля за деятельностью юридического лица. И хотя законодателем, целым рядом специалистов корпоративных правоотношений произведена огромная работа по совершенствованию законодательства, нормативных источников, прочей документации (в частности, были приняты очередные и очень важные изменения и дополнения к Закону РФ «Об акционерных обществах», разработан Кодекс Корпоративного поведения), проблемы все-таки существуют. Прежде всего, в законодательстве об акционерных обществах остались. коллизии и пробелы, которые могут породить вредные, а иногда и губительные для бизнеса и человеческих судеб последствия. В связи с большой распространенностью акционерной формы осуществления предпринимательской деятельности и высокой концентрацией капитала в ней, острота и актуальность детальной регламентации положений правового регулирования корпоративного управления становятся важны как никогда. В данной работе в результате проведенного исследования предлагаются варианты исправления некоторых неточностей, допущенных законодателем, а также вносится ряд предложений, которые смогут внести в практику применения законодательства об акционерных обществах большую ясность и определенность, что будет не только отвечать интересам хозяйствующих субъектов, но и повысит культуру корпоративных правоотношений в России, поспособствует привлечению инвестиций в страну, что неизменно отразится на ее экономической стабильности и благополучии.

Итак, анализ законодательства, иных нормативных источников, правоприменительной практики, касающихся вопросов корпоративного управления в акционерных обществах, работа над диссертационным исследованием привели нас к следующим выводам:

• При осуществлении корпоративного управления при отделении владения от непосредственного управления собственностью происходит определенное размежевание интересов собственников, владельцев акций и исполнительных структур - менеджеров, а также других заинтересованных сторон. Природа этих противоречий подробно исследуется в данной работе, причем, данные вопросы рассматриваются не только с правовой и экономической точек зрения, но и с психологической, исторической и социальной.

• Разнообразие корпоративных правоотношений, реально функционирующих в акционерном обществе, составляет основу конкретной модели корпоративного управления акционерного общества. Модели корпоративного управления индивидуальны для каждого акционерного общества, которое, в свою очередь, будет применять ту или иную модель в зависимости от своих индивидуальных особенностей. В работе проводится детальный анализ функционирования различных моделей построения корпоративного управления в акционерных обществах.

• Надлежащее корпоративное управление должно создавать стимулы для того, чтобы исполнительные структуры акционерного общества стремились к достижению целей, отвечающих интересам акционерного общества и акционеров, а также облегчает действенный корпоративный контроль, тем самым подталкивая к наиболее эффективному использованию ресурсов.

• Корпоративное управление в акционерных обществах - система взаимодействия участников корпоративного правоотношения, набор средств, с помощью которых эти участники представляют и защищают свои корпоративные интересы. А само правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах представляет собой выработку целой системы правовых средств, последовательная и взвешенная реализация которых способствовала бы разработке и применению в каждом конкретном акционерном обществе некой организационной модели, призванной защитить, согласовать интересы инвесторов, менеджеров и иных заинтересованных групп.

• Каждый из структурных элементов модели корпоративного управления акционерным обществом по функциональной роли занимает в этой модели свое место. Нет смысла наделять неограниченной компетенцией любой из этих структурных элементов, как это неоднократно звучит в литературе в отношении, например, общего собрания акционеров акционерного общества, так как каждый наделен определенной смысловой нагрузкой и соответствующими полномочиями в соответствии с законодательством об акционерных обществах, защитой интересов и прав собственников. Необходимо идти по пути не безграничного расширения компетенции, а внесения в Закон РФ «Об акционерных обществах» большей> конкретизации прав и обязанностей каждого из элементов модели корпоративного управления и контроля.

• Совет директоров (наблюдательным советом) общества должен принять решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров либо об отказе в его созыве в течение 5 дней не с «даты предъявления требования лицами, имеющими право требования проведения общего собрания акционеров», как сейчас указано в Законе РФ «Об акционерных обществах», а с момента получения требования от лиц, имеющих право требования проведения общего собрания акционеров. Данная формулировка более конкретна и более совершенна с точки зрения практики применения Закона.

• В Законе РФ «Об акционерных обществах» целесообразно предусмотреть норму, согласно которой совет директоров акционерного общества при принятии решения о созыве общего собрания акционеров должен вынести совместное с исполнительными органами акционерного общества дополнительное решение о создании организационной группы, ответственной за осуществление подготовительных процедур по подготовке и проведению общего собрания акционеров, предусмотренных настоящим федеральным законом.

• Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть в письменной форме направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. Ввиду того, что по мнению автора, законодатель не совсем рационально поступил, указав на право акционерного общества дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации, но при этом перечислив только доведение информации через радио и телевидение, не упомянув иные возможные и уже доступные для большинства людей способы, предлагается иная формулировка подпункта 4 пункта 1 Ст.52 Закона РФ «Об акционерных обществах»: «общество обязано дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через все доступные для акционеров средства массовой информации». Необходимо внести указания об обязательности предоставления информации об аффилированных лицах; внести в устав акционерного общества требование о необходимости указывать критерии доступности печатного издания, в котором будет размещена информация, уведомляющая акционеров о предстоящем собрании (тираж, цена одного экземпляра (с привязкой к размеру минимального размера оплаты труда), примерная область распространения).

• В ситуации, когда некоторые акционеры после того, как они уже фигурируют в списке акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, но до момента проведения общего собрания акционеров, продают все свои акции или часть их иным лицам, акционерное общество, удостоверившись в правомерности перехода прав на акцию, должно изъять «старый» бюллетень и выдать владельцам акций новые бюллетени для голосования в соответствии с новым распределением акций, либо лицо, передавшее акции, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование с правом передоверия.

• Наиболее грамотно говорить не о том, что российская модель корпоративного управления предусматривает двухпалатный совет директоров, а некое двух- и многоуровневое построение корпоративного управления. Российская модель построения совета директоров впитала в себя как элементы унитарного совета директоров, функционирующего в странах с англоамериканской системой построения корпоративных правоотношений, так и двухпалатного, свойственного странам с немецкой моделью корпоративного управления.

• В уставе акционерного общества стоит предусмотреть такой нюанс, согласно которому, как только по вопросу об увеличении капитала путем выпуска дополнительных акций советом директоров акционерного общества единогласие не достигнуто, по предложению совета директоров этот вопрос может быть вынесен на решение общего собрания акционеров.

• В акционерном обществе на профессиональной основе должны действовать комитеты, при этом они не должны обладать правом действовать от имени совета директоров и реализовывать компетенцию совета директоров, они должны готовить материалы и представлять совету директоров акционерного общества проекты решений по каким-либо конкретным вопросам его компетенции, а также осуществлять целый спектр наблюдательной и консультативно-информационной деятельности.

• В уставе акционерного общества или в Положении о функционировании совета директоров акционерного общества необходимо предусмотреть, что директора не вправе производить действия от имени акционерного общества без специальных на то полномочий. При этом по результатам тех или иных своих действий директора должны предоставлять на заседания совета директоров свои отчеты о проделанной работе.

• В настоящий момент необходимо на законодательном уровне ввести упоминание о существовании определенных требований к членам совета директоров, в основу которых должен быть положен профессионализм. Незаконными будут считаться положения устава или внутренней документации акционерного общества, которые разрешат юридическим лицам входить в состав совета директоров, а также если происходит запрет или ограничение возможности не акционеров (физических лиц) акционерного общества избираться в совет директоров акционерного общества.

• В нашей стране настала необходимость формирования некого сообщества профессиональных корпоративных директоров - лиц, которые обладают высоким уровнем знаний в основных сферах деятельности акционерных обществ, владеющих эффективными технологиями работы советов директоров, имеющих безупречную репутацию. Независимым директором следует признать члена совета директоров, не связанного с исполнительными структурами акционерного общества, крупными акционерами и акционером в лице государства никакими финансовыми, деловыми и иными интересами, которые могли бы повлиять на независимость их суждений и способность действовать в интересах акционерного общества в целом.

• Необходимо законодательно закрепить нормы, предусматривающие обязательность вхождения независимых директоров в состав совета директоров, а также в некое профессиональное объединение-сообщество и соответствие их деятельности этическим нормам, стандартам, профессиональным требованиям, готовности исполнять моральные обязательства. Надо сказать, что только такое сообщество профессионалов способно обеспечить эффективный и независимый контроль деятельности своих коллег, соблюдение ими установленных норм, стандартов, без чего невозможно обеспечить надлежащее соблюдение интересов инвесторов, оптимизацию корпоративных правоотношений.

• Независимые директора акционерного общества должны получать материальное вознаграждение непосредственно от самого акционерного общества. К тому же размер этого материального вознаграждения не должен быть фиксированным, а должен приводиться в зависимость от финансово-экономических показателей работы акционерного общества. Численный состав совета директоров акционерного общества должен быть определен именно в уставе акционерного общества.

• Между председателем совета директоров и акционерным обществом необходимо заключение договора, особенно когда речь заходит о вознаграждении председателя. В договоре будут указаны все нюансы выплаты вознаграждения председателю совета директоров, установленного общим собранием акционеров, в том числе вознаграждения ежемесячного, так как законодательством не ограничены ни размеры, ни срок выплаты подобных вознаграждений.

• На общем собрании акционеров необходимо утвердить Положение о совете директоров - документ, регламентирующий подробно все особенности деятельности членов совета директоров. Знание акционеров о принципах деятельности совета директоров повысит доверие с их стороны к деятельности совета директоров, снизит напряженность в акционерном обществе и, как следствие, повысит эффективность работы акционерного общества в целом. В подобном Положении о совете директоров необходимо регламентировать вопросы, связанные с периодичностью проведения заседаний совета директоров акционерного общества, процедурами созыва заседания, особенностями работы председательствующего на заседании совета директоров акционерного общества, подготовкой повестки дня заседания, кворум заседания совета директоров, процессами принятия решений, ведением протокола и т.д.

• Ввиду чрезмерной лаконичности и противоречивости положений Закона РФ «Об акционерных обществах», касающихся компетенции исполнительных структур акционерного общества, пункт 1 Ст. 69 Закона РФ «Об акционерных обществах» следует изложить в следующей редакции: «руководство текущей деятельностью акционерного общества осуществляется единоличным исполнительным органом акционерного общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом акционерного общества (директором, генеральным директором и коллегиальным исполнительным органом акционерного общества (правлением, дирекцией) в рамках установленной компетенции».

• Компетенцию, права и обязанности исполнительных структур акционерного общества целесообразно конкретно отобразить в уставах и внутренних документах акционерного общества. Конкретные основания для досрочного прекращения деятельности исполнительных структур акционерного общества с учетом специфики хозяйственной деятельности акционерного общества должны быть сформулированы в уставе.

• Правоотношения по досрочному прекращению или приостановлению полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества - это некое межотраслевое правовое образование, вобравшее в себя как нормы гражданского права, так и трудового.

• Преимущественно сами собственники-акционеры на общем собрании должны решать вопрос о прекращении или продлении полномочий руководителя акционерного общества. При этом полезной окажется роль совета директоров по приостановлению полномочий представителя исполнительного органа до момента созыва внеочередного собрания акционеров и перевыборов руководителя, которую совершенно разумно ввел законодатель в последней редакции Закона РФ «Об акционерных обществах».

• Во внутреннем локальном документе, касающемся деятельности правления акционерного общества, утверждаемом общим собранием акционеров, необходимо четко прописать распределение обязанностей между членами правления, определить характер взаимоотношений между правлением и директором, прописать иные мероприятия процедурного толка. В рамках повышения ответственности исполнительных структур, а также их наиболее безболезненного ухода с руководящих должностей акционерного общества, целесообразно прописать в уставе и во внутреннем локальном документе, регулирующим деятельность исполнительных структур, конкретные сроки их полномочий.

Некоторые из этих предложений выносятся автором исследования на защиту. Хотелось бы сказать, что в исследовании затронута лишь малая часть проблем, связанная с такой широкой темой работы, как правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах. Неисследованными остаются еще вопросы построения правовых и экономических взаимоотношений с ревизионными и аудиторскими структурами, налаживание и построение эффективных управленческих связей внутри исполнительных структур акционерного общества и т.д. Данные вопросы могут быть предметом отдельной темы последующих исследований, они требуют дополнительного комплексного изучения и обширных экономических, финансовых знаний.

Корпоративное управление относится к внутренним средствам обеспечения деятельности и контроля в акционерных обществах. При этом надлежащий режим корпоративного управления помогает обеспечить эффективное использование акционерными обществами их капитала.