Решение пространственной задачи вязкоупругости методом конечных элементов в приложении к бетонным и железобетонным конструкциям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савельева Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Савельева Нина Александровна
Введение
1. Анализ современных методов расчета предварительно напряженных железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона
1.1. Ретроспективный анализ применения предварительно напряженного бетона в строительстве
1.2. Современное состояние проблемы исследования ползучести бетона
1.3. Механико-математические модели ползучести бетона
1.4. Расчет бетонных и железобетонных конструкций методом конечных элементов с учетом ползучести бетона
Выводы к первой главе
2. Соотношения метода конечных элементов для решения пространственных задач строительной механики и теории упругости
2.1. Основные моменты истории метода конечных элементов
2.2. Построение матрицы жесткости пространственного балочного конечного элемента
2.3. Объемные конечные элементы изопараметрического семейства
2.4. Построение матриц жесткости объемных конечных элементов с использованием метода двойной аппроксимации
2.5. Численное исследование точности и сходимости объемных конечных элементов
Выводы ко второй главе
3. Решение задачи линейной вязкоупругости методом конечных элементов в трехмерной постановке
3.1. Физические соотношения теории ползучести
3.2. Наследственные функции теории ползучести
3.3. Конечно-элементный алгоритм решения пространственной задачи линейной вязкоупругости
Выводы к третьей главе
4. Конечно-элементное моделирование железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона
4.1 Инженерный анализ разгружающего эффекта в железобетонных предварительно напряженных конструкциях
4.2 Изгиб предварительно напряженной железобетонной балки прямоугольного поперечного сечения
4.3 Расчет напряженно-деформированного состояния железобетон-
ной плиты квадратной в плане на продавливание
4.4 Расчет предварительно напряженной секции коробчатого сечения железобетонного моста
4.5 Анализ несущей способности узла железобетонной портальной рамы
4.6 Влияние ползучести бетона на выгиб предварительно напря-
женной мостовой балки
Выводы к четвертой главе
Заключение
Литература
Приложение I
Приложение II
Приложение III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение пространственной задачи вязкоупругости методом конечных элементов в приложении к бетонным и железобетонным конструкциям»
Введение
Актуальность темы исследования. На протяжении последних двух столетий наиболее распространенным конструкционным материалом, используемым при строительстве и реконструкции зданий и сооружений, является бетон. Этот факт объясняется такими качествами бетона, как стабильность механических характеристик во времени и в проектном диапазоне нагружения, технологичность при формировании строительных конструкций практически любой геометрии, стойкость к различным атмосферным воздействиям, совместимость с металлическими конструкциями в форме армирующих каркасов и рамно-балочных систем, экологичность в сочетании с возможностью вторичного использования исходных компонентов после сноса строительного объекта. Вместе с тем по сравнению со сталью использование бетона ограничено его низкой прочностью при растяжении, а также деформациями усадки и ползучести. Причем, как показали многочисленные исследования, явление ползучести наиболее выражено в большепролетных сооружениях, работающих в условиях квазистатического переменного нагружения.
В настоящее время инженерный расчет на прочность строительных конструкций из монолитного железобетона базируется на применении метода конечных элементов (МКЭ). Общеизвестно, что данный метод может быть использован для математического моделирования широкого круга задач статики и динамики, включая решения с учетом геометрической и физической нели-нейностей. Однако, не смотря на мультифизичность таких лидирующих автоматизированных программных комплексов, как АКБУБ и АБАрИБ, они не позволяют исследовать поведение изгибаемых железобетонных конструкций при длительном деформировании с использованием наследственных функций ползучести бетона [64]. Хотя именно такие функции применяются в многочисленных экспериментах по исследованию ползучести бетона. Эта актуальная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования, связанной
с разработкой конечно-элементного алгоритма, реализующего механико-математическую модель упруго-ползучего тела, позволяющую учитывать эффект быстро нарастающей ползучести в момент приложения эксплуатационной нагрузки, частичную обратимость деформации ползучести при снятии нагрузки, а также выполнять расчеты железобетонных конструкций на стадиях создания преднапряжения и последующей эксплуатации.
Работа выполнялась в Донском государственном техническом университете на кафедре «Строительная механика и теория сооружений» под научным руководством профессора, д. т. н. П.П. Гайджурова.
Цель работы сформулирована следующим образом: построение механико-математической модели упруго-ползучего стареющего материала и разработка соответствующего учебно-исследовательского расчетно-вычисли-тельного комплекса, реализующего МКЭ в форме метода перемещений и предназначенного для расчета большепролетных железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона, переменного характера квазистатического нагружения и предварительного напряжения.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.
- На базе метода двойной аппроксимации построить матрицы жесткости объемных 8-ми и 6-ти узловых полилинейных конечных элементов, обеспечивающих учет смещений «как жесткое целое».
- Используя вычислительную платформу Microsoft Visual Studio и компилятор Intel Parallel Studio XE с встроенным текстовым редактором Intel Visual Fortran Composer XE, написать и отладить коды прикладной программы на алгоритмическом языке высокого уровня Intel Fortran для численного решения задач строительной механики в приложении к железобетонным конструкциям.
- С использованием дескрипторной графики компьютерной системы MATLAB написать и отладить программы для визуализации результатов конечно-элементного моделирования.
- В терминах разреженных матриц разработать алгоритм и программу ан-самблирования объемных и пространственных балочных конечных элементов.
- На тестовых примерах выполнить верификацию разработанного математического и программного обеспечения.
- На основе наследственных функций Н.Х. Арутюняна - С.В. Александровского с помощью символьного процессора системы Maple получить выражения для ядер релаксации удобные для программирования на языке Intel Fortran.
- Разработать вычислительную процедуру для определения значений ядер релаксации, предназначенную для конечно-элементного моделирования напряженно-деформированного состояния бетонных и железобетонных конструкций с учетом быстро нарастающей ползучести и частичной обратимости деформаций ползучести при разгрузке.
- В рамках линейной теории вязкоупругости разработать устойчивый шаговый алгоритм МКЭ, реализующий принцип наложения воздействий.
- На основе имеющихся экспериментальных данных по ползучести бетона выполнить тарировку параметров используемой механико-математической модели наследственного типа и исследовать зависимость величины шага по временной координате на сходимость разработанной процедуры прямого численного интегрирования по времени результирующего операторного уранения МКЭ.
Научная новизна работы:
1. С использованием метода двойной аппроксимации получены новые геометрические соотношения для построения матриц жесткости объемных полилинейных конечных элементов, отличающихся от аналогичных изопараметрических элементов возможностью учета смещения как «жесткое целое» и способностью нивелировать эффект «замка» при из-гибных деформациях.
2. В терминах алгебры разреженных матриц разработан оригинальный алгоритм ансамблирования объемных и пространственных балочных КЭ, имеющих различное число степеней свободы в узлах, а также реализована вычислительная процедура решения результирующей системы уравнений методом, сопряженных градиентом с предобуславливанием.
3. Формализованы механико-математические модели упруго-ползучего стареющего материала, построенные на базе теории ползучести бетона Н.Х. Арутюняна - С.В. Александровского.
4. Построен шаговый алгоритм, реализующий МКЭ в форме метода перемещений, и написана на языке Intel Fortran прикладная программа для решения пространственных задач наследственной теории старения.
5. Реализована оригинальная концепция конечно-элементного моделирования эффекта восстанавливающего усилия, обусловленного преднапря-жением на бетон при криволинейной траектории активного армирования.
Практическая значимость работы:
1. Апробирована вычислительная технология, позволяющая качественно и колическтвенно моделировать поле восстанавливающего усилия для различных криволинейных траекторий предварительно напряженной арматуры.
2. Разработанное математическое и программное обеспечение предназначено для эффективного проектирования большепролетных железобетонных балок путем назначения силовых и геометричеких параметров активного армирования, обеспечивающих поле начальных напряжений полностью или частично компенсирующее эксплуатационные нагрузки.
3. Открытость программного кода, авторизированного расчетно вычислительного комплекса, позволяет магистрантам и студентам, обучающимся по направлению строительство, использовать данный пакет прикладных программ для научно-исследовательской работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соотношения, связывающие узловые перемещения в глобальных осях с ковариантными компонентами тензора деформаций в местных сопутствующих осях объемных 8-ми и 6-ти узловых КЭ.
2. Результаты тестирования плоских КЭ на примерах, в которых наряду с изгибными деформациями присутствуют смещения «как жесткое целое».
3. Механико-математические модели ползучести бетона, построенная на базе теории старения Н.Х. Арутюняна и теории упруго-ползучего стареющего материала С.В. Александровского.
4. Алгоритм решения плоской задачи линейной теории вязкоупругости МКЭ, с использованием принципа наложения воздействий.
5. Авторизированный расчетно-вычислительный комплекс, реализующий МКЭ в форме метода перемещений.
6. Конечно-элементная модель расчета восстанавливающего усилия, обусловленного предварительным натяжением тросовой аратуры на бетон применительно к большепролетным балкам.
7. Результаты верификации конечно-элементного моделирования процесса длительного деформирования бетонных конструкций при переменном нагружении.
8. Данные вычислительных экспериментов по исследованию влияния предварительного напряжения на напряженно-деформированное состояние железобетонных балочных конструкций с учетом ползучести бетона.
Методы исследования:
1. Для построения матриц жесткости объемных 8-ми и 6-ти узловых КЭ применен метод двойной аппроксимации, позволяющий получить выражения для ковариантных компонент тензора деформаций в местных сопутствующих осях по узловым перемещениям, заданным в глобальных
декартовых координатах.
2. Код прикладных программ написан на современном алгоритмическом языке высокого уровня Intel Fortran, использующем платформу Microsoft Visual Studio в сочетании с компилятором Intel Parallel Studio XE и встроенным текстовым редактором Intel Visual Fortran Composer XE.
3. Процессы хранения и обработки рабочих массивов реализованы с использованием технологии разреженных матриц.
4. Визуализация результатов расчетов выполнена на базе компьютерной математики системы Matlab.
5. Выражения для наследственных функций в виде удобном для конечно-элементного моделирования получены на базе символьного процессора системы компьютерной математики Maple.
Достоверность и обоснованность научных положений, выносимых на защиту, основана на использовании фундаментальных принципов механики деформируемого твердого тела, общепризнанных вычислительных технологиях строительной механики, современных системах компьютерной математики и платформах для создания высокопроизводительных матричных вычислений, решении тестовых примеров и сравнении полученных результатов с данными других авторов.
Личный вклад автора: Все результаты работы, выносимые на защиту диссертации, получены автором лично, либо при его непосредственном участии, а именно:
- Постановка задач исследований, анализ литературы и обобщение результатов исследований других авторов.
- Критический анализ современных инженерных методик численного расчета предварительно напряженных железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона.
- Построение конечноэлементных моделей и проведение вычислительных экспериментов с целью верификации разработанного математического и программного обеспечения.
- Тарировка параметров расчетного модуля, предназначенного для моделирования длительного деформирования железобетонных балочных конструкций при переменном характере нагружения.
- Непосредственное участие в построении и тестировании расчетных моделей предварительно напряженных балочных конструкций. Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ из
них 10 статей опубликованы в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях «Строительство и архитектура» (г.Ростов н/Дону, 2015, 2017, 2020, 2021, 2023), Международной научно-практической конференции «Концепция динамического равновесия в новых технологиях» (г. Казань, 2017) Всероссийской (национальной) научно-практической конференции « Актуальные проблемы науки и техники 2023», XV Международной научно-практической конференции «Экспертиза и управление недвижимостью: комплексное развитие территорий, энергосбережение, информационное моделирование» (г. Ростов н/Д: ДГТУ, 2023).
Внедрение результатов. Полученные в диссертации научные и прикладные результаты нашли применение в научно-исследовательских разработках кафедры «Строительная механика и теория сооружений» Донского государственного университета, в практике проектирования рамно-связевых каркасов из монолитного железобетона ООО «ТаганБетонСтрой», о чем свидетельствует Акт о практическом применении результатов диссертационного исследования.
Структура и объем работы. Диссертаация состоит из введения, четырех глав, заклкраючения, списка литературы. Общий объём работы: страниц машинописного текста 179, работа содержит 148 рисунков, 15 таблиц, приложения.
Основное содержание работы:
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, приводятся цели и задачи работы, её научная новизна и практическая ценность, данные об апробации работы и основные положения, которые автор выносит на защиту.
Первая глава диссертации посвящена развитию и совершенствованию методик инженерного анализа напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона. В главе представлены основные положения и гипотезы феноменологического подхода к описанию процесса ползучести, базирующегося на систематизации многочисленных опытных данных и фундаментальных соотношениях наследственной механики твердых тел; рассматриваются определяющие соотношения между компонентами тензоров напряжений и деформаций механико-математических моделей, описывающих ползучесть бетона. Приведен критический обзор существующих подходов к конечно-элементному моделированию предварительно напряженных железобетонных конструкций.
Во второй главе представлены основные соотношения метода конечных элементов для решения пространственных задач строительной механики и теории упругости. Разработана оригинальная методика построения матриц жесткости полилинейных восьмиузловых и шестиузловых конечных элементов. На тестовых примерах выполнено численное исследование сходимости разработанного конечно-элементного комплекса Polygon.
В третьей главе приведен конечно-элементный алгоритм для решения пространственной задачи линейной теории наследственности, вычислительная процедура численного интегрирования которого организована по шаговой схеме в сочетании с использованием формулы трапеций.
В четвертой главе предложена концепция инженерного анализа разгружающего эффекта в преднапряженых железобетонных балках при различных
траекториях раскладки «активной» арматуры. Выполнены численные эксперименты по моделированию поведения железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона.
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
В приложениях I и II приведены листинги программ на алгоритмическом языке Fortran.
Глава 1. Анализ современных методов расчета предварительно напряженных железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона
1.1. Ретроспективный анализ применения предварительно напряженного бетона в строительстве
Исторически технология предварительного напряжения бетона получила практическое развитие в начале XX века с попытки обеспечить обжатие объема, занимаемого конструкцией, с целью максимальной компенсации эксплуатационных растягивающих напряжений и предотвращения образования трещин. Как правило, для силового бандажирования использовалась стальная проволока. Следует отметить, что до наших дней не сохранились технологические подробности создания предварительного напряжения в бетоне, используемые в начале прошлого века.
В Европе первые сведения об использовании предварительно напряженного бетона связаны с именем французского инженера-строителя Эжен Фрей-сине, который в 1936 году представил новую технологию обжатия бетонных конструкций с помощью стальной проволоки, силовых домкратов и анкеров. Идея Э. Фрейсине заключалась в создании за счет внешнего армирующего пояса натяжения на бетон. Особая заслуга Э. Фрейсине состоит в том, что он в процессе длительного наблюдения за состоянием предварительно напряженных железобетонных конструкций обнаружил эффект последействия, обусловленный ползучестью бетона.
В 1936 году в Германии в городе Ауэ (Aue) был открыт для движения первый в мире предварительно напряженный железобетонный мост, спроектированный инженером-троителем Францем Дишингером. Однако из-за использования армирующей проволоки с малым пределом текучести в процессе
эксплуатации проявилась ползучесть бетона, которая привела к большим деформациям, вследствие чего данное сооружение просуществовало всего 25 лет. Следует отметить, что мост в Ауе был спроектирован с учетом передовых на тот момент знаний в области железобетона. Вместе с тем недостаточный опыт практической реализации надежного предварительного напряженного состояния в большепролетной железобетонной конструкции сыграл негативную роль.
В Соединенных Штатах в 1925 году значительно раньше Э. Фрейсине Р. Э. Дилл из Небраски в качестве напрягаемой арматуры применил высокопрочные стальные стержни, покрытые промасленной оболочкой, для предотвращения сцепления с бетоном. После застывания бетона стальные стержни подвергались натяжению с помощью гаек, расположенных на торцах конструкции.
Первое упоминание об использования способа натяжения арматуры на упоры связано с именем немецкого инженера-строителя Дёринга, который для натяжения арматуры использовал специальные ролики и натяжные рычажные приспособления.
В 40-х годах XX века немецкий инженер-строитель Ульрих Финстер-вальдер разработал новый консольный метод строительства мостов из предварительно напряженного железобетона. При этом в отличие от Дисчингера, Финстервальдер для преднапряженной арматуры применил высокопрочную армирующую проволоку. Дальнейшее развитие эта методика получила в проектах Фрица Леонхардта, который впервые вместо проволоки стал использовать высокопрочную стальную прядь (канат).
В Советском Союзе начало систематических исследований в области предварительно напряженных железобетонных конструкций было начато в 30-х годах прошлого века и связано с трудами А.А. Гвоздева, В.В. Михайлова, П.Л. Пастернака, С.А. Дмитриева, А.П. Васильева, Б.А. Калатурова, Г.И. Бер-дичевского, О.Я. Берга, А.П. Коровкина, И.Г. Иванова-Дятлова и др. ученых.
В наше время архитекторы при проектировании автомобильных и пешеходных мостов часто используют креативный подход к реализации преднапря-жения в большепролетных конструкциях. Так в Мексике инженером-конструктором Модесто Армихо спроектирован и построен подвесной железобетонный мост с оригинальным пролетным строением в виде плавников рыбы (рис. 1.1). Пролетное строение моста длиной 171 м поддерживается предварительно напряженной продольной балкой с переменным по высоте сечением. Отметим, что в отличие от классических подвесных мостов в данной конструкции отсутствуют в явном виде пилоны, несущие тросы и подвесы.
Рисунок 1.1. Автомобильный мост с преднапряжением пролетного строения (Мексика)
Еще одним современным способом создания предварительного напряжения является использование силовых затяжек, располагаемых под пролетным строением.
На рис. 1.2 и 1.3 показаны фотографии мостов в Японии и США, усиленных продольными предварительно напряженными затяжками.
Следует сказать, что подобное конструктивное решение широко применяется также для усиления уже существующих железобетонных мостов.
Рисунок 1.2. Преднапряжённый железобетонный мост в Японии
Рисунок 1.3. Преднапряжённый железобетонный мост США
Фотографии самых известных уникальных сооружений из монолитного железобетона, спроектированных академиком Н. В. Никитиным и построенных в Советском Союзе с использованием предварительно напряженной канатной арматуры, приведены на рис. 1.4 и 1.5.
Рисунок 1.4. Останкинская телебашня высотой 540 м
Рисунок 1.5. Композиция Родина-мать высотой 85 м
В постсоветский период в Российской Федерации лидером по применению технологии предварительного напряжения в большепролетных строительных конструкциях является компания Промстройконтракт (ПСК), которая
в альянсе с немецким концерном Dywidag-Systems International использует систему преднапряжения без сцепления с бетоном. Данный подход позволяет осуществлять раскладку постнапрягаемой арматуры, представляющей собой трос (канат), помещенный в герметичную полиэтиленовую оболочку, в большепролетных перекрытиях в продольном и поперечном направлениях в строгом соотвествии с эпюрами изгибающих моментов (рис. 1.6). Как правило используется канатная арматура диаметром 15.2 или 15.7мм, с пределом прочности 1860МПа и условным пределом текучести 1640МПа. При этом применяется двусторонняя анкеровка арматуры: активная со стороны создаваемого гидродомкратном натяжения и пассивная «глухая» с противоположного конца каната.
Рисунок 1.6. Система преднапряжения без сцепления с бетоном, канатная арматура
Проектировщикам хорошо известно, что предварительное напряжение увеличивает жесткостные характеристики строительных конструкций и повышает их надежность при работе в условиях многократно повторяющихся нагрузок особенно в сейсмоопасных районах РФ. Кроме этого, в результате применения преднапряженного железобетона в ряде случаев удаётся снизить общий вес зданий до 40% и как следствие уменьшить себестоимость строительства на 30%. К преимуществам предварительного напряжения также относится возможность использования сборных и сборно-монолитных конструкций, в которых бетон повышенной прочности применяется только в заранее изготовленных предварительно напряженных элементах, а основная или значительная часть конструкций выполняется из тяжелого или легкого бетона, не подвергаемого предварительному напряжению.
Следует отметить, что железобетонным конструкциям с предварительно напряженной арматурой присущи следующие основные недостатки:
1. Предварительно напряженные конструкции характеризуются повышенной трудоемкостью проектирования и изготовления. Они требуют большей тщательности в расчете и конструировании, при изготовлении, хранении, транспортировании и монтаже, так как еще до приложения внешних нагрузок в сечениях их элементов могут возникнуть недопустимые сжимающие или растягивающие напряжения, способные привести в аварийное состояние. Например, в торцах предварительно напряженных конструкций при сосредоточенном и неравномерном приложении усилий обжатия могут возникнуть продольные трещины, существенно снижающие их несущую способность.
2. Большие усилия, передаваемые напрягаемой арматурой на бетон конструкции в момент отпуска натяжных устройств, могут привести к полному разрушению ее в процессе обжатия или местному повреждению, к проскальзыванию напрягаемой арматуры вследствие нарушения ее сцепления с бетоном. Поэтому строительные нормы требуют в обязательном порядке тщательно проверять прочность предварительно напряженных конструкций в стадии обжатия, при хранении, транспортировке и монтаже и выполнять предусмотренные конструктивные требования.
3. Технически проблематично осуществить мониторинг текущего состояния скрытой предварительно напряженной арматуры.
1.2. Современное состояние проблемы исследования ползучести бетона
При длительном стационарном силовом воздействии в бетоне наблюдается эффект последействия, т.е. при фиксированной нагрузке данный материал продолжает деформироваться на протяжении длительного времени (нескольких месяцев). Это явление, открытое в 1907 году Хаттом [131, 132], получило
называние ползучесть (Creep, англ.). Обычно ползучесть бетона объясняют двумя физическими механизмами с различной кинетикой: кратковременной микродиффузией воды между капиллярными порами цементного камня и длительными сдвиговыми деформациями связующего каркаса под воздействием внутренних усилий. Причем при растяжении в процессе ползучести бетона, как правило, возникают микротрещины.
Ползучесть бетона исследуется учеными уже почти столетие. Для количественной оценки ползучести бетона в лабораторных условиях обычно измеряют разницу в деформациях между нагруженным образцом и аналогичным незагруженным образцом-свидетелем. Упруго мгновенную деформацию образца, возникающую сразу, после приложении нагрузки, как правило, исключают. Отметим, что деформация образца-свидетеля обусловлена главным образом температурным воздействием и усадкой бетона.
Процесс изменения механических свойств бетона (увеличение модуля деформации и прочности) во времени при неизменных внешних условиях и естественном ненапряженном состоянии принято называть «старением». С точки зрения химии силикатов «старение» бетона вызвано гидратацией цемента.
Рядом исследователей установлено, что процесс ползучести бетона при растяжении проявляется в большей мере, чем при сжатии. На рис. 1.7 приведены экспериментальные графики удельной ползучести при сжатии и растяжении призматических образцов. На этом рисунке вдоль оси ординат изменяется отношение действующего напряжения к соответствующей прочности бетона (заданного состава) при сжатии и растяжении [111].
Из представленных данных видно, что отношение удельной ползучести при растяжении к ползучести при сжатии составляет 1,78.
Вместе с тем имеются экспериментальные данные [113], в соответствии с которыми отношение деформации ползучести к действующему напряжению бетона иного чем в [111] состава при сжатии выражена в большей степени, чем при растяжении (рис. 1.8).