Компьютерный анализ связи между мутагенной активностью и структурой химических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Мустафаев, Орхан Нариман оглы
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мустафаев, Орхан Нариман оглы
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Социальная значимость оценки потенциальной генетической опасности химических соединений.
1.1.1 Масштабы загрязнения окружающей среды.
1.1.2 Генетические последствия.
1.1.2.1 Мутации в половых клетках.
1.1.2.2 Мутации в соматических клетках.
1.2 Рождение генетической токсикологии.
1.2.1 Использование биологических тест-систем для оценки потенциальной генетической опасности химических соединений для человека.
1.2.1.1 Особенности действия мутагенов.
1.2.1.2 Принципы регистрации генотоксических эффектов химических соединений
1.2.1.3 Чувствительность, специфичность и конкордантность тест-систем
1.2.1.4 Организация процедуры биотестирования.
1.2.1.5 Ранжирование химических соединений по степени их генетической опасности
1.3 Связь между структурой соединений и их биологической активностью.
1.3.1 История вопроса.
1.3.2 Использование QSAR-анализа при оценке потенциальной мутагенной и канцерогенной опасности химических соединений.
1.3.2.1 Основные характеристики метода ТОРКАТ.
1.3.2.2 Основные характеристики программного комплекса CASE/MULTICASE.
1.3.3 Прогностическая эффективность QSAR-анализа при оценке потенциальной генетической опасности химических соединений.
1.3.4 Сравнительная эффективность существующих компьютерных программ при оценке канцерогенной опасности химических соединений.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.
2.1 Материалы и методы.
2.1.1 Источники информации при создании баз данных.
2.1.2 Создание «структурной» базы данных.
2.1.3 Кодировка химических соединений, лежащая в основе программы NASA
2.2 Оценка значимости различий.
2.3 Оценка значений апостериорной вероятности.
2.3.1 Дискриминантный анализ.
2.3.2 Байесовское приближение.
2.4 Количественная мера эффективности анализа.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1 Создание и эффективность компьютерной программы, учитывающей функциональные особенности структурных элементов молекул химических соединений.
3.1.1 Программа генерации дескрипторов ФОМ.
3.1.1.1 Основные типы дескрипторов.
3.1.1.2 Методы кодирования дескрипторов.
3.1.1.3 Проблема неоднозначности кодировки структурных дескрипторов.
3.1.2 Эффективность описания антимутагенной активности флавоноидов
3.1.3 Использование программ ФОМ и NASA для описания антимутагенной активности флавоноидов.
3.2 Оценка мутагенной активности химических соединений.
3.2.1 Идентификация структурных дескрипторов, статистически значимо влияющих на мутагенную активность химических соединений.
3.2.2 Сравнение эффективности анализа при исследовании антимутагенов и мутагенов.
3.2.3 Компаундные дескрипторы.
3.2.4 Генерация компаундных дескрипторов.
3.2.5 Однозначные и вероятностные идентификаторы активности.
3.2.6 Эффективность описания мутагенной активности при использовании «двойных» компаундных дескрипторов.
3.2.7 Компаунды, состоящие из двух первичных дескрипторов.
3.2.7.1 Эффективность описания мутагенной активности при использовании компаундных дескрипторов.
3.2.7.2 Эффективность прогноза мутагенной активности при использовании компаундных дескрипторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный анализ связи между мутагенной активностью и структурой химических соединений»
Актуальность темы. Масштабы использования современных технологий предполагают введение в окружающую среду вновь синтезированных химических соединений, многие из которых могут обладать мутагенной или канцерогенной активностью. Опасность этих соединений для генетического аппарата человека была осознана научным сообществом в 60-х годах прошлого столетия, в результате чего возникло новое направление в генетике - генетическая токсикология, в задачи которой входило создание методов оценки и классификации химических соединений по их мутагенной и канцерогенной опасности.
Одной из основных проблем генетической токсикологии является необходимость тестирования чрезвычайно большого числа химических соединений. По данным международного регистра CAS (Chemical Abstracts Service), в настоящее время зарегистрированы миллионы соединений. Ежедневно этот список пополняется примерно на тысячу соединений. Следовательно, для оценки мутагенной и канцерогенной активности веществ, попадающих в окружающую среду, требуется создание оперативных и экономичных систем тестирования.
Невозможность проведения экспериментов по определению генетической опасности химических соединений непосредственно на человеке обусловила создание различных тест-систем, предназначенных для предсказания мутагенной или канцерогенной активности химических соединений. При этом интерес представляют не сами полученные результаты, а их прогностическая эффективность в отношении генетических последствий воздействия на человека исследуемых соединений.
Однако эффективность биотестирования оказалась недостаточной, поскольку мутационный процесс в значительной степени зависит от метаболизма клеток-мишеней, а также от распределения мутагенов по органам и тканям многоклеточного организма. Это обстоятельство, а также требования к оперативности и экономичности системы оценки потенциальной генетической опасности химических соединений, обусловило интерес к использованию методов внеэкспериментального анализа для оценки этой опасности.
В основе внеэкспериментальных методов лежат представления о том, что все свойства химического соединения детерминируются его структурой, которая, хотя и не полностью, но достаточно хорошо отражена в их структурной формуле. Задачей имеющейся в настоящее время методологии анализа связи между структурой химических соединений и их активностью (Quantitative Structure-Activity Relationship - QSAR) является выделение тех структурных особенностей молекул химических соединений, которые отвечают за конкретную интересующую нас активность, в частности, мутагенную или канцерогенную активности. QSAR-анализ имеет высокую эффективность при исследовании ряда близкородственных соединений, однако в случае гетерогенных в химическом отношении выборок химических соединений эффективность QSAR-анализа существенно снижается. Именно с этим случаем мы сталкиваемся при анализе генетической опасности химических соединений - загрязнителей окружающей среды.
В настоящее время развито более десятка формализованных систем QSAR-анализа, которые используются для оценки мутагенной или канцерогенной активности химических соединений - потенциальных или реальных загрязнителей окружающей среды. Однако их эффективность в этом случае невысока и оказывается ниже эффективности экспертной оценки.
Это означает, что использующийся в настоящее время формализм при описании мутагенной и канцерогенной активности химических соединений - загрязнителей окружающей среды - требует своего дальнейшего развития.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке и применении формализованного способа оценки наличия или 5 отсутствия биологической активности (мутагенной и антимутагенной) у химических соединений. Для этого решаются следующие задачи:
1. Создание базы данных химических соединений, исследованных на наличие мутагенной активности;
2. Разработка и реализация в программном продукте новых принципов описания мутагенной и канцерогенной активности химических соединений;
3. Разработка методов выявления структурных дескрипторов соединений, значимо влияющих на их активность;
4. Оценка прогностической эффективности разработанной методологии С^АЯ при анализе мутагенной активности химических соединений.
Научная новизна. Впервые разработан метод описания структуры химических соединений, при котором соединение рассматривается как набор из замкнутых (циклы, бициклы и т.д.) и разомкнутых (функциональные группы, ответвления) химических цепей. Данный метод позволяет учитывать не только наличие определенных структурных фрагментов, но и места соединения фрагментов разного рода (в частности, прикрепление функциональной группы к определенному атому в кольце).
Создана компьютерная программа, в которой реализован новый принцип описания мутагенной и канцерогенной активности химических соединений, основанный на отборе значимо влияющих на биологическую активность компаундных структурных дескрипторов, являющихся сочетанием нескольких фрагментов структуры, представленных в молекулах химических соединений.
Для определения структурных особенностей, влияющих на наличие активности у химических соединений, использованы компаундные дескрипторы, которые представляют собой комбинацию двух и более одиночных дескрипторов. Использование компаундов позволяет учитывать дескрипторы, кодирующие не связанные между собой фрагменты, а также 6 определять влияние не только наличия, но и отсутствия определенного фрагмента структуры на биологическую активность.
Практическая значимость. Созданная компьютерная программа, в которой реализованы новые принципы описания биологической активности химических соединений, обладает большей прогностической эффективностью по сравнению с существующими при анализе гетерогенных в химическом отношении выборок химических соединений. Эта программа может быть использована при оценке не только мутагенной и канцерогенной опасности соединений, но и при оценке тератогенной, токсической и др. опасностей, связанных с «химическим» загрязнением окружающей среды для человека.
Развиваемые нами принципы описания активности химических соединений, реализованные в программный продукт, могут также быть использованы в практике исследований, направленных на оценку и предотвращение опасности для человека, связанной с загрязнением окружающей среды.
1 Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Генетика», Мустафаев, Орхан Нариман оглы
5 Выводы
1. Созданы базы данных, содержащие структурные формулы химических соединений и их мутагенную и антимутагенную активность, адаптированные для компьютерного использования при проведении QSAR-анализа;
2. Разработана компьютерная программа, названная ФОМ, для генерации дескрипторов, описывающих структуру химических соединений как комбинацию замкнутых последовательностей атомов (кольца, скелеты) и ответвлений от них. Это позволяет учитывать типы колец и функциональных групп, а также места прикрепления (позицию) к скелетным структурам различных функциональных групп;
3. Обоснован и реализован в программе BioGenic новый принцип описания мутагенной и канцерогенной активности с помощью компаундных структурных дескрипторов, представляющих собой сочетания фрагментов структуры молекулы химических соединений;
4. Для группы флавоноидов идентифицированы структурные дескрипторы, позволяющие с высокой эффективностью (95% - для NASA и 93,7% - для ФОМ) описать их антимутагенную активность;
5. Показано, что использование компаундных структурных дескрипторов существенно (в два и более раз) повышает прогностическую эффективность QSAR-анализа при оценке мутагенной активности химических соединений.
4 Заключение
Анализ литературных данных показывает, что возникшее в результате осознания потенциальной генетической опасности химических соединений для человека новое научное направление, получившее название генетической токсикологии, не решило свою основную задачу. Сегодня не существует достаточно эффективной и вместе с тем экономичной и оперативной системы регистрации мутагенной и канцерогенной активности химических соединений, которые реально или потенциально представляют собой загрязнители окружающей среды. Вместе с тем, массовые исследования мутагенной активности тысяч химических соединений с использованием десятков тест-систем, созданных на базе различных биологических объектов, внесло существенный вклад в наше понимание механизмов, лежащих в основе индуцированного мутагенеза и канцерогенеза. Стало ясно, что если ионизирующая радиация является безусловным мутагеном и канцерогеном, то для химических соединений это далеко не так. Мутагенные свойства химических соединений зависят от целого ряда условий. В результате, в настоящее время выделяют мутагены in vitro, соматические мутагены, мутагены в половых клетках и т.д. Известно, что мутагенез и канцерогенез может зависеть от видовой, половой и тканевой специфичности клеток. В результате подавляющее большинство химических соединений является мутагенами при использовании одних тест-систем, и таковыми не являются при использовании других. Эти результаты, с одной стороны, существенно расширили наши представления о процессе возникновения мутаций, а с другой стороны явились принципиальной трудностью при реализации оценки мутагенной и канцерогенной опасности химических соединений при использовании процедуры их биотестирования. В настоящее время ни для одного химического соединения нет убедительных экспериментальных доказательств, что они являются мутагенами, и, соответственно, не существует данных такого рода об отсутствии мутагенной активности для
96 человека. В случае канцерогенов ситуация ненамного лучше. Лишь для порядка пятидесяти химических соединений имеются доказательства того, что они являются безусловными канцерогенами, и только одно соединение (капролактам) относится к категории безусловно безопасных по критерию канцерогенной опасности для человека. В результате следует констатировать, что все химические соединения могут обладать мутагенной или канцерогенной активностью для человека, то есть они являются потенциальными мутагенами и канцерогенами. В настоящее время принято оценивать уровень этой потенциальной мутагенной или канцерогенной опасности, используя вес доказанности наличия у химических соединений этих активностей. Оценка этого уровня опасности не формализована, и происходит на экспертном уровне. В нашей лаборатории обоснована целесообразность использования в качестве меры доказанности специальной функции, которая с точностью до знака и масштаба равна значению полной информации, включающей в себя априорную информацию и информацию, полученную в ходе анализа, о наличии либо отсутствии мутагенной/канцерогенной активности у испытуемых химических соединений. Ранее эта мера эффективности использовалась при оценке результатов биотестирования. Для оценки эффективности (28А11-анализа такой подход впервые используется в данной работе. Переход от вероятностных к информационным критериям эффективности позволяет интегрально оценить эффективность анализа и, таким образом, проводить сравнение этой эффективности при разных способах его проведения.
Низкая эффективность биотестирования как при оценке канцерогенной, так и мутагенной опасности химических соединений стимулировала внедрение в эту процедуру методов (^БАЯ-анализа.
Очевидно, что все свойства химических соединений определяются его химической структурой, в той или иной степени отраженной в его химической формуле. В результате основной проблемой (^БАЯ-анализа является идентификация тех структурных особенностей молекулы химического соединения, которые отвечают за интересующее нас свойство.
Исторически зарождение (28А11-анализа связано с целью удешевления поиска и разработки лекарственных препаратов. В этих случаях речь идет об идентификации группы атомов в структуре химического соединения, представляющей собой фармакофор, который взаимодействует со специфическим клеточным рецептором, и таким образом осуществляет свою фармакологическую функцию. При этом, как правило, имеется лидерное химическое соединение и ряд его модификаций. В пределах этого ряда и осуществляется (^БАП-анализ. В этих условиях язык описания с использованием квантово-механических параметров, структурных дескрипторов и т.д. с высокой эффективностью справляется с этой задачей. Высокая эффективность рБАЯ-анализа при использовании традиционных методов продемонстрирована нами при исследовании антимутагенной активности флавоноидов, представляющих собой группу близкородственных соединений.
Очевидно, что введенные в биосферу химические соединения представляют собой чрезвычайно гетерогенную в химическом отношении популяцию, и в этом случае ситуация иная. Прямое использование уже развитых методологий (^АЯ-анализа для целей оценки мутагенной и канцерогенной опасности химических соединений показало их низкую эффективность (Веш§ш, 2004). Аналогичные результаты получены в данной работе при использовании одиночных дескрипторов для оценки мутагенной активности химических соединений, представляющих собой загрязнители окружающей среды.
В результате возникает необходимость развития других принципов описания мутагенной и канцерогенной активности химических соединений. В частности, мутагенная или канцерогенная активность химического соединения определяется наличием у него не одного, а нескольких свойств, таких как растворимость, способность преодолевать клеточные барьеры, и способность поражать молекулу ДНК в клетках-мишенях. Кроме того, необходимо учитывать способность к биотрансформации соединений и свойства возникающих при этом продуктов. Естественно предположить, что этот комплекс свойств в общем виде может определяться не одной особенностью химической структуры (структурным дескриптором), а их сочетанием - компаундом.
При использовании статистических методов в случае генерации так называемых одиночных структурных дескрипторов, представляющих собой группу химически связанных между собой атомов, эти особенности, определяющие активность химических соединений, могут быть представлены в различных фрагментах, и в результате они не будут отобраны при использовании тех или других статистических критериев.
В этой связи отбор статистически значимых дескрипторов необходимо осуществлять как на уровне одиночных, так и на уровне компаундных дескрипторов, представляющих собой сочетание различных одиночных фрагментов молекул. В целом, идея использования при распознавании образа не только простых признаков, но и их комбинаций не нова (Бонгард, 1967). Однако в О^АЯ-анализе данная методика не используется. Исключение составляет программа МиЬПСАБЕ, которая подбирает к каждому выявленному биофору дополнительный дескриптор - модулятор, и тем самым переходит от анализа одиночных дескрипторов к анализу их комбинаций. Однако, поскольку модулятор подбирается к статистически значимому дескриптору, следовательно, одиночные дескрипторы, являющиеся статистически незначимыми, исключаются из анализа, несмотря на то, что в комбинации они могут оказаться статистически значимыми.
Нами реализован другой подход, когда изначально генерируются одиночные дескрипторы, затем их комбинации - двойные и тройные компаунды, и оценка значимости ведется как на уровне одиночных дескрипторов, так и на уровне их сочетаний.
Понятно, что в любом случае использование статистических методов не гарантирует, что все отбираемые дескрипторы являются не только статистически, но и биологически значимыми в том смысле, что их наличие в структуре соединения обуславливает его активность, прямо или косвенно влияющая на способность индуцировать мутации и/или злокачественные опухоли. При использовании статистических методов наряду с биологически значимыми могут отбираться и ложные дескрипторы. При этом ужесточение критериев отбора может привести к потере истинных признаков. В результате мы имеем набор отобранных дескрипторов, в которых с определенной вероятностью присутствуют дескрипторы, реально влияющие на биологическую активность. За каждым дескриптором скрывается тот или иной механизм, обуславливающий активность химических соединений. В результате окончательная идентификация биологически значимых дескрипторов связана с исследованием этих возможных механизмов, приводящих к мутагенной или канцерогенной активности исследуемых соединений, содержащих данный дескриптор.
При этом могут возникать разные ситуации, когда в основе активности соединений, содержащих тот или иной дескриптор, лежат известные механизмы действия, в других случаях мы можем сталкиваться с неизвестными в настоящее время механизмами мутагенного или канцерогенного действия химических соединений.
При исследовании «биологического смысла» структурных дескрипторов наряду с традиционными экспериментальными исследованиями в последние годы получили свое развитие также методы компьютерного моделирования клеточных процессов, влияющих на эффективность индуцированного мутагенеза, в частности, процесса биотрансформации химических соединений. К числу программно реализованных подходов такого рода следует отнести программу МЕТА.
В целом, использование в качестве меры потенциальной генетической опасности химических соединений веса доказанности предполагает использование наших знаний о процессах индуцированного мутагенеза и канцерогенеза, которые при формализованном подходе аккумулируются в специальных базах данных. Как мы уже говорили, все развивающиеся в настоящее время методологии рБАЯ-анализа можно разделить на два направления по принципу использования этих знаний. При реализации первого направления накопленные знания используются на начальном этапе формирования библиотеки биологически значимых дескрипторов. Второе направление предполагает индукцию всевозможных структурных фрагментов молекулы (или их сочетаний), отбор среди них статистически значимых, и лишь на последнем этапе - выяснение биологического смысла этих отобранных статистически значимых структурных дескрипторов. Эти развивающиеся в настоящее время направления не являются взаимоисключающими, а напротив, они дополняют друг друга. Однако конструктивность последнего направления, как уже не раз говорилось, связана с возможностью проведения направленных исследований ранее неизвестных механизмов индуцированного мутационного процесса и канцерогенеза, и этим, на наш взгляд, определяются его преимущества.