Конечноэлементное моделирование предварительно напряженных железобетонных конструкций при длительном деформировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исхакова Эльвира Рашидовна

  • Исхакова Эльвира Рашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Исхакова Эльвира Рашидовна. Конечноэлементное моделирование предварительно напряженных железобетонных конструкций при длительном деформировании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2024. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исхакова Эльвира Рашидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ПОЛЗУЧЕСТИ БЕТОНА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ

1.1. Особенности деформирования бетона во времени

1.2. Основные положения феноменологического подхода к 23 Описанию процесса ползучести бетона

1.3. Механико-математические модели, описывающие ползучесть бетона

1.4. Современные методы расчета напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций под воздействием

ползучести

Выводы к главе

Глава 2. СООТНОШЕНИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ДЛЯ РЕШЕНИЯ ДВУМЕРНЫХ ЗАДАЧ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ И СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ

2.1. Основные моменты истории развития метода конечных элементов

2.2. Построение матрицы жесткости плоского 4-х узлового конечного элемента по технологии двойной аппроксимации

2.3. Апробация плоского 4-х узлового конечного элемента

2.4. Двумерные квадратичные конечные элементы

Выводы к главе

Глава 3. РЕШЕНИЕ ПЛОСКОЙ ЗАДАЧИ НАСЛЕДСТВЕННОЙ

ТЕОРИИ СТАРЕНИЯ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Наследственные функции второго рода для бетона

3.2. Конечноэлементная реализация плоской задачи теории ползучести

3.3. Примеры численного анализа с использованием различных теорий ползучести бетона

3.4. Тестирование программы расчета преднапряженных железобетонных конструкций

3.4.1. Вычислительные особенности шаговой процедуры МКЭ для расчета преднапряженных железобетонных конструкций при ступенчатом законе нагружения

3.4.2. Реализация передачи усилия от преднапряжения арматуры на бетон методом конечных элементов

3.4.3. Примеры расчета плосконапряженного состояния железобетонных конструкций с учетом предварительного

напряжения арматуры

Выводы к главе

Глава 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬШЕПРОЛЕТНЫХ МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК С УЧЕТОМ ПРЕДНАПРЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ И ПОЛЗУЧЕСТИ БЕТОНА

4.1. Конструктивные и технологические особенности преднапряженных балочных конструкций из железобетона

4.2. Инженерный анализ разгружающего эффекта в железобетонных балках при криволинейной раскладке преднапряженной арматуры

4.3. Конечноэлементное моделирование поперечного изгиба преднапряженных балок с учетом ползучести при различных

траекториях раскладки арматуры

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Описание программного комплекса Polygon.... 158 ПРИЛОЖЕНИЕ III. Листинг основных программ комплекса

Polygon

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Акт внедрения результатов исследования

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечноэлементное моделирование предварительно напряженных железобетонных конструкций при длительном деформировании»

Актуальность темы исследования.

Общеизвестно, что бетон на протяжении последних двух столетий является самым распространенным строительным материалом на Земле. На основе высокопрочного бетона, конструктивно армированного стальным каркасом, по всему миру возведены сотни уникальных высотных зданий, изготовлены морские платформы для добычи углеводородов, выполнены защитные оболочки атомных реакторов. Без бетона трудно представить существование гидроэнергетики, большепролетных мостов, метрополитена, масштабных автомагистральных развязок и транспортных туннелей. Вместе с тем в отличие от не менее распространенной в строительстве стали бетон в значительно большей степени подвержен деформации ползучести, которая существенно зависит от «возраста» связующего материала, размеров конструкции, характера и последовательности приложения (снятия) внешней нагрузки, температурно-влажностного состояния среды. Экспериментально установлено, что ползучесть существенно влияет на перераспределение внутренних усилий в бетонных и железобетонных конструкциях. Причем перемещения, обусловленные деформацией ползучести, зачастую в разы превышают перемещения, вызванные приложением нагрузки в начальный момент времени.

Не смотря на большое количество имеющихся теоретических и экспериментальных данных о ползучести бетона, применяемые методы расчета бетонных и железобетонных конструкций, учитывающие свойства ползучести в основном направлены на решение задач с довольно простой геометрией объекта и не учитывают технологической предыстории, связанной с образованием начального напряженного состояния, и эффекта «возрастного» наследования напряженно-деформированного состояния, обусловленного историей нагружения конструкции. Перечисленные актуальные проблемы обусловили выбор направления диссертационного исследования, связанного с разработкой инженерной методики, воплощающий метод конечных элементов (МКЭ) в сочетании с моделью упруго ползучего

тела, позволяющей учитывать эффект быстро нарастающей ползучести бетона в момент приложения эксплуатационной нагрузки, а также частичную обратимость деформации ползучести при снятии длительно действовавшей нагрузки.

Степень разработанности исследования.

Различными проблемами расчетов в области теории ползучести и влияния ее на возникающие в бетоне деформации занималось большое количество ученых: Н.И. Карпепко, Зденек Павел Бажант, А.А. Прокопович, Я.В. Столяров, А.А. Гвоздев, П.И. Васильев, С.В. Александровский, Н.Х. Арутюнян, Р.Э. Девис, А. Росс, В.Н. Байков, Н.И. Безухов, Дж. Бойл, Дж. Спенс, Е.Е. Гибшман, Г.Н. Маслов, А.Н. Подгороный, И.Е. Прокопович, Ю.Н. Работнов, А.Р. Ржаницын, И.И. Улиц-кий, Р.С. Санжаровский, В.Д. Харлаб, О.Я. Берг. На основе данных работ созданы отечественные нормативные документы, пособия и пр., по которым в настоящий момент выполняются расчеты предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Свои работы решению инженерных задач в механике твердых тел математическими методами посвятили В.М. Бондаренко, С.Ю. Еременко, О. Зенкевич, И. Чанг, Н.И. Карпенко, С.Ф. Клованич, Р.Д. Мелош, Л. Сегерлинд, А.С. Сахаров, И. Альтенбах, А.С. Городецкий.

Современными методиками и разработкой рекомендаций по расчету железобетонных конструкций под влиянием ползучести бетона занимаются: К.З. Галу-стов, П.П. Гайджуров, В.М. Жгутов, Н.Г. Назаренко, А.Н. Петров, Д.В. Портаев, Д.Н. Лазовский, А.Г. Тамзарян.

Цель работы сформулирована следующим образом: построение вычислительной механико-математической модели упруго-ползучего стареющего материала и разработка соответствующего учебно-исследовательского программного ко-нечноэлементного комплекса, предназначенного для проектирования преднапря-женных большепролетных железобетонных конструкций с учетом длительного деформирования и переменного характера квазистатического нагружения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.

В области математического моделирования:

- Разработать механико-математическую модель процесса релаксации, предназначенную для решения задач линейной вязкоупругости методом конечных элементов в приложении к бетонным и железобетонным конструкциям.

- Получить новые геометрические соотношения для плоских конечных элементов, устанавливающие связь ковариантных компонент тензора деформаций в местных сопутствующих осях с узловыми перемещениями в глобальных осях, и позволяющие моделировать изгибные деформации большепролетных конструкций значительно точнее, чем элементы такой же размерности, построенные по изопара-метрической технологии.

- Создать конечно элементную модель для определения восстанавливающего усилия, обусловленного передачей преднапряжения «моностренда» на бетон при заданной криволинейной траектории армирования.

В области численных методов:

- Реализовать эффективный метод численного интегрирования операторного уравнения в конечноэлементной формулировке, предназначенный для решения задач линейной вязкоупругости в сочетании с принципом наложения воздействий.

- Усовершенствовать вычислительную технологию решения системы линейных алгебраических уравнений методом сопряженных градиентов с предобу-славливанием, путем корректировки матрицы жесткости с учетом статических и кинематических граничных условий, а также удаления заведомо малых элементов.

- Разработать в терминах разреженных матриц оригинальный способ ан-самблирования конечных элементов, различной размерности в том числе с линейными и угловыми степенями свободы в узлах.

В области разработки программных комплексов:

- Получить с помощью символьного процессора системы Maple выражения для ядер релаксации удобные для программирования.

- Разработать учебно-исследовательский программный комплекс Polygon, предназначенный для конечноэлементного анализа большепролетных железобетонных конструкций балочного типа с учетом ползучести бетона в среде разработки приложений Microsoft Visual Studio на базе компилятора Intel Parallel Studio XE с встроенным текстовым редактором Intel Visual Fortran Composer XE.

- Создать и отладить макрос-программу на языке программирования APDL для передачи данных о топологии и геометрии конечноэлементной модели, созданной в препроцессоре программного комплекса ANSYS Mechanical, в учебно-исследовательский комплекс Polygon.

- С использованием команд дескрипторной графики компьютерной математики системы MATLAB написать и отладить в форме m-файла программу для контроля исходных данных и визуализации результатов конечноэлементного моделирования.

Научная новизна работы:

1. С использованием метода двойной аппроксимации получены новые геометрические соотношения для матриц жесткости плоских полилинейных 4-х узловых и поликвадратичных 8-ми узловых конечных элементов (КЭ), позволяющие учитывать смещения как «жесткое целое» и нивелировать эффект «замка» при из-гибных деформациях.

2. В терминах алгебры разреженных матриц разработан оригинальный алгоритм ансамблирования плоских и двумерных балочных КЭ, имеющих различное число степеней свободы в узлах, а также реализована вычислительная процедура решения результирующей системы уравнений методом сопряженных градиентом с предобуславливанием и методом Холецкого.

3. Формализованы механико-математические модели упруго-ползучего стареющего материала, построенные на базе теории ползучести бетона Н.Х.

Арутюняна - С.В. Александровского.

4. Построен шаговый алгоритм, реализующий МКЭ в форме метода перемещений, и написана на языке Intel Fortran прикладная программа для решения двумерных задач наследственной теории старения.

5. Реализована оригинальная концепция конечноэлементного моделирования эффекта восстанавливающего усилия, обусловленного преднапряжением на бетон при криволинейной траектории активного армирования.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии конечноэлементных методов расчета для большепролетных преднапряженных железобетонных строительных конструкций при длительном деформировании в диапазоне проектных нагрузок с учетом ползучести бетона и истории нагружения.

Практическая значимость работы:

1. Апробирована вычислительная технология, позволяющая качественно и количественно моделировать поле восстанавливающего усилия для различных криволинейных траекторий предварительно напряженной арматуры.

2. Разработанное математическое и программное обеспечение рассчитано для эффективного проектирования большепролетных железобетонных балок путем назначения силовых и геометрических параметров активного армирования, обеспечивающих поле начальных напряжений полностью или частично компенсирующее эксплуатационные нагрузки.

3. Открытость программного кода, авторизированного расчетно-вычис-лительного комплекса Polygon, позволяет магистрантам и студентам, обучающимся по направлению строительство, использовать данный пакет прикладных программ для научно-исследовательской работы.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили основные положения механики деформируемых твердых тел, исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории наследственности и численных методов конечноэлементного моделирования расчетов железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона. В диссертации

применялись общепринятые для исследования методы математического моделирования и численных методов расчета, а именно:

1. Основные выражения для конечноэлементного анализа напряженно-деформированного состояния получены в рамках плоской задачи линейной теории упругости в сочетании с вариационным принципом возможных перемещений. Предусмотрено совместное использование двумерных (плоских) 4-х узловых полилинейных КЭ, 8-ми узловых поликвадратичных КЭ и одномерных прямолинейных 2-х узловых стержневых КЭ балочного типа. В процессе создания топологической информации для комбинированной сетки конечных элементов автоматически предопределяется, что у плоского КЭ - 2 степени свободы в узле (2 линейных перемещения), а у балочного КЭ - 3 узловые степени свободы (2 линейных перемещения и угол поворота).

2. В основе наследственных функций второго рода приняты выражения, опирающиеся на формулы для меры ползучести, предложенные Н. Х. Арутюняном и С. В. Александровским. С использованием символьного процессора компьютерной математики системы Maple получены выражения для ядер релаксации бетона, удобные для программирования.

3. Программа для конечноэлементного моделирования реализована в среде Microsoft Visual Studio с использованием компилятора Intel Parallel Studio XE и текстового редактора Intel Visual Fortran Composer XE с подключением необходимых функций математической библиотеки Intel Math Kernel Library.

Положения, выносимые на защиту:

1. Соотношения, связывающие узловые перемещения в глобальных осях с ковариантными компонентами тензора деформаций в местных сопутствующих осях плоских 4-х и 8-ми узловых КЭ.

2. Результаты тестирования плоских КЭ на примерах, в которых наряду с изгибными деформациями присутствуют смещения «как жесткое целое».

3. Механико-математические модели ползучести бетона, построенные на основе теории старения Н.Х. Арутюняна и теории упруго-ползучего стареющего

материала С.В. Александровского.

4. Алгоритм решения плоской задачи линейной теории вязкоупругости МКЭ, с использованием принципа наложения воздействий.

5. Авторизированный расчетно-вычислительный комплекс Polygon, реализующий МКЭ в форме метода перемещений.

6. Конечноэлементная модель расчета восстанавливающего усилия, обусловленного предварительным натяжением тросовой арматуры на бетон применительно к большепролетным балкам.

7. Результаты верификации конечноэлементного моделирования процесса длительного деформирования бетонных конструкций при переменном нагру-жении.

8. Данные вычислительных экспериментов по исследованию влияния предварительного напряжения на напряженно-деформированное состояние железобетонных балок с учетом ползучести бетона.

Степень достоверности и обоснованность научных положений и полученных численных результатов подтверждается применением фундаментальных принципов механики деформируемого твердого тела, использованием алгоритмов матричной алгебры в сочетании с современными вычислительными методами строительной механики и системами компьютерной математики, программированием разработанных алгоритмов на языке Intel Fortran, решением тестовых примеров. Проведена верификация разработанного математического и программного обеспечения путем сравнительного анализа результатов численного моделирования с имеющимися в литературе экспериментальными данными. Основные научные результаты, положения и выводы по диссертационной работе представлены в рецензируемых научных изданиях.

Личный вклад автора: Все результаты работы, выносимые на защиту диссертации, получены автором лично, либо при его непосредственном участии, а именно:

- Проведен критический анализ, обобщение результатов современных инженерных методик численного расчета предварительно напряженных железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона.

- С использованием концепции двойной аппроксимации построены выражения матриц жесткостей конечных элементов, предназначенные для решения плоской задачи теории упругости.

- В рамках решения плоской линейно упругой задачи выполнено тестирование комбинированных конечноэлементных моделей с различными траекториями расположения гибкого предварительно растянутого троса.

- С помощью символьного процессора компьютерной математики системы Maple получены выражения для ядер релаксации, удобные для программирования.

- Выполнена корректировка глобальной матрицы жесткости, включающей плоские и балочные конечные элементы, с учетом статических и кинематических граничных условий при процедуре ансамблирования.

- На языке программирования с помощью компилятора Intel Fortran написана и отлажена программа для численного решения задачи теории линейной вязко-упругости.

- На языке APDL, встроенном в комплекс ANSYS, написана макрос-программа для передачи исходных данных о геометрии и топологии конечноэлемент-ной модели из программного комплекса ANSYS Mechanical в авторизированный комплекс Polygon.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 9 статей опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и 2 работы опубликованы в журнале, индексируемом в международных реферативных базах Scopus, 1 свидетельство на ПО [29], 8 публикаций в других научных журналах и изданиях.

Апробация работы. Разработанные методы и полученные результаты проходили апробацию на следующих научных конференциях: XXV Международная конференция «Математическое моделирование в механике деформируемых сред и конструкций. Методы граничных и конечных элементов» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2013г.); «Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора, доктора технических наук, крупного специалиста в области проектирования и строительства уникальных сооружений Игоря Святославовича Дурова (1914-1994)» в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) им. М.И. Платова (Новочеркасск, ЮРГПУ (НПИ) им. Платова, 2014г.); «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» 5-й Междунар. симпозиум. - Иркутск: Иркутский государственный технический университет (ИГТУ), 2014 г.; XXVI Международная конференция «Математическое и компьютерное моделирование в механике деформируемых сред и конструкций». - Санкт-Петербург, 2015; «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» 6-й Междунар. симпозиум. - Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2016 г.; «Проблемы оптимального проектирования сооружений»: 4-я Всероссийская конференция. - Новосибирск: НГСУ (Сибстрин), 2017 г.; Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», 8-й который Междунар. симпозиум. - Тамбов: Тамбовский государственный технический университет, 2023 г.; «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» Междунар. научно-практический симпозиум. - Москва: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), 2023 г.

Внедрение результатов. Полученные в диссертации научные и прикладные результаты нашли применение в научно-исследовательских разработках кафедры «Строительная механика и теория сооружений» Донского государственного технического университета, кафедры «Градостроительство, проектирование зданий и сооружений» Южно-Российского государственного политехнического университета.

Тема «Решение плоской задачи наследственной теории старения бетона методом конечных элементов» в порядке конкурсного отбора в 2014 году была включена в план фундаментальных научно-исследовательских работ Российской академии архитектуры и строительных наук (отделение строительные науки).

Результаты диссертационной работы были внедрены в процесс проектирования ООО «Южный Проектный Институт», о чем свидетельствует Акт о практическом применении результатов диссертационного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы из 107 источников, приложения. Основное содержание работы изложено на 201 странице и содержит 127 рисунка и _7_ таблиц.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПОЛЗУЧЕСТИ БЕТОНА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ

1.1. Особенности деформирования бетона во времени

В течение всего жизненного цикла конструкций из монолитного железобетона претерпевают температурные воздействия и силовые нагрузки, приводящие, как правило, к образованию неоднородного поля напряжений. Поскольку экстремальные величины действующих напряжений могут достигать предельно допустимых значений, необходимо располагать данными о прочностных и деформационных свойствах бетона на протяжении всего жизненного цикла объекта.

В строительной науке бетон после набора прочности принято рассматривать как изотропную и однородную в макрообъёме сплошную среду с заданными физико-механическими константами [57]. Вместе с тем экспериментально установлено, что связующая составляющая бетона - цементный камень на протяжении всего жизненного цикла («возраста») монолитной конструкции испытывает микроструктурные трансформации, приводящие к увеличению начальной прочности особенно в течение первых трех месяцев после распалубки [2-4, 79-80, 94]. Эффект повышения прочности связующего, сопровождающийся увеличением жесткости цементного камня, во времени называют «старением» бетона. Длительные физико-химические процессы, происходящие в цементном камне, - изменение водного баланса (гидратация), уменьшение объема твердеющего аморфного геля, рост упругих кристаллических конгломератов - наделяют бетон механическими свойствами упруговязкопластической среды. Причем как показали эксперименты на бетонных образцах призматической формы при сжатии, линейно упругое деформирование наблюдается только в начальный момент приложения нагрузки. При длительном (от нескольких суток до месяцев) действии постоянной нагрузки в бетоне возни-

кают деформации ползучести [2-4, 94]. Важной особенностью длительной деформации ползучести бетона является ее частичная необратимость при полном снятии нагрузки. В технической литературе длительную деформацию после снятия нагрузки называют последействием. На рис. 1.1 приведен график £ ~ t, иллюстрирующий процессы ползучести (участок а-б) и последействия (участок в-г) соответственно при одномоментном нагружении и одномоментной разгрузке.

Рисунок 1.1. График ползучести £ ~ t

Для затвердевшего бетона деформация ползучести определяется путем вычитания из общей длительной деформации испытуемого образца начальной упруго мгновенной деформации и деформации, возникающей из-за усадки (уменьшения объема) бетона в процессе твердения. Следует отметить, что усадка бетона протекает и при отсутствии внешнего нагружения. Причем уменьшение объема происходит неравномерно, распространяясь постепенно снаружи вовнутрь [8]. Поэтому в бетонных массивах, находящихся в естественно ненапряженном состоянии, после набора прочности всегда возникают начальные напряжения - растягивающие на поверхности и сжимающие внутри.

На рис. 1.2 и 1.3 приведены графики прогиба / балки размером 2x5x40 см

при действии постоянного усилия и деформации усадки £у балки размером 2x5x25 см в зависимости от времени наблюдения t [42]. Эксперименты осуществ-

лялись для серии не гидроизолированных балок, изготовленных из цементно -песчаного раствора. Величина усадки определялась по укорочению образца с помощью индикатора часового типа. На этих рисунках графики, представленные сплошной линией, соответствуют однократному вибрационному уплотнению смеси, графики, представленные штриховой линией - двукратному уплотнению.

/•10, мм

200

О

С/ 100

ю

5 50 о

с о

-^Г-—■

у—/

// / У

// // [/

ti сутки

0 10 20

40

60

80

100

Рисунок 1.2. Графики прогиба балки размером 2x5x40 см при действии постоянного усилия и деформации усадки

> %

0,54

0,32

0

-

---- ---

^__—У г--- * ✓

¡7

0 10 20

I, сутки

40

60

80

100

Рисунок 1.3. Графики деформации усадки балки размером 2x5x25 см в зависимости от времени наблюдения t

Из графиков, приведенных на рисунках 1.2 и 1.3, следует, что процессы ползучести и усадки качественно подобны и со временем асимптотически затухают.

Как отмечается в работе [16] основными факторами, влияющим на величину деформации ползучести бетона, являются марка цемента, «возраст» нагружения,

размеры конструкции и температурно-влажностные условия окружающей наблюдаемую конструкцию среды. Экспериментальные графики удельной деформации ползучести £ п /а для трех моментов времени нагружения т 1 при различных уровнях напряжения сжатия а = (0,14 ^ 0,41) Я ^, где Я пр - соответствующий предел

прочности бетона, показаны на рис. 1.4 [2]. 40 10"7

30

со |о 20

10

0

20

5 Е-

О

^ 0

со

4

0 -7

5 40 10

к а

03

1 30 -е

4 (и

§ 10 Л

4

(и п

£ 0 о о И

Н -7

О 30 10

(и X

Л

5 20

£

^ 10

0

0

а = 0,41Япр

т1= 5суток 0 =

Д4Кпр

1, сутки

10

20

30

40

50

60

1, сутки

т=29суто к

Длй

о

0

10

20

Возраст бетона к моменту наблюдения в сутках 1, сутки

Рисунок 1.4. Графики удельной деформации ползучести £п/о~Ь для трех моментов времени нагружения т1 при различных уровнях напряжения сжатия

Как видно из приведенных графиков при одинаковом уровне нагружения значение деформации ползучести в момент времени наблюдения £ = 60 суток для «молодого» бетона (г 1 = 5 суток) больше, чем для аналогичного образца, нагруженного

в более позднем «возрасте» (т\ = 29 суток).

В дополнение к вышеприведенным графикам на рис. 1.5 показаны кривые полной удельной деформации ползучести, полученные из опытов на центральное сжатие призматических бетонных образцов в условиях их непрерывного высыхания с момента распалубки.

^ 107 а 10 300

сутки

0 25 50 75 100 125 150 175

Рисунок 1.5. Графики Еп/о ~ t

Важно отметить, что для всех графиков ползучести, представленных на рис. 1.5, в момент нагружения г характерно наличие вертикального участка. Данное явление, свойственное бетону, носит название - быстро нарастающая ползучесть.

Большое значение для анализа поведения бетона в условиях длительного нагружения имеют результаты экспериментальных исследований при повышенных температурах. Графики ползучести бетонных образцов при различных значениях температуры показаны на рис. 1.6 [2, стр. 87].

£ ю6

4

3 2 1

120° с

90° С 60°С

200° С

г 23-: 27°С

0

t, сутки

10 20 30 40 50 60 70 80 90

Рисунок 1.6. Графики ползучести бетонных образцов при различных значениях температуры показаны

Экспериментально установлено, что при высокой температуре (900С, 1200С) деформация ползучести развивается более интенсивно, чем при нормальной температуре (23^27°С), однако быстро затухает.

В зависимости от величины длительно действующей на конструкцию нагрузки зависимость между возникающими напряжениями и соответствующими деформациями ползучести может быть линейной или нелинейной. На рис. 1.7 изображены кривые деформации «простой» ползучести, полученные из опытов А.В. Яшина на центральное сжатие бетонных образцов призматической формы, при различных уровнях нагружения 0,45 <ц< 0,845, где параметр ц = о(г\)1 R^ [80].

Термин «простая» ползучесть относится к процессу длительного деформирования бетонных образцов при постоянных во времени напряжении, влажности и температуре окружающей среды. На этом рисунке штрихпунктирная линия является границей деформаций ползучести, соответствующих разрушению. Из анализа вида приведенных кривых ползучести следует, что при ц < 0,79 процесс деформирования имеет два характерных участка, а при ц > 0,79 - три. Причем в последнем случае на третьем участке имеет место так называемая неустановившаяся ползучесть, приводящая к разрушению образца.