Разработка элементов теории, техники и технологии безопасного хранения жидкого углеводородного топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Александров, Анатолий Александрович

  • Александров, Анатолий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 342
Александров, Анатолий Александрович. Разработка элементов теории, техники и технологии безопасного хранения жидкого углеводородного топлива: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2005. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Александров, Анатолий Александрович

Введение

1 Проблемы безопасности при хранении жидкого углеводородного топлива.

1.1 Источники нарушения безопасности при хранении жидкого углеводородного топлива.

1.2 Обеспечение безопасности эксплуатации оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

1.3 Методы и средства сокращения потерь при хранении жидкого углеводородного топлива.

Выводы по разделу.

2 Новая технология улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива.

2.1 Физическая модель основного процесса улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива.

2.2 Методика экспериментального исследования улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива.

2.3 Анализ результатов экспериментальных исследований.

2.4 Оценка снижения энергозапасов БВС.

2.5 Рекомендации по реализации технологии УЛФ топлива.

Выводы по разделу.

3 Оценка безопасности хранения жидкого углеводородного топлива по критериям риска.

3.1 Оценка эффективности технологии улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива на основе теории риска.

3.2 Моделирование взрывобезопасности и зонирования территории при хранении жидкого углеводородного топлива на основе теории риска.

3.3 Оценка эффективности внедрения технологии улавливания легких фракций топлива методом обратной конденсации.

Выводы по разделу.

4 Разработка научных основ нормирования безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива по критериям работоспособности и безопасности.

4.1 Оценка несущей способности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

4.2 Оценка безопасных сроков эксплуатации оборудования по критериям механохимии металлов.

4.3 Определение характеристики безопасности оборудования по критериям механохимической неоднородности.

4.4 Оценка скорости механохимической повреждаемости образцов при повторно-статическом изгибе.

Выводы по разделу.

5 Нормативная база по обеспечению безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

5.1 Общая характеристика разработанных нормативных документов по обеспечению безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

5.2 Разработка методики расчетной оценки ресурса безопасной эксплуатации оборудования для хранения и транспорта жидкого углеводородного топлива.

5.2.1 Общие положения.

5.2.2 Расчет предельных нагрузок при статическом нагружении.

5.2.3 Расчет ресурса безопасной эксплуатации конструктивных элементов в условиях коррозии.

5.2.4 Определение долговечности элементов при малоцикловом нагружении.

5.2.5 Оценка статической и циклической прочности конструктивных элементов.

5.2.6 Расчетное определение ресурса сварных элементов с учетом геометрической неоднородности и коррозии.

5.2.7 Оценка ресурса безопасной эксплуатации сварных накладных элементов в условиях циклического нагружения.

5.2.8 Метод расчета ресурса безопасной эксплуатации конструктив

• ных элементов по критериям циклической трещиностойкости.

5.2.9 Рекомендации по учету деформационного старения в расчетах ф ресурса безопасной эксплуатации элементов резервуаров и трубопроводов.

5.2.10 Условные обозначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов теории, техники и технологии безопасного хранения жидкого углеводородного топлива»

Обеспечение безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера является одной из приоритетных задач общества вообще, а среди техногенных ЧС, в частности, наиболее опасными являются пожары и взрывы в хранилищах нефти, связанные с переработкой нефти и выбросами паровоздушных смесей (ПВС) в атмосферу при многочисленных «перевалках» жидкого углеводородного топлива.

С момента добычи до непосредственного использования нефтепродукты подвергаются более чем 20 «перевалкам», при этом 75 % потерь происходит от испарений. Ежегодные выбросы углеводородов в атмосферу при добыче и переработке нефти в стране оцениваются величиной 1168 тыс. т.

Особую проблему для крупных городов представляют выбросы паров топлива на нефтебазах и автозаправочных станциях (АЗС) при заправках резервуаров — так называемые «большие дыхания». Годовые потери нефтепродуктов от «больших дыханий» составляют по нефтеперерабатывающей отрасли России примерно 270 тыс. т, в том числе более 140 тыс. т на автозаправочных станциях. Кроме того, взрывы ПВС на АЗС и хранилищах в России часто приводили к разрушениям зданий и поражению людей.

Выбросы ПВС при «больших дыханиях» приводят, с одной стороны, к увеличению взрывопожарной и экологической опасности АЗС и нефтебаз для городского населения, с другой стороны, - к экономическому ущербу из-за потерь паров углеводородного топлива. Известные устройства по сокращению потерь топлива от испарения (плавающие крыши, понтоны, газоуравнительные системы и др.) применимы для крупных резервуаров. Они, как правило, не могут эффективно использоваться на небольших емкостях и в условиях АЗС. Поэтому задача сокращения выбросов паров топлива на АЗС и повышения безопасности АЗС актуальна и сегодня.

Из-за отсутствия эффективных технологий снижения выбросов паров в атмосферу при хранении топлива на АЗС и хранилищах высока опасность пожаров и взрывов ПВС при «больших дыханиях» емкостей на АЗС и хранилищах. В связи с этим актуальной является разработка технологии, снижающей выбросы ПВС и повышающей безопасность АЗС и нефтебаз при хранении жидкого углеводородного топлива.

Другой не менее важной проблемой в обеспечении безопасности хранения жидкого углеводородного топлива является своевременное диагностика и оценка безопасного состояния оборудования (резервуары и трубопроводы).

В период 50-70 гг. развитие экономики страны шло по экстенсивному пути. Экономическое благополучие поддерживалось за счет экспорта энергоносителей, в первую очередь нефти и газа. Кроме того, развитие отечественной промышленности предусматривало повышение эффективности использования нефти, дальнейшее увеличение и углубление ее переработки. Все это требовало постоянного наращивания объемов добычи нефти, что в свою очередь вызвало соответствующий рост аппаратостроения, в частности резервуаростроения.

Одним из распространенных типов нефтегазохимического оборудования являются стальные вертикальные резервуары, предназначенные для хранения нефти, различных нефтепродуктов и других жидкостей, отличающихся друг от друга плотностью, испаряемостью, коррозионной активностью, другими специфическими свойствами, проектируемые, изготовляемые и эксплуатируемые в соответствии с нормативно - технической документацией, применяемой для сосудов, аппаратов и трубопроводов различного назначения.

В настоящее время в стране эксплуатируется более половины парка оборудования со сроком службы более 20 лет. Техническое состояние оборудования, находящегося столь длительное время в эксплуатации ухудшается вследствие протекания процессов коррозии, старения и усталости металла. Вместе с тем для этого оборудования увеличивается вероятность его катастрофического разрушения. В связи с этим встает вопрос о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации данного оборудования.

Для решения этой задачи требуется проведение комплекса работ по технической диагностике и оценке остаточного ресурса нефтехимического оборудования на основе современных методов расчета, учитывая последние достижения в области материаловедения и механики разрушения.

К настоящему времени предприятия нефтегазового комплекса накопили значительный опыт диагностики эксплуатируемого оборудования с использованием различных методов контроля: визуальный осмотр, радиография, ультразвуковая дефектоскопия и толщинометрия, расчетные методы и др. Эти методы позволяют лишь обнаруживать опасные объемные дефекты: трещины, поры, непровары. Но ни один из них, ни их совокупность не дают оценку остаточного ресурса конструкции.

Известно, что эксплуатация резервуаров происходит в условиях статических и малоцикловых нагрузок. В настоящее время накоплены большие экспериментальные данные по эволюции дислокационной структуры в металлических материалах в процессе как знакопеременной, так и монотонной пластической деформации. Установлены качественные различия дислокационных структур, образующихся при увеличении степени пластической деформации: разрозненные дислокационные скопления, устойчивые полосы скольжения, ячеистая и фрагментированная (кристаллит разбит на микрообласти, разориентированные на углы порядка нескольких градусов) структуры. При этом изменяются и физико - механические свойства. В сталях, например, снижается порог хладноломкости, происходит распад цементита, выделение частиц карбидов и нитридов на дислокациях, а также наблюдается перераспределение атомов углерода и азота вокруг винтовых дислокаций в феррите. Следует отметить также, что на изменение механических свойств оказывает заметное влияние и структура границ зерен. Однако, практически отсутствуют экспериментальные данные взаимосвязи дислокационной структуры и ее количественных характеристик (плотность дислокаций, размер ячеек, микрофрагментов, спектр разориентировок границ) с процессами развития трещин, и, в конечном итоге, с характером разрушения, в частности, механохимического разрушения и деформационного старения.

Таким образом, кратко резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что микроструктура стали, ее формирование, изменение под действием эксплуатационных нагрузок и влияние на механические свойства и характер механохимического разрушения материала и деформационное старение при оценки остаточного ресурса не учитываются, следовательно, на сегодняшний день актуальной задачей является задача разработки метода оценки остаточного ресурса резервуаров на основании анализа структуры металла, механохимической повреждаемости, старения и неоднородности свойств.

Все сказанное выше предопределило постановку основной цели и задач настоящей работы.

Цель работы - обеспечение безопасности хранения нефтепродуктов созданной новой технологией улавливания их легких фракций и нормированием ресурса безопасной эксплуатацией соответствующего оборудования (резервуаров и трубопроводов).

Основные задачи:

• разработка и научное обоснование технологии улавливания легких фракций жидкого углеводородного топлива;

• оценка эффективности разрабатываемой технологии улавливания легких фракций углеводородов по критериям риска;

• разработка научных основ нормирования характеристик безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива по критериям работоспособности;

• создание нормативной базы по нормированию характеристик безопасности оборудования для хранения жидкого углеводородного топлива.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Александров, Анатолий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Создана технология улавливания легких фракций (УЛФ) на основе обратной конденсации пара из ПВС «большом дыхании» емкостей АЗС и хранилищ.

Определены параметры захолаживания установки и температуры конденсации для разных расходов и начальных концентраций паров бензина.

2. Обоснованы законы поражения зданий и людей, находящихся в зданиях АЗС, от воздействия импульса избыточного давления ударной волны.

Получены закономерности по оценке поражения людей и показателей риска в районе АЗС с учетом дрейфа облака и повторяемости ветров.

3. Разработана методика оценки эффективности от внедрения разработанной технологии и пакет программ, на основании которых представляется возможным производить оценку рисков от аварий на АЗС.

С помощью разработанного пакета программных средств и ГИС-технологий проведено зонирование территории Москвы по индивидуальному риску от аварий на АЗС по сценарию «взрыв ПВС при большом дыхании ёмкостей» (до внедрения и после внедрения предложенной технологии).

4. Разработанные алгоритм и пакет программных средств «Risk».внедрены в Центре исследований экстремальных ситуаций и Территориальном Центре мониторинга и прогнозирования ЧС Московской области. Установлено, что внедрение разработанной технологии улавливания паров топлива методом обратной конденсации обеспечивает повышение безопасности городского населения вблизи АЗС практически в 10 раз и снижение рисков от аварий со взрывом ПВС для АЗС до допустимых значений не выше R=10"6.

5. Разработаны методы оценки и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации оборудования для хранения нефтепродуктов, базирующиеся на предложенных: а) модифицированном уравнении для оценки степени поврежденности резервуарных сталей в зависимости от степени и скорости интенсивности пластической деформации, интенсивности напряжений, коррозионной активности и температуры рабочих сред, деформационного старения, которое позволило создать научно-обоснованную нормативную базу по нормированию характеристик безопасности оборудования для хранения нефтепродуктов; б) теоретических оценках долговечности и параметров малоцикловой усталости конструктивных элементов оборудования для хранения нефтепродуктов с учетом их коррозионной активности при различных режимах нагружения; в) новых решений ряда прикладных задач по оценке предельного состояния и ресурса конструктивных элементов оборудования с геометрической и механической неоднородностью, результаты которых легли в основу нормирования показателей безопасности их эксплуатации.