Обоснование технологии улавливания паров нефти из резервуаров типа РВС с использованием насосно-эжекторной установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Любин, Евгений Анатольевич

  • Любин, Евгений Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 185
Любин, Евгений Анатольевич. Обоснование технологии улавливания паров нефти из резервуаров типа РВС с использованием насосно-эжекторной установки: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Санкт-Петербург. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Любин, Евгений Анатольевич

Введение.:.;.

1. Краткишобзор ранее выполненных исследований.

1.1. Критериальные уравнения? для расчёта динамики испарения нефти в; резервуарах.

1.2. Теория фазовых равновесий и еёэкспериментальная: проверка.

1.3. Определение области применения различных технических средств сокращения потерь нефти от испарения.

1.4. Постановка задач исследований.

2. Прогнозирование потерь нефти от испарения из резервуаров типа РВС.

2.1. Получение критериальных уравнений массоотдачи при операциях с нефтям.

2.1.1. Математическая постановка задачи и методы ее реализации.

2.1.2. Получение критериального уравнения, описывающего динамику испарения нефти при её неподвижном хранении.

2.1.3. Получение критериального уравнения, описывающего динамику испарения нефти при опорожнении резервуаров.

2.1.4. Получение критериального уравнения, описывающего динамик испарения нефти при заполнении резервуаров.

2.2. Сравнительный анализ точности методов расчета потерь нефти от «большого дыхания».

3. Экспериментальная проверка возможности прогнозирования степени улавливания углеводородов при напорной абсорбции.

3.1. Экспериментальная установка для практического подтверждения теории фазовых равновесий.

3.2. Результаты испытаний модельной насосно-эжекторной установки для улавливания углеводородов дизельным топливом и их обсуждение.

3.2.1.Расчёт состава рекомбинированной смеси пропан-бутана с воздухом.

3.2.2.Расчет состава рекомбинированной смеси ПВО и дизельного топлива.

3.2.3. Расчет состава насыщенной ПВС.

3.2.4.Сравнение теоретических и практических значений степени улавливания'.

4. Оценка области применения эжекторной системы УЛФ для улавливания паров нефти.

4.1. Прогнозирование степени улавливания паров нефти при использовании эжекторной системы УЛФ.

4.2. Схема альтернативной эжекторной установки.

4.3. Методические основы выбора технических средств сокращения потерь нефти от испарения.

4.4. Сравнительная оценка области применения различных средств сокращения потерь нефти от испарения.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии улавливания паров нефти из резервуаров типа РВС с использованием насосно-эжекторной установки»

Актуальность темы исследований. Нефть — это ценное невосполнимое сырье, но в процессе транспортировки и хранения нефти имеют место её потери, значительную долю которых составляют потери от испарения. Например, при полном заполнении резервуара РВС-20000 при стандартных условиях в летний период испаряется и выбрасывается в атмосферу вместе с вытесняемой паровоздушной смесью около 10 тонн нефти. В целом же по стране, по данным Федеральной службы государственной статистики, выбросы углеводородов, отходящих от стационарных источников, по Российской Федерации в 2009 году составили 4,8 миллиона тонн. Это связано с несовершенством технических средств и технологических процессов при транспорте и хранении нефти.

Выбор средств сокращения потерь нефти от испарения из резервуаров связан с их величиной, поэтому возникает необходимость оценить её значение.

Традиционно для сокращения этих потерь применяются различные технические средства: диски-отражатели, газовые обвязки, газоуравнительные системы и понтоны. Однако эффективность их применения не всегда высока.

За рубежом для этой цели широко применяются системы улавливания легких фракций (УЛФ). В последние годы интерес к их использованию растет и в нашей стране. Системы УЛФ многообразны и основаны на различных физических принципах. Абсорбционные и адсорбционные системы УЛФ сложны, конденсационные - дороги, компрессорные — капиталоёмки и пожаровзрыво-опасны.

В условиях магистральных нефтепроводов и нефтеналивных терминалов в качестве альтернативы традиционным средствам сокращения потерь большой интерес представляют эжекторные системы УЛФ. Они относительно просты, малокапиталоёмки, взрывобезопасны, но методы расчета таких систем находятся в стадии разработки, не определена область их применения.

Целью диссертационной работы является сокращение выбросов« паров нефти при заполнении резервуаров и других емкостей на основе разработки и оптимизации технологии улавливания лёгких фракций углеводородов с использованием жидкостно-газового эжектора.

Основные задачи исследования

• Получить критериальные зависимости для описания динамики испарения нефтей с различными свойствами по начальной концентрации углеводородов в газовом пространстве резервуара.

• Выполнить сравнительный анализ точности различных методик расчетной оценки потерь нефти при «большом дыхании» резервуаров.

• Экспериментально проверить возможность использования теории фазовых равновесий для прогнозирования величины степени улавливания паров нефти, достигаемой в эжекторной системе УЛФ.

• Установить зависимость степени улавливания паров нефти от определяющих параметров в насосно-эжекторной системе улавливания легких фракций при использовании в качестве рабочей жидкости дизельного топлива.

• Выполнить технико-экономический анализ области применения эжекторной системы улавливания легких фракций нефти.

Идея работы

Для снижения выбросов углеводородов в атмосферу следует поглощать легкие фракций углеводородов низколетучим светлым нефтепродуктом или нефтью с пониженной упругостью паров путём их смешения со скомпримиро-ванной паровоздушной смесью из нефтяных резервуаров.

Научная новизна работы

• Установлены критериальные зависимости для описания массоотдачи от поверхности нефти для случаев простоя, опорожнения и заполнения резервуаров, позволяющие оценить динамику испарения нефтей с различными свойствами по начальной концентрации углеводородов в газовом пространстве резервуара.

• Установлена количественная^ связь величины степени улавливания паров нефти, достигаемой в.эжекторной системе УЛФ при использовании в качестве рабочей жидкости дизельного топлива, с величиной давления, температуры, коэффициента эжекции и начальной концентрации углеводородов.

Защищаемые научные положения

• Расчёты по прогнозированию потерь нефти от испарения по методике, основанной на использовании полученных критериальных уравнений массоотда-чи, позволяют получить результаты с меньшей погрешностью, чем по существующим методикам.

• Применение эжекторной системы улавливания легких фракций нефти является наиболее целесообразным способом сокращения её потерь от испарения о л на резервуарах номинальной вместимости 2000 м и 3000 м , если коэффициент их оборачиваемости составляет от 20 до 48 1/год, при вместимости 5

5000. 10000 м , если коэффициент их оборачиваемости составляет от 8 до

43 Угод и на резервуаре объемом 20000 м и 50000 м при коэффициенте оборачиваемости менее, соответственно, 25 и 10 1/год.

Методика исследований

В основу проведенных исследований положен системный подход к изучаемому объекту. При решении поставленных задач использован комплексный метод исследований: обобщение и анализ теоретических и экспериментальных трудов в области прогнозирования и сокращения потерь нефти от испарения, численные методы, линейная алгебра, методы математической статистики, экспериментальные исследования для проверки возможности прогнозирования степени улавливания углеводородов при напорной абсорбции, статистические методы планирования и обработки экспериментальных данных.

Достоверность научных положений обоснована и подтверждена использованием современных методов при проведении теоретических исследований, сходимостью расчетных и экспериментальных данных с применением методов математической статистики и регрессионного анализа.

Практическая ценность работы

• Разработанная методика с использованием критериальных уравнений мас-соотдачи при операциях с нефтью в резервуарах типа РВС позволяет с достаточной для инженерных расчётов точностью прогнозировать потери нефти от испарения.

• Разработан способ очистки от углеводородов парогазовой среды (заявка на изобретение №2010133414).

• Разработанные автором рекомендации позволяют увеличить эффективность применения различных средств сокращения потерь нефти от испарения для нефтяных резервуаров типа РВС.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на:

• Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2008 г.);

• IV Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2008» (г. Уфа, 2008 г.);

• региональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (г.Ухта, 20-21 ноября 2008 г.);

• X Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2009» (г.Ухта, 18-20 марта 2009 г.);

• auf Freiberger Forschungsforum 60. Berg- und Hüttenmännischer Tag 2009: «Challenges and solutions in Mineral Industry» (Freiberg, Technische Universität Bergakademie, 18 июня 2009 г.);

• ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых СПГГИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, из которых одна работа в издании, входящем в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад соискателя

Автором получены критериальные уравнения массоотдачи от поверхности нефти при операциях заполнения, опорожнения и простоя резервуаров, выполнен сравнительный анализ точности различных методик расчетной оценки потерь нефти при «большом дыхании» из них; разработана экспериментальная установка и методика исследований для проверки возможности прогнозирования степени улавливания углеводородов при напорной абсорбции, проведены опыты, обработаны полученные результаты, выполнен теоретический расчёт по прогнозированию степени улавливания паров нефти при напорной абсорбции, проведена технико-экономическая оценка области применения эжекторных систем УЛФ.

Реализация результатов работы

Методика, основанная на полученных критериальных зависимостях массоотдачи при заполнении и опорожнении нефтяных резервуаров и при хранении нефти, а также зависимость степени улавливания паров нефти при использовании эжекторной системы УЛФ могут быть применены на предприятиях нефтегазовой отрасли, осуществляющих операции приема и хранения нефти, при проектировании и реконструкции средств борьбы с испарениями на резервуарах типа РВС. Разработанный способ очистки от углеводородов парогазовой среды может быть применен для резервуарных парков магистральных нефтепроводов, морских нефтеналивных терминалов и пунктов налива железнодорожных цистерн в виде безопасных автоматизированных эжекторных установок, которые позволят добиться уменьшения выбросов углеводородов в атмосферу при наименьших затратах, чем при использовании традиционных технических средств.

Научные и практические результаты' работы используются* в учебном * процессе СПГГИ (ТУ) при изучении дисциплины «Проектирование и эксплуатация нефтехранилищ и АЗС» студентами специальности 130501.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, изложена на 185 страницах текста, содержит 48 рисунков, 28 таблиц, список использованных источников из 135 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Любин, Евгений Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные1 научные и практические выводы, сделанные в результате выполненных исследований, заключаются в следующем:

1. Получены новые критериальные уравнения массоотдачи при операциях с нефтями. От ранее известных они, отличаются более высокой точностью: при хранении нефти среднеквадратичная погрешность расчета —критерия составляет 24,8 %, при заполнении резервуаров - 5,0 %, а при их опорожнении -12,7 %.

2. Выполненный сравнительный анализ точности различных методик расчетной оценки потерь нефти при «большом дыхании» показал, что наибольшей точностью вычислений обладает методика, в которой используются полученные критериальные уравнения.

3. Экспериментально доказана возможность прогнозирования степени улавливания углеводородов при напорной абсорбции с использованием аппарата теории фазовых равновесий. Средняя квадратичная погрешность расчёта величины степени улавливания в сравнении с экспериментальными данными при этом составила 12,6%. Между тем степень улавливания паров нефти в эжектор-ной системе УЛФ при использовании в качестве рабочей жидкости дизельного топлива в ходе экспериментов в среднем составила 80%, а в отдельных случаях достигала величины в 100%.

4. Установлена функциональная связь в эжекторной системе УЛФ при использовании в качестве рабочей жидкости дизельного топлива между степенью улавливания паров нефти и температурой, давлением, коэффициентом эжекции и концентрацией паров углеводородов в газовом пространстве резервуара.

5. Выполнен технико-экономический анализ области применения эжектор-ных систем УЛФ и традиционных средств сокращения потерь нефти от испарения. Оценочные расчеты показывают, что при номинальной вместимости ре

1 о зервуаров 2000 м и 3000 м и коэффициенте оборачиваемости от 15 до 48, при о вместимости 5000. 10000 м и коэффициенте оборачиваемости от 8 до 43 и на

Ч л резервуарах объемом 20000 м и 50000 м при коэффициенте оборачиваемости менее, соответственно, 25 и 10 предпочтительнее использовать эжекторную систему улавливания легких фракций. Данные результаты справедливы при остаточном сроке службы резервуаров ¿с=20 лет и норме дисконта г-0,1.