Конфликт юрисдикций Суда ЕС и ЕСПЧ при рассмотрении дел о защите прав человека: способы его разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цвейба Никита Алхасович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Цвейба Никита Алхасович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Правовые основы конфликта юрисдикций Суда Европейского союза и Европейского суда по правам человека в сфере защиты прав человека
1.1. Практическое отступление Судом ЕС от статьи 52(3) Хартии ЕС
1.2. Различие правового режима ЕС и ЕКПЧ в сфере защиты прав человека
1.3. Злоупотребление Союзом и Судом ЕС в применении принципа взаимного доверия
Глава II. Основные новеллы и достижения переговорного процесса по присоединению ЕС к ЕКПЧ (2019-2024) и их влияние на разрешение конфликта юрисдикций Суда ЕС и ЕСПЧ
2.1. Возобновление переговоров по присоединению ЕС к ЕКПЧ, ad hoc группа (46+1)
2.2. Участие Европейского союза в судебном процессе Европейского суда по правам человека: новеллы в применении механизма соответчика
2.3. Новеллы в применении статьи 33 и 53 ЕКПЧ, а также Протокола № 16 к ЕКПЧ
2.4. Достижение ad hoc группы (46+1) по выработке механизма взаимодействия Суда ЕС и ЕСПЧ в сфере ОВБП
2.5. Новеллы в применении принципа взаимного доверия
Глава III. Взаимодействие и диалог Суда ЕС и ЕСПЧ через призму практики судебных органов
3.1. Кросс-цитирование как основная форма взаимодействия Суда ЕС и ЕСПЧ
3.2. Особенности применения Судом ЕС ЕКПЧ
3.3. Особенности применение ЕСПЧ Хартии ЕС об основных правах
3.4. Усиление взаимодействия Европейского союза и Совета Европы как способ разрешения актуальных проблем правозащитного характера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список источников и литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликт юрисдикций Суда ЕС и ЕСПЧ при рассмотрении дел о защите прав человека: способы его разрешения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начиная с 2014 г. Европейский союз приступил к осуществлению политики умышленного нарушения прав человека, в частности граждан Российской Федерации, вне зависимости от того, находятся ли они лично на территории Европейского союза, или обладают имуществом на территории государств-членов ЕС. Евросоюз нарушает права российских граждан на свободу выражения мыслей, свободу передвижения, частную собственность и т.д.
Множество прав граждан Российской Федерации, которые были нарушены Европейским союзом, не имеет срока давности, поэтому возмещение ущерба можно будет истребовать даже по прошествии нескольких десятков лет. Так, в настоящее время в Европе в связи с возобновлением переговоров по присоединению Европейского союза к Европейской конвенции о защите прав и свобод человека 1950 г. (ЕКПЧ) формируется новый механизм взаимодействия Суда ЕС и Европейского союза, с одной стороны, и системы защиты прав человека, основанной на Европейской конвенции о защите прав и свобод человека 1950 г., - с другой. Он помимо прочего направлен на повышение эффективности защиты прав человека в Европе. Потенциально в дальнейшем в рамках данного механизма граждане Российской Федерации смогут восстановить свои нарушенные права. Учитывая изложенное, изучение новых механизмов взаимодействия Суда ЕС и Европейского суда по правам человека, складывающихся в процессе разрешения конфликта юрисдикции, который возникает между ними при рассмотрении дел в сфере защиты прав человека, как никогда актуален, в том числе для осведомленности российских граждан о потенциальных механизмах защиты их прав, нарушенных Европейским союзом.
Проблемы, связанные с обеспечением и защитой прав и свобод человека, являются неотъемлемой частью человеческой истории. Институт защиты прав и свобод человека на разных этапах своего становления сталкивался с серьезнейшими вызовами. Такие общественные явления, как расовая дискриминация, рабство, геноцид апартеид и т.д., причиняли серьезный ущерб институту защиты прав человека, разрушали веру в него и одновременно стимулировали его активное развитие. Вторая мировая война «залила кровью» Европу и опустошила ее. Общество потеряло веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности. Однако ужасы войны также породили решимость мирового сообщества вновь утвердить эту веру.
Создание большого количество международных организаций с правозащитной направленностью, таких как Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и т.д., привело к серьёзному развитию института защиты прав и свобод человека и способствовало законодательному буму. В международных актах -Всеобщей декларации прав человека, Уставе ООН, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и многих других - права человека были признаны универсальной ценностью.
Одновременно со становлением правовой базы института защиты прав человека стали также зарождаться механизмы их реализации и обеспечения в виде универсальных и региональных судебных органов: Международного суда ООН, Международного уголовного суда, Европейского суда по правам человека и т.д. Создание этих международных судебных органов должно было гарантировать и обеспечить каждому человеку возможность реализовывать свои права и свободы. Так как ужасы Второй мировой войны в большей степени затронули Европу, развитие институтов и механизмов защиты прав человека пошло совершенно в ином русле. Европейские государства
сосредоточились на региональной защите прав человека, в связи с чем созданный в 1949 г. Совет Европы хотя и подтверждал универсальность прав и свобод человека, но действовал в границах Европы, как и Европейский суд по правам человека, созданный в 1952 г., главной целью которого была охрана и защита положений Европейской конвенции о защите прав и свобод человека.
Развитие общественных отношений и бурный экономический рост привели к созданию особых типов международных судебных органов в Европе, деятельность которых заключалась в защите экономических интересов и прав. Так, в рамках Европейского объединения угля и стали был создан родоначальник Суда ЕС - Суд Европейского объединения угля и стали (Суд ЕОУС).
С развитием европейской интеграции компетенция Суда ЕС увеличивалась, как и сфера его интересов. Кроме того, изменились его структура и наименование. В 1957 г. Суд ЕОУС трансформировался в единый Суд европейских сообществ. После принятия Лиссабонского договора вся судебная система Европейского союза приобрела новое наименование - Суд Европейского союза.
Активное экономическое развитие Европейского союза, его расширение и приобретение все новых и новых полномочий вызвали острую необходимость развития блока прав и свобод человека. Защита прав и свобод человека была возложена на Суд ЕС. Тандемная работа Европейского союза и его Суда привела к активному развитию системы защиты прав человека в рамках права Европейского союза и к укреплению авторитета Суда ЕС как института защиты прав человека в рамках правового поля ЕС.
Вскоре после того как Суд ЕС осознал наличие у него функциональной возможности защиты прав и свобод человека, он начал рассматривать и разрешать споры, вытекающие из указанных правоотношений. Подобная ситуация стала все сильнее беспокоить Европейский суд по правам человека,
который понимал, что Суд ЕС разрешает дела и выносит решения по тем вопросам, на которые не распространяется его юрисдикция. Кроме того, ЕСПЧ был сильно встревожен тем, что подобного рода расширение полномочий Суда ЕС связано с ограничением национального суверенитета государств-членов ЕС, которые одновременно являются подписантами ЕКПЧ. Будучи на протяжении долгого времени непререкаемым авторитетом и гегемоном в сфере защиты прав и свобод человека в Европе, ЕСПЧ скептически относился к правомочиям и деятельности Суда ЕС.
Выполнение таких широких полномочий в сфере защиты прав человека двумя судебными органами в рамках одного региона неминуемо стало приводить к юрисдикционным столкновениям при разрешении дел в сфере защиты прав и свобод человека.
Рассматривая порядок осуществления правозащитной деятельности в Европе, которая на протяжении долгого времени является полномочиями Совета Европы и с недавних пор Европейского союза, можно сделать вывод, что в Европе существует система защиты прав человека в рамках ЕС, чья Хартия об основных правах и институты действуют в отношении 27 государств, и европейская система защиты прав человека, которая охватывает 46 государств, входящих в Совет Европы. Стержневым элементом Хартии является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Протоколы к ней.
Наличие Хартии у Европейского союза и ЕКПЧ у Совета Европы -подтверждает существование двух отдельных правозащитных систем в Европе. Более того, указанные правовые системы опосредованы собственными механизмами защиты прав и свобод человека в виде судебных органов, которые зачастую при рассмотрении схожих по своей направленности дел принимают подчас не аналогичные и даже не схожие решения. Защита прав и свобод человека по праву ЕС осуществляется Судом
ЕС, в свою очередь, основные прав и свободы, содержащиеся в ЕКПЧ, защищаются ЕСПЧ как главным институтом защиты прав и свобод человека в Европе.
Право Европейского союза в сфере защиты прав человека и система защиты прав человека, сформированная в рамках Совета Европы, без сомнения имеют особую специфику взаимодействия. В то время как обе системы самостоятельны и независимы, они все же тесно взаимодействуют. Такая взаимосвязь имеет сразу несколько оснований. Ratione loci - обе системы функционируют и применятся в Европе. Ratione personae - 27 государств-членов Европейского союза присоединились к ЕКПЧ, тем самым создав кворум большинства. Ratione materiae - право Союза в сфере защиты прав человека и аналогичное право в рамках Совета Европы состоят по большей части из аналогичных фундаментальных прав и свобод.
Отношения между указанными правовыми системами складывались на протяжении большого периода времени начиная с 1970-х гг. Так, в 1975 г. Суд ЕС впервые сослался на положения ЕКПЧ в деле «Rutile»1. В 1989 г. Суд ЕС в деле «Hoescht»2 признал большую роль ЕКПЧ в развитии прав и свобод человека в рамках Евросоюза. Годом позже Европейская комиссия по правам человека решительно заявила, что она не компетентна рассматривать решения органов и институтов европейских сообществ, но может проверять законность действий государств-членов ЕС, одновременно являющихся подписантами Конвенции, при реализации ими полномочий, вытекающих из
1 Case № 36\75. Roland Rutile v Minister for the Interior. 28 October 1975. URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX0/o3A61975CJ0036 (дата обращения:: 02.10.2023).
Joined cases № 46/87 and 227/88. Judgment of the Court of 21 September 1989. - Hoechst AG v Commission of the European Communities. URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:61987CJ0046_SUM (дата обращения: 02.10.2023).
коммунитарного права3. После этого контроль действий Союза стал осуществляться ЕСПЧ на основании «презумпции эквивалентной защиты», сформированной в деле «Bosphoms»4.
Указанные факты во взаимоотношении Европейского союза и ЕСПЧ на протяжении длительного времени вызывают академический интерес у исследователей и широко обсуждаются в юридических кругах. Вместе с тем в течение последних 20 лет параметры взаимоотношений Европейского союза и ЕСПЧ существенным образом изменились. Во-первых, Европейский союз разработал собственный «Билль о правах», который именуется Хартией ЕС об основных правах. Во-вторых, законодательная практика ЕС, в том числе за счет актов вторичного права, значительным образом усилила гарантии прав и свобод европейских граждан. В рамках права Союза приняты различные правовые акты, содержащие новеллы правового регулирования в той или иной сфере, которые направлены также на защиту прав человека в Европе, к примеру Регламент Европейского парламента и Совета Европейского союза о защите физических лиц при обработке персональных данных5, Директива Европейского парламента и Совета ЕС об установлении стандартов приёма лиц, ходатайствующих о международной защите, и др.6. В-третьих,
3 Application № 13258/87. European Commission of Human Rights M. & Co. against the Federal Republic of Germany [9 February 1990]. URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/GA/TXT/?uri=CELEX:62010CC0556 (дата обращения:: 02.10.2023).
4 Application № 45036/98. European Court of Human Rights, 30 June 2005 Bosphorus Hava Yollari Turizm veTicaret Anonim Sirketi v Ireland. URL: https://ebrary.net/49055/law/bosphorus_hava_yollari_turizm_veticaret_anonim_sirketi_ireland_ 4503698_european_court_human_rights (дата обращения: 02.10.2023).
5 Regulation № 2016/679 of the European Parliament and of the Council of 27 April 2016 on the protection of natural persons with regard to the processing of personal data and on the free movement of such data, and repealing Directive 95/46/EC (General Data Protection Regulation).URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32016R0679 (дата обращения: 02.10.2023).
6 Directive 2013/33/EU of the European Parliament and of the Council of 26 June 2013 laying down standards for the reception of applicants for international protection. URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex%3A32013L0033 (дата обращения: 01.03.2024).
Европейский союз после вступления в силу Лиссабонского договора принял отчаянную попытку по присоединению к ЕКПЧ, которая закончилась крахом.
Такого рода бурное развитие привело к уравновешиванию правозащитных норм, существующих в рамках Союза и Совета Европы, что постепенно стало вызывать разногласия, а потом и вовсе привело к конфликту юрисдикции Суда ЕС и ЕСПЧ при рассмотрении дел в сфере защиты прав и свобод человека. Попытка разрешить возникающий конфликт юрисдикций была предпринята Союзом и Советом Европы еще давно. Такой попыткой могло бы стать потенциальное присоединение Союза к Европейской конвенции, однако в 2013 г. Суд ЕС при проверке разработанного Соглашения о присоединении вынес отрицательное заключение, что оставило вопрос присоединения ЕС к ЕКПЧ неразрешенным7.
Вместе с тем в 2019 г. Союз и Совет Европы возобновили переговоры по присоединению ЕС к ЕКПЧ, в связи с чем на современном этапе тема исследования приобрела высокую актуальность. В настоящее время взаимодействие Суда ЕС и ЕСПЧ осуществляется в правоприменительной области путем кросс-цитирования, отрытых ссылок на решения, принятия противоречащих друг другу решений, а также юрисдикционных столкновений в сфере защиты прав и свобод человека.
Несмотря на все существующие противоречия, последняя судебная практика ЕСПЧ указывает на его лояльность в отношении к праву ЕС. ЕСПЧ активно ссылается на судебные решения Суда ЕС и его законодательную практику при принятии решений в сфере защиты прав человека, когда у него возникают лакуны в праве. Подобных решений за последние годы накопилось
7 Opinion of the Court of Justice of the European Union 2/13, 18 December 2014. URL: https://curia.europa.eu/juris/document/document.jsf?docid=160882&doclang=EN (дата
обращения: 12.01.2023).
огромное количество8. Кроме того, ЕСПЧ открыто заявляет, что в результате бурной законодательной деятельности в рамках права ЕС уровень защиты прав и свобод, установленный правом Союза в отдельных отраслях, значительно возрос. Так, в деле «Spasov v Romania»9 ЕСПЧ встал на защиту норм, вытекающих из права ЕС, и указал в своем решении, что обвинения заявителя основываются на национальном законодательстве Румынии, которое противоречит нормам прав Европейского союза, регулирующим подобные вопросы.
Аналогично в деле «Moraru v Romania»10 заявительница пожаловалась на нарушение статьи 14 ЕКПЧ о запрете дискриминации. В своем заявлении она привела в пример схожее дело «Kalliri»11, которое рассматривалось Судом ЕС в 2017 г. ЕСПЧ в своем решении указал, что были нарушены права заявительницы, гарантируемые статьей 14 ЕКПЧ, а также в дополнение отметил, что национальный суд не принял во внимание доводы заявительницы относительно схожести ее ситуации с той, которая возникла с заявителем в деле «Kalliri», рассмотренным Судом ЕС тремя годами ранее. По мнению
8Application № 63235/00. ECtHR Vilho Eskelinen and others v. Finland. 19 April 2007. URL: https://www.asylumlawdatabase.eu/en/content/ecthr-vilho-eskelinen-and-others-v-finland-application-no-6323500 (дата обращения: 02.10.2023); Application № 34503/97. ECtHR Demir and Baykara v. Turkey 12 November 2008. URL: http://fra.europa.eu/en/caselaw-reference/ecthr-application-no-3450397-judgment (дата обращения: 02.10.2023); Application № 23459/03.7 ECtHR Bayatyan v. Armenia. July 2011. URL: https://hudoc.echr.coe.int/fre#{%22itemid%22:[%22002-440%22]} (дата обращения: 02.10.2023); Application № 10249/03. ECtHR Scoppola v. Italy. 17 September 2009.URL: https://hudoc.echr.coe.int/fre#{%22itemid%22:[%22001-111044%22]} (дата обращения: 02.10.2023); Application № 59868/08. ECtHR Vizgirda v. Slovenia. 28 August 2018. (дата обращения: 02.10.2023).
9Application № 27122/14. ECtHR, Spasov v Romania, 12 December 2022. URL: https://hudoc.echr.coe.int/fre#{%22itemid%22:[%22002-13918%22]} (дата обращения: 02.10.2023).
10 Application № 53282/20. ECtHR, Moraru v Romania, 20 December 2022. URL: https://hudoc.echr.coe.int/fre#{%22tabview%22:[%22document%22],%22itemid%22:[%22001-221835%22]} (дата обращения: 02.10.2023).
11 Case № C409/16. Judgment of the Court (First Chamber) of 18 October 2017. Ypourgos Esoterikon and Ypourgos Ethnikis paideias kai Thriskevmaton v Maria-Eleni Kalliri. URL: https://curia.europa.eu/juris/liste.jsf?num=C-409/16 (дата обращения: 02.10.2023).
ЕСПЧ, если бы национальный суд обратил внимание на данное дело, то нарушенное право заявительницы можно было восстановить намного раньше и не доводить дело до ЕСПЧ.
Подобного рода решения ЕСПЧ даже породили соответствующий термин в научной литературе, который свидетельствует о высоком признании достижений ЕС в сфере защиты прав человека, - «chartercentrism» (от англ. «charter» - хартия и «center» - центр). Многие эксперты в сфере европейского права связывают позитивное отношение ЕСПЧ к практике Суда ЕС с достижениями ad hoc группы (46+1) в рамках вновь возобновленной процедуры по присоединению ЕС к ЕКПЧ.
Вместе с тем аналогично нельзя сказать о Суде ЕС. В рассматриваемом контексте Суд ЕС придерживается совершенно обратной позиции в отношении ЕКПЧ. Многие эксперты замечают, что со вступлением в силу Лиссабонского договора, который помимо прочего придал юридическую силу Хартии ЕС значение практики ЕСПЧ при рассмотрении и принятии решений Судом ЕС сильно ослабло. Иными словами, Суд ЕС также пошел по пути тренда «сhartercentrism».
Однако так было не всегда. ЕСПЧ играл центральную роль в защите фундаментальных прав и свобод человека в Европейском союзе с момента его возникновения. Кроме того, Суд ЕС использовал ЕКПЧ и прецедентную практику ЕСПЧ для того чтобы выстроить стандарты защиты прав и свобод человека внутри Союза. Исторически Суд ЕС смотрел на ЕКПЧ как на основной институт легитимации своих решений.
Вместе с тем после придания Хартии ЕС юридической силы данная тенденция начала сходить на нет. Суд ЕС сменил свой подход, он заменил ссылки на судебную практику ЕСПЧ ссылками на правовые нормы, вытекающие из права ЕС, по двум направлениям. В первом направлении Суд ЕС ссылается только на Хартию ЕС, на свою прецедентную практику и на
толкование Хартии ЕС даже в тех случаях, когда вопрос напрямую регулируется нормами ЕКПЧ. Во втором направлении своей деятельности Суд ЕС ссылается на ЕКПЧ, но только с целью разграничения прав, содержавшихся в Хартии, или в целях легитимации своих решений. Основной причиной такой смены вектора является утверждение принципа автономности права ЕС.
Указанные обстоятельства ярко демонстрируют, что взаимодействие Суда ЕС и ЕСПЧ значительно усложнилось и приобрело комплексный характер в свете придания юридической силы Хартии ЕС, развития законодательной базы в сфере защиты прав и свобод человека в Европейском союзе, а также в связи с провалом попытки присоединения ЕС к ЕКПЧ. Все указанные обстоятельства привели к серьезнейшему конфликту юрисдикции Суда ЕС и ЕСПЧ, который необходимо разрешить для дальнейшего нормального сосуществования двух судебных органов, а также для эффективного развития института защиты прав человека в Европе.
Актуальность исследования связана с тем, что спустя четыре года с момента возобновления переговоров по присоединению ЕС к ЕКПЧ ad hoc группа (46+1), сформированная для разработки нового проекта соглашения о присоединении, достигла невероятных высот12. Был подготовлен обновленный проект Соглашения о присоединении ЕС к ЕКПЧ, включающий в себя большое количество новелл и механизмов, основной задачей которых является разрешение конфликта юрисдикции Суда ЕС и ЕСПЧ при рассмотрении дел в сфере защиты прав человека, а также достижение цели мирного сосуществования двух правовых систем в Европе.
12 Council of Europe, meeting report 46+1 (2023) 18-th meeting of the CDDH ad hoc negotiation group (46+1) on the accession of the European union to the European Convention on Human Rights URL: chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcgldefmdmkaj/https://rm.coe.int/meeting-report-18th-meeting/1680aa9807 (дата обращения: 17.03.2024).
Степень научной разработанности. Отечественная и зарубежная доктрины европейского права не содержат одновременно комплексных и конкретизированных исследований по конфликту юрисдикций Суда ЕС и ЕСПЧ, который складывается при рассмотрении дел о защите прав и свобод человека. Однако частично проблема взаимодействия Суда ЕС и ЕСПЧ в контексте конфликта юрисдикций при рассмотрении дел о защите прав и свобод человека была затронута рядом исследователей.
Так, М.В. Данилина исследовала взаимодействие Евросоюза с Советом Европы в сфере защиты прав человека. В процессе исследования рассматривалась эволюция правозащитной деятельность Евросоюза и влияние системы защиты прав человека, построенной вокруг ЕКПЧ, на развитие института защиты прав человека в Европейском союзе13. Детальному разбору проблем взаимодействия Суд ЕС и ЕСПЧ, в том числе проблематике присоединения Европейского союза к ЕКПЧ, посвящены работы А.С. Исполинова14 и М.Л. Энтина15. Практическая реализация норм европейского права как Судом ЕС, так и ЕСПЧ рассматривалась в большом количестве научных исследований В.В. Войникова16. Работы В.В. Войникова,
13Данилина М.В. Взаимодействие Европейского союза и Совета Европы в сфере прав человека / М.В. Данилина // Мир и согласие. - 2013. - № 4. - С.61-65; Данилина М.В. Эволюция взаимодействия Совета Европы и Европейского союза / М.В. Данилина // Мир и согласие. - 2012. - № 1. - С. 56-61.
14 Исполинов А.С. В поисках новой парадигмы: Суд ЕС и ЕСПЧ спустя три года после заключения № 2/13 / А.С. Исполинов // Международное правосудие. - 2018. - №2(26). -С.16-27; Исполинов А.С. Суд Европейского союза против присоединения ЕС к Европейской конвенции по правам человека (причины и следствия) / А.С. Исполинов // Международное правосудие. - 2015. - № 1(13). - С. 118-134.; Исполинов А.С. Практика ЕСПЧ в отношении Европейского союза: некоторые уроки для ЕврАзЭс / А.С. Исполинов // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2012. - № 3 (34). - С. 108-115.
15 Энтин М.Л. Главные отличительные особенности европейской системы защиты прав человека / М.Л. Энтин // Московский журнал международного права. - 2004. - № 3. - С. 101-115.
16 Войников В.В. Право Европейского союза в практике Европейского суда по правам человека / В.В. Войников // Международное правосудие. - 2020. - № 1(33). - С. 50-56; Войников В.В. Принцип взаимного доверия в праве и политике ЕС / В.В. Войников // Современная Европа. - 2021. - № 6. - С. 144 - 154.
посвященные проблем, связанным с применением принципа взаимного доверия стали значимой теоретической основой исследования.
В зарубежной научной литературе по проблематике диссертационного исследования в разное время публиковывались работы А. Фриз 17, Б. Диксона18, В. Давио19, М. Дефту20.
Диссертационное исследование О.В. Рябовой на соискание ученной степени кандидата юридических наук охватывает отдельные аспекты взаимодействия Суда ЕС и ЕСПЧ, а также эволюцию их взаимодействия, рассматривает проблематику присоединения Европейского союза к ЕКПЧ до 2019 г.21. Диссертационное исследование Ф. Валиуллиной также посвящено проблеме взаимодействия Европейского суда по правам человека и Суда ЕС, отдельный акцент делается на трехстороннем взаимодействии: государств-членов ЕС, которые одновременно являются членами Совета Европы и подписантами ЕКПЧ, Суда ЕС и ЕСПЧ. Также выделяются различные проблемы во взаимодействии Суда ЕС и ЕСПЧ, анализируется правоприменительная практика Суда ЕС и ЕСПЧ, в которой ярко прослеживаются юрисдикционные столкновения двух судебных органов22. Диссертационное исследование Е.Б. Дьяченко на соискание ученой степени
17 Frese A., Olsen H.P. Spelling It Out-Convergence and Divergence in the Judicial Dialogue between CJEU and ECtHR / A. Frese, H.P Olsen. // Nordic Journal of International Law. - 2019. - № 88(3). - P. 429-458.
18 Dickson B. The EU Charter of Fundamental Rights in the case law of the European Court of Human Rights / B. Dickson. // European Human Rights Law Review. - 2015. - Vol - 1. - P. 2740.
19 Davio V., Muir E. Dialogue on the way the CJEU uses ECHR case law / V. Davio, E. Muir. // European Papers. - 2023. - Vol - 8, № 1. - P. 317-322.
20 Deftou M - L. The Road to the EU's Accession to the ECHR: Reshaping the ECtHR-CJEU Judicial Interaction in Cases of Unwanted Migration? / M.-L. Deftou. // International Community Law Review. - 2022. - № 24(4). - P. 134-147.
21Рябова В.О. Взаимодействие Суда Европейского союза и Европейского суда по правам человека по делам о защите прав человека после Лиссабонского договора. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Рябова Виктория Олеговна. - М., 2019. - 188 с.
22 Valiullina F. Dialogue of the Courts in Europe: Interaction between the European Court of Human Rights, the Court of Justice of The European Union and the Courts of the ECHR Member States: Dissertation. Berlin, 2017.
доктора юридических наук рассматривает отправление правосудия в судебных органах интеграционных объединений, способы их взаимодействия, в том числе кросс-цитатное взаимодействие23. Исследование Е.Б. Дьяченко также стало существенной теоретической основой при рассмотрении вопроса кросс-цитатного взаимодействия Суда ЕС и ЕСПЧ.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия Суда Европейского союза и Европейского суда по правам человека при рассмотрении и разрешении дел, связанных с защитой прав человека.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы первичного и вторичного права ЕС, иные акты ЕС, акты Совета Европы, международные договоры, содержащие нормы в сфере защиты прав человека и основных свобод, регулирующие порядок осуществления правозащитной деятельности, закрепляющие гарантии и незыблемость прав человека, а также судебная практика Суда ЕС и ЕСПЧ.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью исследования является определение оснований и причин возникновения конфликта юрисдикции между Судом ЕС и ЕСПЧ при рассмотрении дел в сфере защиты прав человека, установление механизмов и способов его разрешения, а также определение дальнейшего вектора развития и взаимодействия Суда ЕС и ЕСПЧ.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть правовые и практические основы конфликта юрисдикции Суда ЕС и ЕСПЧ.
23 Дьяченко Е.Б. Отправление правосудия в судах интеграционных объединений: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / Дьяченко Екатерина Борисовна. - М., 2023. - 433 с.
2. Проанализировать правоприменительную практику Суда ЕС и ЕСПЧ в сфере защиты прав и свобод человека в контексте конфликта юрисдикций двух судов.
3. Проанализировать проблемы правозащитного характера Суда ЕС и ЕСПЧ, препятствующие эффективной реализации и защите прав и свобод человека.
4. Изучить новеллы европейского законодательства в области защиты прав и свобод человека, направленные на разрешение конфликта юрисдикций Суда ЕС и ЕСПЧ при рассмотрении дел о защите прав и свобод человека.
5. Исследовать новеллы, включенные в обновленный проект Соглашения о присоединении ЕС к ЕКПЧ, а также иные достижения ad hoc группы (46+1).
6. Исследовать особенности и порядок применения механизма соответчика, а также применение «принципа/презумпции принадлежности» при рассмотрении ЕСПЧ дел, связанных с нарушением ЕКПЧ актами ЕС в сфере общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ).