Конфликт и характер в драматургии Н. Везирова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Сафаров, Эхтирам Али оглы
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сафаров, Эхтирам Али оглы
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА. I. Семейно-бытовая тема и конфликты .8
ГЛАВА П. Общественная среда, комические и трагические характеры.•.44
IUIABA Ш. Конфликты и характеры, отражающие буржуазное общество. .97
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликт и характер в драматургии Н. Везирова»
Актуальность темы. Мировая литература представлена именами и таких великих азербайджанских поэтов, писателей, как Низами, Насими, Физули, Вагиф, М.Ф.Ахундов, М.А.Сабир и другие. . Литературное наследие их и сегодня играет активную роль в нашей духовной жизни. Классики марксизма-ленинизма.выработали стройное учение об отношении к классическому наследию. Исходя из этого, -ЦК КП Азербайджана принял постановление "О мероприятиях по улучшению изучения и популяризации литературного наследия великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами", которое является наглядным воплощением заботы и любви партии и правительства к классическому наследию. Вместе с тем на XXYI с"езде было отмечено, что проявления безыдейности, мировоззренческая неразборчивость, отход от четкой классовой оценки отдельных исторических событий и фигур способны нанести ущерб творчеству даже даровитых людей*. Это четкий, обоснованный ответ тем литературоведам, которые в свое время с отрицательных позиций подходили к произведениям мастеров классики, а их прогрессивность и историческую ограниченность не смогли проанализировать как единое целое.
Н.Везиров,один из видных представителей азербайджанской литературы XIX - начала XX века, достойно продолжавший традиции драматургии М.Ф.Ахундова, был сыном своего времени, отдал много сил делу пропаганды важных для своей эпохи просветительских идей. За всю свою жизнь он был убежден в том, что единственный путь освобождения народа от невежества - в просветительстве. Актуаль
I Материалы XXYI с"езда КПСС.-М.; Политиздат, 198I, 0.62. ность морально-этических проблем, нашедших художественное отражение в творчестве Н.Везирова, и в нашу эпоху сохраняет свое идейно-эстетическое значение. Публицистика писателя, его драматургические произведения являются значительным этапом в дальнейшем развитии реализма в азербайджанской литературе.
В азербайджанском литературоведении написан ряд ценных исследований, посвященных проблемам драматургии. Работы М.Арифа, Ф.Гасымзаде, А.Султанлы, Дж.Джафарова, К.Мамедова, Н.Мамедова, Я.Караева, Т.Ахмедова, Х.Алимирзоева, Г.Исрафилова, С.Мусаева, А.Сафиева и других ученых были крупными достижениями нашего литературоведения. Эти авторы или исследовали драматические произведения отдельных писателей, или на высоком научном уровне обобщили исследования о драматических произведениях определенного исторического времени. В научных монографиях и диссертациях, посвященных жизни и деятельности Н.Везирова, особенно его драматургии, хотя и подробно исследованы определенные достоинства творчества писателя*, проблема конфликта и характера в его драматургии отдельно не рассматривалась. Учитывая это, мы обратились к исследованию данной,на наш взгляд, важной,проблемы.
Основная цель исследования. Основными целями диссертации являются: а/ создание научной картины проблемы конфликта и характера на основе драматургической деятельности одного писателя -Н.Везирова;■ б/ комментирование актуальности и современности
I См.: Ф.Касумзаде. Н.Б.Везиров.-Баку, 1959; К.Мамедов. Н.Вези-ров,~Баку,1963; М.Багиров. Жизнь и творчество Везирова, кандидатская диссертация, библиотека АГУ, Баку, 1954'! А.Султанлы. Развитая история об азербайджанской драматургии.-Баку,1964; Б.Мамедзаде. мастерство в комедиях Наджаф-бека Везирова, библиотека АГУ, Баку,1978; З.Аскеров. Трагедия Н.Везирова лГоре Фахреддина" и ее место в азербайджанской литературно-общественной мысли,кандидатская диссертация, фундаментальная библиотека Академии наук Азерб.ССР, Баку,1979. большинства морально-этических проблем в творчестве Н.Везирова; в/ уточнение формирования конфликтов исследуемых произведений писателя, пользовавшегося всеми основными жанрами драматургии; г/ определение социального пафоса характеров в пьесах Н.Везирова, их места и роли в историческом развитии азербайджанской драматургии; д/ рассмотрение предшествующих исследований о Везирове, в органической связи их с данной работой.
Диссертант в процессе анализа выражает свое отношение к исследовательским работам и научным выводам в существующих трудах; в случае необходимости вступает с их авторами в полемику. Как правило, в предшествующих исследованиях жанр произведения писателя "Герои наших дней" определяется не четко. А автор диссертации, впервые касаясь жанра произведения "Герои наших дней" доказал ее соответствие поэтике комедийного жанра, е/ В процессе исследования проблемы конфликта и характера в драматургии Н.Везирова, диссертант творчески использует научный опыт русских ученых и ученых из братских народов в общей постановке и решении этой проблемы.
Научная новизна исследования. В азербайджанском литературоведении проблема конфликта и характера в драматургии Н.Везирова разрабатывается впервые. Ученые, занимающиеся исследованием того или иного этапа нашей драматургии, и в частности исследователи творчества Н.Везирова, частично, затрагивали проблему конфликта и характера в его драматургии. Но в нашей работе конфликт и характер разработаны как специальная проблемы и у читателя создается полное представление о ней. В этой работе на основе художественных материалов пьес Н.Везирова, были исследованы специфические особенности конфликта, обобщены основные черты драматургических характеров, созданных писателем.
Предмет исследования. Н,Везиров - один из тех писателей, которые продолжили реалистические традиции М.Ф.Ахувдова -драматурга в последующей азербайджанской литературе. Его произведения вьделяются тематическим разнообразием, идейно-художественным содержанием, самобытностью. Диссертант привлек для исследования одиннадцать пьес ведающегося мастера, всесторонне осветил их художественные особенности. Несмотря на несовершенство его первых пьес в художественном плане, в этих пьесах писатель затронул ряд семейно-бытовых проблем, а из вопросов, поставленных в них, сделал об"ективные выводы. В процессе анализа пьес, диссертант постарался определить своеобразие характеров и конфликтов согласно их жанру. Автор диссертации сгруппировал все произведения мастера в хронологической последовательности. В процессе анализа идейных общественных мотивов творчества писателя автор работы пришел к важным выводам. Вопросы о конфликте и характере в этой работе быяи рассмотрены на основе художественных материалов драматических произведений Н.Везирова, и комментированы те или иные специфические признаки конфликта и характера, в соответствии с их жанром. В исследовании быяи рассмотрены все статьи и монографии;, посвященные творчеству Н.Везирова, произведены интересные параллели. Диссертант стремился должным образом оценить запоминающиеся характеры человека - просветителя в драматургии Н.Везирова, и вс^ыть отдельные отрицательные черты созданных им образов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации, составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС по вопросам литературы и искусства, последние достижения советской, в том числе, азербайджанской,литературоведческой науки.
Исследование основывается на марксистском научно-теоретическом учении и конкретном литературно-историческом анализе.
Апробация диссертации. Работа выполнена в Отделе истории азербайджанской литературы XIX века Института литературы имени Низами АН Азербайджанской ССР, отчет диссертанта был заслушан на Ученом совете Института.
Основное содержание диссертации, ее о главные положения были заслушаны на Ученом совете института, конференциях и научных сессиях и опубликованы в "Известиях" АН Азерб.ССР /серия Литературы, языка и искусства/, в материалах конференции аспирантов АН Азерб.ССР и в других республиканских органах печати.
Практическое значение диссертации: а/ научно-теоретические выводы исследования могут быть применены в изучении классической азербайджанской драматургии; б/ как вспомогательная литература может быть использована при изучении отдельных теоретических вопросов драматургии на филологических факультетах высших учебных заведений; в/ материалы диссертации могут быть использованы при написании истории азербайджанской драматургии.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав /I глава: "Семейно-бытовая тема и конфликт", П глава: "Общественная среда, комические и трагические характеры", Ш гла> ва: "Конфликты и характеры, отражающие буржуазное общество"/, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Сафаров, Эхтирам Али оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Н.Везиров завоевал известность как драматург, оказавший огромные заслуги в развитии азербайджанской литературы XIX века. Он неустанно работал как просветитель-реалист в деле пропаганды важных для своего времени просветительских идей. Именно наши ученые-исследователи посвятили немало работ творчеству Н.Везирова, в том числе, многогранным проблемам его драматургии. В своей диссертации мы постарались на основе марксистско-ленинской методологии проанализировать проблему "конфликта и характера" в драматургии Н.Везирова.
Н.Везиров на протяжении всего своего творчества пользовался всеми тремя жанрами драматургии. Поэтому, анализируя драму, комедию и трагедию, необходимо было анализировать каждую пьесу, согласно требованиям соответствующего жанра, и мы, определяя конфликт и характер в произведениях, основывались именно на этом критерии. Анализ и изучение драматургии Н.Везирова с новой научно-теоретической позиции показало, что в произведениях литератора имеются конфликты разного типа: традиционный конфликт, конфликт между отрицательным героем и идеалом жизни, или эстетическим идеалом писателя, конфликт между героем и существующей жизнью и другие. А специфические особенности этих конфликтов, в свою очередь, определили в произведении цельные и слабые характеры. Наряду с такими совершенными характерами, как Байрам-али бей, Дженнетали ага, Гаджи 1&мбер, Гаджи Фарадж, Рустем бей, Фахреддин бей, Аслан бей были рассмотрены и такие слабые и эпизодические образы, как Хырда ханум, Абдуррахман бей, Салман бей, Кербелайи Мамедвели, Гаджи 1^лам, Зийнет ханым.
В диссертации не ставилась задача анализировать всю драматургию Н.Везирова, так как перед нами стояла иная цель: рассмотреть проблему конфликта и характера в его творческом наследии. Исходя из этой задачи, мы анализировали одиннадцать пьес автора. При анализе пьес Н.Везирова в новом научно-теоретическом аспекте, мы стремились выразить свое отношение как к положительным, так и отрицательным соображениям, выводам и суждениям в книгах других исследователей творчества Н.Везирова.
Убедительными примерами обоснована созвучность, современность, одним словом, актуальность, поднятых в драматургии Н.Везирова морально-этических вопросов с нашей сегодняшней жизнью, бытом.
Мы не прошли мимо слабых, незначительных пьес автора, высказали свои соображения о них. В этом смысле"мы критически подошли к пьесам "Гачахи в прошлом" и "Зарождение новой эры". Мы отметили также, что в определении конфликта комедии "Гаджи Фарадж" привлекает внимание новые находки. Здесь типичные образы, стоящие на противоположных позициях конфликта - Гаджи Фарадж и Зийнет ханум, никогда не встречаются. А в действительности же, сталкиваются именно они и в этом конфликте Гаджи Фарадж всегда становится об"ектом смеха.
Глубокое изучение драматургии Н.Везирова связано с заботой партии и правительства о классическом наследии.